Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Картамышев Валерий Николаевич

Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности
<
Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности
>



Картамышев Валерий Николаевич. Мониторинг и управление предложением труда в сельской местности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:01-8/1064-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Предложение труда как системный объект экономического

исследования 11

1.1. Теоретико-методологические основы и практическое значение разработки системы диагностики и управления предложением труда 11

1.2, Анализ предложения труда в аграрном секторе экономики: основные

понятия, состояние и проблемы 19

2. Мониторинг и управление предложением труда: состояние и развитие.... 32

2.1. Динамика взаимосвязи предложения труда и безработицы 32

2.2. Характеристика регистрируемого сегмента рынка труда 50

2.3. Разработка организационно-методических основ функционирования

системы мониторинга и управления предложением

труда 69

3. Программно-математическое обеспечение разработки и реализации

алгоритма управления предложением труда 76

3.1. Развитие методов получения исходной информации 76

3.1.1. Идеология Case Study 76

3.1.2. Методы выявления "скрытой" информации 78

3.1.3. Предварительная обработка информации 84

3.2. Разработка математического обеспечения методов 90

3.2.1. Основы принятия решений с помощью процедур и методов

теории распознавания образов 91

3.2.2. Алгоритмы отбора типичных представителей 95

3.3. Применение разработанных методов для управления и мониторинга

системой предложения труда в регионе 100

Заключение 108

Библиографический список использованной литературы НО

Приложения І21

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование народного хозяйства России в целом и аграрного сектора экономики, в частности, связано с возникновением и разрешением новых для отечественной экономики проблем, среди которых одной из важнейших является задача управления предложением рабочей силы на формирующемся рынке труда.

Либерализация российской экономики вызвала рост инфляции, обнищание населения, появление массовой безработицы и на первый план выступили вопросы стабилизации экономики. Длительное время в экономической науке считалось, что несмотря на высокую социальную значимость решения проблемы занятости, стабилизация экономических процессов обладает приоритетом. Однако, как показал практический опыт стран с транзитивной экономикой, стабилизация обостряет ситуацию в сфере занятости и социально-трудовых отношений. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости учёта проблем рынка труда на всех этапах российских реформ. В условиях командно-административной экономики проблемы, возникающие в сфере занятости, решались с помощью нерыночных механизмов. В связи с этим в настоящее время формирование рыночных отношений в сфере занятости/незанятости находятся на начальном этапе, характеризуемом качественными изменениями как в области государственного регулирования, так и в сознании, трудовой мотивации населения, выходящего на рынок труда. Этот этап характеризуется отсутствием опыта, традиций, необходимых знаний всех экономических субъектов.

Проблемам исследования рынка труда вообще и предложения труда, в частности, в отечественной и зарубежной литературе посвящено большое количество работ. Вместе с тем, вопросы категориального аппарата в исследованиях отечественных экономистов рассмотрены недостаточно полно. Так, требуют уточнения сама категория "предложение труда", её количественная и

качественная определённость, факторы, определяющие объём и структуру предложения рабочей силы. Это связано с недостаточной разработанностью теории рынка труда в условиях транзитивной экономики. Кроме того, использование методологии Международной организации труда (МОТ) при исследовании рынка труда, на наш взгляд, не всегда соответствует принципам экономической теории.

В настоящее время в России отсутствует система, позволяющая осуществлять комплексное исследование предложения труда, адаптированная к условиям сельской местности. Современное состояние системы мониторинга социально-экономических процессов характеризуется следующим:

1. Существующее представление о мониторинге предложения труда
включает лишь систему утверждённых показателей и методику их расчёта.
Вопросы управления предложением труда не встроены в общую идеологию
исследования рынка труда ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.

2. Отсутствует общая методология функционирования системы мониторинга
вообще и в сельской местности, в частности, включающая все этапы комплексного
исследования:

формирование целей и задач системы мониторинга и управления предложением труда;

согласование противоречивых критериев функционирования региональной экономики;

сбор данных, адекватно отражающих состояние и динамику предложения рабочей силы;

оценка состояния, расчёт и реализация управляющих воздействий.

Формирование рынка труда в аграрном секторе экономики осуществляется в сравниіельно более сложных условиях, вызванных следующими причинами:

- значительной территориальной рассредоточенностью источников спроса и предложения рабочей силы;

- усложнённой демографической ситуацией (общее постарение
сельского населения, худшая, чем в городе половозрастная структура);

низким образовательным уровнем населения;

относительно слабой технической и технологической оснащённостью села;

- высоким уровнем конкуренции на рынке продовольственных
товаров;

- отсутствием эффективной системы учёта, анализа и управления
предложением труда и др.

