Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Согомонов Эдуард Согомонович

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов
<
Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов
>




Согомонов Эдуард Согомонович. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:01-8/1240-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентной среды в рыночной экономике 9

1.1. Роль и значение конкуренции для становления рыночной экономики 9

1.2. Сущность понятия конкурентоспособности 18

1.3. Система предпосылок, необходимых для формирования высокого конкурентного статуса предприятия 39

Глава 2. Исследование уровня конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов 52

2.1. Изучение уровня конкурентоспособности предприятий по производству зерна и хлебопродуктов 52

2.2. Анализ уровня конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки 60

2.3. Изучение научно-технического уровня производства предприятий хлебопродуктов 77

Глава 3. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов 87

3.1. Рекомендации по усилению контроля за качеством продукции 87

3.2. Стратегия развития диверсификационной деятельности 103

3.3. Стратегия повышения конкурентного статуса предприятий 113

Выводы и предложения 127

Список используемой литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие предприятий и их место в рыночной экономике зависят от уровня конкурентоспособности, а также умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям. Конкурентоспособность каждого отдельного предприятия складывается под воздействием различных факторов производственно-экономической деятельности. Важное значение в этом занимают качество выпускаемой продукции, уровень используемой техники и технологии, организации производства, труда и управления, развития социальной среды.

В настоящее время на предприятиях хлебопродуктов наблюдается спад объемов выпуска продукции и снижение научно-технического уровня производства. По отдельным предприятиям объем выпускаемой продукции сократился более чем в 2 раза. Следует отметить, что основные производственные фонды нуждаются в ускоренной замене. Одной из причин сложившегося по-* ложения является отсутствие научно-методического обоснования повышения конкурентного статуса предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности нашли определенное отражение в работах известных ученых: В.П. Грузинова, В.В. Денискина, А.Н. Жигаловой, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова, Л.С. Чешинского. Однако, несмотря на важность проведенных ими исследований, многие аспекты этой проблемы не были изучены. Так, вопросы повышения качества продукции, надежности оборудования, их влияние на уровень конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов не были проработаны в достаточной мере. Этим обосновывается выбор темы исследования и круг научных проблем, являющихся предметом изучения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование выбора основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов.

4 Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи: определение роли и значения конкуренции для повышения эффективности производства; изучение сущности и понятия «конкурентоспособность»; выявление факторов, влияющих на повышение уровня конкурентоспособности предприятий; анализ тенденций развития конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов; изучение взаимосвязи уровня конкурентоспособности предприятий и качества хлебопродуктов; выбор выявления возможностей и резервов повышения эффективности работы предприятий хлебопродуктов; разработка методических подходов к определению уровня конкурентоспособности предприятий; определение влияния диверсификационной деятельности на уровень конкурентоспособности предприятий; - разработка стратегии повышения конкурентного статуса предприятий.

Предмет исследования - производственная, организационно-экономическая деятельность предприятий хлебопродуктов, сфера определения качества зерна и продуктов его переработки.

Объект исследования - предприятия хлебопродуктов Московской, Ростовской, Тверской и других областей Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования являются экономическая теория, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий.

При проведении исследований для получения количественных характеристик использовались экономико-математические методы, системный анализ, методы систематизации, обобщений и анкетирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено системное исследование различных аспектов конкурентоспособности и

5 разработано научно-методическое обоснование повышения конкурентного статуса предприятий хлебопродуктов: дано определение сущности понятия «конкурентоспособность» предприятия; обоснована система предпосылок, необходимых для повышения уровня конкурентоспособности предприятий; определены факторы и внутренние производственно-экономические резервы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий; выявлены тенденции развития конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов; обосновано значение развития диверсификационной деятельности и разработана методика определения ее уровня; выявлены основные направления повышения качества зерна и продуктов его переработки; разработана стратегия повышения конкурентного статуса предприятий хлебопродуктов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование научных положений диссертации позволит повысить конкурентный статус предприятий хлебопродуктов. Практическую ценность для предприятий хлебопродуктового подкомплекса имеют следующие положения и предложения: предложения по использованию внутренних резервов и производственных возможностей, а также пути развития диверсификационной деятельности; рекомендации по повышению производственной деятельности предприятий; направления повышения конкурентного статуса предприятия, включающие научно-технические, экономические, социальные и др.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается сбором, анализом и обобщением статистической инфор- мации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда выводов и предложений по повышению уровня конкурентоспособности в практическую деятельность предприятий хлебопродуктов.

