Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Стасюлис Маргарита Владимировна

Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей
<
Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей
>



Стасюлис Маргарита Владимировна. Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стасюлис Маргарита Владимировна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития агропродовольст венного рынка с учетом межрегиональных и межго сударственных продовольственных связей .11

1.1. Содержание и факторы, влияющие на развитие агропродовольственно-го рынка и межрегиональные продовольственные связи 11

1.2. Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка региона 27

1.3. Характеристика правил в отношении внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках интеграционных взаимодействий .36

2 Анализ развития агропродовольственного рынка и межрегиональных продовольственных связей .52

2.1 Состояние продовольственного обеспечения населения юга Сибири 52

2.2. Анализ тенденций развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей Сибири 61

2.3 Анализ ключевых изменений, связанных с адаптацией сельского хозяйства РФ к новым условиям 94

3. Приоритетные направления развития агропродо-вольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей .102

3.1. Мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства .102

3.2. Механизм управления развитием агропродовольственного рынка с учетом межрегиональных продовольственных связей 114

3.3. Направления развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири .127

Выводы и предложения 139

Список литературы 1

Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка региона

Научные воззрения на сущность, природу и виды рынков позволяют констатировать, что экономическая наука активно развивается в познании категории «рынок». Причина тому – экономические отношения, которые формируются и осуществляются на рынке и благодаря рынку, а их эффективность во многом зависит от вида рынка, а также от того, как он организован и функционирует.

Эволюция взглядов на рынок восходит от узкого понимания рынка как места купли-продажи товаров и услуг, до толкования рынка в широком смысле как экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе организации и осуществления товарообмена, в результате которых формируются спрос, предложения и цена. Макроэкономический уровень этих отношений позволяет представить рынок как общественную форму организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления. Классификация рынков по масштабам охвата территории представляет их как мировой, зональные, региональные, страновые рынки, а применительно к каждой стране – внутренние и внешние рынки.

Важнейшая составная часть экономической сферы – агропродовольствен-ной рынок, способствующий удовлетворению физиологических и социальных потребностей населения и оказывающий влияние на формирование рынков средств производства, труда и других рынков, определяя уровень экономического развития АПК регионов. Анализ понятий, проведенный Гренлунд А.Ю., показывает, что от других рынков «агропродовольственный отличается тем, что содержит процессы, в которых сельскохозяйственная продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировку, хранение и переработку, завершается реализацией и потребляется как продукты питания. Все стадии прохождения сельхозпродукции не существуют изолированно друг от друга, а образуют взаимосвязанные части единого целого процесса, объединенные прямыми и обратными связями. Товаром на агропродовольственном рынке может выступать как сырье, так и готовая продукция» [41] .

Функционирование агропродовольственного рынка характеризуется недостаточной координацией действий участников с точки зрения взаимодействия по общим направлениям производителей и потребителей. Таким образом, возникла объективная необходимость вектора развития разделения труда и процессов его обобществления в аграрной сфере. Российская Федерация, обладающая огромной территорией, характеризуется многообразными экономическими, культурными, административными связями между ее регионами – республиками, краями и областями. Важное значение в межрегиональных экономических взаимоотношениях занимают продовольственные связи, под которыми понимают экспорт и импорт продовольствия и сырья для его производства из одних регионов в другие. «Для России эти связи имеют существенно большее значение, чем для многих других стран. Оно связано с резкими территориальными различиями природных и экономических условий ведения сельского хозяйства, которые определяют возможности регионов обеспечить себя продовольствием и поставить его на внутренний рынок страны.

Влияние на региональные условия производства продовольствия природных условий определяются тем, что от их агрокомплекса в отраслях сельского хозяйства зависит сама возможность возделывания ряда сельскохозяйственных культур, выращивание животных и птицы и др»[17,с.8].

Переход на автономную систему управления локальных агропродоволь-ственных рынков в современных условиях является приоритетным направлением, предполагающим введением установления саморегулирующихся организаций с дифференциальным характером функционирования и выбора рыночной стратегии.

