Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Воробьева Галина Ильинична

Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров
<
Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров
>




Воробьева Галина Ильинична. Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров : ил РГБ ОД 61:85-8/642

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности развития современного социалистического рынка товаров народного потребления 9

1.1. Теоретические основы решения проблемы обеспечения полного соответствия производства предметов потребления спросу населения 9

1.2. О причинах образования в торговле запасов товаров, не пользующихся спросом 25

1.3. Основные направления предотвращения производства и накопления неходовых товаров на современном этапе 44

ГЛАВА П. Современная система уценки нехсдовьж товаров 54

2.1. Прибыль торговых предприятий - источник образования фонда уценки 54

2.2. Внутрирегиональное распределение фонда 65

2.3. Использование фонда уценки торговыми предприятиями 81

ГЛАВА Ш. Пути совершенствования образования и использования фовда на возмещение потерь от уценки товаров 114

3.1. Совершенствование механизма образования фонда 114

3.2. Совершенствование распределения фонда уценки 137

3.3. Основные направления повышения эффективности использования фонда 148

Заключение 173

Литература 185

Введение к работе

Экономическая политика социалистического государства ставит одной из своих важнейших задач наибольшее удовлетворение потребностей населения в высококачественных предметах потребления. На пути ее достижения перед всеми отраслями народного хозяйства стоит немало проблем. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, принципиальной особенностью одиннадцатой пятилетки являются более высокие темпы роста продукции отраслей промышленности группы "Б" по сравнению с продукцией группы "А".

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличение выпуска предметов потребления на 27-29 процентов, в том числе изделий легкой промышленности на 18-20 процентов.

В связи с ростом выпуска товаров народного потребления перед нашей экономикой встает задача достижения соответствия их производства спросу населения, поскольку диспропорции здесь приносят немалый ущерб в хозяйственном и социальном плане.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что в условиях возрастающего насыщения рынка товарами решающее значение приобретают вопросы ассортимента и качества изделий. На предприятиях Минлегпрома СССР и других министерств допускается выпуск изделий с нарушением требований стандартов и технических условий, устаревших моделей и конструкций, которые не находят сбыта и оседают в торговой сети.

Многое зависит и от торговли, призванной в экономически обос-

нованные сроки довести до конечного потребителя нужные ему изделия, причем с наименьшими затратами. Для этого необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. Их эффективное использование в современных условиях хозяйствования возможно с дальнейшим развитием хозяйственного расчета, применением всей системы экономических рычагов и стимулов.

В связи с отсутствием наиболее полного соответствия ассортимента и качества выпускаемых предметов потребления потребностям населения и, как следствие этого, оседанием в торговой сети значительных запасов товаров, не пользующихся спросом, существенно - обострилась проблема освобождения каналов торговли от этих изделий. Ее актуальность дополнительно характеризуется проведенной на I сентября 1983 года уценкой товаров.

Действующая система их удешевления, призванная исполнять роль "чистильщика", в силу своего несовершенства, показала, что она не может решить эту задачу в полной мере.

Нерешенность этой проблемы породила другую - финансовую, связанную с образованием и использованием фонда на возмещение потерь от уценки, и выдвинула ее в число актуальных, поскольку она не только теснейшим образом переплетается с задачей повышения качества и улучшения ассортимента товаров, но и требует дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, частью которого является система образования и использования средств на уценку и эффективность которого определяется максимальными результатами при наименьших затратах финансовых ресурсов.

Задачи механизма снижения цен, определенные для него с самого начала, остаются неизменными:

  1. освобождение торговой сети от неходовых товаров;

  2. создание условий, препятствующих скоплению в торговле

большой массы товаров, не пользующихся спросом.

Однако в современных условиях хозяйствования решать их необходимо иначе, чтобы избежать главных недостатков данного механизма:

несвоевременность предпринимаемых мер,

малая заинтересованность торговых предприятий в их результатах, следствием чего являются: значительные потери торговли и всего народвого хозяйства, вызванные длительным хранением слабо-реализуемых товаров, и нерациональное расходование средств на уценку.

