Содержание к диссертации
Введение
1. Теория механизма устойчивого социально-экономического развития региона 11
1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития региона 11
1.2. Методологические подходы к определению механизма развития региона и места в нем механизма государственного управления . 19
1.3. Моделирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона на основе стратегического анализа 38
2. Состояние и оценка механизма устойчивого социально экономического развития Кировской области 52
2.1. Диагностика социально-экономического положения Кировской области 52
2.2. Проблемы социально-экономического развития Кировской области 71
2.3. Анализ механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона 76
3. Формирование механизма устойчивого социально-экономического развития Кировской области 88
3.1. Оценка устойчивости социально-экономического развития региона 88
3.2. Стратегический анализ социально-экономического положения Кировской области и определение «точек роста» экономики 98
3.3 Основные факторы, инструменты, рычаги механизма устойчивого развития региона 121
Заключение... 140
Список литературы
- Методологические подходы к определению механизма развития региона и места в нем механизма государственного управления
- Моделирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона на основе стратегического анализа
- Проблемы социально-экономического развития Кировской области
- Стратегический анализ социально-экономического положения Кировской области и определение «точек роста» экономики
Методологические подходы к определению механизма развития региона и места в нем механизма государственного управления
Основоположник данного направления Дж. М. Кейнс считал экономику фундаментально неравновесной - совокупный спрос в экономике всегда меньше совокупного предложения, поскольку не все доходы населения тратятся на потребление, часть доходов идет на сбережения. Склонность к сбережению уменьшает совокупный спрос, соответственно, не все произведенные в данный период товары будут реализованы и предприниматели будут вынуждены сокращать производство, сокращая рабочие места и занятость. В свою очередь сокращение занятости приведет к еще большему сокращению совокупного спроса. Таким образом, разворачивается экономический кризис, из которого экономика не может выйти самостоятельно, без помощи со стороны государства.
«..Кейнс считал в период кризиса наиболее важной расширительную бюджетную политику государства. Оно должно взять на себя прямую организацию инвестиций. Однако при этом «если мы совершенно исключим из нашей системы способность к самоизлечению, то нам останется лишь надеяться на случайные улучшения в состоянии здоровья экономики, но никогда не ждать полного выздоровления». Грамотная экономическая политика государства хотя и не в состоянии устранить чередования бумов и спадов, но может ослабить спад или усилить подъем...
В качестве инструментов регулирования величины спроса он рассматривает кредитно-денежную и бюджетную политики. Кредитно-денежная политика воздействует на увеличение спроса через понижение процентной ставки, облегчая этим инвестиции.
...В качестве действенного средства, повышающего эффективный спрос при сильной безработице, Кейнс предлагал использовать финансируемые государством общественные работы, которые должны компенсировать снижение занятости в частном секторе. Стимулировать, однако, нужно
только те регионы, какие на деле обладают дополнительными ресурсами; в противном случае стимулирование лишь усилит инфляцию. В период подъема экономическая политика должна быть противоположна той, какая применяется при спаде». [51].
Таким образом, Кейнс одним из первых обосновал необходимость государственного управления экономикой. Дальнейшее развитие идеи классиков, неоклассиков и Кейнса получили в работах известного экономиста П. Самуэльсона, который соединил их в своем учении, называемом «неоклассический синтез».
Исходя из этой теории, в условиях экономического спада возврат к равновесию не может быть достигнут автоматически. Однако, после того как это будет обеспечено мерами государственного регулирования, вновь вступят в силу постулаты классической теории. Иначе говоря, если неоклассическая концепция утверждает, что рынок фундаментально равновесен, и лишь действие внерыночных факторов способствует его самонастройке, а кейнсианская - делает заключение о фундаментальном неравновесии рынка, вытекающем из присущих ему свойств, то неоклассический синтез утверждает верность кейнсианской модели в краткосрочном периоде и классической - в долгосрочном.
