Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА 17
1.1. Сущность экономической эффективности общественного производства 17
1.2. Народнохозяйственная и хозрасчетная эффективность сельскохозяйственного производства, их взаимосвязь 29
1.3. Эффективность молочного производства, различия и колебания ее уровня 58
ГЛАВА П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА 92
2.1. Сущность, экономическое и социальное значение научно-технического прогресса при социализме.. 92
2.2. Особенности НТП в сельском хозяйстве и молочном производстве 106
ГЛАВА Ш. ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ И КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА... 138
3.1. Эффективность полевого и лугопастбищного кормопроизводства и резервы ее роста 138
3.2. Проблемы увеличения и удешевления производства комбинированных и белковых кормов 187
3.3. Снижение себестоимости, повышение качества и рациональное использование кормов - основа роста эффективности молочного скотоводства... 208
ГЛАВА ІУ. ФОРМИРОВАНИЕ ШСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО СТАДА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ 242
4.1. Породное преобразование и формирование высокопродуктивного стада коров - важнейшее направление НТП в скотоводстве 243
4.2. Создание высокопродуктивного молочного стада на фермах промышленного типа и в комплексах... 260
4.3. Проблемы экономии затрат на формирование молочного стада и интенсивного его использования 286
ГЛАВА У. ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ 309
5.1. Формирование современной материально-технической базы молочного хозяйства 309
5.2. Проблемы повышения эффективности производства молока на промышленной основе 333
5.3. Стимулы и социально-экономические факторы повышения эффективности фабричного производства молока. 350
ВЫВОДЫ И БРЩЯОЖЕНИЯ 370
ПРИЛОЖЕНИИ 383
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и всего продовольственного комплекса, осуществления глубоких количественных и качественных изменений материально-технической базы агропромышленного комплекса /АПК/, ускорения научно-технического прогресса /НТП/ всегда занимали и занимают ныне видное место в экономической стратегии КПСС. Перевод колхозного и совхозного производства на современную индустриальную базу и преимущественно интенсивный путь развития выступает ведущим звеном НТП в аграрном секторе народного хозяйства и одним из главных направлений аграрной политики на 80-е годы.
Решение задач по надежному обеспечению страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, выдвинутых ХХУІ съездом партии и развитых майским, ноябрьским /1982 г./ Пленумами ЦК КПСС, в значительной мере зависит от развития и повышения эффективности молочного и мясного подкомплексов продовольственного комплекса страны. Предстоит наладить бесперебойное снабжение населения молоком и цельномолочными продуктами прежде всего за счет местных ресурсов.
Проблемы существенного улучшения и достижения оптимальной тактики поддержания подвижной пропорции спроса и предложения на молоко и мясо обусловливают необходимость формирования современной материально-технической основы названных подкомплексов -полноценной, гарантированной и экономичной кормовой базы; высокопродуктивного молочного стада, приспособленного к машинной . технологии производства, и высокопроизводительной индустриальной базы на фермах. Актуальность и большое народнохозяйственное значение повсеместного осуществления этих мероприятий усиливается еще тем что скотоводство - главный поставщик молока и мяса во многих случаях остается пока малоэффективным1. Это проявляется прежде всего в томІ что производство и доведение до потребителя указанных продуктов обходятся хозяйствам и государству дорого из-за низкой продуктивности скотаІ чрезмерно больших затрат кормов, ручного труда и средств, К тому же существующий механизм стимулирования роста эффективности молочного скотоводства имеет ряд недостатков и, следовательно, нуждается в дальнейшем совершенствовании; медленно решаются социально-экономические проблемы труда в животноводстве; допускаются в осенне-зимний период и неурожайные годы перебои в снабжении потребителей питьевым молоком, сливками, сметаной, творогом, маслом и другими молочными продуктами.
Все это вызывает необходимость глубокого и всестороннего изучения проблем повышения эффективности молочного производства, обоснования и проведения комплекса мероприятий, призванных обеспечить эффективное функционирование сложной биотехнической системы "продуктивный скот - земля (кормовая площадь) - животноводческие объекты - техника", более полное и рациональное использование творческих возможностей возросшего числа квалифицированных работников животноводства и кормопроизводства1.