Эти вопросы постоянно находятся в поле зрения советских экономистов. Им, в частности, посвящены исследования таких специалистов, как Е.Н.Фонарев, М.М.Дарбинян, Я.Л.Орлов, Б.Р.Прауде и др. Общее, что объединяет эти исследования - выводы о необходимости существенного совершенствования образования и использования фонда.

Проблемы, связанные с уценкой, в той или иной степени освещались в диссертациях, защищенных в различные периоды, в частности, в работах: Жилинскаса В.В. "Проблемы формирования товарных ресурсов предметов народного потребления"; Елисеева Г.Г. "Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в розничной торговле"; Селиверстовой А.Е. "Проблемы финансовых взаимоотношений оптовой и розничной торговли"; Анисимовой Л.И. "Финансовые методы повышения заинтересованности промышленности и торговли в обеспечении реализации товаров народного потребления и др. Данной проблеме полностью посвящена диссертация Ковтун Л. "Совершенствование системы уценки товаров и ее влияние на повышение эффективности торговли".

Однако до настоящего времени в работах, доказывающих необходимость изменений в образовании и использовании фонда уценки, не дано теоретическое обоснование того или иного направления. В своих

исследованиях авторы на основе фактического материала, иллюстрирующего неэффективность действующей системы, выдвигают предложения, которые не охватывают всей проблемы, а акцентируют их на отдельных ее сторонах, как-то:

сколько нужно средств и из каких источников они должны формироваться;

какие товары правомерно считать неходовыми, а какие - залежалыми, чтобы правильно установить сроки снижения цен;

каков должен быть размер удешевления и т.д.

Вопрос стоит глубже: создать такую систему, которая стала бы органически неотъемлемой частью всего хозяйственного механизма, сконструированного на основе объективных законов социалистического товарного производства и направленного на обеспечение непрерывного процесса расширенного воспроизводства.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность определили цель исследования и его структуру.

Данная работа ставит своей целью:

на основе исследования закономерностей социалистического товарного рынка, влияющих на пропорции в соотношении предложения товаров народного потребления и спроса на них, и путей достижения динамического равновесия между ними на современном этапе;

а) осуществить критический анализ современного механизма уценки товаров, не пользующихся спросом, как средства ликвидации диспропорций в предложении и потреблении, возникающих в процессе реализации товаров, и

б) выработать основные направления реорганизации данного механизма в соответствии с современными требованиями хозяйствования: достижение высоких конечных результатов при наиболее оптимальных затратах финансовых средств.

- 7 -Согласно поставленной цели, в диссертационной работе намечено решение следзующих задач:

  1. Определение места уценки товаров в объективном процессе товарного производства и обращения.

  2. Выявление и теоретическое обоснование объективно обусловленных средств на уценку.

  3. Установление путей повышения эффективности распределения средств по территориям и отдельным преддриятиягл.

  4. Определение значения подготовительной работы по установлению товарной массы, подлежащей уценке, в повышении эффективности использования фонда.

  5. Обоснование необходимости совершенствования практики уценки в направлениях, обеспечивающих быструю реализацию уцененных товаров с наименьшими затратами финансовых ресурсов.

  6. Определение степени рентабельности распродажи уцененных изделий и путей ее повышения (минимизации потерь).

  7. Выявление роли экономических рычагов и стимулов в повышении эффективности системы образования, распределения и использования средств на уценку.

Предметом исследования избраны процессы формирования финансовых ресурсов, предназначенных для снижения цен на товары, не пользующиеся спросом, и направления их использования.

Объектом исследования определены организации и предприятия государственной розничной торговли РСФСР. В работе использованы данные ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, статистические и отчетные данные Министерства торговли РСФСР, оперативная и бухгалтерская отчетность управлений торговли, розничных предприятий.

