Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность продукции автомобильного машиностроения России 10
1.1. Конкурентоспособность как основное условие устойчивого развития 10
1.2. Анализ конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения 27
1.3. Проблемы обеспечения стабильной конкурентоспособности автомобильного машиностроения и пути их решения 48
Глава 2. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции
автомобильного машиностроения 60
2.1. Конкурентная и корпоративная стратегия в российском автомобильном машиностроении 60
2.2. Инновации и инвестиции в автомобильное машиностроение: российский и мировой опыт 74
2.3. Совершенствование финансово-кредитной системы в целях приоритетного развития инвестиционного процесса в автомобильном машиностроении 84
2.4. Прогнозирование развития автомобильного машиностроения на основе моделей межотраслевого баланса и эконометрических моделей 94
Глава 3. Программное разрешение проблемы инвестиций для
повышения конкурентоспособности продукции
автомобильной промышленности 113
3.1. Концепция программы инвестиций для повышения конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности 113
3.2. Проектное финансирование: экспериментальные расчеты и опыт применения 126
3.3. Программа финансового оздоровления и повышения конкурентоспособности
продукции АМО «ЗИЛ» на 2000 - 2002 годы 135
Заключение 175
Литература 182
Приложения 189
1. Приложение 1. Бухгалтерская отчетность АМО «ЗИЛ» 1
2. Приложение 2. Макроэкономические модели межотраслевых связей 8
3. Приложение 3. Динамические модели межотраслевых связей 18
4. Приложение 4. Эконометрические модели 20
Введение к работе
В условиях полной открытости рынка России для международных автомобильных корпораций наиболее острой проблемой становится повышение конкурентоспособности продукции российской автомобильной промышленности. Низкий уровень этого синтезированного показателя обусловлен технологическими, техническими, дизайнерскими, ценовыми проблемами и темпами инновационной активности. В значительной степени разрешение данной проблемы связано с инновационными возможностями, их результативностью и инвестициями на эти цели.
18 ноября 1997 года Комиссия по оперативным вопросам Правительства России одобрила «Стратегию развития национальной автомобильной промышленности до 2005 года», подготовленную Министерством экономики и специалистами АСМ-холдинга, в которой содержится ряд новых решений.
Она предусматривает для заводов России, осваивающих производство новых моделей автомобилей, агрегатов и комплектующих к ним, частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на оборудование, сырье и материалы, ввозимые для их производства. Если предприятие запускает новую модель или новый агрегат, оно может получить отсрочку платежей (налога на прибыль и НДС) на семь лет. Предусмотрено, что налоги на имущество, на недвижимость, землю, транспорт тоже будут взиматься по льготным тарифам, а предприятия автомобильной промышленности должны быть реструктурированы. В «Стратегии» содержатся существенные нововведения, открывающие определенные перспективы перед отраслью и нуждающиеся в оформлении в виде законодательных актов.
В интересах осуществления названной «Стратегии» подписан 5 января 1998 года Указ президента «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности».
В названных документах государственной важности автомобильная промышленность признана одной из основных и перспективных отраслей российской экономики. Темпы ее развития зависят от общей экономической и финансовой ситуации в стране.
В этой связи существенна и важна роль, которую могут и должны играть финансовые и банковские структуры в прогрессе экономики и финансировании инвестиций. Однако на сегодняшний день коммерческие банки России слабы как инвесторы. Даже в условиях снижения уровня инфляции они, не решаясь на предпринимательский риск, предпочитают ориентироваться на краткосрочное кредитование экономики и вложения в государственные ценные бумаги. Доля долгосрочных (по российским понятиям, на период более одного года) инвестиций составляет лишь 3-4% всех вложений. Повышение доли банков в инвестиции до 20% (уровень 1990 г.) позволило бы увеличить в такой же пропорции валовые капиталовложения.
