Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концепция контроллинга в современной парадигме управления 8
1.1. Эволюция концепций и подходов к контроллингу - ретроспективный и перспективный аспекты 8
1.2. Сущность концепции интегрированного контроллинга в контексте системного похода к предприятию 23
1.3. Организационные формы контроллинга в структуре современного менеджмента 37
Глава II. Анализ контроллинговых инструментов, оценка их эффективности, адаптивности и релевантности в современных условиях 55
2.1. Анализ информационных инструментов контроллинга 55
2.2. Оперативный управленческий учет как базовая подсистема контроллинга 69
2.3. Стратегический учет как детерминированная подсистема интегрированного контроллинга 93
2.4. Диагностика предпосылок формирования управленческих технологий контроллинга на российских предприятиях 118
Глава III. Организационные и методические основы проектирования инструментов контроллинга на предприятии 135
3.1. Организационные подходы к проектированию контроллинга на предприятии 135
3.2. Методические основы и модели формирования интегрированного контроллинга на предприятии 149
Заключение 177
Список литературы 179
- Эволюция концепций и подходов к контроллингу - ретроспективный и перспективный аспекты
- Сущность концепции интегрированного контроллинга в контексте системного похода к предприятию
- Анализ информационных инструментов контроллинга
- Организационные подходы к проектированию контроллинга на предприятии
Введение к работе
Перед большинством российских предприятий на современном этапе стоит множество серьезных проблем, одной из которых является отсутствие эффективной системы управления, которая по своей сущности является ключевой, так как именно система управления инициирует и реализует антикризисные механизмы на предприятии.
Низкая эффективность управления предопределена переходными технологиями управления, которые неадекватны требованиям рыночно-ориентиро-ванного предприятия. Главное противоречие в управлении предприятием заключается в том, что степень рыночной трансформации внешней среды значительно опережает динамику внутренних реструктуризации на предприятиях, что предопределяет необходимость реформирования систем управления.
Для ликвидации этого противоречия необходим качественный прорыв в применяемых технологиях управления на основе изучения и внедрения апробированных в мировой практике моделей управления и их российская адаптация.
Одной из таких технологий, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении эффективности управления предприятием, является контроллинг.
Контроллинг - это прежде всего новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента, которая позволила интегрировать в единое целое ключевые функциональные области предприятия: стратегическое управление, организацию, планово-учетную и контрольную деятельность, а также информационное обеспечение.
В своей методологии контроллинг опирается на системный подход в управлении, позволяющий раскрыть диалектику концепции контроллинга и сделать реальной выработку механизма адаптации к практической деятельности предприятия в условиях его трансформации и реструктуризации под влиянием внешних и внутренних параметров среды.
Являясь ответом на растущую непредсказуемость и нестабильность внешней среды предприятия, контроллинг не находил широкого применения в рамках централизованной плановой экономики, когда предприятия ориентировались прежде всего на выполнение директивных планов по выпуску продукции и экономное использование отпущенных ресурсов, а не на реализацию самостоятельно поставленных целей повышения рентабельности и ликвидности.
Слабо регулируемые рыночные преобразования в стране привели к функциональному дисбалансу в управлении, даже неглубокий анализ показывает детерминирование функций маркетинга и финансового менеджмента как приоритетов эффективного управления при сокращающейся значимости плановой экономической работы на предприятии. Данные факторы организационного развития не в полной мере способствуют достижению рыночных целей предприятия, так как не направлены на повышение эффективности планирования и контроля и значительно ограничивают информационную базу, которая лежит в основе принятия адекватных, комплексных и эффективных управленческих решений, направленных на достижение системы целей предприятия.
Внедрение контроллинга, на наш взгляд, способствует интеграции частных компонентов - целей, задач и функций управления предприятием в единый комплекс процессов через информационную поддержку и координирование.
