Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Борухов Рафаил Рахминович

Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР)
<
Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР)
>




Борухов Рафаил Рахминович. Методологические основы планирования развития телефонной связи (на примере Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/874

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль местной и междугородной телефонной связи в социалистическом обществе, уровень и темпы ее развития в Узбекской CGP 9

1.1. Местная и междугородная телефонная связь в общей системе связи 9

1.2. Развитие местной и междугородной телефонной связи в Узбекской GGP 18

1.3. Задачи в области развития местной и междугородной связи 26

Выводы к I главе 30

Глава 2. Методика изучения и планирования потребности услуг местной и междугородной телефонной связи 32

2.1. Методологические вопросы совершенствования перспективного планирования 32

2.2. Нормы потребления услуг связи - основа методологии перспективного планирования развития местной и междугородной телефонной связи 46

2.3. Методика расчета и обоснования норм телефонной плотности местной телефонной сети . 54

2.4. Методика расчета и обоснования нормы потребления услуг междугородной связи 67

2.5. Методика расчета и обоснования числа междугородных телефонных каналов на 1000 источников междугородной нагрузки 96

Выводы к 2 главе 100

Глава 3, Комплексное планирование развития местной и междугородной телефонной связи (экспериментальный расчет) 103

Выводы к 3 главе 116

Заключение 116

Список литературы 124

Приложения 130

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСХЗ определил: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" ГО, Эта задача обусловлена современным состоянием и перспективами нашей экономики. Она соответствует экономической стратегии KEICG и отражает действие основного экономического закона социализма на нынешних этапах ее развития.

На ХХУІ съезде КПСС была принята обширная программа совершенствования управления, повышения уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. "Последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма. Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшать организационную структуру управления, стиль и методы работы" І з J.

В [45"] указывается, что стержнем этого комплекса мер является повышение научного уровня планирования, существенное улучшение методологии и организации народнохозяйственного планирования, начало которому положено постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров GCGP от 12 июля 1979 г. "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органовн и "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Научное планирование исходит превде всего из требований основного экономического закона социализма, согласно которому целью социалистического производства является наиболее полное удовлетворение возрастающих потребностей народа путем непрерывного развития и совершенствования общественного производства.

В условиях перехода к всестороннему интенсивному типу воспроизводства, когда основным источником экономического роста и подъема благосостояния становится неуклонное повышение общественного производства на базе его интенсификации, возрастает необходимость планомерного использования в интересах общества объективных законов его развития. Главным инструментом использования социалистическим государством этих законов служит планирование. "Планирование развития народного хозяйства - одно из важнейших научных социальных завоеваний XX века и революционной практики преобразования общественной жизни" 13],

Задачи, определенные на ХХУІ съезде KQGC, в полной мере распространяются на отрасль связи, с помощью средств которой удовлетворяются потребности социалистического общества в передаче различных видов сообщений.

Успешное решение поставленных задач требует ускоренного развития связи и, прежде всего - электрической, основой которой являются подотрасли местной и междугородной телефонной связи, и ставит вопрос о необходимости повышения научного уровня планирования на основе изучения народнохозяйственных и личных потребностей в услугах и средствах связи.

Настоящая диссертационная работа имеет целью изложить вопросы теории и методы перспективного планирования развития телефонной связи на уровне министерства связи республики с областным делением и на этой основе совершенствовать практику планирования,

G увеличением масштабов развития отраслей связи, особенно электрической, повышается роль и ответственность плановых органов за конечные результаты - наиболее полное удовлетворение потребности народного хозяйства и населения в услугах связи и повышение их качества, темпов роста, эффективности производства, преодоление узковедомственных и местнических подходов. Это предъявляет новые, более высокие требования к работникам планирования, предполагает изучение хозяйственными кадрами теории и современных методов планирования.

Потребность как экономическая категория приобретает в процессе планирования конкретное содержание, становится одним из важнейших условий разработки научно-обоснованного плана. Изучение сложившихся соотношений между общественными потребностями в услугах и средствах связи и прогноз на будущее - важнейшие отправные положения для определения и научного обоснования необходимости совершенствования методики перспективного планирования развития средств связи.

