Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Литвиненко Екатерина Валерьевна

Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики
<
Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики
>



Литвиненко Екатерина Валерьевна. Совершенствование управления инвестициями в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Литвиненко Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обоснование управления при строительстве и приобретении жилья в собственность в РФ 12

1.1 Технико-экономическая характеристика жилищного фонда в Российской Федерации 12

1.2 Ценовая политика жилищного строительства в Российской Федерации 23

1.3 Особенности инновационной деятельности в жилищном строительстве, виды инновационных проектов и их содержание .29

1.4 Обобщение зарубежного опыта по финансированию строительства многоквартирных жилых домов 38

2 Методологические вопросы оценки эффективности средств, направляемых населением на строительство и приобретение жилья в собственность .48

2.1 Характеристика действующей схемы финансирования строительства многоквартирных

жилых домов и обоснование механизма ее совершенствования 48

2.2 Обоснование системы показателей эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на этапах строительства и приобретения жилья в собственность 66

2.3 Принципы, критерии и условия оценки эффективности капитальных вложений, направленных гражданами для приобретения жилья в собственность 81

3 Методические вопросы анализа и оценки эффективности капитальных вложений, направляемых населением для приобретения жилья в собственность 94

3.1 Обоснование методики анализа общественной и коммерческой эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств граждан 94

3.2 Методические вопросы анализа и расчет общественной эффективности ИП, реализуемых за счет средств граждан, для приобретения жилья в собственность 107

3.3 Методические вопросы анализа и расчет коммерческой (участия в проекте) эффективности ИП, реализуемых за счет средств граждан, для приобретения жилья в собственность 121

Заключение 165

Список используемой литературы

Ценовая политика жилищного строительства в Российской Федерации

Важным направлением экономических преобразований в России выступает реформирование жилищного сектора. В жилищном секторе экономики переплетаются важнейшие социально-экономические связи. Это многоотраслевой комплекс, включающий в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные, предприятия и организации социальной и производственной сфер, деятельность которых прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье.

В Жилищном Кодексе РФ указано, что под жилищным фондом понимается совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специальные дома (общежития, приюты, дома маневренного фонда, специализированные дома для одиноких престарелых людей, детские дома, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, интернаты при школах, специализированные школы-интернаты), квартиры, служебные помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодных для проживания [1, ст.19].

В настоящее время, по данным Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (рис. 1), общая площадь жилых помещений на конец 2010 года составляла 3229 млн. кв. метров, на конец 2011 года – 3288 млн. кв. метров. В 2010 году доля городского жилья составляла 72,25% (2333 млн. кв. метров), сельского жилья –27,75% (896 млн. кв. метров). В 2011 году доля городского жилья составляла 72% (2374 млн. кв. метров), сельского жилья – 28,0% (914 млн. кв. метров) [2].

В 2011 году доля частных собственников жилья составляла 86,3% от общего числа собственников, из которых 82,9% от общей площади частного жилья перешло в частную собственность населения посредством приватизации.

Жилищный фонд в основном состоит из кирпичных и каменных домов, доля которых составляла в 2010 году – 40,1%, в 2011 году – 40,2%. Менее популярными остаются монолитные дома, доля которых в 2010 году – 1,1%, в 2011 году – 1,2%.

За последние годы, согласно рис. 2, в период с 2003 года по 2012 годы, ввод в действие жилых домов и общежитий увеличился почти в два раза и составил в 2012 году 65741,50 тыс. кв. метров в сравнении с 2003 годом, где этот показатель составлял 36449 тыс. кв. метров.

Комфортность жилищ и техническую доступность коммунальных услуг для потребителей обеспечивает уровень благоустройства жилищного фонда. В среднем по России доля комплексно благоустроенного жилья (оборудованного одновременно водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами) составляет 62,7%. К концу 2011г. она увеличилась по сравнению с 2001г. на 13,3 процентного пункта (см. прил. 1).

Исходя из уровня благоустройства жилищного фонда, на 1 января 2012г. численность населения, проживающего в необорудованном водоснабжением жилье, оценивалась в 29,2 млн. человек, водоотведением (канализацией) - 34,9 млн. человек, отоплением - 22,2 млн. человек, горячим водоснабжением - 47,1 млн. чел[3].