Применены инструктивные материалы и методические указания Министерств торговли СССР и РСФСР, результаты исследований отраслевых научно-исследовательских институтов.

При проведении исследований применялись методы сравнения, статистических группировок, выборочных обследований и др.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования методов управления народным хозяйством; увеличения производства товаров массового спроса, улучшения их качества и ассортимента; развития торговли.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании проблемы формирования и использования финансовых средств, предназначенных для возмещения потерь от снижения цен на неходовые товары; в проведении последовательного анализа их движения от образования до использования, а также практики уценки слабореали-зуемых изделий с выведением величины потерь от их накопления на конкретном фактическом материале; в выявлении теоретической и экономической основы предложений по формированию средств и экономическом обосновании рекомендуемых направлений их расходования.

В критическом анализе, представленном в работе, особое место занимает исследование элементов объективного и субъективного в процессе образования в торговле запасов неходовых и залежалых товаров, на основе которого делается вывод о том, что существующий фонд уценки утратил свое объективное содержание.

Автором показано, какую роль в эффективном воздействии торговли на промышленность в выпуске товаров, нужных населению, может играть подготовительная работа, предшествующая уценке.

Использование в практике народнохозяйственного планирования рекомендаций диссертанта будет способствовать рациональному использованию финансовых ресурсов; укреплению хозяйственного расчета в торговле и ее хозрасчетных отношений с промышленностью, го-

сударственным бюджетом, кредитной системой; ускорению процесса обновления торгового ассортимента, а, следовательно, дальнейшему развитию торговли и ее вкладу в решение задачи наиболее полного удовлетворения потребностей общества в высококачественных предметах потребления.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению, о чем свидетельствует справка от 21.10.83 ЖЕ5-8/347, выданная отделом цен Министерства торговли СССР.

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, проводимых в Заочном институте советской торговли в 1982 и 1983 годах и изложены в статьях общим объемом 1,2 п.л.

Теоретические основы решения проблемы обеспечения полного соответствия производства предметов потребления спросу населения

Общественное производство при социализме на всех его стадиях - от переходного периода до стадии зрелого социализма - является товарным, а общественные отношения между людьми в процессе производства и реализации товаров принимают форму товарно-денежных отношений. В чем причина того, что в условиях социализма - при господстве общественной собственности на средства производства, при качественно новом характере труда, коренным образом отличающемся от характера труда при капитализме, при ведении всего хозяйства (производство, распределение, обмен и потребление) на плановой ос - 10 -нове, исключающей возможность кризисов перепроизводства, - производство является товарным?

Обратимся к определению товарного производства, данному В.И.Лениным. Он характеризует его как такую систему хозяйства, когда "продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке". /1.9. с.86-87/.

Таким образом, для товарного производства любой общественной формации характерно наличие обособленных производителей и общественного разделения труда, а обмен продуктов с целью удовлетворения общественных потребностей осуществляется на рынке, где они выступают уже не как продукты (потребительные стоимости), а как товары (единство потребительной стоимости и стоимости).

Отсюда следует вывод: для того, чтобы ликвидировать товарное производство и товарно-денежные отношения в целом, нужно, во-первых, полностью обобществить производство, придать ему законченный общественный характер и, во-вторых, сделать труд производителей действительное,.- г; ДО конца общественным, т.е. уничтожить все его противоречия и социальные различия. Этого можно достичь при определенном уровне развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений.

С уничтожением капитализма и утверждением общественной собственности на средства производства производство становится непосредственно общественным. На первой фазе коммунизма происходит социалистическое обобществление производства. Оно реально, но носит именно социалистический характер. Создаются лишь предпосылки полного коммунистического обобществления, которое, с точки зрения развития производительных сил, означает его наивысшую концентрацию и централизацию, переход к наиболее мощным машинам и агрегатам, внедрение систем машин вплоть до полной автоматизации и изменения роли человека в непосредственном производственном процессе. Современное социалистическое производство еще достаточно далеко от такой степени обобществления. Его незавершенность выражается:

1. В наличии в промышленности десятков тысяч отдельных предприятий, значительную часть которых составляют предприятия, насчитывающие до 200 работающих. Отсюда относительно низкая электро-и энерговооруженность и соответственно производительность труда.