В последние несколько лет появились интересные работы и исследования в области контроллинга, но при этом следует отметить, что исследования отечественных авторов во многом носят несистемный характер, что проявляется в рассмотрении лишь практических инструментов контроллинга, не затрагивая его сущностные аспекты.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики управления предприятием и ограниченностью комплексных исследований в области контроллинга и прежде всего в разрезе адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям.
Определяющий вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученные: Й. Вебер, А. Дайле, К. Друри, Х.-Ю. Кюппер, Е. Майер, Б. Райан, Т. Райхманн, Т. Скоут, Х.И. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер и др., а также российские ученные Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, А.Д. Шеремет, и другие.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности на базе использования инструментов интегрированного контроллинга, а также разработка методических и практических рекомендаций по формированию и внедрению соответствующего инструментария.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования концептуального и содержательного развития контроллинга в контексте системного подхода к предприятию;
- обобщения зарубежного опыта организационного оформления контроллинга;
- выявления и анализа существующих инструментов контроллинга;
- исследования современных систем управления предприятиями посредством экспертных опросов и системы оценочных показателей, целенаправленно характеризующих области управления функционально связанные с контроллингом;
разработки методических подходов к проектированию инструментов контроллинга;
- разработки модели функционирования интегрированного контроллинга на предприятии.
Объект исследования - система управления предприятием.
Предмет исследования - управленческая деятельность на базе использования инструментов контроллинга.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили современные концепции контроллинга и организации управленческой и учётной деятельности, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов, материалы периодической печати, инструктивные и методические документы, материалы статистической отчетности предприятий и результаты анкетирования управленцев предприятий Хабаровского края. В процессе реализации поставленных задач использовались методы: системного подхода, экономико-математические, количественный и качественный анализ, логический, сравнений, экспертных оценок, графический, статистический, научной абстракции, экономического описания и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнена периодизация развития информационно-сервисных подсистем управления предприятием;
2. Уточнены понятия, сущность и содержание концепции интегрированного контроллинга на основе теории синергетики и закономерностей организации систем;
3. Разработаны методические подходы организационного проектирования процедур внедрения контроллинга в систему управления предприятием;
4. Разработана модель функционирования интегрированного контроллинга на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней результатов для повышения эффективности управленческой деятельности через внедрение инструментов контроллинга на предприятиях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить степень адаптации предприятия к перманентно изменяющимся условиям рынка, что позитивно отражается на результативности его хозяйственной деятельности.
Необходимо отметить, что в ходе работы одной из главных целей являлось создание теоретической модели интегрированного контроллинга в современных российских условиях, анализ его инструментов, оценка их эффективности, адаптивности и релевантности в современных условиях. При этом следует отметить, что в рамках данной работы не представляется возможным предло жить полную и целостную практическую концепцию контроллинга. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточной эмпирической базы и необходимых разработок в таких сферах как планирование, организация, учет и контроль в реальных рыночных условиях, что требует дополнительных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» - региональная конференция молодых ученых, г. Владивосток, 22-23 декабря 1997 г.; «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» - международная научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 23-25 ноября 1999 г.
По теме диссертационной работы опубликовано три работы общим объемом 0,75 печатных листа.
Результаты исследования используются автором в качестве лекционного и практического материала в преподавании учебных дисциплин на кафедре «Экономики и менеджмента» Хабаровского государственного технического университета.
Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности предприятий Хабаровского края.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Эволюция концепций и подходов к контроллингу - ретроспективный и перспективный аспекты
Контроллинг (от англ. «to control» - руководство, регулирование, управление, контроль) как концепция управления очень сложное и многоаспектное явление в теории и практике современного управления [73].
До настоящего времени не существует однозначного определения понятия «контроллинг», но при всей неоднозначности трактовки и подходов большинство исследователей сходится на том, что это новая концепция управления, порожденная системой факторов организационного развития (прежде всего стратегического и инновационного характера), доминировавших в последние десятилетия в странах передовой индустриализации. Данные факторы с разной степенью интенсивности влияли на развитие систем управления и их технологии. Концептуальные предпосылки формирования систем управления стали проявляться с началом промышленной революции второй половины XIX века.
