Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Загарин Алексей Викторович

Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири
<
Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири
>



Загарин Алексей Викторович. Основы восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.04 : Новосибирск, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/1537-1

Содержание к диссертации

Введение

І. Теоретические основы выбора стратегии восстановления и развития производства продуктов питания юга Сибири 9

1.1. Современное состояние исследуемой проблемы 10

1.2. Кратко о истории развития системных исследований 25

1.3. Общие положения адаптируемого методического подхода 32

1.4. Методический подход к разработке основ инвестирования 37

2. Объект исследования - системное гетерогенное образование 47

2.1. Организационная структура объекта исследования 47

2.2. Основные положения методики оценки объекта и предмета исследования: этапы и стадии оценки 55

критерии оценки 61

3. Разработка основ выбора направлений развития объекта исследования 74

3.1. Базисная часть системы (краткая характеристика элементов и комплексов): 74

комплекс "Природная среда" 74

специализирующие отрасли производства в хозяйственном комплексе Новосибирской областисоциально-экономический комплекс 90

экокомплекс 98

3.2. Основы выбора направлений развития объекта и предмета исследования 103

разработка и оценка модулей организации производства 104

территориальная организация элементов и комплексов системы 113

стратегия инвестирования 122

33. Кратко о структуре управления развитием объекта исследования 135

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования определяется ориентацией работы на решение проблемы восстановления ресурсно-сырьевой базы развития пищевой промышленности юга Сибири.

Собственное производство продуктов питания в Сибири способно удовлетворить 8 - 40% потребности. По экспертным оценкам, сегодня не менее 50% продуктов пищевой промышленности поставляется на рынок Зауралья из-за рубежа (мировой опыт показывает, что доля импорта в продовольственном обеспечении не должна превышать 35%).

От 40 до 83% объема продуктов питания на Сибирском рынке не соответсвует российским стандартам качества, что способствует росту заболеваемости, снижению работоспособности населения, ухудшению наследственности и здоровья будущих поколений.

Сегодня подорваны ресурсно-сырьевые основы развития производства сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности, что объясняется объективными и субъективными причинами. К объективным относятся деградация земель, климатические условия, дисбаланс транспортных, энергетических тарифов и т.д. - поставщики отдельных территорий Сибири оказались лишены традиционных рыночных связей. Субъективные причины обусловлены организационно-технологическим состоянием производственного комплекса, существующей практикой финансирования и инвестирования, отсутствием единой методики технико-экономического обоснования выбора новых направлений, предусматривающих ввод современных технологий, реконструкции и оздоровления производств.

Юг Сибири относится к территории рискованного земледелия. Сельскохозяйственные земли преимущественно кислого состава, обеднены гумусом и фосфором. Потребность в фосфоре земель Сибири удовлетворялась на 5-7% за счет поставок минеральных удобрений из других районов. В 90-х

годах на 1 га пашни здесь вносилось не более 7 кг, а только для компенсации выноса фосфора растениями требуется не менее 40-45 кг на га. По предварительной оценке в Восточных районах России еще в 1990-92 гг. требовалось около 10 млн тонн удобрений пересчете на Р2О5.

На территории Зауралья нет производства фосфоросодержащих удобрений. Почти все запасы этого минерального сырья находятся в труднодоступных районах пионерного и мелкоочагового развития. Освоение их либо убыточно, либо не обеспечивает нормативной рентабельности.

Но только за счет грамотной мелиорации (обогащения гумусом и фосфором) плодородие сибирских земель может возрасти в 1,5 - 1,8 раза.

В Сибири существуют объективные условия для восстановления плодородия сельскохозяйственных земель за счет использования ресурсов болот, как естественного органо-минерального удобрения и, как следствие, восстановления сырьевой базы развития пищевой промышленности.

Состояние рассматриваемой проблемы характерно для всего юга Сибири. Новосибирская область обладает сочетанием необходимых условий: имеются природные ресурсы для восстановления сырьевой базы производства сельскохозяйственного сырья, наблюдаются различные уровни хозяйственной освоенности территории; емкий внутренний рынок, геополитическое положение, обеспечивающее выход на межрегиональный рынок (за последние 10 лет Новосибирская область утратила значение межрегионального поставщика сельскохозяйственной продукции). Это позволяет нам рассматривать область как «полигон» нововведений, опыт осуществления которых можно адаптировать для смежных территорий.