Основным инструментом для изучения потребностей общества в услугах и средствах связи выступает нормативный метод, Формирование норм осуществляется с учетом влияния социальных и экономических факторов.

Содержание диссертационной работы посвящено вопросам изучения и совершенствования существующей методики перспективного планирования развития телефонной связи.

На необходимость решения поставленной задачи, Министерством связи СССР указывалось: "Существуют определенные пропорции в развитии магистральных, зоновых и местных сетей. Сегодня введение каждого нового номера телефона на местных сетях требует развития сети магистральных каналов примерно на 10, а зоновых - на 1,5 км. Достичь пропорционального развития этих сетей пока не удалось, поэтому планируется опережающий рост сети междугородных и зоновых каналов по сравнению с ростом местных телефонных сетей" 15 7} о

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что рассматриваемые в ней вопросы направлены на решение задачи совершенствования методики перспективного планирования развития местной и междугородной телефонной связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды марксизма-ленинизма, решения съездов ЦК КПСС и постановления партии и советского правительства по вопросам экономики.

В работе использованы современные методы математической статистики, экономико-математические методы, теория массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

предложена методика оценки эффективности использования междугородных телефонных каналов, предусматривающая нормальное (полное) использование каналов при заданных нормативах качества обслуживания междугородной связью;

разработана методика комплексного перспективного планирования развития местной и междугородной телефонной связи, в которой телефонная плотность, количество источников междугородной нагрузки, среднее число междугородных каналов в направле -І ний, удельный вес каналов автоматики и полуавтоматики и удельный вес квартирных телефонов учитываются в совокупности, в увязке друг с другом.

Практическая ценность полученных результатов исследований заключается в том, что министерства связи республик получают инструмент для комплексного планирования средств местной и междугородной телефонной связи, обеспечивающее необходимое качество обслуживания, эффективное использование основных фондов и возможность количественной оценки степени удовлетворения спроса населения в услугах и средствах телефонной связи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Выводы и рекомендации, основанные на результатах исследований, помещены в конце каждой главы.

В первой главе диссертации выполнен анализ и показаны особенности развития средств телефонной связи в Узбекской GGP в сравнении с другими союзными республиками, определены задачи и основные направления в развитии телефонной связи.

Во второй главе разработана методика комплексного перспективного планирования услуг и средств местной и междугородной телефонной связи. Определены нормативы потребления услуг телефонной связи и факторы, влияющие на их изменение.

При формировании нормативов потребления услуг телефонной связи, показана необходимость использования предложенной в данной работе методики оценки эффективности использования каналов междугородной телефонной связи.

В третьей главе на основе разработанной методики комплексного планирования выполнены экспериментальные расчеты развития телефонной связи Узбевской ССР до 2000г.  

Местная и междугородная телефонная связь в общей системе связи

Связь - одна из отраслей народного хозяйства СССР, призванная удовлетворять потребности населения, народного хозяйства и обороны страны в передаче различного вида информации.

(Зоздание материально-технической базы коммунизма немыслимо без включения в нее мощных и высокоэффективных средств связи. Их использование все в большей степени становится той производительной силой, без которой нельзя себе представить решение задачи повышения эффективности общественного производства и повышение народного благосостояния.

Задача более полного удовлетворения культурных и бытовых потребностей населения, развитие современного производства, усложнение его структуры и возросшие требования к управлению социалистической экономикой - все это с объективной необходимостью требует ускоренного развития связи и, прежде всего, электрической.

За последние годы партией и правительством нашей страны уделяется большое внимание вопросам развития и совершенствования средств связи. Свидетельством огромной заботы ЦК KHGG и правительства СССР о развитии отрасли является принятое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению развития телефонной связи страны", а также намеченные меро- приятия по развитию связи в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров GCGP п0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР", "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" 16 7,Щ.

Создание и развитие сетей связи в настоящее время - не только техническая проблема, но и социально-экономическая. Поэтому сейчас важно не только определить объем потребного количества средств связи, но и обеспечить их эффективное использование в рамках всего народного хозяйства, то есть максимально увеличить производительность труда и прирост национального дохода.