В качестве исходной информации использовались постановления Правительства и законодательные акты Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчетные данные предприятий хлебопродуктов.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту: теоретические основы повышения уровня конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов; классификация факторов и предпосылок производственно-экономического, научно-технического и социального характера, положительно влияющих на уровень конкурентоспособности предприятий; научно-методические подходы к определению уровня конкурентоспособности предприятий; совокупность стратегических направлений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-теоретической конференции в филиале МГТА г. Ростов-на-Дону, на 3-ей Международной научно-практической конференции в Орловском государственном технологическом университете «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания», на объединенном заседании кафедры «Экономика и предпринимательство» в 1999 и 2000 годах.

Научные положения и практические результаты исследования были использованы в практической деятельности ряда предприятий и организаций при разработке стратегических планов развития и выборе приоритетных направлений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий хле-

7 бопродуктов. Результаты их применения подтверждены соответствующими актами и справками.

Наряду с этим, отдельные положения диссертационной работы, в частности, факторы и методы определения уровня конкурентоспособности предприятий используются в учебном процессе в МГТА при чтении дисциплин «Экономика предприятий» по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятиях»; «Конъюнктура рынка и конкурентоспособность товара» по специальности 351300 «Коммерция (торговое дело)».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы четыре работы общим объемом 1,3 п.л., которые в основном отражают полученные практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена его цель и задачи, дано содержание научной новизны и практической ценности полученных результатов, представлена их обоснованность и аргументированность, приведен состав положений, выносимых на защиту, даны другие необходимые характеристики диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентной среды в рыночной экономике» определена роль и значение конкуренции для повышения эффективности производства и экономического роста, выявлена сущность и дано определение понятия «конкурентоспособность», разработана система предпосылок, необходимых для повышения конкурентного статуса предприятия.

Во второй главе «Исследование уровня конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов» даны результаты изучения и выявления тенденций формирования конкурентного статуса предприятий, проведено изучение качественных показателей зерна и продуктов его переработки, влияющих на уровень конкурентоспособности, исследованы научно-технические направ-

8 ления повышения эффективности деятельности предприятий, выявлены внутренние резервы, направленные на повышение уровня конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов.

В третьей главе «Стратегия повышения уровня конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов» разработаны рекомендации по повышению эффективности производственно-технической и организационно-экономической деятельности предприятий, определено влияние диверсификации производства на уровень конкурентоспособности предприятий, разработана стратегия повышения их конкурентного статуса, обоснован методический подход к определению уровня конкурентоспособности предприятия, дана методика расчета эффективности от диверсификационной деятельности.

В выводах и предложениях содержаться основные научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны предложения по их реализации в практической деятельности.

Роль и значение конкуренции для становления рыночной экономики

В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений, введением промышленности в мировое хозяйство встает вопрос о разработке критериев подхода к оценке уровня выпускаемой продукции. Основным критерием такой оценки является, как показывает анализ, конкурентоспособность продукции на мировых рынках [27].

В последние годы эпицентр соревнования России с передовыми странами Запада из области идеологии переместился в сферу экономики, вылившись в жесткую конкурентную борьбу. Эта борьба имеет тенденцию к усилению как на нашем внутреннем рынке между отечественными производителями и их иностранными конкурентами, так и на внешнем - между отдельными предприятиями и фирмами других стран. Международная конкуренция служит важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности внутренней экономики [15].

Поскольку повышение уровня конкурентности хозяйствующих субъектов охватывает практически все стороны деятельности экономической сферы, то сама проблема стала одной из ключевых и во всем многообразии ее аспектов в последние годы постоянно находится в центре внимания исследователей [7].

Становится очевидным, что основной проблемой национальной экономической безопасности нашей страны также является повышение уровня конкурентоспособности предприятий и производимой продукции. По результатам международных обследований наиболее развитых стран, проведенных в начале 1996 года, Россия находится по этому показателю на 56 месте в мире [133]. Однако простой констатации положения отечественных предприятий и низкого уровня выпускаемой продукции для нахождения путей выхода из сложившейся ситуации явно недостаточно. Требуется найти ответы на вопросы: Как оценить величину конкурентоспособности конкретной продукции?