Цель исследования: разработка рациональных направлений (и их инвестиционного обеспечения) по восстановлению местной ресурсно-сырьевой базы развития пищевой промышленности.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

проведено сравнение существующих методов оценки территориальных систем и обоснован выбор методики оценки этих систем;

оценены принятые практикой и разработанные до стендового уровня технологии производства товарного сельскохозяйственного сырья;

проведена оценка ресурсно-сырьевой базы производства органа-минерадьных удобрений;

осуществлен анализ состояния растениеводства, местной кормовой базы, животноводства; производства сельскохозяйственного сырья;

выявлены направления и центры территориальной организации производства продуктов питания в схеме связей «сырьевая база -производство - рынок»;

определена очередность введения центров производства в хозяйственный оборот;

выявлены формы инвестиционного обеспечения рациональных направлений по восстановлению и развитию пищевой промышленности Новосибирской области.

Объект исследования: состояние ресурсно-сырьевой базы производства продуктов питания как составляющей промнішіенно-инфраструктурного комплекса Новосибирской области.

Предмет исследования: направления по восстановлению местной ресурсно-сырьевой базы развития пищевой промышленности.

Исходный фактический и нормативный материал. Диссертационная работа основывается на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале, собранном автором в ходе научных исследований лаборатории при кафедре территориальной организации производственных сил и экономики природопользования НГАЭиУ: о природно-сырьевом потенциале области (земельные, торфяные, сапропелевые ресурсы), развитии растениеводства, животноводства, перерабатывающей нромышленности соответствующих

6 специализаций и сегментов рынка сбыта продуктов питания (охвачен период 1989 - 1999 гг.); динамика (данные мониторинга) цен на продукты питания в разрезе административных районов Новосибирской области, Западной Сибири; данные по товарному обмену с другими регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Методология и методика исследования. В работе применен диалектический подход научного познания, методологические принципы исследования в области: экономики природопользования, оценки природных ресурсов и территориальной организации, производительных сил. Использованы методы: системного подхода, ранжирования объектов, имитационного моделирования технологических процессов - что позволило при реализации выбранных направлений руководствоваться требованиями мирового уровня (в соответствии с международными стандартами фуппы ISO 9000).

Научная новизна

Показана последовательность, действий- па комплексной, оценке^ объекта. Обоснована необходимость рассмотрения сочетаний производственных процессов в схеме территориальной организации «ресурсно-сырьевая база -производство удобрений и сельскохозяйственного сырья - производство продуктов питания - рынок». Составлены характеристики существующих и возможных связей с учетом формирования устойчивых комплексов.

Основы, разработанные с применением предложенного методического подхода, учитывают взаимодействие территориального и отраслевого аспектов предлагаемого производства, позволяют формировать единую структуру регулирования процессом развития, решать задачи не только в условиях пионерного и мелкоочагового, но и выявлять объеюзцшо-обусловленные специализации на территориях крупноочагового уровня освоенности, в сформированных промышленных комплексах и на территориях инерционного состояния.

Практическая значимость.

Выявлено, что для решения проблемы в соответствии с потребностями рынка необходимо восстановить объемы производства продуктов питания на местной ресурсно-сырьевой базе до уровня 1989-90 гг.; определены направления по развитию производства сельскохозяйственного сырья и его переработке, по формированию единого рынка продуктов питания и по инвестированию производства.

Основные положения, выносимые на защиту. В области методики:

Обоснование выбора комплексного критерия оценки - на шзединвестшшонных стадиях исследования.

Методические приемы, позволяющие проводить количественную оценку составляющих объект исследования.

В области прикладных результатов:

Обоснование необходимости производства органо-минеральных удобрений как одного из условий восстановления плодородия земель, производства сельскохозяйственного сырья и на его основе - пищевой промышленности.

Выделение центров (ареалов) территориальной организации производства продуктов питания на местной ресурсно-сырьевой базе и очередности введения их в хозяйственный оборот.

Разработка основы создания организационной структуры управления развитием производства продуктов питания в системе связей: «ресурсно-сырьевой потенциал - производство - рынок».

