Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимосвязи рынка и производства 10
1.1. Современная концепция рыночной системы хозяйствования 10
1.2. Методические основы исследования взаимосвязи производства продуктов питания с рынком продовольственных товаров 21
ГЛАВА 2. Состояние продовольственного рынка России 36
2.1. Уровень насыщения рынка продовольственными товарами 36
2.2. Формы и виды реализации продовольственных товаров на рынке и их влияние на уровень отечественного производства 59
2.3. Состояние и тенденции развития пищевой промышленности 68
ГЛАВА 3. Основные направления развития пищевой промышленности с учетом развития продовольственного рынка 95
3.1. »' Концепция развития производства продуктов питания на период до 2005 года 95
3.2. Обеспечение продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции 115
3.3. Государственная политика в области становления и развития отечественного рынка продовольственных товаров 130
3.4. Методические рекомендации по изучению спроса (потребления) и предложения перерабатывающими предриятиями АПК 149
Выводы и предложения 162
Литература 166
Приложение 176
- Методические основы исследования взаимосвязи производства продуктов питания с рынком продовольственных товаров
- Формы и виды реализации продовольственных товаров на рынке и их влияние на уровень отечественного производства
- Обеспечение продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции
- Методические рекомендации по изучению спроса (потребления) и предложения перерабатывающими предриятиями АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие производства продуктов питания в стране в настоящее время происходит главным образом под воздействием формирующегося отечественного рынка продовольственных товаров. Это обусловливает решение комплекса экономических и производственных задач, стоящих перед производителями продуктов питания, включающего удовлетворение спроса населения на вырабатываемые пищевые продукты, как по количественным, так и по качественным параметрам с учетом дифференциации групп населения по величине получаемых доходов, климатическим, национальным и другим особенностям.
Обеспечение населения страны продовольственными товарами невозможно без стабильного функционирования и развития пищевой промышленности, что обусловливает ее приоритетную роль в экономической и социальной политике всех развитых стран мира. Однако итоги работы пищевой промышленности страны за годы рыночного реформирования позволяют сделать вывод о том, что Россия резко снизила объемы производства продукции и, как следствие этого, она все больше и больше попадает в зависимость от импортных поставок продовольствия. В связи с этим в стране существует объективная необходимость не допустить дальнейшего сокращения объема выпускаемой пищевой продукции, а также обеспечить стабилизацию и наращивание производства и расширения ассортимента в дальнейшем. В сложившейся ситуации необходимо провести исследование продовольственного рынка РФ и выявить его влияние на характер развития отечественного производства продуктов питания.
Выполненное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения влияния продовольственного рынка страны на
развитие отечественного производства продуктов питания. Именно в этом видится актуальность и новизна нашего исследования.
Целью диссертационной работы явилось определение и научное обоснование основных направлений развития пищевой промышленности с учетом формирования отечественного рынка продовольственных товаров и характера спроса и предложения.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработаны методические основы установления взаимосвязей пищевой промышленности с торговлей;
- проведена оценка насыщения рынка продовольственными товарами;
- разработана концепция развития производства продуктов питания на период до 2005 года;
- обоснован уровень обеспечения продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции до 2005 года;
- даны предложения по формам и методам проведения государственной политики в области становления и развития отечественного рынка продовольственных товаров;
- разработаны методические рекомендации по изучению спроса/потребления/ и предложения перерабатывающими предприятиями АПК.
Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия АПК, рынок продовольственных товаров.
Предметом исследования являются взаимосвязи между формирующимся рынком продовольственных товаров и перерабатывающими предприятиями АПК.
Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория рыночных отношений, методы экстраполяции, многофакторные регрессионные модели, указы Президента и Правительства РФ, а также научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам развития пищевой промышленности и рынка продовольственных товаров в РФ.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, научные материалы Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана концепция развития производства продуктов питания на период до 2005 года;
- уточнены методические основы исследования взаимосвязи пищевой промышленности и торговли в условиях перехода к рынку;
- обоснованы основные формы и методы проведения государственной политики в области становления и развития отечественного рынка продовольственных товаров;
- предложены методические рекомендации по изучению спроса/потребления/ и предложения перерабатывающими предприятиями АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при:
- разработке прогноза развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2005 года;
- разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны;
- определении экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса страны в условиях формирующегося рынка продовольственных товаров.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на научных совещаниях МГЗИГШ по выполнению темы КОД 65.01.94, в которую включено данное исследование.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в трех брошюрах общим объемом 3,5 печатных листа.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:
- методические рекомендации установления взаимосвязей пищевой промышленности с торговлей;
- концепция развития производства продуктов питания на период до 2005 года;
обоснование обеспечения уровня продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции до 2005 года;
предложения по формам и методам проведения государственной политики в области становления и развития отечественного рынка продовольствия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 98 наименований российских и зарубежных ученых и практиков.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи рынка и производства» рассмотрена современная концепция рыночной системы хозяйствования, а также исследуются методические основы взаимосвязи производства продуктов питания с рынком
продовольственных товаров.