« ..Под влиянием «неоклассического синтеза» произошли серьезные изменения в теории финансовой политики. Кейнсианские идеи фискализма соединились с концепцией неоклассиков, предусматривающей регулирование экономики с помощью денежно-кредитной политики. П. Самуэльсон писал по этому поводу, что с помощью соответствующей кредитно-денежной и фискальной политики система смешанного предпринимательства может не только избежать эксцессов бума и резкого спада, но и рассчитывать на здоровый прогрессивный рост. По его мнению, регулирование спроса должно осуществляться не только путем изменений в области государственных расходов или налогов, но и мерами. предусматривающими изменение учетной ставки, процента, и проведением соответствующих операций на открытом рынке» [52].
Таким образом, основываясь на исследованиях и достижениях ведущих мировых экономических школ, мы можем утверждать, что устойчивое развитие экономики и общества невозможно без государственного вмешательства и управления. Эта необходимость особенно проявляется в кризисных ситуациях, когда социально-экономическая система находится под воздействием деструктивных факторов, т.е. теряет устойчивость развития.
Поскольку в литературе отсутствует трактовка понятия «механизм устойчивого социально-экономического развития региона», рассмотрим подробнее существующие подходы к более распространенному понятию «механизм управления социально-экономическим развитием региона».
Выделяют традиционные механизмы региональной политики (МежевичН.М. и др.) [42, 60, 74]. К ним относятся «административно-правовые меры регулирования регионального развития: директивное распределение финансовых ресурсов, административные рычаги, и, конечно же, целевые программы. При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают официальное опубликование соглашений в местных средствах массовой информации; утверждают порядок осуществления контроля за соблюдением соглашений, взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, координирующими по поручению Правительства Российской Федерации работу по соблюдению соглашений, информируют федеральные органы исполнительной власти, а при необходимости - Правительство Российской Федерации, о причинах невыполнения принятых обязательств представляют предложения по обеспечению их выполнения а также о внесении изменений и дополнений в соглашения..».
Моделирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона на основе стратегического анализа
Таким образом, начатые мероприятия по оптимизации сферы здравоохранения пока только ухудшили качество и доступность медицинского обслуживания в области.
В сфере образования также существует ряд проблем. Наиболее остро стоит вопрос об оплате труда педагогов. Заработная плата учителя составляет в среднем 6-7 тыс. рублей. Сумма заработной платы складывается из ставки (3000-4330 руб. в зависимости от школы) и доплат за интенсивность, за проверку тетрадей, за классное руководство и т.д. Наибольший удельный вес в оплате труда учителя имеют именно доплаты, а не оклад. В настоящее время многие школы получили статус автономных учреждений и приобрели право самостоятельно определять объем доплат сотрудникам. Данное нововведение призвано было стимулировать учителей к более эффективной работе. Однако на практике лишь повысило зависимость педагогов от решений директора школы, который согласно закону об автономных учреждениях распределяет доплаты по своему усмотрению, в том числе имеет право назначать премию себе лично.
В июле 2011 г. проведена индексация зарплат бюджетников на 6,5%. Однако увеличена именно ставка, оклад (т.е. 4330 руб.) педагога, а не вся сумма зарплаты. Прибавка, таким образом, составила примерно 280 руб.
Критике различных слоев населения также подвержены реформы среднего общего и высшего профессионального образования, последствия которых для системы образования также неоднозначны.
В 2009 году силами Губернатора и Правительства Кировской области было проведено исследование мнения населения на предмет социально-экономических проблем области. Опрос был проведен как населения Кировской области, так и соседних регионов.
Исследование показало, что население Кировской области не удовлетворено социально-экономическим положением в области. Основными причинами этого являются низкий уровень доходов и отсутствие перспектив для личностного роста и развития, что особенно актуально для молодежи.
Определены основные проблемы в экономической сфере - это спад производства в промышленности и сельском хозяйстве, лесоперерабатывающем комплексе; использование предприятиями устаревших технологий и оборудования; отсутствие инновационных проектов; высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи; низкий уровень инвестиций; низкое качество транспортной инфраструктуры. в социальной сфере - низкий уровень жизни (низкая заработная плата, доходы, пенсии), высокие тарифы на услуги ЖКХ и низкое их качество, высокая стоимость и недоступность жилья, низкий уровень здравоохранения, алкоголизация населения. Многие респонденты отметили также отсутствие объединяющей население идеи, которая могла бы стать стержнем для развития региона.
