Содержание к диссертации
1. Концептуальные основы экономической стратегии
муниципалитетов 13
1.1. Общетеоретические подходы к разработке
экономической стратегии локальных территорий 13
Генезис научных представлений о сущности стратегического планирования экономики города 33
Роль и функции муниципалитетов при реализации
стратегии экономического развития города 52
2. Разработка стратегии развития города с дотационным бюджетом
на основе реализации его экономической потенциала 70
Функционально-композиционные основы стратегического планирования развития экономики города 70
Оценка общих системных возможностей развития ресурсного потенциала г. Шахты как типичного города с дотационным бюджетом 87
3. Совершенствование инструментарных средств наращивания
организационно-правовых ресурсов развития экономического
потенциала муниципального образования с дотационным
бюджетом 111
Повышение функциональных возможностей предпринимательской компоненты в реализации стратегии развития российских городов 111
Выявление критериев оценки состояния предпринимательского климата в муниципальном образовании с дотационным бюджетом 126
Определение приоритетных стратегических направлений деятельности муниципалитетов по улучшению предпринимательского климата как полюса роста
экономики города 146
Заключение 160
Список использованной литературы 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошедшие в Российской Федерации институциональные преобразования, предоставившие самостоятельность хозяйствующим субъектам и территориальным образованиям, обусловили все возрастающее значение промежуточных уровней национальной экономики, в том числе таких, как экономика города. Совокупность экономических отношений в городах, как локальных административных образованиях, в такой крупномасштабной экономике, как российская, с одной стороны, является подсистемой макроэкономических отношений, с другой стороны, функционирует как самостоятельная система, в рамках которой возможно разрешение их экономических проблем. Изменение места и роли муниципальных образований в российской экономике, степени их влияния на экономические процессы н формирование соответствующих этим изменениям экономических отношений породили сложные теоретические, методологические и прикладные проблемы.
Возросшая значимость мезоуровней экономики и предоставление российским муниципалитетам властных полномочий, дающих им как определённую самостоятельность в части распоряжения муниципальной собственностью и местными финансами, так и обязанность заниматься развитием экономики в интересах проживающих на их территории людей, обусловили возможности использования инструментария стратегического планирования для оживления депрессивной экономики городов.
В связи с этим проблема определения пространства для экономической политики муниципалитетов городов с дотационным бюджетом и детализация роли муниципалитетов таких городов в этом процессе является актуальной, а попытка её решения - своевременной. Определение условий и тенденций развития депрессивной экономики городов, оценка их потенциала как источника инвестиционных ресурсов поможет глубже познать суть происходящих в России социально-экономических преобразований и научно обосновать на этой базе конкретные рекомендации по выявлению приоритетных направлений стратегии развития экономики городов с дотационным бюджетом.
Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использованы методологические подходы и общетеоретические выводы, касающиеся стратегического управления, содержащиеся в работах таких западных ученых, как И. Ансофф, В. Бегшис, Ф. Дэвид, Б. Нэймус, К. Праалад, К. Омане, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хэмел, А. Чандлер, К. Энд-рюс и др. Методы стратегического планирования, которые применяются для производственных организаций в конкурентной среде, рассмотрены в работах Г. Азоева, B.C. Ефремова, М.И. Киыша, Б.З. Мильнера и др. Отмеченные исследования касаются различных аспектов эволюции стратегического управления, и выявленные в них теоретические закономерности позволили автору осмыслить концептуальные основы экономической стратегии муниципалитетов в рыночной экономике России.
Проблема определения пространства для муниципальной экономической политики и детализации роли муниципалитета в этом процессе потребовала обращения к работам представителей mainstream'a экономической мысли - неоклассической теории - в которых развиваются идеи экономического пространства: И.Г. Тюнена, А. Вебера, А. Смита, У. Кристаллера, А. Леша, У. Рейли, Ф. Перру, Ж. Будвиля, У.Изарда; к работам российских исследователей региональных и муниципальных проблем - Г. Н. Алимур-заева, М. А. Боровской, В.И. Бутова, Л. А. Велихова, М. Глазырина, А.Г. Дружинина, В. С. и А. В. Занадворовых, В.Г. и Т. В. Игнатовых, Ю.С. Колесникова, В. Н. Лексина, В.Н. Овчинникова, А. Н. Швецова и др.
Вопросы, связанные с институтом предпринимательства в рыночной экономике, рассмотрены на основе анализа идей А. Смита, Ж.- Б. Сэя, Дж. Б. Кларка, М. Вебера, Й. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Дж. К. Гэлбрейта, Ф.ф. Хайека, Р. Коуза. Значимость предпринимательства для упрочения рыночной экономики рассматривается в диссертации как основная стратегическая цель развития российских городов.
