Содержание к диссертации
Введение 3
1. Закономерности, особенности и основные направления деятельности операторов связи в условиях переходного периода к рыночной экономике 11
1.1. Общая характеристика функционирования операторов связи в условиях переходного периода к рыночной экономике 11
1.2. Комплексный анализ причин снижения эффективности деятельности традиционных операторов связи 24
1.3. Выбор возможных путей совершенствования управления 40
Выводы по первой главе 50
2. Разработка модели повышения эффективности традиционных операторов связи на базе стратегического управления 53
2.1. Уточнение понятий и адаптация принципов, методов и средств стратегического управления к операторам связи 53
2.2. Разработка алгоритма стратегического управления 58
2.3. Разработка частных методик алгоритма стратегического управления для оператора связи 68
2.4. Разработка модели реструктуризации филиальной сети для оператора связи 76
Выводы по второй главе 98
3. Реализация модели повышения эффективности традиционного оператора связи на примере ОАО «Уралтелеком» Свердловской области 101
3.1. Реализация модели стратегического управления 101
3.2. Реализация модели реструктуризации филиальной сети оператора связи 115
3.3. Комплексная оценка результатов применения модели повышения эффективности деятельности традиционного оператора связи 134
Выводы по третьей главе 142
Заключение 145
Библиография 149
Приложение 1 161
Приложение 2 168
Приложение 3 173
Приложение 4 178
Приложение 5 185
Приложение 6 199
Введение к работе
Уровень развития инфраструктуры в современном мире становится одной из существенных характеристик экономики любого государства и во многом определяет его статус на международной арене. Поэтому в России на федеральном уровне все чаще ставятся задачи по созданию эффективной инфраструктуры. Главную роль в создании сильной инфраструктуры страны играет экономическая эффективность работы самих инфраструктурных предприятий - поставщиков услуг, обеспечивающих жизненно важные функции для государства.
XXI столетие уже назвали веком информатики и телекоммуникаций. Значение всех подотраслей электросвязи постоянно растет, именно электросвязь открыла новые рубежи научно-технического и социального прогресса регионов России.
Быстрые изменения в технологиях в совокупности с возрастающими запросами потребителей, а также федеральная политика в области экономики ставят перед российскими операторами связи непростую задачу - довести качество, количество и номенклатуру услуг до мирового уровня, обеспечить население и предприятия страны базовым набором услуг в любом населенном пункте в заданные сроки, с заданным качеством, по доступной цене. Дело это действительно сложное, так как на операторах связи лежит ответственность за обеспечение целого спектра услуг, в том числе имеющих социальное значение, тарифы, на которые регулируются федеральными органами власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В условиях, когда вновь возникающие компании занимают наиболее платежеспособные сегменты рынка, традиционным операторам связи приходится дотировать убыточные подотрасли за счет прибыльных и одновременно вести модернизацию сетей и оборудования. Многочисленные внутренние проблемы, а именно: высокая степень раздробленности, чрезмерные управленческие расходы, плохой менеджмент операторов холдинга «Связьинвест», низкая степень развития телефонных сетей - тормозят развитие операторов холдинга в условиях конкурентного рынка. Операторы нуждаются в кардинальной реорганизации и консолидации бизнеса, в связи с этим появилась потребность в применении новых форм и методов управления. Реструктуризация холдинга ОАО «Связь инвест», проводимая в настоящее время путем создания семи крупных операторов связи в целях повышения инвестиционной привлекательности, также требует новых подходов к управлению.
В условиях быстро меняющегося окружения традиционные подходы к управлению предприятиями, в том числе и стратегическое планирование, показали свою недостаточную эффективность. Основной недостаток стратегического планирования заключается в том, что в будущее механически переносятся существенные параметры организации, заданные ее прошлым, другими словами, применяется подход «от прошлого - в будущее». Совсем иной подход к проблеме - «от успешного будущего - к настоящему и обратно» предлагает стратегическое управление.
Необходимость применения стратегического управления в качестве подхода обуславливается тем, что операторы связи работают в среде, где происходят чрезвычайно быстрые изменения. Для того чтобы выработать гибкую и динамичную стратегию развития в современных условиях, необходим глубокий анализ внутренней и внешней среды предприятия, выявление ключевых факторов успеха, вскрытие угроз и определение новых возможностей, выявление основных противоречий, сдерживающих это развитие, а также создание принципиально новых подходов к эффективному решению комплексных проблем предприятия.
Вопросы повышения эффективности и совершенствования системы управления операторов связи освещены в работах В.В. Брагина, Е.А. Голу-бицкой, Е.В. Деминой, А.С. Добронравова, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Е.К. Иодко, В.Ф. Королькова, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.А. Хабарова и др.
Названные авторы внесли большой вклад в теорию и практику управления в отрасли связи, но происходящие в настоящее время преобразования выдвигают такие проблемы, которые ранее не стояли перед операторами связи. Проблемы, которые накопились в отрасли связь в переходный период к рыночной экономике, процессы реорганизации отрасли и повышение уровня конкуренции со стороны альтернативных операторов выдвигают новые требования к формам и методам управления операторами связи. При этом в доступной литературе нет комплексного описания опыта использования операторами связи методов стратегического управления.