Потребность в общении, передаче и хранении информации возникла и изменялась вместе с развитием человека. Средства общения между людьми непрерывно совершенствовались в соответствии с изменениями условий жизни, развитием техники и культуры»

Связь, как и транспорт, в государстве и народном хозяйстве играет особую роль: не производя непосредственно материальных ценностей, она активно участвует в материальном производстве, в обеспечении его нормального функционирования. К.Маркс относил связь и транспорт к "общим условиям общественного процесса производства" Сі3 Говоря о промышленности и производстве, он писал: "... существуют самостоятельные отрасли промышленности, где продукт процесса не является новым вещественным продуктом, товаром. Из этих отраслей важна в экономическом отношении только промышленность, осуществляющая перевозки и связь, будет ли то собственно транспортная промышленность по перевозке товаров и людей или же просто передача сообщений, писаем, телеграммы и т.д."Ш Изучая исторический процесс развития промышленности, К.Маркс указывал, что средства связи и транспорта претерпели переворот при переходе от мануфактурного периода. Анализируя промышленную революцию конца ХУШ - начала XIX вв, от отмечал: "Точно также средства транспорта и связи, унаследованные от мануфактурного периода, скоро превратились в невыносимые путы для крупной промышленности с ее лихорадочным темпом и массовым характером производства, с ее постоянным перебрасыванием масс капитала и рабочих из одной сферы производства в другую и с созданием его мировыми рыночными связями. ...Связь и транспорт были постепенно приспособлены к способу производства крупной промышленности посредством системы речных переходов, железных дорог, океанских пароходов и телеграфов11 П] .

В.И.Ленин, считая связь одним из средств повышения производительности труда, писал: "Крупное производство, машины, железные дороги, телефон - все это дает тысячи возможностей сократить вчетверо рабочее время организованных рабочих, обеспечивая им вчетверо больше благосостояния, чем теперь" 2].

Научно-техническая революция в настоящее время повысила внимание к информации, а следовательно, и к связи - технической базе, обеспечивающей передачу, распределение и доставку информации.

Количество информации в различных отраслях народного хозяйства и техники удваивается примерно за 5-Ю лет. Академик А.А.Харкевич высказал гипотезу, что оно "растет по меньшей мере пропорционально квадрату промышленного потенциала" CSS].

Начиная с 1844 г. (года открытия первой телеграфной линии) пропускная способность создаваемых линий связи удесятеряется примерно за 16-17 лет, причем непрерывно появляются новые системы передачи и осватваются новые участки спектра электромагнитных волн. Число телефонных аппаратов и телефонная плотность в мире удваивается соответственно за 11,5 и 16,5 года C22J. Рост числа телефонных аппаратов определяет уровень развития электросвязи. Так, примерно 90-98% всех каналов используется для телефонной связи.

Таким образом, телефонная связь является основным видом электрической связи. Это определяется еще функциями, которые выполняет телефонная связь в общей системе связи.

Наличие телефона дает возможность использовать наиболее оперативный способ передачи информации с предельной скоростью. В условиях развития междугородной телефонной связи и автоматизации процесса предоставления междугородных разговоров появляется возможность вести телефонные разговоры между абонентами, удаленными друг от друга на тысячи километров.

Средства телефонной связи используются во всех сферах деятельности и жизни людей: личной, производственной и непроизводственной.

При помощи средств телефонной связи в сфере народного хозяйства обеспечивается управление производством, совершенствование производственных связей при решении вопросов снабжения, сбыта и др.

В сфере личного потребления телефон используется как средство общения, удовлетворяя при этом потребности в передаче и получении информации. Кроме того, использование телефонной связи позволяет экономить свободное время, что в свою очередь создает условия всестороннего развития личности и роста благосостояния каждой семьи.