Многие связывают существующие проблемы с недостатками в менеджменте региона - отсутствием единства и согласованности действий органов исполнительной власти. Пять основных проблем, названные жителями области представлены в Приложении 8. Населением были выделены также преимущества и недостатки Кировской области. Основными преимуществами были названы богатые природные ресурсы, прежде всего леса, новый губернатор, удачное географическое расположение, художественные промыслы, а также гостеприимное, доброжелательное, трудолюбивое и терпеливое население (Приложение 9).
К недостаткам были отнесены - неразвитость и неэффективность промышленности и сельского хозяйства, отсутствие перспектив развития для молодежи, неразвитая транспортная инфраструктура, неэффективное управление регионом, неэффективное использование имеющихся ресурсов (Приложение 10).
Оставляет желать лучшего имидж Кировской области. Жителям области и соседних регионов жизнь в ней представляется серой, неинтересной, бесперспективной, область характеризуют как «глухомань», «захолустье», «запустенье», «упадок», «разруха».
На наш взгляд основной причиной такой ситуации является отсутствие на протяжении многих лет грамотного и эффективного менеджмента в регионе.
Главной особенностью экономики Кировской области является то, что большинство промышленных предприятий было создано в военные и послевоенные годы и относится к военно-промышленному комплексу и тяжелому машиностроению. В период 50-80-х годов XX века эти предприятия составляли основу экономики области, являлись ее локомотивом, имели градообразующий характер.
С переходом к рыночной экономике продукция предприятий машиностроения стала неконкурентоспособной, а государство все реже стало размещать оборонные заказы, что незамедлительно отразилось на результатах работы предприятий ВПК. По этим причинам социально-экономическое положение населения области резко ухудшилось в период 90-х годов и продолжает ухудшаться до сих пор, поскольку доля промышленности и машиностроения в экономике области остается на высоком уровне (п. З.2.2.). Перепрофилирование данных производств с продукции ВПК на востребованную рынком (электроплиты, бытовая техника и др.) идет довольно низкими темпами, требует объемных инвестиций, кроме того выпускаемая продукция остается неконкурентоспособной по причине высокой цены и низкого качества.
Таким образом, очевидно, что экономика региона сама по себе не может выйти из кризисного состояния, в котором находится уже почти 20 лет и требует грамотного управления со стороны государственных органов. В следующем параграфе рассмотрим механизм управления развитием Кировской области.
Проблемы социально-экономического развития Кировской области
По состоянию на 01 июня 2010 г. ставка составляла 7,75%. За посткризисный период это минимальное значение. Однако многие эксперты прогнозируют ее увеличение к началу 2011 до 9%, и далее до 10%. - Налогообложение в 2009 году приняты законопроекты, направленные на: совершенствование налогообложения операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, включая налогообложение доходов физических лиц от этих операций; введение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость, а также совершенствование налогообложения этим налогом операций, связанных с эксплуатацией и ремонтом жилого фонда; расширение возможностей применения упрощенной системы налогообложения, а также диапазона применения ставок транспортного налога. В связи с воссозданием системы страховых взносов отменен единый социальный налог.
