Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы балансовой увязки спроса и предложения в развитом социалистическом обществе 11-51
1.1. Экономическое содержание механизма действия закона спроса и предложения в .условиях развитого социализма ... II
1.2. Возрастание роли баланса спроса и предложения в .условиях совершенствования управления рынком 29
1.3. Методические принципы разработки баланса спроса и предложения, методы расчета и задачи по вышения уровня экономической обоснованности определения его составных элементов 37
ГЛАВА П. Анализ соотношения спроса и предложения и тенденции его изменения в условиях союзной республики ,. 52-93
2.1. Факторы, воздействующие на соотношение между спросом и предложением 52
2.2. Основные тенденции и структурные изменения на рынке товаров народного потребления и организационно-методические подходы, используемые при взаимоувязке спроса и предложения 66
2.3. Влияние организации торговли и местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления 76
ГЛАВА Ш. Пути совершенствования планшерного регулирования сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления союзной республики 94-135
3.1. Совершенствование методических аспектов разработки баланса спроса и предложения... 94
3.2. Перспективы дальнейшего развития рынка товаров народного потребления и основные направления его сбалансированности 107
3.3. Резервы планомерного развития и использования местных товарных ресурсов и их роль в достижении сбалансированности спроса и предложения... 121
Заключение 136-146
Литература 147-159
Приложения 160-218
- Экономическое содержание механизма действия закона спроса и предложения в .условиях развитого социализма
- Факторы, воздействующие на соотношение между спросом и предложением
- Влияние организации торговли и местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления
- Перспективы дальнейшего развития рынка товаров народного потребления и основные направления его сбалансированности
Введение к работе
Решениями ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза дан импульс для новых творческих поисков и свершений иг в частности, для решения актуальных проблем: и практических задач, связанных с конкретным воплощением в жизнь высшей цели производства - более полного удовлетворения возрастающих потребностей советских людей.
За последние годы заметно возрос выпуск товаров народного потребления,, повысилось их качество, улучшился ассортимент. Но полной сбалансированности спроса и предложения как в отдельных регионах, так и в целом по стране пока еще не достигнуто.Сбалансированность спроса и предложения представляет собой сложный многоэтапный процесс, охватывающий все уровни планирования производства, реализации и управления. Степень соответствия спроса и предложения оказывает решающее воздействие не только на развитие, но и на эффективное функционирование всего народного хозяйства. Этим и определяется огромное народнохозяйственное значение научного исследования планомерного регулирования сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления.
Именно об этом и говорилось на ХХУІ съезде нашей партии: "... настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов. План, безусловно, должен быть реальным, сбалансированным" (21, с.50).
Большое значение в связи с этим имеют решения декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС отмечал,, что: "В серьезной перестройке нуждается система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм" (28, с.14).
Трудности, встречающиеся при обеспечении сбалансированности спроса и предложения, являются результатом не только и не столько просчетов плановиков и хозяйственников, сколько недостаточной теоретической и методологической разработки ряда аспектов этой сложной и многоплановой проблемы.
Как справедливо отмечают профессор В.И.Иваницкий и др.: "Недостаточно изучена методология сбалансирования структуры производства, реализации и потребления, спроса и предложения в ассортиментном разрезе. В равной мере это относится и к вопросам балансовой взаимосвязи объемных и структурных показателей потребления населения, розничного товарооборота, производства и к методам планирования межотраслевых связей торговли и разработке народнохозяйственных планов республик" (59, с.5).
В современной экономической литературе разработка научных основ данной проблемы находится на стадии становления. Значительный вклад в освещении важных вопросов внесли: Т.Д.Алимова, А.И.Гребнев, М.М.Дарбинян, В.И.Иваницкий, И.И.Корженевский, Ф.А.Крутиков, А.И.Левин, Р.А.Локшин, Б.М.Мочалов, А.В.Орлов и др. По некоторым теоретическим и методическим вопросам сбалансированности спроса и предложения у советских экономистов еще не сложилось единого мнения. До сих пор нет четкого ответа и достаточной ясности в вопросе об условиях сбалансированности платежеспособного спроса и его товарного покрытия как по стране в целом,так и, особенно, по отдельным регионам. В равной мере это относится и к вопросам разработки баланса спроса и предложения (методических принципов разработки, методов расчета и задач повышения уровня экономической обоснованности). Эти вопросы, а также широкий спектр неизученных проблем воздействия различных социально-экономических факторов на сбалансированность рынка союзной республики требуют дальнейших исследований и обобщения.