Апробация результатов исследования. Основные методические и прикладные результаты работы докладывались и были одобрены на внутри- и межвузовских конференциях НГАЭиУ, рассматривались на техническом совете Сибирского научно-исследовательского института торфа (г. Томск), заседаниях кафедры ТОПСиЭП НГАЭиУ, на межрегиональном семинаре «За

здоровую Россию» (г. Новосибирск), всероссийской конференции движения «За здоровую Россию» (г. Москва); кроме того, результаты исследований обсуждались на семинаре «Инвестиционная политика в Новосибирской области» на ярмарке «Новосибирск-ХХ1».

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в тезисах научных докладов на конференциях, научных статьях и в монографии («Основы стратегии развития регионов России» Г.Г. Шалмина, В.В. Тарасевич, А.В. Загарин. Новосибирск, 1999). По теме диссертации опубликовано около 5,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах, в тексте 19 таблиц и 9 рисунков.

Кратко о истории развития системных исследований

Одной из первых на путь системных исследований встала биологическая наука. Представления об экосистемах возникли в начале XX века. По Реймерсу [49], экосистемы - это «интегральная совокупность средообразующих компонентов, соотношение которых строго фиксировано в пределах вековых, годовых сезонных и суточных колебаний». Преобладающими в изучении системы природа-человек являются направления, касающиеся раскрытия особенностей генезиса взаимосвязей элементов, слагающих эту систему, и вопросов классификации систем.

Обоснования системного подхода к исследованию любых явлений дал А. А. Богданов [7]: "Для самых различных элементов вселенной могут быть установлены общие формы организации " [7, т 1, с. 25]. Объект деятельности - различные комплексы, состоящие из элементов, которые могут быть бесконечно разнообразны. Богданов определил такие понятия, как элемент, комплекс, система, среда системы; принципы положительного и отрицательного подбора, организационной пластичности и динамического равновесия.

В географических исследованиях до 1950-1960 гг. системный подход, по существу, применялся только в рамках исследования проблем территориальной организации народного хозяйства, хотя Н.Н. Баранский еще в 30-е годы отмечал необходимость соединения исторического и пространственного аспектов в географической науке [12].

Большой вклад в развитие системного подхода в экономической географии внес Н.Н. Колосовский. Инструмент создания совокупности территориальных сочетаний - групп, представляющих собой общегосударственную социально-экономическую систему, он видел в экономическом районировании. В своих работах о производственных территориальных сочетаниях (комплексах) Колосовский, представляя структуру комплекса как сочетание «цепочек» взаимосвязанных производственных стадий, за основу ее формирования предлагал принимать «материально-производственный «базис» в виде типических массово-повторяющихся в ряде районов энергопроизводственных процессов и соподчинений, группирующихся в обширную сферу производства, сочетающуюся с ними (многогранными, горизонтальными, вертикальными и пр.) связями» [31, 32, 33]. "Экономический район ... есть доведенным до логического предела производственный комбинат" [33, с. 14]. Производственный комбинат, в представлении Колосовского, - это сочетание технологических процессов получения нескольких видов продуктов из одного и того же исходного вещества, а производственный комплекс - экономическое сочетание предприятий, при котором достигается определенный экономический эффект (за счет удачного подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями). Рационально определить развитие территории вне системы межрегиональных связей, основываясь лишь на внутренней логике территории невозможно: "производственно-территориальное сочетание {комплекс) есть определенная географическая и техническая форма общественного труда... с энергетическим и машинным его вооружением, приложенная к определенному сочетанию природных ресурсов района (или частично привлеченных ресурсов других районов)" [33, с. 143]. Изучение комплексов заключается в исследовании их структур и связей, а также в отыскании закономерностей их развития. "ЛТК взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населенных мест), либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на территории экономического района (районные комплексы); не следует называть комплексом простое сосуигествование предприятий (группировку)" [33, с. 142]. Комбинат связывается единством территории: природный ресурсно-сырьевой потенциал, трудовые ресурсы и энергетика определенной территории. Этапы организации территории предусматривают установление контуров экономического района, разработка вопросов размещения производства внутри района, изучение существующей и перспективной структур внутри хозяйственного комплекса: "Однажды созданная на данной территории система заводов надолго определяет производственную судьбу района. Границы же районов сбыта продукции... очень подвижны: на них влияют и возникновение новых ijeHmpoe с аналогичной продукцией в других районах, и изменения объема производства на существующих заводах, сортамент последних и изменение в конфигурации и пропускных способностях транспортных сетей, международное положение и множество других причин ".