2. В недостаточном развитии предметной, детальной и технологической специализации производства.

Сотни тысяч небольших предприятий действуют в торговле, сфере услуг, транспорта и связи. Не слишком высока степень обобществления производства в сельском хозяйстве.

Таким образом, в социалистическом обществе в развитии производительных сил постоянно возникает и преодолевается противоречие между тенденцией к всестороннему обобществлению, тесной взаимосвязи между отдельными звеньями общественного производства и достигнутым уровнем производительных сил и определенной производственно-технологической разобщенностью предприятий, отраслей, сфер народного хозяйства, регионов страны. Экономические взаимосвязи между сотнями тысяч предприятий, хозяйственных организаций, колхозов, совхозов и др. не могут быть осуществлены непосредственно путем прямого централизованного регулирования в силу их экономической обособленности, что вызывает необходимость движения продукта от производителя к потребителю посредством купли-продажи. Таким образом, продуїст труда принимает форму товара, а экономические -взаимосвязи принимают форму товарно-денежных отношении.

Однако экономическая обособленность социалистических предприятий в корне отличается от экономической обособленности капиталистических производителей. Прежде всего она относительна, т.к. предприятия находятся на государственной земле; они являются общественной собственностью и функционируют в интересах общества; их деятельность регулируется централизованно.

С другой стороны, экономическая обособленность предприятий неизбежно приводит к появлению их собственных экономических интересов, которые не всегда непосредственно совладают с общегосударственными. Каждое предприятие - это коллектив работников. Следовательно, вместе с экономическими интересами предприятия существует экономическая обособленность и, следовательно, самостоятельный материальный интерес отдельного работника, что обусловлено характером труда.

При социализме труд постепенно становится непосредственно общественным, но полностью он станет общественным лишь при коммунизме, лишенный всех противоречий и социальных различий. В условиях жес социализма труд - не до конца общественный. В чем это выражается?

Он имеет общественный характер со стороны его организации. То есть при плановом ведении хозяйства труд каждого рабочего заранее предусмотрен в определенном количестве и качестве и целенаправлен. Однако случается так, что произведенная в соответствии с планом продукция не находит сбыта, потому что по различным причинам не отвечает запросам потребителя. И поскольку такие случаи отнюдь не единичны, то можно говорить об объективно существующих трудностях в планировании и организации управления производством. Следовательно, на стадии социализма общество еще не имеет возможности абсо - ІЗ лютно точно определить свою потребность и организовать идеальное ее удовлетворение.

Таким образом, неполнота общественного характера труда состоит, во-первых, в том, что какая-то часть продзукнии не соответствует действительным потребностям общества, хотя она произведена в точном соответствии с планом, а во-вторых, и это главное, сам производитель еще не рассматривает свой труд как органическую потребность. Для многих он все еще остается только средством существования. Чтобы труд стал органической потребностью, он должен быть интересным, приятным, дающим полное моральное и материальное удовлетворение. Развитие производительных сил и производственных отношений при социализме идет в этом направлении, однако процесс этот длительный.