Во второй главе «Состояние продовольственного рынка России» дается оценка уровня насыщенности рынка продовольственными товарами, рассмотрены формы и виды реализации продовольственных товаров на рынке, состояние и тенденции развития пищевой промьшшенности.
В третьей главе «Основные направления развития пищевой промышленности с учетом развития продовольственного рынка» изложена концепция развития производства продуктов питания на
период до 2005 года., дано обоснование обеспечения продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции до 2005 года, рассмотрена государственная политика в области становления и развития отечественного рынка продовольственных товаров и разработаны методические рекомендации по изучению спроса /потребления/ и предложения перерабатывающими іфедприятиями АПК.
В выводах и предложениях даются основные результаты проведенных исследований.
Методические основы исследования взаимосвязи производства продуктов питания с рынком продовольственных товаров
Большое значение при переходе к рынку приобретают взаимосвязи между пищевыми предприятиями и торговыми организациями / розничными или оптовыми торговыми звеньями/, которые осуществляют реализацию продовольственных товаров. Связывая производство с потреблением, торговля, с одной стороны, завершает процесс кругооборота средств, занятых в производстве товаров народного потребления, с другой - посредством торговли миллионы потребителей приобретают нужные им продовольственные товары. От того, насколько полно существующая система взаимосвязей позволяет учесть нужды потребителей, служит задаче удовлетворения этих нужд с наименьшими затратами труда как в процессе производства, так и при осуществлении товародвижения к потребителям, в решающей степени зависит эффективность взаимосвязи производства и потребления.
Важным условием формирования продовольственного комплекса является достижение сбалансированности в развитии его отраслей [2, 53, 56, 57]. При этом основное внимание уделяется совершенствованию экономических связей между отраслями, входящими в продовольственный комплекс, организации их четкого взаимодействия по увеличению производства продовольственных товаров, улучшению их сохранности, транспортировки, переработки и доведению до потребителя. Кроме того, необходимо отработать такой характер взаимоотношений между отраслями -партнерами, который бы усилил ответственность каждого подразделения за конечные результаты хозяйственной деятельности продовольственного комплекса в условиях рыночной экономики. Это непосредственно относится к торговле, выступающей в продовольственном комплексе связующим звеном между отраслями, производящими продукты питания, и их непосредственным потребителем — населением. Экономические отношения между торговлей, с одной стороны, сельским хозяйством и особенно пищевой промышленностью, с другой стороны, должны строиться на основе единства интересов партнеров.
Тем не менее, между торговыми организациями и предприятиями пищевой промышленности в настоящее время имеются существенные противоречия, несогласованность экономических интересов. Например, пищевая промышленность не удовлетворяет потребности торговли в полуфабрикатах, поскольку не полностью использует свои производственные мощности; нередки случаи поставки предприятиями пищевой промышленности в торговлю продукции с отклонениями от стандартов и технических условий.
Повышение экономической заинтересованности торговли должно стать важным средством усиления борьбы за улучшение качества и ассортимента вырабатываемых продовольственных товаров. Только торговля как представитель интересов потребителя и опосредствующее звено между последним и производством продовольственных товаров может и обязана создать жесткие условия, понуждающие пищевую промышленность вырабатывать пищевые продукты только высокого качества. Но обязательным условием этого является экономическая заинтересованность торговли. Этому должен быть подчинен экономический механизм взаимосвязи торговли с пищевой промышленностью и с населением (потребителем). До перехода к рынку в стране на низовых уровнях управления взаимосвязи производства продовольственных товаров и торговли были достаточно четко регламентированы. Это заключалось в представлении торговлей заказов пищевой промышленности в пределах установленных планом объемов, заключение договоров между организациями торговли и предприятиями пищевой промышленности в соответствии с установленной структурой договорных связей. Причем следует отметить, что при этом была предусмотрена и ответственность сторон, в том числе и имущественная, за невыполнение обязательств: за предоставление экономически необоснованных заказов и заключенные в соответствии с ними договоры, за отказ в последующем от поставки заказанных товаров, за невыполнение договоров (недопоставку товаров, плохое качество их, поставку продовольственных товаров в несогласованном ассортименте).
