Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности в России .
1.1. Концептуальные основы инвестирования в инновационную сферу российской экономики 10
1.2. Структурные приоритеты инвестирования в формирующуюся национальную инновационную систему (НИС) 33
Глава II. Иностранные инвестиции в финансировании инвестиционных проектов .
2.1. Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики 49
2.2. Инвестиционный климат как ваэкяый фактор и условие привчечения иностранных инвестиций в НИС. 66
2.3. Стратегия привчечения иностранных инвестиций в НИС 83
Глава III. Экономические методы и механизмы привлечения иностранных инвестиций в НИС .
3.1. Организационно - экономические механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в НИС 100
3.2. Условия инвестирования национачьных инновацинных программ и проектов 119
3.3. Государственное стимулирование и совершенствование законодательной базы и финансовых инструментов инвестиционного механизма в интересах развития НИС 135
Заключение 158
Библиографический список по теме исследования 162
- Концептуальные основы инвестирования в инновационную сферу российской экономики
- Структурные приоритеты инвестирования в формирующуюся национальную инновационную систему (НИС)
- Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики
- Организационно - экономические механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в НИС
Введение к работе
Проблема активизации процесса привлечения в экономику страны иностранных инвестиций сегодня как никогда актуальна. Острота этой проблемы обусловлена ситуацией, в которой находится в настоящее время Россия, ее экономика. Россия остро нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках. Следует признать, что нельзя обеспечить подобный устойчивый экономический рост на существующей производственной базе, когда износ основных фондов российских предприятий превышает 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет составляет 46%. Эту задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. В то же время, объем привлекаемых в российскую экономику иностранных инвестиций явно недостаточен как по отношению к ее потребностям и потенциалу, так и в сравнении с другими странами со сходной экономикой. В этих условиях вопрос об инвестиционном климате в России ныне выходит на первый план, но в настоящее время инвестиционный климат в России не вполне благоприятен для инвесторов: общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций существенно меньше объема капитала, вывезенного из страны за последнее десятилетие. Критически важным фактором в период трансформации экономики является государственное управление. Для России необходимо - и это еще один важный урок 90-х годов - формирование целостной системы государственного регулирования и контроля экономики и социальной сферы. В совместном документе Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при
Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»1 определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на долгосрочную перспективу. Таким образом, в этом документе, по сути, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.
Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются:
создание благоприятной экономической и правовой среды инновационной деятельности и
построение эффективной инновационной инфраструктуры. В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения. В этой связи весьма актуальным является создание механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне федерации, так и на уровне регионов. В современных условиях экономических преобразований объективно возрастают роль и значение именно регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждает это. Сегодня как никогда в короткие сроки необходима
1 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Проект. Приложение № 1 к Решению совместною заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственною совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям. 2002. С. 1-5.
разработка общей концепции механизма привлечения иностранных инвестиций в национальную инновационную систему России.
Значительный вклад в решение проблем управления инновациями внесли ученые - экономисты В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, В. Беренс, В. Борисов, В. Литт , А.Д. Викторов, М.А. Гусаков, С.Д. Ильенкова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Д.Т. Новиков, И.Е. Рудакова, А.А. Румянцев, Л.А. Сосунова, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, П.М. Хавранек, Ю.В. Шленов, И.А. Шумпетер, О. Юнь, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С Freeman и многие другие. Решению проблем стимулирования инноваций, их государственной поддержки посвятили свои работы СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, П.Н. Кирпичников, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, Л.Э. Миндели, А.А. Нещадин, Г.Г. Фетисов, Р.А. Фатхутдинов, СЮ. Ягудин, Ю.В. Яковец и др. Проблемами инвестирования инноваций занимаются такие отечественные экономисты как М. Воробьев, П.Г. Гулькин, М.А. Гусаков, Е. Денисов, С. Кириенко, А.В. Королев, Р.Г. Молодцова, А.А. Первозванский, Т.Н. Первозванская, А.Н. Тихонов, Ф.С Тумусов А.Г. Фонотонова, В.П. Шорина и др. Исследованию процесса взаимодействия государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности посвятили свои работы М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, Л. Шайбакова, С Freeman и др.
