Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Гареева Наиля Альфритовна

Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике
<
Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике
>




Гареева Наиля Альфритовна. Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/135-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационная деятельность как объект экономического исследования

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности 9

1.2. Проблемы управления инновационнойдеятельностью предприятий в условиях рынка 20

1.3. Анализ состояния инновационной деятельности впромышленности в условиях рынка 27

2. Управление реализацией инновационного потенциала промышленных предприятий

2.1. Анализ инновационной активности промышленныхпредприятий Республики Татарстан 52

2.2. Обоснование критериев оценки реализацииинновационного потенциала редприятий 83

2.3. Разработка алгоритма экспертной оценкиинновационного потенциала

3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятий 88

3.1. Роль малых инновационных предприятий вактивизации инновационной деятельности 99

3.2. Методологические подходы к формированиюорганизационных форм венчурной инновационной деятельности 106

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования инновационной деятельности 119

Заключение 140

Список литературы 146

Приложение 161

Введение к работе

Переход к рыночной системе хозяйствования обострил необходимость активизации инновационных процессов в экономике России и ее регионов.

Новый сложный этап реформирования экономики потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к инновациям, соединяющим знания и технику с рынком. 90-е годы текущего столетия вносят новые тенденции в процесс взаимодействия экономической среды и инновационной деятельности конкурирующих самостоятельных хозяйственных субъектов, вынужденных во многом сменить стереотипы своего поведения в этой области.

Именно инновации становятся главным элементом современной структурной перестройки экономики, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Принципиальное повышение роли инноваций вызвано в первую очередь изменением рыночной ситуации: характером конкуренции, переходом от "статичной" к "динамичной" конкуренции. Данное обстоятельство во многом обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Уникальность современной инновационной ситуации в России характеризуется, с одной стороны, наличием значительных фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных кадров, развитой, не имеющей по отдельным стратегическим направлениям мировых аналогов научно-производственной базы, а с

другой - ірайне Слабой op и тїїр ванн ость юэтош важного Элемента;

национального богатства на реализацию в конкретных инновациях.

В условиях рынка предприятие должно постоянно осуществлять инновационную деятельность для обеспечения конкурентоспособности своей продукции. Проблема инноваций является определяющей, так как от новшеств в промышленности зависит рост производительности труда, который определяет повышение жизненного уровня, а, в конечном счете, новаторская активность влияет на международную конкуренцию. В условиях развивающегося рынка вопросам осуществления инновационной деятельности уделяется все большее внимание. Однако, в основном, рассматриваются вопросы определения эффективности инновационного процесса, а проблема возможности осуществления инноваций до сих пор не нашла достаточно полного отражения.

В современных условиях рыночного регулирования российской экономики необходима разработка новых подходов к управлению инновационной деятельностью.

Следует отметить, что проблемами инновационной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди них Кондратьев Н.Д., Ильенкова С. Д., Гохберг Л. М., Ягудин С. Ю., Рудакова И. Е., Пригожий С. Б., Поршнев А. Г., Валдайцев С. В., Медынский В. Г., Шаршукова Л. Г., Краснов А. Г., Завлин П.Н., Миндели Л.Э. и другие.

Заметный вклад в изучение проблем инновационной деятельности внесли и зарубежные исследователи: Л. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, М. Хучек, Б. Твисс, И. Шумпетер, И. Перлаки.

Однако следует отметить, что исследования отечественных ученых в области инновационной деятельности не являются завершенными, а

опыт и результаты исследований зарубежных специалистов ориентированы на вполне оформившиеся и хорошо развитые рыночные отношения. Вследствие этого результаты данных исследований могут быть применены в условиях становления рынка в отечественных условиях только после достаточной адаптации к современным условиям российской экономики.

Таким образом, применение теоретических рекомендаций ведущих специалистов по проблемам инновационной деятельности требует дальнейшего развития, комплексного обобщения для практического использования. В частности, до настоящего времени остаются открытыми вопросы повышения инновационного потенциала предприятий, активизации инновационной деятельности.