Однако на практике это часто нарушалось. Торговля порой в течение года изменяла заявки на производство и поставку продовольственных товаров, что затрудняло возможность выполнения этих заявок. Не несло в полной мере ответственности и пищевая промышленность за удовлетворение заявок торговли. Одна из причин такого положения в том, что ее деятельность оценивалась по выполнению планов производства, не всегда отражающих потребности населения и не всегда ориентированных на выполнение заявок.
При переходе к рынку положение в данном вопросе коренным образом поменялось. Пищевые предприятия вынуждены сами искать торговые организации, которые приобретают у них продовольственные товары на реализацию. Трудности в сбыте пищевых продуктов при возросших ценах способствовали появлению новых каналов реализации продовольственных товаров в розничной торговле. Начали развивать свою розничную сеть пищевые предприятия (например, мясокомбинаты). Такая тенденция обусловлена также стремлением получения дополнительных выгод от реализации товаров без посредников. В результате достигается и некоторое снижение розничных цен [35]. Когда предприятие пищевой промышленности открывает свой фирменный магазин, оно более реально учитывает спрос населения и изыскивает возможность роста прибыли не за счет высоких цен, а за счет увеличения объема реализуемых продовольственных товаров.
Это направление в реализации продовольственных товаров не означает свертывание розничной торговли как отрасли, но побуждает к развитию конкуренции на рынке продовольствия.
Система снабжения продуктами питания, взаимосвязывая договорными отношениями деятельность своих звеньев выступает эффективным средством воздействия на производство и торговлю, улучшая организацию выполняемых ими функциональных процессов по доведению конечной продукции продовольственного комплекса до непосредственных потребителей.
Система снабжения населения продовольственными товарами может четко выполнять свои функции при условии улучшения организации поставок важнейших видов продовольствия с наименьшими затратами и потерями, правильного определения путей и звенности движения пищевой продукции, совершенствования доставки ее розничным торговым предприятиям, повышения эффективности коммерческой и технологической деятельности производственно-сбытовых, оптовых и розничных торговых организаций. Поскольку конечный результат функционирования системы снабжения определяется объемом пищевой продукции, поступившей в личное потребление, немаловажное значение приобретают рациональная организация торговли и повышение уровня торгового обслуживания населения, обеспечивающие в совокупности своевременное и эффективное доведение продовольственных товаров до конечного потребителя -населения.
Формы и виды реализации продовольственных товаров на рынке и их влияние на уровень отечественного производства
Важную фазу процесса воспроизводства в продовольственном комплексе составляет обмен пищевой продукцией.
Обмен пищевой продукцией может осуществляться как в товарной, так и в нетоварной форме (непосредственный обмен). Преобладает обмен продовольственными товарами, сопровождающийся сменой форм стоимости. Эта форма обмена характеризуется тем, что связь между его участниками опосредствуется деньгами. Доля натурального оборота незначительна, так как по мере перехода к цивилизованному рынку бартер постепенно уходит из обращения.
Реализация продовольственных товаров в стране проходит несколько уровней. В связи с этим рассмотрим процесс движения товара с оптовой торговли.
Оптовая торговля, являясь важным звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли-продажи, реализует этот акт в крупных объемах и большими партиями продовольственных товаров.
Повышенное внимание к оптовой торговле в советской экономике практически началось с 1965 года в связи с перестройкой управления промышленностью и переходом к новым методам планирования и экономического стимулирования, что положило начало экономическим реформам в стране.
Основными формами оптовой торговли были [49]:
- торговля через оптовые предприятия и транзитом продукцией, распределяемой территориальными органами Госснаба бывш. СССР;
- реализация продукции через оптовые магазины;
- реализация продукции в порядке мобилизации внутренних ресурсов.
По понятным причинам плановое распределение товара и его свободная реализация оказались несовместимыми, поэтому, несмотря на большие усилия по внедрению ее основных форм, в те годы объективно она не могла быть реализована.
Новый качественный этап в развитии оптовой торговли в РФ следует отнести к 1991 г., когда было упразднено централизованное распределение продукции; стали отпускаться оптовые цены и начали создаваться организационные формы новых институтов оптовой торговли. Наиболее яркими представителями рыночной торговли стали товарные и фондовые биржи, постоянно действующие оптовые выставки и ярмарки.
В настоящее время оптовая торговля имеет большое значение, так как она является проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы импортных товаров на внутренний рынок. Оптовая торговля является важным опосредственным звеном между сферами производства и потребления.
