Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Стратегическое планирование регионального социально- экономического развития: сущность, анализ практики, выявление проблем
1.1. Обоснование актуальности стратегического территориального планирования
1.1.1. Трансформационные процессы в российской экономике и государственном устройстве 11
1.1.2. Структурные изменения в экономике России в переходный период 13
1.1.3. Переход к устойчивой модели экономики 15
1.2. Обобщение опыта стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ 18
1.2.1. Анализ текущей практики планирования социально-экономического развития в субъектах РФ 18
1.2.2. Оценка эффективности текущей практики планирования регионального социально-экономического развития 32
1.2.3. Оценка качества стратегических документов разработанных субъектами РФ 34
1.3. Проблемы совершенствования планирования регионального социально-экономического развития 38
1.3.1. Анализ и систематизация проблем стратегического регионального планирования 38
1.3.2. Анализ состояния научного обеспечения стратегического территориального планирования 44
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 60
ГЛАВА 2. Разработка и обоснование концептуальных и организационных основ стратегического планирования регионального социально-экономического развития 62
2.1. Концептуальные основы формирования системы стратегического регионального планирования 62
2.1.1. Концептуальные аспекты формирования системы стратегического территориального планирования в РФ 62
2.1.2. Концептуальные аспекты формирования системы стратегического регионального планирования 67
2.2. Организационные основы формирования системы стратегического регионального планирования 74
2.3. Методические основы процесса стратегического планирования социально-экономического развития на региональном уровне 82
Выводы по 2 ГЛАВЕ 103
ГЛАВА 3. Методические основы стратегического планирования регионального социально-экономического развития 104
3.1. Анализ стартовых условий и социально-экономической ситуации в регионе 104
3.1.1. Структурный анализ региональной экономики 104
3.1.2. Анализ факторов развития региона 109
3.2. Стратегический выбор региона 118
3.2.1. Выбор стратегий регионального и муниципального развития в Псковской области 118
3.2.2. Алгоритм оценки перспективности развития отраслей региональной экономики 127
3.2.3. Оценка перспективности отраслей экономики и промышленности Псковской области 130
3.3. Основные направления региональной социально-экономической политики 131
3.3.1. Финансовая политика 131
3.3.2. Бюджетная политика 135
3.3.3. Налоговая политика 138
3.3.3.1. Общая характеристика налоговой системы ....138
3.3.3.2. Анализ влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей промышленности региональной экономики 139
3.3.3.3. Рекомендации по формированию региональной налоговой политики 147
3.3.3.4. Анализ воспроизводственных процессов в обрабатывающей промышленности Псковской области 151
Выводы по 3 главе 157
Заключение 158
Литература 159
- Обоснование актуальности стратегического территориального планирования
- Обобщение опыта стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ
- Концептуальные основы формирования системы стратегического регионального планирования
- Анализ стартовых условий и социально-экономической ситуации в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период экономических реформ характеризуется кардинальной перестройкой взаимоотношений между федеральным центром и регионами. В современных условиях субъекты федерации обладают достаточной самостоятельностью и независимостью от центра, включая вопросы формирования и реализации социально-экономической политики. Однако часто отсутствие опыта работы в условиях рыночной экономики, а также недостаточное методическое и научное обеспечение, не позволяют им эффективно использовать свои полномочия.
В предшествующий период состояние региональной экономики в основном определялось решениями, принимаемыми в центре. Управление базовыми отраслями, являющимися основой региональной экономики, осуществлялось отраслевыми министерствами. В компетенции центра находились также вопросы стратегического развития отраслей и формирования механизма общих условий хозяйствования. Областной уровень управления отвечал преимущественно за текущее функционирование местных отраслей экономики и социальной сферы.
Известно, что перед началом экономических реформ межрегиональные различия были незначительными. В частности, денежные доходы населения в тот период в регионах Северного, Северо-западного и центрального экономических районов СССР различались всего в 1,67 раза, инвестиции в основной капитал - в 2,55 раза [120]. Это было обусловлено тем, что в условиях централизованно планируемой экономики политика центра во многом была направлена на сглаживание межрегиональных различий. В процессе экономических реформ произошла резкая дифференциация социально-экономического положения территорий, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. На наш взгляд, именно отсутствие на региональном уровне опыта стратегического управления, а также недостаточное научное обоснование проблем управления региональной экономикой в условиях рынка и реального разделения полномочий между центром и субъектами федерации являлись основными причинами того кризисного
состояния, в котором оказалась в настоящее время экономика многих регионов России.