Прибыль торговых предприятий - источник образования фонда уценки

К концу 50-х годов производство товаров народного потребления в СССР достигло того уровня, когда предложение многих из них в-- количественном отношении стало соответствовать спросу и даже опережать его. Это было достигнуто благодаря высоким темпам роста объема продукции отраслей промышленности, выпускающих предметы потребления. - 55 Жизненный уровень советских людей стал намного выше. Существенно выросли их потребности. Значительно увеличилось потребление изделий массового спроса. Это отразилось на высоких темпах роста розничного товарооборота, (см. табл.7). Одновременно с количественными потребностями росла и их качественная сторона. Капризы моды становились заботой все более широкого круга людей. Красота и комфорт - вот те требования, которые стали в первую очередь предъявляться к вещам. То есть в полной мере стало проявляться действие объективных факторов, сопутствующих изменениям спроса. Однако рынок товаров в то время не был готов дать населению -то, что от него требовалось. По мере увеличения производства ста ли намечаться довольно устойчивые негативные явления, ставшие следствием трудностей с обеспечением населения предметами первой необходимости в 40-х - 50-х годах, когда в магазинах за ними выстраивались огромные очереди. Тогда перед производством стояла сложная задача быстрейшего удовлетворения спроса. К сожалению, нередко она достигалась в ущерб качеству и ассортименту изделий. Вследствие действия негативных факторов устойчивым явлением на рынке стало наличие товаров, не пользующихся спросом, или попросту "неходовых". В результате стали быстро увеличиваться товарные запасы в торговой сети. (см. табл. 8.). В розничной сети скопилось большое количество швейных изде-лий, обуви, трикотажа, чулочно-носочных изделий, культтоваров, галантереи и других изделий устаревших фасонов и моделей. Неходовые товары - это потери. Но когда по прошествии времени они становятся еще и залежалыми - это потери вдвойне, т.к. ут рата ими потребительских свойств сопровождается утратой стоимости. Чем больше товары теряют потребительских свойств, тем больше они обесцениваются. К началу 1959 года только в организациях государственной торговли неходовых и залежалых изделий имелось на сумму 2,7 млрд.руб. Назрела необходимость нормализации создавшегося положения. Нужно, было, во-первых, избавиться от скопившихся предметов и, во-вторых, создать для торговли такие условия, которые исключали бы в дальнейшем возможность их скопления.

В I960 году был образован фонд на возмещение потерь от уценки товаров устаревших фасонов и моделей и товаров, частично потерявших свое первоначальное качество от длительного хранения. Источником образования стала прибыль торговых предприятий. Размер фонда снаяала бя определен в 0,2$ (I960 г.), затем - в 0,4$ (1961 г.), ас 1963 г. по настоящее время - 0,5$ к товарообороту -розничной торговой сети на год (без оборота предприятий общественного питания, комиссионной торговли и скупочных пунктов). Тогда же был установлен порядок уценки и распродажи названных товаров - по мере выявления, как правило,два раза в год: в начале весны - предметов осенне-зимнего ассортимента, и в начале осени - весенне-летнего ассортимента.

В 1980 году ЖРНИИТ0ЇЇОМ были разработаны Основные положения по уценке и распродаже анализируемых групп товаров (3.5). В их основу легли соответствующие правительственные постановления, вышедшие,начиная с 1959 года и позже, циркулярные письма ЦСУ СССР, Министерства торгввли СССР и Министерства финансов СССР.

І ководствуясь Основными положениями Министерства торговли союзных республик, с учетом конкретных условий, внесли необходимые дополнения и изменения. В частности, Министерством торговли РСФСР утверждена новая Инструкция о порядке уценки и распродажи непродовольственных товаров устаревших фасонов и моделей, а также товаров, частично потерявших свое первоначальное качество в организациях и предприятиях государственной торговли (3.6), взамен старой, действовавшей с 1964 года (3.5).

Вновь утвержденная инструкция является в настоящее время основным нормативным документом, определяющим порядок образования и расходования фонда.

Суммы фонда уценки предусматриваются в финансовых планах торгов, орсов и др. объединений, которые производят ежеквартальные отчисления с помесячной разбивкой в размере 1/3 суммы, предусмотренной в квартальных финансовых планах.

С ростом товарооборота растет соответственно и размер фонда в абсолютном его значении(см. табл.9).