Рассматривая жилищный фонд по годам постройки, можно отметить, что по состоянию на 1 января 2012 года доля домов до 1920 года постройки в общем числе многоквартирных жилых домов составляла 4,4%; доля домов 1921 – 1945 года постройки в общем числе многоквартирных жилых домов составляла 7,2%; доля домов до 1946-1970 года в общем числе многоквартирных жилых домов составляет 36,9%; доля домов 1971-1995 года в общем числе многоквартирных жилых домов составляла 44,1%; доля домов после 1995 года в общем числе многоквартирных жилых домов составляла 7,4%. При этом, по проценту износа, по состоянию на 1 января 2012 года дома изношенные на 0-30% составляют 39,4%; дома с износом 31-65% составляют 51,5%; дома с износом 66-70% составляют 6,6%; дома с износом свыше 70% составляют 2,5%.

Согласно прил. 2, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (на конец года), увеличилась с 19,2 м. кв. в 2000 году, до 23,4 м. кв. в 2012 году. Кроме того, увеличилось число квартир, с 55,6 млн. штук, до 61,5 млн. квартир. При этом снизилась доля удельного веса двухкомнатных квартир с 41,0%в 2000 году, до 39,51 в 2012 году, трехкомнатных квартир с 29,31% в 2000 году, до 28,78% в 2012 году, но, удельный вес однокомнатных и четырех комнатных и более квартир увеличился за тот же рассматриваемый период. Также, можно отметить, что увеличился средний размер одной квартиры с 49,1 м. кв. в 2000 году, до 53,6 м. кв. в конце 2012 года, в основном этот рост произошел за счет увеличения средней площади четырех и более комнатных квартир с 82,6 кв. м. в 2000 году, до 105,4 кв. м. – в 2012 году.

По состоянию на конец 2012 года доля приватизированных жилых помещений от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации составила 77%, а в 2000 году доля такого жилья составляла только 47%.

По данным рис. 3 можно сделать вывод о том, что в период с 2000 года по 2012 год наблюдался рост ввода в действие жилых домов в городах и поселках городского типа более чем в два раза, с отметки в 216 м. кв. на 1000 человек населения в 2000 году, до 472 м. кв. жилых домов на 1000 человек в 2012 году. Такое резкое увеличение связано с тем, что в последние годы многие люди переезжают из загазованных городов поближе к природе и чистому воздуху – за город.

За период с 2000 года по 2012 год увеличилось количество построенных квартир с 373 тыс. штук в 2000 году, до 838 тыс. штук в 2012 году (см. прил. 3). При этом снизилась средняя площадь строящихся квартир с 81,1 кв. м. в 2000 году, до 78,4 кв. м. – в 2012 году. Это связано с тем, что наибольший интерес в настоящее время вызывают однокомнатные квартиры, и, кроме того, развитие получают смарт-квартиры, представляющие собой небольшие по площади, однако очень удобные квартиры. Кроме этого, за счет населения в 2012 году построено 211 тыс. квартир (за счет собственных и заемных средств). Значение этого показателя говорит о том, что в настоящее время нет доступного инструмента финансирования жилья при использовании средств граждан.

Обоснование системы показателей эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на этапах строительства и приобретения жилья в собственность

Для развития рынка жилой недвижимости необходим поиск инновационных проектов, способных повысить спрос на строящееся жилье, а также повысить доступность продаваемого жилья. Среди инновационных проектов, предлагаемых в настоящее время, можно выделить: дома, построенные с использованием энергосберегающих технологий; дома, построенные с использованием экологически чистых материалов; квартиры студии; и последнее новшество – смарт-квартиры.

Рассматривая дома, построенные с использованием энергосберегающих технологий, можно отметить, что данные технологии, как в строительстве, так и в эксплуатации зданий, конечно же, позволяют повысить эффективность использования различных ресурсов и снизить плату за их использование.