Теоретические и практические области регионалистики исследуют российские ученые А.А. Адамеску, В.Г. Введенский, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Б.С. Жихаревич, Р.А. Исляев, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, С.А. Суспицын, B.C. Че-
каний, А.Н. Швецов, А.И. Шишкин, [Р.И. Шнипері, Б.М. Штульберг, А.И. Якобсон и другие.
Среди отечественных организаций, занимающихся вопросами стратегического территориального планирования следует выделить, на наш взгляд, следующие: ИРЭ РАН (г. Санкт-Петербург), НАО "Леонтьевский центр" (г. Санкт-Петербург), Институт Евроград (г. Санкт-Петербург), Фонд "Институт экономики города" (г. Москва), ИЭиОПП РАН (г. Новосибирск), СПбГТУ, СПбГУЭиФ и Институт экономики Карельского научного центра РАН.
Вместе с тем, вопросы стратегического планирования требуют дальнейшего развития. В частности, недостаточно полно раскрыты вопросы анализа региональной экономики как целостной социально-экономической системы, выбора стратегий развития территорий, а также механизмов их реализации.
Выход из кризиса экономики России в целом и ее регионов и переход к устойчивому экономическому росту во многом зависит от того, насколько широко и эффективно в практике регионального управления будут использоваться методы стратегического планирования. Это предъявляет повышенные требования к научно-методическому обеспечению территориального стратегического планирования. Насущная необходимость решения данных задач определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по обеспечению процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: Обоснование актуальности стратегического территориального планирования;
Обобщение опыта стратегического регионального планирования социально-экономического развития для выявления основных тенденций и проблем развития;
Анализ состояния научного и методического обеспечения стратегического территориального планирования;
Разработка концептуальных основ формирования системы стратегического регионального планирования с целью повышения эффективности планового регулирования социально-экономического развития регионов;
Разработка организационных основ формирования системы стратегического территориального планирования;
Развитие методологических основ процесса стратегического планирования социально-экономического развития на региональном уровне;
Разработка методических основ в наименьшей степени разработанных в научно-методическом плане этапов стратегического регионального планирования социально-экономического развития.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы стали процессы социально-экономического развития, происходящие в период реформ в субъектах Российской Федерации, и Псковской области в частности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и научно-методологических положений, связанных со становлением и развитием системы стратегического регионального планирования социально-экономического развития.
Теоретической и методической базой исследования являлись работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического территориального планирования, региональной экономики и управления, а также опыт, накопленный в области формирования и реализации региональной социально-экономической политики.
При разработке данной проблемы использовались следующие методы исследования: изучение научной и методической литературы, исследование федерального и регионального законодательства, качественный и количественный анализ региональных плановых документов, системно-структурный анализ соци-
ально-экономических процессов, корреляционно-регрессионный анализ, систематизация и типологизация, статистический анализ, построение моделей социально-экономических систем.
Выводы автора основываются на фактических данных статистической отчетности, программных документах федеральных и региональных органов власти и управления, а также региональных и федеральных законодательных и нормативных материалах.
Научная новизна работы определяется следующими основными результа-
* тами:
1. Обобщена и систематизирована текущая практика планирования социально-
экономического развития в субъектах РФ. Проведена оценка эффективности
планового регулирования регионального социально-экономического развития,
а также оценка качества стратегических документов, разработанных субъекта
ми РФ. Выполнен анализ и систематизация основных проблем в системе ре-
т гионального планирования.
Выполнен сравнительный анализ современного состояния научного обеспечения стратегического территориального планирования в РФ и выявлены проблемы, требующие первоочередного решения.
Раскрыто содержание процесса стратегического планирования на региональном уровне, проведена оценка методического обеспечения его этапов и выяв-
h лены «узкие места» в организации стратегического регионального планирова-
ния.
Предложен подход к проведению структурного анализа региональной экономики с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Выявлены внутренние факторы, определяющие социально-экономические процессы в регионах России.
Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности отраслей региональной экономики, на основе которого была проведена оценка отраслей экономики Псковской области для формирования стратегического выбора. Предложен
подход к выбору стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях (на примере Псковской области).
Разработана методика оценки влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей региональной промышленности, на основе которой были разработаны рекомендации по формированию эффективной налоговой политики для отраслей промышленности Псковской области.
Разработана модель воспроизводственных процессов для отраслей региональной промышленности, позволяющая проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут быть использованы региональными органами управления при формировании системы стратегического регионального планирования и осуществлении отдельных этапов процесса стратегического планирования. Разработанные методики, алгоритмы и модели позволяют:
проводить структурный анализ региональной экономики, а также выявлять причины структурных изменений;
оценивать перспективность развития отраслей региональной экономики для формирования стратегического выбора;
формировать эффективную налоговую политику для отраслей региональной промышленности;
выполнять оценку воспроизводственных процессов в базовых отраслях региональной промышленности и проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики.
Реализация и апробация результатов работы. Результаты работы по научно-методическим основам стратегического регионального планирования опробованы в совместных работах кафедры Государственного и муниципального управления Псковского политехнического института, производимых по заказам Администраций Псковской области и города Пскова в период 1995-2001 гг.
Основные положения диссертации использованы при подготовке материалов лекций по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Региональное
и муниципальное планирование» в Псковском политехническом институте - филиале Санкт-Петербургского государственного технического университета.
Результаты исследования обсуждены на научно-технических и научно-методических конференциях в СПбГТУ (г. Санкт-Петербург, 1999-2000 гг.); II международной научно-практической конференции СПбГТУ "Экономические реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); II и III региональных научно-практических конференциях «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2000 и 2001 гг.); Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (г. Псков, 2001 г.); международных конференциях по использованию ГИС-технологий в планировании (г. Псков, 1997 г.) и конференции "Региональная политика и стратегии выживания депрессивных территориальных образований" (г. Йоэнсу, Финляндия, 2000 г.); семинарах с руководителями администраций районов Псковской области (1998 г.); семинарах кафедры регионального планирования и ландшафтной архитектуры университета штата Массачусетс (США, 1995 и 1996 гг.)
Публикации. Основные результаты работы изложены в пятнадцати научных статьях, тезисах докладов на конференциях и одном учебно-методическом пособии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и комплекта приложений.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, приведены сведения о практическом значении результатов исследования и их реализации.
В первой главе обоснована актуальность стратегического территориального планирования и необходимость формирования систем стратегического планирования в субъектах РФ. Обобщена и систематизирована текущая практика планирования социально-экономического развития в субъектах РФ. Проведена оценка эффективности планового регулирования социально-экономического развития ре-
гионов, а также оценка качества стратегических документов, разработанных отдельными субъектами РФ. Проведен анализ современного состояния научного обеспечения стратегического территориального планирования и выявлены основные проблемы.
Во второй главе развиваются концептуальные основы системы стратегического территориального планирования. Раскрывается содержание процесса стратегического планирования на региональном уровне, проводится оценка методического обеспечения его этапов и выявляются «узкие места» в организации процесса стратегического регионального планирования.
В третьей главе разработаны методические положения наименее проработанных в научном плане этапов процесса стратегического регионального планирования. Применение данных положений позволит региональным органам власти повысить эффективность процесса стратегического планирования.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты.
]|
Обоснование актуальности стратегического территориального планирования
Современная территориальная и отраслевая структура народного хозяйства Российской Федерации сложилась в основном в дореформенный период исходя из существовавших в тот период целей и приоритетов. В число основных входили оптимальное использование ресурсов территорий и выравнивание уровней их развития. Инструментом реализации региональной политики являлось территориальное планирование, которое в СССР имело всеохватывающий характер.
Следствием ориентации на эффективное использование ресурсов явилась узкая специализация региональных экономик и развитие кооперативных связей между ними. Сложившаяся система территориального разделения труда была достаточно эффективной в условиях господства государственной собственности и административно-плановой системы централизованного управления. Характер экономических связей региона с внешним миром определялся в основном профилем расположенных на его территории отраслей специализации, которые управлялись через отраслевые министерства.