Учитывая, что проблемы сбалансированности спроса и предложения на товары народного потребления в настоящее время имеют многогранный характер,, автор не ставит перед собой задачи охватить все ее аспекты и дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Основное внимание сконцентрировано на учете новых требований, подходов и методов, вытекающих из решений ХХУІ съезда КПСС.Изу-чение вопросов сбалансированности спроса и предложения - обширная, сложная и многоэтапная работа, требующая специального исследования каждого его участка. Цель настоящей работы заключается в том, что на основе дополнения и уточнения существующих методик по разработке баланса спроса и предложения и расчета основных показателей потребности в товарных ресурсах, выявить сложившиеся соотношения между спросом и предложением на рынке товаров народного потребления союзной республики (с учетом изменчивости спроса, трудностей его точного определения, измерения и прогнозирования, а также объективных трудностей развития производства в строгом соответствии со спросом) и разработать конкретные рекомендации по обеспечению более полного их сбалансирования.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе предусмотрено решить следующие задачи: провести анализ теоретических и методических вопросов рыночного соответствия; раскрыть возрастающую роль баланса спроса и предложения в условиях совершенствования управления рынком; с учетом основных факторов, влияющих на соотношение между спросом и предложением товаров народного потребления и организационно-методических подходов, используемых при взаимоувязке спроса и предложения, выявить важнейшие закономерности' и перспективы развития спроса населения Таджикской ССР; изучить влияние организации торговой деятельности и общественного питания, механизма хозяйственных связей между производственными и торговыми организациями1 и предприятиями и местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения; совершенствовать методику разработки баланса спроса и предложения и расчета основных показателей потребности в товарных ресурсах; выявить пути наиболее эффективного использования имеющихся товарных ресурсов для более полного удовлетворения потребности населения.
Предметом исследования является процесс планомерного регулирования сбалансированности спроса и предложения на основе методических подходов разработки баланса спроса и предложения и расчета потребности в товарных ресурсах государственной и кооперативной торговли союзной республики и перспективы его дальнейшего сбалансирования.
В качестве объекта исследования были избраны предприятия государственной и кооперативной торговли Таджикской ССР. Использованы опубликованные данные ЦСУ СССР, ЦСУ Таджикской ССР, Министерства торговли СССР, Министерства торговли Таджикской ССР, данные проведенного автором диссертации анкетного опроса специалистов торговли, промышленности, науки- (по 15-18 специалистов на номенклатурную позицию формы "3-торг") и более 900 покупателей по городам и районам республики. Изучены материалы Управления торговли душанбинского горисполкома, опыт, накопленный в Куйбышевской, Воронежской, Черниговской областях, а также Литовской и Белорусской республиках по созданию диспетчерских службы, материалы координационного центра по улучшению взаимоотношений тор- говлж с промышленностью республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, руководителей партии и правительства, Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития экономики и совершенствования хозяйственного механизма» В диссертации использовались рекомендации союзных и региональных конференций и совещаний, разработки научно-исследовательских институтов, в частности УкрНИИТОПа* ВНИИКСа и его филиалов.
В процессе исследования и обработки информации были использованы: балансовый метод, корреляционного и дисперсионного анализа, экономико-математического моделирования, экономико-статистических группировок, сравнения, результаты специальных обследований и анкетного опроса.
Научная новизна диссертации заключается: в разработке методики составления баланса спроса и предложения применительно к условиям союзной республики с учетом важнейших показателей расчета потребности в товарных ресурсах; в составлении схемы расчета отчетного и прогнозного баланса спроса и предложения; в расчете баланса спроса и предложения товаров народного потребления государственной и кооперативной торговли Таджикской ССР на перспективу и выявлении возможных источников покрытия недостатков товарных ресурсов; в определении основных тенденций и структурных изменений спроса и предложения на рынке товаров народного потребления; в оценке и количественном соизмерении влияния организа-
8 ции торговой деятельности, механизма хозяйственных связей торговли с промышленностью и местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения; - в выявлении основных путей повышения обоснованности планомерного развития и использования местных товарных ресурсов.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в следующем. Предложенная методика разработки баланса спроса и предложения и расчета потребности в товарах дает возможность установить имеющиеся и ожидаемые диспропорции между спросом и-предложением и определить возможности и источники дальнейшего увеличения товарных ресурсов с целью более полного удовлетворения спроса населения. Применение на практике данной методики является эффективным средством планомерного регулирования сбалансированности спроса и предложения.
