Механизм повышения конкурентоспособности отечественного нефтегазового машиностроения Голков, Антон Сергеевич



Голков, Антон Сергеевич. Механизм повышения конкурентоспособности отечественного нефтегазового машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голков Антон Сергеевич; [Место защиты: Ин-т эконом. проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН].- Апатиты, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2607

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российском обществе существует устойчивый запрос на проведение модернизации национальной экономической системы с целью повышения конкурентоспособности России в мировой экономике, стабильного поступательного развития страны, гарантирования ее национальных интересов и обеспечения экономической безопасности.

Основой модернизации должна стать диверсификация российской экономики, достигаемая посредством развития предприятий, производственных комплексов и отраслей, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, способную конкурировать на мировом рынке с аналогичной продукцией развитых и ведущих развивающихся стран мира. Такая модернизация в случае ее успешного осуществления приведет к повышению международной конкурентоспособности России, обеспечению независимости экономики страны от внешней конъюнктуры, принципиальному улучшению качества экономического роста, гарантировав тем самым устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации.

В этой ситуации главной потребностью модернизации и одновременно ее целью является повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, ее отраслей и отдельных предприятий.

Выбор в качестве объекта исследования отрасли нефтегазового машиностроения и ее предприятий обусловлен ролью топливно-энергетического комплекса, особенно его нефтегазовой составляющей, в экономике России. Являясь в настоящее время главным элементом отечественной экономики, нефтегазовый сектор может и должен использовать в качестве основы конкурентоустойчивости многочисленные смежные отрасли промышленности, среди которых одно из важнейших мест занимает нефтегазовое машиностроение.

Разработка механизма развития нефтегазового машиностроения через повышение его конкурентоспособности тем более актуальна для России, если принять во внимание факт, что на современном этапе стратегия государства в нефтегазовой сфере строится по инерционному сценарию. Его сущность заключается в проецировании основных параметров, которые сложились к настоящему времени в отечественной нефтегазовой промышленности (уровни добычи нефти и газа, соотношение действующих и разведанных месторождений, значения коэффициентов извлечения ресурсов недр и нормативов технологических потерь при добыче), в будущее и расчете на развитие нефтегазового сектора России, исходя из текущих данных.

Однако ряд негативных процессов, происходящих в российской топливной энергетике (усложнение условий добычи углеводородного сырья, истощение запасов основных действующих месторождений), а также развитие альтернативных источников энергии (например, добыча газа из сланцевых пород) в перспективе могут крайне негативно сказаться на российском нефтегазовом секторе при сохранении текущей модели его развития. Учитывая

роль сектора в экономике России, это является прямой угрозой замедления экономического роста, снижения конкурентоспособности страны и национальной экономической безопасности.

Перечисленные вызовы требуют адекватного ответа в виде наличия развитого машиностроительного комплекса, способного обеспечить технологическую динамику нефтегазового сектора России, что и определяет актуальность проведенного исследования.

Целью работы является разработка механизма повышения конкурентоспособности отечественных предприятий нефтегазового машиностроения, осуществляемой в процессе модернизации национальной экономики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Исследовать сущность и факторы проведения модернизации национальной экономики в современных условиях.

  2. Проанализировать зависимость эффективности нефтегазового сектора от наличия конкурентоспособного нефтегазового машиностроения.

  3. Диагностировать текущее состояние, тенденции, проблемы и перспективы российского нефтегазового машиностроения.

  4. Изучить отечественный и зарубежный опыт повышения конкурентоспособности и определяющих ее факторов.

  5. Разработать механизм повышения конкурентоспособности нефтегазового машиностроения.

  6. Обосновать конкретные предложения, направленные на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий нефтегазового машиностроения.

Объектом исследования являются отрасль нефтегазового машиностроения и входящие в нее предприятия.

Предметом исследования является разработка механизма повышения конкурентоспособности отечественного нефтегазового машиностроения.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.20 Паспорта специальностей ВАК «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».

Степень разработанности проблемы. Вопросы, исследуемые в диссертационной работе, достаточно подробно изучены российскими и зарубежными учеными.

Так, вопросы теории конкурентоспособности исследовались в научных трудах Ф. Найта, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека, И. Ансоффа, М. Портера, М. Беста, И. Киршнера, Д. Прескотта, С. Миллера, Г. Хамела, К.К. Прахалада.

Среди отечественных ученых, занимавшихся проблематикой конкурентоспособности, необходимо отметить Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Захарова, П.С. Завьялова, З.А. Васильеву, И.Б. Гуркова, А.П. Челенкова, Г.Л. Азоева, А.Ю. Юданова, И.А. Спиридонова, М.Д. Магомедова, P.P. Ахунова, И.В. Пилипенко, В.Е. Храпова и др.