Наряду с появлением новых видов связи, требующих дополнительных каналов как оконечного, так и коммутационного оборудования, увеличивается число различных услуг связи. К числу таких услуг относятся [3 /,53J: применение кнопочных (тастатурных, сенсорных) номеронаби - 43 рателей и сокращенного набора часто вызываемых абонентов. Уменьшение числа повторных вызовов достигается предупреждением вызываемого абонента специальным звуковым сигналом, подключением к разговаривающему абоненту с подачей соответствующего звукового сигнала, автоматическим установлением соединения после окончания разговора и т.п.; служба отсутствующего абонента, или служба поиска, обеспечивает установление связи с абонентом, который может менять свое местонахождение; конференц-связь - организация совещаний работников, находящихся в разных местах, с использованием видиотелефона; выдача всевозможных справок (о погоде, расписании транспорта, наличии товаров и т.п.) и выполнение всевозможных поручений (вызов такси, заказ продуктов и т.п.); автоматическая передача в соответствующий медицинский центр сведений о состоянии больного, дистанционная медицинская диагностика; документирование информации, поступающей по телефону или на экран телевизора; установление связи с ЭВМ для выполнения различных поручений и решения задач. Для того чтобы представить, какое место занимают подотрасли связи, в том числе электрической, в экономике основной деятельности хозяйства связи, произведем оценку показателей, приведенных в табл. I С П.

Методологические вопросы совершенствования перспективного планирования

В.И.Ленин, создавший основы науки о планировании, видел в нем сердцевину управления народным хозяйством. Он подчеркивал, что "нельзя работать не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех , указывал на необходимость иметь перспективный единый хозяйственный план в масштабах страны, позволяющий устанавливать и поддерживать пропорциональность, развивать народное хозяйство в соответствии с интересами и потребностями общества.

В условиях развитого социалистического общества роль планирования возрастает. "С плановым ведением хозяйства..., - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - неразрывно связаны все успехи нашей социалистической экономики. От качества планирования в значительной мере будут зависеть и ее будущие достижения. Вот почему ее совершенствование должно и впредь находиться в центре нашего р внимания".

Планирование в GCGP основывается на научном познании и умелом использовании объективных экономических законов социализма, ее непосредственной теоретической основой является политическая экономия.

Политическая экономия социализма через познание отдельных сторон, явлений и процессов экономического строя общества создает его целостную характеристику, формирует систему экономических законов и категорий социлизма, раскрывает их взаимосвязи и взаимозависимости.

Объективные законы социализма осуществляются не автоматически, а проходят через волю и сознание людей, через экономическую политику, через планирование. Если бы они осуществлялись автоматически, не было бы потребности в регулировании производства. В планировании имеет место специфическое сочетание объективных и субъективных элементов. Непонимание этого нередко приводит к пассивному созерцанию процессов развития экономики, либо к субъективизму и валюнтаризму №J.

В.И.Ленин указывал, что "пока мы нет знаем закона природы, он, существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами "слепой необходимости". Раз мы узнали этот закон, действующий (как тысячи раз повторял Маркс) независимо от нашей воли и от нашего сознания, - мы - господа природы". То же относится к экономическим законам социализма, к планированию народного хозяйства на основе познания и применения этих законов.

Экономические законы действуют во всех сферах общественного производства, в том числе в хозяйстве связи.

Укажем на некоторые стороны проявления экономических законов социализма при планировании местной и междугородной телефонной связи, развивающейся во взаимной связи и взаимообуслов -33 ленности.

Ведущая роль в системе экономических законов принадлежит основному экономическому закону, который определяет цель развития общественного производства - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей.

Целью развития телефонной связи является наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения страны в услугах и средствах связи. Другими словами, эту цель можно охарактеризовать как доведение потребления народного хозяйства и населения страны в услугах связи до нормативного уровня.

Решение поставленной задачи невозможно реализовать без поступательного и пропорционального развития средств телефонной связи, его технического совершенствования, без планомерной организации труда и повышения его производительности. Поэтому существуют объективные связи между основным экономическим законом, законом планомерного, пропорционального развития, законом неуклонного роста производительности общественного труда, законом стоимости и другими законами социализма.