Использование фонда уценки торговыми предприятиями

Проведению уценки предшествует большая подготовительная работа, от которой во многом зависит, сколько товаров будет уценено, а следовательно, и размер использованных финансовых средств. Цель этой работы - свести к минимуму объем неходовых и залежалых изделий, имеющихся в данном регионе. Она проводится в три этапа: 1. Учет наличия названных товаров. 2. Перераспределение их внутри региона с целью реализации до проведения уценки. 3. Перераспределение между регионами с той же целью. Учет наличия интересующих нас товаров - весьма существенная часть всей подготовительной работы. Во-первых, он дает возможность точно знать, какие изделия и сколько в данный период и в данном регионе осели в запасах как неходовые, для того, чтобы предпринять своевременные меры для исключения их из этого разряда. Во-вторых, на основе анализа материалов учета торгующие организации вносят коррективы в планы поставок и заключенные договора с тем, чтобы товары, не пользующиеся спросом у населения, были сняты с производства (отечественные) и поставки (импортные) с дальнейшим прекращением их закупки. В-третьих, торгующие организации и предприятия выявляют товары, пользующиеся ограниченным спросом у населения, для установления на них сниженных оптовых цен или скидок с них. Данный учет проводится ежегодно по состоянию на I октября в государственной и кооперативной торговле единовременно. Его ре - 82 зультаты представляются в вышестоящую организацию в форме статистической отчетности 12-торг (неходовые). Данные отчета имеют большое значение как для самих предприятий, так и для вышестоящих организаций, в дальнейшей работе по определению объемов неходовых и залежалых товаров, подлежащих уценке. Поэтому обязательное требование к этим отчетным данным - их точность. На практике она не всегда соблюдается. Некоторые предприятия в своих сведениях занижают фактическое наличие названных изделий. И у них на это есть свои, правда, не очень объективные причины.

Дело в том, что некоторые местные отделения Госбанка одну из своих основных функций - контрольную - сводят к тому, что используют упомянутую нами отчетность для взимания повышенных процентов за кредит, выдаваемый предприятием под неходовые и залежалые товары. Пользуясь тем, что вышестоящие организации не., проявляют необходимой требовательности к точности представляемых данных, магазины, чтобы избежать наказания банка, занижают их. Особенно большое распространение эта практика получила в крупных предориятиях, имеющих большие товарные запасы, состояние которых трудно проконтролировать кем-либо со стороны.

В самом деле, крупнейшее предприятие Москвы -ГУМ с запасами непродовольственных товаров на сумму более 200 млн.руб. имел из них неходовых и залежалых на I октября 1981 года, согласно отчетным данным, только лишь на сумму 8 тыс.руб. В целом по предприятиям Москвы названных изделий на эту дату числилось на 5,6 млн. руб. при запасах на 1,8 млрд.руб., или 0,3$.

Нетребовательность вышестоящих организаций можно объяснить тем, что вопреки своему назначению, отчет по форме №2-торг (неходовые) нужное практическое применение нашел не везде. Более точные сведения управления торговли получают не по статистической -отчетности, а по отдельным запискам (предложения на оптовую продажу; предложения на уценку), которые остаются вне поля зрения Госбанка.

Так или иначе, в каждом регионе собираются необходимые данные о товарах, не пользующихся спросом. На их основе проводится работа по перераспределению этих изделий сначала внутри региона, а затем за его пределы.

Характер внутрирегионального перераспределения во многом зависит от организационной структуры торговой сети. В Москве, например, где большинство магазинов объединены под начало торгов (специализированных, промторгов) или торговых фирм ("Весна","Детский мир") сложилась практика перераспределения товарных излишков внутри каждой первичной системы. Какг правило, такие ярмарки проводятся два раза в году.

В:областях и краях организуются межрайонные ярмарки. После их проведения каждая первичная система выходит в управление торговли с предложениями по оптовой продаже излишков товаров за пределы данного региона.