Отмечающаяся некоторая активность российских коммерческих банков в области портфельных инвестиций в основном связана с приобретением недвижимости и акций. Однако непосредственно в производство инвестиции направляются в незначительных масштабах. Вследствие чего на первый план встают вопросы управления кредитной, инвестиционной и инновационной деятельностью в интересах повышения темпов развития отраслевых предприятий, которым отдается государственный приоритет. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблемы повышения конкурентоспособности на основе инноваций и инвестиций, обеспечивающих предприятиям устойчивое положение на национальном и мировом автомобильном рынке. Решения этой острой проблемы базируется на новой инвестиционной политике банков, корпораций и финансово-промышленных групп, учитывающей как интересы национальной экономики, так и приоритетных отраслевых предприятий.
Одной из важнейших направлений в анализе конкурентоспособности является маркетинговые исследования в части изучения конкурентов и
завоевания преимуществ в конкурентной борьбе. Несмотря на важность этого направления и ряд работ посвященных этой проблеме [16, 29, 32, 42, 47, 109, 132, 133, 134] теория конкурентоспособности в полной мере не разработана. Остро стоит проблема оценки конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона, страны. До сих пор нет однозначной трактовки термина «конкурентоспособность» страны и факторов, определяющих этого понятие [108, 109]. Это обусловлено как сложностью проблемы, так и ограниченной потребностью в предшествующий период. Применительно к отраслевой продукции понятие конкурентоспособности сформировалось, но методика ее определения в полной мере не разработана. Основным направлением повышения конкурентоспособности автомобильного машиностроения является максимизация инноваций и инвестиций. Большинство исследований в области инвестиций в инновации обычно фокусируются лишь на каком-то одном ее аспекте, игнорируя важные взаимосвязи данной проблемы [15, 18, 20, 67, 96, 104], ряд работ посвящено так называемым портфельным инвестициям, исследованию фондового рынка [108, 132], управлению финансами в коммерческих банках как главных стратегических инвесторов [10, 17, 20, 37, 45, 78, ПО, 118, 122, 127, 138, 145]. При этом связь стратегической конкурентоспособности, инновационной политики предприятий с инвестиционной политикой коммерческих банков прослеживается весьма слабо.
Эффективность инвестиционной политики во многом определяется внешними условиями. Стабильная и развивающаяся экономика стимулирует инвестиции, гарантируя инвесторам стабильность прибылей в долгосрочной перспективе. Экономической теории и математическим аспектам разработке макроэкономических моделей посвящено большое количество работ [1, 2, 4, 19, 25, 28, 29, 31, 40, 42, 47, 50, 52, 57, 59, 63, 69, 70, 71, 72, 76, 79, 80, 82, 83, 87, 88, 108, 109, 122, 123, 130, 143, 146, 149] и ряд из них исследуют проблемы эконометрики [2, 25, 31, 42, 47, 52, 63, 69, 72, 143, 146]. Анализу перспектив развития промышленного производства в России и других странах посвящены работы [5, 6, 7, 21, 26, 55, 71, 73, 75, 77, 81, 90, 93, 95, 100, 132, 136, 137, 140]. Вместе с этим, большинство работ и моделей относится к макроэкономическому анализу экономики в целом и в меньшей степени ориентированы на отрасль, регион, конкретные экономические категории. Такая ситуация предопределяет необходимость исследования возможностей использования макроэкономических моделей, эконометрики в процессе маркетингового анализа и прогнозирования таких категорий как конкурентоспособность, инновации, инвестиции в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В данное время сформировались некоторые подходы, позволяющие оценивать конкурентоспособность той или иной отрасли народного хозяйства или эффективность инвестиций в эту отрасль. Однако, большинство из них основано на существенной идеализации экономического процесса, сопряжены с достаточно жесткими ограничениями. Анализировать с помощью этих методов реальное поведение экономических субъектов, осуществлять прогноз и вырабатывать реальную экономическую политику в отрасли в условиях рыночных отношений крайне затруднительно. В частности, серьезные трудности возникают при попытках прогнозировать ситуацию в промышленности с учетом финансового сектора экономики. Подавляющее большинство исследований ориентированы на изучение реального сектора экономики в отрыве от конкуренции, инноваций, инвестиций и банковской или финансовой сферы. Вместе с тем, взаимодействие этих важнейших сфер экономической деятельности происходит через механизмы рыночной системы хозяйства, оказывающие существенное влияние на состояние и перспективы национальной экономики. Другой важной особенностью применения экономической теории является то, что в недостаточной степени используются эконометрические модели, хотя десятилетняя история развития рыночных отношений в России дает определенный статистический материал для анализа и исследований.