Действие экономического закона планомерного, пропорционального развития социалистической экономики применительно к отраслям местной и междугородной телефонной связи означает необходимость координации мероприятий по развитию того или иного вида связи как по объему, так и по техническим средствам.

Для наиболее полного удовлетворения спроса и потребности общества в услугах и средствах телефонной связи план должен обеспечивать пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей местной и междугородной телефонной связи и повышение их эффективности. Отмеченные два основных принципа формирования плана тесно переплетаются между собой. Пропорциональность и сбалансированность должны отвечать требованию повышения эффективности, -ъч а эффективность - требованию пропорциональности, а то и другое вместе должны соответствовать потребностям общества.

В.И.Ленин указывал, что "постоянно сознательно поддерживаемая пропорциональность, действительно, означала бы планомерность .

В планах развития связи наиболее важным являются пропорции: между развитием общегосударственной сети и средств связи и развитием производительных сил общества; между отраслями внутри хозяйства; отраслью междугородно-телеграфной связи и отраслью городской и сельской телефонной связи; между отдельными звеньями общегосударственной сети І$Ь].

Методика расчета и обоснования норм телефонной плотности местной телефонной сети

Основой разработки норм телефонной плотности местной телефонной сети является определение потребности в телефонах различных групп потребителей: квартирного пользования и сферы народного хозяйства. Емкость местной сети формирует число основных телефонов этих групп потребителей.

Основной работой» где изложена методика перспективного планирования потребностей населения и народного хозяйства в телефонной связи является "Основы методологии перспективного планирования потребностей в связи общего пользованияпГ43]. Показателем, характеризующим обеспеченность потребителей телефонами, выступает здесь количество телефонов местной телефонной связи на 100 жителей и на занятых в народном хозяйстве.

Согласно этой методике, в качестве основных факторов, влияющих на величину нормы телефонной плотности используются: распределение общей численности занятых в народном хозяйстве (по группам потребителей); размер предприятия и учреждения; величина населенного пункта и уровень экономического развития данной территории. Норма телефонной плотности на перспективу определяется как сумма норм по трем основным группам телефонов: квартирного пользования; сферы народного хозяйства; и телефоны автоматы Если следовать этой методике, то для перспективного планирования развития телефонной связи конкретного региона необходимо изучение существующего уровня потребления, где спрос удовлетворяется наиболее полно.

Используя эти рекомендации, в данной диссертационной работе предлагается методика расчета и обоснования нормы телефонной плотности на базе проведенных исследований по Узбекской ССР.

Под нормой телефонной плотности сферы личного пользования следует понимать такое количество основных телефонов, которое предполагает удовлетворение разумных потребностей в телефонной связи, исходя из возможного в настоящее время представления об этих потребностях в условиях роста благосостояния населения и всестороннего развития личности»

В условиях достаточно низкой абонементной платы за пользование квартирным телефоном и расширением услуг, оказываемых при наличии телефонного аппарата, местная телефонная связь становится незаменимым средством. Это, в свою очередь, приводит к росту потребности в нем со стороны населения.

В качестве спроса населения на квартирные телефоны можно использовать число заявок на сустановку. Но при этом следует иметь в виду, что большинство заявок на установку не удовлетворяются в течение нескольких лет, поэтому не все желающие иметь квартирный телефон подают заявки. Это свидетельствует о том, что имеет место скрытый спрос.

Для количественной оценки нормы телефонной плотности сферы личного потребления представляется целесообразным рассмотреть тенденцию роста числа квартирных телефонов и обеспеченность ими в расчете на Юи семей по республикам СССР. По данным Министерства связи СССР за 1970-1980 гг. составлены табл. 7 и 8.

Из табл. 7 видно, что только за последние 10 лет число квартирных телефонов на 100 жителей городского населения выросло более чем в 2 раза, а по Узбекской CGP - более чем в 2,7 раза. Несмотря на то, что по таким республикан, как Армянская и Латвийская ССР, телефонная плотность в расчете на 100 семей самая большая среди других республик (табл. 8), темпы роста квартирных телефонов остаются достаточно высокими. Это свидетельствует о значительной потребности в них.