Исследователями была предусмотрена возможность нескольких вариантов развития комплекса, с учетом динамики развития и устойчивости производственно-территориальных сочетаний, использования возможностей разностороннего характера производства, последовательного развития мощностей по мере освоения технологических процессов и развития энергетической базы, последовательного комбинирования технологических процессов, обеспечения экономики предприятия сырьем, энергией, транспортом, перехода к лучшим технологиям, в итоге - к организации экономических сочетаний на территории.

Основные положения методики оценки объекта и предмета исследования: 54 этапы и стадии оценки

При разработке стратегии долгосрочного развития объекта требуется решить следующие задачи:

- провести комплексную оценку состояния системы, динамики и тенденций ее развития;

- определить внутренние и внешние факторы и особенности развития комплексов и системы в целом,

- обосновать цели развития, увязав средства и этапы их достижения;

- разработать стратегию достижения поставленных целей и решения задач, определить необходимые для этого ресурсы;

- рассмотреть возможную реакцию системы на управленческие решения и оценить будущее состояние системы.

На основании рассмотренных выше особенностей объекта исследования (глава 2.1) нами выбран метод системного подхода, на основе которого можно эффективно решить поставленные задачи: осуществить комплексную оценку объективно существующих условий, выбрать наиболее соответствующие этой основе виды деятельности и рассмотреть возможные цепочки, ресурсно-сырьевая база

- технологии производства товарного сырья и готовых продуктов - рынок - территория. Эти задачи могут быть решены при соблюдении условий:

- единого методического подхода;

- учета закономерностей развития объекта;

- наличия исходной информации, отражающей максимально объективное состояние объекта исследования.

Соблюдаются следующие требования:

- принцип адекватности - последовательный анализ процессов (принцип цепного подбора)-,

- принцип адаптивности критерия оценки (организационная пластичность, гибкий, мобильный характер формируемых связей); принцип динамичности (учет всех последствий выбранных решений в их полной взаимосвязи с течением времени);

- принципы сбалансированности и. устойчивости (соответствие полученных сочетаний целям развития составляющих системы и воздействиям внешней среды).

Выбор основы развития зависит от свойств всех элементов и комплексов гетерогенного системного образования, от оценки всей цепочки связей. Только на такой основе можно обосновать и выбрать решения, связанные с управлением инвестиционными потоками.

Этапы и стадии оценки.

Выделено три этапа исследования:

1) Предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО). Выявление и сравнение реально возможных, выбор из них наиболее рациональных направлений развития объекта.

2) Детального технико-экономического обоснования (ТЭО), целью которого является оценка наиболее рациональных из числа выявленных на предшествующем этапе направлений развития объекта. 3) Технико-экономического проектирования, цель которого - подготовка соответствующей технической документации, сметы, прогнозного баланса и т.д. - пакета проектной документации, обеспечивающей реализацию проекта.

На каждом этапе предусмотрены три стадии оценки составляющих системы:

- ретроспективная;

- оценочная;

- прогнозная.