Вместе с тем, при наличии большого числа работ по инвестициям и инновациям теория и практика инвестирования инновационной деятельности изучена недостаточно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления инвестициями в инновации. Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения инновационной деятельности региональных
предприятий. Вместе с тем, проблема управления инвестициями в инновационную деятельность предприятий региона носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических основ механизма привлечения иностранных инвестиций в НИС.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:
исследовать теоретические и практические вопросы, связанные с привлечением иностранных инвестиций, направленных на инновационное развитие российской экономики;
исследовать теоретические основы механизма инвестирования инновационной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов инвестиционно - инновационной сферы и разработать направления повышения его эффективности;
разработать концептуальные положения организационно экономического механизма привлечения зарубежных инвестиций в НИС в современных условиях. С этой целью проанализировать сложившуюся в отечественной практике систему инвестирования инновационной деятельности, а также возможность использования моделей финансирования научной и инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно - инновационной сферы;
определить условия инвестирования инновационных программ и проектов с участием иностранного инвестора;
разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования и совершенствования законодательной базы для привлечения зарубежных
инвестиций в НИС.
Объектом исследования являются иностранные инвестиции и система их привлечения и регулирования в НИС.
Предмет исследования - формы и методы стимулирования и регулирования иностранных инвестиций в НИС, в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию инновационного развития экономики страны. Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.
При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались экономико-статистические и метод сравнительных сопоставлений. В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности региональных предприятий.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию российского механизма привлечения и регулирования иностранных инвестиций в НИС.
Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:
на основе исследования современных проблем и мирового опыта инвестирования иностранного капитала в инновационную сферу сформулированы методологические подходы для обоснования возможности и необходимости привлечения иностранных инвестиций в формирующуюся российскую национальную инновационную систему (НИС) с учетом структурных приоритетов развития инновационно - инвестиционных комплексов;
исходя из тенденций развития мировых инновационных процессов разработаны основные положения по определению концептуальных основ, связанных со стратегией привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Обоснованы основные принципы выбора возможных сценариев алгоритма стратегии участия иностранных инвесторов в создании НИС;
сформулированы организационно-экономические предпосылки, условия и механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики. В целях интеграции науки, инноваций, производства и реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики России предложено создание единого органа, ответственного за реализацию развития инновационной экономики, включающего в себя функции управления, организации и банков, продвижения и рекламы, экспертизы и контроля;
даны предложения по развитию основных направлений государственного регулирования совершенствования финансовых инструментов инвестиционных механизмов и законодательной базы, направленных на создание благоприятных условий привлечения
иностранных инвестиций в национальную экономику.
7 Практическая и теоретическая, состоит в том, что сделанные v
выводы предоставляют возможность федеральным и региональным органам
управления, законодательным органам и частным компаниям использовать предложения диссертанта при выработке проектов, программ и законодательных актов, касающихся совершенствования законодательной базы и инвестиционного климата, проведения более эффективной инновационной политики России, направленной на привлечение иностранных инвестиций в НИС, усиление технологических преимуществ и структурных сдвигов в экономике страны. Результаты диссертационного исследования по управлению инновационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий.
Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.
