Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Соколов, Алексей Павлович

Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области
<
Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области
>



Соколов, Алексей Павлович. Индикативное планирование социально-экономического развития региона : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколов Алексей Павлович; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Вологда, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования индикативного планированя как объекта региональной политики 12

1.1. Организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики 12

1.2. Методы региональной политики в развитых зарубежных странах 26

1.3. Современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов России 41

Глава 2 Факторы и проблемы социально-экономического развития вологодской области 58

2.1. Анализ методик прогнозирования и планирования социально экономического развития региона 58

2.2 Оценка показателей прогнозирования и планирования социально экономического развития 74

2.3. Исследование проблем реализации индикативного планирования на уровне региона 91

Глава 3 99

Совершенствование и реализация системы индикативного планирования социально-экономического развития вологодской области 99

3.1 Развитие методического инструментария и технологий индикативного планирования на уровне региона 99

3.2 Формирование мониторинговой системы индикаторов 135

Заключение 150

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудности реформирования экономики России показали, что объективной необходимостью развития становится рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования.

Для управления развитием субъектов РФ долгое время использовался ограниченный набор инструментов, сводившийся в основном к федеральным целевым программам и межбюджетным трансфертам, в данное время необходимо стремится сформировать новые подходы к регулированию регионального развития, направленного на обеспечение целостности процессов социально-экономического развития в масштабах всей страны и в то же время позволяющего учесть их своеобразие в рамках отдельного региона.

Индикативное планирование становится актуальным инструментом в реализации стратегических планов, которые формируют систему индикаторов, характеризующих состояние экономики и методы воздействия государства на социально-экономическое развитие региона, дающее возможность достигнуть поставленных перед субъектом РФ результатов.

Как метод государственного регулирования экономики индикативное планирование имеет более чем восьмидесятилетнюю историю развития. Проблемы планирования разрабатывались и реализовывались еще в 30-е годы в странах Западной Европы и некоторых развивающихся странах (Мексика, Индия). На сегодняшний день наиболее развитая система индикативного планирования сложилась в Италии, Франции, Японии, Мексике, Нидерландах. Более поздние попытки его внедрения были осуществлены в Южной Корее, Малайзии, Тайване и других странах.1

Индикативное планирование социально-экономического развития регионов не обошли и нашу страну. Особенно активизировалась деятельность в этой сфере в последние десятилетие. На территории страны уже имеются примеры удачного внедрения индикативных планов (Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Бурятия), хотя и в этих примерах можно увидеть отрицательные моменты в плане недостаточности опыта и помощи со стороны федерации (для регионов) и регионов (для муниципалитетов).

Несмотря на накопленный в нашей стране опыт индикативного планирования регионального развития, часть программного цикла, включающая мониторинг и оценку индикативных планов, является наименее разработанной. Между тем отслеживание реализации индикативного плана позволяет в постоянном режиме осуществлять диагностику преобразований, а следовательно, иметь информацию, дающую основания для внесения корректив в ранее разработанную стратегию.

Степень изученности проблемы. Ученых, которые уделяют большое внимание изучению региональной экономики, достаточно много, но наиболее известны среди них О.С. Белокрылова, В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, М. А. Гусаков, Ю. А. Дмитриев, Б. С. Жихаревич, А. А. Румянцев, С. В. Кузнецов, В.Н. Лексин, Н.И. Ларина, В.В, Мищенко, В. Е. Рохчин, Т.В. Соловьева, Р.Ф. Туровский, Б.М. Штульберг и др.

Конкретно вопросами планирования, прогнозирования и сценариями социально-экономического развития регионов занимались Е.Г. Анимица, А.Г. Гранберг, В.Г.

1 Капканщиков, Г.П. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие. [Текст]/ Г.П.Капканщиков, С.Г.Капканщиков. Ульяновск, Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 164 с.