Активно развиваются энергосберегающие технологии в 70-х годах. В 1972 году появился первый проект энергоэффективного дома в Манчестере (штат Нью-Хэмпшир, США), разработанный архитекторами Николасом Исааком и Эндрю Исааком. Второе здание, которое было запроектировано и построено как энергоэффективное - это здание EKONO-house в г. Отаниеми, Финляндия. Уже 30 лет назад в этих зданиях было предусмотрено использование тепла солнечной радиации и возможностей компьютерной техники для управления инженерным оборудованием. Первая тенденция продолжает успешно развиваться, в том числе даже в такой северной стране, как Финляндия -например, в экспериментальном строительстве жилого района VIIKKI в Хельсинки, Финляндия, - а вторая тенденция выросла в крупное направление в инженерии зданий, получившее название "Интеллектуальные здания".

В настоящее время среди основных энергосберегающих технологий, которые используются при строительстве и эксплуатации многоквартирных жилых домов можно выделить.

1.Повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций. По данным исследований, при строительстве панельных домов на наружные стены приходится 29-30% потерь тепловой энергии, на светопрозрачные наружные ограждения -25-26%. Чтобы сократить потери тепловой энергии, строительные компании используют новые теплоизолеационные материалы, а стены в домах делают многослойными.

2.Использование фасадных систем. В последние годы большой популярностью пользуются фасадные системы, которые также сохраняют тепло дома. Среди видов фасадных систем можно выделить системы со штукатурными слоями, системы с облицовкой кирпичом, а также системы с декоративно-защитными экранами, которые выполняются с воздушным вентилируемым зазором.

3.Замена старых оконных рам на современные стеклопакеты. Устаревшие окна, которые применяются в строительстве и по сей день, не позволяют сохранять тепло в том количестве, в котором это способны сделать стеклопакеты. В настоящее время в строительстве используются как однослойные, так и многослойные стеклопакеты, и чем больше слоев, тем дороже обходится остекление. Таким образом, в домах эконом класса возможно использование однослойных стеклопакетов, в более дорогих домах бизнес класса - трехслойных стеклопакетов. Кроме того, еще одним направлением современных технологий остекления является нанесение теплоотражающего покрытия, которое характеризуется высоким коэффициентом отражения тепловой энергией, оставаясь при этом совершенно невидимым.

4.Применение механической вентиляции. В настоящее время во многих домах предусмотрена естественная вентиляция помещений, которая возникает благодаря разнице в температурах и давлении в вентилируемом помещении и окружающей среде. Однако при естественной вентиляции вместе с воздухом выходит от 30 до 70% тепла. Применение механической вентиляции способно сэкономить энергозатраты, за счет нагрева приточного воздуха вытяжным путем теплопередачи (рекуперация).

5.Регулировка подачи тепла. Многие собственники квартир имеют возможность самостоятельно регулировать тепло, исходя из своих предпочтений. До недавнего времени все многоквартирные дома отапливались без возможности самостоятельной регулировки, и собственники жилья могли снижать уровень тепла в своей квартире только лишь путем открытия форточки. Сегодня жители могут убавить поступающее тепло на радиаторах, если им жарко, или добавить тепла, в случаях, если им холодно.

6.Учет потребляемых энергоресурсов. На сегодняшний день большинство собственников жилья ставят индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, электроэнергии, тепловой энергии. За счет установки такого рода счетчиков население экономит затраты на коммунальные платежи, так как платит только за те ресурсы, которые использует. Ну а если собственник жилья тратит больше ресурсов, чем приходится по нормативным показателям, собственник может, изъявив желание, оплачивать коммунальные платежи по нормативным показателям.

7.Строительство широко корпусных домов. Применение в строительстве такой технологии позволяет сократить теплопотери, так как чем шире здание, тем меньше площадь ограждающих конструкций на 1 кв. метр площади многоквартирного жилого здания, а также эффективнее используются ограждающие конструкции, удерживающие больший строительный объем здания.

Таким образом, можно отметить, что применение энергосберегающих технологий позволяет экономить различные ресурсы, что благоприятно влияет на покупательский спрос населения, в жилищном секторе экономики страны.

