Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Ле Куа 0

Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам
<
Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам
>




Ле Куа 0. Проблемы усиления влияния связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах Социалистической Республики Вьетнам : ил РГБ ОД 71:85-8/65

Содержание к диссертации

Введение

1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ НА Ж.Д.ТРАНСПОРТЕ 17

1.1. Роль транспорта в народном хозяйстве 17

1.2. Особенность связи как отрасли материального производства 24

1.3. Информационные системы на ж.д. транспорте 28

1.3.1. Условия применения информационных систем на железнодорожном транспорте 28

1.3.2. Система учета работы подвижного состава и сети . 31

1.3.3. Система управления перевозочным процессом . 37

1.3.4. Перспективы применения информационных систем на железнодорожном транспорте СРВ 39

1.4. Технико-экономическая характеристика электросвязи на железных дорогах СРВ . 41

1.4.1. Первичные и вторичные сети электросвязи 41

1.4.2. Магистральная, дорожная и отделенческая оперативно-технологическая связь 43

1.4.3. Телефонная сеть общего пользования 48

1.4.4. Заключение . 50

Выводы по первой главе 51

2. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОД

СТВЕННЫХ ФОНДОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 53

2.1. Экономическая сущность основных производственных фондов / ОПФ / и классификация их структуры . 53

2.1.1. Значение основных фондов / ОФ / ж.д. транспорта . 53

2.1.2. Характеристика и классификация ОПФ 56

2.1.3. Состав и структура ОФ железных дорог . 61

2.2. Воспроизводство ОФ и техническое оснащение ж.д

2.2.1. Рост и обновление основных фондов 66

2.2.2. Научно-технический прогресс и качественные изменение основных фондов железнодорожного транспорта 71

2.2.3. Влияние технической оснащенности железных дорог на производительность труда 76

2.3. Эффективность использования основных производственных фондов 80

2.3.1. Натуральные показатели использования основных фондов 80

2.3.2. Факторы влияющие на улучшение использования основных фондов железных дорог, и пути повышения использования основных фондов ж.д. транспорта 85

2.4. Оценка эффективности использования основных производственных фондов дальней связи на ж.д. транспорте 93

2.4.1. Общие сведения" 93

2.4.2. Определение фондоотдачи методом индексов-факторов 99

2.4.3. Метод и результаты исследования фондоотдачи основных фондов подотрасли дальней связи 102

2.5. Факторный анализ дальней связи 107

2.5.1. Факторы, влияющие на уровень и динамику фондоотдачи и на объем продукции дальней связи 107

2.5.2. Факторы, характеризующие обеспеченность и структуру ОПФ, уровень научно-технического прогресса, ввод и освоение новых мощностей дальней связи 114

2.6. Нормирование основных производственных фондов дальней связи 121

2.6.1. Методы нормирования фондоотдачи ДС 121

2.6.2. Разработка моделей для нормирования фондоотдачи дальней связи с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа 130

2.7. Принципы и порядок установления нормативов фондоотдачи дальней связи на основе разработанных моделей 139

Выводы по второй главе 144

3. КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ВЛИЯНИЯ СВЯЗИ НА ПОШШЕНИЕ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Ж.Д. ТРАНСПОРТА 148

3.1. Обобщающие показатели полной общетранспортной эффективности связи 148

3.1.1. Основные определения 148

3.1.2. Методы соизмерения ресурсов 154

3.2. Общетранспортная эффективность связи и система ее показателей . 180

3.3. Система показателей внутриотраслевой экономической эффективности связи, их тенденции, взаимосвязь и влияние на обобщающие показатели 186

3.4. Показатели фондоемкой и фондосберегающей форм интенсификации связи 197

3.5. Взаимосвязь между объемом продукции и численностью работников, а также основным производственным

фондом дальней связи на ж.д. транспорте СРВ 212

3.6. Определение прироста объема продукции и экономии труда за счет роста производительности труда хозяйства связи и подотрасли дальней связи 216

Выводы по третьей главе 223

4. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДАЛЬНЕЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ НА ПЕРЕВОЗОЧНЫЙ ПРОЦЕСС 227

4.1. Обоснование метода проведения исследования 227

4.2. Определение эффекта дальней связи методом, основанным на информационном аспекте 233

4.3. Определение влияния ДС на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах методом экспертных оценок 241

4.3.1. Общие понятия 241

4.3.2. Модель профиля деятельности руководящего состава работников железнодорожного транспорта как основа информационной базы построения процесса формирования методики определения эффективности дальней связи 253

4.3.3. Задача статистической обработки экспертных оценок 260

4.4. Метод прямой количественной экономии времени и денежных средств у непосредственных потребителей услуг дальней связи 282

