Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Стариков Иван Валентинович

Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения)
<
Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения)
>




Стариков Иван Валентинович. Продовольственная безопасность России (Принципы и механизм обеспечения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/591-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы формирования продовольственной безопасности России 10

1.1. Экономические основы обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства 10

1.2. Проблемы оценки продовольственного само обеспечения 19

1.3. Принципы государственного регулирования продовольственной безопасности России 29

2. Реформирование продовольственной системы России ... 41

2.1. Потенциал продовольственной независимости России 41

2.2. Особенности регулирования продовольственной независимости России 66

2.3. Резервы устойчивости продовольственной безопасности России 83

3. Механизм обеспечения продовольственной безопасности России 102

3.1. Направления государственной поддержки продовольственной безопасности России 102

3.2. Приоритетные направления роста уровня агропромышленного производства 114

3.3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственной независимости России 121

Заключение 142

Список использованных источников 146

Введение к работе

Актуальность темы. Продовольственная безопасность Российской Федерации, в силу своей значимости для обеспечения жизненных интересов государства, - одно из приоритетных направлений стратегического курса реформирования экономики России, требующее принятия соответствующих решений на всех уровнях высшей государственной власти.

Продовольственная проблема всегда волновала российское общество, а в последнее время она обострилась. В результате «обвала» национальной валюты в августе 1998г., значительно ослабилось конкурентное давление импортного продовольствия, что позволило в 1999 г. снизить темп падения сельскохозяйственного производства. При этом, по «мобильным» отраслям (промышленное птицеводство и свиноводство) наметился даже определенный рост. Однако, уровень продовольственной зависимости по отдельным продуктам, т.е. доли импорта, по нашим расчетам к 2000 г. достиг 45%. Заметим, что специалисты ЦЭМИ РАН дают допустимое «пороговое» значение указанного показателя не более 30-35%.

Проблема продовольственной независимости России становится не только предметом дискуссий, но и объектом действий исполнительной и законодательной ветвей власти. В январе 1996 г. Государственная Дума РФ приняла специальную резолюцию «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства».

В этой связи актуальной задачей государственного управления становится определение допустимого для населения страны уровня снижения собственного производства продовольствия и замены его импортом. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо косвенное участие государства в деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе национальной экономики. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Одной из актуальных проблем экономики переходного периода, на наш взгляд, является проблема продовольственной безопасности и независимости России. Накопленные в агропромышленном комплексе проблемы, нарастающие неблагоприятные тенденции в экономике (высокая инфляция, снижение реальных доходов населения, низкая эластичность продовольственных рынков спроса и доходов, нарушение ценовых пропорций между продукцией сельского хозяйства и другими сферами АПК, сильнейшее конкурентное давление со стороны поставщиков импортного продовольствия, особенно до августа 1998 г., субъективные ошибки в агропромышленной политике и пути ее реализации) привели к тому, что сельское хозяйство как монопольная отрасль с длительным сезонным циклом производства оказалось в глубоком системном кризисе. Сегодняшние экономические реалии таковы, что около 80 % предприятий второй сферы АПК не имеют возможностей для простого воспроизводства. В условиях ограниченности финансовых ресурсов формирование системы продовольственной безопасности Российской Федерации связано с созданием условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, освоением новых технологий и эффективных форм взаимодействия науки и товаропроизводителей.

Агропромышленный комплекс России, в условиях радикальных экономических и системных преобразований, нуждается в научном обеспечении вопросов проведения его реформы, преодоления кризисных ситуаций и стабилизации социально-экономического положения.

Степень разработанности проблемы. По проблеме продовольственной безопасности опубликованы работы известных отечественных ученых: И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, В.А. Милосердова, В.И. Назаренко,, В.Н. Папело, Е.В. Серовой, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева и др.