Недостаточная проработка проблемы инноваций в условиях возрастания ее практической значимости определяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Научная цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, полагаясь на новейшие достижения отечественной и мировой экономической науки, предложить теоретико-методологические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью в России.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования его автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и (новые эдемелты в содержании таких понятий, как инновация,) инновационная деятельность,

инновационный потенциал, инновационнаяГактивность;

- выявить нерешенные проблемы управления инновационной деятельностью в условиях рынка;

- определить необходимость и основные задачи управления реализацией инновационного потенциала предприятий;

- определить критерии оценки инновационного потенциала предприятий;

- раскрыть роль новых инновационных структур в системе инновационного предпринимательства;

- определить основные организационные формы венчурной инновационной деятельности, создание которых будет способствовать развитию инновационного предпринимательства в России;

- определить основные направления государственного регулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования являются организационно экономические аспекты управления инновационной деятельностью. В качестве объекта исследования в работе выступают промышленные предприятия Республики Татарстан с данными статистической отчетности об инновационной деятельности за 1995, 1996, 1997,1998,1999 гг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на республиканском уровне.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, изучение, сравнение, экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ решения проблем управления инновационной деятельностью в России на базе разработки организационно-экономического механизма ее осуществления.

К наиболее важным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Теоретически развит, систематизирован и уточнен понятийный аппарат инновационной деятельности и на этой основе произведена классификация инноваций, отражающая взгляд автора на типологию инноваций.

2. Конкретизированы нерешенные проблемы управления инновационной деятельностью, заключающиеся в необходимости финансового, организационного \обеспечениял инновационной деятельности; а также в I управлении реализацией/инновационного потенциала.

3. Систематизированы и обоснованы основные группы показателей, характеризующие инновационный потенциал предприятия, а именно: показатели оценки эффективности научно- исследовательской деятельности, технического уровня, финансово- экономические, производственные показатели.

4. Разработан алгоритм экспертной оценки инновационного потенциала, позволяющий определить реальный инновационный потенциал предприятий.

5. Предложены основные направления формирования и совершенствованиям р га н и з а ц и о н н о - э ко Е ш ше с ко г о _ м е х а н и зїм а управления инновационной деятельностью.

6. Разработаны теоретические подходы к выборх. организационных форм венчурной инновационной деятельности, дающие возможность определить приоритет наиболее рациональной формы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные выводы повышают эффективность управленческих воздействий на инновационную деятельность предприятий, могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, направленных на решение актуальных задач российской экономики. Методические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы промышленными предприятиями, реализующими инновации, независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности. Полученные в ходе исследования положения и выводы использованы при /анализе инновационной деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ЗАО "Петрокам", ООО "Полимерхолодтехника".

Цель диссертационного исследования определяет его структуру и

логику.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Сущность и содержание инновационной деятельности

Одной из наиболее актуальных задач российской экономики в современных условиях является преодоление углубляющегося в стране инновационного кризиса. Инновационная деятельность должна решить острейшую в настоящее время проблему создания и практического использования научных достижений.

Основной целью проведения предприятиями научных исследований и разработок новой продукции является диверсификация производства, модернизация, создание высоких технологий и современного производственного потенциала. В условиях возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации, в частности, новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения в решающей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживаемость и финансовую стабилизацию предприятий.

В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию, организации управленческой деятельности, вызывая необходимость формирования и совершенствования системы управления инновационной деятельностью.

В условиях формирования рыночных отношений в нашей стране необходимо заложить условия для формирования активной инновационной деятельности на предприятиях, обеспечивающих значительный рост научно-технического потенциала.

Развитие рыночных отношений, приватизация государственной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций требуют изменения механизма управления инновациями, являющимися основами экономического роста, повышения конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

На рубеже 90-х годов все сильнее стала ощущаться потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей инновационной деятельности. Однако неверно считать, что эти проблемы были обделены вниманием экономистов ранее. Уже в начале XX века Й. Шумпетер, а вслед за ним и ряд других экономистов заложили в своих трудах теоретическую базу исследования данной сферы деятельности. Их работы позволили очертить закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах долгосрочного цикла развития науки и технологий, обосновать идею о взаимодействии и взаимозависимости технологических сдвигов и институциональных изменений.

Важность исследования инновационной деятельности подчеркивается большинством ученых, занимающихся проблемами НТП. Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в данной области, в теории инноваций остается еще множество "белых пятен", которые затрудняют оценку инновационной деятельности и ее влияния на экономическую эволюцию, конкурентоспособность корпораций и стран. В частности, в описании инновационной деятельности до сих пор нет четкости и однозначности в ее определении и понимании: различными авторами используется различная терминология, характеризующая инновационную деятельность.

