Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегия выбора корпоративного развития малых городов Крайнего Севера (МГКС) как объект исследования 11
1.1. Сущность, понятия и принципы стратегии выбора корпоративного развития городов 11
1.2. Анализ особенностей и социально-экономического состояния малых городов 32
1.3. Организационные формы управления развитием городов ведущих стран мира, России и основные направления корпоративного развития МГКС 46
Глава 2. Концептуальные основы формирования стратегии корпоративного развития МГКС 73
2.1. Управление формированием стратегии корпоративного развития города 73
2.2. Разработка стратегических целей социально - экономического корпоративного развития города 89
2.3. Механизм реализации стратегии корпоративного развития города 99
2.4. Оценка перспектив корпоративного развития МГКС 114
Заключение 140
Библиография 146
- Сущность, понятия и принципы стратегии выбора корпоративного развития городов
- Анализ особенностей и социально-экономического состояния малых городов
- Управление формированием стратегии корпоративного развития города
- Разработка стратегических целей социально - экономического корпоративного развития города
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в создании условий, обеспечивающих надежное социально-экономическое развитие малых городов Крайнего Севера. Невозможно переоценить стратегическое значение МГКС1 в долговременном освоении природно-ресурсного потенциала региона: здесь сосредоточены основные запасы минерально-сырьевых ресурсов, которые обеспечивают стратегическую безопасность страны.
К сожалению, сложившиеся экстремальные социально-экономические условия функционирования малых городов сводятся на современном этапе развития к проблеме выживания. В связи с этим необходимо изменение стратегического пути развития малых городов и выбор ими желаемого типа местной экономики.
Откладывание стратегического выбора чревато не только неэффективным расходованием бюджетных средств, но, прежде всего, сдерживанием развития экономической среды, что в конечном счете обуславливает снижение качества жизни населения. В связи с этим является актуальным переход в управлении функционированием и развитием местной экономики и социальной сферы малых городов от существующего разрешительного типа управления к корпоративному.
Среди важных и сложных теоретических проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, следует выделить те, которые связаны с определением стратегических целей социально-экономического развития города, методологическими основами их выбора, разработкой механизма их реализации. Эффективность их решения во многом зависит от научного обеспечения, которое сегодня представляется явно недостаточным. В этой связи особую
1 МГКС - малые города Крайнего Севера.
актуальность приобретает разработка документов стратегического характера для управления всех уровней, содержащих корпоративный подход к социально-экономическому развитию регионов, страны в целом, ее муниципальных образований, среди которых важное место занимают малые города Крайнего Севера.
Степень научной разработанности стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера не отвечает реальным практическим потребностям и не учитывает их особенностей.
По проблемам совершенствования методов хозяйствования, институциональных основ развития регионов и городов опубликовано значительное количество журнальных статей книг и монографий, проведен ряд диссертационных исследований. В отечественной литературе, в работах И. Абанкиной, Т. Абанкиной, М. Вебера, А. Высоцкого, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, Е.К. Овсянникова, В.В. Пономарева, В.Е. Рохчина, A.M. Ходачек и др.2 исследовались проблемы стратегического выбора развития городов.
И. Ансофф, С.Ф. Жилкин, К.Н. Знаменская, В.А. Ириков, У. Кинг, Д. Клиланд, Г.С. Поспелов, В.Е. Рохчин, А.Н. Петров, Дж. Форрестер и др.3 в своих публикациях изучали вопросы
2 Вебер М. Город, В кн. «Избранное, Образ общества». - М, 1994; Высоцкий А., Абанкина
И., Абанкина Т. «Доходность городских территорий», «Городское управление» № 6, 1997;
«Доходы муниципальных образований», «Финансы» № 2, 1998; Жихаревич Б.С. Современная
экономическая политика городских и региональных властей. - СПб: ИСЭП РАН, 1995;
Коломийченко О.В., Овсянников Е.К., Пономарев B.B., Рохчин В.Е. Научные основы разработки
концепции развития региона. - Л.: ЛИИАН, 1987; Ходачек A.M. Стратегический выбор. //
Экономика. Политика. Инвестиции. 1998. №1.
3 Ансофф И. Стратегическое управление. / Сокр.пер. с англ. - М: Экономика, 1989; Кинг У.,
Клиланд Д, Стратегическое планирование и хозяйственная политика. - М.: Прогресс- 1982;
Поспелов Г.С, Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление - М.: Сов. радио,
1976; Рохчин В.Е. Формирование стратегического выбора региона: методологический аспект. //
Школа гуманитарных наук. 1997. №2; Рохчин B.E., Знаменская К.Н., Жилкин С.Ф.
