Проблемно-ориентированное управление энергосбытовым предприятием Травкин Андрей Анатольевич




Травкин Андрей Анатольевич. Проблемно-ориентированное управление энергосбытовым предприятием : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Травкин Андрей Анатольевич; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3278

Введение к работе

Актуальность темы Реформирование электроэнергетики России, решив ряд проблем повышения эффективности энергообеспечения, тем не менее, породило и новые, в частности, проблемы выживаемости энергосбытовых предприятий (ЭСП). ЭСП как финансово самостоятельные и конкурирующие друг с другом организации в большой мере стали зависеть от потребителя: от спроса на услуги ЭСП, от «интересов» и «вкусов» потребителей, от шкалы их субъективных предпочтений, от конкурентоспособности данного ЭСП в сравнении с аналогичными предприятиями региона. Если до реформирования преобладали внутренние для ЭСП проблемы, которые сводились, в конечном счете, к проблеме повышения эффективности энергосбытовой деятельности, то сейчас главные проблемы для ЭСП - это внешние, мало или совсем не зависящие от самих ЭСП. Таким образом, в новых условиях риск остаться ЭСП без средств возрастает и в значительной мере определяется не внутренними, а внешними факторами.

Указанные выше обстоятельства диктуют необходимость изменений в системе управления ЭСП. Приоритет внешних проблем над внутренними с целью «выживания» или устойчивого роста ЭСП должен приводить и к смещению акцентов в управлении с вопросов снижения стоимости услуг и снижения затрат (хотя и ими, разумеется, ЭСП всегда занимались и должны заниматься) на ключевые внешние проблемы. Это работа с потребителями по привлечению их в качестве партнеров по бизнесу, анализ и мониторинг сильных и слабых сторон наиболее опасных конкурентов, повышение собственной конкурентоспособности. В целом можно говорить о необходимости введения на ЭСП проблемно-ориентированного управления, когда и супер-цель, и средства ее достижения направлены на решение важнейших проблем.

Степень проработанности проблемы Вопросам совершенствования управления электроэнергетикой России с учетом отраслевой специфики посвящены многочисленные научные труды отечественных экономистов: Г.Л. Багиева, Л.Д. Гительмана, В.И. Денисова, П..П. Долгова, П.М. Ерохина, В.В. Криворотова, А.С. Некрасова, А.В Новикова, В.Р. Окорокова, А.К. Карякина, Ю.Д. Кононова, Б.Е. Ратникова и др.

В то же время исследованию вопросов совершенствования системы управления энергетикой в постреформенный период, когда она (система) кардинально усложняется и существенно повышается ответственность энергетических компаний за принятие тех или иных управленческих решений, уделяется еще недостаточно внимания. Управление энергетическими предприятиями в настоящее время осуществляется в жесткой конкурентной среде; финансовая устойчивость предприятий во многом зависит от внешних факторов - принятие некачественных управленческих решений может привести к краху энергетического предприятия в самые короткие сроки.

Вопросы совершенствования управления энергосбытовым предприятием в постреформенный период с учетом их специфики применительно к настоящему времени частично освещены в работах Н.В. Дулесовой, В.А. Петлина и других. Однако остаются неисследованными, и потому нерешенными вопросы построения общей схемы и алгоритмов проблемно-ориентированного управления ЭСП. Не выработаны критерии оценки сравнительной конкурентоспособности ЭСП, а значит, не даны общие рекомендации по управлению предприятием с акцентом на динамично изменяющиеся внешние условия и с учетом специфики факторов социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являются сбытовые компании энергетического профиля.

Предмет исследования - система управления энергосбытовой компанией и ее элементы.

Цель и задачи исследования состоят в теоретическом обосновании проблемно-ориентированного управления ЭСП с учетом их специфики и разработке методической базы, связанной с этим типом управления.

Выдвижение ряда гипотез: а) наличие значительного числа серьезных проблем у ЭСП, особенно проблем управленческих, и предположение о продолжении роста как числа этих проблем, так и степени их остроты; б) о наличии на каждом предприятии-производителе товара или услуги (в том числе и ЭСП) постоянно существующих двух супер-проблем, связанных с коренными интересами как предприятия-производителя, так и предприятия-потребителя; в) наличие связей между проблемами и необходимость объединения связанных проблем в некоторые комплексы; г) возможность каким-то образом ранжировать проблемы и комплексы проблем д) возможность формирования некоторых индикаторов, сигнализирующих о необходимости перехода к проблемно-ориентированному типу управления; е) возможность оценки влияния серьезных изменений на крупном предприятии (например, изменений организационных) на конечные показатели региона и некоторые частные гипотезы, связанные с решением конкретных задач данного класса; ж) возможность хотя бы приблизительной оценки эффективности внедрения проблемно-ориентированного управления.