4.5. Оценка влияния дальней связи на повышение экономической эффективности перевозочного процесса ж.д. транспорта СРВ методом косвенной оценки 294

4.6. Определение влияния дальней связи на основные показатели эффективности производства заводов жел.дор. транспорта СРВ методом экономического анализа 297

4.7. Обоснование объектов проведения обследования 299

4.8. Система нормативов 307

4.9. Нормативные показатели общетранспортной эффективности ДС в сфере ж.д.строительства и в сфере управления перевозочным процессом 327

Выводы по четвертой главе 333

5. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРОЖНОЙ РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ ПРИ ОПЕРАТИВНОЇ УПРАВЛЕНИИ ТРАНСПОРТНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРВ 337

5.1. Особенность оперативно-технологической связи на жел.дор. транспорте 337

5.2. Назначение и принцип действия дорожной распорядительной связи 338

5.3. Назначение и принципы организации связи совещаний 341

5.4. Анализ влияния ДРС на качество эксплуатационной работы 34б

5.5. Разработка нормативных показателей эффективности ДРС на основе расчета влияния ДРС на себестоимость перевозок грузов 350

5.6. Определение экономии времени у потребителей услуг связи совещаний / СС / 376

5.7. Определение экономии денежных средств у потребителей СС 379

Выводы по пятой главе 384

6. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ НА ТРЕТЬЮ ПЯТИЛЕТКУ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ СРВ 386

6.1. Организация дальней связи на ж.д. транспорте СРВ 386

6.2. Развитие структуры дальней связи железнодорожного транспорта СРВ в третьей пятилетке 391

6.3. Нормативы прироста объема информации на единицу капвложений 392

6.4. Методика определения и количественная оценка общетранспортной эффективности достигнутого уровня и дальнейшего развития ДС на железнодорожном транспорте СРВ . 396

6.4.1. Влияние ДС на повышение экономической эффективности перевозочного процесса на железных дорогах 396

6.4.2. Определение обще транспортной эффективности достигнутого уровня развития дальней связи 399

6.4.3. Определение общетранспортной эффективности дальнейшего развития дальней связи 402

6.4.3.1. Объем капвложений в развитие ДС на третью пятилетку 405

6.4.3.2. Прирост количества разговоров 407

6.4.3.3. Нормативные показатели обще транспортной эффективности развития дальней связи 409

6.5. Результаты"расчетов общетранспортной эффективности ДС, "запланированных на третью пятилетку 410

6.6. Полная эффективность общетранспортной дальнейсвязи

Выводы по шестой главе 419

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 423

ПРИЛОЖЕНИЕ 438

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 457

Роль транспорта в народном хозяйстве

Все многообразие материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества, создается в четырех основных сферах производства: в добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и на транспорте. Транспорт является необходимым общим условием производства любой продукции.

"Во всяком процессе производства, - указал К.Маркс, -большую роль играет перемещение предмета труда и необходимые для этого средства труда и рабочая сила - например, хлопок перемещается из кардного отделения в прядильное, уголь поднимается из шахты на гора... . За транспортировкой продуктов с места производства в другое место следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение" Г {.J Таким образом, транспорт необходим для осуществления перевозок как внутри предприятий, так и между предприятиями, районами и странами.

В отличие от обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, транспорт не производит новых продуктов, новых вещей, а лишь перемещает продукцию, создаваемую в других отраслях материального производства. В процессе перемещения не изменяются вещественные свойства, качества перевозимых грузов и, казалось бы, не изменяется и их потребительная стоимость. Но это не так. В результате перемещения продукции в сфере обращения с нею происходит важная материальная перемена - перемена ее местоположения по отношению к потребителю. Именно вследствие этого и изменяется потребительная стоимость продукции. В результате перемещения изменяется не только потребительная стоимость, но и стоимость перевозимых продуктов на величину издержек на транспорт. Таким образом?транс- I порт продолжает процесс производства материальных благ в сфере обращения, осуществляя перемещение продукции из пунктов ее производства в места потребления. Поэтому и труд работников, занятых на транспорте, является трудом производительным - он создает национальный доход, увеличивает общественное богатство. К.Маркс в ряде случаев называет транспорт материальной промышленностью.