Стратегический выбор как основа перспективного развития города: научно-методический подход.
// Материалы к научно-практическому семинару «Городской маркетинг как путь к инвестициям и
- совместным проектам» Евроград. - СПб, 1998; Стратегическое планирование и управление. / Под
ред. проф АНЛетрова, 4.1: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПб У ЭФ, 1997; Форрестер Дж.
Динамика развития города. - М., 1974.
стратегического планирования развития социально-экономических систем регионов и городов.
Существенный вклад в теорию и практику городских хозяйств внесли ученые Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, А.Л. Гапоненко, А.Е. Когут, О.П. Литовка, В.А. Лапин, П.А. Ореховский, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, А.Н. Широков и др.4
Вопросы корпоративной организации и управления муниципальными образованиями рассмотрены в работах А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, В.В. Гришина, В.И. Иванова, СБ. Мельникова, Л.М. Могилевского, В.А. Николаева, С.Н. Сильвестрова и др.5
Поискам эффективных путей управления развитием посвящены работы А.И. Васильчикова, А.В. Виноградова, Э.В. Дюрана, Г. Люхтерхандта, Ф. Науманна и др.6
Однако данные исследования носят традиционный характер и в них отражены либо теоретические, либо правовые, либо финансовые
Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - Обнинск: Институт муниципального управления, 1995; Возрождение развития малых городов России (основные положения Федеральной программы и экономических методов ее практической реализации). - М.: АО «Панас-Аэро», 1994; Воронин А.Г., Лапин В.А.. Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М.: Московский общественный научный фонд, 1997;Гапоненко А.Л. Управление экономическим развитием. - М., 1997; Когут А.Е., Литовка О.П., Рохчин В.Е., Румянцев А.А. Экономика крупного города: проблемы структурной перестройки. - СПб, 1994; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. Серия «Библиотека муниципального служащего», выпуск 16. М.: Московский общественный научный фонд, 1999.
5 Гапоненко А.Л., Алисова A.H., Мельникова СБ., Николаева В.А., Гришина В.В.
Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. -
М.: «МДС», 1999; Иванов В.И., Мельников СБ., Могилевский Л.М., Сильвестров С.Н. Россия:
объединяющая идея, путь выхода из кризиса, улучшение качества жизни каждого. - М.:
Славянский диалог, 1997; Мельников СБ. Формирование корпоративного управления
муниципальными образованиями в России в условиях кризиса. - M.: «АРиНА», 1996.
6 Васильчиков А.И. О самоуправлении : сравнительный обзор русских и иностранных
земских и общественных учреждений. T.2 СПб., 1870; Виноградов В.А. Местное самоуправление:
российский вариант. - М., 1993; Дюран Э.В. Местные органы власти во Франции. - M., 1996;
Зарубежный опыт государственного управления. - М.: РАГС, 1999; Местное самоуправление:
теория и практика /Сост. и ред. Г. Люхтерхандт. - 2-е изм. и доп. изд. - М.: фонд Фридриха
Науманна, 1997.
аспекты разработки стратегий. Поэтому теоретическая проработка особой функции системы муниципального управления -формирование стратегии корпоративного развития МГКС -представляется особенно актуальной.
Объектом исследования является процесс формирования стратегии развития малых городов Крайнего Севера.
Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера.
Основной целью исследования является решение важной народнохозяйственной задачи - разработка концептуальных основ формирования стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
исследовать основные теоретические положения, связанные с уточнением сущности категорий «концепция», «стратегия», «стратегический выбор», «стратегия корпоративного развития»;
проанализировать особенности и состояние социально-экономического развития малых городов Крайнего Севера;
определить перспективу, направления, стратегические цели и модель корпоративного развития малых городов Крайнего Севера;
обосновать алгоритм управления формированием стратегического выбора корпоративного развития города;
разработать механизм реализации стратегического выбора корпоративного развития города.
Теоретической и методологической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов,
фундаментальные исследования в области менеджмента, экономики, теории управления и организации, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие функционирование и развитие муниципальных образований (городов Российской Федерации).
В диссертации используется совокупность приемов и методов
научного познания социально-экономических явлений и процессов:
конкретно-исторический, системный, программно-целевой,
статистический, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.
В качестве эмпирического материала использованы статистические данные Госкомстата РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Губкинский, а также результаты социологических исследований, проведенных автором.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1.Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны
концептуальные основы формирования стратегии корпоративного
развития малых городов Крайнего Севера, раскрывающие механизм
корпоративного подхода в управлении социально-экономическим
развитием города, включающие формирование населением
корпоративной собственности и на этой основе создание развитой экономической среды для местных предприятий; целенаправленное воздействие органов городского самоуправления на все субъекты хозяйствования; обеспечение договорной основы с максимально эффективным использованием всех имеющихся видов ресурсов с учетом полной экономической ответственности партнеров.