В целом налоговая политика в 2011-2013 годах будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста на основе стимулирования инновационной активности с учетом поддержания сбалансированности бюджетной системы. Инвестиционный климат в РФ За прошедший 2009 год инвестклимат в РФ ухудшился, как и во многих других странах мира. Эксперты прогнозируют его дальнейшее ухудшение. Несмотря на это, государство предпринимает ряд мер по его улучшению. При системном внедрении стимулирующих мер, первые результаты будут заметны уже через 5-0 лет. - Экономическое развитие соседних регионов
Кировская область входит в состав Приволжского Федерального округа и граничит с такими его субъектами - Нижегородская область. Пермский край. Удмуртская республика, республика Татарстан, республика Марий Эл. По объему ВВП область занимает 11 место в ПФО и опережает республику Марий Эл, республику Мордовия, Пензенскую область. По темпам роста ВВП область находится на 9 месте в ПФО. Таким образом, можно сказать, что соседние регионы развиваются более быстрыми темпами, являются сильными конкурентами в основных отраслях - машиностроение, химическое производство, сельское хозяйство и лесное хозяйство. Кроме того, уровень жизни населения в соседних регионах выше (Нижегородская область, республика Татарстан и т.д.), что привлекает трудоспособное население. - Развитие рынка и рост спроса в соседних регионах
Развитие рынка жилья в регионах ПФО в настоящее время видится в сфере малоэтажного строительства, что обусловит спрос на строительные материалы, в том числе из древесины.
Развитие химической промышленности, автомобилестроения, приборостроения обуславливает создание в ПФО соответствующих кластеров. Поскольку данные отрасли являются ведущими и для Кировской области, стратегической задачей для данного субъекта становится возможность получить свою рыночную нишу, возможность кооперации с соответствующими кластерами. В регионах ПФО неудовлетворенным остается спрос на логистические услуги, имеется недостаток складской недвижимости. Также всегда востребованной является фармацевтическая продукция. - Изменения импорта Основные отрасли промышленности Кировской области (машиностроение, металлургия, химическое производство) функционируют на привозном сырье и комплектующих материалах, что ставит предприятия данных отраслей в жесткую зависимость от импортируемых металлов, машин, оборудования, транспортных средств, продуктов для химической отрасли, газа и т.д. Однако в области имеются собственные ресурсы, задействование которых могло бы снизить зависимость некоторых предприятий от импорта.
Социальные факторы - Демографическая ситуация в стране Демографическая ситуация в стране за последние годы несколько улучшилась - увеличивается рождаемость, сокращается смертность. Однако прирост населения остается отрицательным, хотя и сокращается (в 2009 г. -248,8 тыс. чел). - Возможности получения и размер доходов в других регионах
По данным статистики оплата труда в Кировской области остается одной из самых скромных среди регионов ПФО (на конец 2009 г. средняя номинальная зарплата составляла 12 тыс. руб.). При этом сохраняется достаточно высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. Крупные промышленные центры в регионах ПФО, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах испытывают дефицит рабочей силы, оплата труда и уровень жизни в данных регионах выше, чем в Кировской области, что способствует оттоку трудовых ресурсов и особенно молодежи из Кировской области. - Уровень и качество жизни в других регионах Уровень и качество жизни в других регионах ПФО, в ЦФО, СЗФО выше, чем в Кировской области. В первую очередь благодаря более высоким доходам населения, более развитой социальной инфраструктуре, более развитой торговле и т.д. - Основные ценности, образ жизни населения в других регионах Образ жизни в Центральном и Северо-западном федеральных округах все более приближается к европейскому, что требует соответствующих доходов населения. Основными ценностями становятся материальные, что обуславливает взаимоотношения между людьми. Многие кировчане, переехавшие в столичный регион отмечают моральный дискомфорт. - Мода и образцы для подражания Однако мода, СМИ пропагандируют именно европейские стандарты жизни и большинство населения, особенно молодежь, к ним стремится.
Стратегический анализ социально-экономического положения Кировской области и определение «точек роста» экономики
Например, завод «Молот» г. Вятские Поляны. Руководство завода 15 лет назад отказалось от модернизации производства, продолжая выпускать устаревшую продукцию. Тем самым, обрекая предприятие и город на гибель, поскольку «Молот» остался без заказа со стороны Министерства обороны РФ.
Основная проблема моногродов - обеспечение занятости населения, особенно обострилась в кризис. Сокращение и оптимизация персонала для моногрода - это не решение проблемы, поскольку население, оставшееся без зарплаты, не может самостоятельно трудоустроиться. Решение проблемы масштабного высвобождения персонала с градообразующих предприятий в настоящее время требуют всестороннего подхода.