В процессе осуществления ретроспективной стадии базисной части разрабатывается информационный блок, отображающий динамику технико-экономических (количественных и полуколичественных) характеристик составляющих системы - ресурсно-сырьевого, хозяйственного, социально-экономического и экологического компонентов. Фиксируются отрасли соответствующих (исследуемых) типов специализации, схемы их территориальной организации (от снабжения сырьем и материалами до рынков сбыта готовой продукции). Составляются паспорта объектов, в которых отражена достоверная информация (например, основные виды выпускаемой продукции, карты технологических процессов с удельными нормами расхода сырья, материалов, тепловой и электроэнергии, топлива; связи с поставщиками сырья и потребителями - маршруты, объемы, транспортные издержки (данные разрабатываются по всем рациональным способам и вариантам доставки); подробные калькуляции себестоимости единицы продукции, их динамика за период 5-7 лет; финансовое положение; характеристики трудовых ресурсов). Для всех вариантов разрабатываются таблицы базовых данных ТЭП конкурирующих производств, отраслей в целом, локальных рынков. Проводится предварительный анализ исходной информации. Па стадии оценки анализируются характеристики исследуемых видов деятельности населения, оцениваются природные ресурсы и имитируются технологические процессы по освоению каждого вида ресурса (по цепочкам прослеживается движение вещества, рассчитывается отходящая часть потоков). Разрабатываются возможные схемы территориальной организации производства, на основе схемы реальных связей с последующим выбором наиболее рациональных из них. С помощью имитационного моделирования осуществляется формализация технологических процессов действующего и прогнозируемого производства технологии - производство - рынок. Принцип формализации состоит в выявлении крупных звеньев-блоков, где в результате взаимодействия технологических операций на выходе обеспечивается получение товарного сырья или товарного продукта и набора попутно получаемого сырья и продуктов. Территориальная организация производства осуществляется методом последовательного распределения звеньев [67, 68].

Последовательность введения объектов в хозяйственный оборот определяется ранжированием. Оценка проводится в системе связей: «территория (природные условия) - источник сырья - производство -эковлияние производства на среду - рынок территория» (горизонтальные связи). Разрабатываются технологические цепочки комплексного использования сырья (вертикальные связи).

Корректируется исходная информация и определяется ТЭП освоения запасов сырья при разделении его в соответствии с потребностями, в нашем случае - на внутреннем и межрегиональном рынках.

На прогнозной стадии оценки разрабатываются основы формирования центров производства и выбора стратегии рационального развития рассматриваемых направлений. Составляется ТЭО проекта (вариантов).

При исследовании надстроечной части выделяются аналогичные вышерассмотренным стадии исследования: ретроспективная - анализ существующих структур управления и их связей с центром, оценочная -оценка соответствия существующих управленческих структур требованиям прогнозируемого развития территории и прогнозная - разработка организационной структуры регулирования процессами развития комплексов прогнозируемых систем на базовом этапе исследования.

В ходе ретроспективной, стадии исследования блока маркетинга (входящего в надстроечную часть) на картосхеме комплексной характеристики базисной части системы фиксируются все имеющиеся на начало исследования рынки. В паспортах-характеристиках отмечаются типы рынков, приводятся данные по специализации, сегментированию; основные направления связей: производство - (поставщик) - соответствующий рынок. Выявляется динамика цен (за прошедшие 5-7 лет), потребности, объемы продаж, характеристика основных конкурентов, характеристика состояния поставщиков.

Базисная часть системы (краткая характеристика элементов и комплексов):

Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району. На западе граничит с Омской, на севере - с Томской, на востоке - с Кемеровской областями, на юге - с Алтайским краем и Казахстаном. Общая площадь территории области составляет 177,6 тыс. кв. км. Ее протяженность с востока на запад- 625 км и с севера на юг - 425 км. На территории области размещаются 30 администативных районов, 7 городов областного подчинения, 27 поселков городского типа. До начала «реформ» НСО была одной из наиболее развитых территориальных частей на востоке России: область обеспечивала 1/10 промышленной продукции Сибири (72% продукции тяжелой промышленности, 9/10 продукции обрабатывающих отраслей - машин, оборудования, сельскохозяйственной техники и др.).

Комплекс «природная среда».

Природные условия По предварительному экономико-географическому анализу состояния природных условий, EL уровня , хозяйственной, освоенности. территория-НСО подразделяется на четыре, зоны: Северную, Центральную Южную и Восточную.

Северная зона Лесная лесостепная с наиболее низким значением показателя хозяйственной освоенности (Кьшітовский, Северный районы, северная часть Убинского района).

Центральная зона. Преимущественно степная, лесостепная, среднего уровня хозяйственной освоенности (Татарский, Усть-Таркский, Венгеровский, Чановский, Куйбышевский, Барабинский, Каргатский, Чулымский административные районы, южная часть территории Убинского района).

Южная зона. Степная, низкого, с очагами среднего уровня хозяйственной освоенности (Чистоозерный, Купинский, Здвинский, Баганский, Карасукский, Краснозерский, Доволенский, Кочковский административные районы).

