Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Шевченко Ольга Павловна

Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований
<
Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований
>



Шевченко Ольга Павловна. Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/738

Содержание к диссертации

введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и методологические аспекты формирования социальной политики в рыночной экономической системе 12

1.1. Возрастание роли социальных факторов в современной рыночной экономике 12

1.2. Анализ моделей социальной политики в странах с развитыми рыночными отношениями 25

1.3. Особенности социальной политики в условиях трансформации социально-экономической системы 45

2. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 62

2.1. Анализ социальных аспектов российских реформ в 1990-е гг 62

2.2. Региональные аспекты социальной политики Российской Федерации 77

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СМЕНЫ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО

3.1. Роль противозатратной модели хозяйствования в процессе реализации социальных реформ в России 110

3.2. Основные направления государственной социальной политики в современных российских условиях 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная черта современного открытого демократического общества - его социальная ориентированность, т.е. предполагается, что экономика и политика, государственная организация и идеология, все социальные структуры и институты в качестве своей главной цели существования и функционирования имеют обеспечение и удовлетворение потребностей населения. Подобная социальная ориентированность предполагает придание всем государственным и общественным институтам и организациям гуманистической направленности развития. Такая позиция во многом уже нашла свое выражение в странах с развитой демократией и рыночной экономикой. То, что человек со всеми его правами, свободами и потребностями ставится во главу угла общественного развития, - важнейший критерий цивилизованности общества, и общественное развитие в этом направлении выступает как глобальный цивилизационный процесс.

Современная ситуация в российском обществе во многом характеризуется значительным снижением уровня социальных гарантий, отсутствием национальной идеи и социально-политической идентичности, напряженностью в отношениях между различными социальными слоями, девальвацией многих нравственных ценностей и кризисными явлениями в экономике и политике. На наш взгляд, без утверждения ценности человека как одной из самых важных ценностей дальнейшее движение по пути демократических преобразований общества просто невозможно. Поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму определяется именно указанными социальными ориентирами.

Проблема выбора социальной политики, адекватной потребностям общества, имеет особую актуальность для обществ переходного типа. Более того, она существенно усложняется в связи с тем, что в современном мире осуществляется общецивилизационный переход от классического рыночного общества, основанного на индустриальном производстве, к новому качеству развития — постиндустриальному, посткапиталистическому. Российская экономика должна дать достойный ответ на этот вызов XXI в.

Степень разработанности темы. Методологическая основа данного исследования представляет собой синтез классических взглядов на процесс формирования социальной политики (А. Смита, Дж. Кейнса, А. Льюиса, Г. Мюр-даля, Р. Баркера и др.) и современных подходов к процессу социально-экономических преобразований в условиях переходного периода (А.В. Буз-галин, И.А. Григорьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Т.И. Заславская, В.М. Ка-пицын, А.И. Колганов, К.И. Микульский В.В. Радаев, В.З. Роговин, Е.И. Хо-лостова, С.С. Шаталин, О.И. Шкаратан и др.). В процессе разработки авторской концепции использованы исследования российских экономистов, авторов теории противозатратной модели хозяйствования В.Г. Долгова, В.А. Ельнеева, М.В.Попова, С.Н. Трунина. В то же время остается недостаточно разработанной проблема перехода к активной социальной политике в условиях рыночных трансформаций, обеспечивающей сочетание высокого уровня экономической эффективности и социальной справедливости.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость вопросов корректировки концептуальных подходов к формированию модели социальной политики, адекватной нынешнему этапу общественного развития, определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом изучении приоритетов социальной политики в условиях рыночных трансформаций. Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- проанализировать роль социальных факторов в экономике рыночного типа;

- осуществить сравнительное исследование моделей социальной политики, выявить основные тенденции их развития;

- рассмотреть особенности социального развития в ситуации становления рыночных отношений и принципы формирования государственной социальной политики в таких условиях;

- проанализировать зависимость выбора модели социальной политики от особенностей системы государственного регулирования экономики;

- исследовать специфику социальных трансформаций в условиях рыночных преобразований в Российской Федерации в конце XX - начале XXI в. и принципы государственной и региональной социальной политики на данном этапе;

- определить ключевые направления смены приоритетов социальной политики в современной России;

- исследовать возможности противозатратной системы хозяйствования для реализации принципов социального государства и перехода к активной модели социальной политики.