Несмотря на положительные явления, и, прежде всего ее демонополизацию и многочисленные возможности свободной конкуренции, современное состояние оптовой торговли нуждается и в решении такой проблемы, как формирование элементов рыночной инфраструктуры. В последние годы не хватает складских и торговых помещений.
Оптовые базы осуществляют и многочисленные формы розничной торговли через собственную сеть магазинов, павильонов и палаток.
При переходе к рынку в РФ происходят изменения в системе реализации продовольственных товаров. В частности, происходит формирование оптовых продовольственных рынков, которые являются самостоятельными хозяйственными структурами. Оптовые продовольственные рынки призваны решать следующие задачи [59]:
- обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания, сокращение потерь конечной продукции;
- предоставление всем поставщикам продовольственных товаров возможности устойчивого выхода на конкурентный (немонополизированный) рынок; - обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже продовольствия;
- повышение эффективности снабжения и распределения продовольствия в крупных городах и промышленных центрах;
- упрощение и ускорение процесса движения продовольственного товара к конечному потребителю;
- обеспечение формирования рыночной цены на конкретные продовольственные товары.
Для обеспечения быстрого передвижения продовольственных товаров к потребителю в РФ создаются продовольственные рынки различной ориентации.
В процессе перехода к рыночной экономике особую значимость приобретает такая важная форма реализации продовольственных товаров, как розничная торговля.
Розничные торговые предприятия реализуют продовольственные товары непосредственно населению, т.е. окончательно завершают товарное обращение от изготовителя пищевой продукции. Розничная торговля, являясь выражением малого бизнеса в РФ, отличается многообразием форм частного предпринимательства в виде ИЧП, МП, TOOT, АОЗТ, кооперативов и других форм частного предпринимательства [49].
До перехода к рынку в стране, несмотря на отдельные недостатки, торговля и общественное питание получили развитие. Однако в последние годы в связи с реформированием это важное звено продовольственного комплекса стало давать сбои. Особенно это коснулось системы общественного питания. Произошло сокращение численности предприятий. Так, если на начало 1986 года в стране функционировало 361,1 тыс. предприятий розничной торговли, то на 1 января 1996 год количество магазинов составило 196,9 тысяч. За анализируемый период торговая площадь в магазинах уменьшилась с 28,6 млн. кв. м до 24,4 млн. кв. м соответственно.
Однако более разрушительные сдвиги имели место в общественном питании. Количество этих предприятий сократилось с 170, тыс. в 1985 г. до 68,2 тыс. в 1995 г., а количество в них мест уменьшилось с 10795 тыс. в 1985 г. до 5199,5 тыс. в 1995 г [81].
Обеспечение продовольственной безопасности страны по основным видам пищевой продукции
Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом положении продовольственного комплекса России, обострение ситуации на продовольственном рынке страны обусловливают настоятельную необходимость в разработке концепции продовольственной безопасности Российской Федерации. Обеспечение продовольственной безопасности предполагает достижение самообеспеченности как условия стабильности снабжения населения страны продуктами питания независимо от колебаний мировой конъюнктуры и изменения внешнеполитической ситуации. Продовольственная безопасность характеризуется уровнем платежеспособного спроса всех слоев населения, достаточным для приобретения нормативного набора продуктов питания, снижением продовольственной уязвимости отдельных районов РФ, смягчением региональной дифференциации потребления, необходимым уровнем качества и экологической чистоты потребляемого продовольствия.
Анализ опыта различных стран мира показывает, что достижение продовольственной независимости рассматривается в большинстве случаев в качестве необходимого условия продовольственной безопасности.
В условиях открытой экономики аспект продовольственной независимости определяется возможностью существования ситуации продолжительного угнетения национальной экономики в результате устойчивого замещения продуктов отечественного происхождения импортными. Это значимо, прежде всего, для экономик с относительно большой долей сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте и трудовых ресурсах, к которым можно отнести и российскую экономику.
Определение источников формирования продовольственных фондов зависит от действия многих факторов, определяющих особенности национальных продовольственных рынков. На способы обеспечения продовольственной безопасности влияют уровень общего экономического развития страны, сельскохозяйственный потенциал и степень развития сельскохозяйственного производства, сравнительные преимущества страны в международной специализации экономики, степень диверсификации экспорта и импорта. Наличие пашни в России, биологическая продуктивность земли, природно-климатические условия большей части территории при проведении соответствующей протекционистской политики позволяют обеспечить потребление основных видов продовольствия за счет собственного производства. Однако на практике при переходе к рынку возникла в продовольственном комплексе страны кризисная ситуация.