Далее перейдем к рассмотрению второго инновационного подхода к развитию жилищного сектора экономики страны – применение экологически чистых материалов. В настоящее время экологическая обстановка в мире оставляет желать лучшего. Среди основных экологических проблем можно выделить следующие: значительно истреблен лесной покров земли; уничтожены и продолжают уничтожаться многие виды растений и животных; высокий уровень загрязнения окружающей среды, существуют регионы в которых воздух загрязнен в сотни, а порой и в тысячи раз превышая нормативные значения; происходит сокращение запасов полезных ископаемых; частично разрушен озоновый слой земли; деградация почвы, которая вызывает снижение плодородия. Такого рода экологические проблемы негативно сказываются на здоровье и благосостоянии граждан. В первую очередь увеличено число хронических заболеваний, увеличивается уровень смертности населения, снижается возраст смертности, увеличивается число врожденных мутаций и уродств. Поэтому большое количество людей стремится уберечь себя и свои семьи от пагубного воздействия окружающей среды, посредством приобретения жилья, построенного с применением экологически чистых материалов.

Методические вопросы анализа и расчет общественной эффективности ИП, реализуемых за счет средств граждан, для приобретения жилья в собственность

Таким образом, необходимо учитывать потребности и последствия внедрения такого рода проектов для других отраслей экономики: а) совершенствование инфраструктуры. При строительстве жилого здания необходимо учитывать многие условия, необходимые для жизни граждан, проживающих в строящемся объекте, к примеру, достаточное количество детских садов, школ, магазинов, стоянок и т. д. Для бесперебойного функционирования всей системы необходимы коммуникации, транспорт, связь, линии электропередачи и прочие энергопередающие системы, средства жизнеобеспечения работников строительства (жилищно-коммунальное хозяйство, торговое обеспечение, учреждения медицины, культуры, отдыха и т.д.). Неразвитость инфраструктуры, особенно в необжитых и удаленных районах, вызывает существенное увеличение затрат, учет которых необходим при определении сметной стоимости строительства; б) надежность потенциальных инвесторов, а также надежность граждан, проживающих в жилом доме. Важным фактором, обеспечивающим надлежащие строительство и эксплуатацию жилищного здания является своевременность внесения финансовых ресурсов, способствующих бесперебойной работе всех участников, задействованных в строительстве и эксплуатации здания жилищного назначения; в) поддержание действующего уровня занятости населения и создание новых рабочих мест. Строительство новых объектов жилого строительства должно ориентироваться привлечение населения, которые смогут обеспечить новую рабочую силу, с целью развития конкретного региона, в котором проводится строительство.

Решение о реализации инвестиционно проекта должно приниматься с учетом множества характеристик. В одной части характеристик учитываются экономические, экологические и социальные последствия реализации проекта; в другой – разнообразные риски, связанные с осуществлением проекта, и факторы неопределенности.

2. Целевые критерии, состав которых определяется социально-экономической ситуацией в стране, полезностью проекта для государства или региона. Необходимо определить, какую цель решает строительство жилого дома в данном регионе, или данном месте: обеспечение жильем граждан, в регионе, в котором не хватает жилья; увеличение необходимого количества жилья, в связи со строительством объектов, которые создают новые рабочие места в данном регионе (к примеру, строительство нового завода); либо решение других социальных проблем) и т. д.

3. Внешние и экономические критерии, включающие правовую обеспеченность проекта, его непротиворечивость действующему законодательству, возможное влияние перспективного законодательства на осуществление проекта, потенциальную реакцию общественного мнения на реализацию проекта, воздействие проекта на уровень занятости населения. Необходимо учитывать возможность изменения законодательства в строительной сфере (нормы, стандарты, ГОСТы, СНИПы, разрешения на строительство и т. д.), в сфере ипотечного кредитования и т. д. [52]

4. Критерии научно-технической перспективы, включающие данные о степени перспективности используемых научно-технических решений и применения полученных результатов в будущих разработках, о воздействии (положительном или отрицательном) на другие проекты, представляющие интерес. В данном случае строительство социально направленных домов будет научно-техническим решением, для возможных положительных тенденциях в сфере жилищного сектора экономики страны.