В компетенцию регионального уровня власти входило управление такими местными отраслями, как торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт, отрасли социальной сферы, строительство. Однако и в отношении этих отраслей региональный уровень управления отвечал в основном за текущую работу. Формирование инвестиционной политики, общих условий хозяйствования происходило на более высоком уровне управления.
В 90-е годы произошло радикальное изменение роли регионов России в общественном разделении труда, что было обусловлено реформированием экономики и государственного устройства. Рыночные трансформационные процессы разрушили сложившийся в предшествующие десятилетия характер взаимодействия между отраслями промышленности, между регионами, между регионами и центром. В сфере государственного устройства основная тенденция заключалась в децентрализации управления.
На первом этапе большинство регионов оказались неспособными выработать эффективную экономическую политику. Динамика региональных социально-экономических процессов в 90-е гг. в основном определялась стартовыми условиями. Регионы, имеющие высокую концентрацию экспортно-ориентированных отраслей, оказались в преимущественном положении по сравнению с регионами, в которых преобладали отрасли инвестиционного, потребительского и военно-промышленного комплексов.
Структура промышленности также оказала определяющее влияние на формирование региональной экономической политики, главными целями которой являлись реформирование экономики и компенсация негативного воздействия рыночных реформ на социально-экономическое положение регионов. Вместе с тем стратегии регионов были в значительной степени различны. Экспортно-ориентированные регионы стремились получить большую самостоятельность и независимость от центра для обеспечения максимального контроля над региональными ресурсами и денежными потоками. Регионы, в которых преобладали отрасли обрабатывающей промышленности, напротив стремились в максимальной степени привлечь на свою территорию федеральные средства для решения проблем поддержки кризисных отраслей и социальной сферы. Инструментами реализации стратегий являлись договоры о разграничении полномочий и федеральные целевые отраслевые и территориальные программы.
К началу 1999 г. между федеральным центром и регионами было подписано свыше 40 базовых договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, а также около 300 соглашений [67]. Начало активного использования целевых программ пришлось на 1993-94 гг., что было связано с резким ухудшением социально-экономического положения регионов.
Региональные экономические стратегии оставались в основном неизменными вплоть до кризиса 1998 г., что на наш взгляд, было обусловлено относительной стабильностью, основанной: на высокой прибыльности экспорта сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающей устойчивые доходы региональных и федерального бюджетов; на значительном инвестиционном заделе, полученном в наследство от плановой экономики, позволяющем поддерживать текущее потребление за счет снижения доли инвестиций; масштабных внешних и внутренних заимствованиях, позволяющих иметь средства для частичной компенсации негативного влияния трансформационных процессов.
Суть экономической стратегии на федеральном уровне состояла в проведении рыночных реформ и достижении макроэкономической стабилизации. Считалось, что это создает условия для роста инвестиций и экономического роста, который решит все накопившиеся за время переходного периода проблемы.
В 1997 г. такая экономическая политика дала некоторые результаты. Инфляция снизилась до уровня порядка 12% [121], курс рубля был достаточно стабильным, произошел небольшой рост объемов инвестиций и ВВП. Однако ресурсы страны к этому моменту оказались во многом исчерпаны. Падение мировых цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы нарушило хрупкое равновесие российской экономики и привело к полномасштабному экономическому кризису 1998 года, глобальной причиной которого явилась неустойчивость модели экономики сформировавшейся в результате проведения рыночных реформ.
Обобщение опыта стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ
Динамичные трансформационные процессы в экономике России в 90-е гг. привели к кризису традиционных моделей и теорий территориального экономического развития и потребовали разработки новых подходов к планированию, учитывающих влияние мировой экономики на развитие конкретных территорий, обладающих свойствами адаптивности и гибкости, ориентированных на оптимальное использование ресурсов территории.
В связи с этим необходимо критически осмыслить положительные и отрицательные стороны накопленного отечественного и мирового опыта территориального планирования и сформировать на этой основе новую, отвечающую современным экономическим условиям, систему планового регулирования территориального социально-экономического развития.
Система стратегического планирования начала формироваться в семидесятые годы и явилась ответом на ускорение темпов изменения отраслей экономики, рынков, глобализацию торговли, технологические достижения, переход к постиндустриальной экономике.
