Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мониторинг социально-трудовой сферы отечественной экономики позволяет констатировать наличие совокупности противоречий, затрудняющих осуществление программ сбалансирования спроса на труд и его предложения. Базой для сохранения магистральных конкурентных преимуществ экономики РФ выступают её трудовые ресурсы. Первоэлементом механизма разрешения противоречий в сфере управления трудом остается компетентностный подход, предполагающий развитие профессиональных компетенций в целом, а также знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств работников, в частности, что обусловливает эффективную реализации политики нивелирования социально-трудовых противоречий.
Эффективность функционирования сферы отечественного здравоохранения и её влияние на качественные характеристики человеческого и трудового потенциалов в значительной степени обусловлены результативностью применяемых в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) технологий и процедур управления трудом. Без новаторских путей предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом в учреждениях здравоохранения, базирующихся на проблемно-ориентированном подходе, невозможно обеспечить многоуровневую конкурентоспособность трудовых ресурсов РФ.
Академическое сообщество еще не формализовало стандартные пути предупреждения противоречий в социально-трудовой сфере индустрии здравоохранения, поскольку на работников лечебно-профилактических учреждений влияют специфические (особые и экстремальные) факторы в процессе их труда. Высокая степень ответственности за принятые решения, постоянное обновление и усложнение труда, стрессоустойчивость, высокий уровень специализации и интеллектуальной активности работников – все это специфические факторы, приводящие к формированию у субъектов труда негативных состояний, отрицательно влияющих на эффективность функционирования лечебных учреждений.
Усиление диспропорций между традиционными процедурами сбалансирования внутренних рынков труда в сфере здравоохранения и активизацией человеческого капитала провоцирует активизацию темпов разрешения противоречий в управлении трудом и их предупреждение. Современные процессы гуманизации труда обусловливают возрастание роли человеческих ресурсов и управления ими, а также востребованность физического, психического и социального здоровья работников как трех фундаментальных качеств трудового потенциала страны.
Недостаточное внимание ученых-трудовиков к вопросам предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения предопределяет необходимость теоретико-методического и прикладного уточнения и обновления научных аспектов гармонизации социально-трудовых отношений.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Многовекторный характер проблемы предупреждения противоречий управления трудом предопределяет сохранение пристального внимания отечественных и зарубежных ученых к данному разделу экономики труда.
Значительный вклад в решение задач гармонизации социально-трудовых отношений внесли М. Альберт, М. Мескон, Т. Питерс, Ф. Тейлор, Д. Хант, Ф Хедоури, Р Уотермен и др., а также отечественные ученые В. Веснин, Б. Генкин, А. Кибанов, А. Мазин, Н. Молочников, О. Мраморнова, Ю. Одегов, В. Пакулин, А. Парамонов, Г. Руденко, В. Свистунов, С. Трунин, Н. Тюленева, М. Феофанова и др.
Особенности предупреждения и разрешения социально-трудовых противоречий отражены в работах: А. Бородина, А. Васильевой, Г. Вукович, Н. Жданкина, Ю. Завгородней, Л. Задорожной, А. Зарецкого, Ю. Захаровой, Н. Кельчевской, М. Мигуры, О. Подвербных, М. Решетникова, Ю. Резвиной, А. Скрипник, П. Травкина, А. Федченко и др.
Актуальным вопросам управления трудом в сфере здравоохранения посвящены работы Р. Акмаевой, Н. Гончарова, Н. Даниловой, Е. Какориной, О. Каплунова, С. Моисеенко, Н. Несветайло, С. Никифорова, А. Разумовского, В. Савельева, С. Сохова, И. Шеймана и др.
Разнообразным аспектам повышения эффективности системы управления трудом работников здравоохранения посвящены исследования: М. Артамошиной, Л. Аттаевой, И. Бедоревой, К. Виноградова, И. Гехта, А. Дудко, А. Зобова, В. Кудриной, Н. Марчук, Н. Москвитиной, Д. Пивень, Е. Фомичевой и др.
Вместе с тем в упомянутых работах недостаточно полно отражена специфика проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях.
Своевременность комплексного мониторинга методических подходов к предупреждению и разрешению противоречий социально-трудовой составляющей сферы здравоохранения в РФ обусловила тему, цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Соответствие темы работы требованиям паспорта ВАК и формуле специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. – «Экономика труда», подпунктом 5.1. – «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)», подпунктом 5.3. – «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», а также подпунктом 5.14. – «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».
