Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период проведения неоиндустриальной модернизации, в условиях повышенных рисков и нестабильности российской экономики, вопросы непрерывности деятельности промышленных предприятий, защиты от внешних и внутренних угроз стоят весьма остро. Кризисы, сбои в логистических цепях, техногенные аварии, уничтожение складских запасов, выходы из строя производственных линий, ошибки в управлении и другие негативные обстоятельства – факторы, приводящие производственные организации к длительным перерывам в деятельности и, как следствие, значительным экономическим, экологическим ущербам, тяжелым социальным последствиям. Данные иностранных источников показывают, что средняя стоимость часа простоя в промышленном производстве составляет $ 268 тысяч.
За рубежом вопросам непрерывности деятельности уделяется достаточное внимание компаниями, занятыми энергоснабжением, водоснабжением и оказанием телекоммуникационных услуг, использующими информационно-коммуникационные технологии, а также процедуры планирования и обеспечения их функционирования главным образом в чрезвычайных ситуациях.
Для отечественных компаний достижение стабильной деятельности сегодня не менее актуально. В России вероятность финансово-экономических кризисов остается высокой. Ситуации, вызывающие перебои в выпуске продукции промышленных предприятий, возникают практически ежедневно. При этом спектр уязвимостей технико-экономической инфраструктуры отечественного бизнеса, корпоративных информационно-коммуникационных систем, рыночной среды постоянно растет. Определенный опыт управления объектами в случаях прерывания операционной деятельности имеют коммерческие банки, страховые компании, предприятия сырьевой и нефтеперерабатывающей промышленности, авиакомпании, теле- и энергокоммуникационные организации. Концентрируя внимание на инновационных технологиях, поисках инвесторов, исследовании новых рынков, промышленные предприятия часто демонстрируют эффект «запаздывания» при возникновении не только критических ситуаций, когда патерналистский потенциал государства иссякает, но и проявляют пассивность в случаях прерывания производства по организационно-экономическим причинам.
Кризисы, изменения конъюнктуры рынка и иные события подталкивают руководителей промышленных компаний к необходимости разработки упреждающих мер, обеспечивающих достижение целей их непрерывного функционирования. Однако проактивному управлению, предполагающему проведение изменений в бизнес-процессах предприятий в ходе реализации концепции непрерывности деятельности, уделяется недостаточное внимание, что и определило выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических аспектов управления рисками, тесно связанными
с обеспечением непрерывности деятельности промышленных предприятий, посвящены работы К. В. Балдина, И. А. Бланка, Д. Блэнда, С. Н. Воробьева, В. А. Гамзы, А. П. Градова, С. Карасюка, Г. Б. Клейнера, М. Миллера,
Г. А. Минаева С. А. Петренко, А. Д. Потапова, В. И. Теличенко и др.
Известны международные стандарты и спецификации управления непрерывностью бизнеса в чрезвычайных условиях, детально регламентирующие процедуры планирования и поддержки компаний. Среди наиболее популярных источников британские стандарты: ISO 17799-2002 (BS 7799), NIST, COOP, HIPAA Gramm-Leach-Bliley, The Expedited Funds Availability, SAS 78/94; практики непрерывности бизнеса британского института BCI, американских институтов DRI и SANS, а также стандарты США, в которых основное внимание уделяется вопросам управления (планирования) непрерывностью бизнеса. Следует отметить, что источники информации по теме представлены главным образом иностранными руководствами-регламен-тами, а также публикациями в периодической печати, связанными с использованием в управлении информационно-технологических ресурсов, О. Ремизовой, А. Голова, О. Михаленко, Е. Орловой, Н. Яшиной и др.
В России фрагментарно используются отраслевые инструкции по проактивному поведению организаций (например, указания Банка России для коммерческих банков, внутренние корпоративные нормативные документы для операторов связи, объектов обязательного медицинского страхования, энергетических компаний и др.); принят ГОСТ Р 53647.1-2009 «Менеджмент непрерывности бизнеса», который направлен на управление объектами главным образом в чрезвычайных ситуациях.
Теоретические и методические аспекты управления рисками организаций, которые могут использоваться при управлении непрерывностью, широко представлены в научной литературе и приведены в трудах отечественных и иностранных ученых: С. М. Васина, В. Н. Вяткина, Г. Б. Клейнера, А. Б. Крутика, Маккарти Мэри Пэт, Т. В. Никитиной, В. С. Шутова, В. С. Ступако-
ва, Г. С. Токаренко, Л. Н. Тэпмана, Флинн Тимоти П., Дж. Кэмптона и др.
В этих исследованиях основное внимание обращено на проблемы риск-менеджмента, защиты информационных ресурсов и не затрагиваются методические вопросы проактивного управления непрерывностью деятельности.