Научная и практическая актуальность названных выше проблем, тесно связанных с реализацией Продовольственной программы страны, предопределила направленность выполненных автором работ и опубликования им результатов этих исследований за 1960-1983 гг.
Степень разработанности проблемы. В обширной экономической и сельскохозяйственной литературе освещены многие проблемы эффективности общественного производства и аграрного сектора народного хозяйства. Существенный вклад в исследование этих проб - 6 лем внесли С.Г.Струмилин, В.С.Немчинов, Т.С.Хачатуров, Н.П.Федо-ренко, А.И.Румянцев, С.Г.Колеснев, Г.М.Лоза, П.П.Лобанов, И.И.Лу-ішнов, В.В.Новожилов, В.Г.Венжер, В.А.Медведев, Н.А.Мед ведев, Е.С.Карнаухова, Т.И.Заславская, С.С.Сергеев, С.И.Сдобнов,Г.М.Сорокин, В.А.Тихонов, В.Р.Боев, К.П.Оболенский, А.В.Бачурин,А.Ы.Ефимов, А.М.Бирман, В.Иванченко, Б.П.Плышевский, В.А.Первушин,М.И.Та-кумбетов, В.А.Добрынин, П.П.Дунаев, А.П.Вавилов, А.М.Емельянов, В.И.Манякин, Г.Г.Бадирьян, Г.Г.Котов, П.А.Клемышев, Б.З.Сынзыныс, Л.М.Зальцман, А.Г.Шмаков, Н.П.Макаров, М.М.Макеенко, И.Ф.Суслов, М.Ю.Цынков и многие другие экономисты.
Публикации перечисленных и других исследователей, а также дискуссии, проведенные на страницах ведущих экономических журналов, и научные конференции, организованные институтом экономики АН СССР, другими научными учреждениями и вузами страны, оказали весьма положительное влияние на активизацию повсеместного изучения проблем эффективности производства, её критериев и показателей применительно к отдельным отраслям общественного производства, в частности сельского хозяйства.
Однако немало отраслевых и региональных вопросов этой сложной и многогранной проблемы еще недостаточно исследованы и раз -работали, по ним ведутся среди ученых споры и дискуссии, а хоз -яйственная практика ждет неотложного их-решения в теоретическом -и методическом плане. В частности, не достигнуто среди экономистов-аграрников единства точек зрения по вопросу критерия и показателей эффективности сельскохозяйственного производства и одного из его ведущих отраслей - молочного животноводства. Причем, изучена в большей мере народнохозяйственная эффективность сель -ского хозяйства, а хозрасчетная - крайне недостаточно, хотя это имеет немаловажное значение для предприятий и межхозяйственных объединений,где непосредственно решаются вопросы увеличения и удешевления производства продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности.
Преодоление указанного пробела в исследовании основного звена АПК становится неотложным на современном этапе НШ и всесторонней индустриализации колхозного и совхозного производства, когда особое значение приобретают выявление интенсивных факторов экономического роста и оценка степени их влияния в отдельности и совокупности на повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и снижение ее себестоимости, на рост качественных показателей отрасли.
Во многих публикациях вопросы эффективности молочного животноводства и всего сельскохозяйственного производства изучаются в отрыве от других составных элементов продовольственного комплекса (главной подсистемы АПК) как самостоятельной проблемы. При этом в какой-то мере игнорируется то, что уровень эффективности производства в хозрасчетных предприятиях в значительной мере определяются ныне внехозяйственными факторами. Поэтому очень важно рассматривать указанные проблемы в тесной увязке с вопросами достижения всеми звеньями (блоками) продовольственного комплекса наилучшего конечного эффекта производства и осуществления эквивалентного обмена результатами их деятельности; выявить и показать тенденции изменения уровня и структуры себестоимости продукции и совокупных затрат труда в изучаемой отрасли, а также обосновать направления эффективного ее ведения на современном этапе НШ.
