Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Мелик-Пашаян Анаит Кареновна

Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР
<
Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР
>




Мелик-Пашаян Анаит Кареновна. Проблемы комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1046

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. STRONG Методические вопросы формирования и функционирования промышленности региона

STRONG

1.1. Принципы и формы территориальной организации производства 10

1.2. Методические вопросы сочетания отраслевого и территориального планирования 23

1.3. Организационные вопросы сочетания отраслевого и территориального планирования 39

ГЛАВА 2. Социально-экономические и природные аспекты развития промышленного производства региона

2.1. Природные, транспортные условия и ресурсы 48

2.2. Минерально-сырьевые ресурсы 62

2.3. Население и трудовые ресурсы 66

2.4. Уровень индустриального развития региона 81

ГЛАВА 3. Современное состояние и основные направления совершенствования перспективного развития промышленности лорийского региона .

3.1. Отраслевая, территориальная и функциональная структура промышленности 90

3.2. Концепция и экономическое сравнение альтернатив развития промышленного комплекса региона НО

Заключение 130

Приложения 14о

Литература 163

Введение к работе

Актуальность. На ХШ съезде Коммунистической партии Советского Союза выдвинута научно обоснованная программа дальнейшего экономического и социального развития страны, повышения эффективности общественного производства. В ней подчеркивается, что "продолжая линию на создание наиболее эффективных организационных структур, мы должны настойчиво осуществлять меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более гибкое сочетание отраслевого и территориального управления, выполнение целевых программ ... На правильное сочетание отраслевого и территориального начал в решении вопросов эффективного хозяйствования, дальнейшего улучшения условий труда и быта советских людей направлены меры по повышению роли Советов в хозяйственном строительстве".х'

Таким образом, важнейшим направлением совершенствования планирования является обеспечение комплексного развития хозяйства и в частности социалистической промышленности.Промышленность -важнейшая составная часть народнохозяйственных комплексов всех типов. В условиях усиливающейся интеграции промышленности с другими отраслями народного хозяйства ведущую роль обычно играет промышленное производство. В связи с этим особо важное значение приобретает исследование процессов комплексообразоваяия в промышленности.

Вопросам комплексообразоваяия и рациональной территориальной организации уделяется большое внимание в работах советских экономистов и эконом-географов. Многие аспекты проблемы интересно раскрыты в трудах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, М.Н.Исянбаева, х) Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.125. _ 4 -

Н.Н.Колосовского, М.М.Паламарчука, Е.П.Пробста, Н.И.Щрага и многих других. Однако ввиду многогранности и динамичности проблемы ряд теоретических и организационных вопросов остается еще нерешенным.

Существуют различные методические подходы к определению сущности научных категорий, в их числе комплексообразования в промышленности, типологии связей, форм и типов территориально-промышленных комплексов, их территориальной и функциональной структуры, уровней экономического развития и критериев эффективности территориальной организации производства. В результате этого затрудняется решение прикладных задач - составление территориальных планов, схем развития и размещения производства, снижается качество проектных разработок.

Если проблемам территориальной организации промышленности на уровне крупного экономического района, союзной республики, области посвящено немало работ, то исследований по вопросам территориальной организации хозяйства на внутриреспубликанском уровне намного меньше. Совершенствование территориального планирования и прогнозирования всей системы территориально-промышленных комплексов республики имеет важное значение в решении проблемы рациональной территориальной организации производства. Поэтому задачей нашего исследования является осуществление дальнейших теоретико-методологических разработок по основам территориальной организации промышленного производства о учетом внутри-республиканского уровня исследования и планирования.

Распространение комплексного планирования на уровень региона выдвинуло проблему соотнесения его отраслевого и территориального аспектов. Особый теоретический и практический интерес представляет разработка механизма, обеспечивающего эффективное функционирование промышленности внутриреспубликанского социально-экономического района в условиях расширения прав местных Советов народных депутатов в вопросах хозяйственного строительства.

В современных условиях территориальные органы планирования и управления, дополняя отраслевую систему управления, могут оказывать существенное влияние на повышение эффективности промышленного производства.

Особенно важным является исследование особенностей влияния социально-экономических и природных факторов на процесс оптимального комплектования производства, формы территориальной организации промышленного производства; определение отраслевой, территориальной и функциональной структуры промышленных комплексов и на этой основе выявление конкретных путей повышения эффективности за счет лучшего использования природных и трудовых ресурсов, более рационального сочетания производств, оптимизации размеров промышленных узлов.

Успешное развитие комплексного планирования обусловлено во многом применением методов программно-целевого планирования.