Эти причины объективно приводят к ухудшению качества рабочей силы, что снижает не только трудовой потенциал общества, но и усложняет процесс адаптации сельского населения к требованиям рынка труда.

В связи с этим проблемы исследования рынка труда в переходный период вообще и изучение предложения труда, в частности, являются актуальными среди российских и зарубежных экономистов. Так, методологические основы исследуемого вопроса рассматриваются в работах О. Белокрыловой, И. Заславского, Е. Катульского, Н. Кетовой; А. Котляра, Г. Меликьяна, А. Никифоровой, Р. Павловой, Е. Петровой, А. Чижовой и др. Проблемы организации мониторинга нашли своё отражение в ряде документов органов государственного управления, а также в работах В. Лексина, М. Максимова, Р. Павловой, А. Сафонова, Р. Хевена, В. Чуранова, А. Швецова и др. Необходимым элементом мониторинга рынка труда является инструментарий, позволяющий адекватно отразить ситуацию на рынке и выработать оптимальные решения. Этой проблеме посвящены работы С. Белановского, В. Елейко, Л. Заде, С. Климовой, И. Козиной, Р. Мертона и др.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании системы мониторинга и управления предложением труда в сельской местности.

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, формулируются

следующим образом:

формализовать основные экономические понятия, определяющие сущнос и специфику предложения труда в аграрном секторе;

адаптировать идеологию и технологию мониторинга сложных обьекі для исследования рынка труда;

- охарактеризовать динамику процессов предложения рабочей силы
безработицы в сельской местности (на примере Майкопского района Республи
Адыгея);

усовершенствовать методы получения адекватной исходи управленческой информации;

разработать средства математического обеспечения методов исследован предложения труда и моделирования системы управления им;

применить разработанные методы при управлении предложением труда сельском регионе.

Предмет исследования — некоторые теоретические и практические аспею создания системы управления предложением труда.

Объектом исследования является часть экономически активно населения, которое предлагает свою рабочую силу в границах локального рык труда

Методологической и теоретической основами диссертационно исследования послужили концепции отечественных и зарубежных учёны посвященные исследуемой проблеме.

Поставленные в работе задачи решались на основе системного подход адекватного природе исследуемых экономических процессов, современж» уровню разработки мониторинговых технологий и систем управления рыночны предложением труда

Норма і ивно-ннаиовои базой диссертационного исследования явилаї

система законодательных актов в сфере организации мониторинга рынка труда.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы НИР, выполняемой в Майкопском государственном технологическом институте (МГТИ) темы Е-98 "Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)" и статистические данные, представленные Государственным комитетом по статистике РА, республиканской и районной службами занятости.

Основные положення диссертационной работы, выносимые на защиту:

- решение задач исследования потребовало уточнения понятий, положенных
в основу анализа процессов предложения труда, так как сложившийся понятийный
аппарат исследования рынка труда не позволяет адекватно формализованно
описать данный процесс;

концептуальная идея моделирования предложения труда предполагает определение функции связи с такими переменными, как почасовая ставка заработной платы, компенсационные различия в заработной плате, величина денежного дохода в семье, полезность потребляемых благ и другие, перечень которых для конкретного региона или типа поселения определяется в процессе мониторинга состояния рынка труда;

в структуре формирующейся базы данных отсутствуют надёжный источник и методика получения достоверной информации о реальном состоянии рынка труда в регионе, что обусловило необходимость развития методов сбора исходных данных, адекватно отражающих его;

существующая нормативная база, определяющая регламентацию системы мониторинга рынка труда в России, не обеспечивает её эффективное функционирование и решение проблем занятости сельского населения;

формирование рыночных отношений в сфере труда объективно требует интервенции государственных институтов в этот процесс: создание организационно-технической централизованной структуры мониторинга и разработки алгоритмизированной методики его функционирования;

организационная и техническая структуры системы мониторинга и управления (СМУ) предложением труда в аграрном секторе определяются блок-схемами,, отражающими систему связей и отношений между соответствующими органами государственного управления различного уровня и детерминирующими направления информационных потоков;

разработанная методика функционирования СМУ позволяет оценить динамику изменения состояния предложения труда и определить технологию сбора необходимой информации;

- методика сбора исходной информации для адекватного определения
состояния исследуемого объекта должна использовать различные подходы
(активный и пассивный) и методы, выявляющие скрытую информацию;