Традиционные методы долгосрочного планирования оказались в этих условиях неэффективными, так как они основывались на экстраполяции исторически сложившихся тенденций развития. Долгосрочное планирование предполагает стабильные тенденции изменения внешней среды и, следовательно, достаточно высокую точность экстраполяции, как будущего ее состояния, так и характера взаимодействия с внешней средой. В этих условиях планирование сводится к формированию целей, отражающих желаемое будущее состояние, которые далее претворяются в программы действий, текущие бюджеты и бюджеты капиталовложений [9].
С ростом неопределенности внешней среды эффективность использования долгосрочного планирования снижается. Прогнозирование будущего на основе экстраполяции исторически сложившихся тенденций приводит к все большим и большим ошибкам. В таких условиях требуется изменение идеологии планирования. Сущность стратегического планирования заключается в идентификации стратегий, которые соответствуют ресурсам и возможностям организации, а также требованиям внешней среды. Специфика стратегического планирования, отличающая его от традиционного долгосрочного планирования, заключается в предвидении изменений внутренней и внешней среды объекта планирования, адаптации к ним процесса его развития.
Система стратегического планирования и управления получила наибольшее развитие применительно к корпорациям (отраслям) [165]. Начиная с 70-х гг. подходы стратегического планирования стали использоваться в практике управления территориальным экономическим развитием в капиталистических странах. В России интерес к стратегическому планированию стал проявляться с переходом к радикальным рыночным реформам и крахом системы директивного планирования. Однако практическое применение стратегического планирования в России на уровне корпораций и территорий началось примерно с 1996 года. Для корпоративного уровня это было обусловлено следующими причинами: 1. В предшествующий период (1992-95 гг.) состояние внешней среды корпораций было слишком неопределенным в силу высокой и непредсказуемой инфляции, нестабильности курса рубля, резкого изменения соотношения цен на входы и выходы, крайне низкого уровня развития большинства рыночных институтов. В силу этого даже стратегическое планирование, ориентированное на динамичную внешнюю среду, скорее всего, оказалось бы в этих условиях малоэффективным. К 1996-97 гг. в стране была достигнута относительная стабилизация: инфляция снизилась до уровня 12-15%, курс рубля стал достаточно стабильным, была создана нормативно-правовая база, начал функционировать фондовый рынок, достаточно высокий уровень развития получила банковская система. Российские условия относительной стабилизации по таким ключевым параметрам как уровень инфляции, динамика валютного курса, примерно соответствовали периоду кризиса экономики развитых капиталистических стран в 70-е и первую половину 80-х гг., то есть в период становления системы стратегического планирования.
2. Большинство российских корпораций в первые годы реформ были достаточно конкурентоспособны на внутреннем и внешнем рынках в силу низкой стоимости отечественных производственных факторов. По мере стабилизации экономики запас ценовой конкурентоспособности стал снижаться, и предприятия были вынуждены задуматься о долгосрочных перспективах своей рыночной позиции.
3. В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление предприятием не входило в компетенцию его управленческого аппарата. Все основные стратегические решения принимались на уровне ЦК КПСС, Госплана, отраслевых министерств и ведомств. В силу этого на уровне предприятий отсутствовал опыт стратегического планирования и управления.
Сформулированные проблемы корпоративного стратегического планирования справедливы и для территорий. Однако, территориальное стратегическое планирование, на наш взгляд, имеет свои специфические проблемы, сдерживающие его развитие.
Неурегулированность системы межбюджетных отношений и нестабильность налогового законодательства приводят к ослаблению на территориальном уровне стимулов к эффективному использованию собственных ресурсов и способствуют ориентации на средства вышестоящих бюджетов при решении территориальных проблем.
Концептуальные основы формирования системы стратегического регионального планирования
В настоящее время в соответствии с действующим законодательством в стране сформировалась система государственного прогнозирования, предусматривающая разработку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов и программ социально-экономического развития. Закон «О прогнозировании ...» (1995 г.) [1] установил порядок их разработки. Однако, как показал анализ, система прогнозирования не позволила комплексно решить проблему планового регулирования территориального развития в РФ. Существенным недостатком действующей системы прогнозирования является то, что методология разработки региональных прогнозов строится исходя из потребностей федерального уровня управления, без учета интересов органов власти субъектов Федерации. Это проявляется в круге прогнозируемых проблем, в системе показателей и в сроках подготовки прогнозов.