5. Коммерческие критерии, в которые входят данные о размере инвестиций, стартовых затратах на осуществление проекта, о потенциальном годовом размере прибыли, о значении ВНД, о соответствии проекта критериям экономической эффективности капитальных вложений, о сроке окупаемости, стабильности поступления доходов от проекта, финансовом риске и. т. д. Для создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в жилищном секторе экономики страны необходимо, по нашему мнению, на государственном уровне решить ряд вопросов, связанных с: - оптимизацией налогообложения; - защитой интересов инвесторов; - принятием антимонопольных мер в строительстве. 6 Производственные критерии, к которым относятся данные о доступности сырья, материалов и необходимом дополнительном оборудовании, о необходимости технологических нововведений, о наличии производственного персонала. Необходимо обдумать выбор технологии строительства: отечественная или западная; вариантах строительных материалов, о высококвалифицированных кадрах в строительной отрасли, определиться с ресурсной базой. Ресурсы предприятия это основные фонды, оборотные средства, кадры, финансы, деловая информация и т. д. Иначе говоря, ресурсы предприятия - весь его потенциал, все то, чем предприятие располагает. Производственные ресурсы строительного предприятия это те ресурсы предприятия, которые используются в процессе строительства жилищного здания, к которым относятся: - земля - все природные ресурсы, которые используются в производственном процессе (земли, леса, месторождения, водные ресурсы); - капитал - средства производства; производственная инфраструктура; денежные средства, используемые для приобретения средств производства; - труд - физические и умственные способности людей, применяемые при производстве товаров и услуг; - информация - упорядоченная система знаний - предпринимательская способность - процесс поиска новых возможностей, предприимчивость, способность к риску.

7. Рыночные критерии, предусматривающие соответствие проекта потребностям рынка недвижимости, в том или ином регионе, эластичность цены за 1 кв. метр жилой площади, необходимость рекламы в целях продвижения проекта. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутрирегиональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

8. Критерий региональных особенностей реализации проекта. Вопросы риска при инвестиционных действиях дифференцированы в зависимости от региона России. Несмотря на единство экономической и правовой федеральной основы, автономные образования применяют ряд местных региональных актов, которые существенно влияют на степень инвестиционного риска по регионам России. Необходимо также учитывать ресурсные возможности регионов, степень социальной нестабильности, состояние инфраструктуры (коммуникаций, банковского обслуживания, таможенного обслуживания) и другие факторы.

Методические вопросы анализа и расчет коммерческой (участия в проекте) эффективности ИП, реализуемых за счет средств граждан, для приобретения жилья в собственность

Инвестиционные проекты в жилищном секторе экономики рождаются из потребностей населения, государства, строительных компаний, банков и других участников проектов, преследующих различные цели, как экономические, так и социальные [79,80,81].

Оценка эффективности инвестиционных проектов является одним из главных инструментов инвестиционного анализа, а также, является основным инструментом правильного выбора из нескольких вариантов инвестиционных проектов, совершенствования инвестиционных программ и минимизации рисков [82,83,84].

Однако, в настоящее время, не существует конкретной методики оценки эффективности ИП, реализуемых в жилищном строительстве, за счет средств населения. Таким образом, возникла потребность рассмотрения теоретических и методических вопросов оценки общественной и коммерческой эффективности капитальных вложений, направляемых населением на приобретение жилья в собственность. Кроме того, в ходе проводимого исследования, была выявлена необходимость совершенствования действующего инструмента финансирования жилищного строительства РФ.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения об эффективном использовании средств граждан, желающих приобрести жилье в собственность, а также о применении новых методов оценки общественной и коммерческой (участия в проекте) эффективности ИП, реализуемых в жилищном строительстве за счет средств граждан.

1.Анализ технико-экономического уровня жилищного фонда Российской Федерации показал необходимость создания более благоприятных условий для привлечения как частных, так и государственных инвестиций, направляемых на увеличение жилищного фонда и совершенствования уровня эксплуатации многоквартирного жилого дома.