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как "новшество", "нововведение", "инновация". "Новшество" характеризует определенную новизну, новый порядок, новый метод, изобретение. "Инновация" является синонимом нововведения и может использоваться наряду с этим понятием.

Инновация (innovation - англ.), или нововведение - несмотря на свою широкую употребляемость, весьма неоднозначное понятие, с помощью которого определяется весьма сложное явление реальной социальной жизни. Различные ученые, в основном зарубежные (И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Б. Твисс), трактуют инновации в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

В современной литературе наиболее распространены две точки зрения на определение сущности инновации. В первом случае инновация представляется как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих; во втором - как результат творческого процесса в виде новой продукции, технологии, метода.

В частности, Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования[65,с.7]. Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание! 123, с. 36]. В своей книге Б. Санто дает следующее определение инновации: "Инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход" [119 , с. 83].

Мы считаем данный подход к определению сущности инноваций весьма узким и не отвечающим требованиям объективных реалий, поскольку, в рассмотрении данного понятия лишь как процесса, то есть развития какого-либо явления, предполагается незавершенность в понимании инновации.

Нам более импонирует определение инновации как результата творческого процесса в виде созданного (внедренного) нового продукта, применение которого требует, чтобы использующие его изменили привычные стереотипы деятельности.

В подтверждение сказанного, можно отметить, что в соответствии с международными стандартами инновация определяется как "конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам" [65 , с.9].

Анализ инновационной активности промышленныхпредприятий Республики Татарстан

В первой главе нашей работы было отмечено, что новой и перспективной задачей управления инновационной деятельностью в современных условиях является повышение инновационного потенциала предприятий. Для разработки механизма оценки инновационного потенциала, на наш взгляд, необходим глубокий анализ инновационной активности промышленных предприятий Республики Татарстан, поскольку данные показатели тесно взаимосвязаны друг с другом. В частности, инновационный потенциал, являясь экономическим "допингом" инновационной активности, создает стратегические предпосылки для осуществления инновационной деятельности. Однако, при наличии инновационной восприимчивости предприятие может проявлять признаки инновационной активности и при недостаточно высоком уровне инновационного потенциала, концентрируя при этом силы внешних источников. Но это, скорее исключение, чем правило.

Таким образом, в данной работе мы будем ориентированы на то, что инновационная активность является результирующим критерием, специфическим отражением уровня инновационного потенциала предприятий. Обобщая вышесказанное, приходим к выводу о необходимости всестороннего изучения деятельности инновационных предприятий.

В качестве объекта нашего исследования используется совокупность инновационных промышленных предприятий Республики Татарстан - одного из ведущих регионов России по содержанию и возможностям использования научно-технического потенциала.

Для реализации поставленных задач нами собран статический материал в Государственном комитете по статистике РТ по всем инновационным предприятиям промышленности РТ по состоянию на 1.01.99 г. по первичным и сводным отчетам формы № 2 «Сведения о технологических инновациях промышленного предприятия (объединения)», формы № 4-НТ «Отчет об использовании объектов промышленной собственности», формы № 5-НТ, формы № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок".

Несмотря на наличие множества негативных факторов, препятствующих активизации инновационной деятельности, в частности: отсутствие отлаженного механизма управления инновационной деятельностью на микроуровне, все же инновационная деятельность в материальном производстве РТ проявляет признаки оживления. Тенденция к ее активизации в промышленности РТ наметилась в 1996 г. и сохранялась в течение 1997-1998 гг. Об этом свидетельствуют статические данные РТ об инновационной активности предприятий, представленные в таблице 2.1.1.

Анализируя статические данные, можно констатировать, что имеет место расширение сферы инновационной активности предприятий РТ средние по размерам предприятия, численность работающих на которых составила от 200 до 499 человек, от 500-999 человек, от 1000-4999 человек. Число инновационных предприятий с численностью работников от 200 до 499 человек с 1996 по 1998 году увеличилась на 9 единиц, с численностью работников от 500 до 999 человек - на 6 единиц, с численностью от 1000 до 4999 человек - на 2 единицы. Наиболее высокий уровень инновационной активности средних по размерам предприятий, с нашей точки зрения, объясняется наличием у данных предприятий адаптационных возможностей для осуществления инновационной деятельности, а именно: гибкости, сформированных научно-технических заделов, достаточной устойчивости по отношению к колебаниям внешней среды.