Приведенные в диссертационной работе расчеты, характеризующие состояние республиканского рынка, сбалансированность спроса и предложения товаров по потребительским комплексам,- а также разработанные предложения окажут существенную помощь республиканским органам в осуществлении мер по ликвидации имеющихся диспропорций.
Изложенные в работе материалы анализа источников поступления товарных ресурсов и их потенциальные возможности, могут быть использованы плановыми органами при изыскании путей увеличения объема товарного предложения на республиканском рынке.
Значительная часть методических рекомендаций по прогнозированию структурц спроса и по составлению баланса спроса и предложения, разработанных автором, использованы Таджикским филиалом ВНИйКСа при разработке конъюнктурных обзоров, в частности; "Бюллетень информации о спросе и конъюнктуре торговли", 1982, И 13
9 (шифр - 1392-Тф) и тем: "Методическое руководство службами изучения спроса в 1979-1980 гг." (шифр - Ю66-Тф, 1168-Тф); "Основные направления развития спроса, товарооборота и потребления по Таджикской ССР* на 1985-1990 и до 2005 года" (№ гос.регистрации 01 83 038976).
Рекомендации по составлении и расчетам показателей баланса спроса и преджожеяия товаров народного потребления,- расчетам основных показателей потребности в товарных ресурсах и по совершенствованию организации продажи- товаров приняты Управлением торговли Душанбинского горисполкома (справка $ І/7І0 от 03.10, 83).
О результатах исследований сообщалось на пяти научных конференциях молодых ученых Таджикской ССР'в г.Душанбе в 1980-1984 гг. и на четыре научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина в І98І-І984 гг.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
Спрос зависит от многого... - Общественное питание,1981, Ш 9, с.45.
К вопросу сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в регионе. Тез.докл.республ.научн.-теор.конф. молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной ХХУІ съезду КПСС (секция экономики). - Душанбе: Донишг 1982, е.38-39.
Внедряется балансовый метод. - Коммерческий вестник,. 1982,..№ 23, е.38-39.
Совершенствуя хозяйственные связи-. - Коммерческий вестник, 1983, № 5, с.26.
5. Совершенствование организации изучения спроса в торгов ле и промышленности. Мат.республлсонф., посвященной 60-летию образования СССР (секция экономики-) - Душанбе: Дониш, 1983, с.184-186.
На заметку комерсанту.(вопросы методики). - Коммерческий вестник, 1983, $ 20, с.41.
Некоторые вопросы обеспечения сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления. В кн.: Пути повышения эффективности региональной экономики (сборник научных трудов). - Душанбег Таджикский госуниверситет, 1984г с.144-148.
Особенности действия закона спроса и предложения в развитом социалистическом обществе. - Известия Академии наук Таджикской ССР; Отделение общественных наук, 1984, $ І (115), с.42^47.
Экономическое содержание механизма действия закона спроса и предложения в .условиях развитого социализма
В принятой ХХУІ съездом КПСС социально-экономической программе большое внимание уделено дальнейшему совершенствованию и использованию законов товарно-денежных отношений, на основании которых намечаются важнейшие сдвиги одновременно в объеме и структуре платежеспособного спроса и предложения потребительских товаров, В условиях товарного производства нормальный процесс общественного воспроизводства с объективной необходимостью требует соответствия между спросом и предложением. И всякое нарушение этого соответствия, за исключением случайных моменгов конъюнктурного характера, с одной стороны, раскрывает степень соответствия производимого продукта общественной потребности в нем, с другой стороны, свидетельствует о нарушении- пропорции общественного производства. Именно пропорциональность между спросом и предложением как прочная, существенная, устойчиво повторяющаяся связь является законом спроса и предложения. Но из всех законов товарно-денежных отношений закон спроса и предложения менее разработан и слабее освещен в экономической литературе. Недостаточно рассмотрена в экономической литературе и теоретическая разработка сущности закона спроса и предложения.Однако в последнее время значительно усилился интерес советских экономистов к изучению законов товарного производства и обращения и, в частности, закона спроса и предложения. Практика социалистического хозяйства показывает, что, действуя и при социализме, объективный закон спроса и предложения проявляется в таких формах, как сверхнормативные товарные запасы, наличие нереализованного спроса,, не предусмотренный планом рост денежных сбережений населения и т.д.