Как выяснилось, авторы по-разному определяют понятие продовольственной безопасности и отвечают на вопрос: находится ли продовольственная безопасность России под угрозой? Однако, все согласны, что в последние годы в продовольственном обеспечении страны складываются неблагоприятные тенденции и правительству необходимо принимать адекватные меры по улучше нию ситуации. Спектр высказываемых предложений довольно широк, специалистами предлагаются разные, зачастую противоположные, рекомендации. Основные расхождения, как правило, касаются государственного регулирования импорта продовольствия, степени и форм поддержки государством отечественных производителей. Гораздо больше единодушия наблюдается в вопросах продовольственного обеспечения малодоходных групп населения.

Таким образом, в стране не сложилось сколько-нибудь целостной продовольственной политики. Указанные проблемы рассматривались изолированно и, в большинстве случаев, лишь применительно к сельскому хозяйству и пищевой промышленности. На наш взгляд, проблему продовольственного обеспечения необходимо решать комплексно, поскольку она связана не только с аграрной политикой, но политикой инвестиционной, политикой доходов населения, межрегиональной торговли, политикой развития производственной и социальной инфраструктуры и т.д.

В этой связи в диссертационной работе отражаются следующие аспекты исследуемой проблемы:

• Первое - продовольственная безопасность - не только и не столько проблема агропромышленного сектора, сколько макроэкономическая, связанная с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д.

• Второе - высокий удельный вес расходов на продовольствие в бюджетах семей уменьшает их платежеспособный спрос на продукцию других отраслей экономики, что отнюдь не способствует общему экономическому росту и выходу народного хозяйства из кризиса.

• Третье - рост продовольственного потребления в России не может зависеть только от перераспределения земель и увеличения государственных инвестиций в агропромышленный сектор. Увеличение потребления продуктов питания возможен лишь при макроэкономической стабилизации и неуклонном повышении реальных доходов населения.

• Четвертое - не уменьшающиеся объемы импорта «смягчают» продовольственную ситуацию в России и одновременно поддерживают высокий уровень мировых сельскохозяйственных цен, что отрицательно влияет на мировую продовольственную ситуацию.

• Пятое - в условиях глобализации мировой экономической системы важно, чтобы такой потребитель продовольствия как Россия самостоятельно решал вопросы продовольственной безопасности и независимости, не отказываясь от преимуществ, предоставляемых международной торговлей.

Целью исследования является разработка основных методологических подходов и принципов для обоснования механизма обеспечения продовольственной безопасности и независимости России в современных условиях хозяйствования.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт в области решения проблем продовольственной безопасности;

• разработаны методические положения обоснования и оценки уровня продовольственной безопасности и независимости России;

• выявлены особенности и резервы повышения уровня продовольственной безопасности и независимости России;

• сформулированы принципы и механизм государственного регулирования АПК России;

• обоснованы приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности и независимости России.

Предметом исследования являются закономерности формирования механизма обеспечения продовольственной безопасности и независимости России.

Объект исследования: принимаемые в агропромышленном комплексе на федеральном уровне решения, касающиеся инвестиционной, экономической и финансовой политики.

Методология и методика исследования. В диссертации применены: сие темный подход к решению проблемы продовольственной безопасности, важнейшие положения теории рыночных отношений, методы статистического анализа.

Информационная база для решения поставленных задач сформирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, аналитических обзоров и рабочих материалов Минэкономики РФ, данных отчетности департаментов Минсельхозпрода РФ, Федеральных программ, материалов и результатов исследований РАСХН, специализированных организаций и сборников Госкомстата России.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ продовольственной безопасности страны и политики Федеральных органов исполнительной власти, учитывающих особенности экономики переходного периода, решении проблем, связанных с формированием продовольственной независимости России, обосновании приоритетных направлений реформирования отраслей агропромышленного комплекса и определении экономического механизма государственного регулирования обеспечения страны продовольствием.

Результаты, выносимые на защиту. В ходе проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие результаты:

• методологические положения по обеспечению продовольственной безопасности и независимости России;

• приоритетные направления формирования продовольственной независимости России;

• комплекс мероприятий по структурно-институциональным преобразованиям в экономике АПК;

• механизм государственного регулирования продовольственной независимости Российской Федерации;

• эффективные направления взаимодействия со Всемирной торговой организацией (ВТО) в области продовольственной политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ функционирования продовольственной системы России в 90-е годы позволили определить причины кризиса производства продовольствия, оценить возможные последствия проводимых преобразований и обосновать предложения, реализация которых может обеспечить преодоление кризисных явлений, стабилизацию и последующее наращивание агропромышленного производства, повышение его эффективности, что, в конечном счете, повысит уровень продовольственной безопасности.

