Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 18
Глава I. Нэучные основы совершенствования управления
производством 18
I.I. Проблемы совершенствования управления произ
водством в условиях научно-технического
прогресса 18
' | 1.2. Методологические ооновы развития производст-
I венных объединений как объектов управления .... 35
1.3. Управление развитием производственных объединений в структуре хозяйственного механизма .... 48
Глава 2. Исследование уровня и тенденций развития
производственных объединений 58
2.1. Производственные объединения в отраслевой
системе 58
* *2.2. Уровень организационного и технического
развития производства 67 *
2.3. Сравнительная характеристике организации и экономичности систем управления объединениями .... 79
2Л. Эффективность производства и динамика развития
объединений 89
Глава 3;. Основные направления совершенствования упрэвле-
x-v ния развитием объединений на современном этапе . 99-
Обеспечение комплексного подхода к управлению развитием/объединений '. 99
Совершенствование управления развитием производственных объединений на основе использования программно-целевых методов 109
Выводы цб
Раздел П. НОРМАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ .... 124
Глава 4 . Обоснование направлений организационного
и технического развития объединений 124
Дифференциация совокупности объектов управления на однородные группы 124
Выбор направлений развития объединений 135
Обоснование рационального рэзмера производственных объединений 144
Глава 5. Совершенствование систем управления производственными объединениями на нормативной основе ... 157
Исследование взаимосвязи уровня развития управляющей и управляемой систем 157
Определение нормативных характеристик совершенствования систем управления 168
Оценке уровня централизации аппарата
управления в объединениях 177
Глава б . Использование резервов повышения эффектив
ности производства в объединениях 195
6.1. Тенденций изменения показателей эффектив
ности производства 195
ь 6.2. Взаимосвязь эффективности производства и
уровня организационно-технического разви
тия объединений 207
6.3. Влияние повышения экономичности систем уп
равления на эффективность производства 214
Выводы 223
Раздел Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРО
ИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМП
ЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ к 229
Глава 7 . Разработка комплексных отраслевых программ
управления развитием производственных объе
динений 229
Обоснование состава и содержание программы .... 229
Форирование программного решения по управлению развитием объединений 237
Глава 8. Опенка вариантов развития производственных
объединений 246
Совершенствование системы показателей оценки эффективности мероприятий по развитию объединений 246
Обоснование подхода к оценке мероприятий по рационализации систем управления 255
Выбор оптимального варианта развития объединений 267
Глава 9. Реализация комплексных программ управления
развитием производственных объединений 280
Внедрение программного решения на основе согласования с действующей системой планирования 280
Реализация оптимального варианта развития объединений в процессе организационного проектирования 291
Выводы 300
Заключение 306
Список литературы 313
Приложения 341
Расчетно-эналитические таблицы к исследованию уровня развития производственных объединении в машиностроении 342
Вспомогательные расчеты по обоснованию нормативно-информационного обеспечения управления развитием производственных объединений 352
Характеристика принятого решения и обоснование показателей оценки эффективности меро -приятии 398
4. Акты внедрения результатов исследования
Введение к работе
.Актуальность проблемы. Одной из главных проблем, разработка которой по существу охватывает все сферы общественного производства, является переход на преимущественно интенсивные методы хозяйствования. Поэтому решению задачи интенсификации экономики, повышения ее эффективности должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика, методы хозяйствования и политике в области управления. Значительная роль в повышении эффективности производства принадлежит разработке новых действенных форм й методов управления на уровне основного звена отраслей промышленности, где испытывались "... разные варианты, разные схемы. Накоплен большой и многообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том,что поиски надо продолжать" /17, с. 50 /. Прежде всего это относится к производственным объединениям,функционирование которых создает предпосылки ускоренного развития и повышения эффективности производства за счет реализации преимуществ этой качественно новой формы организации производства и управления.