Их реализацию осуществляют главным образом сами розничные предприятия через торгпосредконторы или оптовые ярмарки. Эффективность таких продаж чаще всего не очень высокая. Значительная масса товарных излишков остается в данном регионе и пополняет списки изделий, подлежащих уценке. Одной из причин невысокой эффективности оптовой реализации является то, что розничные предприятия выполняют несвойственную им функцию оптовой торговли.

Приведем два примера такой реализации: в Москве и Саратове. Одна из последних оптовых ярмарок в Москве была в августе 1981 года. Назовем ее результаты по трем крупнейшим магазинам.

Совершенствование механизма образования фонда

Важнейшей проблемой в совершенствовании системы образования и использования средств на уценку является коренная реорганизация данного механизма. В современных условиях хозяйствования он должен выполнять две основные функции:

1. Стимулировать торговые предприятия рационально использовать эти средства.

2. Стать одним из действенных рычагов в предотвращении выпуска неходовых товаров.

То есть он должен не только способствовать повышению уровня хозяйственно-финансовой деятельности торговых предприятий, но и -существенным образом оказывать влияние на работу предприятий-изготовителей.

То, что действующая система не отвечает этим требованиям, стало очевидным уже в конце 60-х - в начале 70-х годов. Только за два года (1972-1973) в торговой сети объем товаров, не пользующихся спросом, возрос по стране на 700 млн.руб., несмотря на то, что за этой время было уценено изделий на 2,2 млрд.руб.

Причину столь быстрого накопления неходовых изделий видели в недостатке средств, выделяемых на уценку. Предлагалось увеличить их размер путем образования фонда "за счет общей прибыли от производства указанных товаров, в частности налога с оборота". /4.12. с.235/.

В дальнейшем, однако, этот путь многими экономистами был признан нецелесообразным, поскольку, считали они, дело не только в недостатке средств, но, главным образом, в деятельности сторон, причастных к появлению на товарном рынке изделий пониженного спроса, то есть промышленности и торговли. Высказывалось справедливое мнение, что отчисления части налога с оборота в фонд уценки не. будет способствовать стимулированию хозрасчетных интересов предприятий.

Ряд видных экономистов, таких как Е.Н.Фонарев, Я.Л.Орлов, В.Р.Прауде, М.М.Дарбинян и многие другие выступили с предложениями. На страницах печати развернулась интересная дискуссия, в ходе которой выявились два основных направления, по которым, по мнению специалистов, следовало бы начать переустройство.

Сторонники первого направления (Е.Н.Фонарев, Я.Л.Орлов, В.Р.Прауде) считают, что существующий порядок образования фонда малоэффективен прежде всего потому, что он не совсем справедлив по отношению к торговле. Высказывается мнение, что скопление не - 116 ходовых и залежалых товаров в значительной мере является следствием нарушения равенства во взаимоотношениях торговли и промышленности. Торговля отвечает перед покупателями не только за свою работу, но и за деятельность проглышленных предприятий, производящих предметы потребления, которые не соответствуют спросу по качеству и ассортименту. Расходы, связанные с уценкой таких изделий, несет торговля, а промышленность в их возмещении не участвует. Поэтому она не чувствует ответственности за результаты своей деятельности, а это приводат к тому, что промышленность систематически нарушает выполнение договорных обязательств перед торговлей.

В связи с этим предлагается производить уценку за счет средств не только торговли, но и производственных предприятий, что,по мнению Е.Н.Фонарева, стимулировало бы улучшение качества,, товаров, своевременное обновление их ассортимента и способствовало бы укреплению хозрасчетных отношений между торговыми и промышленными предприятиями /4.23. с. II7-II8/.

Высказываются различные мнения относительно того, каким образом промышленность должна возмещать расходы. В.Р.Прауде предлагает установить норматив отчислений от прибыли в фонд в процентах к розничному товарообороту для торговых предприятий и к объему реализованной продукции для промышленных объединений /4.16. с.214/.