Доказательством инновационной активности предприятий Республики Татарстан также является увеличение количества предприятий, которые производили затраты на исследования и разработки, производственные проектно-конструкторские работы, технологическую подготовку производства, обучение и подготовку персонала, маркетинговые исследования, машины, оборудование, установки и прочие основные фонды, связанные с внедрением продукт-и процесс- инноваций.

Негативным моментом при анализе инновационной активности предприятий является сокращение в 1998 году числа предприятий, производивших затраты на приобретение прав на патенты, лицензии, маркетинговые исследования, что свидетельствует об уменьшении внедрения "внешних" разработок и нивелировании значимости изучения рынков сбыта при реализации инноваций.

Проводя анализ в разрезе отраслей промышленности, можно сказать, что наибольшее число инновационных предприятий наблюдается на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, о чем свидетельствуют данные

Наибольшую инновационную активность в 1998 г. имели такие отрасли, как химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность. Эта тенденция сохранилась в 1999г. и продолжается в 2000г.

Сложившаяся ситуация, с нашей точки зрения, объясняется природными предпосылками и специфическими особенностями развития региона. Высокий уровень инновационной активности наблюдается на предприятиях химической и нефтехимической промышленности РТ, машиностроения с численностью работников основной деятельности от 1000 до 4999 чел.; на предприятиях пищевой промышленности с численностью работников от 200 до 499 чел. Это доказывает наличие благоприятного инновационного климата на средних по размерам предприятиях базовых отраслей промышленности.

Роль малых инновационных предприятий вактивизации инновационной деятельности

Решение проблемы оживления инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сфере связывается не только с вложением средств в науку и технологии, но и с совершенствованием модели организационного и экономического управления инновациями в производственных структурах, базирующейся главным образом на "предпринимательской" модели, особенно в малом инновационном бизнесе.

Малый инновационный бизнес в индустриальных странах, потребляя лишь от 2 до 5 % общего объема затрачиваемых на НИОКР средств и в США, и в Западной Европе создает до 50% крупнейших нововведений, является лицензиаром почти 50% нововведений на мировом рынке[99, с.122].

Особая роль в развитии инновационного предпринимательства в России также принадлежит малым инновационным предприятиям, так как страна обладает мощным научно-техническим потенциалом для создания малого предпринимательства в инновационной сфере.

Позитивной тенденцией развития инновационной сферы России стало развитие малых инновационных предприятий; их число по официальной статистике, увеличилось с 35,9 тыс. в 1992г. до 45 тыс. в 1998г.[91,с.66],[13,с.59]. К концу 1999г. в России удельный вес малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, составил 6% от общего количества малых предприятий [99, с.108].

В первые годы экономических реформ малые предприятия, занятые в области НИОКР, действовали в узкой области: разработка программного продукта, осуществление проектных работ, экономических исследований. В настоящее время сферы деятельности инновационных фирм значительно расширились, так как в силу своей гибкости они более устойчивы к негативному влиянию внешней среды. Малые инновационные предприятия в последнее время действуют в сфере разработки программных продуктов, лазерной техники, проведении маркетинговых исследований, в области "улучшающих" нововведений, то есть занятых модернизацией продукции, производимой крупными предприятиями и имеющей хорошие рыночные перспективы. Эволюция малых предприятий, формирование которых началось на первых этапах реформы, идет в двух направлениях: одни из них, активно включившиеся в посредническую или торгово-финансовую деятельность, отказываются от научно-производственной активности, другие делают ставку именно на нее. Сейчас, когда операции купли-продажи и финансовые спекуляции на валютных рынках не дают высокой доходности, есть основания считать, что инновационная деятельность будет становиться все более привлекательной областью применения сил квалифицированных специалистов и ученых, по разным причинам покинувших науку или наукоемкие производства. Развитие малых инновационных предприятий содействует этой тенденции. Основными малыми предприятиями, относящимися к инновационной сфере в России, являются:

-внедренческие предприятия;

-фирмы патентно-лицензионных услуг;

-инжиниринговые фирмы;

-научно-технический консалтинг;

-технопарки и инкубаторы бизнеса;

-венчурные фирмы;

-инновационно-технологические центры.