Когдаденко, Б.Н. Кузык, Э.Н. Кузьбожаев, В.Л. Макаров, А.Г. Степанов, С. Мурашов и

др.

Кроме того, вопросы индикативного планирования территориального развития рассматриваются в работах таких авторов, как О.А. Андрюшкевич, С.Н. Бобылев, О.В. Козловская, О.С. Кулик, З.В. Кулов, А.Б.Левинталь и др.

При проведении исследований учеными были выявлены определенные особенности региональной экономики в России, которые необходимо структурировать в единое целое и выявлять закономерности. На сегодня в большинстве регионов нет цельного плана внедрения индикативного планирования, не разработаны основные механизмы их реализации.

В связи с этим одной из проблем в российской науке является всестороннее исследование сущности индикативного планирования, определение основных индикаторов и разработка на этой основе методики индикативного планирования социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики индикативного планирования социально-экономического развития региона на примере Вологодской области.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

разработать методический инструментарий и технологию индикативного планирования на уровне региона;

рассмотреть организацию системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики;

раскрыть методы региональной политики в развитых зарубежных странах и современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов;

оценить показатели прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области;

сформировать систему индикаторов для мониторинга социально-экономического развития региона;

обобщить опыт внедрения индикативного планирования социально-экономического развития регионов в Российской Федерации.

Область исследования. Данная тема работы соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования является развитие субъекта РФ как подсистема национальной экономики.

Предмет исследования: инструменты и механизмы реализации индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой являются фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического планирования, в частности индикативного планирования.

Для решения задач, рассматриваемых в диссертации, использованы общенаучные методы исследования (научной абстракции, индикативный, дедуктивный, сравнительного анализа, моделирования и др.), специальные экономические методы (статистико-экономический, монографический, балансовый, экономико-математический

и др.).

Информационной базой исследования послужили базы данных органа Федеральной службы статистики по Вологодской области, а также ее федерального органа; данные Департамента развития муниципальных образований Вологодской области, Департамента экономики Вологодской области. Использованы материалы ученых и научных трудов, сведения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, информация из сети INTERNET.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Расширен перечень целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

  2. Уточнено содержание понятия индикативного планирования как механизма координации интересов всех субъектов управления экономикой — с применением рыночных и государственных инструментов саморегулирования, основанного на индикаторах социально-экономического развития, целевых программах; при использовании процедуры интегрально-вертикального согласования на всех уровнях управления в рамках государственно-частного партнерства, а также с определением ресурсов и мер поддержки участников плана.

3. В рамках разработки индикативного плана сформулирована миссия
Вологодской области с учетом всей совокупности внутренних и внешних факторов:
«Стать «локомотивом роста» Северо-Западного федерального округа, являющегося
опорным центром России на северном и западном направлениях, реализующего в целях
повышения качества жизни населения стратегию инновационного развития и
конкурентоспособной экономики».

  1. Разработан механизм распределения бюджетных средств на основе конкурсной системы, которая будет способствовать более эффективному распределению бюджетных средств в рамках региональной программы.

  2. Разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в процессе разработки стратегий экономического развития территориальных образований различного уровня, а также в целях совершенствования механизмов реализации стратегических планов.

Апробация результатов исследования. Вопросы, поднимаемые в работе,
обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том
числе: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
экономических наук» (Новосибирск, 2010); международная научно-практическая
конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2011); международная
заочная научно-практическая конференция «Механизмы обеспечения

конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» (Чебоксары, 2012); международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск, 2012); VI ежегодная научная сессия аспирантов и молодых

ученых по отраслям наук (Вологда, 2012); международная научно-практическая конференция «Инновационные пути преодоления экономического кризиса: зарубежная и российская практика» (Владимир, 2012)

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных научных работах общим объемом 13,6 п. л. (авторский вклад 7,9 п.л.).

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 144 наименований, содержит 22 таблицы, 12 рисунков.