В соответствии с поставленными целями и выдвинутыми гипотезами были сформулированы и решены следующие задачи:

предложить и обосновать схему и алгоритм работы системы проблемно-ориентированного управления энергосбытовой деятельностью предприятия с учетом его специфики и с учетом сегодняшних реалий;

определить и обосновать наступление момента, когда предприятие должно переходить к особому режиму управления - проблемно-ориентированному;

провести анализ главных угроз для ЭСП и определить связи между проблемами;

предложить подход к построению сравнительной и динамической оценки конкурентоспособности ЭСП;

разработать комплексный подход к оценке надежности потребителей энергии и дать соответствующую классификацию потребителей;

разработать и экспериментально обосновать подход к анализу последствий от деятельности ЭСП по устранению главных проблем;

разработать подход к оценке эффективности проблемно-ориентированного подхода в управлении ЭСП.

Теоретической и методологической базой исследования явились общенаучные методы и приемы: научная абстракция, принцип логического и системного анализа, сравнительного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, прогнозирования, принятия решений.

При проведении исследования использовались методы: теории графов (построение матриц смежности), построения дерева целей (проблем), квалиметрии, построения когнитивных карт, математической статистики, экспертного анализа.

В работе использовались материалы ЭСП: ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Свердловская энергогазовая компания», материалы Госкомстата РФ, Региональной энергетической комиссии Свердловской области и другие.

Научная новизна:

  1. Разработана и обоснована новая схема проблемно-ориентированного управления ЭСП с учетом его специфики, отличающаяся выделением и обоснованием двух супер-проблем (повышения конкурентоспособности ЭСП и надежности потребителей). В схему введены новые блоки: определения степени остроты каждой проблемы; выявления связей между проблемами; выявления главных групп проблем; двумерной классификации главных проблем (с учетом их связи с супер-проблемами ЭСП); дано определение момента перехода к режиму проблемно-ориентированного управления

  2. Разработан и обоснован подход к оценке конкурентоспособности ЭСП, отличающийся сравнительным характером оценки, учетом динамики доли ЭСП на рынке услуг (тенденции, скорости, ускорения).

  3. Предложены: а) многомерная интегральная оценка надежности потребителей, основанная на частоте задержки оплаты, величине неоплаты, продолжительности задержки, тенденции изменения ответственности потребителя и б) двумерная классификация потребителей, основанная на интегральной оценке надежности и объемах энергопотребления.

  4. Разработан и обоснован подход и детальные методики по анализу последствий от принятия решений по устранению главных проблем

на ЭСП с оценкой в отдельных случаях реакции на эти решения региональных показателей.

5. Разработана методика оценки эффективности перехода к проблемно-ориентированному управлению ЭСП, отличающаяся учетом степени приближения к решению супер-проблем ЭСП.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования заключается:

в возможности объективного выделения главных проблем и комплексов проблем ЭСП;

в возможности определения момента перехода ЭСП к проблемно-ориентированному управлению;

в возможности объективной оценки конкурентоспособности ЭСП;

в возможности объективной оценки надежности потребителей с точки зрения их поведения;

в повышении обоснованности принимаемых решений путем учета сложных и неопределенных связей между показателями-последствиями;

в оценке влияния принимаемых на ЭСП решений по устранению проблем на региональные показатели;

в возможности объективного оценивания эффективности управления на ЭСП;

в повышении эффективности управления ЭСП за счет перехода в необходимых случаях к проблемно-ориентированному управлению.

Результаты исследования внедрены на предприятии ОАО «Свердловская энергогазовая компания», ОАО «Челябэнергосбыт» (имеются акты внедрения). Материалы исследования использованы при разработке учебных программ по дисциплинам «Менеджмент организации», «Технология прогнозирования в энергетике».

Эмпирические данные и теоретические выводы работы могут быть использованы в рамках подготовки и реализации государственных и частных программ, связанных с энергосбытовой деятельностью предприятий; руководителями ЭСП для повышения эффективности управления предприятиям. Практическая направленность научной работы позволяет использовать ее в качестве консультативного материала руководителями ЭСП и, в некоторой степени, руководителями предприятий других отраслей; региональными энергетическими комиссиями для прогнозной оценки существенных изменений в ЭСП.

Апробация результатов исследования Основные результаты

исследования изложены в публикациях и научных докладах, обсуждены на теоретических и практических конференциях, научных семинарах: III Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, июнь 2008); Международной научно-практической конференции «Интеграция в

мировую экономику в контексте экономической культуры» (Екатеринбург, ноябрь 2008); XI Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, июнь 2008); Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Энергетика. Инновационные направления в энергетике. CALS-технология в энергетике» (Пермь, октябрь, 2007); научных семинарах ГОУ ВПО УГТУ-УПИ и ГОУ ВЕЮ РГППУ (Екатеринбург, 2008); научно-практических семинарах ОАО «Свердловская энергогазовая компания» и ОАО «Челябэнергосбыт».

Отдельные результаты исследования были апробированы в рамках практической деятельности ОАО «Свердловская энергогазовая компания» и ОАО «Челябэнергосбыт». Публикации

По теме диссертации имеется 9 публикаций, общим объемом 8,0 печ. листов, в том числе монография, статьи, тезисы докладов. Лично автору принадлежит 6,75 печ. листов.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, основной целью, задачами и логикой работы.