Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Российская экономика: задачи реструктуризации производства 9
Диверсификация как объективный экономический процесс
Экономическое содержание понятия «диверсификация» 22
Анализ форм и видов диверсификации 36
1.3. Методология измерения степени диверсифицированности экономики ...39
Глава II. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОИСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. Задачи формирования стратегии предприятия: поиски эффективных ре
шений
2.1.1.Общие задачи стратегии диверсификации 52
2.1.2.Прикладные задачи стратегии диверсификации 72
2.2. Диверсификация и проблема риска: возможности и пределы проводимой
стратегии 80
2.3. Стратегия диверсификации в условиях открытой экономики 88
Глава III. СПЕЦИФИКА ДИВЕРСИФИКАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ В УСЛОВИЯХ РОССИИ
Основные формы и направления диверсификации в российской экономике 94
Специфика диверсификации на малых предприятиях в России 111
Поиски практических решений: возможности моделирования диверсифицируемой стратегии 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы -сложный, многоаспектный процесс. Он включает в себя создание институциональных основ, прежде всего системы свободного ценообразования, многообразия форм собственности, типов рьшка, правил конкуренции, правового поля. И в этом аспекте чрезвычайно значимой является роль грамотной экономической политики государства.
За десятилетие реформ в экономике России произошли весьма заметные перемены. Баланс достижений и неудач в последние 2-3 года стал смещаться в сторону позитивных результатов, свидетельством чему является достигнутый сегодня экономический рост России.
Однако в настоящее время четко заметна та диспропорция, которая сложилась в усилиях (и достигаемых результатах), прилагаемых на уровне всей экономики (т.е. на макроуровне) и на уровне ее отдельных субъектов (т.е. на микроуровне). За общими позитивными тенденциями в стране скрываются немалые контрасты на уровне предприятий (фирм). В какой-то мере это положение отражает социальные контрасты, которые накопились в российском обществе в течение последних 10 лет. Недостатком российского общества является отсутствие как «среднего класса населения», так и «среднего класса предприятий». Поляризация господствует на двух уровнях экономики - социальном и производственном.
В микроэкономической сфере России формируется достаточно жесткая система конкуренции. Однако ее давление далеко не всегда связано с насьпценностью рьшка его участниками. За жесткостью стоят часто другие аспекты, например, система лоббизма и личных связей. Таким образом, деловое соперничество пока далеко от идеального. Однако и в этой форме оно побуждает предприятия обучаться конкурентной борьбе, овладевать методами адаптации по отношению к меняющейся экономической обстановке.
Одной из форм системы адаптации (уже сложившейся в западных странах) является стратегия диверсификации, наиболее энергично проводившаяся в середине XX века. Эту форму экономического поведения предпринимательский сектор России начал достаточно активно использовать в последние несколько лет. Появилась реальная
4 потребность в теоретическом осмыслении диверсификации как формы предпринимательской стратегии. Научная разработка этого вопроса способна, по нашему мнению, обеспечивать более грамотное построение политики предпринимательского сектора.
Степень разработанности проблемы. В мировой экономической литературе проблеме стратегии предприятия традиционно уделяется много внимания. Особый вклад в изучение проблемы стратегии предприятий внесли такие экономисты как Г.Ансофф, К.Гилберт, Г.Гринли, Дж. Коллиз, Ф. Коттлер, X. Мескон, М.Портер, А.Чендлер, П.Штребель.
Наиболее фундаментальный анализ проблем диверсификации (как явления микроэкономики) содержится в работах Р.Бюнера, Р.Варадарьяна, Х.К.Вебера, Дж. Вильямса, М.Горта, Ф.Лихтенберга, Г.Минцберга, Л.Рингли, П.Румельта, М.А.Уттона, Х.Хенри, Е.Хоскиссона, Дж.Швальбаха.
В российской экономической науке видные достижения по исследованию проблем предприятия, его места в системе конкурентной борьбы, реструктуризации отечественной экономики имеются у таких экономистов, как И.Ансофф, С.П.Аукуционек, В.С.Бард, И.Ю.Беляева, МЗ.Бор, В.А.Винокуров, Л.Н.Оголева, М.С.Пивоваров, Н.А.Сафронов, Э.А.Уткин, М.А.Эскиндаров, МАФедотова.
Аспект диверсификационных проблем наиболее обстоятельно излагается в работах Т.Алимовой, А.М.Аронова, И.А.Баева, В.Ф.Бондаренко, С.А.Биркалова, В.Г.Горшкова, И.Герцога, И.И.Заславского, С.В.Кожина, ИЛисиненко, Г.И.Немченко, А.Н.Петрова, С.Старостина, А.К. Тутунджяна, ДМФельдмана.
В целом можно отметить тот факт, что научные разработки проблем диверсификации в отечественной литературе удачно освещают целый ряд аспектов данного явления. Однако пробелов остается достаточно много. Уровень современных исследовательских подходов, к сожалению, заметно отстает от принятых в мире стандартов. Проблема в целом исследована дискретным образом. Отдельные научные результаты слабо состыкованы между собой. Не существует обобщенной, цельной картины, характеризующей процесс диверсификации в его богатой многоаспектности.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить экономическое содержание и наиболее эффективные направления диверсификации производства, дать рекомендации по использованию ряда методов диверсификации (в форме моделей) на российских фирмах. Для достижения поставленной цели требовалось решение ряда конкретных задач:
Раскрытие многомерности понятия «диверсификация». Трактовка данного экономического явления через призму нескольких категорий: «направление (форма) стратегии», «экономико-технологический процесс», «система решений».