Концептуальные основы инвестирования в инновационную сферу российской экономики
Научная и инновационная политика во всех странах сводится, как правило, к научной политике, и повсюду в основном представлена «линейная» модель инновационного цикла и инновационной политики. При таком подходе инновационный цикл протекает линейно и состоит из следующих стадий: научные исследования, изобретения, нововведения и, наконец, диффузия технологических инноваций, а инновационная политика ограничивалась ускорением продвижения нововведений по всем стадиям инновационного цикла. Такая линейность в определенном смысле оправдывала использование показателей статистики науки в качестве основных индикаторов инновационной активности. Все остальные элементы и факторы инновационной деятельности, а именно: влияние рынка и экономической конъюнктуры; мотивация и возможности предпринимателей; связи между структурами, продуцирующими знания, и промышленностью; радикальность инноваций и возможности их использования в существующем технологическом и социальном окружении; этапы жизненного цикла продукции и т.д., фактически оставались вне поля зрения исследователей. В бывшем СССР недостатки линейной модели усугублялись плановыми механизмами ее регулирования. Предложенная С. Клайном и Н. Розенбергом цепная модель инновационной деятельности анализирует инновации в терминах взаимодействия рынка, возможностей корпораций и науки.1 Соответственно инновационная деятельность и инновационный процесс предстают в виде нелинейной цепочки передачи знаний по стадиям инновационного цикла и продвижения нового товара на рынок, а цепочки с обратными связями между всеми составляющими ее звеньями. Ключевым фактором, детерминирующим успех или провал инновации при таком подходе, является эффективность существующих связей между различными фазами инновационного цикла. В цепной модели инновационного процесса принципиально меняется роль науки. Последняя выступает не только как источник инновационных идей, но и как ресурс решения проблем, которые могут возникнуть в любом звене инновационного цикла, то есть сфера исследований и разработок более не рассматривается как предшествующая и создающая предпосылки для инновационной деятельности. Николай Кондратьев, автор известной «волновой» теории экономического развития, утверждал, что, переход из понижательной стадии экономического цикла в повышательную связан с глубинной модернизацией хозяйства на основе появления принципиально новых технологий.
Анализ технологических потоков из-за рубежа показал, что каждое четвертое предприятие промышленности закупает технологическое оборудование за границей. В среднем по промышленности России 60% приобретенного оборудования является иностранным и около 40%-российским. Дифференциация закупок отечественного и импортного оборудования по отраслям промышленности показана на рисунке 1.1.1."
Однако статистика свидетельствует и о том, что предприятий использующих иностранные технологии становится все меньше. Качественное содержание инновационных процессов с течением времени также претерпевает изменения. Об этом свидетельствует крайне нестабильная динамика показателей по отдельным видам инновационной деятельности. Сегодня в более благоприятном положении оказываются исследовательские организации, разрабатывающие конкурентоспособные технологии, адаптированные к реальным условиям, и организации, вовремя диверсифицировавшие свою деятельность. Однако по-прежнему основной проблемой большинства отечественных разработок является их слабая адаптированность к возможностям реализации в условиях современного производства.
Факторами, тормозящими освоение технологических и продуктовых инноваций в промышленности, являются, прежде всего: (1) нехватка собственных финансовых ресурсов предприятий; (2) высокие ставки по кредитам коммерческих банков; (3) непрозрачность внутреннего рынка технологий; (4) отсутствие институтов, обеспечивающих коммуникацию и кооперацию различных хозяйствующих субъектов внутри страны, нуждающихся в инновациях. Каждое пятое российское предприятие сталкивается с отсутствием необходимых НИОКР и информации об отечественных и иностранных технологиях. Это свидетельствует о разбалансированности спроса и предложения на рынке инноваций; (5) «Сжатие» внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции (Рисунок 1.1.3). Среди предприятий различных отраслей кредитные и заемные средства для финансирования инновационной деятельности чаще использовали предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (72% инновационно активных предприятий), пищевой промышленности (53%), химической и нефтехимической промышленности (44%), промышленности строительных материалов (39%).
Структурные приоритеты инвестирования в формирующуюся национальную инновационную систему (НИС)
Из-за ограниченности ресурсов, которые общество и государство могут выделить на развитие науки, техники и инноваций, возникает проблема определения государственных приоритетов в данной области. Значительно повысить степень объективности при определении приоритетов позволило введение за рубежом в оборот понятия "критические технологии". Таким термином определяются технологии, которые носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений исследований и разработок и дают в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем реализации приоритетных направлений развития науки и технологии и без которых реализация приоритетного направления невозможна
В целях детализации политики в области развития науки и технологий (на период до 2010 года и дальнейшую перспективу) предлагается разрабатывать и утверждать: (1) приоритетные направления развития науки, технологий и техники; (2) перечень критических технологий Российской Федерации; (3) приоритетные направления развития науки, технологий и техники субъектов Российской Федерации; (4) перечень критических технологий субъектов Российской Федерации; (5) перечень отраслевых критических технологий, включая базовые и критические военные технологии. Директивно определены перечень критических технологий и приоритетные направления развития науки, технологий и техники1 Российской Федерации на период до 2010 года. Выбор приоритетов и избирательная поддержка конкретных направлений исследований и разработок, а также отдельных научных организаций их выполняющих, должно стать основным элементом государственной научно-технической политики. Решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям определены основные задачи политики Российской Федерации в области совершенствования государственного регулирования развития науки и технологий (рис. 1.2.1). В части государственного регулирования инвестиционной деятельности также существует некоторая определенность.