- репрезентативность выборочного обследования населения и достоверность
его результатов для диагностики реальной ситуации обеспечивается на основе
разработки специального математического аппарата, использующего основные
понятия функционального анализа и теории распознавания образов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании организационно-экономического механизма управления предложением труда. Наличием элементов реального приращения новационного знания характеризуются следующие положения работы: -

обоснована определяющая роль предложения рабочей силы в структуре рынка труда в сельской местности;

придана концептуально-методологическая чёткость исследованию объёмов и структуры предложения труда за счёт уточнения используемых в экономической теории понятий и категорий;

обоснованы условия применения различных методов сбора и повышения 4шформатнвности дшшых об объёме и структуре предложения труда;

- определены организационно-функциональная структура, разработаны
методика и алгоритм функционирования СМУ предложением труда в сельском

районе;

- введено понятие "репрезентативной выборки типичных представителей",
инструментарно обеспечивающее формирование системы выборочного
обследования как индикатор изменения объёма и структуры предложения труда;

- разработан математический аппарат, поддерживающий реализацию
введённой технологии мониторинга и функционирование системы управления
предложением труда на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация содержащихся в работе выводов, методических разработок, концептуальных положений и прикладных рекомендаций позволит комплексно подойти к решению задачи диагностики рынка труда и обеспечить выработку адекватных ситуации управляющих воздействий.

Теоретико-методологические подходы и выводы могут служить основой последующих разработок проблем функционирования рынка труда.

Результаты исследования рекомендуется использовать в структурах управления региональных органов власти, участвующих в формировании экономической политики региона, в деятельности служб занятости, работе научно-педагогических и исследовательских комплексов, разрабатывающих проблемы занятости населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедр
"Менеджмент" и "Исследование систем управления", на двух научно-
практических конференций МГТИ, г. Майкоп, 1998-99 гг., на региональной
конференции по проблемам подготовки кадров, г. Майкоп, 1999 г., на отраслевой
научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития
железнодорожного транспорта", РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 1998 г., на
международной научно-практической конференции "Управление

реструктуризацией экономики" ГУУ, г. Москва, 1998 г.

Материалы диссертации использовались автором в процессе его участия в выполнении НИР , утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ "Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)" в течение 1997-99 гг.

Результаты диссертационного исследования использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Адыгея при создании системы мониторинга рынка труда.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах и двух отчётах НИР МГТИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, содержит 132 стр. машинописного текста, 9 рисунков, 18 таблиц, приложений на 12 стр. и библиографию из 120 наименований.

class1 Предложение труда как системный объект экономического

исследования class1

Теоретико-методологические основы и практическое значение разработки системы диагностики и управления предложением труда

Мировая экономическая практика показала низкую эффективность однопартийньїх государственных систем с централизованным планированием хозяйственной деятельности и для государств, исповедующих эту политику, требовались радикальные перемены в социальной и экономической сферах. Россия вступила на путь политических и экономических преобразований в достаточно благоприятный период: ему предшествовал более чем десятилетний опыт политики стабилизации и адаптации развивающихся стран Азии и Латинской Америки, а также опережающее развитие стран бывшего социалистического лагеря (Польши, Чехословакии, Прибалтийских республик), однако воспользоваться этим опытом Россия в полной мере не смогла.

Попытка либерализации экономики приводит к возрастанию инфляции, вследствие чего возникает необходимость стабилизации экономики. В экономической теории длительное время считалось, что, несмотря на высокую значимость проблемы занятости, в начале процесса адаптации политической и экономической систем следует основное внимание сосредоточить на стабилизации и только после ее достижения в рамках структурной адаптации на первый план выходят вопросы занятости. Однако, как показал анализ опыта развивающихся стран /S9/, стабилизация приводит к обострению ситуации в сфере труда, резкому (на 30-50%) падению реальной заработной платы, вытеснению рабочей силы за пределы официальной экономики.

Таким образом, "решение вопросов в области труда нельзя откладывать на период после завершения стабилизации, их следует учитывать на первых порах в любой адаптационной и реформаторской программе" /89/. Справедливости ради, следует заметить, что не все стабилизационные программы отрицательно сказываются на рынке труда. Важное значение играют начальные экономические условия, продолжительность преобразований, согласованность промышленной и торговой политик, схема распределения ресурсов и др.

Приватизация необходима, как основной инструмент реструктуризации экономики, однако ею надо управлять, минимизируя отрицательные эффекты реструктуризации производственных мощностей и сокращения рабочих мест. Приоритет следует отдать процессу создания новых рабочих мест, идя двумя, друг друга не исключающими путями:

1. Ввести систему субсидий предприятиям, на которых уставные пособия по безработице превышают разницу между добавленной стоимостью на каждого работника и текущей заработной платой.

2. Развивать систему четко нацеленных общественных работ, содействующих созданию инфраструктуры и социальных служб. Макроэкономическая политика на рынке труда должна осуществляться одновременно с микроэкономической с учетом имеющихся социальных институтов и обеспечивая партнерство между профсоюзами, работодателями и местными властями.

Динамика взаимосвязи предложения труда и безработицы

Представленная в предыдущем разделе методология исследования предложения труда была апробирована при изучении проблем занятости/незанятости сельского населения Майкопского района республики Адыгея, где наблюдается самый высокий уровень официальной безработицы. Мониторинг осуществлялся в течение 1997-98 гг.; объём стратифицированной выборки составил 650-700 чел., ошибка выборки не превышала 3%. Необходимость проведения подобных исследований обусловлена тем, что, как уже отмечалось ранее, полная и достоверная информация о величине предложения труда фактически отсутствует, а мониторинг (хотя этот метод изучения состояния рынка труда тоже имеет определенные недостатки) в какой-то мере позволяет компенсировать пробел в оперативности и полноте данных, имеющихся в распоряжении официальной статистики. В этой связи рассмотрим структуру и динамику предложения труда на основе результатов проведённого исследования.

Величина предложения рабочей силы представляет собой сумму лиц, которые в данный момент времени ищут доходное занятие. Сравнительный анализ результатов исследования показал, что численность населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда района, является достаточно устойчивой величиной и колеблется в пределах 17-19% от численности обследованного населения. Однако динамика этого показателя в отдельных группах была либо неустойчивой, либо приобретала ярко выраженные тенденции, что позволяет говорить об активном действии факторов, находящихся на стороне индивида. Последнее особенно чётко прослеживается при анализе изменения предложения рабочей силы у групп, имеющих различный экономический статус.

class3 Программно-математическое обеспечение разработки и реализации

алгоритма управления предложением труда class3

Развитие методов получения исходной информации

Широкое развитие в современной западной литературе /44, 120/ по экономике и социологии нашла исследовательская стратегия Case Study (CS). Дословный перевод имеет несколько различных толкований, каждое из которых отражает различные аспекты, не совпадающие, в общем, между собой, но в равной степени имеющие право на жизнь и дополняющие друг друга: метод случая, изучение случая, монографическое изучение, включенное наблюдение и т.д. Именно поэтому в отечественной литературе /23, 50/, как правило, используют английское обозначение метода (Case Study), а не его переводное толкование, чтобы не сузить и не исказить первоначальный смысл метода.

В общем случае CS - исследовательская стратегия, предусматривающая применение самых различных методов в основном качественных и опирающаяся на:

разработанную заранее программу исследования; четкую постановку целей и задач без привязки к конкретной теоретической модели, ограничивающей возможности метода;

возможность в процессе исследования осуществлять коррекцию задач и гипотез исследования.

В стандартном варианте весь ход работы условно разделяется на три этапа:

1. Предварительный (изучение контекста проблем и выбор предприятий, представляющих исследовательский интерес).

2. Реализация исследовательской программы.

3. Анализ результатов. Подготовка материалов к публикации. Важнейшей задачей двух первых этапов являлся сбор информации.

Предлагается широкий спектр методов и приемов: анализ публикаций в прессе, неформализованные беседы с официальными и неофициальными лицами, наблюдения, структурированные и неструктурированные интервью, изучение конфликтов, групповые беседы, и .т.д.

Выбор объекта исследования ("случая") из множества возможных опирался на три условия:

а) Наличие на предприятии явных (наблюдаемых) изменений.

б) Предприятия должны быть характерными для исследуемой совокупности.

в) Возможность доступа к информации.

Главной целью авторов и разработчиков CS являлось "обнаружение социальных явлений и отношений, а также детальное феноменологическое описание их структур" /50/. Осознавая ограниченность метода, они предостерегают о негативных последствиях неправомерного расширения возможностей и областей применения метода. К недостаткам и/или проблемным аспектам CS следует отнести:

1. Неизбежную избыточность информации по отдельным аспектам с одной стороны и отсутствие уверенности о ее наличии или достаточности по иным аспектам, с другой.

2. Субъективность исследовательского подхода.

3. Узкие рамки применения (социологические исследования) и сомнения по поводу возможностей обобщения /50/.

4. Ограниченные возможности применения численных методов, вследствие преимущественно качественной информации.

5. Отсутствие, формализованных математических подходов к анализу

проблемы и принятию решений.