Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ
СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ГОРОДА 12
Задачи оценки стратегии социально-экономического развития города.... 12
Особенности стратегического планирования на уровне города 26
Учет типа города при совершенствовании инструментов оценки стратегического планирования 42
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ ГОРОДА 57
Возможности использования зарубежного опыта 57
Нерешенные проблемы в существующих методических подходах к оценке результатов реализации стратегии социально-экономического развития 67
Предлагаемая методика оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития города 77
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. АНГАРСКА) 112
Сложившаяся деятельность по стратегическому планированию социально-экономического развития города 112
Оценка эффективности реализации стратегии развития города по предлагаемой методике 124
Диагностика качества существующей системы формирования и
реализации стратегии социально-экономического развития города 139
3.3. Изменение деятельности по формированию и оценке стратегии
социально-экономического развития 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе реформирования российского общества усилилась роль стратегического планирования социально-экономического развития городов, повысилась ответственность муниципальных органов управления за достигаемые результаты. В этой связи стала актуальной разработка инструментов, позволяющих оценивать эффективность стратегических решений по социально-экономическому развитию территорий. Существующая система разработки, реализации и оценки стратегических планов несовершенна, что имеет множество проявлений. В частности, нет системы показателей, позволяющей выделять стратегические процессы (жизнедеятельности населения, деятельности хозяйствующих субъектов, воспроизводства и развития), отсутствует культура работы с ними для целенаправленного управления наиболее значимыми, существенно улучшающими ситуацию в городе.
Основная проблема, возникающая в ходе стратегического планирования, заключается в том, что на стадии разработки стратегического плана не применяются инструменты, позволяющие оценить последствия принимаемых стратегических решений. Используемые разнонаправленные показатели социально-экономического развития данного представления не дают и закрывают возможность выбора наилучшего стратегического варианта. На стадии реализации стратегии отсутствует действенная система мониторинга, необходимая для оценки эффективности движения к намеченным целям, принятия своевременных решений по обеспечению качественных изменений ситуации и диагностики их последствий.
В настоящее время имеются теоретические и практические разработки отдельных ученых и исследовательских центров, касающиеся оценки социально-экономического развития, но обозначенные нами проблемы до сих пор комплексно не решены. С 2008 г. апробируется система показателей, предложенная Правительством РФ для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (распоряжение Правительства РФ от 11 сен-
4 тября 2008 г. № 1313-р), которая не может быть использована для диагностики стратегического планирования социально-экономического развития, поскольку преследует другие цели.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В региональной экономике в настоящее время только закладываются теоретические и методические основы выбора инструментов для оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития. В наибольшей степени они направлены на оценку развития регионов.
При проведении исследований по вопросам социально-экономического планирования и развития муниципальных образований в диссертации использованы работы Борщевского М.В., Велихова Л.А., Галеева Е.В., Ганиной Л.Н., Гневко В.А., Красновой Т.Г., Кобилева А.Г., Парахиной В.Н., Успенского СВ., Шамхалова Ф.К., Шкаратана О.И. и других.
Рассмотрение специфики стратегического управления на уровне города в диссертации основано на научных работах Василенко И.А., Велихова Л.А., Вильямского B.C., Ворониной А.А., Гибадуллиной Е.А., Дедяевой В.М., Ли-совцевой Л.Н., Митрофановой Н.А., Напреенко В.Г., Нариньяни А.С., Сама-рухи В.И., Серегиной С.Ф., Смирнова Е.П. и других.
Предложенная в диссертации методика оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития городов во многом сформирована под влиянием анализа разработок следующих ученых: Бобко-ва В.П., Болдыревой A.M., Веретновой Н.В., Ветрова Г.Ю., Визгалова Д.В., Губанова Г.П., Дмитриевой Т.Е., Жихаревич Б.С., Зеляк Е.Ф., Ивановского Л.В., Илларионова А.И., Ильина В.А., Клейнера Г.Б., Когут А.Е., Лимонова Л.Э., Литовка О.П., Лексина В.Н., Немкович Е.Г., Ореховского П.А., Павлова К.В., Ревайкина А.С, Рохчина В.Е., Селиверстова В.Е., Селина B.C., Суспи-цына С.А., Швецова А.Н., Шевякова А.Ю. и других авторов.