Насколько однородны процессы изменения конкурентоспособности продукции в различных отраслях промышленности? Какие качественные механизмы стоят за процессами ее изменения?

Каковы динамика этой характеристики за последние годы и прогноз ее изменения на ближайшее будущее?

Насколько сложившаяся структура конкурентных преимуществ продукции российских предприятий соответствует приоритетам отечественного рынка?

Какие меры со стороны государства, реальные с точки зрения существующих бюджетных проблем, могли бы в наибольшей мере помочь предприятиям в увеличении и реализации их конкурентных преимуществ?

Сегодня в России проблема конкурентоспособности и участия в ее решении государства стоит намного острее, чем в зарубежных станах. Однако каких-либо специальных мер принципиального характера по повышению конкурентоспособности отечественной экономики все еще не принято. Между тем, даже в условиях переживаемого страной экономического кризиса и наличия других неблагоприятных факторов, государственные органы России и непосредственно ее хозяйствующие субъекты располагают определенными возможностями решения этой проблемы.

В дореформенный период развития отечественной рыночной экономики понятию конкурентоспособности, как объективной экономической категории, ни в теории, ни тем более на практике не уделялось должного внимания [47]. Так как в тех условиях обращение к этой области экономической жизни считалось неактуальным. В последующем изменения в национальной хозяйственной системе России оказались настолько быстрыми и радикальными, что наука не сумела вовремя осмыслить новые реальности и выработать методы повышения конкурентного статуса предприятий. Однако в этот период был принят ряд законов, направленных на повышение стабильности, эффективности производства и конкурентоспособности товаров народного потребления [1, 2, 3, 5, 6].

В экономической категории "конкурентоспособность" концентрируются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке. За этой видимой стороной рассматриваемого феномена скрываются другие, более значимые факторы, включающие саму систему государственного и общественного устройства страны, меру ее способности обеспечить устойчивое динамичное развитие национальной экономики и связанное с этим благосостояние членов общества.

Выход на внешний рынок всегда есть вступление в конкурентную борьбу. В условиях высокой насыщенности и даже перенасыщенности мировых товарных рынков, превышения на них предложения над спросом, каждый товар (и стоящий за ним производитель) вынужден вести жесткую борьбу за предпочтение потребителя [36,37,81]. Множество товаров одновременно предлагают одинаковые и различные способы удовлетворения одной и той же потребности покупателя на равных или незначительно варьирующих ценовых (или шире- экономических) условиях. В этой ситуации предпочтение потребителя отдается наиболее конкурентоспособному товару - т.е. такому товару, который на единицу своей стоимости (цены) удовлетворяет больше потребностей и на более высоком уровне, чем товары конкурентов.

Оценка конкурентоспособности предприятия является неотъемлемым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта. Важность проведения такой оценки обусловлена, на наш взгляд, целым рядом обстоятельств. Среди главных можно назвать необходимость разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности, выбору предприятием партнеров для организации совместного выпуска продукции, привлечению средств инвестора в перспективное производство, составлению программы выхода предприятия на новые рынки сбыта и другие. В любом случае, проведение оценки преследует цель: определить положение предприятия на отраслевом рынке. Совершенно очевидно, что достижение этой цели возможно лишь при более глубоком осмыслении самой категории конкурентоспособности.

Рыночная система хозяйствования является интеграцией производственной деятельности отдельных предприятий, фирм, структур. В этой связи Йо-зеф Алоиз Шумпетер рыночную организацию представлял в виде отдельно взятых хозяйств и единиц, где производят в расчете на спрос других людей, и как раз между этими единицами в первую очередь "распределяется" доход от производства страны в целом. Внутри данных единиц не осуществляется никаких других функций, кроме функции комбинирования обоих из начальных факторов производства, т.е. труда и земли [127].

Предприятия в процессе производственной деятельности встречаются собъективными и субъективными трудностями. В этот период сбыт товаров затрудняется, доходы понижаются, напряжение хозяйственно-предпринимательской деятельности усиливается. В благоприятный период хозяйственной жизни наблюдается повышение цен, расширение производства, увеличение товарооборота, повышение доходов и т.д. Таким образом, смена более или менее благоприятных ситуаций, по мнению Н.Д. Кондратьева, приводит вплотную к определению конъюнктуры. Ее экономическое Содержание он видит в совокупности обстоятельств, обнаруживаемых в условиях рынка, от которой зависит и в которой выражается подъем или упадок напряжения частной- и общественной жизни [58].