В целом, после проведенного анализа технико-экономических параметров жилищного фонда в Российской Федерации, выявлен ряд проблемных вопросов, требующих решения:

а) темп роста средних цен на один квадратный метр общей площади жилой недвижимости опережает темп роста потребительских цен (инфляции). По данным ФСГС темп роста средних цен 1 кв. метра общей площади квартир на первичном рынке жилья, в целом по РФ, за последние 10 лет (в период с 2003 по 2013 года), составил 3,405; темп роста средних цен 1 кв. метра общей площади квартир на вторичном рынке жилья, в целом по РФ, за последние 10 лет (в период с 2003 по 2013 года), составил 4,464; темп роста потребительских цен, в целом по РФ, за рассматриваемый период (с 2003 по 2013 года) составил 2,567. Это говорит о том, что у граждан, в связи с опережением темпа роста средних цен на один квадратный метр общей площади жилой недвижимости, над темпом роста потребительских цен, снижается возможность приобретения жилья в собственность, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения страны;

б) хотя объем ввода жилых домов растет, можно отметить, что по мере роста миграции, число лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, меньше не становится. Таким образом, возникает задача расширения объема строительства и ввода жилья в эксплуатацию;

в) завышение рыночной стоимости 1 кв. метра жилой недвижимости над нормативной стоимостью 1 кв. метра жилой недвижимости, согласно приказу Министра регионального развития РФ;

г) основными факторами, влияющими на повышенную рыночную стоимость жилья является высокие цены на землю, и высокие затраты, связанные с получением разрешительной документацией;

д) уровень административных барьеров в крупнейших российских городах существенно различается. Так, в Москве количество всех согласовательных процедур составляет 54, занимает 704 дня и 2612,8% от дохода на душу населения, в то время как в Ростове-на-Дону необходимо пройти 22 процедуры, потратив 194 дня и 272,9% от дохода на душу населения; е) в Российской Федерации наблюдается рост процентных ставок по кредитам, обусловленный высокими темпами инфляции. Размер процентных ставок по кредитам и депозитам напрямую влияет на уровень покупательной способности населения. Проведенный анализ зарубежного опыта по финансированию жилищного сектора экономики страны, показал, что в последнее время, в период с 2005 по 2010 года, в рассматриваемых странах наблюдается снижение % ставок по кредитам [85,86];

ж) среди основных недостатков также можно выделить несовершенствование нормативно-законодательной базы. Основной проблемой, в данном случае, является то, что финансовые вложения дольщиков охвачены высокими рисками, связанными с приобретением жилья. Такая ситуация является недопустимой, и влечет за собой необходимость внесения изменений в законодательные акты, связанные с минимизацией рисков при приобретении жилья в собственность населением.

России в I квартале 2012 года. Почти половину из них – 49,9% составили капитальные вложения в здания и 4% - непосредственно в жилища. Основным источником инвестиций являлись собственные средства организаций, которые составили 50,% от их общего объема. Однако, индекс предпринимательской уверенности в строительстве составил минус 7%, в целом по стране. Снижение предпринимательской уверенности приведет к снижению объемов строительства. Основными факторами, сдерживающими строительство, по данным Федеральной службы государственной статистики, являются: высокий уровень налогов (на этот фактор указали 50% опрошенных руководителей организаций), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (36%) и конкуренция со стороны других строительных организаций (34%). Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) строительных организаций составил минус 0,8 млрд. руб. (2,7 тыс. организаций получили прибыль в размере 35,7 млрд, 1,8 тыс. фирм понесли убыток в 36,5 млрд. руб.). Доля убыточных строительных организаций по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 4,8%. Введено в действие 42,8 тысяч зданий общей площадью – 15,1 млн. кв. м. 93,3% из них составляют здания жилого назначения.

2. Анализ ценовой политики в жилищном секторе экономики Российской Федерации показал, то, что у большинства граждан, проживающих и работающих в Российской Федерации, получающих ниже, или равный среднему уровню доход, нет возможности приобрести жилье в собственность, ввиду завышенных цен на один квадратный метр, а также высоких кредитных ставок по ипотечному кредитованию.