В связи с переходом в 1965 году на отраслевую систему планирования и экономического стимулирования проблемы управления заняли одно из ведущих мест в экономической литературе нэшей и других социалистических стран.В центре внимания экономической науки стали исследования направлений и темпов научно-технического прогресса (НТП),их влияния на реорганизацию структуры управления,повышения концентрации и углубления специализации производства на основе создания и развития различных форм объединений. Теорети -ческие концепции этих проблем исследованы в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Агвнбегянэ, В.Г.Афанэсьева, Р.А.Белоусова, В.С.БялковскоЙ, П.Г.Бунича, С.Г.Галузы,Д.М.Гвишиани, В.М.Глушкова, В.И.Голиковэ,
"Ф.А.Дронова, Н.И.Иванова, Н.Г.Кэлинина, С.Е.Каменйцерэ,Л.Н.Кач8-линой, А.М.Ковалевского, О.В.Козловой, Ю. АЛавриков8,Б.8.Мильне pa, Г.Х.Попова, И.М.Рззумова, А.М.Румянцева, Ф.М.Русинова, Г.С.Слезингера, К.И.Таксира, Н.П.Федоренко, Н.Г.Чумаченко,С.С.Шаталина, С.М.Ямпольского.
Большое внимание совершенствованию организационных форм,методов и практики управления уделяется в публикациях О.Г. Белоруса, Б.Б.Губина, Н.С.Калиты, Р.Е.Лещинерэ, Н.Д.Прокопенко,В.С.Рапопорта, А.П.Савченко, Ю.Б.Субоцкого, И.А.Черевко и др.
В научных трудах советских ученых исследовано соответствие ПО как форы организации производства и управления уровню разви -тия производительных сил и производственных отношений, освещается исторический аспект возникновения объединений в промышленности страны, охарактеризованы этапы развития і современных объединений. В большинстве отраслей промышленности практически исчерпаны возможности создания новых производственных объединений, т.е. их количественного развития. На первый плен выдвинута задача качественного развития производственных объединений как с точки зрения более глубокого познания закономерностей и тенденций этого объективно протекающего процесса, так и требующая обоснования системы специальных управленческих воздействий.
Всестороннее изучение опубликованных по данным проблемам теоретических концепций, имеющихся методических разработок и практических рекомендаций подтверждает,что ряд методологических вопросов управления развитием производственных объединений остался вне поля зрения экономической науки, а к исследованию некоторых из них в настоящее время только приступили. Это оказывает отрицательное влияние на эффективность общественного производства.В связи с этим актуальность темы диссертации и народнохозяйственное значение исследуемой проблемы обусловлены объективной необходи-
мостыо дальнейшего углубления теоретической и научно-прикладной разработки механизма управления развитием производственных объединений отрасли с ориентацией на достижение лучших конечных результатов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование методологических основ развития производственных объединений как объектов управления, теоретическое обоснование объективной необходимости комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений в отраслях промышленности и разрэ -ботка научно-методических рекомендаций по его реализации в прак -тической деятельности, обеспечивающих повышение отдачи научного и производственного потенциала, устойчивый и неуклонный рост эф -фективности производства.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
определить наиболее важные направления совершенствования управления развитием производственных объединений в современных условиях интеграции производства и ускорения темпов научно-технического прогресса;
выявить сущность внутреннего механизма развития производственных объединений как объектов управления на основе познания всеобщих законов и категорий материалистической диалектики;
определить содержание понятия "управление развитием производственных объединений", установить место и роль специальной функции "управление развитием" в общей структуре хозяйственного механизма;
теоретически обосновать объективную необходимость и сформулировать принципы комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений в отраслях промышленности, исследо-
8 вать возможность его реализации с использованием программно-целевых методов;
разработать методические основы нормативно-информационного обеспечения формирования комплексных отраслевых программ управления развитием производственных объединений, в том числе оптимизации их размеров, организационного и технического развития, рационализации систем управления, повышения темпов роста эффективности производства;
обосновать научно-методические подходы к разработке альтернативных вариантов развития всей совокупности производственных объединений отрасли, всесторонней оценке эффективности включаемых в их состав мероприятий и выбору оптимального варианта с учетом достижения лучших конечных результатов;
исследовать возможность реализации принятого программного решения на основе его согласования с действующей системой перспективного и текущего планирования (в том числе планирования совершенствования управления) и процессом организационного проектирования развития производственных объединений.
Объект и предмет исследования. Б качестве объекта исследования выбраны проблемы комплексного управления развитием производственных объединений, что обусловлено недостаточным уровнем реализаций преимуществ данной формы организации производства и управления, существенным удельным весом производственных объединений по объему выпускаемой продукции и сосредоточению производственных ресурсов, народнохозяйственным значением повышения эффективности их развития. Предметом исследования является совершенствование процесса обоснования, принятия и реализации решения по управлению развитием всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности, обеспечивающего повышение
пропорциональности развития объектов управления и лучшие конеч -ные результаты.
Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются материалистическая диалекти -ка, марксистско-ленинская политическая экономия, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС й Советского правительства по вопросам совершенствования управления экономикой развитого социализма.
При решении задач исследования применялся системный подход. Это нашло отражение в изучении деятельности как отдельных подсистем (управляющей и управляемой) объединений, так и их взаимосвя -зей, а также влияния их развития на функционирование всей производственно-хозяйственной системы как единого целого. Значитель -ное внимание уделено оценке принимаемых решений с позиций дости -жения лучших конечных результатов деятельности производственно-хозяйственных систем более высокого уровня - отраслей промышленности. В работе использоввлись методы логического и стэтистиче -ского анализа, экономико-математического моделирования.
В процессе проведения исследований использовались фундаментальные работы советских ученых по научным основам и теории управления, проблемам становления и эффективного функционирования производственных объединений в промышленности нашей страны, совершенствования механизма управления их развитием на современном этапе. В качестве информационной базы послужили материалы статистических ежегодников ЦСУ СССР, Отчетные данные по организационно-техническому развитию, рационализации систем управления и эффективности функционирования производственных объединений в отраслях машиностроения, а также результаты обследования производст -венно-хозяйственной деятельности машиностроительных объединений
10 г.Харькова.
В основу диссертации положены теоретические исследования и прикладные разработки в области совершенствования управления производством, выполненные в Харьковском отделении Института экономики АН УССР под руководством и при непосредственном участии автора. Исследования проводились в соответствии с программами выполнения научно-исследовательских работ "Методические основы совершенствования организации производства и управления на базе объединений в машиностроении" (1974-1977 гг.) и "Совершенствование организации, планирования и управления производством в условиях научно-технического прогресса (1977-1980 гг.)» включенным в качестве подразделов в "Единый координационный план Институтов АН СССР и вузов страны на 1976-1980 гг." по разработке темы: "Теоретические и методологические проблемы совершенствования механизма хозяйствования, путей, форм и методов более эффективно -го использования закона планомерности и закона стоимости в централизованном плановом управлении народным хозяйством в комплексе с другими экономическими законами социализма. Теоретические основы хозяйственного расчета, развития объединений" (том У Государственного плана НИР - "Важнейшие экономические проблемы").
Научная новизна результатов исследования. В диссертации на основе познания объективных законов и категорий марксистско-ле -нинской материалистической диалектики исследована сущность разви- -тия производственных объединений как качественно новой формы организации производства и управления, определены содержание и функции управления этим процессом. Обоснована целесообразность выделения управления развитием производственно-хозяйственных комплексов в качестве одной из специальных функциональных подсис- ' тем в общей структуре хозяйственного механизма. Теоретически до-
казана объективная необходимость реализации комплексного подхода к управлению развитием всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности с использованием программно-целевых методов. Научно обоснованы предложения по составу, содержанию и нормативно-информационному обеспечению разработки комплексных отраслевых программ, обеспечивающих повышение эффективности развития производственных объединений.
Разработвны новые подходы к выбору перспективных направлений развития производственных объединений в единой отраслевой системе, расчету нормативных характеристик организации и экономичности систем управления, оценке эффективности мероприятий по совершенствованию управления, формированию альтернативных вариантов программного решения и выбору оптимального варианта, обеспечивающего достижение лучших конечных результатов.
Рекомендованы более совершенные методы по обоснованию рациональных размеров производственных объединений в отраслях промышленности, расчету количественных параметров соотносительности субъекта и объекта управления, оценке уровня централизации аппарата управления на головном предприятии производственного объединения. Предложены подходы к реализации принятого решения по управлению развитием производственных объединений отрасли на основе согласования с действующей системой планирования и организации онного проектирования.
По результатам исследования в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения.
Первое положение. Процесс повышения эффективности производства в значительной мере зависит от уровня пропорциональности развития производственных объединений и реализаций преимуществ их функционирования как единых производственно-хозяйственных
12 комплексов. Поэтому объективной необходимостью является.теоретическая разработка и научно-методическое обоснование новых форм управления развитием производственных объединений, рационально сочетающих интересы основного, среднего и высшего уровня управления отраслями промышленности и обеспечивающих достижение луч -ших конечных результатов.