Чтобы полнее раскрыть сущность механизма действия закона спроса и предложения, следует хотя бы кратко остановиться на характеристике категории спроса и предложения.
С появлением товарного производства возник и спрос, который выступает как объективная экономическая категория, приобретая объективный характер присущий потребности. В буржуазной политической экономии теория спроса долгое время была связана с теорией рынка. В настоящее время господствуют взгляды Кейнса и его предшественника Мальтуса, который установил, что спрос зависит от комбинаций двух факторов - желания купить и возможности- купить. Он ввел также понятие экономической стабильности и охарактеризовал условия наибольшего удовлетворения общественных потребностей в УП главе своей работы "Трактат по прикладной политической экономии", написанной в 1820 г. Стремясь скрыть антагонистические противоречия капиталистического обществаг буржуазные экономисты скрывают объективный характер спроса и предложения. Они считают, что потребители на рынке свободны и независимы. Это было бы правильно по отношению к одиночной покупкег но при анализе массы покупок выявляется, что объем и ассортимент покупаемых населением товаров зависит от ряда объективных факторов, в частности таких, как уровень доходов, их распределение между различными социальными группами населения, уровень цен и так далее. Вот почему покупка носит объективный характер, что является следствием объективных причин.
К.Маркс показал, что "отношение спроса и предложения абсолютно ничего не в состоянии объяснить, пока не раскрыт базис, на котором покоится это отношение" (6, ч.2, с.199). Следовательно, разработка теории спроса должна осуществляться в системе социалистического экономического базиса, так как спрос, неся в себе все важнейшие характеристики производственных отношений социализма, функционирует в системе связей. И неправильное толкование соотношения темпов роста спроса и предложения возникает в результате ошибочного понимания двух различных понятий - "спроса" и "потребности". Эти два понятия, являясь экономическими, категориями, существенно различаются, хотя и очень взаимосвязаны. В отличие от потребности, спрос присущ только такому обще- ственному производству, в котором сохраняются товарно-денежные отношения.
Поскольку в данной работе потребности не являются предметом специального исследования, а лишь подводят к выяснению сущности спроса и предложения и определению их места в условиях развитого социализма,, мы не будем подробно рассматривать их. Ограничимся только тем, что наиболее правильное определение потребностей в современной экономической литературе, на наш взгляд, дается Б.М.Мочаловым: "Потребность есть осознанная необходимость человека и общества в том или ином продукте, услуге, социальном благе, духовной ценности" (117,, с.104).
Факторы, воздействующие на соотношение между спросом и предложением
Факторы, влияющие на соотношение между спросом и предложением, различны по своей природе, характеру, степени воздействия и т.д. Иными словами, соотношение спроса и предложения формируется под влиянием целого ряда факторов. Следовательно, правильная классификация факторов дает возможность объяснить природу изменений, происходящих в спросе, облегчает выбор наиболее значимых факторов и позволяет применить методические подходы к измерению степени влияния отдельных факторов на объем и структуру спроса. По мере развития общества факторы, обусловливающие развитие спроса и предложения, изменяются.
Не вдаваясь в более подробный анализ классификации факторов, / отметим, что в экономической литературе получила распространение ! следующая классификация факторов:
1. Экономические факторы - степень развития материального производства; величина национального дохода и его распределение между членами общества; размеры общественных фондов потребления; размер денежных доходов населения; уровень розничных цен и их соотношение между отдельными видами и группами товаров; уровень организации торговли; объем нетоварного поступления продуктов питания в семье за счет личных подсобных хозяйств и натуральных поступлений от общественного хозяйства колхозов и т.д.
2. Социальные факторы - социальный строй общества и свойственный ему характер общественного производства; социальная и профессиональная структура общества; социальное обеспечение и развитие общественных фондов потребления; уровень образования и культурного развития людей и т.д.
3. Демографические факторы - численность и половозрастной состав населения; соотношение между городским и сельским населением; изменение размеров и состава семьи и т.д.
4. Природно-климатические факторы - продолжительность отдельных сезонов года; температура; особенности географического рельефа и поверхности почвы и т.д.
5. Физиологические особенности человеческого организма в зависимости от пола, возраста и расположения географического рельефа.