Все отрасли социалистического хозяйства развиваются, исходя из максимального повышения эффективности общественного производства. Это значит, что развитие и работа предприятий, занятых производством и сбытом продукции, должны осуществляться с наименьшими затратами живого и общественного труда. Обслуживающие отрасли играют важную роль в процессе общественного производства. На их долю в 1980 г. приходилось 11,4 % всех основных фондов, 14,8 % капитальных вложений и 10 % численности всего занятого в народном хозяйстве населения f\QJ Особое место среди этих отраслей занимает транспорт и в первую очередь - железнодорожный транспорт.

class2 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОД

СТВЕННЫХ ФОНДОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА class2

Экономическая сущность основных производственных фондов / ОПФ / и классификация их структуры

Важнейшей составной частью повышения эффективности общественного производства является улучшение использования ОПФ, рост фондоотдачи.

У .. съезд КПВ в своих решениях определил основные направления в финансовой работе страны. "Усилить воздействие хозяйственного расчета финансов и кредита на развитие производства, улучшение качественных показателей хозяйствования, сокращение непроизводительных расходов и потерь, увеличение доходов государства" / 10_7.

В финансовых показателях ж.д. транспорта отражаются в обобщенном виде все стороны его производственной деятельности: величины используемых ОФ и оборотных средств, доходы, расходы, накопления, затраты, на новое строительство и капитальный ремонт.

Для обеспечения и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках и повышения качества перевозочной работы железных дорог важное значение имеет не только усиление их технического оснащения, но и, главным образом, наиболее интенсивное использование имеющихся ОПФ, прежде всего транспортных средств. Интенсификация использования ОПФ ж.д. транспорта ведет к повышению пропускной и провозной способности железнодорожных линий, станций и узлов. Улучшение использования 0 сокращает затраты живого овеществленного труда, необходимые для выполнения перевозок, что выражается в росте производительности труда на ж.д. транспорте и снижении себестоимости перевозок.

Большая роль, которую ОПФ ж.д. транспорта играют в перевозочном процессе,многостороннее и глубокое влияние, оказываемое шли на эффективность работы предприятий железных дорог, обуславливают необходимость постоянного внимания к их развитию, воспроизводству и использованию.

Очень важно обеспечить рациональное размещение и комплексное развитие 0$ ж.д. транспорта с учетом характера выполняемой железными дорогами работы по перемещению грузов и пассажиров. При этом отдельные виды ОФ должны быть развиты так, чтобы при полном их использовании обеспечивался максимальный уровень пропускной и провозной способности железных дорог.

К концу второй пятилетки стоимость ОШ? СРВ увеличилась в 1,8 раза. Из них ОПФ хозяйства ж.д. транспорта Вьетнама составили 22,4 % от всех ОПФ народного хозяйства, тогда как на начало пятилетки их удельный вес составлял всего лишь 6,3%. Следует отметить, что темпы роста ОПФ в хозяйстве ж.д. транспорта СРВ выше, чем темпы роста всех основных фондов в народном хозяйстве, что может характеризоваться следующими данными (в %).

class3 КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ВЛИЯНИЯ СВЯЗИ НА ПОШШЕНИЕ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Ж.Д. ТРАНСПОРТА class3

Обобщающие показатели полной общетранспортной эффективности связи

В то же время коэффициент эффективности Ен является показателем абсолютной экономической эффективности. Числитель этого показателя может быть выражен в различных единицах (объема перевозок прибыли и т.д.), которые выбираются в зависимости от цели расчета.

Методика расчета показателей эффективности новой техники и рационализаторских предложений приводятся в соответствующих инструктивных отраслевых и межотраслевых документах / 79 405 7 но эти инструкции не решают задачи определения экономической эффективности связи. Это объясняется спецификой ее роли в перевозочном процессе ж.д. транспорта.

Известно, что при исчислении Эффекта отрасли (связи и его подотраслей) нельзя ограничиваться только рамками данной отрасли или данного объекта, необходимо проследить, какое влияние развития отрасли или данного мероприятия может оказать на величину эффекта на других участках оощетранспортного хозяйства. Иными словами оценку эффективности отрасли должен определять как прямой эффект осуществления затрат в данной отрасли (внутриотраслевой эффективности), так и сопряженный эффект, возникающий в других отраслях транспортного хозяйства вследствие произведенных затрат (оищетранспортный эффект). Эффект связи и общетранспортный эффект у потребителей ее услуг - это две части полного общетранспортного эффекта от применения и развития связи, на основе этого должны рассчитываться обобщающие показатели полной оищетранспортной эффективности, являющиеся отражением конечных оощетранспортных результатов.

Показателем внутриотраслевого эффекта получаемого хо-зяйства, связи в результате осуществления затрат на его развитие являются тарифные доходы - реальные денежные средства хозяйства связи, на основе которых осуществляются расчеты с бюджетом. Вместе с тем, в условиях создания сети связи и незамкнутого цикла производства на отдельных этапах производственного процесса участие каждого узла связи в общем процессе передачи информации определяется его объемом продукции.