Результаты исследования нашли отражение в Федеральных целевых программах «Стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг.» и «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1996-2000 гг.». В соответствии с указанными программами автор принимал участие в разработке ряда проектов федеральных законов, в том числе: «О землеустройстве», «Об оценке земель», «О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель».

Автор принимал непосредственное участие в разработке федерального закона РФ от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства», в котором определены принципы стабилизации и развития агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также ряда Постановлений Правительства РФ:

«О создании государственного, унитарного предприятия «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации» от 26 сентября 1997 г. №1224;

«О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» от 26 февраля 1999 г. № 228;

«О ценовой политике в сфере агропромышленного производства» от 16 марта 1999 г. №295;

«Об утверждении порядка формирования использования и возврата средств специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях в 2000 году» от 28 марта 2000 г. № 264.

Апробация работы. Основные положения докладывались на расширенном заседании коллегии Минэкономики России 14 августа 1995 г. (о программе стабилизации и развития АПК), на заседании коллегии Минэкономики России 19 сентября 1995 г. (о направлениях реформирования АПК), на заседании коллегии Минэкономики России 15 июня 1998 г. (по вопросу федеральной целевой программы земельной реформы в России).

Результаты работы рассмотрены 15 апреля 2000 г. в Центре стратегических разработок и включены в проект «Основные направления агропродовольствен-ной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы».

Результаты исследований обсуждались на семинаре «Аграрная политика Российской Федерации» в Государственной Думе (апрель, 2000 г.), а также на международных научных конференциях, в том числе в США (Лос Анжелес, 1997 г.), Швейцарии (Женева, 1998 г.), на Международном круглом столе «Пищевая промышленность и продовольственная политика России» (Москва, 2000 г.), и на многочисленных российских конференциях и семинарах.

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 157 страниц, включая 15 таблиц и 12 рисунков.

Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, в специализированной периодике и методических разработках общим объемом более 10 п.л.

Экономические основы обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства

Проблема продовольственного обеспечения страны в научном плане не нова. Как предмет научного поиска, применительно к экономике России, она изучалась с начала XX века вплоть до 30-х годов Н. Бухариным, Н. Кондратьевым, В. Чаяновым. Их теоретические исследования закономерностей развития различных форм хозяйствования с использованием экономических методов управления сохраняют актуальность для функционирования АПК страны в условиях рыночных отношений.

Термин «продовольственная безопасность» появился в России недавно. Вместе с тем, вопросы «международной продовольственной безопасности» находятся на повестке дня у мирового сообщества, начиная с 70-х годов. Функции наблюдения и сбора информации по данной проблеме возложены на Комитет по продовольственной безопасности Совета ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). В декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире»/139/.

ФАО определяет национальную продовольственную стратегию как политику, которая позволяет стране достичь наиболее высокой степени самообеспеченности в продовольствии в результате интегрированных усилий по увеличению производства жизненно необходимых продуктов, улучшения системы снабжения и потребления продовольствия, ликвидации недоедания и голода/139/.

Таким образом, вопросы национальной продовольственной безопасности имеют общегосударственное значение и являются предметом политики правительств, формирующих политические, экономические и социальные условия, благоприятные для решения проблем обеспечения населения продовольствием.

Мировое сообщество столкнулось с парадоксом, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сочетается с голодом в ряде развивающихся стран. Очевидно, что голод и недоедание, порой существующие хронически, связаны не столько с мальтусовской теорией убывающего плодородия земли или с неразвитостью собственного сельскохозяйственного производства в этих странах, сколько с уровнем экономического развития отдельных государств: населению просто недоступно продовольствие по тем ценам, по которым оно поступает на рынки.