Поскольку значительная часть социально-экономических проблем относится к компетенции субъектов Федерации, то действующая система государственного прогнозирования не охватывает многие важные региональные проблемы и не может служить эффективным инструментом для принятия решений по региональному развитию. В частности, в централизованных прогнозах не рассматриваются вопросы национальной экономики в территориальном и отраслевом аспектах. Поэтому наряду с системой прогнозов, разрабатываемых в увязке с общегосударственными прогнозами, целесообразно в субъектах Федерации на единой методологической основе разрабатывать плановые документы, отражающие весь комплекс проблем социально-экономического развития региона, включая муниципальный разрез.
На основе результатов анализа (см. п. 1.2) и обобщения практики существующего территориального планирования мы пришли к выводу о необходимости формирования новой, отвечающей современным экономическим условиям, системы планового регулирования территориального социально-экономического развития. В силу того, что традиционные методы долгосрочного планирования оказались в новых условиях неэффективными, мы обосновали необходимость перехода к использованию стратегических методов планирования, позволяющих предвидеть изменения внутренней и внешней среды территории, осуществить адаптацию к ним процесса ее развития. Для этого, на наш взгляд, необходимо сформировать систему стратегического территориального планирования в РФ, которая должна стать составной частью системы государственного регулирования территориального развития.
Научное обоснование территориального развития связано с разработкой прогнозно-аналитических и программно-проектных документов. Как известно, до 1990 г. система научно-проектного обоснования регионального развития в России включала: схемы развития и размещения производительных сил десяти экономических районов и шести ПІК, разрабатываемых на 10-15 лет; территориальный разрез комплексной программы НТП на период 15 лет; схемы систем расселения на 15-20 лет; планы комплексного экономического и социального развития регионов на 5 лет и генеральные планы городов, разрабатываемые на период 20 лет.
В настоящее время сохранились лишь градостроительные прогнозные документы, однако, и они разрабатываются далеко не везде. Вместо пятилетних планов разрабатывается система прогнозов социально-экономического развития. Материалы, обосновывающие перспективы регионального развития экономики России, в последнее время не разрабатывались [153].
В связи с тем, что прогноз должен служить основанием для разработки мер по совершенствованию развития региона, в системе научного обоснования должны также разрабатываться документы, определяющие не только макроэкономические и финансовые параметры, но и основные параметры социально- экономического развития регионов, а также основные пути и средства, обеспечивающие достижение желаемого состояния. Таким образом, работы по научному обоснованию территориального развития должны включать: анализ социально-экономического положения в регионах; прогноз различных вариантов регионального развития России; обоснование социально-экономического развития регионов. Действующие в настоящее время Федеральные законы, указы Президента
РФ, постановления Правительства РФ, договоры с субъектами Федерации, законы и нормативные акты субъектов Федерации не охватывают многие вопросы планового регулирования территориального развития.
Основным правовым документом, предметом которого выступает региональная политика, является Указ Президента РФ «Основные положения региональной политики в Российской Федерации», утвержденный в 1996 г.[3]. В этом документе сформулированы задачи, предполагающие решение широкого круга различных проблем. Однако в нем не определены ни предмет региональной политики, ни ее субъекты, отсутствует также определение механизмов принятия и реализации управленческих решений, не раскрыты источники финансирования мероприятий региональной политики.
В связи с этим представляется целесообразным совершенствование правового обеспечения территориального развития в направлении определения основ государственного планового регулирования территориального развития в РФ, его роли и места в достижении важнейших целей государства, а также системы территориального планирования и ее функций в условиях рыночной экономики.
Таким образом, нами обосновано, что система стратегического территориального планирования должна стать составной частью системы регулирования территориального развития. В связи с отсутствием в настоящее время в РФ такой системы в завершенном виде, за основу нами была взята система, предложенная Советом по изучению производительных сил [153], в качестве основополагающих элементов которой предлагаются (см. рис. 2.1):
Анализ стартовых условий и социально-экономической ситуации в регионе
Состояние и перспективы развития экономики региона определяются ее местом в общероссийском разделении труда, которое в свою очередь зависит от расположенных на территории региона отраслей специализации или же базовых отраслей.