Актуальность перечисленных вопросов обусловили выбор темы и направленность исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы углубить и конкретизировать представления о структуре, направлениях и задачах развития промышленных комплексов; при помощи экономического анализа конкретного фактического материала по Дорийскому региону Армянской ССР выявить особенности существующих и формирующихся территориально-промышленных образований, определить направления их специализации и комплексного развития на перспективу. Исходя из поставленной цели, в процессе исследования решают- ся следующие задачи: разработка методических и организационных основ механизма сочетания отраслевого и территориального аспектов планирования в промышленности; выделение характерных для республики форм территориальной организации промышленного производства; оценка экономических условий и ресурсов формирования регионального территориально-промышленного комплекса; изучение отраслевой, территориальной и функциональной структуры регионального территориально-промышленного комплекса; выявление недостающих звеньев в структуре промышленных узлов и определение перспектив их развития на ближайшие 10-15 лет; оценка эффективности группового размещения предприятий в виде соответствующих территориально-промышленных комплексов.

Объектом исследования явилась промышленность Дорийского региона, поскольку на уровне внутриреспубликаяокого социально-экономического района возможно решение проблем комплексного развития промышленности республики без областного деления. Промышленность Дорийского региона является важнейшей функциональной частью хозяйства республики и отличается сложностью и насыщенностью отраслевой структуры. Регион играет важную роль в производстве меди, медного купороса, корунда, некоторых видов машиностроительной продукции, ацетатного волокна, азотных удобрений, огнеупоров, свинцово-циякового концентрата, трикотажных и швейных изделий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней в соответствии с целями и задачами исследования проблемы совершенствования комплексного развития промышленности внутрирес- публиканского района: разработаны методические и организационные основы механизма сочетания отраслевого и территориального аспектов планирования промышленности; в отраслевом, территориальном и функциональном аспектах изучена промышленная структура внутриреспубликанского района; определены специализация и пути комплексного развития промышленности Лорийского региона Армянской ССР на перспективу.

Теоретической и методичеокой основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности производства.

В работе использовались материалы Госпланов и ЦСУ СССР и Армянской ССР, хозяйственных учреждений республики, проектных и научно-исследовательских институтов, общая и специальная экономическая литература, плановые и нормативно-технические документы, материалы научных и научно-практических конференций, советских периодических изданий и накопленный опыт в области управления.

Руководствуясь марксистско-ленинским диалектическим методом применительно к особенностям исследуемой проблемы, в диссертационной работе использованы статистический, балансовый, структурно-аналитический, индексный, картографический методы, составившие в совокупности методические основы исследования.

Практическая ценность работы заключается в конкретных предложениях по созданию новых предприятий и производств в Лорийском регионе Армянской ССР, которые могут быть использованы межотрас- левыми плановыми органами, соответствующими министерствами и ведомствами республики, городскими, районными органами управления при разработке комплексных планов экономического и социального развития в целях рационального использования местных ресурсов и охраны окружающей среды, повышения эффективности территориальной концентрации и специализации, создания единой производственной и социальной инфраструктуры и, в конечном итоге, повышения уровня жизни народа.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, изложенные в диссертации, использованы в научных отчетах сектора размещения производительных сил НИИЭП при Госплане Армянской ССР, а также в материалах и докладных записках планирующим органам республики. Научные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в "Схеме развития и размещения производительных сил Армянской ССР в 1986-2000 гг.", разработанной НИИЭП при Госплане Армянской ССР в 1983 г.

Апробация работы. Основные положения выполненного исследования докладывались и обсуждались в работе научно-методических конференций и семинаров, проводимых в НИИЭП при Госплане Армянской ССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ: общим объемом в 1,5 п.л.

Объем и структура работы.Рукопись диссертации без списка использованной литературы включает 162 стр. машинописного текста и 25 таблиц. Библиография содержит 190 наименований. Приложения к диссертации даны на 22 стр. и объединяют 13 таблиц и I рисунок.

Содержание. В соответствии с целями и задачами исследования диссертационная работа состоит из трех глав, введения и за- ключения.

В главе I "Методические вопросы формирования и юункциони-рования промышленности региона" рассмотрены принципы и формы территориальной организации промышленного производства, методические и организационные основы механизма сочетания отраслевого и территориального планирования в промышленности.

В главе 2 "Социально-экономические и природные аспекты развития промышленного производства Лорийского региона" в качестве объективных основ формирования промышленности региона определяются его природные, транспортные условия и ресурсы (минеральные, земельные, водные, лесные, сельскохозяйственные, трудовые, рекреационные), современный уровень индустриального развития, дается его экологическая характеристика.