Так в соответствии с федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, производится органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме "капитальных вложений, предусматривает: во-первых, создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений; во-вторых, прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. В уже упомянутом документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»16 предусмотрена система экономических и иных мер, стимулирующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность в интересах реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и важнейших инновационных проектов. К ним относятся: (1) методы бюджетной и внебюджетной поддержки научных организаций и объектов инфраструктуры; (2) конкурсное, в том числе и на возвратной основе, финансирование целевых проектов, программ, а также исследований отдельных научных работников (исследователей); (3) применение налоговых и иных льгот, особых механизмов кредитования и схем возвратного финансирования.
Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики
По литературным данным, «открытие» России иностранным капиталом Ф.Энгельс датировал 50-ми годами XIX века, на том основании, что первая иностранная компания - «Немецкое континентальное газовое общество» - была допущена к деятельности в стране в 1855г. Первый иностранный капитал тогда был использован на транспорте и в банках. Иностранные займы создали в стране огромную дополнительную покупательную силу. На российскую промышленность посыпались правительственные заказы на шпалы, рельсы, паровозы. Заметим, что только после длительного знакомства с Россией как должником по государственным займам, подготовив в России удобную для себя почву, иностранный капитал решился пойти в ее промышленность. За 31 год, прошедший с момента «открытия» России иностранным капиталом (1856-1887 гг.), в стране успешно действовали 15 иностранных компаний с общим (суммарным) основным капиталом в 71,7 млн. золотых рублей - совсем немалые по тому времени деньги. И сегодня иностранные капиталовложения становятся весомым фактором развития экономики принимающих стран, особенно находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям. Российский же опыт привлечения иностранных инвестиций показал, что в этой сфере внешнеэкономических связей страна накопила много нерешенных проблем, осложняющих перспективы ее участия в международном обмене капиталом в контексте повышения эффективности использования одного из весомых «внешних» факторов роста национальной экономики. Обратимся к статистике.
Из приведенных данных видно, что подавляющая часть иностранных инвестиций поступала в Россию из стран Дальнего зарубежья и, прежде всего, из США, Швейцарии, Германии, Франции, Нидерландов, Австрии, Великобритании. На эти 7 стран приходится 70% всех зарубежных инвестиций. Но чем же привлекательны иностранные инвестиции для российских предпринимателей и инвестиционно - инновационной системы России? С сожалением отметим, что объем прямых иностранных инвестиций (а именно они в первую очередь интересуют нас в нашем исследовании) крайне незначителен по сравнению с другими странами с переходной экономикой, именно поэтому и следует активизировать процесс их привлечения.