Объект исследования - социальная политика государства как комплексная система мер, обеспечивающих повышение общественного благосостояния, всестороннее развитие личности, социальное партнерство.

Предмет исследования - экономические, в том числе социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования и реализации социальной политики на этапе рыночных трансформаций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуальные и теоретические принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов, диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико

социологического, экономико-статистического и экономико-математического анализа.

В процессе исследования были проанализированы и учтены законодательные акты, директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Краснодарского края, программные и прогнозные разработки государственных органов и общественных организаций в сфере социальной политики.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов и социологов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского краевого комитета государственной статистики, а также данные, опубликованные в научных экономических журналах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Объективные потребности социально-экономического развития общества обусловили усиление значения социальной сферы. Важная роль социальной сферы как одна из ключевых задач государства декларируется уже достаточно длительное время, но осознание того факта, что именно люди и их развитие - главный результат общественного прогресса, в полной мере произошло лишь во второй половине XX - начале XXI в. Необходимость усиления социальной ориентации современной экономики официально признается как на международном, так и на национальном уровне, однако на практике в большинстве стран мира не реализуется. Процесс глобализации еще больше обостряет эту проблему, поскольку вызывает усиление конкурентной борьбы в мировом хозяйстве. Как следствие, решение социальных проблем невозможно без существенного повышения уровня национальной конкурентоспособности.

2. Социальная политика имеет двойственный характер: ее эффективность следует оценивать по двум критериям: во-первых, по степени обеспеченности решения собственно социальных проблем (по темпам повышения общественно го благосостояния), во-вторых, по степени включенности социальной политики в механизм экономического роста.

3. Господствующая система экономических отношений, а также модель государственного регулирования социально-экономической сферы определяют уровень и масштабы социальных гарантий, предоставляемых государством. Господствующая система экономических отношений, тип макроэкономической политики государства определяют выбор модели социальной политики. Многообразие этих моделей в конечном счете определяется масштабами присутствия государства в экономике и величиной финансовых обязательств в социальной сфере. Выделяются два полюса моделей социальной политики: социальное государство (ориентирующееся на развитие общества в целом) и субсидиарное государство (ориентирующееся на помощь отдельным категориям граждан). Принципиальный подход к целям социальной политики обуславливает и механизм их достижения в рамках активной модели, основанной на предупреждении негативных для социума явлений, и пассивной, носящей компенсационный характер.

4. Реализация социальных обязательств в современных российских условиях существенно осложняется спецификой переходного периода. Полустихийный переход от планово-административного регулирования к рыночным условиям хозяйствования охарактеризовался резким углублением социальной дифференциации российского общества, ростом неопределенности и неустойчивости социального статуса значительной части граждан, ухудшением ситуации, на рынке труда. Сделанный вывод подтверждает анализ как общероссийской ситуации, так и региональных проблем. Социальная политика Российской Федерации в 1990-е гг. была политикой не «развития», а «выживания». Более того, несмотря на стабилизацию в экономической сфере, сложившиеся принципы социальной политики экстраполируются на будущее. Таким образом, несмотря на декларируемую Конституцией Российской Федерации ориентацию на социальное государство, складывающуюся модель социальной политики можно охарактеризовать как субсидиарную.

5. Формирование принципиально новой модели социальной политики предполагает два этапа. Задача первого этапа - преодоление негативных последствий социально-экономических реформ, изменение «траектории» социального развития государства, предотвращение формирования и консервации субсидиарной социальной системы.