В главе 3 "Современное состояние и основные направления совершенствования перспективного развития промышленности Дорийского региона" анализируется экономическая эффективность отраслевой, функциональной и территориальной структур промышленности Лорийского региона и пути ее повышения, обосновывается концепция перспективного развития отраслей специализации, сопутствующих, вспомогательных и обслуживающих отраслей промышленности.

Принципы и формы территориальной организации производства

В качестве важнейших принципов и форм общественной организации производства выступают концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

В.И.Ленин в целом ряде работ уделил большое внимание вопросам концентрации производства. В частности, в книге "Развитие капитализма в России" он писал: "кроме вопроса о концентрации производства на крупнейших заведениях для характеристики крупной машинной индустрии важен еще вопрос о концентрации производства в отдельных центрах фабрично-заводской промышленности и о различных видах фабричных центров" /5, с.518/.

По своей сущности и особенностям концентрация производства выражается в двух формах. Первая форма - концентрация на уровне отдельно взятого промышленного предприятия (заводская концентрация). Вторая форма - территориальная концентрация, то есть сосредоточение промышленных предприятий на ограниченной территории, обусловливающее возникновение промышленной агломерации.

Территориальная концентрация промышленности зависит от ряда общих и локальных факторов и условий: способа производства, форм общественной организации производства, уровня технического прогресса, особенностей размещения отдельных отраслей, качественных и количественных различий применяемого живого и овеществленного труда, природно-географических особенностей, исторических условий, наличия сырьевых, топливно-энергетических, водных ресурсов, транспортных условий, уровня потребления, степени развития инфраструктуры и других.

Территориальные уровни концентрации производства зависят прежде всего от отраслевой структуры промышленности, которая отличается по отдельным районам. Высокий уровень концентрации характерен для районов, в структуре промышленности которых преобладают отрасли тяжелой промышленности. Эти отрасли отличаются наибольшими размерами предприятий, Менее высокий уровень концентрации наблюдается в районах, в структуре которых значительное место занимают отрасли легкой и пищевой промышленности. Предприятия этих отраслей по своим размерам, как правило, уступают предприятиям тяжелой промышленности.

В нашей стране в период индустриализации и послевоенные годы преимущественно осуществлялось строительство крупных предприятий.

Как отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС, почти во всех союзных республиках и экономических районах создана достаточная база многоотраслевой промышленности, в основном решена задача выравнивания уровней экономического развития национальных республик. Поэтому в целях повышения эффективности общественного производства на современном этапе развития народного хозяйства страны особую актуальность приобретает усиление процесса взаимосвязанной организации промышленного производства и формирования промышленных комплексов. В материалах ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость "повысить действенность территориального планирования и его роль в развитии районов. Совершенствовать планирование и руководство территориально-производственными комплексами. Разработать единые правовые основы создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов и межведомственного управления ими" /16, с.198/.

Однако по ряду вопросов теории и практики промышленных комплексов, методики их изучения и классификации имеется много разногласий и неясностей.

Одним из первых в конце 60-х годов Э.Б.Алаев выделил формы территориальной организации промышленности: региональный промышленный комплекс, локальный промышленный комплекс, промышленный узел, промышленный центр, промышленный пункт, а также аграрно-промышленные комплексы, находящиеся в единстве с другими элементами территориальной структуры /33, с.37, ІІ2-І25/.

В качестве элементов территориальной структуры промышленного производства М.М.Паламарчук рассмотрел отраслевой центр, куст, район, зону; многоотраслевой промцентр, агломерацию, район. С учетом структурных особенностей промышленные комплексы подразделяются им на простые, сложные, отраслевые и сложные интегральные /161, с.47/.

Некоторые авторы большое внимание уделяют промышленным узлам в их инженерном понимании, выделяя элементарные и интегральные промузлы или экономические узлы I и П порядка /121; 157/.

При моделировании выделяют четыре уровня внутрикомплексных территориально-производственных систем: ТПК, агломерации ПУ, микрорайоны ПУ, региональный аграряо-промышлеяный комплекс. При этом в качестве основы их формирования рассматриваются ареалы, площадки и участки как компактные пространства, пригодные для строительства, а также сельскохозяйственного использования, обладающие определенными, отличными от окружающей территории условиями создания функциональных объектов /38, с, 66, 151, 154, 186/. В Армянской ССР в І928-І93І гг. группой работников Госплана под руководством Г.Кочаряна при разработке экономико-географического районирования Армении было выделено 4 крупных промышленных района: Ереванский, Караклисский или Лорийский, Ленияа-канский и Южный.