Проявляя интерес к методическому обеспечению проактивного управления непрерывностью деятельности, промышленные предприятия нуждаются в оценке источников угроз, исходящих из внутренней и внешней среды, а также способах предупреждения возможных простоев и минимизации возникающих потерь.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении и доказательстве необходимости и возможности проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий с учетом особенностей их бизнес-моделей, внешних и внутренних рисков, нестабильности
в рыночной среде и использовании современных инструментов управления.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по проактивному управлению промышленными предприятиями для обеспечения непрерывности их деятельности.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования потребовалось решение следующих задач:
уточнить понятие непрерывности деятельности как предмета управления промышленными предприятиями и раскрыть его экономическое содержание;
проанализировать теоретико-методологические аспекты проактивного управления деятельностью предприятий;
раскрыть концептуальный подход к формированию на предприятии системы управления непрерывной деятельностью и рисками;
дать оценку состояния управления рисками прерывания деятельности на промышленных предприятиях Пензенской области;
обосновать использование системно-целевой парадигмы управления предприятием в процессах обеспечения стабильности деятельности;
разработать методический подход к планированию непрерывности деятельности предприятия и прогнозированию ущербов при проактивном управлении производственными рисками;
сформировать мероприятия по использованию страховой защиты и минимизации последствий прерывания деятельности предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе предприятия Пензенской области, внедряющие концепцию проактивного управления непрерывностью деятельности.
Предметом исследования выступают процессы, инструменты и методы управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области институциональной и неоклассической теорий, теорий риск-менеджмента и антикризисного управления, эффективности и безопасности организаций, управления изменениями и внутрифирменного управления.
Исследования базируются на системном подходе. В ходе исследования использовались абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении тенденций управления непрерывностью и рисками); экономико-статистический (при выявлении и обобщении факторов и ресурсов развития проактивного управления промышленными предприятиями); экономико-математический методы и имитационное моделирование (при разработке экономико-математи-ческой модели проактивного управления непрерывностью, при прогнозировании экономических последствий прерывания деятельности предприятий).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы промышленных предприятий (ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензадизельмаш», OAO «Пензкомпрессормаш», ОАО «Пензмаш», ФГУП ФНПЦ «ПО "Старт" им. М. В. Проценко» и др.), касающиеся вопросов управления рисками и непрерывностью деятельности, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается
в разработке методических и практических рекомендаций по проактивному управлению непрерывностью деятельности промышленных предприятий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
расширено экономическое содержание непрерывности деятельности как предмета проактивного управления состоянием промышленного предприятия, предполагающего сохранение и развитие бизнес-процессов, ресурсной базы, деловых связей и основанного на выделении в качестве определяющих признаков поддержку запланированного уровня выполнения контрактов, позитивную динамику экономических параметров и удовлетворение интересов участников производственного процесса;
предложена двухфокусная концепция управления, ориентированная на достижение упреждающей защиты социально-экономических интересов предприятия от негативных последствий прерывания деятельности, с одной стороны, и предпринимательских рисков - с другой;
выявлены ключевые проблемы как совокупность сдерживающих развитие управления непрерывностью условий, к которым необходимо отнести внутренние риски предприятия (технико-производственные, управления, финансовые и операционные), ресурсный дефицит, недостаток знаний и фрагментарный подход к проактивным действиям и риск-менеджменту;
впервые предложены показатели-индикаторы для оценки состояния бизнес-процессов, которые систематизированы в соответствии со структурой бизнес-модели предприятия по ее ключевым сегментам:
взаимодействия с потребителями (снижение продаж и потенциала рынка, рост затрат на обслуживание покупателей и убыточность продаж и др.);
ценностные предложения (снижение уровня удовлетворенности клиентов, потребительской ценности продукта, доли инновационной продукции, сужение ассортимента и др.);
экономическая инфраструктура (рост цен на сырье и комплектующие изделия, убыточность продаж, снижение себестоимости, увеличение критического объема производства, потерь от простоев оборудования и др.);
эффективность работы (снижение поступления доходов, стоимости бизнеса, показателей эффективности использования имущества, качества ресурсов, рентабельности собственного капитала и пр.);
разработан методический подход к прогнозированию прерывания деятельности промышленного предприятия, включающий оценку показателей-индикаторов угроз остановки бизнес-процессов по каждому блоку бизнес-модели и расчет предложенных индексов производственного пессимизма, используемых в качестве сигналов к проактивным действиям при достижении ими критических значений;
разработаны практические рекомендации по проведению проактивных мероприятий с использованием организационно-экономических инструментов страховой защиты предприятия от прерывания деятельности, предложен матричный метод прогнозирования продолжительности перерывов для обоснования передачи на страхование предпринимательских рисков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной экономической науке теоретических и методических подходов к определению понятия проактивного управления непрерывностью деятельности промышленного предприятия. Предлагаемые в работе двухфокусная концепция управления непрерывностью и предпринимательскими рисками и основанный на теории управления по слабым сигналам методический подход могут использоваться для обеспечения эффективной деятельности промышленных предприятий.
Практическую значимость имеют: показатели-индикаторы угроз остановки бизнес-процессов; методика оценки прерывания деятельности с использованием индекса производственного пессимизма; организационно-экономические мероприятия по страховой защите прерывания деятельности предприятия; методический подход к проактивному управлению непрерывностью деятельности с учетом прогнозирования продолжительности прерывания и страхования предпринимательского риска промышленного предприятия.
Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Предпринимательские риски и страхование», «Управление рисками», «Произ-водственный менеджмент», «Управление изменениями».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006, 2008 гг.), «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007–2009, 2013 гг.), «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011 г.), ХYI Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2012 г.) и др.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 21 работа, в которых отражено основное содержание диссертационной работы, общим объемом 14,5 п.л., из них авторский вклад 10,5 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований источников. Объем работы – 175 страниц машинописного текста и включает 26 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.