Вопросы методологии стратегического управления освещены в трудах зарубежных авторов И. Ансоффа, С. Гошала, ДЖ.Б. Куинна, Г. Минцберга, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, А.Д. Чандлера и др.
Применение успешного опыта по внедрению методов стратегического управления из практики преуспевающих иностранных компаний, в отечественной практике встречает большое количество ограничений, связанных с несовершенством законодательства, неподготовленностью кадров, консервативностью руководителей и другими причинами. Поэтому возникает потребность в адаптации методов стратегического управления к российским условиям. Методы стратегического управления и их практическое применение исследуются в работах соотечественников А.В. Бандурина, О.С. Виханского, О.Н. Дунаева, Э.М. Короткова, Е.Ю. Кузнецовой, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой, С.А. Попова, А.Г. Тарасовой, Б.А. Чуба и др.
В описанном опыте применения методов стратегического управления российскими предприятиями большое внимание уделяется стратегическому анализу, этапам определения миссии и целей, формированию и выполнению стратегического плана. При этом сегодня не существует научно-обоснованных способов и рекомендаций по выбору альтернативных конкурентных стратегий в рамках государственного регулирования. В работах В. Говиндараджана, В. Савчука, Д. Шанка, Г.А. Ярина и др. достаточно глубоко исследуется вопрос стратегического управления издержками, но при этом подразумевается, что предприятие самостоятельно выбрало альтернативную конкурентную стратегию, исходя из собственной выгоды и рыночной ситуации. Проблемы управления затратами и актуальность методик управленческого учета также рассматриваются в работах В.И. Бовыкина, Е.А. Голу-бицкой, Г.М. Жигульской, Л.А. Коновалова, Ф.Я. Леготина, Ю.И. Хворова и др.
Известно, что большого эффекта при реализации стратегии можно достигнуть путем реорганизации и реструктуризации предприятия. Методы повышения эффективности работы предприятий за счет изменения подходов к управлению путем проведения реорганизации и внедрения мероприятий по совершенствованию организации производства освещены в работах А.А. Алпатова, А.И. Громова, В.В. Ивлева, М.С. Каменновой, В.Ф. Королькова, И.И. Мазура, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, А.-В Шеера и др.
Актуальность проблемы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена:
необходимостью выявления направлений повышения эффективности деятельности операторов связи на современном этапе социально-экономического развития рыночных отношений;
потребностью обоснования одного из направлений решения комплексных проблем операторов связи путем совершенствования системы управления;
необходимостью исследования применения подходов стратегического управления применительно к условиям российского рынка;
необходимостью формирования категорий аппарата стратегического управления, адекватного особенностям операторов связи;
необходимостью совершенствования процессов управления операторами связи в условиях реформирования;
необходимостью технического перевооружения предприятий и перехода на широкое применение новых технологий в управлении;
вполне осознанной потребностью применения новых методов управления для решения широкого круга задач организации производства.
Цель диссертационного исследования - исследовать внутреннюю и внешнюю среду операторов связи и выявить направления повышения эффективности деятельности операторов связи в современных социально-экономических условиях на базе стратегического управления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
исследовать особенности деятельности операторов связи в условиях переходного периода к рыночной экономике;
выявить особенности внутренней среды операторов связи и определить факторы внешней среды, имеющие высокую степень влияния на эффективность их деятельности;
адаптировать принципы, методы и средства стратегического управления к операторам связи;
выработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры и методов управления операторами связи;
разработать модель организационной структуры для операторов связи с разветвленной филиальной сетью;
оценить результаты от внедрения методов стратегического управления.
Предметом исследования являются процессы повышения эффективности работы предприятий.
Объект исследования - внутренняя и внешняя среда операторов связи (на примере ОАО «Уралтелеком» Свердловской области).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения стратегического управления, экономической теории и другие теоретические основы управления предприятием. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Министерства связи, касающиеся вопросов реформирования предприятий, проект Федерального закона «О связи», «Концепцию развития рынка телекоммуникационных услуг в РФ на период до 2010 года».
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы анализа и моделирования объектов и процессов, теория вероятности.
Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные ОАО «Связьинвест», аналитические материалы по совершенствованию структуры управления в зависимых обществах электросвязи ОАО «Связьинвест», данные ведомственного архива УФПС и Государственного архива Свердловской области, информационный материал, полученный в результате проведения обследований и экспериментальной проверки разработанных методологических положений, официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи Российской Федерации, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней адаптированы методы стратегического управления к операторам связи на современном этапе социально-экономического развития. Разработана модель реализации стратегического управления оператора связи. Модель учитывает уже известные, существующие подходы к управлению, и в тоже время позволяет расширить возможности управления операторами связи в новых условиях. Разработана модель реструктуризации филиальной сети и метод реорганизации филиалов для традиционных операторов связи. Это позволило получить новый методический аппарат построения организационной структуры для предприятий с раз ветвленной филиальной сетью. Результаты применения моделей подтверждают правильность и корректность основных положений и принципов, заложенных в их основу.