В атласе Армянской ССР также отмечены 4 промышленные зоны: Центральная, Северная, Западная и Зангезурская. В середине 60-х годов К.Ванунцем в составе этих зон было выделено 6 промузлов -Ереванский, Разданский, Ленияакая-Артикский, Кироваканский, Ала-вердский, Зангезурский и отдельные промышленные точки, не входящие в промузлы. Изучению Ереванского промузла, а точнее, как нам кажется, Ереванской агломерации, посвящены работы Р.М.Овесяна.

На основе анализа природных, транспортных и промышленных факторов развития А.Б.Аванесяяом выделено II промышленных зон -Центральный, Севанский, Лорийский, Зангезурский, Северо-Восточный, ШиракскиЙ, Вайский, Раздан-Абовянский районы и города Ереван, Кировакан, Ленинакан.

Для последних работ в области промышленного районирования характерно рассмотрение территориально-промышленных образований в составе экономических районов - важнейших объектов перспективного территориального планирования для республик без областного деления. Так, Л.А.Валесяном анализируется структура республики в составе 6 интегральных внутриреспубликанских районов, где выделяются 6 существующих и 3 перспективных промузла, а также пром-центры и промпуякты /47, с. І7І-І80, 320/. В частности, Лорийский экономический район рассматривается как единственный в республике полицентричный ТОК, сформированный на основе двух промышленных узлов - Кироваканского и Алавердского.

Исследованию Придебедского района на основе энергопроизвод - 14 ственных циклов посвящены работы Н.Ц.Барсегян.

Главными формами территориальной организации промышленного производства мы считаем элементарные промышленные узлы (ЭПУ), промышленные узлы (ПУ), промышленные агломерации (ПА). Такая иерархия территориальных форм организации промышленного производства позволяет согласовать представления плановых и проектных организаций о формировании промышленных узлов.

Основным элементом территориальной организации промышленного производства является ПУ. Под ПУ подразумевается совокупность предприятий, сосредоточенных в одном или нескольких близлежащих населенных пунктах, основанная на общности специализации, единстве комплексирующих производств, рациональном совместном использовании производственной и социальной инфраструктуры, общеэкономических и природных ресурсов, углубляющих и расширяющих производственно-экономические, в особенности производственно-технологические связи друг с Другом в целях повышения эффективности межотраслевой территориальной пропорциональности народного хозяйства.

Природные, транспортные условия и ресурсы

Становление и развитие производства региона находится под воздействием множества природных, экономических, демографических и др. факторов, которые составляют объективные основы его формирования. Из этого множества выделяются главные (ведущие), имеющие определяющее значение. Всю совокупность главных факторов можно свести к общим и локальным. Общие факторы - способ производства, достигнутый уровень развития производительных сил и обобществления производства, социально-экономические условия развития промышленности, особенности размещения отдельных отраслей, научно-технический прогресс. От них во многом зависит взаимодействие и интенсивность проявления локальных факторов. К ним относятся - экономико-географическое положение и транспортные условия, природные условия (рельеф, климат) и ресурсы (водные, земельные, лесные, минеральные, сельскохозяйственные, население и трудовые ресурсы, рекреационные). Особое значение имеет сочетание этих факторов.

Оценка природно-экономических ресурсов региона дается на основе сравнительной технико-экономической эффективности и социальных последствий вовлечения в хозяйственный оборот различных видов ресурсов, с учетом влияния на территориальную организацию производства основных направлений научно-технического прогресса в исследуемых областях и в конечном итоге увязывается с перспективными республиканскими балансами по использованию соответствующих видов ресурсов. В работе не содержится интегральной оценки природно-экономических ресурсов и условий, - 49 имеющей незначительное прикладное значение.

Дорийский регион находится в северо-западной части республики на границе с Грузинской ССР. Его площадь составляет 4,2 тыс.кв.км., из коих свыше 26% приходится на долю Туманян-ского района, от 13 до 18# на долю каждого из Спитакского, Сте-панаванского, Калининского и І гаркского районов и свыше Ъ% территории на долю Арагацского района. Территориально регион приблизительно совпадает с Лори-Памбакским физико-географическим подрайоном республики, который охватывает бассейн Реки Де-бед с двумя основными подрайонами - Дорийской и Памбакской котловинами, разделенными Базумским горным хребтом. Границы района довольно четко обозначены гребневыми частями хребтов с севера -Вираайоцского, запада - Джавахетского, юга - Памбакского и Арагацского, востока - Гугарацского и Воскепарского.