Методы региональной политики в развитых зарубежных странах

Особенности нашей страны (огромная территория, многонациональное население, региональное многообразие, состояние переходной экономики, разнообразие климатических и экономических условий и др.) требуют более активной, в сравнении с мировой практикой, деятельности органов государственной власти по устранению диспропорций в экономическом развитии территорий, решению различных региональных проблем, созданию условий для инновационного развития регионов страны.

Процесс перехода Российской Федерации к новой политической и экономической системе потребовал реформирования всей системы государственного регулирования регионального развития. Основные направления реформирования определяются заменой административно-командного управления рыночными механизмами, радикальным изменением структуры собственности и, соответственно, распределением доходов, становлением федеративных отношений и местного самоуправления, расширением экономических прав регионов.

Рассматривая российское государство как форму политической организации общества, можно отметить, что оно выступает по отношению к обществу в роли его подсистемы. Структуру и организацию любого государства, в том числе и Российской Федерации, как и любого управляемого образования, в конечном счете определяют цели, которые система призвана решать или которые она решает. Цели же, в свою очередь, проявляются с помощью политики.

Известно, что политику (от древнегреч. politike - искусство управления государством) часто определяют как цели и задачи, преследуемые обществом в целом, общественными слоями и группами, партиями в борьбе за свои интересы; как методы и средства, при помощи которых эти интересы охраняются и защищаются. Также часто политику определяют как «деятельность органов государственной власти и государственного управления, выражающую социально-экономическую природу данного общества». При этом отношения внутри государственного образования, в т.ч. и между субъектами Федерации, и их отношения с федеральным центром (Федерацией), относится к приоритетам внутренней политики, а отношения между независимыми государствами и народами - к внешней политике.2 Особое место во внутренней политике занимает региональная политика.

Региональная политика является важной составной частью экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на социально-экономическое и политическое развитие регионов страны.

Согласно ст. 65 Конституции Российской Федерации, в состав Российской Федерации входят республики, области, края, автономные области, автономные округа, города федерального значения. В условиях такой неоднородности субъектов необходимо, во-первых, построить грамотную региональную политику, а, во-вторых, — предложить рациональный метод планирования и прогнозирования, применимый для всех регионов.

Регионы РФ существенно различаются в силу природных, исторических, культурно-этнических и прочих особенностей, отражающихся на динамике их развития. Наиболее значимое место в региональной политике занимают проблемные регионы. Основные типы проблемных регионов — это слаборазвитые, депрессивные, экологически опасные, приграничные.3 В соответствии со значениями средних объема и темпа роста (снижения) валового регионального продукта (ВРП) предлагается выделять 4 типа регионов: I тип - «проблемные регионы» (средний темп роста и средний объем ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем в среднем по РФ). К данному типу относятся 96% регионов; II тип - «развивающиеся регионы» (средний темп роста ВРП на душу населения выше, чем по РФ, а средний объем ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем в среднем по РФ); III тип - «перспективные регионы» (средний темп роста ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем по РФ, а средний объем ВРП на душу населения выше, чем в среднем по РФ); IV тип - «регионы-лидеры» (средний темп роста и средний объем ВРП на душу населения выше, чем в среднем по РФ)4. Объективные различия стартовых условий, дифференцированное отношение федеральных властей к разным регионам и различия в политике региональных властей определяют неравномерность осуществления реформ и их региональное разнообразие.

Любой регион, начиная с момента зарождения, проходит эволюционный путь развития через стадию экстенсивного роста (начальный период развития) к интенсивному.

Региональное развитие - это режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и многофакторным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.5 Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. В каждом случае под развитием обычно понимается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Это изменение может быть количественным, тогда говорят об экономическом росте. Оно может быть качественным, и тогда говорят о структурных изменениях содержания развития или о приобретении экономической системой новых характеристик. Наряду с чисто экономическими характеристиками нередко рассматривают социальные параметры развития. Более того, социальные характеристики давно уже стали полноправными показателями при оценке степени развития любого региона.

Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей.

Так, В. А. Гневко и В. Е. Рохчин отмечают, что «В современных условиях «под целью регионального развития предлагается понимать научно обоснованный, выраженный качественно и количественно прогнозируемый результат развития региона, который намечается достигнуть в конкретный момент времени. При этом качественную характеристику цели определяет целевая установка, под которой понимается определенный на вербальном. уровне ориентир регионального развития. Количественная определенность цели обеспечивается разработкой целевых показателей — количественных характеристик развития региона на определенный момент времени и целевых нормативов - значений целевых показателей, соответствующих требуемому научно обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния региона».

Современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов России

Существовали жесткие квоты для всех стран-членов (которые, однако, регулярно пересматривались). В результате основную часть помощи получали проблемные районы Италии, Франции, Великобритании и Ирландии, а с 1981 г. также вступившей в ЕС Греции. С 1979 г. 5% средств ЕФРР представляли собой неквотированное финансирование, позволявшее ЕС выделять помощь любому региону в виде специальных мер или программ. В 1984 г. квоты были заменены на гибкую схему распределения средств - «вилку» индикативных сумм, предусматривавшую гарантированный минимум для каждой страны при своевременном представлении правильно заполненных заявок и максимум, который можно получить на конкурсной основе в зависимости от приоритетов ЕС. Кроме того, в 1981-1989 гг. отдельной статьей финансировалась поддержка регионов Франции и Италии, пострадавших от вступления в ЕС Испании и Португалии. Начали реализоваться также межгосударственные отраслевые программы — с 1987 г. «Старо (создание в депрессивных районах систем коммуникаций) и «Валорен» (освоение энергетического потенциала отсталых территорий), с 1988 г. — «Ренаваль» (подъем районов с традиционным судостроением) и «Резидер» (структурная переориентация регионов с развитой черной металлургией)34.

Поворотным моментом для региональной политики ЕС стало вступление в Сообщество Испании и Португалии с огромными территориями невысокого уровня социально-экономического развития и дальнейшее углубление интеграции. В конце 80-х годов была проведена реформа структурных фондов ЕС, детально разработаны механизм реализации и инструментарий региональной политики, уточнены ее цели и задачи. По сути, на уровне ЕС стало осуществляться самостоятельное регулирование территориального развития. Соответственно выросли и объемы финансирования наднациональной региональной политики. В период 1989-1993 гг. на ее нужды фондами ЕС ежегодно выделялось в среднем по 14 млрд. ЭКЮ, то есть объем финансирования стал в 30 раз больше, чем за 15 лет до того. При этом удельный вес ассигнований на региональную политику в расходах общего бюджета ЕС достиг уже 20%.

Дальнейшее развитие интеграции не изменило базовой цепи региональной политики ЕС, состоящей в сокращении разрыва между регионами в уровне развития с цепью усиления экономического и социального сплочения Сообщества. Вместе с тем создание в 1993 г. на базе Европейских сообществ Евросоюза, а также присоединение в 1995 г. высокоразвитых Швеции, Финляндии и Австрии, а затем, в 2004 и 2007 гг., — значительно менее благополучных государств способствовали ощутимой трансформации наднационального регулирования территориального развития в ЕС в сторону большей прозрачности его механизмов. Вместе с тем создание в 1993 г. на базе Европейских сообществ Евросоюза, а также присоединение в 1995 г. высокоразвитых Швеции, Финляндии и Австрии, а затем, в 2004 и 2007 гг., — значительно менее благополучных государств способствовали ощутимой трансформации наднационального регулирования территориального развития в ЕС в сторону большей прозрачности его механизмов. Произошло немало изменений в конкретных деталях реализации региональной политики в ЕС, включая переход на принцип многолетних финансовых перспектив. При этом объемы финансирования наднациональной региональной политики заметно выросли, что привело к увеличению ее доли в общем бюджете ЕС. Так, в 1994-1999 гг. ежегодные ассигнования фондов ЕС на региональную политику достигли 32 млрд. ЭКЮ, в 2000-2006 гг. они выросли почти до 38 млрд. евро (с учетом помощи странам-кандидатам, вступившим затем в ЕС), а в 2007-2013 гг. составят около 50 млрд. евро. Удельный вес в общем бюджете ЕС в период 1994-1999 гг. равнялся 30%, а для каждой следующей 7-летней финансовой перспективы возрастал на 3 проц. пункта.