Развитие инновационного предпринимательства требует создания государственно-общественных организационных структур, интегрирующих усилия различных предприятий и организаций. По оценкам специалистов Управления инноваций и коммерциализации разработок Министерства науки и технологий РФ в последнее время возрастает роль новых инновационных структур, а именно инновационно-технологических центров, представляющих собой прообраз корпорационной системы, объединяющей территориально несколько десятков малых фирм. В обобщенном виде задачей инновационно-технологических центров является изучение рынка научно-технической продукции и подготовка его для крупносерийного производства на промышленных предприятиях, снижая тем самым для них риски.

Создание инновационно-технологических центров становится элементом технологии внедрения результатов научных исследований и повсюду в мире является заботой государства. Именно государство вкладывает начальный капитал в инновационную инфраструктуру. В России с помощью государственных органов образовано 18 таких центров, соответствующих международным стандартам[13,с.60]. В настоящее время в составе инновационно-технологических центров функционируют 266 малых технологичных фирм, из них 166 выпускают промышленную продукцию. Затраты государства на их создание составили 25 млн. рублей, а налогов в федеральный и региональный бюджеты только в 1998 г. ими перечислено около 64,5 млн. рублей [70,с.30].

Объединение малых фирм создает синергетический эффект. С одной стороны, объединение служб и общий консалтинг существенно сокращают затраты, с другой - идет взаимная "подпитка" научными идеями, как со стороны ученых, так и потребителей.

Половина имеющихся инновационно-технологических центров сосредоточена в крупнейших научно-промышленных комплексах России - Москве и Санкт-Петербурге; среди них получившие широкую известность инновационно-технологический центр МГУ, инновационно-технологический центр Фонда научно-технического развития г. Санкт-Петербурга.

В настоящее время и Республику Татарстан можно рассматривать в качестве инновационного региона по изучению, адаптации и внедрению передового российского и зарубежного опыта во всех сферах экономики. Для этого у Татарстана есть необходимые условия:

Совершенствование системы государственного регулирования инновационной деятельности

Мировой опыт и результаты "построения" рыночной экономики в нашей стране показывают, что, хотя рынок и играет важную роль в стимулировании инновационной активности, но не следует исключать роль государства, которое не только формирует государственную стратегию развития национальных инновационных систем, но и согласовывает их с программами социально-экономического развития, реализует конкретные мероприятия по созданию условий и стимулированию инновационной деятельности.

В качестве основных направлений государственной инновационной политики на период до 2005 года целесообразно рассматривать: формирование и мониторинг инновационной политики; создание комплексной системы государственной, региональной и другой поддержки инновационной деятельности, направленной на развитие предпринимательства и эффективного производства, повышение конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции. В процессе активизации инновационной деятельности необходимо участие не только органов государственного управления, коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, но и общественных организаций федерального, регионального и муниципального уровней; разработку и совершенствование институциональных преобразований, а также законодательно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов их стимулирования, обеспечивающих защиту интеллектуальной собственности, создание условий для экономически наиболее целесообразной инновационной деятельности; развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая совершенствование систем: информационного обеспечения, экспертизы, финансово-экономического обеспечения, сертификации и продвижения разработок, подготовки и переподготовки кадров, а также систему производственно-технологической поддержки; совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ (на основе Федерального закона "О конкурсах на размещений заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" от 6 мая 1999 года). Реализация небольших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных инвесторов и при поддержке государства позволит поддержать наиболее перспективные производства и организации и усилить приток в них частных инвестиций; развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки (главным образом на начальном этапе деятельности); реализацию критических технологий, способных преобразовывать соответствующие отрасли экономики и "расширить" узкие места в экономике страны, отдельных ее регионов. Ключевой задачей в этом плане является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособность продукции, что в конечном итоге обеспечит переход к новому технологическому укладу;

Определяющие принципы формирования инновационной политики в период 2000-2005 годы сводятся к следующим положениям: государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организаций различных форм собственности (в период освоения ими инноваций) за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов; совершенствование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере. Масштабы внедрения прогрессивных технологий и новых поколений наукоемких видов продукции в значительной мере определяются институциональными преобразованиями, обеспечивающими развитие новых прогрессивных форм инновационной деятельности и бизнеса в этой области экономики. В законодательной сфере должны быть предусмотрены меры по разработке нормативных документов (утверждение федерального закона об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации; Указа Президента Российской Федерации о государственной политике по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности; постановления Правительства Российской Федерации о неотложных мерах по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и др.); совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами вне зависимости от форм собственности и видов финансирования.