Рельеф района сложный, горный. Колебания высот в среднем составляют 2UU-60Q м, возрастая в Памбак-Дебедском подрайоне. В среднем регион находится на высоте 1600-1700 м н.у.м., что несколько ниже высоты расположения территории республики (1830 м н.у.м.).

Как и в целом по республике, в регионе наблюдается четко выраженная вертикальная поясность большинства компонентов природной среды, контрастность и разнообразие природных ресурсов.

В связи с исключительной сложностью и разнообразием физико-географических условий Лори-Памбака здесь выделяются следующие ландшафтные подрайоны: а) Джавахетский горно-луговой; б) Дорийский степной и лугово-степной. Подрайон играет исключительную роль в хозяйственной жизни региона. Он занимает донную часть Лорийской котловины, отличается мягким климатом, повышенной влажностью, обилием сенокосов и плодородной земли; в) Вира-айоцский горный степной и лугово-степной; г) Памбак-Дебедский горно-долинный лесо-степной; д) Базум-Памбакский горно-долинный лугово-степной.

Климат района умеренный, в зависимости от высотного пояса наблюдается изменение климата от умеренно жаркого недостаточно влажного до умеренно теплого влажного. На небольшой территории в низинной восточной части Вираайоцского подрайона наблюдается сухой субтропический климат.

Почвенно-климатические условия и рельеф, как и другие компоненты географической среды, не являются определяющими в формировании промышленности. Их влияние может проявляться через особенности сельского хозяйства, транспорта, расселения населения и использования трудовых ресурсов, изменение стоимости и сроков производственного и непроизводственного строительства, изменение стоимости и эксплуатационных расходов по производственным и непроизводственным основным фондам. Так, географическое положение и замкнутый горный рельеф района обусловили относительную развитость и единство транспортно-дорожной сети района.

Обеспеченность железнодорожным транспортом по региону составляет 27-28 км/тыс.кв.км, превышая республиканский уровень. На долю района приходится значительная часть (28-29 процентов) грузооборота железнодорожного транспорта и 7 процентов грузооборота автомобильного транспорта республики. Железная дорога, проходящая по территории района, обеспечивает выход республики на Закавказскую железнодорожную магистраль и через нее к Европейской части СССР.

В целях совершенствования транспортно-экономических связей и повышения устойчивости сети железных дорог в центральной части республики на территории района в I99I-I995 гг. предусматривается строительство железнодорожной линии Кировакан- Фиолетово, протяженностью 38 км, а также в ХП и ХШ пятилетках строительство аэропортов в Кировакане и Одзуне.

В связи с ростом потребления светлых нефтепродуктов намечается строительство нефтепродуктопровода общей протяженностью 300 км по трассе Акстафа - Дилижан - Гагарино - Абовян - Масис с ответвлением Дилижан - Кировакан - Спитак - Ленинакан.

Почвенный покров территории региона характеризуется следующими данными: в Дорийской котловине развиты комковатые черноземы; в Дзорагетской долине преобладают степные черноземы с содержанием гумуса от 10 до 14%; в Памбакской котловине распространены горно-степные черноземы пепельно-серого оттенка с низким содержанием гумуса (4%) - это оподзолеяные и смытые почвы; не северных склонах Вираайоцских гор распространены довольно мощные и влажные каштановые суглинки, а Джавахетских гор - небольшой слой (20-25 см) горно-луговых каштановых комковатых почв, на южных склонах гор земли маломощные и скелетные: имеются заболоченные земли и торфяники.

Современная структура землепользования в регионе следующая: 52,2% земельных угодий составляют земли сельскохозяйственного пользования (15,3% приходится на долю пашни, 10,1 и 25,1% соответственно - на долю сенокосов и пастбищ, 1,7% земельных угодий занимают многолетние насаждения), земли несельскохозяйственного пользования составляют 47,8% земельного фонда (на леса и кустарники приходится 22$ земельного фонда, под промышленностью, городами и транспортом занято 2,2% территории, а земли не используемые в хозяйстве составляют 23,6% территории). В 1980 г. под пашней было занято 64,2, многолетними насаждениями -7,2, сенокосами и пастбищами - 148 тыс. га, под промышленными объектами, транспортными и другими постройками, городами -9,2 тыс. га, неиспользуемые территории несколько превышали площади лесных массивов и составили около 100 тыс.га. За 1976-1980 гг. в структуре землепользования произошли некоторые изменения за счет увеличения площади многолетних насаждений на 0,4, пастбищ и сенокосов - 0,7, лесов и кустарников - 1,1 тыс. га, а также пашни. За этот же период произошло увеличение площадей, отводимых под застройку городов, промышленных и прочих хозяйственных объектов на 0,8 тыс.га,площади неиспользуемых земель сократились на 3,2 тыс.га. При этом резервные промышленные площадки по отдельным населенным пунктам не превышают 20-40 га.