Анализ взаимосвязи категории «диверсификация» с понятиями «разделение труда», «стратегия предприятия», «экономический риск».
Выявление развития процесса диверсификации, происходящей в экономике западных странах и России; определение лежащих в основе этого процесса причинно-следственньк аспектов.
Раскрытие зависимости, существующей между явлениями «диверсификация» и «эффективность».
Исследование хода конкретных диверсификационных мер в различных сферах экономики.
Разработка модели, на основе которой возможно прогнозирование ожидаемых результатов диверсификационных мер на конкретном предприятии.
Предметом исследования является процесс адаптации современной российской экономики к меняющимся хозяйственным условиям, что вызвано как трансформацией модели экономического развития, так и ускоряющейся эволюцией внешней среды, в которой действует современное предприятие.
Объект исследования - стратегия диверсификации предприятия (которая выступает как способ адаптации к изменяющимся условиям и как форма рыночной экспансии).
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертация базируется на тех принципах, которые лежат в основе принятой в мире методике исследования. Автор опирался на научные труды ведущих специалистов западных стран и России.
В основу был положен системный подход который предполагает анализ экономического явления через призму многих аспектов: экономического, социального, психологического и правового. В работе была задействована совокупность конкретных приемов: методы гипотез и сравнений, индукции и дедукции, обобщений, компаративистики, математического моделирования, графических образов и статистического анализа.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в следующем:
Осуществлено системное исследование категории диверсификации. Предложено более комплексное и многогранное понимание стратегии диверсификации. Обоснована позиция о том, что диверсификация представляет собой экономическое явление, форму адаптационной стратегии производственного сектора, трансформацию видов производственной деятельности предприятия.
Обоснованы пути формирования за счет диверсификации определенных внутренних и внешних резервов, обеспечивающих жизнестойкость предприятия.
Раскрыта и обоснована неоднозначная зависимость между процессом диверсификации и эффективностью предпринимательской деятельности. Выявлена четкая зависимость, связанная с тем, что эффект работы диверсифицированной фирмы в немалой степени определяется этапностью процесса диверсификации. Обобщены с этой точки зрения результаты диверсификации в различных секторах экономики России.
Обоснована значимость процесса диверсификации как составного звена предпринимаемой в России реструктуризации народного хозяйства. Обозначена совокупность объективных проблем, с которыми столкнулась российская экономика, приступившая к стратегии диверсификации.
Разработан подход, связанный с моделированием процессов диверсификации, что позволяет заранее анализировать потенциальные экономические решения в области стратегии предприятия. В данном подходе используется опора на группу параметров (цель, ресурсы, ограничения на ресурсы, варианты их размещения, критерии оценки и выбора). Целевая задача данного метода - определение финансовой эффективности планируемых диверсификационных мер на конкретном предприятии.
Научное и практическое значение полученных результатов Теоретические выводы и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях, так и в работах прикладного характера, направленных на решение насущных задач, стоящих перед экономикой страны;
Практический аспект диссертационного исследования заключается также в том, что данная работа вносит свой вклад в дело более полного и глубокого осмысливания важных элементов стратегии предприятия. Использование диверсификации как метода работы предприятия в условиях выживаемости позволяет предприятию с меньшими потерями выходить из сложных ситуаций.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении экономики предприятия в экономических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную сферу России (государственная регистрация № 01.200.118573).
Положения диссертации были изложены на научной конференции в Финансовой академии (Москва, январь 2001 г.), тема выступления: «Методические аспекты в изложении проблем корпоративной стратегии»; на научно-практической конференции в Институте международного права и экономики им. А.С.Грибоедова (Москва, апрель 2002 г.), тема выступления: «Диверсификационная стратегия фирм в условиях российской экономики»; на научной конференции в Ростовском государственном педагогическом университете (Ростов-на-Дону, май 2003 г.), тема выступления: «Экономический риск и стратегия адаптации».
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Экономика и региональное развитие» Финансовой академии при Правительстве РФ в ходе преподавания учебного курса «Экономика предприятия».
Материалы диссертации используются в практической деятельности фирмы ООО «ВАЛЛЕКС», где была опробована и внедрена методика системы моделирования. Использованы параметры, предложенные в исследовании диссертанта: целевые установки, ресурсы, ограничения на ресурсы, критерии оценки и выбора. Использование математико-статистической модели позволило обеспечить управленческий аппарат методами и практическими рекомендациями по вопросу о степени совместимости разных видов деятельности, а также о степени адаптации самого предприятия к изменениям внешних рыночных условий.
8 Результаты исследования нашли активное применение и в практике деятельности фирмы ООО «ТЕРМОРОС». При использовании материалов была опробована и внедрена одна из функциональных задач диверсификационной стратегии, позволяющая уменьшить предпринимательский риск. При этом использовался механизм, предложенный в исследовании: во-первых, распространение «общего объема риска» на наиболее широкий круг производимых благ и, во-вторых, - реализация эффекта взаимопогашения рисков, создаваемых комбинацией разных направлений деятельности, деловая активность которых увеличивается в разные периоды времени.
5. Ряд положений диссертации изложен в двух научных статьях в центральных экономических журналах, подготовленных по темам: «Организация эффективной деятельности фирмы с неоднородным производством в современных условиях», «Диверсификация фирмы: пути, возможности, границы» (1,7 п.л., авторский объем 1,2 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, связанных с научным аппаратом, списка использованной литературы (143 источника) и приложения. Объем основного текста - 152 стр. Иллюстративно-справочный материал: 12 таблиц, 13 логических схем и 12 рисунков.