Ассигнования на региональную политику ЕС, получившую название «политики сплочения», осуществляются через структурные фонды ЕФРР и ЕСФ, а также созданный в 1993 г. Фонд сплочения, средства из которого получают страны, чей валовой национальный доход (ВНД) на душу населения не превышает 90% от среднего по ВС - все 12 «новых» членов, Греция и Португалия. Для Испании введен переходный период, так как она удовлетворяет критерию в рамках ЕС-15, но не ЕС-25, а Ирландия полностью прекратила получать средства фронда в 2003 г. Структурные фонды нацелены на сокращение региональных различий, а фонд сплочения - на уменьшение различий между странами.

Фонд сплочения финансирует проекты в таких сферах, как транспортные сети, охрана окружающей среды, а с недавних пор и альтернативная энергетика, причем до 2007 г. он действовал автономно от структурных фондов. Кроме того, для регионов стран-кандидатов на вступление в ЕС работает Инструмент помощи перед вступлением, заменивший собой все фонды, содействовавшие ранее подготовке расширения ЕС на Восток.

Что касается основных целей наднациональной региональной политики ЕС, то с 1993 г. осуществлен полный переход к «индикативному методу» предоставления ресурсов в зависимости от принадлежности района к той или иной группе «проблемных территорий», соответствующей конкретной цели региональной политики. Одновременно произошел отказ от всех ранее существовавших региональных программ, кроме межгосударственных (так называемых специальных инициатив). На период 1989-1993 гг. было определено 5 целей. Вкратце их характер выглядел так: «Цель 1» - содействие разитию и корректировке структуры отстающих регионов (выделенных на основе размера ВВП на душу населения в границах регионов NUTS 2-го уровня); «Цель 2» - конверсия регионов, пограничных районов или частей регионов (в том числе зон занятости и городских общин), серьезно пострадавших от промышленного спада (определялись преимущественно в границах регионов NUTS 3-го уровня вне ареала действия «цепи 1» по комплексу показателей на рынке труда); «Цель 3» - борьба с застойной безработицей и облегчение вступления в трудовую жизнь молодежи и людей, вытесненных с рынка труда, обеспечение равных условий для занятости мужчин и женщин; «Цель 4» - создание благоприятных условий для адаптации рабочих к отраслевым изменениям и переменам в производственных системах;

Оценка показателей прогнозирования и планирования социально экономического развития

Первоочередным условием успешной разработки и реализации стратегии региона является создание ориентированной на перспективу системы прогнозной работы, охватывающей в комплексе сферы социо-демографического, экономического, инновационно-технологического, экологического, территориального и внешнеэкономического развития страны с учетом мировых тенденций.

Успешное использование возможностей научно обоснованного прогнозирования в практике стратегического планирования и управления во многом зависит от правильного понимания ролей и сфер двух принципиальных методологий выстраивания прогнозов - методологии генетического (изыскательского) прогнозирования и методологии нормативного (телеологического) прогнозирования.61

Особое признание на современном этапе получила методология прогнозирования и планирования, исходящая из теоретического наследия Н.Д. Кондратьева и предполагающая циклический характер долгосрочного социально-экономического развития. В отличие от традиционных схем прогнозирования, опирающихся на методы аналогий и экстраполяции тенденций, кондратьевская школа прогнозирования, получившая творческое развитие в России в конце XX в., позволяет в долгосрочных прогнозах предвидеть крупные инновационные сдвиги в макроэкономической динамике.