Необходимо отметить, что в современной литературе не так много работ, специально посвященных исследованию и выявлению приоритетных на-
5 правлений стратегии развития экономики городов с дотационным бюджетом. Между тем потребность в исследованиях этой проблемы становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Все это предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: выявить приоритетные направления наращивания потенциала экономического развития городов с дотационным бюджетом (на примере г. Шахты Ростовской области) и обосновать стратегические направления деятельности муниципалитета.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
выявить общетеоретические основы локальной экономической стратегии;
рассмотреть теоретические подходы к стратегическому планированию экономики города;
проанализировать роль и функции муниципалитетов при реализации стратегии экономического развития;
охарактеризовать организационные основы стратегического планирования развития депрессивной экономики города с дотационным бюджетом;
провести анализ ресурсных возможностей экономического развития городов с дотационным бюджетом;
выявить значимость предпринимательской компоненты для развития российских городов с дотационным бюджетом;
оценить состояние предпринимательского климата как приоритетного направления развития экономики города с дотационным бюджетом;
- обосновать стратегические направления деятельности муниципалите
та по улучшению предпринимательского климата в типичных депрессивных
городах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общие и специфические закономерности экономического развития городов с дотационным бюджетом, их внутренние противоречия и стратегия развития в российской экономике. Предметом исследования стали выявленные в процессе рыночно-институциональных преобразований и усиленные ими структурно-воспроизводственные деформации муниципального хозяйства и разработка стратегии их преодоления на примере использования экономического потенциала г. Шахты как типично модельной единицы отечественного города с дотационным бюджетом.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные и обоснованные в трудах классиков экономической мысли, современных отечественных и зарубежных исследователей, программные и прогнозные разработки государственных органов. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалистическом методе, включающем исторический и логический способы познания, метод восхоїкдєния от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в различных комбинациях в зависимости от поставленных целей и задач использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, губернатора и Законодательного собрания Ростовской области, Постановления Мэра города Шахты, решения Шахтинской городской Думы.
Эмпирической базой исследования стали статистические и аналитические материалы Федерального и Ростовского областного комитетов по статистике, отчетные документы Управления по экономике Мэрии города Шахты, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а так-
7 же данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в систематизации теоретических положений и обосновании научной позиции автора, состоящей в том, что при определении приоритетных направлений развития экономики города с дотационным бюджетом предложено использовать теорию экономического доминирования, в соответствии с которой в рамках муниципального образования как объекта планирования выделяются доминирующие экономические единицы, создающие «полюса роста» городской экономики и образующие зоны развития, способные вызвать экономический рост.
Основные положения, выносимые на защиту:
Научно обоснованная стратегия развития экономики города с дотационным бюджетом представляет собой совокупность направлений долгосрочного развития, предусматривающих решение основных городских проблем, порождающих диспропорции между различными аспектами развития, к важнейшим из которых отнесены: несогласованность в подходах к развитию города как элемента макроэкономической системы и как целостной самостоятельной системы мезоуровня; диспропорции между отдельными функциональными подсистемами, затрудняющие достижение основных целей локальной территориальной системы; несоответствие масштаба, качества и сложности организационных структур городской экономики масштабам или качеству ее развития.
Муниципальные образования, получающие меры особой поддержки федеральных властей для вывода экономики города из депрессии, обусловленной её моноструктурой в период планового хозяйства, не могут использовать в практике принятия стратегических решений традиционные экономические критерии, поэтому стратегия развития экономики таких городов должна представлять собой программу как совокупность конкретных проек-
8 тов, предусматривающую выделение определенного аспекта из предлагаемых действий по выводу из депрессии, который выступит «полюсом роста» экономики и обеспечит общий системный результат, которым должен быть не просто рост экономики, а новое качество всей городской среды, позволяющее ей функционировать и развиваться в рыночных условиях на основе собственного потенциала.
Полюсом роста экономики городов с дотационным бюджетом является городской предпринимательский климат, под которым понимается совокупность находящихся под влиянием муниципалитета общих условий предпринимательской (хозяйственной) деятельности и инвестиций, определяемых местным порядком экономического регулирования, сложившейся структурой хозяйственных отношений, определяющих характер экономических решений (инвестирования, реконструкции, расширения производства, обучения работников, создания новых производств, разработку новых продуктов, экспорт и т.д.).
Предпринимательская деятельность, как особая форма согласования личных и общественных интересов, в российских условиях возникает не только как частная инициатива, но и как осуществление государственной экономической политики, поэтому действенные меры по созданию в городах с дотационным бюджетом благоприятного предпринимательского климата, способного оживить депрессивную экономику, должны приниматься муниципальными органами путем воздействия на такие его составляющие, как инфраструктура бизнеса, система подготовки и переподготовки кадров, в определенной степени налоговый климат, система информирования и обучения предпринимателей, поддержка малого бизнеса, инновационная инфраструктура (инкубаторы, технопарки), консультирование, научный потенциал.