Продовольственная безопасность - комплексное понятие, содержащее, на наш взгляд, два аспекта. Первый связан с чисто экономическим процессом «продовольственного обеспечения». Второй - с важностью продовольственного обеспечения как необходимого условия для поддержания национальной безопасности в ее внутреннем и внешнем проявлениях.

Продовольственная безопасность в широком контексте означает уровень доступности продуктов питания для основной части населения страны, для поддержания нормального образа жизни. Одно из наиболее распространенных определений продовольственной безопасности приводят Дж.Кону эй и Е.Барбер: обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Изложенное свидетельствует: продовольственная безопасность является в большей степени макроэкономической проблемой (связанной с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д.), чем проблемой агропромышленного сектора.

В международной статистике продовольственную безопасность часто измеряют уровнем калорийности суточного рациона питания населения. Как и все среднеарифметические показатели, данный параметр имеет, на наш взгляд, недостатки. В частности из-за высокой дифференциации доходов населения средние показатели по калорийности могут соответствовать норме, но при этом значительные группы будут не доедать. Каждой нации свойственны свои пристрастия в потреблении продуктов питания, продиктованные национальными и религиозными традициями, природно-климатическими особенностями страны.

Продовольственная безопасность считается гарантированной, если налажено ритмичное и достаточное по медицинским нормам (не менее 2100 ккал/сутки) снабжение населения основными продуктами питания (хлеб, крупы, масло, мясо, молоко). Она обеспечена при отсутствии самой возможности голода или длительного недоедания у большой массы людей. По классификации ФАО лица, потребляющие 1520 ккал, относятся к категории голодающих, а 2150 ккал - к находящимся на грани голода и недоедания.

При некоторых различиях в подходах к определению продовольственной безопасности общим является требование поддержания на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе.

Основными показателями состояния продовольственной безопасности выступают объемы переходящих запасов зерна, остающихся на хранении до уборки следующего урожая, и уровень производства зерна на душу населения. Первый из двух показателей свидетельствует о степени устойчивости в стране продовольственного положения и о гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, засуха, война и т.п.). Безопасным считается переходящий запас зерна, соответствующий 60 дням потребления или примерно 17% годового объема потребления.

Проблемы оценки продовольственного само обеспечения

Проблема самообеспечения находится в центре аграрной политики многих стран. Самообеспечение продовольствием повсеместно рассматривается как необходимое условие национальной безопасности в отношении основных продуктов питания.

Тем не менее, общепризнанный метод оценки самообеспеченности продуктами питания до сих пор отсутствует. Считается, что страна самообеспечена, когда способна произвести столько же, сколько потребляет.

Наиболее широко за рубежом используют показатели самообеспеченности, агрегирующие продовольственные запасы в денежной форме. Иногда рассматривают уровень обеспеченности с использованием питательной ценности (калорий/человек/сутки), не учитывая способности региона удовлетворять потребности местного населения по обоснованным нормам. По мнению В.Н. Папело, это допускает возможность неверной интерпретации продовольственного положения. В частности, по его мнению, в стране с низким продовольственным потенциалом и не располагающей ресурсами для завоза продуктов питания, уровень самообеспеченности будет высок, хотя душевое потребление окажется ниже рекомендуемых норм. Поэтому для изучения самообеспечения предлагается использовать методические подходы, предложенные указанным автором /82/, суть которых в следующем.

Идеи повышения продовольственного самообеспечения до оптимального уровня - в устойчивости и сбалансированности развития АПК, обеспечивающего обоснованные нормы потребления продуктов питания при эффективном использовании собственных ресурсов. Это выдвигает в качестве главной задачи -приведение отраслевой структуры АПК в соответствие со спросом населения. Масштабы самообеспечения основываются на сочетании критериев экономической эффективности и уровня среднедушевых доходов.

Уровень самообеспеченности определяется величиной собственного производства в расчете на душу населения и выражает степень возможного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном в границах государства.