На этапе становления базовых отраслей ключевой элемент управления заключался в освоении промышленной технологии, что по сути явилось первой волной стратегических и инновационных изменений в экономике. Характерно, что именно тогда в первых научных работах по управлению предприятием (Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, А. Файоля) появились первые описания функций управления и описание элементов стратегического управления.
Последующие изменения внешней среды были связаны с быстрым ростом промышленных отраслей и ужесточением конкурентной борьбы. Перед предприятиями стала проблема оптимизации операционной системы, что в условиях жесткой ценовой конкуренции позволяло снижать себестоимость продукции. Именно в то время, когда рамки жизненного цикла продукции основных промышленных отраслей вышли за пределы горизонта планирования, на предприятиях сформировалась классическая система долгосрочного планирования, основанная на статистической экстрополяции прошлых тенденций. Следующий этап в развитии экономик стран передовой индустриализации привел к началу сегментации отраслевых рынков по признакам потребительских предпочтений. В дополнение к ценовому конкурентному фактору возникла необходимость учета вкусов различных групп потребителей и обновления морально устаревшей продукции. Все это стало источником систематических внешних изменений и одновременно разовым стратегическим изменением, что потребовало внедрения системы управления нововведениями. Потребность в стратегическом управлении возникла вновь, когда во внешней среде появились источники глобальной нестабильности - политической, социальной, экономической и экологической; стало сказываться ограничение объемов доступных ресурсов и пределов роста рынка. Средством сохранения устойчивости в этой ситуации выступила диверсификация. Нарастание же требований к масштабам деятельности вследствие повышения стоимости НИОКР и начавшейся в 80-е годы глобализации рынков вызвало переориентацию стратегии компаний с несвязанной диверсификацией на связанную. Таким образом, когда стратегические изменения приняли системный характер, на предприятии сформировался постоянный уровень стратегического управления. Весь процесс исторической эволюции систем управления происходил на фоне ускорения и роста частоты внешних изменений. Применительно к ним сокращался горизонт и уменьшалась периодичность планирования на всех уровнях управления. Поэтому многие предприятия сокращали долю стратегических функций в процессе планирования. Однако следует отметить, что уровень управления не связан жестко с горизонтом планирования, а временной горизонт стратегического планирования всецело зависит от степени динамичности внешней среды. В тоже время усиление давления со стороны внешней среды вызывает необходимость роста самоорганизации системы на соответствующих уровнях управления. Это предопределило скоординированные управления стратегией и организационным потенциалом предприятия.
Описанная схема эволюции систем управления относится к компаниям традиционных промышленных отраслей индустриально развитых стран.
Формирование систем управления на предприятиях постиндустриальной стадии развития происходило значительно динамичнее, поскольку степень изменчивости была высокой одновременно на всех уровнях. Технологические прорывы, смещение границ отраслей, глобальная конкуренция, обновление технологий и продукции, смещение потребительского спроса стали составными частями окружающей действительности для этих предприятий. Тип организационного проектирования характерный для этих предприятии получил название реинжиниринг [129].
Данные тенденции обуславливают рост потребности в информации для управления в условиях постоянного сокращения времени реагирования, поэтому основой принятия быстрых и эффективных решений выступает своевременное представление актуальной непротиворечивой информации. Именно данная потребность предопределила развитие контроллинга и обогащение его концептуального содержания как информационно-сервисной подсистемы управления.