Выбор методологии означает очерчивание системы предпочтительных методов и моделей прогнозирования и планирования. Особым многообразием отличаются методы и модели, используемые в фазе прогнозирования, и они предопределяют результативность всего цикла прогнозирования и планирования.

Генетический (изыскательский) подход исходит из анализа предыстории развития объекта (макроэкономической системы), фиксирует его основополагающие факторы, определяет особенности развития, выводит устойчивые тенденции и закономерности, и на этой основе строит выводы и гипотезы относительно прогнозируемого объекта в будущем.

Нормативный (телеологический) подход отражает возможность и необходимость целенаправленного влияния на прогнозируемые макроэкономические процессы, исходя из понимания потребностей общества, выдвигаемых целей и ресурсной базы. Вопрос из плоскости «что будет (чего можно ожидать), если...», характерный для генетического (изыскательского) прогноза, перемещается в плоскость «что надо сделать для того, чтобы получить такие-то результаты в будущем». При этом подходе используются свойства «управленческого характера» прогнозов. Главным механизмом прогноза при этом является обоснованное определение целей или неких «нормативных состояний» объекта в разрезе будущих периодов. При этом оцениваются не только нормативные состояния, но и желательные траектории продвижения от настоящего к будущему. На практике желательно сочетание обоих подходов, что делает прогнозы более обоснованными и целенаправленными.

Эти два подхода должны всегда сочетаться, дополняя друг друга в выработке оптимальных предложений для практики (рис. 3). Они всегда должны рассматриваться во взаимодействии, что особенно важно в случае разработки прогнозов как предплановых документов.

Выработано большое количество схем и методов прогнозирования научно-технологических сдвигов и их воплощения в социально-экономической жизни. Можно говорить о примерно двух сотнях методов прогнозирования, упоминаемых в специальной литературе, хотя на практике используется, наверно, не более 15.

Под методом прогнозирования понимается способ, алгоритм разработки прогноза. Вся совокупность методов прогнозирования может быть разделена на две группы, в зависимости от степени их однородности: 1. Простые методы. 2. Комплексные методы. Ряд авторов [98, 106, 117 и др.] применительно к социально-хозяйственной системе (например, к национальной экономике в целом или к ее 62 Составлено автором региональным блокам) выделяют три основные группы методов прогнозирования: 1) эвристические (базирующиеся на исследовании и раскрытии ранее неизвестного), среди которых наиболее используемыми являются методы экспертных оценок; 2) фактологические (базирующиеся на логическом анализе фактов, статистических данных и прогнозных оценок с использованием, например, математических моделей); 3) комплексные (комбинированные). Выбор того или иного конкретного метода прогнозирования определяется стадией прогнозно-аналитической работы, наличием доступной информации. На рис. 4 представлен авторский вариант классификации методов социально -экономического развития региона.

Формирование мониторинговой системы индикаторов

Следует обратить внимание на то, что в качестве так называемых «непрофильных» отраслей экономики региона классифицированы машиностроение и металлообработка, лёгкая промышленность, промышленность строительных материалов.

В результате вышеперечисленные виды экономической деятельности инновационно-инвестиционного лектора в исследуемом периоде -«непрофильные», что свидетельствует о низком уровне инновационное экономики Вологодской области.

Ситуация с загрузкой производственных мощностей в области является достаточно сложной. По данным Госкомстата, загрузка мощностей в определяющих секторах экономики региона превышает 90%, что выше оптимальной величины, так на крупнейшем предприятии области -Череповецком металлургическом комбинате - загрузка мощностей доменных печей превышает 98%, коксохимического производства — 98% , станов горячего проката - 97%, в связи с чем следует ожидать снижения темпов роста производства в этих секторах уже в ближайшее время.