Уровень индустриального развития региона

С учетом социально-экономических и природных особенностей республики Постановлением Совета Министров Армянской ССР от 4 января 1977 г. В I "О социально-экономическом районировании Армянской ССР"Х выделена и утверждена новая шестирайонная сетка в составе Араратсково, Ширакского, Лорийского, Агстевского, Севанского Сюникского экономических районов.

Здесь, как и в настоящей работе, не отражено образование в 1983 г. Баграмянского административного района.

При анализе территориальных индексов эффективности промышленного производства (в соответствии с параграфом I.I) по районам республики за I98U г. и на 1985 г. целесообразным оказалось распределение территориальных единиц по следующим 6 группам индексов: от 0 до 0,4; 0,41 - 0,9; 0,91 - 1,3; 1,31 - 1,9; 1,9 -- 2,9; 2,9 и выше.

Территориальные индексы душевого валового производства промышленной продукции выше единицы имеют Араратский и Дорийский социально-экономические районы, на уровне 0,86 он находится по Ширакскому региону. По остальным регионам индекс душевого валового промышленного производства находится на уровне 0,62-0,69. К концу XI пятилетки до 0,86 возрастет индекс по Севанскому социально-экономическому району.

Среди городов и административных районов республики крайние пределы показателя наблюдаются по Лориискому региону - соответственно 1,54 и 0,07 по г.Кировакану и Арагацскому району.

Наиболее высокими индексами производства продукции на душу населения выделяются города Кировакан, Раздан, Ереван, Алаверди, Спитак, Ленинакан, Кафан, Арарат, Октемберян и п.г.т. Мегри. Около 15 районов имеют индекс производства промышленной продукции на душу населения до 0,4 и столько же - до 0,9.

Более низкие уровни занятости в промышленности наблюдаются в Агстевском и Ширакском регионах. За годы X пятилетки удельный вес занятых в промышленности повысился в Севанском и Сюникском регионах. Характерной особенностью занятости населения в промышленности является ее высокий уровень в столице республики. Примерно по 24 районам этот показатель колеблется до 8-9 процентов, а по остальным он несколько выше.

Различия в производительности труда между регионами респуб - 83 лики гораздо менее выражены, чем в производстве промышленной продукции на душу населения. Так, разница между крайними пределами показателя по Лорийскому и Агстевскому регионам составляет 1,4 - 1,5 раза. Однако по отдельным административным единицам эти различия более выражены.

Наряду с Араратским районом наиболее высоким уровнем производительности труда выделяется Спитакский район (1,93) и несколько ниже он в Октемберянском, Арташатском, Туманянском, Ид-жеванском, Шамшадинском административных районах. По городам Кировакану, Ленинакану, Еревану, Гугаркскому, Кафанскому, Мег-ринскому, Севанскому, Разданскому, Масисскому, Ноемберянскому районам территориальный индекс производительности труда колеблется от 0,96 до 1,12. По остальным районам, особенно Апаранско-му, Аштаракскому, Мартуяинскому, Амасийскому, он ниже.

Расчет объемов основных промышленно-производственных фондов, приходящихся на одного работающего и на душу населения, выявил значительные различия в наличии основных промышленно-производственных фондов по районам и городам республики. Так, индекс фондовооруженности труда в 1980 г. по Сюникскому району составил 2,23, Севанскому - 1;39, Лорийскому - 1,02, Араратскому - 0,92, Агстевскому - 0,76, Ширакскому - 0,62. Различия в индексах фондовооруженности труда по населению несколько менее выражены, распределение индексов по районам республики более равномерное. Так, по 17 районам соответствующий территориальный индекс не превышает 0,4, а по 14 районам - 0,9. При расчетах объемов основных промышленно-производственных фондов на одного работающего и на душу населения наблюдаются резкие различия в порайонных индексах. Так, Октемберянский район выделяется наиболее высоким в республике индексом фондовооруженности труда и одновременно низким индек сом по количеству фондов, приходящихся на душу населения.

Наиболее высокой фондообеспеченностью в целом выделяются Мегринский, Кафанский, Разданский, Туманянскии, Сисианский районы, наиболее низкой - Апаранский и Мартунинский районы.