В соответствии с постановлением ЦК КПВ и Совета Министров СРВ/" \\ "/ж специальным приказом министра транспорта СРВ Г\%У в хозяйстве связи и СЦБ как подотрасли транспорта будет изучаться возможность и целесообразность применения в основной деятельности показателя чистой продукции (нормативной). Однако до сих пор в узлах связи чистая продукция не исчисляется (не планируется и не отражается в отчетности). В отличие от промышленности, где удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции составляет свыше 70 %, доля материальных затрат в себестоимости продукции связи -около 47 %.

class4 МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДАЛЬНЕЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ НА ПЕРЕВОЗОЧНЫЙ ПРОЦЕСС class4

Определение эффекта дальней связи методом, основанным на информационном аспекте

В настоящее время разработаны достаточно глубоко и детально методы расчета экономической эффективности внедрения организационно-технических мероприятий, влияющих на конкретные аспекты деятельности предприятий железнодорокного транспорта.

При обосновании эффективности внедрения ДС следует исходить из того, что уровень развития этого вида связи, как правило, влияет на работу железнодорожного транспорта в целом, т.е. воздействует на весь комплекс технико-экономических показателей, характеризующих его работу. При этом значительная часть эффекта от внедрения ДС проявляется в конечных результатах деятельности предприятий - потребителей услуг железной дороги.

Учитывая такую специфику воздействия ДС на эффективность производства, представляется недостаточным (формальным) использование традиционных приемов расчета сравнительной эффективности (которая более подходит для расчета локальных эффектов).

Расчет эффективности внедрения ДС должен основываться на общих измерителях эффективности: приросту объема перево- 1У зок, прирост? прибыли и др. Наибольшим образом поставленной задаче отвечает соотношение прироста эффекта к величине затрат.

Обобщающий показатель конкретизируется и подтверждается величиной множества частных технико-экономических показателей.

Следует ориентироваться в первую очередь на тот показатель, который в данных условиях наиболее остро нуждается в улучшении повышения производительности труда или увеличения фондоотдачи и др.

Исходя из выше сказанного, следует отметить особое значение методики экспертных оценок, которая используется при исследовании влияния связи на повышение эффективности перевозочного процесса. Для практического использования методики расчета экономической эффективности необходимы данные в виде нормативных показателей, которые могут быть получены методом экономико-математического моделирования или методом экспертных оценок. На основе статистических данных, полученных тем или иным методом, будет установлено, как влияет средство связи на показатели основных производственных фондов (ОПФ) и, зная расходные ставки, можно будет определить общую экономическую эффективность в денежном выражении.

Особенность оперативно-технологической связи на жел.дор. транспорте

На железнодорожном транспорте кроме местной, станционной, дальней дорожной и магистральной телефонной связи, предназначенной для общего служебного пользования, большое значение для слаженной работы всех звеньев железных дорог имеет отделенческая телефонная связь (ОТС) - это прямая связь между оперативным руководителем (дежурным по распорядительному отделу службы движения дороги (ДШ))и работниками железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющими железнодорожный технологический процесс: перевозочный; погрузки-выгрузки грузов; распределения и продажи пассажирских билетов; контроля и обеспечения исправного состояния подвижного состава, железнодорожного пути, устройств энерго-снабжения, железнодорожной автоматики,распределения и использования вагонного и локомотивного парка.

До сего времени мы рассматривали вопросы определения экономической эффективности перевозочного процесса за счет влияния ДС, предназначенной для общего служебного пользования. Теперь перейдем к определению влияния оперативно-технологической связи, а именно дорожно-распорядительной связи (ЦРС) .І.АО на повышение экономической эффективности перевозочного процесса.

Особенно высока роль этой связи в непосредственном управлении движением поездов, регулировании грузопотоков и в организации наиболее эффективного использования подвижного состава, а также в решении ряда других задач оперативного характера. Связь, предназначенная для решения оперативных задач, называется оперативно-технологической связью.

На ж.д. транспорте СРВ применяются некоторые виды оперативно-технологической связи (ОТС), имеющих различное оперативное назначение. Каждый вид находится обычно в ведении какого-либо одного командира или /службы. Аналогично транспортной связи общего назначения, оперативно-технологическая связь разделяется на магистральную, дорожную, отделенческую и местную. В состав магистральной и дорожной оперативно-технологической связи входят распорядительная связь и связь совещаний.

Связь совещаний (СС) дает возможность руководству Генерального Управления дорог (ГУД) и управлений дорог проводить совещания с подчиненными работниками, находящиеся в различных точках сети. Связь совещаний, организуемая в пределах всей сети железных дорог, называется магистральной, а пределах отдельных дорог - дорожной.