При анализе имеющихся методик оценки уровня социально-экономического развития территорий автор обращался к данным исследовательских центров: «Институт экономики города», «Леонтьевский центр», фонд «Новая Евразия» и др.
Анализ существующих научных разработок и публикаций по данной тематике позволил сделать вывод о том, что в теории и практике глубоко проработан вопрос выбора экономических показателей для оценки развития социально-экономических систем. Наиболее популярна интегральная оценка социально-экономических процессов на региональном уровне, но при этом, как правило, используются средние арифметические, средневзвешенные величины или простые суммы, иной раз далеко несопоставимые показатели, делаются попытки перехода к темповым показателям (индексам), чего явно недостаточно для решения поставленной в диссертации проблемы.
В целом проблема оценки формирования и результатов реализации стратегии развитии города в публикациях освещена недостаточно и требует более детального изучения. Имеется множество различных взглядов и подходов, противоположных точек зрения, затрудняющих комплексное ее решение на уровне города. Эти обстоятельства определили цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по совершенствованию инструментов оценки стратегии социально-экономического развития города.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
Уточнить сущность стратегического планирования и проблемы его совершенствования для эффективного социально-экономического развития города.
Определить задачи оценки стратегии на этапах ее формирования, принятия, реализации и анализа достигнутых результатов.
Уточнить типологию городов и определить, как влияет тип города на выбор показателей, формирующих инструменты оценки стратегии его социально-экономического развития.
Определить возможности использования существующих зарубежных и отечественных методик оценки социально-экономического развития с точки зрения их достаточности для повышения эффективности принимаемых стратегий.
Разработать методику создания инструментов для анализа процесса формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, оценивающих результативность стратегического планирования на уровне города.
Апробировать разработанную методику на примере города Ангарска Иркутской области и предложить проект совершенствования деятельности городской администрации по осуществлению процесса стратегического планирования на территории.
Усовершенствовать процесс стратегического планирования социально-экономического развития города.
Объект исследования - процесс стратегического планирования социально-экономического развития города.
Предмет исследования - научно-методические аспекты разработки инструментов оценки стратегии социально-экономического развития города.
Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме стратегического планирования и оценки уровня социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, а также данные исследовательских центров, материалы научных конференций в области стратегического планирования и оценки социально-экономического развития. Исследования основывается на положениях региональной экономики, экономической теории, экономической статистики, стратегического анализа и управления.
Методологической основой исследования являются методы научного познания: системный и ситуационный подходы, методы экспертных оценок, экономико-математические методы.
Информационная база исследования. В работе использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, региональные и муниципальные документы и решения. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата РФ, территориальных комитетов и районных отделов статистики, результаты исследований научно-исследовательских институтов, отчеты о социально-экономическом положении исследуемого муниципального образования и работе мэра.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
1. Предложено добавить в процесс стратегического планирования
предварительную стадию, на которой производится определение эффектив
ности разрабатываемой стратегии до ее принятия при помощи предлагаемых
инструментов оценки.
Показано, что отсутствие комплексного показателя изменения уровня социально-экономического развития и методики его расчета, наличие множества разнонаправленных частных показателей снижают результативность оценки стратегического планирования на уровне города.
Апробирована методика оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития города на примере г. Ангарска Иркутской области, подтвердившая возможность ее применения для оценки эффективности стратегических планов развития, разрабатываемых городской администрацией.
Разработан алгоритм мониторинга процесса формирования и реализации стратегии социально-экономического развития города, позволяющий осуществлять обратную связь между достигнутыми результатами и новыми стратегическими планами, принимать качественные оперативные, тактические и стратегические решения.
5. Оценена эффективность существующего процесса стратегического планирования социально-экономического развития города.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных специалистов в области проблем региональной экономики, разработки стратегий и методик оценки социально-экономического развития, данными научно-исследовательских центров, внедрением полученных результатов в деятельность органов исполнительной власти региона и муниципального образования, а также в госбюджетную тему кафедры и учебный процесс.