Использование индекса самообеспеченности (отношения объема собственного душевого производства сельскохозяйственного продукта, за вычетом производственного потребления и потерь, к обоснованной норме питания) позволяет анализировать возможность развития внешнеэкономических связей, специализации и размещения агропромышленного производства. При значениях индекса, равных единице, объем производства анализируемых видов продукции достаточен для самообеспеченности в данном регионе. При значениях, превышающих единицу, наблюдается высокая специализация региона в производстве этих видов продукции и возможности поставок на экспорт. Значения индекса ниже единицы свидетельствуют о недостаточном самообеспечении и необходимости импорта. При определении уровня самообеспечения учитывается, что нормы рационального питания не всегда соответствуют платежеспособному спросу, поэтому встает вопрос о способах расчета потребности. При долгосрочном планировании целесообразен нормативный подход, базирующийся на сбалансированных рационах питания. Оценки платежеспособного спроса используются в разработке направлений развития продовольственной системы в среднесрочный период и дополняют нормы питания.

Концепция самообеспечения страны представляет общий замысел решения проблемы снабжения населения продуктами питания за счет эффективного использования имеющихся производственных ресурсов и биоклиматического потенциала. Ее разработка представляет начальный этап составления комплексной программы формирования продовольственной системы, целевой ориентацией ее функционирования. Всесторонне обоснованная, она позволяет найти наиболее оптимальные хозяйственные решения, межотраслевые и территориальные пропорции, предопределяет эффективность организации продовольственного снабжения территории.

Отправным моментом в планировании самообеспечения являются потребности и соответствующие цели, а не достигнутый уровень развития АПК. Последний оценивается реалистически, принимая во внимание производственные ограничения, с тем, чтобы не выходить за рамки возможного.

Одним из основных условий, определяющих возможности самообеспечения и создания излишков тех или иных продуктов сверх местных потребностей для поставок на внешний рынок, является размер земельной площади на душу населения с учетом биоклиматического потенциала и специализации национального АПК.

Реализация концепции самообеспечения не означает замкнутость продовольственной системы страны. Большое влияние на уровень ее развития и специализацию АПК оказывает международный продуктообмен. Тем не менее, следует избегать узкой специализации, сокращать дальность перевозок продуктов питания, усиливать внутрирегиональные связи.

По нашему мнению, добиваться самообеспеченности по всем продуктам не всегда,рационально. Тем более, что в экономическом смысле этого можно достичь, использовав выручку от реализации излишков местных продуктов для закупки и завоза тех видов продовольствия, которые неэффективно производить в стране.

Потенциал продовольственной независимости России

Стратегическое решение продовольственной проблемы связано с развитием отечественного производства продуктов питания, исходя из возможностей национальных ресурсов: земель, производственного потенциала, человеческого фактора, научно-технического обеспечения. Россия располагает всеми возможностями для продовольственного самообеспечения. В 1986-1990 гг. в стране потреблялось 3200 ккал/сутки в среднем на человека. В настоящее время этот уровень составляет менее 2500 ккал. По данному показателю Россия переместилась с 7 на 37 место в мире.

Агропромышленный комплекс - один из основных народнохозяйственных " комплексов, где производится более 70% товаров народного потребления, занято более 30% работников отраслей материального производства. Сельское хозяйство России - базовая отрасль экономики АПК: только один механизатор или животновод обеспечивают по шесть рабочих мест в перерабатывающей промышленности и ряде других смежных отраслей.

Площадь всех видов земель в России составляет 1 млрд. 710 млн. га, из них площадь пашни - 126,1 млн. га (около 1 га на каждого жителя). Половина мировых запасов черноземов - самых плодородных земель сосредоточена также в России.

В пищевой и перерабатывающей промышленности насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий различных форм собственности. Износ основных производственных фондов составляет около 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70%. Коэффициент обновления производственных фондов не превышает 1%.

В ходе аграрной реформы проведена приватизация предприятий агропромышленного комплекса, устранены административные методы управления, товаропроизводителям представлено право свободного выбора каналов и условий реализации продукции. Кроме того, функционирует свободный рынок материально-технических ресурсов и сохранена в различных формах государственная поддержка АПК.

Произошли принципиальные изменения в формах собственности на землю. Ликвидирована монополия государственной собственности на землю и монополия колхозов и совхозов на ее использование. Сформирован слой крестьянских (фермерских) хозяйств (270,2 тыс.), 11,9 млн. работников стали собственниками земельных долей.