Положения, выносимые на защиту:
адаптированные принципы, методы и средства стратегического управления к операторам связи в условиях современной российской экономики;
вывод о наличии противоречия между теорией выбора альтернативных базовых конкурентных стратегий и условиями функционирования традиционных операторов связи;
модель реализации стратегического управления для традиционного оператора связи;
модель реструктуризации филиальной сети для оператора связи;
результаты внедрения стратегического управления в ОАО «Урал-телеком» Свердловской области.
К основным результатам исследования, отличающихся научной новизной, относятся следующие:
адаптированы принципы, методы и средства стратегического управления к операторам связи в условиях современной российской экономики;
сформулирован вывод о наличии противоречия между теорией выбора альтернативных базовых конкурентных стратегий и условиями функционирования традиционных операторов связи;
разработана и опробована модель реализации стратегического управления для традиционного оператора связи;
разработана и внедрена модель реструктуризации филиальной сети для оператора связи;
предложены и опробованы объективные и субъективные методы оценки результатов внедрения стратегического управления в ОАО «Урал-телеком» Свердловской области.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения адаптированного метода стратегического управления к операторам связи, а также в возможности применения предложенных в работе моделей реализации стратегического управления, реструктуризации филиальной сети и метода реорганизации филиалов к инфраструктурным предприяти ям с разветвленной филиальной сетью для повышения эффективности их деятельности.
Основа диссертационной работы — исследования, выполненные автором в рамках проводимой реорганизации операторов связи г. Екатеринбурга и Свердловской области. Предлагаемые соискателем решения и результаты внедрения новой организационной структуры в ОАО «Уралтелеком» Свердловской области, модели создания и реорганизации филиалов, стратегии развития и стратегии повышения конкурентоспособности услуг электросвязи, неоднократно рассматривались и были одобрены решениями правления и Совета директоров ОАО «Уралтелеком» Свердловской области. Решения по реализации модели стратегического управления и реорганизации филиальной сети адаптированы при непосредственном участии и под руководством автора в ОАО «Уралтелеком» Свердловской области, о чем имеется соответствующая справка о внедрении. Результаты проведенных исследований нашли применение при построении структуры управления МРК Урала.
Основные положения диссертации использованы при чтении лекций директорам и руководящим работникам ОАО «Уралтелеком» Свердловской области в ходе семинаров по повышению квалификации персонала.
Результаты проведенных исследований нашли отражение в учебном процессе - соискатель разработал и читает учебный курс «Организация и управление транспортно-промышленным комплексом» для студентов кафедры «Менеджмент и коммерция» Уральского государственного университета путей сообщения, что подтверждается соответствующей справкой.
Апробация. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на семинаре-совещании «Принципы выбора и внедрения единой корпоративной системы управления (КСУ) предприятиями ОАО «Связьинвест» (г. Суздаль, 2002 г.). Доклад автора диссертационного исследования и практический вклад в развитие данного направления в отрасли связь были высоко оценены заместителем министра Российской Федерации по связи и информатизации, что подтверждается соответствующей телеграммой.
С докладами, отражающими основные положения представленной работы, автор выступал на конференции «Телекоммуникационные технологии на рубеже столетий», проводимой в рамках 8-ой Международной выставки-семинара (г. Екатеринбург, 2002 г.), Международной конференции «Электронная Россия - человеку, обществу, бизнесу», организатором которой явля лось Министерство Российской Федерации по связи и информатизации (г. Москва, 2002 г.).
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 11 работах, общим объемом 8,6 печатных листов. Среди них - статьи в журналах «Век качества», «Телекоммуникационное поле регионов», в сборниках научных трудов, тезисы докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Общий объем работы - 160 страниц, работа содержит 48 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 162 наименования.
Краткое содержание работы.
В первой главе «Закономерности, особенности и основные направления деятельности операторов связи в условиях переходного периода к рыночной экономике» представлена общая характеристика функционирования операторов связи в условиях переходного периода; проведен комплексный анализ причин снижения эффективности их деятельности; обоснован выбор применения стратегического управления как метода повышения эффективности.
Во второй главе «Разработка модели повышения эффективности традиционных операторов связи на базе стратегического управления» проведено уточнение понятий и адаптация принципов, методов и средств стратегического управления к операторам связи; разработан алгоритм стратегического управления; проведена адаптация частных методик алгоритма; разработана модель реструктуризации филиальной сети для оператора связи.
В третьей главе «Реализация модели повышения эффективности традиционного оператора связи на примере ОАО «Уралтелеком» Свердловской области» продемонстрирована реализация модели стратегического управления и модели реструктуризации филиальной сети оператора связи, а также проведена комплексная оценка результатов применения модели повышения эффективности деятельности традиционного оператора связи.