Содержание к диссертации
С.
Введение 3
1. Теоретические основы развития интеграционных связей в
агропромышленном комплексе 9
1.1. Сущность, экономические преимущества и организационные
формы агропромышленной интеграции 9
1.2. Особенности развития и эффективность интеграционных свя
зей в масложировом подкомплексе 42
2. Современное состояние экономической эффективности масложирово
го подкомплекса Ульяновской области 61
2.1. Сырьевая зона подкомплекса и экономическая эффективность
производства подсолнечника 61
2.2. Оценка экономической эффективности предприятий по произ-
водству растительного масла 94
2.3. Анализ экономических взаимоотношений между отраслями
масложирового подкомплекса 116
3. Совершенствование интеграционных связей в масложировом
подкомплексе Ульяновской области 152
3.1. Модель интегрированного формирования и экономических
взаимоотношений 152
Оптимизация размещения сырьевых зон перерабатывающих предприятий 174
Меры стабилизации и развития современных интегрирован-
ных формирований в АПК 193
Выводы и предложения 205
Список использованной литературы 212
Приложения 228
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономической ситуации существует тенденция к укрупнению фирм, их объединению, созданию различных корпораций. Это обусловлено необходимостью снижения себестоимости продукции, роста производительности труда, повышения конкурентоспособности продукции, совершенствования производительных сил и производственных отношений, и как следствие — достижения высокой эффективности производства.
В то же время современная действительность дает массу примеров, когда стихийно развивающийся рынок ставит в трудные условия отечественных товаропроизводителей, которые не могут самостоятельно выстоять в конкурентной борьбе. Увеличивается число неплатежеспособных предприятий в сельском хозяйстве, преобладает процесс дифференциации, разобщения сельских товаропроизводителей и разрушения крупного производства. Хаотичность экономических процессов, пестрота и несогласованность в хозяйственном строительстве, которое часто ведется методом проб и ошибок, слабость государственного управления и регулирования усиливают кризис аграрной экономики.
Выход из создавшегося положения может обеспечить только создание более мощного организующего начала, обеспечивающего гармонизацию и равновесие разных структурных уровней рыночной экономики, которым является интегрированное формирование.
Степень научной разработанности проблемы. Научные основы агропромышленной интеграции создавались и развивались несколькими поколениями ученых. Еще в трудах К. Маркса, В.И. Ленина, А.В. Чаянова интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства уделялось большое внимание.
Дальнейшие теоретические разработки и организационные принципы агропромышленной интеграции представлены в работах А.И. Алтухова, В.И.
Арефьева, Г.Ф. Белоусенко, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздало-ва, М.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, И.Н. Замыслова, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, И.И. Лукинова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, К.П. Оболенского, С.А. Пахомчика, Б.И. Пошкуса, М.П. Рабиновича, А.Д. Радыгина, А.В. Ткача, И.Ф. Хицкова, Н.И. Холод и др. Эти ученые дали полное определение агропромышленной интеграции, указали на ее движущие силы и мотивы, охарактеризовали сущность процессов интеграции с различных позиций и дали их оценку. В их трудах освещаются проблемы производственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в системе агропромышленного комплекса. Большое внимание уделено также исследованиям теории и практических аспектов функционирования АПК.
Организационно-правовые формы агропромышленной интеграции и ее тенденции развития в современной экономике представлены в работах таких ученых, как Г.А. Баклаженко, Н. Барсукова, В. Володин, А. Голованов, М. Го-лышев, Я.И. Евлоев, А. Кузнецов, В.И. Купцов, Е.В. Ленский, А.К. Ляменков, В.А. Цветков, Е. Чернобавская, Ф.К. Шакиров, Г. Штайнингер, И.В. Щетинина, др.