Как поясняют в Кировской государственной службе занятости: «В Кировской области, как и во многих других субъектах Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 года № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" разработана и осуществляется соответствующая областная целевая программа. Объем финансирования данной программы: 700 миллионов рублей - субсидии федерального бюджета и 36,8 миллиона рублей из областного бюджета. Эти средства имеют строго целевой характер и предназначены для финансирования организации опережающего обучения для 4,2 тысячи работников предприятий, находящихся под риском увольнения, общественных работ и временного трудоустройства для 30 тысяч человек стажировки для тысячи выпускников образовательных учреждений и так далее. Важно что в рамках программы предусмотрено 155 1 миллиона рублей (это 21 1 процента всех средств) на реализацию аналогичных мероприятий в населенных пунктах с моноструктурным типом экономики. Благодаря этим средствам на градообразующих предприятиях и в
моногородах в течение первого полугодия 2010 года на опережающее обучение было направлено 706 работников, находящихся под угрозой увольнения; в общественных и временных работах приняли участие 8,8 тысячи человек; на рабочие места для стажировки направлено 118 выпускников учреждений профессионального образования; субсидии на развитие бизнеса получили 188 безработных граждан».
Однако нельзя возлагать надежды только на поддержку федерального центра. Необходимо самостоятельно разрабатывать проекты по выходу из сложившейся ситуации на основе Стратегии социально-экономического развития. Основу успеха при реализации данных проектов будут составлять совместные усилия региональной власти, муниципальных образований и руководителей предприятий.
Например, в г. Белая Холуница принят и успешно реализуется ряд проектов, направленных на диверсификацию экономики данного моногорода. Работа идет сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, идет поиск новых направлений развития экономики например, развитие туризма и рекреационной зоны, создание спортивно-туристского комплекса (СТК). Сегодня построены и запущены в эксплуатацию горнолыжный комплекс протяженностью трасс 1200 м, гостиничный комплекс на 90 мест, кафе на 45 мест, банный комплекс, конюшня, мотоклуб, спортинг-площадка. Планируется строительство яхт-клуба, элитного клуба «Охотничье ранчо», спортивного центра, аквапарка, торгового центра, бизнес-центра, боулинга, парка экстремальных видов спорта, центра красоты и здоровья, продолжение строительства гостиничного комплекса.
С другой стороны, ведутся работы по концентрации и модернизации производства градообразующего предприятия - Белохолуницкого машиностроительного завода.
На наш взгляд для стабилизации экономики моногородов и направления ее по пути устойчивого развития необходимо выполнение ряда шагов. 1. Анализ существующего финансово-экономического положения моногорода, который должен быть проведен совместными усилиями региональных и местных властей, а также представителями бизнеса, с участием профсоюзов, общественных организаций. Целью данного этапа является определение существующего положения и возможных перспектив развития моногорода. 2. Разработка возможных направлений диверсификации производства градообразующего предприятия. Разработка бизнес-планов. Поиск инвесторов. 3. Со стороны региональной и местной власти реализация мер по повышению инвестиционной привлекательности моногорода, строительство инфраструктуры. 4. Со стороны представителей бизнеса разработка бизнес-планов развития других направлений экономики моногорода, не связанных с основным предприятием. Поиск инвесторов. 5. Если в силу объективных причин невозможно обеспечить полную занятость населения, то реализация мер по частичному переселению, организация работ «вахтовым» методом. Решение проблем моногородов на сегодняшний день очень актуально для Кировской области. Осуществление перехода к устойчивому социально-экономическому развитию невозможно без устойчивого развития предприятий моногородов. Особое значение получает здесь деятельность органов региональной и местной власти.
Основу экономики областного центра (г. Киров) также составляют градообразующие предприятия отрасли машиностроения.
Например, ОАО «Ново-Вятка» - одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Кировской области. Является градообразующим предприятием Нововятского района города Кирова, на котором работает 26% от общего количества работающих в районе. На заводе работают десятки трудовых династий.