Сущность концепции интегрированного контроллинга в контексте системного похода к предприятию
Сущностное исследование концепции интегрированного контроллинга будет неполным без тесной корреляции с теорией систем, так как именно системная характеристика предприятия обуславливает интерактивный характер: процессов, объектов, субъектов и потоков, которые координируются и регулируются в контуре контроллинга. (Интегративность в частном значении синоним целостности, однако, некоторые исследователи систем выделяют эту закономерность как самостоятельную, стремясь подчеркнуть значение не внешних факторов проявления целостности, а более глубоких, обуславливающих возникновение этого свойства, к факторам, обеспечивающим сохранение целостности. Интегративными называют системообразующие, системосохраняющие факторы, в числе которых важную роль играют неоднородность и противоречивость элементов, с одной стороны, и стремление их вступать в коалиции, с другой. [112])
С позиций системного подхода организация предприятия представляет собой долговременную целеориентированную структуру потенциала и действий (процессов), которые в значительной степени обуславливают систему контроллинга на предприятии [147].
Под системой здесь и далее понимается упорядоченная совокупность элементов, между которыми существуют определенные связи. Связи - это соединения между элементами, влияющие на поведение элементов и систему в целом. Виды элементов и связей могут быть самые разные. Система может состоять из различных частных систем (субсистем, подсистем) и сама в тоже время являться подсистемой другой или многих других систем (суперсистемы, внешней системы). Элементы системы могут рассматриваться в качестве подсистем, если исследуется их структура.
Системы, созданные социумом или социальной группой, целенаправ ленные. Цели могут при этом задаваться создателями системы или людьми, являющимися ее элементами. Таким образом, под системами можно понимать целеориентированные целостные структуры, существование и функционирование, которых обусловлено рядом закономерностей: целостности, интегративно-сти, коммуникативности, иерархичности и т.д.
Предметом нашего исследования являются экономические (производственные, социотехнические) системы, которые обладают рядом особенностей, отличающих их от иных систем. К их числу можно отнести [159]: нестационарность (изменчивость) отдельных параметров системы и стохатичность ее пове-дения;уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию у нее активного элемента - человека) и вместе с тем наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурса-ми;способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенден-циям;способность адаптироваться к изменяющимся условиям; способность и стремление к целеобразованию, то есть формированию целей внутри системы.
Основные параметры системы предприятия традиционно описываются с помощью следующих характеристик [9], [118], [4]: это социально-техническая система. Её элементами являются люди и материальные средства производства, при реализации производственных процессов осуществляется их целенаправленное взаимодействие; это открытая и комплексная система, что выражается в постоянной зависимости от окружающей среды, ограничивающей автономность действий предприятия; это динамичная и вероятностная система, которая вследствие перманентного изменения внешней и внутренней среды должна отвечать условиям гибкости; цели данной системы должны адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды (целеориентированная система) и по новому формулироваться (целеполагающая система);как экономически самостоятельная система для обеспечения своего существования предприятие должно получать прибыль или, по крайней мере, покрывать свои издержки; как многофункциональная система предприятие осуществляет свою деятельность в интересах различных групп (инвесторы, сотрудники, общество в целом) ;реагируя на изменения внешней и внутренней среды данный живой социальный механизм функционирует как интеллектуальная обучающаяся система.
Анализ информационных инструментов контроллинга
Современные институциональные преобразования в четвертичном секторе экономики России во многом протекают в рамках структурной перестройки мирового хозяйства, где все большее значение приобретают комплексность и динамика экономических процессов. Данные тенденции обуславливают рост потребности информации в управлении в условиях постоянного сокращения времени реагирования, поэтому основой принятия быстрых и эффективных решений выступает своевременное представление актуальной и непротиворечивой информации. В условиях крайне нестабильной и динамичной внешней экономической среды, усложняющейся внутренней среды предприятий, обусловленной усложнением структурной системности, требуются новые подходы к проектированию информационно-управленческих систем (ИУС).
Эффективность функционирования ИУС предприятия следует рассматривать как один из важных факторов конкурентоспособности, т.к. своевременное информирование о критических факторах успеха и о возникновении «узких мест» позволяет принимать управленческие решения повышающие эффективность работы предприятия.
В рамках системной теории, в деятельности экономического субъекта можно выделить три основных системообразующих направления или потока: материальный, стоимостной и информационный, которые выражают состояние и динамику субъекта. Управление социотехническими системами представляет собой целенаправленную деятельность, ориентированную на достижение определенных конечных целей и использует главным образом информационный поток.