Необходимость комплексного подхода к изучению этих проблем, имеющих многоплановый и сложный характер, вытекает из марксистского положения о том, что "исследование должно детально освоиться с материалом, проанализировать различные формы его развития, проследить их внутреннюю связь. Лишь после того как эта работа закончена может быть надлежащим образом изображено действительное движение" .3, 0.2.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработанные ХХІУ-ХХУІ съездами КПСС и развитые последующими решениями партии и правительства,Продовольственной программой теоретические положения о повышении эффективности общественного производства, поставить и решить ряд новых, недостаточно изученных вопросов общей экономической эффективности сельскохозяйственного производства и молочного животноводства; рассмотреть и выявить на базе комплексного подхода основные факторы и пути повышения эффективности молочного производства, разработать и сформулировать выводы и предложения с указанием реальных возможностей, резервов и основных направлений дальнейшего развития молочного хозяйства в регионе с обоснованием некоторых путей экономного использования производственных ресурсов и сокращения совокупных затрат труда на единицу продукции в условиях всесторонней индустриализации отрасли.
Исходя из поставленной цели намечено: рассмотреть и в какой-то мере решить следующие проблемы и задачи:
-теоретические, методологические и методические вопросы определения общей экономической эффективности сельскохозяйственного производства; отбор, критический анализ и уточнение системы показателей оценки и анализа эффективности молочного хозяйства, необходимых для решения выдвинутой задачи;
-народнохозяйственные и хозрасчетные аспекты, зональные и вну-тризональные особенности эффективности сельскохозяйственного и молочного производства, определение критерия ее общей оценки;
-научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, индустриальное развитие, специализация и концентрация молочного скотоводства;
-промышленное кормопроизводство, создание эффективной кормовой базы и рациональное использование местных кормовых ресурсов;
-улучшение и дальнейшее совершенствование молочного стада, наиболее полное использование его продуцирующих возможностей в условиях внедрения индустриальных методов производства;
-производство молока на промышленной основе и резервы роста его эффективности;
-научное обоснование рекомендаций по совершенствованию стимулирования развития и эффективного ведения молочного хозяйства, анализ его социально-экономических аспектов.
Изучение проблемных вопросов темы осуществлялось в тесном сотрудничестве с типичными скотоводческими хозяйствами, плановыми и сельскохозяйственными органами республики. При рассмотрении основных тенденций развития и изменения уровня эффективности молочного хозяйства и кормопроизводства автор стремился четко сформулировать основные требования по обеспечению прекращения роста себестоимости продукции и последующего снижения ее уровня; довести результаты исследования,, до практических предложений и рекомендаций.
Объект исследования. Трудоемкую и сложную задачу всестороннего и наиболее полного изучения вопросов эффективного ведения скотоводства возможно решить лишь усилиями многих исследователей, поскольку эти проблемы являются общими для всех отраслей животноводства и имеют прямое отношение к земледелию - поставщику основных видов кормов для скота. Поэтому, автор ограничил свое исследование, которое имеет в определенной мере поисковый характер, рамками только одной ведущей отрасли животноводства и колхозного производства.
Исходными фактическими материалами для изучения послужили сводные годовые отчеты колхозов Башкирской АССР и СССР; данные первичного и бухгалтерского учета, планово-отчетная документация, результаты монографического обследования ряда хозяйств, молочных комплексов и ферм промышленного типа; официальные публикации Ста-туправления БАССР и ЦСУ СССР, материалы республиканского "Госплем-объединения", ведомственные нормативные справочники, методические указания и инструкции и др. Исследованием охвачен определенный периодический и пространственный аспект в целях выявления резервов увеличения и удешевления производства молочной продукции. Этой же цели служило привлечение для сравнительного изучения как данных по стране, так и ряда областей и республик Поволжского и Уральского экономических районов. Для обоснования выводов, рекомендаций и научных положений использовались опыт и материалы передовых хозяйств и межхозяйственных объединений, данные 630 колхозов республики, более 300 опубликованных работ советских и зарубежных экономистов, результаты многолетних наблюдений и личный опыт диссертанта.
Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, определяющие основные направления развития и повышения эффективности сельского хозяйства, Продовольственная программа СССР, труды, доклады и выступления руководящих деятелей партии и Советского правительства.