Специализация сельского хозяйства территориальных единиц как основа разделения труда между ними характеризуется совокупностью многих факторов.

Разделение труда в АПК России по территориям и продовольственные связи регионов характеризуются общими, соответствующими для отраслей специфическими закономерностями развития и размещения и современной рыночной конъюнктурой. К наиболее значимым факторам относятся: степень использования природного потенциала сельского хозяйства территории, с которыми связана сравнительная эффективность производства тех или иных продуктов; сопоставимость объемов производства и местного потребления, от которых зависит объем товарных ресурсов для экспорта или необходимость в их импорте; транспортные условия, которые характеризуются расстоянием и средствами перевозок тех или иных продуктов от пункта производства к местам потребления и определяющие размер издержек на их осуществление.

Сельское хозяйство России функционирует преимущественно в неблагоприятных почвенно-климатических условиях. Природно-климатический потенциал для воспроизводства в сельском хозяйстве России в 2,5–3 раза ниже, чем в США, Канаде, странах ЕС. Колебания в темпах прироста продукции по годам достигают 7-12%. Вследствие этого инвестиционная привлекательность аграрного сектора экономики остается низкой. Между тем, отрасль должна обеспечить предприятия перерабатывающей промышленности сырьем, а население – продуктами питания, то есть продовольственную безопасность [9].

Баранский Н.Н. «осуществил комплексный анализ потенциала региона во взаимозависимости различных факторов на основе действия принципов историчности, территориальности, комплексности, соотношения территориального и районного компонентов, транспортной сети. В результате он определил связи городов, как торговых центров, с сырьевыми и производственными зонами, обусловленные существенным влиянием фактора экономического расстояния и радиусом влияния притяжения рынков и производственных зон» [ 20, с.42].

Концентрированный спрос на продовольственные продукты, как следствие этого, постепенное перепрофилирование на продукты конечного потребления образует существенный фактор, который формирует экономическую структуру аграрного производства. При этом ассортативность отдается производству малотранспортабельных, скоропортящихся продуктов (молоко, парное мясо, диетические продукты птицеводства, овощи). Развитие приграничного АПК, его структура, организация и технология производства постоянно совершенствуются. Динамика численности населения, материальное благосостояние трудящихся и увеличение душевого потребления наиболее ценных продуктов питания диктует необходимость кардинальных изменений.

Продовольственная база отечественного региона и сопредельной территории, чтобы обеспечить потребности населения в продуктах питания использует особую систему социально-экономических отношений по поводу формирования и эффективного использования ресурсов в структуре региона в пределах определенной территории. питания.

За последние 20 лет изменилась структура и методы производства продуктов питания, география торговли, расстановка сил на национальном рынке продовольствия. Кроме того, складывающиеся условия и факторы влияют на продолжение развития данных тенденций.

В этой связи большинство региональных АПК нуждается в реформировании продовольственной политики, поиске новых механизмов в процесс построения и поддержания своей продовольственной безопасности. Рост доли мясных продуктов в потреблении – один из самых важных аспектов трансформации агропродовольственного рынка. Большое влияние на трансформацию структуры торговли оказали сдвиги со стороны спроса, однако существенных изменений его эластичности по доходу не произошло.

Характеристика правил в отношении внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках интеграционных взаимодействий

«Доктрина о продовольственной безопасности определяет продовольственную безопасность Российской Федерации, как состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для населения страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также в области обеспечения их безопасности и качества, в объемах не меньше рациональных норм потребления основных пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни». [2]

В ключевых ориентирах, которые определяют стратегию развития АПК Сибири, ключевое значение имеет обеспечение полноценного и сбалансированного питания населения, в том числе удаленные от развитых в сельскохозяйственном отношении территорий промышленные центры.