По нашему мнению наиболее прогрессивные подходы к проектированию ИУС экономического субъекта интегрируются в рамках современной концепции контроллинга.
Как видно из сравнения приведенных схем, контроллинговый подход, не имея принципиальных технологических особенностей в проектировании ИУС, отличается большой степенью интеграции информации.
Охарактеризуем технологии информационной работы в контроллинговом процессе. В рамках своей деятельности контроллинг ориентируется на информационную потребность различных уровней управляющей системы. Эта потребность определяется проблемно-целевой ориентацией информации и представляет собой совокупность всех необходимых и релевантных для описания конкретной управленческой проблемы данных. Для эффективного исследования информационной потребности, позволяющего определить вид, основные характеристики и свойства релевантной (существенной) информации необходимо провести её классификацию.
Вилд [87] различает следующие виды информации (как правило, комбинируемые в рамках информационной системы): - фактическая информация («факт»), - прогнозная информация («будет»), - возможная информация («может быть»), - нормативная информация («должно быть»), - логическая информация («должно быть, так как»), - описательная информация («определения»), - инструментальная информация («информация о методах»).
В качестве критериев отнесения информации к определенному виду Следует назвать: содержательность, обоснованность, достоверность, возможность проверки, вероятность, объективность, актуальность и оперативность.
При этом координирующая функция контроллинга заключается в ориентации информационного предложения и спроса на существующую информационную потребность и в оптимальном обеспечении этой потребности. Это позволяет повысить степень рациональности и эффективности информационных процессов. Спрос на информацию представляет собой высказанную индивидуумом потребность в знаниях, необходимых для принятия решений, и поэтому в большой степени определяется поведенческими аспектами ЛПР. Предложение информации отражает потенциальные возможности информационного снабжения и складывается из совокупности всей доступной в данный момент времени и релевантной в данной ситуации информации [51]. Причём данные величины должны быть согласованны функционально и во времени. Контроллер устанавливает объём информационного предложения и осуществляет консультативную поддержку ЛПР при определении их спроса на информацию. Таким образом, он направляет информационный процесс непосредственно - влияя на предложение, и косвенно - влияя на спрос. Информационное предложение должно быть селектировано, агрегировано и представлено таким образом, чтобы возбудить активный, проблемно-ориентированный спрос, позитивно влияющий на качество принимаемых решений [61].
Расширение информационного процесса с экономической точки зрения целесообразно до того объема информации, при котором издержки на дополнительно получаемую информацию соответствуют ценности этой информации. Проблемно-ориентированная ценность информации представляет собой ожидаемый прирост вклада определенного решения в реализацию целей. Полезность информации при этом оценивается на основании её влияния на процесс достижения целей и может быть определена как сумма дисконтированных эффектов от её использования. В качестве информационных издержек необходимо, прежде всего, назвать персональные и материальные издержки, связанные с поиском и обработкой информации, и коммуникационные издержки.
Однако, вопросы оценки издержек и особенно полезности информации ещё не достаточно полно исследованы в рамках экономической теории и практики, поэтому основным фактором, определяющим организацию информационного процесса является информационная потребность. При этом информационные процессы должны быть остановлены в тот момент, когда полученная информация обеспечивает адекватный требованиям ЛПР уровень решения управленческих проблем.
Организационные подходы к проектированию контроллинга на предприятии
Внедрение контроллинга на предприятии следует рассматривать как объективную реструктуризацию управления под влиянием кризиса эффективности и ликвидности функционирования субъектов предпринимательства, которые были диагностированы в ходе мониторинга производственно-хозяйственной деятельности сорока девяти предприятий различных типов функционирования по совокупности признаков, но характеризующихся одинаково неблагоприятными параметрами (показателями) работы (п.2.4.). Говоря о реструктуризации управления через внедрение контроллинга, мы подразумеваем стратегическую реструктуризацию в противоположность спонтанным изменениям отражающим не радикальные аспекты перепроектирования организационных структур, а перманентную стабилизацию управленческих структур и функций, не имеющую, как правило, пролонгированного влияния на эффективность управления.