Основываясь на приведенных данных, которые характеризуют темпы роста и достигнутый уровень телефонной плотности в СССР и некоторых зарубежных странах, можно предположить, что разумными потребностями населения в местной телефонной связи или нормой телефонной плотности является наличие одного основного где Ксем - коэффициент семейности.

Норма телефонной плотности по Узбекской CGP при Ксвм =55 составит 16,2 телефона на 100 жителей.

Полученная таким образом норма потребности в телефонах квартирного пользования позволяет принять за основу следующую последовательность исследований: анализ динамики развития местной телефонной сети GCCP и союзных республик; определение цели развития на перспективу; анализ факторов, влияющих на спрос населения в установке телефона; анализ тенденций и достигнутого уровня числа телефонов квартирного пользования в развитых зарубежных странах.

Для установления нормы потребности в телефонах-автоматах можно воспользоваться нормой, которой пользуются при проектировании - 4 автомата на 1000 жителей.

Методика расчета и обоснования числа междугородных телефонных каналов на 1000 источников междугородной нагрузки

При планировании развития телефонной связи необходимо рассматривать местную и междугородную связь в комплексе. Это исходит из выполненных нами исследований. При комплексном планировании представляет интерес вопрос, какое количество каналов междугородной телефонной связи необходимо для прироста 1000 телефонов местной телефонной сети. Для определения этого соотношения предлагается два варианта расчетов в зависимости от: I) среднего числа междугородных каналов в направлении при условии их эффективного использования; 2) числа междугородных разговоров на одного жителя.

Целесообразность рассмотрения зависимых показателей по двум вариантам вызвано тем, что между ними имеется довольно тесная связь. Коэффициент парной корреляции ..оотавляет 0,84.

С использованием данных по Узбекской ССР был проведен анализ числа каналов, приходящихся на 1000 источников междугородной нагрузки, в условиях роста среднего числа каналов в направлении при их эффективном использовании. В результате группировки данных получена табл. 19.

Из таблицы видно, что с ростом числа каналов в направлении потребное число каналов на 1000 аппаратов увеличивается. Это еще- раз подтверждает то, что с развитием средств телефонной связи растут потребности населения и народного хозяйства в этих средствах.

Необходимо еще раз отметить, что данные, приведенные в табл. 19, отражают не фактическое число междугородных каналов, а ту его часть, которая используется эффективно В противном случае при оценке развития телефонной связи недостатки, имеющиеся в организации связи, окажутся вне поля зрения. Это имеет принципиальное значение, так как и фактические значения каналов, представленных в табл. 19, будут иметь ту же тенденцию, как и при условии их полного использования.

Математическая зависимость приведенных данных табл. 19 может быть записана в виде где //ксш - число междугородных каналов при условии их полного использования, приходящиеся на 1000 телефонных аппаратов Коэффициент корреляции приведенной зависимости равен 0,83. Применение настоящей математической модели работниками органов управления Министерства связи республики при оценке организации и использования основных производственных фондов в предприятиях и ПТУСах позволит своевременно принимать меры по устранению имеющихся недостатков.

Выше было установлено, что потребление услуг междугородной связи в Узбекской GGP зависит от двух факторов: эквивалентного числа источников междугородной телефонной нагрузки и числа междугородных каналов. Если взять отношение этих факторов между собой, то получим показатель, характеризующий потребное число каналов на единицу телефонной плотности. Расчеты показали, что с ростом этого соотношения увеличивается и число междугородных разговоров на одного жителя (табл. 20).

Математическую модель этой зависимости можно записать в виде

МТР = 0,7-56 + 0,60H A/KQH (2.2 )

Коэффициент корреляции полученной зависимости равен 0,84. Величина А/кан в модели показывает на соотношение между развитием местной и междугородной связи, причем с ростом этого соотношения увеличивается объем предоставляемых услуг междугородной телефонной связи. Значит, в условиях недостаточного развития местной и междугородной телефонной связи темпы роста числа междугородных каналов должны превышать рост числа источников междугородной нагрузки.