Распределение территориальных индексов фондоотдачи по районам республики отличается гораздо большей равномерностью. При этом целый ряд небольших территориально-промышленных образований имеет высокие показатели фондоотдачи. Так, наиболее высокий уровень фондоотдачи в 1980 г. был по Арташатскому району - 2,1. Низким уровнем фондоотдачи выделяются Варденисский, Сисианский, Горисский, Мегринский районы.

Анализ обобщающих показателей уровней промышленного производства по районам республики выявил следующую картину.

По 15 районам республики (Апаранскому, Аштаракскому, Ама-сийскому, Ахурянскому, Гукасянскому, Арагацскому, Калининскому, Степаяаваяскому, Ноемберянскому, Шамшадинскому, Варденисскому, Красносельскому, Мартунинскому, Азизбековскому, Ехегнадзорскому) общий индекс промышленного развития не превышал 0,4.

Высокими индексами фондоотдачи отличается большинство районов этой группы - Шамшадинский (здесь имеется также высокий уровень производительности труда), Степанаванский, Мартунинский, Аштаракский, Амасийский, Ахурянский, Ноемберянский. Высокая фондовооруженность труда имеется в Варденисском районе.

По городам ленияакану, Дилижану, Араратскому, Арташатскому, Масисскому, Наирийскому, Октемберянскому, Эчмиадзинскому, Аний-скому, Артикскому, Талинскому, Гугаркскому, Спитакскому, Идне-ванскому, Севанскому, Горисскому, Сисианскому районам, району им. Камо общий индекс промышленного развития колебался от 0,41 до 0,9. Среди них г. Ленинакан, Гугаркский, Наирийокий, Анийский,

Эчмиадзинский районы отличаются высокой фондоотдачей основных промышленно-производственных фондов. Спитакский, Арташатский, Иджеванский районы выделяются не только значительной фондоотдачей, но и высокой производительностью труда. Высокой фондовооруженностью труда отличаются Сисианский, Горисский и Талинский районы. В Араратском и Октемберянском районах высока не только фондовооруженность, но и производительность труда.

По городам Ереван, Кировакан, Абовянскому и Туманянскому районам общий индекс индустриального развития колеблется от 0,94 до 1,25.

Отраслевая, территориальная и функциональная структура промышленности

Промышленность Лорийского региона отличается сложностью и насыщенностью отраслевой структуры. Здесь функционируют свыше 130 предприятий и филиалов.

Отраслями специализации в регионе являются цветная металлургия, химическая и легкая промышленность; сопутствующими отраслями специализации - машиностроение, черная металлургия. К числу вспомогательных отраслей относятся энергетика, промстрой-материалов, обслуживающих - пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Характерно, что специализированные производства меди, карбида кальция, медного купороса, швейцарских сыров, корунда, некоторых видов машиностроительной продукции, ацетатного волокна, азотных удобрений, огнеупоров, свинцово-цинкового концентрата, трикотажных и швейных изделий имеют всесоюзное значение.

Доля прогрессивных отраслей в промышленном производстве региона в 1983 г. составила около 34 процентові в структуре занятости в промышленности и особенно основных промышленно-производ-ственяых фондов была выше. Такой уровень ниже республиканского, что свидетельствует о необходимости ускорения НТП в регионе.

Соотношение между отраслями специализации и комплексирующи-ми производствами в 1975 г. по валовой продукции промышленности составляло 1,93, численности ІШП - 1,21, а в 1980 г. соответственно - 1,67 и 1,12. Таким образом, за указанный период происходило повышение комплексности промышленности региона за счет развития машиностроительных производств.

За последнее десятилетие темпы роста промышленного производства по Дорийскому региону были выше, чем по республике в целом. Опережающими темпами развивались машиностроение, легкая и пищевая промышленность, химическая и деревообрабатывающие отрасли промышленности Кировакан-Спитакском ПУ, в особенности Спитакском, Степанаванском и Калининском элементарных промузлах.

При этом, если в регионе в 1980 г. доля продукции, аттестованной Знаком качества составила 33%, то в 1983 г. уже 44%. Таков объем производства продукции высшей категории качества в Кироваканском и Алавердском промузлах. За годы XI пятилетки качество выпускаемой продукции резко возросло в Степанаванском и Спитакском элементарных промузлах.