Актуальные вопросы нефтегазового машиностроения и сервиса нашли свое отражение в работах таких российских авторов, как Ю.К. Шафраник, В.Я. Кершенбаум. А.В. Романихин. О.В, Кадышева, С.В. Рогинский, А.Н. Севостьянов, В.В. Лаптев. За рубежом проблематика нефтегазового сектора, производства оборудования для нефтегазовой промышленности, сервисной составляющей исследовалась в научных трудах С. Ньё, С. Матиаса, У. Бьеркхолта, О. Нуренга, С Андерсена, К. Кайпиева.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования в указанных областях,
существует потребность в дополнении научного знания по этим вопросам. Так,
представляется недостаточной взаимная увязка вопросов

конкурентоспособности предприятий энергетического сектора и нефтегазового машиностроения, в частности, с потребностями модернизации российской экономики и обеспечения национальной экономической безопасности. Кроме этого, ряд вопросов, например, роль государства в механизме повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, их взаимодействие с компаниями нефтегазового сектора, конкретные инструменты повышения конкурентоспособности нуждаются в дополнительной разработке.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились научные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности промышленных предприятий и государственной промышленной политики.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались такие методы, как абстрактно-логический, моделирование, метод экспертных оценок, экономико-математический и статистический анализ.

Информационная база исследования включает законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств; данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Союза производителей нефтегазового оборудования; монографии, публикации в деловой печати, материалы сети Интернет; данные корпоративной отчетности компаний.

Основные защищаемые положения:

  1. Высокое значение топливно-энергетического комплекса, особенно нефтегазового сектора, для экономики России определяет потребность модернизационного развития и разработки экономического механизма повышения конкурентоспособности нефтегазового машиностроения.

  2. Экономический механизм повышения конкурентоспособности должен основываться на частно-государственном партнерстве и реализовываться с учетом успешного зарубежного опыта посредством проведения адаптированной промышленной политики, направленной на модернизацию машиностроительных предприятий и усиление их позиций в конкурентной борьбе, и осуществления мероприятий частного бизнеса по повышению эффективности.

  1. Главным инструментом функционирования экономического механизма повышения конкурентоспособности отечественных предприятий нефтегазового машиностроения является формирование долгосрочного спроса со стороны нефтяных и газовых компаний на их продукцию. Формирование спроса достигается в том числе за счет введения на законодательном уровне «нормы российского участия» при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на территории Российской Федерации, выражающейся в установлении лимитов на иностранное оборудование.

  2. В рамках разработки и реализации экономического механизма повышения конкурентоспособности отечественного нефтегазового машиностроения должны использоваться специальные инструменты, в том числе совершенствование национальной системы стандартизации и технического регулирования, стимулирование производственной модернизации предприятий отрасли, обеспечение нефтегазового машиностроения квалифицированными кадрами и развитие его экспортного потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Обоснованы и определены фактические параметры «нормы российского участия» при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на территории Российской Федерации в виде лимитов на иностранное оборудование.

  2. Разработана модель расчета фактической выгоды отечественного нефтегазового машиностроения от введения «нормы российского участия» в нефтегазовом секторе России, включающая расчет дополнительной выручки в связи с увеличением контролируемой отечественными предприятиями доли рынка, вызванным вытеснением с него иностранных компаний.

3.Предложены конкретные инструменты налогового и кредитного стимулирования предприятий нефтегазового машиностроения, формирующие механизм повышения конкурентоспособности отрасли. В состав указанных инструментов входит субсидирование государством процентной ставки и предоставление госгарантий по кредитам, привлекаемым для модернизации производства, освобождение от уплаты налога на имущество в отношении новых основных производственных фондов, снижение ставки налога на прибыль для предприятий, осуществляющих модернизационные программы. Размер стимулирующих мер увязан с масштабами проводимой на предприятиях нефтегазового машиностроения производственной модернизации.

4. Сформулированы условия допуска иностранных игроков на российский рынок нефтегазового оборудования - создание совместных предприятий с отечественными компаниями при сохранении контрольного пакета акций в собственности компаний-резидентов РФ и предоставлении используемых в производственном процессе технологических линий и оборудования в распоряжение российской стороны.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены автором на следующих конференциях: Межвузовская научно-

практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, МАЭУ, 2010 г.); Межвузовская научно-практическая

Конференция «АкТуяпьныр ВОПППГТ.Т гЬннянгпп бллггятттрппгпгп \шртя
т г -, -~j j т , -j .---j - j *--_

корпоративного управления» (г. Мурманск, МАЭУ, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (г. Москва, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО «Арктикнефть».

Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании при разработке механизма развития отечественного нефтегазового машиностроения, применении полученных закономерностей и выводов в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, нефтяных и газовых компаний, предприятий нефтегазового машиностроения.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ. Общий объем работ - 2,28 п.л. (личный вклад автора - 2,16 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 144 наименований.