Несмотря на проведенные преобразования, АПК развивалось в неблагоприятных условиях. Вследствие инфляции, снижения реальных доходов населения, нарушения ценовых пропорций и значительного конкурентного давления импортного продовольствия сельское хозяйство оказалось в глубоком системном кризисе. Производство продукции за 1991-1999 гг. в сельском хозяйстве сократилось на 44%, в пищевой промышленности - на 73%. Ввиду того, что устойчиво росла доля импортного продовольствия, страна была близка к потере продовольственной независимости.

Производство основных продуктов питания за 1990 - 1999 гг. в России (табл. 2.1, рис. 2.1), за исключением сахара-песка (темп роста которого составил 180,5 %), заметно сократилось. Значительное снижение производства произошло по мясу, включая субпродукты 1 категории; цельномолочной продукции; маслу животному. Темпы снижения производства этих продуктов в 1999 г. к показателям 1990 г. составили 0,18 %, 26,4 % и 30,9 % соответственно.

Резко ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственного производства. В 1998 г. убытки составили 35 млрд. руб., кредиторская задолженность в 6,5 раз превышала дебиторскую. Отрасль лишилась собственных источников финансирования для пополнения и обновления парка сельскохозяйственной техники. Практически половина машинно-тракторного парка в растениеводстве выработала свой срок службы.

Ситуация начала меняться только в 1999 г. Объем сельскохозяйственного производства вырос по сравнению с 1998 г. на 2,4%, в том числе во 2-ом полугодии на 4,5%). В пищевой промышленности темп прироста производства продукции составил 7,5%. Существенно увеличилось производство сахара-песка, масла растительного, муки, макаронных, кондитерских изделий и других продуктов питания.

Оживление отечественного производства, вызванное повышением конкурентоспособности отечественных товаров, позволило снизить убыточность отраслей агропромышленного комплекса. В 1999 г. сельскохозяйственные предприятия в целом получили около 6 млрд. руб., а перерабатывающие предприятия - около 20 млрд. руб. прибыли (против 5,8 млрд. руб. убытка в 1998 г.).

Из табл. 2.2 и рис. 2.2 видно, что объем импорта, в том числе продовольственных товаров, за последние годы существенно снизился. Однако, доля продовольственных товаров в общей структуре импорта практически не изменилась.

Анализируя данные за 1990 - 1999 гг. (табл.2.3, рис. 2.3), можно отметить увеличение доли импорта в формировании продовольственных ресурсов, особенно по мясопродуктам. Однако, финансовый кризис 1998г. внес свои коррективы в сторону уменьшения доли импорта в потреблении продуктов. Так, доля импорта в формировании мяса мясопродуктов в 1999г. по сравнению с 1997г. сократилась на 10,1 %.

Проведенный анализ свидетельствует: ситуация в агропромышленном комплексе только смягчилась, но радикальных изменений в этом секторе экономики не произошло.

Острота новых кризисных явлений имеет объективную основу. Сельское хозяйство - сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов. Оно несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен, неплатежами, неполным и несовершенным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части сельских товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда.

Оценивая складывающееся положение в агропромышленном комплексе, необходимо отметить: учредители новых хозяйственных структур, за редким исключением, не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой. Не отрегулированы механизмы передачи земельных участков в собственность, перераспределения их эффективным собственникам, порядок предоставления земель и выкупа их для государственных и муниципальных нужд.

Сказываются ошибки в стратегии и тактике проведения реформ, отсутствие единства в подходе к реформированию, неприятие реформы частью населения.

Предприятия продолжают нести бремя содержания сельской социальной инфраструктуры. Относительно крепкие хозяйства при централизованной экономике создали мощную социально-инженерную инфраструктуру. Отсутствие финансовых средств у местных органов власти вынуждает руководителей этих предприятий содержать эту инфраструктуру в настоящих условиях, относя затраты на себестоимость товарной продукции, что снижает рентабельность производства, препятствует нормальной рыночной адаптации этих хозяйств.