Второе положение. Обоснование перспективных направлений совершенствования управления производством должно базироваться на исследовании объективных закономерностей и специфических характеристик формирования и развития производственных объединений как объектов управления. На современном этапе особое значение имеет познание и сознательное использование в процессе управления развитием производственных объединений внутренних противоречий между формой и содержанием систем этого рода, так как в реальной действительности еще имеют место значительные различия между фактическим состоянием функционирующих в промышленности производственных объединений и теоретическим описанием возможного и необходимого их содержания как целостных саморазвивающихся систем.
Третье положение. Объективная необходимость решения задач перспективного развития и возросший уровень организации управления, позволяющий координировать направленность и интенсивность процесса развития производственно-хозяйственных систем, предопределяют выделение "управления развитием" в качестве одной из специальных функциональных подсистем в общей структуре хозяйственного механизма. Управление развитием производственно-хозяйственных систем осуществляется на основе разработки, принятия и ревлиза -ции управленческого решения, обусловленного целевой ориентацией перспективного развития объектов управления. Этот процесс регламентируется выполнением как специальных функций управления (обо-
* ІЗ собленных по принципу выделения этапов и операций разработки и принятия решений), так и общих (на стадии реализации оптимального варианта принятого решения).
Четвертое положение. При управлении развитием производственных объединений на основе организационного проектирования не достигается четкая ориентация на лучшие конечные результаты. Решение этой проблемы может быть обеспечено только в условиях целенаправленного комплексного управления процессом эффективного развития всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности. Реализация такого подхода, связанная с необходимостью проведения специальных исследований и прогнозно-аналитической работы, требует разработки комплексных отраслевых програш по управлению развитием производственных объединений.
Пятое положение. Нормативно-информационная база позволяет обеспечить переход от общей теоретической разработки проблем комплексного управления развитием производственных объединений к на -учно обоснованному их решению в практической деятельности. Рас -чет нормативных характеристик организационного и технического развития, совершенствования систем управления и повышения эффектив -ности производства должен основываться на проведении научно при -кладных исследований по определению подходов к решению следующих задач: выделение однородных групп объектов управления; выбор рационального размера производственных объединений; оценка соотно -шения уровня развития субъекта и объекта управления; расчет влияния состава и территориального расположения структурных подразделений ПО на показатели организации и экономичности систем управ -ления; выявление тенденций изменения уровня и темпов роста пока -ззтелей эффективности производства в перспективном периоде.
Шестое положение. Варианты принимаемого решения необходимо
формировать на основе включения в них соответствующих комплексов мероприятий, характеризующих возможные подходы к решению узловых вопросов эффективного развития производственных объединений в единой отраслевой системе. Сравнительная оценка альтернативных вариантов и выбор оптимального варианта развития производственных объединений обеспечивают достижение лучших конечных результатов. Принятое решение позволяет осуществить описание поэтапного процесса изменения количественных и качественных характеристик уров,-ня развития производственных объединений отрасли по выделенным периодам общего срока реализации комплексной программы и определить степень его соответствия установленным целевым нормативам.
Седьмое положение. Реализация комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений должна осуществляться на основе согласования принятого решения с действующей системой планирования. Мероприятия по развитию объектов управления и показатели, характеризующие результаты их внедрения, следует включать в соответствующие разделы и формы перспективных планов отрасли, ВІЮ и ПО. Внедрение оптимального варианта принятого решения должно обеспечиваться также в процессе организационного проектирования развития производственных объединений отрасли.
Практическая ценность работы. Результаты исследований по разработке комплексного подхода к управлению развитием произвол -ственных объединений могут быть использованы в любой отрасли промышленности. Это обеспечит достижение лучших конечных результатов за счет повышения пропорциональности развития производственных объединений и более полной реализации их преимуществ по сравнению с автономными предприятиями.