Восточная зона. Лесостепная, с элементами увалистых форм рельефа, среднего с крупными очагами максимального для НСО уровней хозяйственной освоенности (Колыванский, Ьолотнинский, Мошковский, Тогучинский, Коченевский, Новосибирский, йскитимский, Ордынский, Сузунский, Черепановский, Маслянинский административные районы).

Природный ресурсно-сырьевой потенциал.

Земельные ресурсы. Территория Новосибирской области имеет особый характер сочетаний природных условий. С севера на юг и юго-восток избыточное увлажнение сменяется преобладанием испарения над осадками.

Специфика природных условий обусловила сложное строение почвенного покрова. Он представлен сочетаниями и комплексами типов почв, в различной степени увлажненных, засоленных и солонцеватых, различающихся по своей природе и агрономической ценности.

По обеспеченности сельскохозяйственными угодьями Новосибирская область занимает шестое место в России (после Алтайского края. Оренбургской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей)- 3,87% или 7979 тыс. га. Почвы в сухих зонах сменяются от дерново-подзолистых на севере (через серые лесные) до южных черноземов на юго-западе. С ними сопряжены типы почв более низких элементов рельефа: лугово черноземные, черноземно- луговые, .луговые, болотные почвы, солонцы, солончаки. В сельскохозяйственном производстве практически используются все типы почв, развитые на территории Новосибирской области. Северная зона (Кьштювскгт, Северный, северная часть Убинского. северо-восточная часть Кшбышеского районов): здесь преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы. Разнотипность почв обусловливает их различную хозяйственную пригодность. Переувлажненные почвы (дерново-глеевые, торфяные и торфянистые болотные, а в поймах речных долин - торфянистые, перегнойные, иловатые болотные почвы, а также лугово-болотные и луговые пойменные) нуждаются в осушительных работах. В сельскохозяйственном использовании находятся торфяные болота низинного типа и пойменные угодья в долинах крупных рек и их притоков. По причине мелиоративной неустроенности они на 80-90% используются как низкопродуктивные естественные сенокосы и пастбища. Вместе с тем объемы кормопроизводства на этих землях можно увеличить в 1,5-3 раза при условии их мелиорации32.

Центральная зона. Охватывает территорию Барабинской низменности и Обь-Иртышского междуречья и включает районы: Куйбышевский (без северо-восточной части, отнесенной нами к Северной зоне), Венгеровский, Уеть-Таркский, Чановский, Татарский, Ьарабинский, Убинский (южная часть), Доволенский, Здвинский, Каргатский, Чулымский и, частично, Коченевский. Велико значение переувлажненных земель как объектов мелиорации под культурные сенокосные угодья. Имеются эксплуатируемые осушительные системы.

На осушенных землях отмечается низкая продуктивность. Основные причины: небрежная эксплуатация мелиоративных систем, несоблюдение технологии выращивания сельскохозяйственных культур. отсутствие научно обоснованных систем земледелия для осушительных систем в различных зонах. " (при планировании и прогнозировании использования торфяных болот необходимо предусматр шать водоохранные мероприятия, поскольку возможны опасные нарушения режима рек и климатических условий на больших территориях). Параметры климата зоны свидетельствуют о достаточно благоприятных УСЛОВИЯХ ведения сельского хозяйства и прежде всего Залесенность характеризуемой территории меньше, чем в Северной зоне, на юге зоны - колочного типа. Изменяется степень заболоченности, часто присутствуют крупные массивы болот в виде займищ. На повышенных элементах рельефа распространены черноземы, на склонах и понижениях -лутово-черноземные, луговые, лутово-болотные, болотные почвы, солонцы и солончаки.

Засоленные почвы широко распространены, характеризуются очень слабой водопроницаемостью, вредными для питания растений солями {приложение 5). Рост и развитие растений на почвах этого типа определяются преимущественно содержанием воды в верхнем надсолонцовом слое (3 - 30 см).

В Центральной зоне сосредоточено более 75% всех пахотных земель области. Пахотные угодья располагаются достаточно крупными массивами, главным образом на повышениях с относительно сухими почвами и на повышенных межгриБных элементах рельефа с увлажненными почвами и солонцами. Рзшаханность территории зоны относительно высокая и ограничивается только запасом пахотнопригодных почв.