В настоящее время на балансе товаропроизводителей находится от 30 до 60% культурно-бытовых и инженерных объектов. На их содержание ежегодно затрачивается более 10 млрд. руб., что превышает финансирование из федерального бюджета Минсельхозпрода России всего АПК. На возмещение же этих затрат из бюджетов субъектов федерации в 1998 г. выделен всего 1 млрд. руб., или около 10% произведенных затрат.

Направления государственной поддержки продовольственной безопасности России

Предлагаемая концепция национальной продовольственной безопасности основана на способности страны удовлетворять потребности своего населения в продовольствии. Это требует стабильного развития агропромышленного комплекса. В диссертации изложены основные положения программы обеспечения продовольственной безопасности. Ее практическая реализация позволит разработать варианты решений, направленных на укрепление реальной продовольственной независимости России. Основными направлениями этой программы, по нашему мнению, являются: специальная кредитная политика для обеспечения производителей продовольствия достаточным наличием оборотного капитала; налоговые льготы для инвестиций и создание более привлекательного инвестиционного климата; выравнивание ценовых пропорций между промышленным и сельскохозяйственным товаропроизводителями; оказание непосредственной поддержки населению с низкой покупательской способностью.

Стратегическая цель заключается в достижении продовольственной безопасности и независимости страны. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость тесно переплетаются с вопросом макроэкономической стабилизации. Макроэкономическая стабилизация - единственный путь повышения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны. Экономический рост обусловливает увеличение реальных доходов населения и, соответственно, спроса, который, в свою очередь, определяет рост агропромышленного сектора.

Цель аграрной политики - формирование условий для устойчивого подъема агропромышленного комплекса, повышения эффективности производства и роста производительности труда, уменьшения дифференциации доходов в сельской местности и городе, развития социальной сферы на селе.

В первом десятилетии нового тысячелетия Россия станет страной, способной обеспечить свою продовольственную независимость. Определив это, как одну из главных составляющих системы национальных приоритетов, возможно научно обосновать направления ее реализации.

Важное место в реализации задач, поставленных в диссертационном исследовании, отводится реализации Федеральной целевой программы «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1997-2001 годы», разработанной Минэкономики Российской Федерации совместно с Минземстроем России, Минсельхозпродом России, Мингосимуществом России, Минфином России, Минюстом России, с участием представителей Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, видных ученых и специалистов в соответствии с протоколом первого заседания «круглого стола» под председательством Президента Российской Федерации по проблемам земельной реформы и поручением Правительства Российской Федерации.

Программа является составной частью системы государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации. Она конкретизирует и развивает положения Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», относящиеся к развитию земельной реформы в стране, а также связанные с ней институциональные преобразования, вопросы структурной и инвестиционной, жилищной и региональной политики. Государственным заказчиком Программы определен Минземстрой России.

Цель Программы - разработка и реализация комплекса взаимосвязанных правовых, организационных, финансовых, научно-технических, землеустроительных мер, позволяющих к началу 2002 г. завершить осуществление I этапа земельной реформы в России и приступить ко II этапу совершенствования механизма регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами.

Конечными результатами Программы определены: достижение стабилизации отношений собственности на землю; осуществление практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю; приватизация земли гражданами и юридическими лицами, имеющими на это право в соответствии с законодательством; вовлечение земельных участков в экономический оборот; создание регулируемого государственного рынка земли и другой недвижимости; повышение роли земельных платежей в формировании доходной части бюджетов.

Для получения намеченных результатов в проекте Программы предлагаются механизмы реализации конституционного права граждан и юридических лиц свободно распоряжаться приобретенным участком земли и земельной доли, которые позволят осуществить практический переход земельных участков к эффективно хозяйствующим субъектам.

Особое место в проекте уделено земельным преобразованиям в сельской местности, государственному регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения и их залогу с учетом ограничений. В частности, предлагается ограничить случаи залога земель сельскохозяйственного назначения предоставлением кредита, непосредственно связанного с производством продовольствия и развитием инфраструктуры в сельской местности. Преимущественное право покупки заложенных земельных участков предоставляется гражданам и организациям, владеющим соседними с заложенными земельными участками.