Сущность категории эффективности производства, критерия и показатели эффективности сельского хозяйства и молочного скотоводства на различных уровнях хозяйствования изучались методом научной абстракции и логического анализа реальных экономических процессов и явлений. Исследование в целом базировалось на обоб - II щении практики колхозно-совхозного производства, на применении принципа целевого подхода и методологического единства качественного и количественного анализов индустриального развития и повышения эффективности изучаемой отрасли производства с учетом ее специфики и характерных особенностей. При этом проводился монографический факторный анализ, применялись индексный, вариантный и расчетно-конструктивный методы и др. Кроме того, при обработке и анализе собранных первичных материалов использовались сравнительный метод,экономико-статистические группировки массовых данных, экономико-тматематические расчеты при помощи ЭВМ на примере одного района, отбор и изучение экономики скотоводческих хозяйств, молочных комплексов и ферм промышленного типа.
Научная новизна работы состоит в том, что исследовались новые экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве вообще и молочном животноводстве в частности; сделана попытка комплексного изучения и решениячна примере Башкирской АССР проблем эффективного ведения молочного хозяйства на современном этапе НТП; сформулированы концепции относительно народнохозяйственного и хозрасчетного критериев и показателей эффективности сельскохозяйственного и молочного производства; применен новый методологический подход к исчислению и выявлению резервов роста эффективности этой отрасли. На основе предложенной соискателем после соответствующего уточнения и дополнения методики определена эффективность молочного производства в колхозах страны и Башкирской АССР.
В работе содержатся новые исследования, научные выводы, предложения и рекомендации, которые носят практический и постановочный характер. Новизна исследования определяется такими прикладными разработками диссертанта: I)впервые в условиях Башкирской АССР исчислены удельные затраты совокупного труда на производство молока в колхозах с использованием методических предпосылок и накопленного экономической наукой по данному вопросу опыта;
2)проведен анализ тенденций изменения уровня и структуры этих затрат и себестоимости молока в процессе замены живого труда овеществленным; 3)выявлены возможности и резервы сокращения затрат труда и средств в молочном хозяйстве и определены конкретные пути и методы эффективного его ведения; 4)рассмотрены методы оценки влияния количественных и качественных факторов на увеличение и удешевление производства молока; 5)показаны основные направления роста эффективности кормопроизводства и резервы улучшения использования местных кормовых ресурсов; 6)изучены узловые вопросы формирования и рационального использования современной материально-технической базы молочного хозяйства, включая молочное стадо; 7)определены наиболее приемлемые методы и формы перевода этой отрасли на индустриальную основу, рассмотрены ее технико-экономические аспекты и социальные последствия этой перестройки и новой системы управления производством.
Практическая значимость выполненного исследования состоит прежде всего в том, что разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию и уточнению методики исчисления и анализа эффективности молочного скотоводства, имеющие непосредственное отношение к другим отраслям животноводства и всему сельскохозяйственному производству; показаны потенциальные возможности и экономические преимущества; негативные стороны и недостатки существующих молочных комплексов и ферм; раскрыта специфика формирования высокопродуктивного молочного стада и наиболее полного использования его биогенетических возможностей; показаны место и роль механизма экономического стимулирования в эффективном ведении молочного хозяйства и решении социальных проблем села.
Материалы и ряд положений диссертации, которые имеют теоретическое значение, могут быть положены в основу при разработке комплексных программ вовлечения внутрихозяйственных и внутрирайонных резервов повышения эффективности молочного скотоводства и других отраслей животноводства, а также использованы экономистами при проведении научных исследований. Из них определенное практическое значение имеют: показ новых тенденций изменения основных показателей эффективности молочного хозяйства и кормопроизводства, уровня и структуры совокупных затрат труда на единицу продукции, возникающие под воздействием НТП и НГР; определение действенных путей преодоления негативных процессов в формировании издержек производства в отрасли и направлений совершенствования материально-технического снабжения скотоводческих и других хозяйств, данное исследование выполнено исходя из марксистского положения о том, что "...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..." и работники сельского хозяйства, продовольственного комплекса должны "...производить необходимые продукты питания для всего общества, то есть и для неземледельческих рабочих; следовательно, чтобы было возможно это крупное разделение труда между работниками земледелия и про-мншленностиї а также между теми из работников земледелия, которые производят сырые материалы [ 12, с.184,185] .