Повседневные жизненные потребности людей представляют собой важнейшие критерии уровня социального развития территории, включая количественные и качественные характеристики питания. Вместе с тем экономическое развитие регионов определяет состояние продовольственного обеспечения. С отраслями и видами деятельности, занятыми продовольственным обеспечением населения, в немалой степени связано формирование валового регионального продукта. В то же время весьма существенную часть использования ВРП составляют расходы на продукты питания. Уровень продовольственного обеспечения -это одним из центральных факторов развития промышленности и степени хозяйственного освоения территории в целом. В связи с обострением мировой продовольст 53 венной проблемы значимость продовольственного обеспечения все более усиливается. Наличие в торговой сети необходимого населением количества и ассортимента продовольствия определяет физическую доступность продовольствия. В соответствии с принятыми нормативами фиксируется размер и ассортимент его поставок специальному контингенту потребителей.

Экономическая доступность продовольствия -это возможность приобретения различными группами населения продовольственных товаров при установившемся уровне цен и доходов (с учётом поступления продовольствия из личного подсобного хозяйства) в размерах, кооторые зало-женны в минимальной потребительской корзине.

Показатель «удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка соответствующих продуктов» применяется для оценки состояния продовольственной безопасности, в качестве критерия предусматривается использование значения, составляющего в отношении: зерна – не менее 95%; сахара – не менее 80%; растительного масла – не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) – не менее 85%, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) – не менее 90%; рыбной продукции – не менее 80%; картофеля – не менее 95%; соли пищевой – не менее 85%. На основе данных балансов продовольственных ресурсов рассчитывается данный показатель. Уровень самообеспечения страны по отдельным видам сельхозпродукции –это отношение производства продукции на территории страны к внутреннему ее потреблению. Внутреннее потребление включает: произ 54 водственное потребление, личное потребление (фонд потребления), потери продукции, переработка на непищевые цели.

Собственное сельскохозяйственное производство в регионах юга Сибирского федерального округа (СФО) составляет основу продовольственного обеспечения. Потребление уравновешивается производством по большинству продуктов питания (табл. 10). Исключением является потребление мяса, которое заметно превышает местное производство. Не обеспечивается собственным производством потребление фруктов и ягод, теплолюбивых овощей, растительного масла, сахара.

Анализ тенденций развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей Сибири

В США почти 46 млн наименее обеспеченных американцев получают субсидии на приобретение продуктов питания. Ежегодный объем программы весьма внушителен – 76 млрд долларов.

Продовольственные талоны, имеющего двойной эффект: социальный (обеспечивающий доступность продовольствия малообеспеченным слоям населения) и стимулирующий спрос (обеспечивающий востребованность увеличения предложения продовольственных товаров сельскохозяйственного происхождения).

Введение программы продовольственных талонов, позволяющей в современных условиях, с одной стороны, оказать помощь малоимущим, с другой – решающей вопрос гарантированного платежеспособного спроса на часть сельхозпродукции отечественного производства. Объем продовольственных талонов оценивается на уровне 156 млрд руб. в год – эта косвенная субсидия охватит около 13 млн. малоимущих граждан – льготников (семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды первой, второй группы, одиноко проживающие и не имеющие дохода пенсионеры), которые будут получать талоны на 1000 руб. в месяц (с последующей индексацией в зависимости от темпов инфляции).

В-четвертых, в целях реализации принципа справедливости распределения экономического результата труда между участниками процесса всей цепи производство – переработка – реализация необходимо повысить долю сельхозпроизводителя в конечной цене путем внесения поправки в федеральный закон №381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Предлагаем изменить соотношение между доходами от продукции сельского хозяйства и прочими – 50 к 50%, чтобы стимулировать интеграционные и диверсифи-кационные процессы.

К примеру, по данным Росстата доля стоимости зерна в конечной стоимости белого хлеба составляет 7,2%. Т.е. при повышении стоимости зерна, например, на 20% (1000 руб. в ценах 2011 г.) стоимость килограмма белого хлеба увеличится лишь на 1,4% или 57 копеек, которые могут быть компенсированы государством в виде дотаций. В данном случае рост выручки производителей зерна на 20% (94,2 млрд руб. в ценах 2011 г.) обойдется государству примерно в 4,1 млрд рублей.