6. Региональные особенности и национально-бытовые и исторически сложившиеся привычки, обычаи и традиции и т.д.
Вопросы об анализе классификации и отборе факторов, воздействующих на соотношение спроса и предложения, еще недостаточно разработаны в экономической литературе. Это объясняется тем, что нередко при классификации факторов экономические и социальные факторы объединяются в одну группу, а другие маловажные - в самостоятельные. Или один и тот же фактор у отдельных исследователей попадает в различные группы. До сих пор не выработаны, в частности, четкие критерии, на основе которых можно было бы отдельные факторы относить к той или иной группе. Не существует четких показателей оценки значи мости различных классификационных признаков и их детальной диф- : ференциации. 1 Как упоминалось выше, поскольку критерием настоящего анали- і за является правильный подбор главных факторов и их точное коли- ! чественное определение, мы не будем подробно рассматривать их классификацию. Ограничимся только тем, что вопросы анализа клас- ; сификации и отбор факторов, воздействующих на развитие рынка, в экономической литературе наиболее полно освещены в работах Л.В.Ар-хипова, Н.Ф.Баева (39), А.И.Гребнева (51), Г.К.Г.уберной (53), Б.Я.Давидовича (54),И.И.Корженевского (65),А.И.Левина (71), Р.А. Локшина (72), Л.Ф.Столмова (94) и др.
Известно,что выявить и учесть все многообразие влияния факторов по каждому товару почти невозможно.Речь идет о том, чтобы объединить систему факторов в стройную теоретическую концепцию, позволяющую объяснить и измерить совокупные результаты ее воздействия на спрос и предложение.Взаимодействие и конечная зависимость факторов,влияющих на рынок как со стороны предложения, так и со стороны спроса,были подробно исследованы классиками марксизма-ленинизма.Также были выявлены присущие для каждой из них специфические связи и отношения.К.Маркс и В.И.Ленин наряду с факторами развития рынка исследовали также стимулирующую роль рынка в динамике общественного производства.Специально выделяя факторы:формирующие спрос на средства потребления,В.И.Ленин в і работах "Развитие капитализма в России" (II), "Очередные задачи Советской власти" (16) и в ряде других работах среди них важнейшими считает следующие: во-первых, размеры денежной обеспеченности населения,зависящие от масштабов оплаты и от количества вознаграждения за труд в денежной форме; во-вторых, социальную структуру общества и ее динамику; в-третьих, особую роль доли индустриального или городского населения. Следовательно,опираясь на марксистско-ленинское учение, анализ факторов, влияющих на спрос населения, начнем с такого важного фактора, как величина доходов населения. Известно,что серьезное влияние на соотношение спроса и предложения оказывают величина доходов населения и объем реализован 55 ного спроса. Выбор конкретной модели для разработки развития реализованного спроса строится на основе учета влияния важнейших факторов на соотношение спроса и предложения. С этой целью используются методы регрессии и экстраполяции полученных зависимостей. Линейная зависимость спроса между указанными показателями на перспективу рассчитывается по следующей формуле: 5Х - (Хо + а, х, где У у. - средний размер продажи данного товара на душу населения; - отобранный фактор (размер всего товарооборота, доходов, покупательных фондов, фактор времени), исчисленный на душу населения; U0)14-( - параметры уравнений. Чтобы определить значения параметров С(0 и fff , используются следующие уравнения: CLoLt + aiT -lLw где У\ - число пар взаимосвязанных величин. С помощью метода наименьших квадратов осуществляется расчет параметров уравнения регрессии. Сущность этого метода заключается в отыскании таких параметров, при которых сумма квадратов отклонений рассчитанных значений уровней спроса (3t ), вычисленных по уравнению регрессии от их фактических значений (bit ), была бы наименьшей: 21 ( 9t Уі) - /Г7ЇГ?. После ряда преобразовании получаем: Таким образом, после установления значения параметров С10 и А",, и подстановки их в уравнение определяется показатель, характеризующий связь между размером продажи отдельного товара и всем товарооборотом (или доходами населения, покупательными фондами, временем и т.д.). Зная общий объем товарооборота планового периода, можно прогнозировать объем продажи (спроса) отдельного товара, исчисленный на душу населения. При этом параметры йс и С(, будут различными для разных товаров. Приведем пример прогнозирования реализованного спроса на 1985 г. по группе "Шерстяные ткани" с учетом влияния денежных доходов, товарооборота и фактора времени. В прилож,2 приведены исходные данные о среднем товарообороте и средней реализации шерстяных тканей на душу населения за 1970-1983 гг.