Сущность понятия конкурентоспособности

Конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем. Необходимо ясно видеть требования, которые можно предъявлять к субъектам конкуренции, как участникам рыночной среды.

В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде означает, что она обладает свойствами, создающими преимущества в рыночной среде. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам - видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или их группировкам (региональным, политическим, этнокультурным), выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы. Область или сферу, в которой ведется соревнование, можно назвать конкурентным полем.

В экономической литературе имеет место определенная неточность, объединение и в то же время разобщение понятий конкуренция и монополия. С одной стороны, исследования ученых раскрыли различия, существующие между ними, и привели к углублению и тщательной разработке основ обособленных теорией, имеющих дело с каждым из них в отдельности [12, 13, 28, 38, и др.].

Несмотря на то, что в ценовом механизме силы конкуренции и монополии неразрывно как бы объединяются, однако каждая из них имеет свои отличительные свойства [117, 123].

Как показал анализ, понятие «конкурентоспособность» имеет различные интерпретации, что вызывает неоднозначность подхода к ее определению в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется [10, 14, 18, 20, 23, 24, 53, 57, 72, 95, 103, 104 и др.].

Характеристика, оценочные критерии и показатели конкурентоспособности на уровне предприятия, отрасли, отдельного региона и национальной экономики страны в целом имеют свою специфику [8]. Понятие конкурентоспособности на макроуровне, т.е. на уровне государства, отражает основные позиции национальной экономики в системе международных отношений и проявляется в способности укреплять эти позиции [34]. Исходя из этого, под конкурентоспособностью национальной экономики понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах на внутреннем и внешних рынках.

Конкурентоспособность отрасли определяется наличием у нее конкурентных преимуществ, позволяющих, во-первых, производить продукцию высокого качества с издержками, не выше мировых, которая удовлетворяет требованиям конкретных групп потребителей относительно потребительной ценности товаров, их рыночной новизны и стоимости [32, 48, 55, 71]. Во-вторых, конкурентное преимущество заключается во введении на конкурентный рынок товаров в оптимальные сроки, диктуемые рыночной ситуацией.

В большей степени понятие конкурентоспособность поддается осмыслению на уровне предприятия. Классическое определение конкурентоспособности предприятия (фирмы, компании), по мнению Л.С. Чешинского и O.K. Филатова, заключается в способности предприятия осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкретного рынка [124].

Понятие конкурентоспособность предприятия, как показывает исследование, охватывает широкий комплекс экономических характеристик, определяющих его положение на отраслевом, национальном или мировом рынке [9]. Этот комплекс может включать характеристики товара, определяемые сферой производства, а также факторы, формирующие в целом экономические условия производства и сбыта товаров фирмы.

Конкурентоспособность любого экономического объекта надо понимать, как Свойство, характеризующее его способность удовлетворять конкретную потребность в лучшей степени по сравнению с другими участниками рыночных отношений. Исходя из этого, полагаем, что конкурентоспособность предприятия означает умение использовать возможности по стабильному выпуску и реализации продукции высокого качества в сравнении с имеющейся на рынке и занятию наибольшего сегмента продаж, обеспечивающих развитие производства и высокое качество жизни работников.

Конкурентоспособность товаров определяется в сравнении с товарами одной группы качества и, соответственно, цены. В зависимости от уровня качества товары могут быть очень высокого или престижного качества, высокого качества - для массового потребителя и среднего качества - для потребителей с низкими доходами [50]. Конкурентоспособность объекта определяется по результатам маркетинговых исследований и доли сегмента рынка.

Различие между чистой и совершенной конкуренцией состоит в том, что чистая конкуренция предполагает отсутствие монополии. Это достигается, когда имеется много покупателей и много продавцов одинакового, полностью стандартизированного продукта [49]. Совершенная же конкуренция связана, помимо этого, и с другими явлениями: с мобильностью ресурсов, совершенной осведомленностью и т.д.

Изучение уровня конкурентоспособности предприятий по производству зерна и хлебопродуктов

Агропромышленный комплекс Российской Федерации обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкретное производство, что в совокупности, в условиях рынка, является одним из важнейших факторов устойчивости и конкурентоспособности всех производственных структур многоукладной системы хозяйствования [22].