По общей направленности и содержанию работа охватывает стыки двух наук - политической экономии социализма и экономики сельского хозяйства, имеющих тесные связи и переплетения в процессе реализации аграрной политики КПСС и Продовольственной программы, управления колхозно-совхозным производством. Изучение указанных связей и совершенствование их на этой основе способствуют развитию и взаимообогащению теоретических основ названных наук, позволяют наметить и проводить научно-обоснованные мероприятия по эффективному ведению всех отраслей сельскохозяй - 14 -ственного производства. Именно этим также определяется научно-теоретическое и практическое значение работы.
Теоретические положения диссертации и обобщенный в ней материал можно использовать при преподавании курсов названных наук в сельскохозяйственных учебных заведениях. А рекомендации автора по методике исчисления показателей эффективности производства молока помогут объективно оценить результаты хозяйственной деятельности и подвести итоги соцсоревнования за достижение наилучших конечных результатов производства.
Практическая реализация результатов исследования и апгюба т
ЦРГЯ ряботн Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научной конференции ("Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана на современном этапе" 1978 г., Институт экономики АН СССР); республиканской экономической конференции ("Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУ съезда КПСС" 1978 г., Уфа); Поволжском научном совещании ("Вопросы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма" 1977 г., Уфа); Всесрссийском научном совещании ("Социалистическое государство и управление экономикой" (см. дй"Экономические науки, 1973, $ I); Юбилейной конференции "Социалистическое преобразование за годы Советской власти (1967 г., Саратов); республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию образования СССР" (1972 г., Уфа, Башкирский Обком КПСС) и научной конференции,посвященной 150-летию со дня рождения К.Маркса (1968 г., Уфа, Башгосуниверситет). Кроме того результаты исследования и практические выводы из них были дове 0 внедрении в производство и дальнейшем использовании резуль-татов исследования, рекомендаций и предложений автора имеются официальные документы Госплана и МСХ БАССР, Совета "Башмежкол-хозстрой" и других органов и учреждений до сведения научной общественности на 10 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского сельхозинститута, проведенных за 1967-1982 гг., а также на многих экономических и научно-производственных конференциях, семинарах партийно-хозяйственного актива и руководителей экономических школ районов республики.
Конкретные предложения автора для внедрения в производство были опубликованы Баш.ЦНТИ (Информационные листки № 273, 1969 г.; 251-72 и 252- ) и нашли отражение в других публикациях, а также служебных записках, представленных институтом в МСХ СССР (Исх; J& 323І 7.12.78.) и БАССР (№ 15, 15.01.79). Автором были направлены предложения и в редакции газет "Правда" по совершенствованию механизма экономического стимулирования развития и роста эффективности молочного производства и пересмотру закупочных цен на молока (Ответ Сельхозотдела редакции от 23.03.78) и "Сельская жизнь" по уточнению и дополнению ряда узловых пунктов "Проекта ЦК КПСС к ХХУТ съезду партии (Ответ Отдела экономики редакции Ш 050181-15 от 8.0І.8І.).
В 1968-1971 гг. по поручению МСХ СССР диссертант оказывал научно-методическую помощь совхозу "Урал" Абзелиловского района БАССР по внедрению в порядке эксперимента полного хозрасчета. Эта помощь и разработанные совместно с дирекцией совхоза "Положение о фонде материального поощрения в совхозе" и планово-отчетная документация были положительно оценены постановлением Коллегии МСХ СССР и Президиума ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (протокол № 19 от 1.08.69.); МСХ БАССР; РК КПСС и Исполкомом Абзелиловского райсовета народных депутатов и рекомендованы для внедрения в других совхозах, переведенных на полный хозрасчет, а также в колхозах.
Основные результаты методических разработок и исследований нашли отражение в монографиях, учебном пособии, методических пособиях и указаниях дою студентов; применяются автором при чтении проблемных и программных лекций по политической экономии социализма студентам экономического факультета и слушателям ФПК руководящих работников и специалистов сельского хозяйства, а также преподавателями экономического и других факультетов института ;
По теме исследования лично автором выполнено более 50 научных работ, из них свыше 40 опубликовано общим объемом 42,4 п.л», в том числе 3 монографии и учебное пособие (соответственно 15,3; 6,0; 5,5 и 5,2 п.л.). На страницах центральных и республиканских газет помещены 37 статей объемом более 250 страниц машинописи Объем диссертации 382 страницы машинописного текста, в тексте 39 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы и 27 приложений.