Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Сущность, цели и этапы развития диверсификации производства 11
1.1. Сущность диверсификации производства 11
1.2. Цели и предпосылки проведения стратегии диверсификации 17
1.3. Этапы развития диверсификации производства (тенденции развития) 23
Глава 2.0собенности становления корпоративных стратегий диверсификации в российской экономике 33
2.1. Переход от узкой специализации к диверсификации на предприятиях российской промышленности 34
2.2. Выбор корпоративной стратегии диверсификации 47
Глава 3. Стратегический анализ диверсифицированных компаний 83
3.1. Особенности определения текущей стратегии диверсифицированной компании , 84
3.2. Оценка диверсифицированного портфеля с использованием матричного анализа на примере российской холдинговой компании "Текс" 87
3.3. Сравнение привлекательности отраслей и особенности ранжирования хозяйственных подразделений при оценке деятельности диверсифицированной компании 110
3.4. Разработка корпоративной стратегии на примере российской холдинговой компании "Текс" 116
Заключение 123
Приложение 130
Литература 133
з
Введение к работе
В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий вынуждены постоянно находить новые инструменты управления и рычаги повышения конкурентоспособности. Одной из основных причин невысокого уровня конкурентоспособности отечественной промышленности как на внешнем, так и на внутреннем рынке, является сравнительно узкая специализация российских фирм, привязанность их к какому-либо одному виду деятельности или одной товарной группе. В данной связи особого внимания экономистов и менеджеров заслуживает один из ключевых подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятий, а именно диверсификация производства. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы фирма не стала чрезмерно зависимой от одного вида бизнеса или от одной товарной группы, что может угрожать существованию предприятия в случае изменившейся рыночной конъюнктуры. В настоящее время диверсификация является важным средством реструктуризации экономики и повышения ее конкурентоспособности.
Актуальность работы определяется кардинальными изменениями в экономике России, связанными с развитием рыночного механизма, требующими принципиально новых методов управления, и соответственно, новой информации. Одной из наиболее важных проблем в современных условиях является повышение конкурентоспособности российских фирм. Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности определяет направления реструктуризации экономики. Так, в "Программе социально экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (2001-2010гг)" уделяется большое внимание диверсификации как эффективному инструменту в развитии оборонно-промышленного комплекса и при проведении государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития. Данные мероприятия должны способствовать процессу саморазвития регионов на основе использования конкурентных преимуществ (природных и трудовых ресурсов), осуществления стратегий диверсификации, конверсии и модернизации производства.
Необходимо отметить и то, что исследования в области организации, планирования производства, стратегического управления проводятся во всем мире уже более ста лет, тогда как в отечественной экономической науке особое внимание стратегии диверсификации было уделено лишь в начале 90-ых годов XX века. Зарубежные исследования в этой области заметно опережали разработки наших ученых, т.к. они активно стимулировались практикой развития рыночного механизма.
В отечественной экономической литературе проблемы использования стратегии диверсификации производства, как механизма повышения его конкурентоспособности, разработаны пока недостаточно глубоко и всесторонне. В основе их изучения в настоящее время лежат преимущественно выводы, содержащиеся в работах ряда зарубежных ученых. Заметный вклад в развитие теории диверсификации и стратегического управления внесли такие ученые, как М. Горт, Е. Есинара, А.Томпсон, А. Стрикленд, И. Ансофф, Г. Минцберг, П. Друкер, Н. Фридмен, М.Портер, Ф. Котлер и др.. В их работах исследовались вопросы взаимосвязи диверсификации и уровня рентабельности производства, конкурентоспособности бизнеса, причины перехода к стратегии диверсификации, принципиальные позиции банков по отношению к диверсифицированным компаниям, анализировались факторы успеха таких компаний. В результате научных исследований диверсификация получила признание как стратегия, снижающая риск рыночной деятельности в неблагоприятных условиях и повышающая степень финансовой устойчивости компании.
Однако, как уже отмечалось, зарубежный опыт не может быть просто скопирован. В наших условиях, требуется выполнить его анализ и отбор приемлемых подходов. Признавая эффективность диверсификации в условиях функционирования рыночной экономики, следует отметить, что для плановой экономики эта стратегия не была актуальной из-за отсутствия главного мотива - конкуренции. В силу этого в советской экономической науке исследование проблем диверсификации не получило достаточного развития, хотя по отдельным направлениям были глубокие проработки. В частности, Н. Петраковым исследованы вопросы диверсификации инвестиций; А Зелыныпем - особенности управления крупными диверсифицированными предприятиями; В.Власовым - стратегия их развития. Большой вклад в развитие теории и практики организации и управления предприятием внесли С.А. Соколицын и В. А. Петров. В работах этих ученых акцент делается на особенностях организации и управления предприятием в условиях социалистической экономики. Но в тоже время в настоящее время в этой области хорошо известны работы О.С. Виханского, И.Н. Черчиковой, В.В. Глухова, В.А. Дуболазова, О.В. Завьялова, В.А. Козловского, Б.И. Кузина, И.М. Разумова., Р.А. Фатхутдинова, Р.Кунца и некоторых других. В данных научных изысканиях вопросы диверсификации рассматриваются, в основном, в контексте проблем макроэкономической стабилизации экономики. Их исследования затрагивают проблему только в части целесообразности воссоздания диверсифицированной структуры экономики, расширения производства, необходимости вертикальной и горизонтальной интеграции. В то же время следует отметить, что в работах отечественных ученых даются в основном трактовки зарубежных подходов без глубокого анализа принципиальной возможности и механизма их использования в отечественной практике.