Одним из важнейших подкомплексов АПК, являющимся фундаментом развития других отраслей этой сферы, считается зернопродуктовый. Однако, как показывает изучение, уровень его конкурентоспособности по качественным и количественным параметрам не может в полной мере обеспечить страну качественным зерном и хлебопродуктами.

Так, производство зерна имеет тенденцию роста. За последние 20 лет валовые сборы его увеличились с 1333 млн. до 1942 млн. тонн, или на 45,7 %, а урожайность - с 18,5 до 25 центнера с гектара, или на 35,1 %. Если производство хлеба в мире принять за 100 %, то пшеница занимает 28,5 %, рис - 26,7%, кукуруза - 24,4 %. Следовательно, около 80% мировых валовых сборов зерна приходится на три культуры, ведущее место при этом принадлежит пшенице. Основным производителем зерна является Азия.

По оценкам ФАО, в этом регионе собирают около 900 млн. тонн, или 46,1 % от мирового объема. Второй по величине производитель хлеба в мире -Северная Америка, где выращивается около 400 млн. тонн зерна, или 20,5 % от мирового производства. В странах СНГ в последнее десятилетие объем производства зерна составляет около 150 млн. тонн, или 6-7 % к мировому, Россия собирает всего 2-4% от этого уровня.

Первое место в мире по производству зерна занимает Китай, где валовой сбор его в настоящее время составляет свыше 400 млн. тонн, что на 40 % больше, чем в среднем за 1976-1980 годы. Урожайность соответственно возросла до 41,2 центнера с гектара, или на 76,1 % [51].

США являются ведущей страной мира по,производству зерна, главным образом, кукурузы и пшеницы. Американские фермеры в 1998 году собрали рекордный урожай зерновых: кукурузы - 250 млн. тонн, пшеницы - 70 млн. тонн, сои - 80 млн. тонн. В 70-90-е годы страна превратилась в крупнейшую экспортную державу мира по объемам зерна.

Базисом для определения уровня конкурентоспособности является валовой сбор зерна, следовательно, его урожайность и посевная площадь.

В зерновом производстве России пшеница, ячмень, овес и рожь занимает ведущее место. На долю культур приходится около 87 % всех посевов зерновых, при этом продовольственные культуры занимают около 52 %, фуражные - более 42 %, крупяные - менее 6 %. Учитывая, что пшеница является основной продовольственной культурой, информация о ее производстве представляет особый интерес. Под озимой и яровой пшеницей в России занято примерно 24,5 млн. гектар земли. Наибольший удельный вес (по размеру площадей) занимают Западно-Сибирский регион (21,8 %), Поволжский (19,3 %), Уральский (18,7 %), Северо-Кавказский (15,5 %). Другие регионы составляют от 0,2 до 7,5 % посевных площадей.

По объему валового сбора зерна регионы располагаются в следующем порядке в сторону уменьшения: Северо-Кавказский, Поволжский, Западно-Сибирский, Центрально-Черноземный.

Наряду с этим для выявления тенденций развития конкурентоспособности нами была изучена информация об общем производстве зерна России: проанализированы данные, характеризующие уровень производства зерна за период 1970-1999 годы (рис. 2.1).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что объем валового сбора зерна снижался в хронологическом порядке по годам 1990 , 1980, 1986, 1992 и 1995. В 1998 году отмечен самый низкий урожай зерна (47,8 млн. тонн.).

Снижение объемов производства зерна объясняется не только уменьшением площадей посевов и снижением урожайности, но и социально-экономическими факторами. Например, отсутствием высокоэффективной техники на селе, средств на покупку горюче-смазочных материалов, повышением транспортных тарифов, диспаритетом цен на ресурсы и др. [52].

В 1999 году валовой сбор зерновых в России возрос до 54,7 млн. тонн. Это на 14 % превышает сбор исключительно неурожайного 1998 года, но существенно ниже уровня 1990 года (табл. 2.1).

Увеличение валового сбора зерна в 1999 году обусловлено главным образом более высокой урожайностью. Так, урожайность пшеницы повысилась на 80 кг с гектара по сравнению с 1995 годом, а ржи - на 150 кг (табл. 2.2). Следует отметить, что урожайность зерна возросла только в Северо- Кавказском, Поволжском и Уральском экономических районах, в остальных регионах этот показатель снизился [90].