Активизировав приток прямых зарубежных инвестиций и направляя их на модернизацию промышленности, Россия имеет шанс стать крупным производителем производственных и потребительских товаров, продукции химической и машиностроительной отраслей. Решающее преимущество вложения капитала в форме прямых инвестиций перед другими их видами заключается в том, что они не усиливают долговую нагрузку заемщиков, вкладываются на длительный срок и в итоге ориентированы, как правило, на реальный сектор экономики, расширение и повышение эффективности местного производства, создания дополнительных рабочих мест. Практика показала, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) обладают рядом преимуществ перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов: они сочетают в себе капитал с одновременным переносом практических навыков и управленческого мастерства и со взаимовыгодным обменом ноу-хау; их мультипликативный эффект может активизировать виртуальный инвестиционный цикл, что позитивно отразится не только на производстве, но также на других секторах экономики; они активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса; при правильной организации, стимулировании и размещении они могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов; они способствуют общей социально-экономической стабильности и снижению уровня экономической преступности, стимулируя производственные инвестиции в материальную базу (станки, оборудование, производственные технологии) в противовес спекулятивным и нестабильным портфельным инвестициям, которые внезапно могут быть выведены с крайне негативными последствиями для экономики в целом;
Организационно - экономические механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в НИС
Для определения стратегических ориентиров развития НИС, основной составляющей которой является инновационная инфраструктура, представляется необходимым определение роли государства для обеспечения сущностных и правовых основ осуществления инвестиционно - инновационных процессов в нашей стране при повышении эффективности функционирования отдельных объектов инновационного инфраструктурного комплекса при росте уровня их конкурентоспособности. В условиях формирования рыночных отношений существенно повышается роль управленческих решений при реализации инноваций, принимаемых на различных уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельного предприятия. Следовательно, при совершенствовании функций управления инновационной деятельности государственным органам управления необходимо также повышение функциональности правового регулирования, расширение направлений инвестирования инновационной деятельности, увеличение числа объектов инновационной инфраструктуры. При этом автором определено, что повышение инвестиционной активности при создании и развитии инновационной инфраструктуры является одним из наиболее важных факторов развития инновационной деятельности, в результате чего представляется обоснованным рассматривать процесс инвестирования в инновации, как единый инвестиционно - инновационный процесс. Помимо экономических, социальных, правовых мер, направленных на повышение эффективности функционирования механизма управления инвестиционно - инновационным процессом, необходимо повышение значения роли прогнозных состояний развития инновационной сферы, и определение возможных направлений взаимодействия в среднесрочном, долгосрочном и стратегическом периодах времени. В условиях становления рыночных отношений важное значение приобретает интеграционное развитие. Применительно к инновационной сфере интеграционное сотрудничество становится одной из форм дальнейшего развития инновационной деятельности. Однако сложность заключается в том, что при отсутствии единого исследовательского пространства, формирование которого осложнено размерами территории страны, наличия большого количества регионов, характеризующихся различной степенью своего развития, невозможно выработать единых механизмов, позволяющих на их основе развивать интеграционное сотрудничество между различными объектами инновационного инфраструктурного комплекса. Однако, по нашему мнению, подобного рода взаимодействие позволит в дальнейшем повысить эффективность функционирования объектов инновационной инфраструктуры при снижении значительного количества рисков. Необходимость анализа территориальных особенностей, выработки критериев оценки потенциальных возможностей и перспектив той или иной территории возникает как при краткосрочном, так и при стратегическом планировании развития инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и формировании направлений управления инвестиционно -инновационным процессом. При этом, на взгляд автора, можно утверждать, что для формирования действенных мер, направленных на повышение эффективности развития инвестиционно - инновационных процессов, необходимо применение оценочных показателей развития той или иной территории. При этом оценка потенциала российских регионов должна учитывать ряд следующих важных методологических положений: оценочные показатели должны представлять собой целостную совокупность природных, экономических, организационных, правовых, социально-культурных факторов, то есть систему количественных и качественных показателей, характеризующих территориальное образование и позволяющих сопоставлять различные регионы России, а также разрабатывать адекватную стратегию их дальнейшего взаимодействия на основе формирования направлений управления происходящими инвестиционно - инновационными процессами; в условиях формирования рыночных отношений необходимо учитывать, каким именно образом смогут взаимодействовать различные субъекты Российской Федерации при формировании государством инновационной политики с целью повышения инвестиционной привлекательности объектов инновационной инфраструктуры; инвестиционная привлекательность региона является одним из определяющих условий, позволяющих субъектам инновационной инфраструктуры данной территории получить определенные предпочтения при выборе инвесторами объектов инвестирования и расширения направлений интеграционного сотрудничества; последовательное осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной инновационной продукции при ориентации на конкретного потребителя, позволит повысить уровень развития инновационной деятельности в целом; постоянный мониторинг конечной цели в процессе инновационной деятельности позволит своевременно реагировать на происходящие изменения макроэкономической системы и применять современные механизмы развития инновационного инфраструктурного комплекса, повышая его гибкость; эффективное использование особенностей развития тех или иных субъектов РФ должно способствовать повышению качества жизни населения при развитии инновационной деятельности.