В частности проблемам эффективного функционирования масложирового подкомплекса в современных условиях уделено большое внимание в трудах З.Б. Борисоника, В.П. Бражника, Н.Э. Буниной, Д.С. Васильева, А. Гордеева, С. Губанова, Н.Г. Екатеринчевой, М.А. Кочанова, А.В. Пушкина, Н.А. Тарасова, др. Тем не менее, к настоящему времени многие аспекты этой актуальной проблемы, а именно теоретические, методические и практические вопросы организации и эффективного функционирования интегрированных формирований в АПК изучены недостаточно. Особенно это касается интегрированных формирований в региональном масложировом подкомплексе. Теоретическая и практическая значимость этих исследований обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение основных направлений повышения экономической эф-
фективности масложирового подкомплекса на основе комплексного решения вопросов формирования и функционирования государственно-корпоративных интегрированных структур. В соответствии с целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность, преимущества перед кооперацией и особенности агропромышленной интеграции в современных условиях;
обобщить опыт сложившихся интеграционных отношений в АПК России;
определить эффективность различных форм интеграционных связей в мас-ложировом подкомплексе;
провести системный анализ современного состояния производства сырья, его переработки и реализации растительного масла;
оценить эффективность существующих экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговых организаций в рамках масложирового подкомплекса;
разработать теоретические и методические основы развития государственного холдинга как перспективного интегрированного формирования регионального масложирового подкомплекса;
выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования в масложировом подкомплексе на основе учета качественных показателей сырья и использования системы трансфертных цен;
разработать экономико-математическую модель по определению оптимального размещения сырьевых зон перерабатывающих предприятий с целью обеспечения наименьших затрат на производство, транспортировку сырья на маслозаводы и полной загрузки их производственных мощностей;
выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности масложирового подкомплекса;
определить основные факторы, оказывающие влияние на стабильность функционирования перспективного интегрированного формирования.
Объектом исследования являются процессы агропромышленной интеграции, возникающие в условиях рынка между предприятиями по производству подсолнечника, перерабатывающими и торговыми организациями масложирового подкомплекса Ульяновской области.
Предметом исследования является система вертикальных экономических отношений и связей между производственными, перерабатывающими и торговыми звеньями масложирового подкомплекса Ульяновской области.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Методология исследования основывается на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Источниками информации послужили статистические данные комитета государственной статистики Ульяновской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты социологического опроса предприятий, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в определении теоретических и методических подходов, а также обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности интеграционных связей в региональном агропромышленном производстве на основе создания государственного холдинга.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:
систематизированы теоретические и методические подходы к совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений и согласованию интересов субъектов продовольственной цепи, позволяющие выявить перспективные формы агропромышленной интеграции в региональном мас-ложировом подкомплексе;
выявлены основные производственно-технологические и организационно-экономические диспропорции и степень их влияния на развитие и эффективность функционирования масложирового подкомплекса, позволяющие определить основные направления его совершенствования;
разработана модель государственной холдинговой компании, система производственно-экономических взаимоотношений ее подразделений, обеспечивающая эффективность работы предприятий, входящих в холдинг и самообеспечение региона масложировой продукцией;
обосновано оптимальное размещение сырьевых зон перерабатывающих предприятий в условиях интегрированного формирования, что обеспечивает полную загрузку их производственных мощностей при минимальных затратах на производство сырья и транспортировку к месту его переработки;
разработана и апробирована методика определения внутрихолдинговых трансфертных цен, обеспечивающих эквивалентность обмена в рамках масложирового подкомплекса и максимальную заинтересованность производителей в повышении качества продукции;
предложены меры государственного регулирования деятельности регионального интегрированного формирования, способствующие стабильному его функционированию.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследований системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающей промышленности и торговых организаций, а также конкретные рекомендации по их совершенствованию использованы в практике для повышения эффективности производства, переработки, реализации подсолнечника и продуктов его переработки в районах Ульяновской области, а также при разработке Программы восстановления и устойчивого развития отраслей АПК Ульяновской области и Плана социально-экономического развития Ульяновской области.
На основе оценки современного состояния и уровня развития экономических взаимоотношений между звеньями масложирового подкомплекса Ульяновской области определены направления их эффективного реформирования.
Создание государственных холдингов позволит восстановить производительные силы, производственные отношения, экономическую стабильность не только в масложировом, но и в других подкомплексах АПК Ульяновской области. Поэтому результаты работы являются обоснованием выработки управленческих решений администрацией области по реформированию АПК.
Накопленный и обработанный материал, а также научно-обоснованные предложения, приведенные в работе, используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий».
Лично соискателем разработана методика расчета трансфертной цены на продукцию, закупаемую у сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся в разных экономических условиях хозяйствования.
Разработана оптимальная модель размещения сырьевых зон перерабатывающих предприятий (с применением ЭВМ), позволяющая полностью загрузить их производственные мощности с минимальными издержками.
Данные разработки получили одобрение в Управлении сельского хозяйства Ульяновской области, а также в районных управлениях и внедрены в производство.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, изложенные автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях коллектива профессоров и преподавателей Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2002гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика реструктуризации предприятий» в г.Пенза (2001г.), на конференциях молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (2003г.).
По результатам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 0,9
п. л.