Рекомендации по усилению контроля за качеством продукции

Конкурентный статус предприятия хлебопродуктов зависит от комплекса мероприятий, направленных на качественное преобразование всех сторон его деятельности.

Уровень работы предприятия определяется масштабом и разновидностью видов деятельности, высоким качеством используемого сырья, выработанной из него продукции, соответствием технического уровня оборудования и степенью его обновления, использованием высокоэффективных безотходных технологий, применения современных систем маркетинга и мониторинга рынка, способностью выполнения принятых обязательств, осуществлением мероприятий по охране окружающей среды, уровнем культуры производства, развитостью инфраструктуры, качеством труда, уровнем заработной платы работников, степенью их участия в управлении производством и другими.

Результативность деятельности предприятий по указанным направлениям формирует имидж предприятия, его финансовую стабильность. Качество, в общем смысле этого слова, это совокупность свойств определенной сферы деятельности, товара, услуги, способных удовлетворять потребности людей. Количественная характеристика одного свойства называется показателем качества.

Практика свидетельствует о том, что существует огромное множество определений понятия качества разных сторон деятельности предприятий и товаров, выпускаемых ими. Наиболее представительные определения по совокупности приведенных характеристик даны различными авторами, исходя из предмета исследования [20, 23, 24, 94, 103].

Терминология определения качества в целом охватывает качество жизни, качество населения, качество окружающей среды, качество конструкции, качество по стандарту и многие другие. Различают единичные показатели качества, характеризующие одно из свойств; комплексные, характеризующие несколько свойств; обобщающие, отражающие совокупность свойств продукции субъекта экономики.

В процессе анализа уровня конкурентоспособности предприятиями решаются следующие задачи: - оценивается технический уровень производства; - осуществляется поиск инвестиционных возможностей; - выявляются отклонения этого уровня в разрезе отдельных изделий по сравнению с базовым уровнем и теоретически возможным; - изучается рыночная среда и преимущества конкурентов; - анализируется структура выпускаемой продукции по параметрам, характеризующим качество ее изготовления и реализации; - выявляются факторы, сдерживающие рост производства; - определяются финансовые возможности предприятия; - изучается эффективность использования маркетинговых систем и мониторинга рынка; - обосновываются возможности повышения качества продукции, сокращения брака и потерь; - выявляются пути развития производства и его инфраструктуры.

На наш взгляд, это наиболее общая классификация относится ко всем видам и категориям товаров. Однако каждый из них характеризуется частными показателями, зависящими от особенностей функционирования хозяйствующего субъекта.

Как показывает анализ, наиболее крупные предприятия, осуществляющие выпуск нескольких видов хлебопродуктов, как правило, характеризуются более высоким качеством продукции. Это обусловлено имеющимися возможностями совершенствования техники и технологии, установления долговременных партнерских отношений с сельхозпроизводителями зерна, хлебозаводами и другими предприятиями.

Кроме того, организация поточного производства, позволяющая перерабатывать зерно практически без ненужных отходов, значительно повышает эффективность деятельности, снижает себестоимость продукции. Производственная структура такого предприятия имеет разветвленную схему взаимосвязей его подразделений (рис. 3.1). Предприятие, выпускающее одновременно несколько видов продукции, занимает наибольшую нишу на соответствующем рынке. Наряду с этим, мука и крупа различных видов, сортов и номеров пользуется повышенным спросом постоянных потребителей.

Например, муку Раменского комбината хлебопродуктов покупатели предпочитают продукции других предприятий в связи с тем, что она мелкодисперсная, отличается приятным нежно-желтоватым цветом, уровень зольности находится в диапазоне 0,47 - 0,50. По этим показателям мука лучше показателей отечественного стандарта, из нее выпекается высокопористый хлеб, который долгое время не черствеет.

Для повышения уровня конкурентоспособности важное значение имеет контроль всех функций и видов деятельности на предприятии [40, 94 и др.]. Функции контроля результатов деятельности выполняются менеджерами всех рангов на предприятии. В случаях, когда контроль структуризирован, то разрабатываются планы проведения оценок его качества, проводятся мероприятия по оценке качества, подводятся итоги и осуществляется сопоставление показателей качества, намечаются меры по его улучшению. В других случаях субъективное впечатление о показателях качества складывается на основе органо-лептического анализа и интуиции менеджеров.