Традиционной отраслью промышленности региона является цветная металлургия. В досоветский период максимальная выплавка меди в Лорийском регионе была достигнута в 1913 г. - 232,5 тыс.пудов или 67,8$ всего производства меди в Армении, что составило одну пятую часть всей выплавки меди в России. Эта отрасль промышленности почти полностью находилась в руках иностранного (французского) капитала /30,с.196/. На Алавердском горнометаллургическом комбинате, со дня основания которого прошло свыше 210 лет, имеется относительно полный цикл производства меди - добыча руды, флотация, выплавка черновой, электролизной и вайербарсовой меди, утилизация отходящих газов, получение серной кислоты и медного купороса. Получение ряда химических веществ существенно снижает себестоимость цветных металлов, обеспечивает эффективное исполь - 92 зование первичного сырья, улучшает санитарно-гигиенические условия г.Алаверди.

Шлаки медеплавильного производства полностью используются на цементных заводах. В перспективе возможно расширение сферы использования шлаков. Так, "Армнипроцветмет" предлагает получение из шлаков керамических изделий, красок для металла, прочей кислотоустойчивой продукции; Институтом экономики АН Арм.ССР -сульфатного сырья для освоения солончаков.

Несмотря на некоторое увеличение объема производства отрасли, ее удельный вес в промышленности региона резко снижается: с 21,7% в 1970 г. до 10,0 % в 1983 г. Численность ППП соответственно снизилась от 9,6 до 6,3 процентов. В результате ускоренного обновления основных производственных фондов их доля увеличилась до 17,1% в 1980г. Однако произошло снижение фондоотдачи.

В связи с истощением сырьевой базы Алавердской группы месторождений и нецелесообразностью перевозки руды с Зангезурского подрайона на XI пятилетку планируется сокращение производства меди и серной кислоты на Алавердском горнометаллургическом комбинате на 25% со стабилизацией производства на этом же уровне на годы ХП пятилетки. В этой же пятилетке будет вновь введен в эксплуатацию Алавердский рудник, где запасы бедных руд центральной части месторождения будут подвергаться подземному выщелачиванию. Извлечение меди в раствор составит около 70%, а из раствора в цементационную медь - 90%. В результате применения технологии подземного выщелачивания упростится процесс получения меди, сократятся расходы на очистку окружающей среды. Эффективно также получение на комбинате рафинированной меди из цементационной /77, с.41-42/.

В 1974 г. на комбинате был освоен обжиг медного концентрата в кипящем слое и плавка медного огарка в электропечи. От башенного способа производства серной кислоты перешли к контактному способу, что облегчило труд металлургов и повысило его эффективность. Значительно возросло качество продукции, U7% которой отправляется потребителям с государственным Знаком качества.

Однако в настоящее время ряд важнейших производственных показателей находится на более низком уровне, чем в ряде ведущих горнометаллургических комбинатов страны.

По данным института "Армнипроцветмет" степень извлечения меди из руды в 1982 г. повысилась до 93,7$, серы из газов - до 72$. Кроме основных металлов на Алавердском ГМК извлекается еще 5 попутных элементов. В целом показатель комплексности использования сырья в 1982 г. возрос до 90,2 %, что обеспечило рост прибыли на 1,3 млн. рублей.

На Алавердском горнометаллургическом комбинате в 1974-1978 гг. была проведена реконструкция газоотводных систем и установка на хвостовых газах сернокислотного производства мокрых фильтров типа БВК по улавливанию и утилизации отходящих газов. В результате повышения комплексности использования сырья и создания комплексной санитарно-защитной зоны на комбинате был значительно уменьшен выброс в атмосферу сернистого ангидрида и техногенной пыли. Таким образом, в настоящее время природоохранные мероприятия на комбинате в основном осуществлены: функционируют оборотная система водоснабжения и очистные сооружения промстоков, пересмотрена система газоочистки и пылеулавливания с переработкой пылей гидрометаллургическим способом с получением ценных продуктов.

Однако коренное улучшение экологической обстановки в ПУ связано с переориентацией Алавердского горнометаллургического комби - 95 ната на производство порошковой меди.

Развитие порошковой металлургии в стране является важнейшей целевой программой текущей пятилетки. Продукция порошковой металлургии находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, в особенности машиностроении и металлообработке. Ее применение обусловливает снижение себестоимости, материалоемкости, трудоемкости продукции, особенно в сопряженных отраслях, повышение производительности труда, сокращение удельных капитальных вложений в сопряженных отраслях.

Получение порошковой меди на комбинате будет вестись методом распыления расплавленного металла под высоким давлением. В результате внедрения указанной технологии на комбинате будут ликвидированы пирометаллургические процессы, создающие газообразные и твердые промышленные отходы, наносящие ущерб окружающей среде. В связи с этим войдут в строй опытно-промышленный цех по производству медного порошка и цех по производству спеченных изделий.