Влияние организации торговли и местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления
Рост благосостояния народа на современном этапе коммунистического строительства во многом зависит от уровня развития торговли и сферы услуг. А эффективность работы торговых организаций и предприятий, в основном, определяется в зависимости от того, насколько полно удовлетворен спрос населения на товары, каковы затраты времени на покупки предметов потребления и уровень культуры торгового обслуживания.
Современная экономика испытывает острую потребность в оснащении планового управления такими методами, которые ориентировали бы ее развитие на достижение намеченных конечных хозяйственных результатов при решении масштабных проблем и позволяли бы одновременно добиться более полной сбалансированности. Неуклонный рост производства товаров народного потребления, все увеличивающийся поток потребительских товаров, расширение и усложнение их ассортимента, высокие темпы роста розничного товарооборота, а также совершенствование структуры потребностей членов общества в условиях развитого социализма привели:
- во-первых, к накоплению у населения больших запасов потребительских товаров;
- во-вторых, к повышению требований к качеству товаров, к соответствию их современным требованиям, моде;
- в-третьих, к необходимости изменения многих традиционных подходов в отношении как формирования ассортимента и повышения качества, так и сложившихся форм организации и управления торговлей и, особенно, психологического подхода продавца к современному покупателю. Итак, в условиях развитого социализма потребности, спрос советских людей становятся гораздо шире и сложнее по структуре,что требует большого внимания со стороны производства и торговли. В этой связи большое значение принадлежит определению влияния организации торговли, механизма хозяйственных связей между производственными и торговыми организациями и предприятиями и использования местных товарных ресурсов на сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления. Следовательно, важная роль в удовлетворении спроса принадлежит именно организации торговли. От этого во многом зависит, сумеет ли покупатель найти нужный товар. По данным УкрНИЙТОПа, около 70$ своего рабочего времени продавец расходует на общение с покупателями и лишь 30$ на операции с товарами.Поэтому именно сейчас нужно направить все усилия на привлечение покупателя в торговые предприятия.
Организация торговли товарами народного потребления во многом зависит от материально-технической базы. Небольшая торговая площадь, скопление товаров, не подготовленный к продаже товар -все это сдерживает торговлю. Более полное соответствие спроса и предложения можно обеспечить на торговых предприятиях, отвечающих современным требованиям советской торговли.
Данные табл.4 показывают, что в республике в 1982 г. по сравнению с базисным 1970 г. число предприятий розничной торговли в сельской местности (131,3$) росло более ускоренными темпами, чем в городах и поселках городского типа (127,2$). Это привело к увеличению доли торговых предприятий в сельской местности за жтот же период с 50,5 до 51,3$.
Перспективы дальнейшего развития рынка товаров народного потребления и основные направления его сбалансированности
Основным путем определения перспектив развития спроса и предложения на товары народного потребления в регионе является разработка прогноза движения этих экономических явлений на соответствующий период с учетом воздействия на них различных социально-экономических факторов (методика расчета основных прогнозных по-.
108 казателей баланса спроса и предложения подробно отражена в I данной главы).
Как показал анализ факторов, воздействующих на соотношение спроса и предложения (глава 2) за ретроспективный период (1970-1983 гг.), оснований для предположений, что в перспективе будут иметь место изменения, могущие вызвать существенные скачки в динамике как общего объема спроса, так и товарного предложения нет. Поэтому расчет основных прогнозных показателей баланса спроса и предложения товаров народного потребления Таджикистана на период до 1985 г. можно осуществить с учетом основных тенденций, наметившихся за последние годы.
Суть этих тенденций можно свести к следующему:
- увеличится численность обслуживаемого контингента, возрастут денежные доходы населения;
- возрастет объем производства товаров народного потребления, повысится качество, расширится и обновится их ассортимент
в соответствии с поставленными партией и правительством задачами, вытекающими из решений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС;
- в связи с опережающими темпами развития непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными в общем объеме спроса и розничного товарооборота сократится удельный вес вторых и возрастет доля первых;
- более высокими темпами будет расти продажа продуктов,представляющих для человека наибольшую потребительскую ценность (плодоовощная продукция, продукты животного происхождения);
- в составе непродовольственных товаров опережающее развитие, по сравнению с предметами одежды, получит реализация товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.