2. Разработан принцип «баланса интересов», дополняющий
основные принципы реализации стратегического выбора корпоративного развития города, обеспечивающий согласование интересов хозяйствующих субъектов, населения и органов власти, участвующих в реализации его стратегического выбора.
Расширена трактовка понятия «совместное владение собственностью» за счет добавления признака «преемственность поколений», устраняющего причину, приводящую к периодическому переделу муниципальной собственности.
3.Введены понятия:
- «стратегический выбор населения малого города» - это выбор
населением конкретного типа экономики, конкретного метода
хозяйствования и решения задач социального и экономического
развития города;
- «корпоративная цель развития малого города» - это
разработанный с использованием научных методов учет объективных
закономерностей и особенностей развития местного сообщества,
модель его саморазвития, предполагающая наличие у населения
собственной, а не филиалов или представительств, производственной,
финансовой и социальной инфраструктуры.
4. Доказана возможность корпоративного развития малого города без привлечения и использования внешних ресурсов. Данный экономический порядок является более эффективным по отношению к существующему, так как корпоративная экономика малого города основана на собственности населения, его экономической активности и корпоративной культуре.
5.Разработан алгоритм формирования стратегических целей социально-экономического корпоративного развития муниципального образования малых городов, который предусматривает включение в процесс: обоснование выбора корпоративного развития города;
выявление и предварительную оценку существующих и перспективных направлений развития города; формирование перечня первостепенных направлений корпоративного развития города; концентрацию критической массы инициативного населения на проведении в жизнь необходимых экономических и социальных изменений. Предлагаемый корпоративный подход эффективнее стандартного за счет рассмотрения каждым человеком корпоративных целей развития своего города как личных.
6. Разработана модель корпоративного развития малых городов,
включающая следующие компоненты:
- реализацию корпоративных механизмов самостоятельности
сообщества на основе договорных, а не директивных отношений с
государством;
- наделение корпоративной системы управления городом правом
законодательной инициативы не только на местном, но и на
федеральном уровне с целью исключения теневой экономики,
возникающей по причине жесткого государственного регулирования
хозяйственной деятельности субъектов;
экономию ресурсов, снижение потерь, особенно в
государственном секторе, повышение эффективности
государственных капиталовложений при выполнении федеральных
программ, стимулирование инновационной активности
предпринимателей.
7. Доказано, что переход города к корпоративным социально-
экономическим преобразованиям предполагает:
понимание населением сути корпоративных преобразований в сфере экономических отношений и управления ими;
востребованность корпоративных отношений как главного фактора повышения качества жизни каждого жителя города;
организационную готовность представительных и исполнительных органов власти вместе с населением осуществлять необходимые преобразования;
наличие компетентных муниципальных менеджеров, способных корпоративно организовать деятельность населения по достижению установленных ими стратегических целей.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных моделей, технологий, рекомендаций, обеспечивающих разработку концептуальных основ формирования стратегии корпоративного развития городов Крайнего Севера, с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.
Апробация работы осуществлялась автором в процессе его практической деятельности в качестве главы администрации города Губкинский. Основные положения, выводы и практические рекомендации прошли апробацию на Втором российском конгрессе «Лучший менеджер России», где были отмечены дипломом и памятным знаком, а также на семинарах и заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты исследования изложены в публикациях автора общим объемом 3,9 печатных листа.
Сущность, понятия и принципы стратегии выбора корпоративного развития городов
Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» поставил во главу угла стратегическое управление социально-экономическим развитием страны, формирование долгосрочных концепций развития субъектов РФ. Закон определяет концепцию как систему представлений о стратегических целях и приоритетах социально- экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.
Анализ положения дел с разработкой эффективных долгосрочных концепций социально-экономического развития муниципальных образований в целом и малых городов Севера в частности показывает, что существенным фактором, тормозящим этот процесс, является слабость методологического и методического обеспечения формирования стратегических подходов. В связи с этим необходимо выяснить основные теоретические вопросы, связанные с уточнением категорий «концепция», «стратегия», «стратегический выбор», «стратегия развития», «корпоративное развитие города».
Экономические реформы современной России способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления, стратегическому выбору развития города, инициируют серьезную модернизацию его организационных основ. В связи с этим необходимо уточнить понятие «города», которое будет использоваться в диссертационном исследовании. Из многочисленных дефиниций, представленных в научной литературе, мы выбираем дефиниции М. Вебера, Л.А. Велихова, П.А. Ореховского, Дж. Форстера и др.8, понимающих город как поселение, в котором действует рынок; особая организационная система, имеющая орган управления и определенные пространственные границы.