Кроме того, следует упростить порядок поставки в торговые сети отечественной сельскохозяйственной продукции. В-пятых, в целях решения системных проблем, которые являются внешними для сельского хозяйства, требуется снижение ставок по кредитам, темпов «роста цен на энергоресурсы (ГСМ, электроэнергию, минеральные удобрения и др.). Так, с учетом уровня инфляции и субсидирования процентных ставок по кредиту в РФ эти ставки все равно на 4-6 % выше, чем у наших конкурентов (США, страны ЕС и др.). При этом, к примеру, в Европе для животноводства кредиты выдают на срок от 5 до 20 лет (на строительство, покупку оборудования, животных), а для отечественных производителей не более 5-8 лет»[116].

Поэтому необходимо выровнять условия конкуренции в аграрной сфере с иностранными товаропроизводителями. Нами предлагается увеличить сроки «предоставления долгосрочных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов в скотоводстве до 15-20 лет с компенсацией 100 % ставки рефинансирования Центробанка России.

В-шестых, необходимо стимулировать рациональное размещение и эффективную специализацию сельскохозяйственного производства на территории Сибири, как и России в целом, с целью оптимизации межрегионального продуктообмена. Учитывая огромные расстояния, следует осуществить льготирование ж/д тарифа при вывозе муки с первого километра до портов и станций пограничного перехода РФ (в настоящее время с 1001 км), а также установить в рамках Единого экономического пространства базовый ж/д тариф на перевозки зерна и зернопродуктов, не выше действующего коэффициента»[116].

Правила ВТО определяют разрешенные формы следующей поддержки, такой как создание системы поощрения сельскохозяйственного экспорта, в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности. К активизации внешнеторгового обмена приведет данная мера при условии создания четких механизмов субсидирования экспорта и, как следствие, будут увеличены таможенные и другие сборов.

По некоторым позициям нашего экспорта составляет доля транспортных расходов 25-30% от конечной стоимости продукции (например, зерно) этот важный момент должен привести к пересмотру системы транспортных тарифов по экспортным направлениям.

Следующей мерой является целенаправленная подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров АПК в новых условиях работы. Ввести в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования курсы обучения на основе комплекса образовательных программ по правилам, условиям и особенностям работы, в том числе подготовку специалистов в области международного права, ветеринаров, технологов и других специалистов.

В-восьмых, ключевой мерой является сокращение производственных издержек за счет повышения производительности труда и активизации использования селекционных достижений в растениеводстве и животноводстве. В первую очередь, за счет внедрения результатов НИОКР российской науки. Это возможно путём финансирования прикладных разработок из федерального бюджета, приоритетных инновационных проектов и создания инновационных кластеров с участием государства и бизнеса в пропорции: один рубль даёт на инновационную разработку государство, а один рубль – бизнес.

Механизм управления развитием агропродовольственного рынка с учетом межрегиональных продовольственных связей

Центральной причиной сдерживающей развитие эффективных межрегиональных связей становится отсутствие информации о конъюнктуре рынков соседних регионов, состоянии платежеспособного спроса населения, уровне конкуренции. Близлежащие регионы, как правило, являются получателями основных межрегиональных поставок сельскохозяйственной продукции.

Необходимо создать благоприятные условия для регионов с высокими относительными конкурентными преимуществами в сельском хозяйстве это приведет к тому, что товаропроизводители смогут провести реструктуризацию своего производства, сформировать и реализовывать конкурентные преимуществ не только на отечественном, но на мировом продовольственном рынках. Формирование интенсивных рыночных межрегиональных потоков продовольствия, развитие несельскохозяйственной занятости и прямая продовольственная помощь государства необходимые меры для снижения продовольственной уязвимости регионов с неблагоприятными для сельскохозяйственного производства условиями.