Цель диссертационной работы – разработка теоретических, методических и прикладных рекомендаций для предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения. Реализация цели работы обусловила решение следующего спектра задач:
провести компаративистский дефиниционный анализ базовых теорий управления трудом;
описать особенности методических подходов к предупреждению противоречий сферы управления трудом;
осуществить мониторинг современного этапа развития системы управления трудом работников медицинской сферы;
исследовать сложившиеся противоречия в управлении трудом работников лечебно-профилактических учреждений в РФ;
оценить результативность процедур предупреждения противоречий системы управления трудом в отечественных учреждениях здравоохранения;
формализовать проблемно-ориентированную вербально-графическую модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края;
разработать, апробировать и внедрить программу эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края.
Объектом диссертационного исследования служат трудовые коллективы и работодатели лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.
Предмет диссертационной работы – управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу активизации проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом работников здравоохранения.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы – задел отечественных и зарубежных ученых-корифеев в сфере экономики труда, монографии и публикации в реферируемых периодических журналах, нормативно-правовые акты, регламентирующие управление трудом в сфере здравоохранения.
Информационная база диссертационной работы. Решение заявленного спектра задач базировалось на использовании следующих методов: проблемно-ориентированного, дефиниционного, компаративистского, вербально-графического, табличного, монографического, статистического, когнитивной графики, социологического и экспертного опросов и др.
Достоверность и обоснованность диссертационной работы подтверждаются системностью мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к изучению природы противоречий управления трудом; основываются на соблюдении принципов когнитивности, хронологичности, комплексности и др.
Рабочая гипотеза диссертационной работы: капитал здоровья сохраняет традиционный статус первоэлемента человеческого капитала, напрямую связанного с проблемно-ориентированным механизмом качественного и расширенного воспроизводства трудового потенциала. Управление трудом работников лечебно-профилактических учреждений, выступая магистральным направлением предупреждения социально-трудовых противоречий, с одной стороны, играет роль одного из ключевых социальных институтов, а, с другой, - драйверов высокого качества жизни населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Недостаточная результативность процедур предупреждения противоречий в сфере управления трудом обусловливает, с одной стороны, обновление понятийного аппарата и методических инструментов экономики труда как отрасли научного знания, а, с другой, – разработку, апробацию и внедрение механизмов управления трудом, отвечающих современным требованиям, определяющим характер формирования, распределения и использования трудового потенциала как базовых подсистем управления общественным трудом на основе использования преимуществ проблемно-ориентированного подхода.
-
Специфика разрешения исходного, основного и производных противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений, базирующихся на сохранении несовершенства институциональной среды, в значительной степени обусловлена особенностью предмета труда в здравоохранении - индивида, - который и предопределяет содержательность, эмоциональную насыщенность, специализацию, концентрацию, возрастающие ответственность, напряженность и информатизацию труда работников ЛПУ.
-
Современные тенденции развития отечественной экономики диктуют целесообразность мониторинга компетентности, компетенций и квалификации работников в контексте разрешения противоречий управления их трудом, в целом и между трудовыми коллективами и работодателями, в частности. В этом контексте магистральным направлением повышения качества трудового потенциала выступает синергия его восьми взаимосвязанных составляющих: физического, психического, социального здоровья работников, определяющих их культурный ресурс и физическую дееспособность, характер демографического воспроизводства, интеллектуальная и профессионально-образовательная активность. Именно эффективное управление трудом работников сферы здравоохранения служит ключевым условием для формирования расширенного типа воспроизводства качественного трудового потенциала.
-
Проблемно-ориентированное моделирование управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях (учитывающее высокий удельный вес высококвалифицированных работников, а также сложность, интенсивность, многоролевой характер их труда), ориентированное на комбинацию внешней и внутренней мотивации трудовой ментальности на основе достижения и сохранения более высоких темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы для обеспечения её взаимосвязи с квалификацией работников ЛПУ, способствует предупреждению и разрешению социально-трудовых противоречий.
-
Предупреждение противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения в формате применения проблемно-ориентированного подхода (от элементарных реактивных акций до многовекторных программ оптимизации основных функций управления трудом и технологий их осуществления) базируется на реализации целевых программ гармонизации экономических интересов между работниками, трудовыми коллективами, работодателями, профессиональными союзами и государственными структурами на основе гуманизации рыночного взаимодействия в решении социальных задач, т.к. в силу предопределяющей роли труда как фактора экономической динамики результативность функционирования лечебно-профилактических учреждений зависит от качества труда их работников в большей степени, чем в других сферах экономической деятельности.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по предупреждению противоречий в сфере управления трудом работников ЛПУ на базе применения проблемно-ориентированного подхода. Элементами приращения научного знания выступают следующие тезисы:
обновлены дефиниционный аппарат и методическое обеспечение раздела экономики труда, описывающего предупреждение противоречий управления трудом работников ЛПУ, основанные на сравнительном обзоре базовых концепций экономики труда, развивающих научный задел Г.Г. Руденко, А.Л. Мазина в части содержательной характеристики категориально-понятийного ряда «управление трудом работников ЛПУ», «социально-трудовые противоречия в здравоохранении», что позволит интерпретировать труд медицинских работников как ключевой фактор экономической динамики в отечественном здравоохранении;
на основе проблемно-ориентированного подхода уточнена классификация противоречий в сфере управления трудом медицинских работников (исходное, основное и производные), развивающая научный подход О.В. Мраморновой в части детализации алгоритма конвергенции существующей и желаемой конъюнктуры внутреннего рынка труда ЛПУ, спецификой которого выступает контекстное масштабирование объекта и предмета исследования, что позволит повысить результативность социально-экономического механизма управления трудом работников здравоохранения;
предложен авторский механизм предупреждения противоречий управления трудом медицинских работников (включающий восемь блоков), развивающий научные взгляды А.Д. Зарецкого, А.А. Федченко в части детализации совокупности методов (социологический и экспертный опросы, балльная оценка, ранжирование, ассесмент, аутплейсмент) и средств воздействия (построение карт эффективной трудовой мотивации и мотивационных предпочтений) на эффективность функционирования института социального партнерства на основе реализации принципов дискретности, определенности, конечности и массовости для регулирования противоречий экономических интересов работника, трудового коллектива, работодателя, профсоюза и государства, что позволит управлять трудовой мотивацией работников в отечественном здравоохранении;
формализована вербально-графическая модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом медицинских работников Краснодарского края, включающая двадцать четыре элемента, дополняющая научный задел С.Н. Трунина о конвергентных и интерферентных социально-трудовых зонах использованием преимуществ когнитивной графики при построении профиля среднестатистического работника ЛПУ, учитывающая взаимосвязь и взаимопроникновение десяти ключевых элементов управления трудом (планирование, набор, отбор, определение заработной платы и льгот, адаптация принятых работников, развитие работников, оценка их трудовой деятельности, подготовка руководящих кадров, работа с резервом на выдвижение и ротация), что позволит обеспечить многоуровневую конкурентоспособность работников сферы здравоохранения;
разработана программа эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края, включающая двадцать девять подразделов, основанная на когнитивных картах (семь карт) и карте компетенций (установлено одиннадцать ключевых компетенций, объединяющих профессиональную, психологическую и социальную составляющие компетентности), развивающая научные рекомендации Л.И. Задорожной, Г.Г. Руденко в части уточнения и визуализации причинно-следственных связей между картами-путями и картами-обозрениями в сфере управления трудом медицинских работников, а также адаптации квалификационных карт к профилю компетенций идеального работника ЛПУ, что позволит выявлять резервы предупреждения социально-трудовых противоречий за счет обеспечения, с одной стороны, комфортных условий труда коллективов ЛПУ, с другой, - высокого качества оказываемой населению медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обусловлена авторскими теоретическими, методическими и практическими рекомендациями по активизации проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом работников здравоохранения.
Предложенные авторские методики предупреждения противоречий управления трудом могут быть использованы в системе высшего образования для преподавания дисциплин «Экономика труда», «Социально-трудовые отношения», «Экономика человеческих ресурсов» и др.
Апробация результатов диссертационной работы. Ряд положений и выводов автора докладывались и получили одобрение на международных и общероссийских научных симпозиумах и семинарах в 2009–2013 гг., а также использованы в деятельности кадровых служб ряда учреждений Краснодарского края.
По теме диссертации опубликованы 18 работ (5 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 8,0 п.л. (авторский вклад – 7,45 п.л.).
Структура и объем диссертации. Архитектоника исследования предопределена поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех разделов (восьми подразделов), заключения, библиографии, приложения.