Соответственно на этом этапе предполагаются:

- сохранение институтов социальной защиты;

- переход от пассивной к активной политике на рынке труда;

- формирование системы общественных институтов социальной политики.

Второй этап - переход к активной социальной политике, в рамках которой реализуются такие составляющие, как:

- обеспечение народного благосостояния на основе роста народнохозяйственного дохода, т.е. максимизации экономии общественного труда в сфере материального производства;

- финансирование социальной сферы на основе научно обоснованного уровня потребления основных благ, что предполагает существенное увеличение затрат на социальную сферу и отказ от остаточного принципа ее финансирования;

- реформирование налоговой системы для существенного сглаживания различий уровня доходов населения РФ;

- достижение макроэкономического равновесия на основе расширения, а не искусственного сжатия совокупного спроса, что сделает расширение внутреннего рынка одним из факторов экономического роста.

6. Наиболее перспективной моделью обеспечения прогрессивного социально-экономического развития является противозатратная система хозяйствования. Ее теоретическая основа - трудовая теория потребительной стоимости и полезности, в соответствии с ней наемный работник имеет право на получение определенного избытка материальных и духовных благ сверх стоимости рабочей силы в зависимости от своего вклада в достижение экономии общественного труда.

7. Активная социальная политика предполагает не только стабильное увеличение номинальной величины заработной платы и других доходов населения (как факторных, так и социализированных), но и проведение политики систематического снижения розничных цен на потребительские товары и услуги, что позволяет уменьшить риск развития инфляционных процессов; дать гарантию высокой стабильности национальной валюты и соответствия товарной и денежной массы; обеспечить рост эффективности национальной экономики в целом; повысить качество жизни не отдельных социальных групп, а всех слоев населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена авторская формулировка социальной политики как деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимательских структур и общественных организаций, направленной на повышение уровня общественного благосостояния и всестороннего развития личности на основе эффективного и справедливого использования результатов экономического развития;

- дана трактовка взаимосвязи экономической и социальной политики, в рамках которой социальная политика рассматривается, с одной стороны, как условие, а с другой - как результат реализации экономической политики, в связи с чем проведено разграничение механизмов активной, основанной на предупреждении негативных для социума явлений, и пассивной, носящей компенсационный характер, моделях социальной политики;

- предложен оригинальный механизм преодоления остаточного принципа финансирования социальной сферы на основе перераспределения экономии общественного труда, получаемой в сфере материального производства, в со циальную сферу (прежде всего в сферу воспроизводства человеческого капитала);

- выявлены основные направления эволюции социальной политики в современном обществе, обусловленные растущей значимостью человеческого капитала; обоснована генетическая связь моделей социальной политики с реализуемой в обществах того или иного типа концепцией экономического развития, проявляющаяся в зависимости модели социального развития от господствующего типа экономической системы;

- сделан вывод о том, что социальная политика в условиях реализации монетаристской макроэкономической модели обеспечивает реализацию в большей степени принципов субсидиарного (помощь отдельным категориям нуждающихся), а не социального (ориентация на развитие общества в целом) государства;

- обосновано положение о том, что распределение результатов труда наемных работников должно происходить не по стоимости, а по потребительной стоимости рабочей силы, тем самым создавая условия не только для нормального воспроизводства рабочей силы, но и для всестороннего развития личности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить научные представления о сущности социальной политики государства, определить резервы повышения ее эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в разработке государственной и региональной модели социальной политики, законодательной деятельности, социально-экономическом прогнозировании и планировании, государственном регулировании сфер социальной защиты населения и рынка труда.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», а также дисциплин специализации.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Сочи (2003-2005 гг.), Пензе (2004 г.), Краснодаре (2005 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 печатных листа. Все публикации выполнены автором единолично.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемы вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка (145 источников), содержит 14 формул, 12 таблиц и 11 рисунков.