Актуальность изложенных проблем для теории и практики определили цель диссертационного исследования. Она заключается в том, чтобы на основе маркетингового исследования рынка продукции автомобильного машиностроения, а также макроэкономического анализа ситуации, складывающейся в реальном секторе экономики, разработать программу повышения конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности на основе эффективной инновационной, инвестиционной финансово-кредитной политике.
В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается конкурентоспособность продукции автомобильной промышленности; инвестиционная деятельность банков, корпораций, финансово-промышленных групп и государства в автомобильном секторе промышленности.
Предметом исследования являются: управление процессом повышения конкурентоспособности автомобильного сектора машиностроения с целью обеспечения устойчивого экономического роста отрасли на основе инноваций и оптимизационных инвестиционных решений.
Исходя из этого, в основные задачи диссертационной работы включены:
1. Проведение маркетингового исследования рынка и оценка конкурентоспособности продукции автомобильного машиностроения.
2. Анализ межотраслевых связей, влияющих на конкурентоспособность продукции автомобильного машиностроения и определения траектории равновесного роста - магистрали.
3. Обоснование гипотезы о том, что в сложившейся макроэкономической ситуации в реальном секторе и на финансовом рынке выделение в качестве магистрали автомобильного машиностроения позволит не только стабилизировать экономическую ситуацию в России, но и даст существенный импульс для развития национального хозяйства.
4. Разработка комплекса микро- и макроэкономических моделей для осуществления прогноза и оценки целесообразности, размеров и эффективности инвестиций в автомобильный сектор экономики.
5. Разработка инвестиционной программы повышения конкурентоспособности автомобильного предприятия с использованием принципов проектного финансирования.
Основными методами исследования экономических процессов и показателей являются: метод статистического и регрессионного анализа, лежащие в основе эконометрических моделей; экономико-математические методы моделирования и управления в экономике; методы линейного программирования и оптимизации.
Для проведения финансовых и научных расчетов в соответствии с разработанными эконометрическими и экономико-математическими моделями и задачами оптимизации использовались компьютерные технологии на основе программных средств Excel 7.0 и Mathcad 6.0 PLUS.
Источниками исходной статистической информации, необходимой для проведения исследований по теме диссертационной работы являлись данные публикуемые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, АО «Автосельхозмашхолдинг», Международной организацией автопроизводителей, ГИБДД, информационным агентством «АКМ» (Анализ, Консультации и маркетинг), открытыми периодическими изданиями.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке программы повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на основе комплекса микро - и макроэкономических моделей, позволяющих оценивать эффективность привлекаемых в автомобильный сектор инвестиций для инновационного развития и осуществлять прогноз по повышению конкурентоспособности на долговременную перспективу.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней модели и инвестиционная программа могут быть использованы для более эффективного управления финансово-инвестиционным процессом корпораций и финансово-промышленных групп с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий автомобильной промышленности. Разработанный в диссертации метод программного разрешения проблемы повышения конкурентоспособности компаний на основе принципов проектного финансирования, позволяет более рационально использовать корпоративные инвестиционные потоки, разумно сочетая их с портфельными инвестициями.
Апробация. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Маркетинга и менеджмента", научно-технических конференциях и семинарах, а также апробировались в учебном процессе при чтении лекционных курсов для студентов по специальностям «Менеджмент» и «Маркетинг» в Московском государственном техническом университете -«МАМИ».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми работах [32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39].
Объем и структура работы. Диссертация работа состоит из введения; трех глав, включающих 9 рисунков, 48 таблиц; списка литературы, содержащего 153 наименование и приложений.