Официальные опросы производителей, публикуемые Росстатом, показывают, что в качестве основной цели привлечения инвестиций большинство предприятий Вологодской области называет необходимость замены устаревшего оборудования. В качестве главной проблемы, препятствующей инвестиционному процессу, называют недостаток собственных финансовых ресурсов.

В области сформирован значительный инвестиционный портфель программ кратко- и среднесрочного характера в химическом производстве, металлургии, а также в лесном комплексе, список которых представлен в Прил. 7., при этом отсутствуют долгосрочные инвестиционные проекты, а существующие проекты сконцентрированы в первом эшелоне отраслей региона.

Другим фактором, ограничивающим экономическое развитие области, является недостаточный уровень развития транспортной и энергетической инфраструктур. Так, в электробалансе области доля энергии, закупаемой в других регионах, составляет 65%. В связи с тем, что в соседних регионах также велика вероятность возникновения дефицита электроснабжения, данный риск для экономики Вологодской области в будущем только возрастет.87

Сложившаяся в экономике Вологодской области ситуация во многом обусловливает процессы, происходящие в социальной сфере.

Согласно прогнозам Росстата. численность трудоспособного населения в Вологодской области может сократи і ься с 776 тыс. чел. в 2009 г. до 621 тыс. чел. в 2020 г., или на 20%. При сохранении высоких темпов экономического роста это означает возникновение дефицита 1р довых ресурсов, который может быть компенсирован либо увеличением J производительности труда, либо повышением технологического уровня производи і в и перераспределением трудовых ресурсов между отраслями, либо миграцией рабочей силы из других регионов РФ или из ближнего Зарубежья. Следовательно, экономический рост области в значительной степени будет зависеть от объемов і нвестмрования в основной капитал.

Так, среднедушевые доходы в 20J 1 г. относительно 2008 г. выросли в регионе лишь на 21%, тогда как по сгоане - на 32% (іабл. 8). Несмотря на ежегодное увеличение доходов населения в области, их разница с общероссийскими показателями достаточно велика. Если в 2008 г. среднедушевые доходы РФ были выше доходов Вологодской области на 18,3%, то в 2011 г. —уже на 25,5%. В последние годы заметно меняется соотношение между среднедушевыми денежными доходами населения и величиной прожиточного минимума.

Реализация на территории региона мероприятий по повышению занятости населения позитивно сказалась на снижении безработицы. Однако по-прежнему эта проблема для Вопої одской области остаётся достаточно острой (в 2011 г. уровень безработицы составил более 6,5%), что негативным образом влияет на качество жизни населения в регионе.

Всё это становится большим препятствием для создания в регионе конкурентоспособной экономики и чревато серьёзными стратегическими последствиями.

Проведенный анализ экономического потенциала Вологодской области позволяет сделать вывод о том, чго ключевыми проблемами региона в долгосрочной перспективе являются: высокая зависимость области от металлургического производства. энергодефицигность, осложнение демографической ситуации, предельная загрузка производственных мощностей, недостаточная проработанность региональных инвестиционных программ.

Одним из инструментом, способным решить вышеперечисленные проблемы социально-экономического развития Вологодской области, является разработанная «Стратегия социально-экономического развития Вологодской области до 2020 г». Сценарии социально-экономического развития Вологодской области представлены в табл. 9.

Приоритеты Активное развитие строительного сектора -жилищное строительство и реновация, нормативное обеспечение объектами социальной инфраструктуры Модернизация и развитие инженерных инфраструктур, обслуживающих промышленный комплекс Развитие системы начального и среднего профессионального образования РазвитиеУниверситетов, сектора ОКР и НИОКР, наращивание доли инновационной и высокотехнологичной продукции в структуре ВРПКоординация управленческих, инвестиционных, организационных усилий, направленных на развитие кластеров:Оптимизация системы управления Развитие малого бизнеса Внедрение принципов устойчивого развития и эффективного ресурсопользования.