Основы выбора направлений развития объекта и предмета исследования

Основы выбора стратегии развития ресурсно-сырьевой базы (плодородие сельскохозяйственных земель, освоение запасов болотных ресурсов - торфа, сапріяіеаей) и восстановления производства продуктов питания на территории Новосибирской области как составляющей Западно-Сибирского экономического района разрабатываются с применением методического подхода и методов, основные положения которых рассмотрены в I и II главах диссертации.

В качестве основных модулей формирования направлений развития составляющих ОПС принимаются технологические цепочки по освоению сельскохозяйственных земель, производству удобрений (включая биостимуляторы роста и др.), а разработки вариантов организационной структуры - схема связей элементов и комплексов: ресурсно-сырьевая база (земельные ресурсы как средство производства, месторождения органо-минеральных удобрений и т.д.).

Блок исходной информации разрабатывается на базе статистических данных с применением методов расчета и анализа, подробно рассмотренных в работах [66, 67,68].

Оценка и сравнение вариантов осуществлялась с применением совокупного критерия (см. 2.2). Финансовая характеристика производственных комплексов получена с применением методики анализа инвестиционных проектов45.

Разработка и оценка модулей организации производства. Выбор ресурсно-сырьевой базы по производству удобрений. На

территории Новосибирской области имеются сведения о 600 месторождениях торфяных и сапропелевых ресурсов.

За основу определения ТЭП производства удобрений принимается цепочка из трех звеньев (рис 5). Под звеном добычи или отработки запасов понимается группа месторождений с учетом общности географии их размещения.

Ресурсно-сырьевая база формируется с применением методов ранжирования46. В качестве факторов ранжирования приняты: качество, объем запасов, уровень юс изученности получаемый, конечный продукт, экоемкость среды, транспортная доступность (виды транспорта, рациональный радиус поставки готовой продукции до районных центров), наличие трудовых ресурсов, учитывается зональный поправочный коэффициент к затратам, рассчитанный модуль рациональной мощности.

При составлении технологических цепочек4 производственных процессов руководствовались нормативами и условиями, предъявляемыми к торфяным месторождениям с целью организации торфодобычи:

- средняя глубина залежи в неосушенном состоянии не менее 1,5 м;

- зольность торфа (ГОСТ 12101-66) - до 25%, а при наличии в нем вивианита и карбонатов - до 40%;

- запасы обеспечивают стабильную программу добычи до 25 тыс. т, не менее 5 лет, на участках более 25 тыс. т - более 10-15 лет;

- наличие транспортных связей с районами потребления торфяной

ПООЛУКШШ.

На первом, предварительном этапе ранжирования были исключены месторождения с категорией изученности ниже С2. Оставшиеся в перечне 129 месторождений по географическому фактору были объединены в 55 групп.

На втором этапе ранжирования из рассмотрения были исключены месторождения, не подлежащие освоению в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экосостоянию и экоемкости территории (см. главу 3.1.4).

На третьем этапе после предварительной отбраковки из оставшихся были отобраны месторождения по следующим признакам:

- степень изученности не ниже категорий А» В, Cj и С2 (предпочтительней месторождения с запасами А+В в силу меньших затрат на доразведку);

- объем запасов;

- качественный поэлементный состав залежи (содержание фосфора, карбонатов и т.д.);

соответствие сырья целевому назначению (требованиям технологического регламента);

- условия освоения (удаленность от сырьевых баз строительной индустрии, необходимость сооружения дорог, экстремальные природные условия залегания);

- возможность создания комплексного производства в сочетании с освоением других видов болотных ресурсов (сапропеля, вивианитов);

- уровень освоенности территории (наличие и состояние транспортной сети, уровень развития растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, связи с продовольственными рынками);

благоприятные условия для формирования полевых производственных баз с учетом транспортировки торфа до потребителя.

На заключительной стадии ранжирования из всех сравниваемых выбрано 14 месторождений.

Производственная цепочка по освоению земельных ресурсов показана на рис 6. Учитывались факторы: типы почв, география площадей земельных ресурсов различного назначения, потребности земель в органо-минеральных удобрениях с учетом динамики внесения, урожайности на рассматриваемый период времени).