Базовые отрасли включают в себя экономическую активность домашних хозяйств, предприятий и органов власти и управления, которые приносят доход в регион из других регионов. К местным - относятся отрасли экономики, ориентированные преимущественно на удовлетворение потребностей регионального рынка. Деньги, используемые для покупки товаров и услуг в местном секторе, поступают, прежде всего, от доходов, полученных в экспортном секторе. Местные отрасли зависимы от состояния базовых отраслей. Чем выше уровень дохода, произведенного в экспортном секторе, тем выше уровень спроса на товары и услуги в местном секторе.
Первый цикл получения дохода имеет место в экспортном секторе. Величина дохода определяется способностью региона экспортировать товары и услуги. Последующие циклы расходов/доходов происходят в местном секторе экономики рис. 3.1.
Экономика региона является открытой системой, поэтому в каждом цикле имеют место утечки денег в другие регионы, связанные с покупкой товаров и услуг. Регион, который импортирует меньшее количество и производит большее количество товаров и услуг, будет производить большее количество дохода в местном секторе от той же самой экспортной базы. Чем больше объем импортированных изделий, тем большее количество денег утечет из региона, вместо того, чтобы поступать в виде дохода местным предприятиям и организациям. Эта утечка потенциального дохода из региона уменьшает размер и стабильность региональной экономики.
Объем импорта определяется уровнем самодостаточности экономики региона, т.е. ее способностью производить товары и услуги, удовлетворяющие потребности всех субъектов хозяйственной деятельности. Сформулируем два важных принципа, лежащих в основе структурной региональной экономической политики:
1. Первичный доход, поступающий в регион, определяется состоянием его экспортной базы.
2. Доход, генерируемый в местном секторе, определяется уровнем самодостаточности экономики региона.
Одним из показателей, с помощью которого оценивают самодостаточность региональной экономики, является мультипликатор доходов. Он показывает, в какой степени товары и услуги, приобретенные на региональном рынке, приводят к росту регионального дохода. Чем больше дохода остается в регионе, тем больше средств будет доступно для последующих циклов расходов-доходов. Мультипликатор вычисляется по следующей формуле:
РМД= [1 / (1-А)], где А - коэффициент, характеризующий степень самодостаточности региональной экономики. Он равен части рубля, потраченного в местном секторе региональной экономики, которая стала доходом региона.
Общий региональный доход будет равен ДР = ДЭ х РМД, где ДЭ - доход от экспорта. Для оценки экспортного потенциала экономики, ее самодостаточности могут быть также использованы коэффициенты локализации, показывающие, какие отрасли относительно сильнее (слабее) представлены в региональной экономике. Для конкретной отрасли экономики коэффициент находится по формуле: LQ = (Єі/е)/(Еі/Е), где: ЄІ - региональная занятость в і-ой отрасли; е - полная региональная занятость; Ej - национальная занятость в і-ой отрасли; Е - полная национальная занятость.
По величине коэффициента локализации отрасли разделяют на три группы. Первую группу составляют отрасли с коэффициентом локализации 0,75-1,25. Данные отрасли, скорее всего, производят товары и услуги в объеме достаточном для удовлетворения местных нужд. Вторая группа включает отрасли с коэффициентом больше 1,25, то есть базовые. Третья группа, куда входят отрасли с коэффициентом меньше 0,75, состоит из потенциальных импортозамещающих производств.
Существенное влияние на структурные изменения в экономике региона оказывают такие ее свойства, как открытость и узкая специализация. Открытость приводит к существенной зависимости от процессов в национальной экономике, а узкая специализация - к зависимости от динамики развития базовых отраслей. Структурный анализ должен учитывать особенности экономики региона. Мы предлагаем использовать для этих целей метод сдвиг-составляющих [158], сущность которого состоит в разделении изменения занятости в отрасли на три составляющие: национальную (NS), отражающую тенденции развития национальной экономики; отраслевую (ІМ), отражающую тенденции развития отдельной отрасли экономики; региональную (LF), отражающую влияние региональных факторов.
Используем этот метод для анализа структурных изменений в экономике Псковской области. В 1992 г. в промышленности Псковской области было занято 116,6 тыс. человек, в 1997 г. - 60,3 тыс., или на 56,3 тыс. человек меньше (см. табл. 3.1). Сокращение занятости в промышленности Псковской области обусловлено воздействием трех вышеназванных факторов: национального, отраслевого и регионального.