Многие экономисты считают, что участие торговли и промышленности в уценке должно быть равноправным, т.е. с отнесением на промышленность 50$ расходов.

Есть и другие мнения о долевом участии производителей. Например, считают, что они должны возмещать торговле названные расходы в размере 6$ от первоначальной стоимости уцененных изделий, что составит около 10$ суммы уценки /5.34. с.26-28/. Другие считают, что размер возмещения должен составлять 40$ потерь от уценки - 117 -/5.8. с. 8/.

Некоторые экономисты видят участие промышленности в возмещении расходов несколько иначе. Имеется в виду продажа слабореали-зуемых изделий на комиссионных началах. В частности, предлагается установить такой порядок, при котором непроданные за первоначальную цену в течение полугодия товары в дальнейшем реализовывались бы на комиссионных началах; "с возмещением всех расходов и убытков торговли за счет производителя"/5.3. с. 25/. Причем, все это должно быть осуществлено "при согласии сторон" /5.30. с.41/.

Действительно, привлечение промышленности к возмещению расходов по уценке значительно изменило бы механизм формирования средств на эти цели. Вопрос состоит в том, насколько данный путь будет соответствовать современному уровню хозяйствования, для которого характерно дальнейшее развитие товарно-денежных отношений и хозяйственного расчета.

Мы часто читаем, пишем, говорим: "поставщик" получатель",-и забываем подчас, что поставщик - он же;: продавец, а получатель - он же покупатель, и что изделия из производственной сферы в сферу обращения переходят не путем простой передачи их из одних рук в другие, а посредством купли-продажи, а потому являются не просто изделиями, а товаром. А это означает, что продавец (предприятие-поставщик) вместе с товаром,получив полную его стоимость, передает покупателю (торговому предприятию) право владения им. Покупатель, приобретя данный товар, берет на себя всю ответственность за его дальнейшую судьбу. И то, что после совершения акта купли-продажи продавца не всегда интересует, что же будет дальше с его продукцией, выглядит, как это ни парадоксально, вполне правомерным. Об этом должен теперь думать покупатель. Если он заинтересован в реализации приобретенных им изделий, прежде все - 118 -го он покупает те предметы, которые, по его мнению, он сможет продать. Не совсем прав был, на наш взгляд, Е.Н.Фонарев, когда писал, что торговля "вынуждена принимать" от промышленности изделия, не пользующиеся спросом населения. Она не вынуждена, а ей дозволено экономическими условиями, в которых она функционирует.

Далее, покупатель организует торговлю таким образом, чтобы продать свой товар как можно быстрее, стремясь высвободить средства, вложенные в него, и получить прибыль. Б этом суть товарного производства и товарно-денежных отношений. И есть мы в чем-то отступаем от естественного хода происходящих процессов, то тем самым нарушаем объективные законы товарного производства, а это ведет к торможению его развития не только в данной сфере (сфере обращения), но и в производственной, т.к. обе они функционируют в тесной взаимосвязи.

Что означает равноправное участие торговли и промышленности в уценке товаров? Это значит, что часть ответственности за их судьбу перекладывается на промышленные предприятия после того, как они реализовали свою продукцию. Это привело бы, как пишет М.М.Дарбинлн, "к безответственности торговых организаций за эффективность заключаемых договоров поставки, совершаемых покупок, соответствие товаров спросу населения, за организацию изучения спроса, обоснованность заказов промышленности и т.д."/4.II. с.133/. А главное, вместо желаемого эффекта - усиления ответственности производителей за выпуск проекции, по качеству и ассортименту отвечающей спросу населения, - можно получить обратный результат -снижение материальной заинтересованности изготовителей в производстве высококачественных изделий, поскольку часть прибыли, получаемой ими, будет изыматься в фонд уценки независимо от того, насколь-- ко продукция данного производителя отвечает предъявляемым к ней -требованиям.