В последние несколько лет появился практический опыт диверсификации производства, в частности, в ходе конверсии на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК). В основу реализации стратегии диверсификации легли теоретические исследования таких известных российских экономистов, как Л.И. Абалкин, А.Н; Илларионов, П.Н. Колегаев, Л.Золотников, Г.Х. Попов и других. Однако в работах указанных специалистов затрагиваются главным образом общие проблемы реформирования производства в целом. Детальные же вопросы практического освоения стратегии диверсификации, маркетингового обеспечения проводимых преобразований, стимулирования сбыта и производства новых видов конкурентоспособной продукции пока не имеют адекватного теоретического обоснования, фактически отсутствуют действенные рекомендации по проведению диверсификации на промышленном предприятии. Практически отсутствуют рекомендации по проведению диверсификации современного отечественного предприятия. Актуальность изложенных проблем, а также недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определило выбор данного научного исследования.
Основная цель работы заключается в характеристике роли и эффективности диверсификации производства, и разработке рекомендаций по ее использованию в целях повышения конкурентоспособности и устойчивости бизнеса за счет освоения новых видов продукции. Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих конкретных задач:
• характеристика сущности, мотивов и направлений диверсификации;
• сравнительный анализ основных корпоративных стратегий диверсификации и вариантов их использования; • выявление механизмов повышения устойчивости, а также увеличения размера бизнеса и эффективного использования имеющихся возможностей и ресурсов; • оценка практики использования данной стратегии в России, • разработка и обоснование рекомендаций по эффективному использованию стратегии диверсификации. Объектом исследования является промышленное предприятие, как элемент динамично меняющейся рыночной макроэкономической системы и, в то же время, как открытая социально-экономическая система, имеющая сложную структуру и разнообразные цели.
Предметом исследования являются подходы, методы, процедуры решения тактических задач управления производством на промышленном предприятии в условиях ориентации на удовлетворение динамично меняющегося спроса, повышения конкурентоспособности продукции и усиления финансовой устойчивости.
Методологической и теоретической основой исследования является современная теория экономики, менеджмента, организации и управления производством. В основу исследования легли работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического управления и повышения эффективности корпоративных стратегий. Для решения поставленных задач привлечены официальные материалы: законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий; в качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации, журнала «Эксперт», ведущих исследовательских центров E-stats, Spylog, финансовая отчетность ХК «Текс». При анализе изучаемых процессов был применен системный подход и современные методы обработки статистической информации.
Исследование и анализ теоретических и практических вопросов использования стратегии диверсификации привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны: 1. на основе обобщения имеющихся в экономической литературе трактовок уточнено содержание понятия диверсификации производства (деятельности);
2. дана оценка финансового потенциала и достигнутых результатов процесса диверсификации на примере крупных российских компаний (ХК "Текс", промышленная группа "МАИР", "ОМЗ", холдинговая компания "МДМ" и т.д.);
3. выявлена основная особенность проведения стратегии диверсификации крупных производственных российских компаниях - стремление выйти на рынок товаров и услуг для конечного потребителя (например, «ЮКОС» - приобретение сети розничной торговли «Копейка», ХК «Текс» - создание собственной розничной сети «Строймастер» и т.д.);
4. модифицирована матрица БКГ применительно к российским условиям в целях упрощения и наглядности процесса стратегического анализа диверсифицированной компании.
5. выработана система рекомендаций по эффективному внедрению стратегии диверсификации на российских промышленных предприятиях.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании сущности, места и роли диверсификации производства как одного из основных инструментов повышения конкурентоспособности российской экономики; в характеристике основных направлений развития и совершенствования стратегии диверсификации производства в России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведен конкретный анализ результатов процесса диверсификации на примере крупных российских компаний и выработана система рекомендаций по эффективному внедрению стратегии диверсификации на российских промышленных предприятиях.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
1. в дальнейших теоретических исследованиях проблем внедрения и использования стратегии диверсификации производства в российской экономике;
2. при проведении комплексной оценки преимуществ от использования стратегии диверсификации на предприятии; •
3. при проведении стратегического анализа диверсифицированной компании с помощью модифицированных матриц, в частности БКГ, в целях упрощения и наглядности процесса стратегического анализа диверсифицированной компании.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. влияние финансово-экономических преимуществ диверсификации корпоративного капитала на изменение степени рисков предпринимательской деятельности, выравнивание финансовых потоков, сокращение корпоративных издержек, усиление конкурентных позиций, обмен технологиями, снижение зависимости от конъюнктуры рынка и улучшение общих финансовых показателей компании.
2. основные особенности становления процесса диверсификации в России и странах Запада.
3. система рекомендаций по эффективному внедрению стратегии диверсификации на основе проведенного анализа практики использования данной стратегии в России.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 141 страницу текста, 8 таблиц, 3 рисунка, 4 схемы и 1 диаграмму.