Элементы научной новизны. Научная новизна, отражающая личный * вклад автора в решение поставленных задач, заключается в следующем:
Введены дополнительные признаки типологии российских городов -характер перспективы развития города и тип региона, на территории которого он находится, не учитываемые в существующих подходах к оценке формирования и реализации стратегии социально-экономического развития.
Разработана методика создания инструментов для анализа формирования и реализации стратегии социально-экономического развития города, базирующаяся на уточненном комплексном показателе, отражающем динамику основных стратегических процессов: жизнедеятельности населения, деятельности хозяйствующих субъектов, воспроизводства и развития в среднесрочной перспективе.
Предложено усовершенствовать процесс стратегического планирования социально-экономического развития города за счет введения процедуры корректировки сценариев развития, решений оперативного, тактического и стратегического характера, а также движения к намеченным стратегическим целям рубежами с использованием скользящего стратегического планирования в пределах обоснованного стратегического коридора, вместо традиционно используемого линейного способа.
9 Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений теории стратегического планирования на уровне города за счет методического дополнения инструментарием оценки формирования и реализации стратегии. Практическая значимость исследования заключается в возможности администраций городов более обосновано определять стратегические ориентиры на предплановой стадии и выбирать наиболее значимые из них, улучшать динамику социально-экономического развития города в ходе движения к обозначенным в стратегии целям и своевременной корректировки данного процесса. Апробация результатов исследования.
Результаты научного исследования используются в экспертном управлении Губернатора и Правительства Иркутской области при оценке качества стратегического планирования социально-экономического развития городов области (справка о внедрении). Разработанная методика оценки стратегии социально-экономического развития города используется администрацией г. Ангарска (справка о внедрении).
Основные положения диссертационного исследования внедрены в важнейшую госбюджетную тему «Совершенствование инструментов оценки стратегии социально-экономического развития муниципального образования», выполняемую на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права (справка о внедрении).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Ангарской государственной технической академии при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Муниципальное управление и социальное планирование в отрасли», а также в методических материалах кафедры экономики, маркетинга и психологии управления, посвященных решению проблем по данной тематике (справка о внедрении).
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конфе-
10 ренции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, СИПЭУ, 2007 г. и 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза, Приволжский дом знаний, 2008), Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, БГУЭП, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (г. Пенза, Приволжский дом знаний, 2008 г.) и V ежегодной региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона (социально-экономический аспект)» (г. Ангарск, АГТА, 2008).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,33 п.л. (из них принадлежит автору 3,22 п.л.), в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК: «Известия ИГЭА» г. Иркутск и «Проблемы современной экономики» г. Санкт-Петербург, общим объемом 0,75 п.л.
Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований и приложений. Работа изложена на 158 листах основного текста.
Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, показаны полученные результаты и научная новизна работы.
В первой главе «Проблемы выбора инструментов оценки стратегии социально-экономического развития города» выделены особенности стратегического планирования на уровне города, сформулированы задачи его оценки и выявлено, что при разработке стратегии упускается важный этап, предшествующий принятию стратегии — комплексная оценка возможных результатов. Это объясняется тем, что в настоящее время для оценочной деятельности городским ад-
11 министрациям не хватает соответствующего инструментария. Выявлено, что возможности для развития, а, следовательно, и показатели для анализа различаются в зависимости от типа города.
Во второй главе «Методические вопросы комплексного совершенствования инструментов оценки стратегического планирования на уровне города» рассмотрены зарубежные и российские подходы к определению системы показателей для анализа уровня социально-экономического развития городов и регионов. Разработана методика для оценки стратегии социально-экономического развития города, базирующаяся на расчете комплексного показателя, учитывающего основные стратегические процессы.
В третьей главе «Использование усовершенствованных инструментов оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития (на примере г. Ангарска)» оценена эффективность стратегии социально-экономического развития города Ангарска по предлагаемой методике, предложены действия по созданию эффективной системы мониторинга и улучшению процесса стратегического планирования социально-экономического развития.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по формированию и реализации стратегии.