Самостоятельное значение и практическую ценность имеют следующие научно-прикладные разработки: обоснование рационального
размера производственных объединений отрасли; оценка количественных параметров соотносительности развития производства и управления; методический подход к расчету нормативных значений по показателям организации и экономичности систем управления; оценка уровня централизации управления; методика расчета эффективности мероприятий по совершенствованию управления; выбор вариантов развития производственных объединений; предложения по совершенствованию структуры; содержания и нормативно-информационного обеспечения организационного проектирования. Их использование в практической деятельности позволит в значительной мере повысить научную обос -нованность принимаемых решений на всех у ровнях,отраслевого управ лег-ния производством.
Наибольший эффект может быть обеспечен в том случае, если решение этих задач будет осуществляться одновременно и взаимосвязано при разработке и внедрении комплексной программы управления развитием производственных объединений отрасли промышленности. Выполненные расчеты показывают, что в этих условиях использование выявленных резервов только за счет интенсификации производства может быть обеспечен рост среднего уровня производительности груда по совокупности производственных объединений отрасли на 8-10%.
Реализация результатов исследования. Разработанные предложения по отдельным вопросам совершенствования управления развитием объединений внедрены на межотраслевом и отраслевом уровнях, а также непосредственно на производственных объединениях некоторых отраслей машиностроения. Рекомендации по применению программно-Целевых методов и централизации функций управления использованы при подготовке общеотраслевых "Методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными объединениями" (Госплан СССР, НИШиН.-М., 1977). Предложения по многофэкторной группировке объектов и использованию дифференцированного подхода к обосно-
ванию перспективных направлений развития ПО внедрены при подготовке раздела "Нормативная база проектирования развития производственных объединений" в "Отраслевые методические указания по проектированию создания и развития производственных объединений" (министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, 1981 г.). В этой же методике и при подготовке "Отраслевых методических указаний по проектированию создания и развития научно-производственных объединений" реализованы предложения по совершенствованию структуры и содержания проектов.
На производственных объединениях машиностроения внедрены еле-' дующие разработки: рекомендации по рационализации структуры управления (ПО "Рязсельмаш"); методика комплексной оценки систем управления (ПО "Укрэлектромэш"); предложения по совершенствованию планирования в условиях объединений и регламентации взаимоотношений головного предприятия с производственными единицами (ПО "ХЭМЗ"); научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма управления организационным развитием объединения и методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию управления (ПО "Хврьковтракторозапчасть"); предложения по структуре и содержанию организационных проектов развития объединений (ПО "Серп и молот", Харьковское станкостроительное ПО им. С.Б.Косиора). Общий годовой экономический эффект от реализации этих разработок, подтвержденный актами внедрения (приложение 4),составляет свыше 300 тыс.руб. Апробэпия работы. Основные результаты исследования доклады -вались: на четырех всесоюзных научных конференциях (гг. Москва, Харьков); всесоюзных координационных совещаниях по вопросам: использования программно-целевых методов (всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований ГКНТ и АН СССР), планирования и совершенствования управления и оценке эффективности со-- здания и развития производственных объединений в промышленности
17 (Научно-исследовательский институт планирования и нормативов при Госплане СССР), построения структур аппарата управления производственных объединений (НИИтруда Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам); всесоюзном семинаре "Разработка и реализация проектов развития производственных объединений в промышленноети",проведенного Госкомитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР на базе межотраслевой тематической выставки "Управление-79" на ВДНХ СССР; отраслевой школе передового опыта "Совершенствование управления в условиях Генеральной схемы управления отраслью" (Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР); научно-практической конференции "Совершенствование планирования и определение экономической эффективности создания и развития производственных объединений" (Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР). Рекомендации, изложенные в работе, обсуждались на семи республиканских научно-практических конференциях (г.г.Харьков, Донецк, Львов, Ташкент и др.). По исследуемым в диссертации проблемам организовано и проведено шесть городских экономических семинаров (г.Харьков), на которых принято решение об использовании ряда рекомендаций диссертанта в практической деятельности производственных объединений и организационном проектировании их перспективного развития. Наиболее важные выводы и предложения по результатам исследования нашли отражение в докладных записках и научных докладах, представленных директивным и плановым органам.
Структура и объем работы. По структуре диссертация состоит из введения, трех разделов (в составе которых выделено девять глав, 25 параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 315 наименований работ, приложений. Материалы диссертации изложены на 312 страницах машинописного текста, содержат 15 иллюстраций, 10 тэблиц.