В научной литературе особое внимание уделяется функциям администрации города, обеспечивающим его экономическое развитие. «Целенаправленные действия местной администрации по экономическому развитию города (района) - это не второстепенные функции, осуществление которых можно отложить «на потом», а обязательная и, можно сказать, центральная функция местных органов власти. Особенно актуальной эта функция становится во время кризиса и сложных структурных изменений. Выход из кризиса может оказаться болезненным, если экономические процессы будут пущены на самотек, и в то же время он может быть более гладким, если местная администрация будет активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые. К сожалению, местные органы управления чаще действуют как «пожарная команда», а не как заботливый родитель, думающий о будущем своего ребенка. Стратегические направления экономического развития городов отодвигаются на задний план, что недопустимо, особенно в условиях кризиса, который поразил большинство российских городов и регионов»9.
Таким образом, можно сказать, что основной целью городского управления в долгосрочном периоде является достижение и сохранение городом состояния развития путем воспроизводства его социально-экономического потенциала; в то время как в краткосрочном периоде главной целью обычно является повышение комфортности жизни в городе.
Понятие комфортности жизни в городе непосредственно связано с притягательностью переезда в него. В то же время притягательность города является относительным понятием - это комфортность проживания в данном городе по сравнению с другими городами.
Как научная категория термин «концепция» употребляется в двух значениях: а) понимается как система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов, объектов и т.д.; б) связан с определением единого замысла , ведущей мысли какого - либо произведения , научного труда .
Рассматривая развитие сложных социально-экономических систем - городов в определенной перспективе, в исследовании употребляем термин «концепция» в первом значении, что практически совпадает с трактовкой его с федеральным законом.
Анализ особенностей и социально-экономического состояния малых городов
Малые города занимают особое место в историческом развитии России. В них формировалась национальная культура народа, расцветали ремесла и промыслы, они служили основой прогресса и создания крупных производственных и градостроительных комплексов.
Среднегодовой прирост численности населения в малых городах за последние 20 лет составлял всего 0,35 процента, а в последние годы стал еще более сокращаться. Свертывание промышленного производства, значительное уменьшение инвестиций в жилищное и коммунально-бытовое строительство породили неуверенность в завтрашнем дне малых городов и вызвали новый отток молодежи.
Количество российских малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек сохраняется многие годы в интервале 710-715 единиц с общим числом проживающих в них 16 млн. человек.
Развитие малых городов, как и всех городов, обусловлено, с одной стороны, их местом и значением в развитии и размещении производительных сил, с другой — их ролью в системе расселения. Оба эти направления функционирования городов взаимосвязаны и взаимообусловлены. В то же время малые города представляют собой опорные центры территориальных систем расселения, выступающих как составные части единой системы расселения. Подобно системе расселения складывается и иерархия опорных центров: от внутрихозяйственных (обычно это сельские поселения) до региональных (как правило, миллионные города).
В этой иерархии малые города занимают вполне определенное место и выполняют присущие им функции.
По характеру экономической базы малые города подразделяются на три основные группы.
В первую входят города с относительно развитой и крупной экономической базой (53% малых городов России). Промышленные и промышленно-транспортные города составляют в этой группе около 90% (из них 30% — узкоспециализированные промышленные города), а транспортные и транспортно-промышленные центры -около 10% (их доля особенно велика в Северном, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном и Поволжском экономических районах).
Вторую группу составляют города с относительно небольшой экономической базой, так называемые местные центры. На их долю приходится около 40 процентов всех малых городов республики. Среди них — города: - с относительно развитыми промышленными, промышленно-транспортными функциями (3%); - с преобладанием функций по организационно-хозяйственному и социально-культурному обслуживанию прилегающих территории (30%); - с выраженными сельскохозяйственными функциями (5%); - с выраженными рекреационными функциями (2%).
В третью группу объединены города всех других функциональных типов, составляющие около 7 процентов всех малых городов республики (50). Это города-новостройки, центры науки и научного обслуживания, рекреационные центры, прочие города.