Эффективность формирования и функционирования отечественного аг-ропродовольственного комплекса зависит от агропродовольственной политики регионов и государства в целом, которая должна быть направлена на формирование развитых агропродовольственных рынков, поддержание надежного продовольственного обеспечения всех регионов страны, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение социально-трудового потенциала регионов. Приоритетными целями стратегического управления агропродовольственным комплексом региона являются обеспечение продовольственного снабжения населения, устранение диспропорций в уровне и структуре потребления, нивелирование региональной дифференциации, гарантированный уровень доходов населения в сельской местности.

«Обоснование стратегии экономического роста агропродовольственного комплекса региона из-за сложности объекта предполагает разработку альтернативных вариантов его развития. Конечные результаты функционирования агро-продовольственного комплекса определяются действием огромного количества экономических, социальных, технических и природных факторов. Для исследования зависимостей между ними и результирующими параметрами были использованы гравитационные модели, позволяющие измерить характер и силу совместного, комбинированного влияния нескольких показателей-факторов на величину изучаемого показателя»[97].

В качестве результирующего показателя была определена ВРП сельского хозяйства субъектов РФ юга СФО и регионов сопредельных государств. Анализ позволил выявить влияние следующих факторных показателей – географическое положение, перспективное управление конкурентными преимуществами, инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

«Действующие меры регулирования и поддержки в большинстве случаев выполняют не стимулирующую, а компенсирующую функцию, необходимы не отдельные, разрозненные меры, а целостная взаимоувязанная система. Основными направлениями государственного регулирования аграрного сектора должны стать совершенствование методов и активное использование государственных интервенций, восстановление практики госзаказов, в том числе посредством их конкурсного размещения, организация региональной системы гарантированных закупок сельскохозяйственной продукции у населения. Основными задачами становятся разработка мер государственного регулирования, не нарушающих режима свободной торговли, но обеспечивающих гарантированное продовольственное снабжение регионов, приоритетное развитие зон крупнотоварного производства сельскохозяйственного сырья, аграрных кластеров, развитие эффективных торговых и кооперационных связей между регионами, укрепление системы оптовых продовольственных рынков»[116].

Среди приоритетных направлений развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей важное значение имеет концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, которые способны вызвать цепь взаимосвязанных структурных сдвигов, направленных на повышение эффективности экономики регионов. Особенно это относится к тем регионам, где уже сложилась определенная специализация. В первую очередь это касается Алтайского края, Новосибирской и Омской областей в производстве продовольственного зерна, молочных продуктов, обладающих огромными природными ресурсами и наличием развитой материально-технической базой по переработке и выпуску готовых продуктов (зерно и зернопродукты, молоко и молокопродукты). Поэтому эти регионы имеют возможность вывозить зерно и продукты животноводства за пределы своих территорий. Расчеты показывают, что эти регионы могут поставить на внешние рынки зерна в количестве 3,6-3,7 млн.т. Для обеспечения устойчивости эффективного товарообмена для регионов с традиционной сырьевой специализацией очень важно осуществлять межрегиональный обмен конечной продукцией и в зависимости от спроса где имеется широкая возможность варьировать номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции. Об этом наглядно свидетельствуют данные по производству продовольственного зерна в Алтайском крае, на долю которого в 2013 г. приходилось производства муки 1,5 млн.т (61,5 %) от Сибири, макаронных изделий, крупы соответственно 110,2 тыс.т (70,7 %) и 239,8 (81,5 %). В целом по краю перерабатывается до 80 % производства пшеницы. Соответственно Алтайский край имеет обширные межрегиональные и межгосударственные связи с большинством регионов страны и государствами ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого Алтайский край и Омская область обладающие значительными сырьевыми ресурсами молока и мяса могут поставить по межрегиональным продовольственным связям в другие регионы Сибири и Дальнего Востока продукции в количестве соответственно 604 и 100 тыс.т. В то же время ряд регио 136

нов Восточной Сибири: