Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования рынка труда
молодежи , 12
Рынок труда молодежи; сущность и специфика 12
Факторы, влияющие на рынок труда молодежи 30
Управление рынком труда молодежи 41
ГЛАВА 2. Региональная специфика рынка труда молодежи Амурской
области 66
Состояние социально-экономического развития Амурской области и его влияние на рынок труда молодежи 66
Основные тенденции формирования рынка труда молодежи Амурской области 83
Инфраструктура рынка труда молодежи Амурской области 103
ГЛАВА 3. Управление рынком труда молодежи Амурской области 111
3.1. Модель управления региональным рынком труда
молодежи 111
3.2. Оценка методов определения потребностей в специалистах
для экономики региона 116
3.3. Определение потребностей экономики Амурской области в
выпускниках высших учебных заведений до 2010 года 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..... 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Более 70-ти лет существования централизованного управления трудовыми ресурсами государство конституционно гарантировало право на труд и реализовывало его, бронируя, рабочие места в отраслях народного хозяйства для выпускников школ, профтехучилищ, техникумов и вузов. Вхождение молодежи в сферу труда строго контролировалось. Приток молодых кадров происходил двумя путями: для выпускников школ и лиц, закончивших профессиональные училища и решивших идти на производство, осуществлялось бронирование рабочих мест; выпускники других учебных заведений распределялись с учетом вакансий, с обязательным условием работы на данном месте в течение нескольких лет. В 90-х годах российское государство отказалось от гарантий права на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, ограничивающая выбор молодых людей, с одной стороны, и обеспечивающая стабильность и социальную гарантированность, с другой. При переходе на рыночные механизмы управления рынком труда молодежь, как наименее защищенная часть трудовых ресурсов, оказалась не востребованной. В то же время система профессионального образования усилила подготовку по престижным специальностям (менеджеры, юристы, экономисты) без учета спроса со стороны работодателей на них. Начался масштабный рост 'молодежной безработицы. Особенно это проявляется в слаборазвитых регионах, где экономика находится в депрессивном состоянии, отсутствуют возможности финансовой помощи молодежи со стороны местных органов власти. Поэтому в последнее время снова встает вопрос о необходимости управления рынком труда. При этом специфичность молодежной рабочей силы делает необходимым выделение отдельного сегмента рынка труда - рынок труда молодежи и разработку моделей управления данным сегментом.
4 Актуальность диссертационного исследования. Согласно статистических данных в России около 50 % выпускников высших учебных заведений не находят работу по специальности. Особенно заметно это проявляется в отдаленных от центра регионах. Так, в Амурской области в 2004 г. 20 % выпускников высших учебных заведений встали на учет в службу занятости. При этом масштабы их трудоустройства не по специальности почти в два раза превышали трудоустройство согласно диплому. В то же время выпуск высшими учебными заведениями в 2004 г. превысил уровень 1991 г. на 2 тыс. человек (более чем в 2 раза). При этом перенасыщение рынка труда квалифицированными работниками одних специальностей и нехватка других сопровождается рядом отрицательных последствий для экономики региона и страны в целом:
- нерациональным использованием средств на подготовку и
переподготовку специалистов («...совокупные затраты государства и
населения на образование составляют около 5 % ВВП. Расходы населения
находятся на уровне 1,1 - 1,5 % ВВП, из них половина (0,75 %) не попадают
в учебные заведения»1. В 2004 г. расходы консолидированного бюджета по
статье «Образование» составили 553 млрд руб. Из этих расходов 138 млрд
руб. было затрачено на финансирование профессионального образования, в
том числе: 74 млрд руб. - на высшее.);
- снижением экономического эффекта от средств, вложенных в
обучение молодых людей (в США в 1998 - 1999 гг. норма отдачи от высшего
образования относительно среднего специального составляла 6,90 для
мужчин и 4,23 для женщин, относительно общего среднего — 8,84 и 5,99
соответственно. В России в 2002 г. данный показатель был равен
соответственно 4,35 и 2,70, а относительно общего среднего - 3,89 и 3,91 );
1 Стратегический ответ России на вызовы нового века/ Под общ. ред. Л.И. Абалкина. - М: Экзамен, 2004. -
С.2И.
2 Коротков Р. Об эффективности российского высшего образования.// Высшее образование в России. 2004. -
№ 10.-С. 40.
ростом расходов на переобучение и переквалификацию кадров предприятиями и организациями;
снижением «доверия» у работодателя к диплому о высшем образовании (с одной стороны, на первое место при решении вопроса о принятии на работу ставится наличие опыта работы, а не диплом по данной специальности; а с другой, диплом о высшем образовании требуют при приеме на работу даже на те рабочие места, которые предусматривают меньшую профессиональную подготовку (продавец, секретарь, кассир и т.д.), при этом специальность не имеет никакого значения);
увеличением числа безработной молодежи, как в общей численности безработных, так и по отдельным видам специальностей (в 2004 г. молодежь в общей численности безработных Амурской области составила 41,3 %3);
усилением социальной напряженности.
Постановлениями Правительства РФ «О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием»4, «О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием» , Концепцией действий на рынке труда на 2003 - 2005 гг.6 были поставлены задачи о необходимости прогнозирования в регионах потребности в кадрах, однако, отсутствие единой методологии ее расчета привело к тому, что сопоставлять данные различных регионов затруднено. Поэтому необходимо создание единой методологии прогнозирования потребности экономики в кадрах для того, чтобы данные всех регионов были сопоставимы, с одной стороны, а с
Амурский статистический ежегодник: Сборник. -Благовещенск; Амурстат, 2005. —С. 12.
4 Постановление Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 606 (Собрание законодательства Российской
Федерации, 03.09.2001, N 36, ст. 3565) в редакции Постановления Правительства РФ от 26.07.2004 N 380
(Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2004, N 31, ст. 3268)
5 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2002 г. N 749 (Собрание законодательства Российской
Федерации, 14.10,2002, N 41, ст. 3990) в редакции Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49
(Собрание законодательства Российской Федерации, 14.02.2005, N 7, ст. 560).
й Одобрена распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2003 г. № 568-р. //Справочно-правовая система Консультант плюс.
другой, чтобы данная методология давала возможность учитывать специфические особенности каждого сегмента рынка труда.
Таким образом, необходимость формирования системы управления рынком труда молодежи в регионе, недостаточная разработка методического материала по этой проблеме, отсутствие юридически закрепленных понятий, определяющих государственную кадровую политику, ориентированную на рыночные законы спроса и предложения, обусловили актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди современных российских ученых, которые внесли вклад в разработку проблем формирования и функционирования рынка труда и государственной политики занятости населения, можно выделить Адамчука В., Антосенкова Е., Бляхмана Л., Бреева Б., Буланова В., Вишневскую Н., Волгина Н., Гриценко Н., Загородневу А., Заславского И., Кащепова А., Колосову Р., Котляра А., Коровкина А., Маслову И., Никифорову А., Одегова Ю., Чижову Л.
Существенное влияние на изучение проблемы функционирования рынка труда, развития трудовых ресурсов и взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования на Дальнем Востоке оказали работы Ишаева В., Калашниковой И., Леонтьева Р., Лосева В., Минакира П., Мысника В., Осипова С, Отварухиной Н., Разумовской М, Симоненко Н., Шишмакова В., Шкуркина А., Шураковой О.
Выделение и рассмотрение молодежного рынка труда в отдельный сегмент представлено в работах: Дунаевой Н., Бабушкиной Т., Гарсии-Исер М, Багаева В., Ивановой В., Колосова Р., Разумова Т., Рощина С, Кязимова К. и др,
Выполненные исследования, безусловно, внесли существенный вклад в изучение проблем управления рынком труда, особенно в слаборазвитых регионах. Однако, в существующих исследованиях остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся необходимости выделения рынка труда молодежи в силу его специфичности, изучения взаимодействия рынка труда
7 и образовательных услуг, включая систему посредников, определения перспективной потребности экономики региона в молодых специалистах.
В связи с этим, тема диссертационной работы, посвященная исследованию управления региональным рынком труда молодежи в Амурской области, является практически значимой.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности и механизмы формирования занятости профессионально-подготовленной молодежи на региональном рынке труда молодежи.
Объект исследования. Объектом исследования является рынок труда профессионально подготовленной молодежи Амурской области.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-метододических основ формирования и управления региональным рынком труда молодежи.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи;
- раскрыть понятие «рынок труда молодежи», выявить специфичность
данного сегмента рынка труда;
- определить факторы, влияющие на рынок труда молодежи в
условиях региона;
рассмотреть существующую практику содействия трудоустройству молодежи;
исследовать рынок труда молодежи Амурской области;
- рассмотреть разные методические подходы к определению
потребности в специалистах профессионального образования на рынке труда
молодежи;
- построить модель управления рынком труда молодежи Амурской
области;
- составить среднесрочный прогноз потребности экономики в
специалистах с высшим профессиональным образованием по отраслям и
укрупненным группам специальностей.
Методы исследовании. В процессе диссертационного исследования использовались методы статистического и сравнительного анализа, теоретического анализа научных трудов по данной проблеме, социологических исследований, группировок фактических данных, системный подход.
Методология исследования. Методологической базой исследования является системный подход к изучению рынка труда молодежи, использование экономико-статистических методов анализа и прогноза конъюнктуры рынка труда, комплексный учет региональных аспектов деятельности профессиональных учебных заведений, государственных органов управления, предприятий и организаций всех форм собственности.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области проблем занятости, функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг, рынка труда молодежи, региональной экономики, планирования и прогнозирования социально-экономических показателей, применения современных информационных технологий.
Нормативной базой диссертационного исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Амурской области.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные -показатели развития секторов экономики; основные макроэкономические агрегаты, и система показателей выпуска и востребованности специалистов; структура безработицы; структура занятости и потребности в специалистах по данным службы занятости Амурской области за 1998 - 2004 гг., результаты социологического исследования профориентированности учащейся молодежи.
Информационной базой диссертации стали данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Управление федеральной государственной службы занятости
9 населения по Амурской области, Управления труда Администрации Амурской области, Департамента образования Администрации области, результаты отечественных и зарубежных статистических и социологических исследований, материалы периодической печати, данные социологического исследования, проведенного автором, которые касаются оценки молодежью своего положения и перспектив на рынке труда, результаты других тематических социологических опросов и исследований. Основными результатами исследований являются:
- обоснование необходимости выделения рынка труда молодежи в
отдельный сегмент в силу его специфичности;
- определение критерий специфичности рынка труда молодежи;
- обоснование целесообразности классификации молодежи по
возрастам для эффективного управления рынком труда молодежи;
- уточнение совокупности факторов, которые влияют на рынок труда
молодежи;
определение инфраструктуры рынка труда молодежи Амурской области;
исследование профориентированности трех групп молодежи Амурской области (выпускники школ, ссузов, студенты «конкурирующих специальностей» четвертых курсов вузов);
разработка схемы взаимодействия по формированию и распределению молодежной рабочей силы и построение на ее основе модели управления региональным рынком труда молодежи;
адаптация уже апробированной методики прогнозирования потребности экономики в выпускниках высших учебных заведений к условиям Амурской области;
- построение прогноза потребности в выпускниках вузов Амурской
области
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
— уточнение определения рынка труда молодежи как системы
общественных отношений обеспечивающих нормальное воспроизводство и
эффективное, своевременное использование совокупной молодежной
рабочей силы;
выявление специфических черт рынка труда молодежи;
составление классификации молодежи по возрастам;
— оценка влияния факторов, которые воздействуют на рынок труда
молодежи в силу его принадлежности к общему рынку труда, и их
специфичности;
— раскрытие новых возможностей рационального развития и
взаимодействия региональной системы образования с рынком труда
молодежи;
— создание схемы взаимодействия по формированию и распределению
молодежной рабочей силы;
— построении модели управления региональным рынком труда
молодежи Амурской области;
— составление прогноза потребности в выпускниках вузов Амурской
области по 12 отраслям и 17 укрупненным группам специальностей до
2010 г.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии новых возможностей рационального развития и взаимодействия региональной системы образования с рынком труда молодежи. Уменьшение отклонений существующей структуры подготовки кадров от требуемой снижает затраты как государства, так и отдельных субъектов на обучение и адаптацию к рынку труда, смягчает социальную напряженность в обществе. Созданная модель управления рынком труда молодежи и адаптированная методика расчета структуры потребности в специалистах в регионе дают возможность более эффективно оценить состояние рынка труда молодежи и возможности образовательной системы адаптироваться к запросам данного рынка.
Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования излагались и обсуждались на международных, региональных
научно-практических конференциях и методических семинарах:
Международной научно-практической конференции, посвященная 100-летию
со дня начала занятий и 95-летию экономического образования в Томском
политехническом университете (Томск, ТПУ, 2000 г.), Третьей
международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб., СПбГТУ, 2001 г.), Научно-практической конференции «Региональное законодательство: опыт, проблемы и перспективы» (Благовещенск, Областной совет народных депутатов, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, ДВАГС, 2005 г.); седьмой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, 2005 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, ДВАГС, 2005 г.); восьмой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 21 печатной работе, опубликованы в сборниках научных трудов и периодических изданиях, общим авторским объемом 8.37 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации помещен на 174 страницах и включает 26 таблиц, 32 рисунка и 14 приложений. Список использованной литературы содержит 209 наименований.