Итак, расчеты показывают, что в 1985 г. спрос, развиваясь в пределах темпов, сложившихся в последние годы, возрастет по срав 109
нению с 1983 г. на 11,4 пункта и составит 3384,1 млн.руб. (см.: прилож.21-22). Темпы роста и структура спроса и розничного товарооборота на прогнозируемый период (до 1985 г.) приводится в прилож. 23.
Данные прилож. 14 и 23 показывают постепенное снижение за исследуемый период темпов роста спроса и розничного товарооборота. Так, если рост спроса за 1970-1975 гг. составил 145,7$, за 1975-1980 гг. - 141,4$, то в прогнозном периоде он составит 131,1$. Рост розничного товарооборота за эти же годы - 143,5; 138,0 и 130,2$, соответственно. Сравнительно низкие темпы роста спроса и розничного товарооборота наблюдаются по продовольственным товарам, так как сохраняется опережающее развитие спроса на непродовольственные товары (табл.10). Спрос и розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли в Таджикской ССР на продовольственные и непродовольственные товары в 1980 - 1985 гг. (в процентах) жается (спрос - на 1,39 пункта; товарооборот - на 1,62 пункта), а доля непродовольственных товаров возрастает (спрос - на 1,79 пункта, товароборот - на 1,62 пункта).
Снижение доли продовольственных товаров и повышение доли непродовольственных товаров четко прослеживаются по потребительским комплексам (прилож. 13 и-23).
Вышеизложенное и данные прилож. 4-8 и 16-23 показывают, что степень удовлетворения спроса населения Таджикской ССР за 1980-1985 гг. повышается. Так, в 1985 г. этот показатель по всем товарам составит 91,52$, против 89,56$ в 1980 г., т.е. будет выше на 1,96 пункта. По продовольственным товарам удовлетворение спроса возрастет на 1,8 пункта, а по непродовольственным товарам - на 2,1 пункта.
Все это позволит в прогнозном периоде реализовать товаров на ЗОЮ млн.руб., что больше объема продажи 1983 г. на 287,7 млн. руб., и 1980 г. - на 698,8 млн.руб. Товарооборот в расчете на душу населения составит 710,7 руб., что на 125,7 руб. больше, чем было в 1980 г.
Однако, как отмечалось выше, закономерной тенденцией развития розничного товарооборота является некоторое замедление темпов его роста. Как показывают среднегодовые темпы роста розничного товарооборота за 1970-1985 гг., эта тенденция будет иметь место и в ближайшие годы (табл.II).
Другими словами, среднегодовые темпы роста продажи товаров в целом по республике в прогнозном периоде по сравнению с минувшим пятилетием снизятся на 0,9 пункта. Этот же показатель по продовольственным товарам составит 0,7 пункта (104,9 - 104,2), по непродовольственным - 1,0 пункта (107,9 - 106,9). Ill Таблица II Среднегодовой рост розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли Таджикской ССР по пятилетиям 1970-1985 гг. Св процентах) Основные причины, сдерживающие темпы роста розничного товарооборота, следующие: - все еще не обеспечивается всевозрастающий и быстроменяющийся спрос населения объемом и составом ресурсов отдельных товаров; особенно будет ощущаться недостаток ресурсов в 1985 г. (согласно прилож.21-22) по продуктам животноводства - на 32 млн. руб., некоторым товарам легкой промышленности (хлопчатобумажным тканям - на 21,1 млн.руб., шелковым тканям - 12,1 млн.руб. и т.д.), товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода (мебели - на 9,3 млн.руб., посуде всех видов - на 10,2 млн.руб. и т.д.); - выбор ряда товаров как продовольственных, так и непродовольственных во многих городах и, особенно, на селе остается узким (так, в 1985 г. недостающие до нормативного уровня запасы по товарам, удовлетворяющим потребности в жирах составят 3,2 млн.руб. и т.д.,. подробно см.: прилож.21-22); - ассортимент, потребительские свойства и качество изделий не отвечают требованиям покупателей, что в конечном итоге приве 112 дет к неизменному росту запасов по отдельным товарам (сверхнормативные запасы составят: по алкогольным напиткам - 7,3 млн.руб,; шерстяным тканям - 2,5 млн.руб.; одежде и белью - 8,2 млн. руб. и т.д., см.: прилож.