Генерирование внутреннего спроса на инновации в управлении предприятием, в нашем случае, внедрение системы контроллинга, должно исходить от высшего менеджмента предприятия и реализовываться через последовательность инновационно-управленческих решений. Под инновационно - управленческим решением в данном контексте понимается намерение реализовать определенную управленческую функцию, не свойственную существующему менеджменту организации, базирующуюся на системной идее и имеющую достаточную формализацию для реализации идеи.
Формализация идеи заключает в себе комплекс мер по формированию программно-целевого проекта, в котором бы отражались сроки, ресурсы, исполнители, критерии успешности и другие параметры. Процесс внедрения контроллинга является по своей сути итерационным процессом, т.е. многоуровневым, что предполагает выработку критериев перехода с одного уровня внедрения на уровень.
Процесс внедрения начинается с принятия решения о разработке системы контроллинга на предприятии. Чаще всего основными причинами принятия такого решения являются [65]:
- ухудшение основных показателей эффективности деятельности предприятия: прибыли, рентабельности оборота и капитала, ликвидности и т.п.;
- устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие современным требованиям, предъявляемым к менеджменту предприятия;
- существующие на предприятии методики учета и анализа, не позволяющие дать удовлетворительные ответы на вопросы руководства (например, нет ясности относительно реальной эффективности продаж по отдельным продуктам или их группам либо нет реальной картины о положении дел с эффективностью работы отдельных подразделений предприятия и т.д.);
- наличие на предприятии функциональных конфликтов между отдельными подразделениями и отсутствие согласованных целей; появление новых или изменение существующих целевых установок деятельности предприятия в изменившихся условиях функционирования. Для анализа исходной ситуации предшествующей принятию решения о внедрении контроллинга предлогается матрица диагностики системы управления, акцентируемая на контуре планово-контрольных и учетных функций, приведенная в табл. 6 (разработана на основе материалов Воропаева Ю.Н. [31]).
Анализ зарубежной и отечественной практики внедрения контроллинга показывает, что не следует принимать решение о разработке и внедрении системы контроллинга в условиях резкого ухудшения основных показателей деятельности предприятия.
Благоприятным моментом для начала построения системы контроллинга является появление первых слабых сигналов (индикаторов) о возможных рисках для перспективного успешного функционирования предприятия. Речь идет как о внутренних, так и внешних по отношению к предприятию сигналах, проявляющихся, как правило, в слабозаметных тенденциях и признаках.
Немаловажным фактором, который надо обязательно учитывать при выборе момента внедрения системы контроллинга, является наличие у предприятия достаточного количества финансовых и людских ресурсов, так как разработка и внедрение системы контроллинга достаточно капиталоемкий процесс, который как правило реализуется с привлечением внешних консультантов. Значительные инвестиции требуются и для подготовки контроллеров.
Исходной фазой предшествующей организационному и инструментальному оформлению системы контроллинга является аналитическая фаза. На этом этапе необходима разработка различных альтернатив, между которыми исходя из организационных особенностей должен быть сделан выбор. Критериями выбора той или иной альтернативы являются: степень вероятности достижения цели (вероятностный показатель), уровень затрат и величины прибыли (относительные или абсолютные показатели), сроки конверсии системы управления и др.
Исходя из организационных условий, возможны следующие основные типы альтернатив:
1. Метод параллельной адаптации, при котором старая система управления и новая функционируют параллельно, и замена происходит после полной адаптации новых структур и технологий управления.
2. Метод быстрой функциональной замены, при котором новая система форсированно сменяет существующую.
3. Метод пилотного проекта, при котором реализуются лишь отдельные функции и элементы новой системы управления в отдельных функциональных областях с перманентной модификацией до полной реструктуризации системы управления.