5. Стратегический план развития экономики города с дотационным
бюджетом должен предусматривать только те направления деятельности, ко
торые имеют первостепенное значение для существования данного города
или могут выступить полюсом роста его развития. Выявление таких сфер
9 снижает степень неопределенности будущего состояния экономики, обеспечивая согласование действий участников развития. Главной стратегической целью планируемых преобразований является постепенный переход не толь-
' ко к новому качеству потребления на основе использования преимуществ
рыночной экономики, но и социальная трансформация, предполагающая активизацию личностного и общественного потенциала жителей города, их самоорганизацию и самореализацию.
Научная новизна результатов определяется системным характером исследования процесса разработки стратегии развития экономики города с дотационным бюджетом, позволившим выявить приоритетные направления стратегии и решить актуальные научные проблемы в области адаптационных процессов субъектов хозяйствования к современным тенденциям становления рыночной экономики. Элементы научной новизны диссертационного ис-
следования заключаются в следующем:
- проведена типизация городов Ростовской области с дотационным
бюджетом и выявлены такие их основные характеристики как практически
полная ликвидация градообразующей промышленности; нестабильная работа
промышленных предприятий; наличие проблемных предприятий, требующих
санации; необходимость переобучения работников, высвободившихся в ре
зультате ликвидации градообразующих предприятий; невозможность оказа-
*
ния финансовой помощи хозяйствующим субъектам;
- предложено при выработке стратегии развития города с дотационным
бюджетом предусматривать вопросы обеспечения экономической безопасно
сти, объектами которой являются территория города и всё расположенное на
данной территории, что может быть задействовано в экономической деятель
ности, по следующим направлениям: разработка количественных и качест
венных критериев и индикаторов (показателей) уровня экономической безо-
пасности, отражающих надежность работы различных отраслей народнохозяйственного комплекса региона в условиях воздействия внешних и внутренних угроз, определение пороговых значений этих показателей для анализи-
10 руемого периода; на основе мониторинга и прогнозирования индикаторов уровня экономической безопасности выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые показатели отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, а также определение в первоочередном порядке комплекса мер по их приведению в норму; организация работы в целях реализации комплекса мер по преодолению или предотвращению возникновения угроз экономической безопасности региона;
- выявлены критерии оценки деятельности муниципалитетов городов с
дотационным бюджетом, организационно-правовыми ресурсами которой вы
ступают законодательные акты федерального и региональных уровней, нор
мативно-правовые документы, определяющие условия и порядок функцио
нирования на территории города субъектов малого предпринимательства,
сбалансированность экономической эффективности и распределения дохо
дов, при этом основной задачей муниципальных властей таких городов явля
ется реализация принципа Парето;
определено основное направление стратегии развития городов с дотационным бюджетом, которым является создание многопрофильной экономики взамен бывших градообразующими отраслей путем развития предпринимательской деятельности, что требует использования прогрессивных финансовых технологий: выдача муниципальных гарантий субъектам малого бизнеса, микрокредитование из привлеченных средств через муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, гарантирование займов, формирование «кредитной истории» предпринимателей города с использованием базы данных по заемщикам местных банков и других кредитных организаций, размещение муниципального заказа, предоставление налоговых кредитов;
предложено муниципалитетам городов с депрессивной экономикой и дотационным бюджетом в качестве эффективной формы финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства формировать гарантийно-залоговые фонды путем передачи имущества в виде учредительных взносов с
последующим оформлением под него кредитов и кредитных линий в банках, деятельность которых смогла бы компенсировать ограниченность бюджетных средств;
- предложено для информационной и имущественной поддержки
предпринимателей городов с депрессивной экономикой и дотационным
бюджетом создать при муниципалитете доступную для хозяйствующих субъ
ектов базу данных по недвижимому имуществу, включающую земельные
участки, неиспользуемое имущество производственного назначения, которое
может быть продано, передано в аренду или в доверительное управление
субъектам малого предпринимательства; разработать и принять нормативные
документы, устанавливающие для предпринимателей льготы по аренде и вы
купу, доверительному управлению, лизингу оборудования и помещений, на
ходящихся в областной и муниципальной собственности, предусмотрев воз-
' можность зачета денежных средств, израсходованных субъектами предпри-
нимательской деятельности на ремонт и реконструкцию арендуемых нежилых помещений, в качестве платы за аренду.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при анализе дальнейших изменений в функционировании муниципальной экономики и её субъ-ектно-объектной структуры, а также для разработки прогнозов развития тер-риториальной экономики в целом. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:
субъектами хозяйствования при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности;
администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития городов и регионов;
как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Организация и планирование бизнеса», подготовке и проведении спецкур-
12 сов «Территориальное управление», «Стратегическое планирование в бизнес-системах» и др.
Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 10,23 п.л.
1.