Одно из наиболее тяжелых проявлений кризиса продовольственного комплекса РФ - утраты отечественными производителями внутреннего рынка. За счет импорта в настоящее время формируется более трети продовольственных ресурсов страны, в крупных городах - примерно половина, а в Москве и Петербурге - 70-80%. Пройдена критическая черта продовольственной зависимости страны от внешнего рынка, что составляет одну из главных угроз национальной безопасности [63].
Продовольственная безопасность - важная цель государственной политики любой страны. Под продовольственной безопасностью в наиболее распространенной трактовке понимается устойчивая к отрицательным внутренним и внешним воздействиям обеспечения всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве. Опасности нарушения указанных условий можно разделить на внутренние и внешние [5].
К внутреннем опасностям относится, прежде всего, сокращение производства в сельском хозяйстве - валового производства продукции растениеводства и животноводства, которое вызвано неблагоприятными климатическими условиями, ухудшением экономической ситуации отраслей АПК, политической нестабильностью. Эти явления приводят к нарушению равновесия спроса и предложения из-за уменьшения объемов продовольственных товаров и как неизбежное следствие, повышению цен на них.
К числу внутренних опасностей нарушения продовольственной безопасности, не связанных с сельским хозяйством, можно отнести снижение покупательной способности населения страны, региона, а также отдельных его социальных групп. Причиной данного явления могут быть такие кризисные явления, как рост безработицы, невыплата зарплаты, пенсий и др. Это наглядно видно из данных таблицы 22.
Нарушение продовольственной безопасности характеризуется также ростом дифференциации уровня доходов различных слоев населения и формирования его низкодоходных групп, не имеющих достаточно средств для приобретения необходимого уровня продовольствия. Так, если в 1990 г. в РФ разница в уровне доходов 10% наиболее обеспеченного населения и наименее обеспеченного слоев населения составляло 4,4 раза, то в 1995 г. -13,5 раз.
Методические рекомендации по изучению спроса (потребления) и предложения перерабатывающими предриятиями АПК
Производственная программа по количеству и ассортименту строится в соответствии со спросом /потреблением/ и предложением на продукцию, выпускаемую перерабатывающем предприятием. В связи с этим каждое перерабатывающее предприятие отрасли должно изучать спрос /потребление/ и предложение.
Экономический анализ спроса и предложения является универсальным средством, которое может быть применено к широкому кругу разнообразных проблем. В их числе можно назвать: прогноз влияния меняющихся экономических условий на рыночную цену и эффективность производства, влияние налогов, субсидий, пошлин на импорт и квот на потребителей и перерабатывающих предприятий.
Между рыночной ценой пищевого продукта и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение: чем выше цена, тем меньше число тех, кто купит данный пищевой продукт. Изобразим эту зависимость между ценой и величиной спроса /потребления/ графически/ рис. 3/.
Для того чтобы определить объем спроса /потребления/ данного пищевого продукта необходимо изучить основные факторы, которые влияют на уровень потребления.
При исследовании потребления продуктов пищевой промышленности следует разделить факторы, которые влияют на их уровень, на две группы.
К первой группе относятся естественные факторы: возраст, климатические условия, характер трудовой деятельности и др.
Другая группа факторов формирования спроса (потребления) находится в области производства и производственных отношений. В связи с этим эту группу можно назвать экономической.
Экономические факторы оказывают решающее влияние на уровень потребления пищевых продуктов. Естественные факторы меняются сравнительно медленнее, в то время как экономические факторы более мобильны (таб. 24, 25).
Потребление продуктов пищевой промышленности должно определяться в виде функций влияющих на него факторов. Набор их различен в зависимости от вида продукта, потребление которого исследуется, и от периода, на который оно рассчитывается.
Построение укрупненных моделей перспективного среднедушевого потребления продукции отрасли в целом по стране не обеспечивает необходимой точности и достоверности прогноза. В связи с этим целесообразно после факторного анализа спроса (потребления) продуктов пищевой промышленности расчеты параметров модели осуществлять не на макроуровне, а на уровне региона.
Для прогнозирования спроса (потребления) пищевых продуктов можно использовать три типа моделей: экстраполяцию тенденций развития потребления, прогноз на основе коэффициентов эластичности, многофакторные регрессионные модели.
Экстраполяционные модели имеют вид У = f (t), где У - потребление определенного продукта пищевой промыпгленности; t - время. Надо помнить, что спрос (потребление) обладает свойством насыщения, экстраполяционные модели могут дать хорошие результаты только на ближайшую перспективу (2-3 года). Однако при переходе к рынку в нашей стране при существенном сокращении уровня спроса (потребления) пищевых продуктов данный тип модели использовать нельзя.