За последние 20 лет основными тенденциями в развитии функционального профиля экономической базы малых городов явились следующие:
- расширение спектра ведущих народнохозяйственных функций за счет агропромышленного комплекса (непосредственное производство сельскохозяйственной продукции, лесное хозяйство, первичная переработка сельскохозяйственного сырья, производство и научное обслуживание, техническое обеспечение сельского хозяйства, подготовка кадров). В той или иной степени эти функции выполняют свыше 85% всех малых городов, но основой экономической базы объекты АПК являются лишь в 100 городах (преимущественно Северо-Кавказского, ЦЧР, Поволжского и Центрального районов);
- усиление роли малых городов как центров освоения природных ресурсов северных и восточных районов;
- развитие функций обслуживания тяготеющих территорий (организационно-хозяйственная, производственно-техническая и социальная). Эти функции выполняют почти 75% всех малых городов республики (как центры административных районов), а в Волго-Вятском, ЦЧР, Поволжском, Северо-Кавказском и Дальневосточном районах - 80-95% городов (к ним тяготеет более четверти сельского населения России). При этом формируется сеть межрайонных центров (около 115 городов);
- обслуживание и дополнение хозяйственных комплексов крупных городов и зон их интенсивного влияния. Эти функции выполняют около 165 городов. В них размещены филиалы и цехи промышленных предприятий, научно-проектная база, учебные заведения, объекты инженерной инфраструктуры и т. д. Особо следует выделить создание и развитие научных центров;
Управление формированием стратегии корпоративного развития города
Как следует из сущности и основных принципов формирования стратегии корпоративного развития города, обоснование приоритетных функций, которые будут реализовываться им в перспективе, предполагает выполнение целого ряда работ прогнозно-аналитического характера. Поэтому вполне естественно, что возникают вопросы, связанные с управлением и организацией проведения этих работ. К сожалению, в научной литературе практически нет публикаций по этим вопросам.
По мнению автора, при организации работ, связанных с формированием стратегического выбора корпоративного развития города, следует исходить из следующих положений:
1. Главным целевым ориентиром всех работ является повышение качества жизни населения города до желаемого уровня.
2. Социально-экономическое развитие города определяется величиной и эффективностью использования его собственного потенциала.
3. Эффективность прогнозно-аналитических работ, связанных с выбором и обоснованием приоритетных функций, которые он будет реализовывать в перспективе, в значительной мере определяется наличием полной и достоверной информации о закономерностях функционирования города и стартовых условиях его социально экономического развития.
В связи с изложенным может быть предложен следующий алгоритм управления формированием стратегического выбора
В блоке 1 схемы осуществляется ретроспективный анализ внутренних закономерностей развития города. Здесь выясняются причины возникновения городского поселения, выполняемых им традиционных функций, исследуется возникновение градообразующего ядра города - комплекса отраслей специализации, экономических связей города и т.п. Результатом аналитических работ, осуществляемых в этом блоке, должно явиться выявление и осмысление причинно-следственных связей, обусловивших сегодняшнюю траекторию социально-экономического развития города.
В блоке 2 схемы оцениваются и анализируются исходные (стартовые) условия социально-экономического развития города, обусловленные факторами внутреннего, местного характера. Среди таких факторов предлагается учитывать следующие: существующий уровень качества жизни населения; величину и эффективность использования городского социально-экономического потенциала; экологическую обстановку, сложившуюся на территории города; экономическую ситуацию; состояние системы городского самоуправления. Чем обусловлен выбор именно таких факторов? Важность фактора «качество жизни населения» вытекает из роли городов в едином хозяйственном комплексе страны. Они выступают как относительно самостоятельные целостные системы, осуществляющие, прежде всего, социальную функцию - обеспечение качества жизни населения.
Следует отметить, что в настоящее время существуют различные подходы к определению категории «качество жизни». Мы предлагаем качество жизни трактовать как категорию, всесторонне характеризующую уровень и степень благосостояния, свобод, социального и духовного развития человека. В числе ее структурных составляющих можно выделить (в значительной мере условно, ибо между ними прослеживаются определенные взаимосвязи) следующие основные компоненты: уровни дохода бюджета семьи и здоровья каждого человека.
Выделение компонентов «доход бюджета семьи и состояние здоровья человека» в качестве одних из главных структурных составляющих качества жизни обусловлено следующим соображением: в мировой практике уровень и динамика здоровья, продолжительность жизни ставятся на первое место при определении условий жизнедеятельности, поскольку рассматриваются как базисная потребность человека. Таким образом, оценка и анализ качества жизни населения может осуществляться по этим двум основным направлениям
В условиях становления местного самоуправления городские власти должны финансово обеспечивать принимаемые ими решения. Особое значение приобретают вопросы формирования «бюджета развития» города, его способность привлекать инвесторов. Решение этих и других ключевых для развития города задач зависит от знания органами местного самоуправления величины накопленного на территории социально-экономического потенциала, тенденций и динамики изменения его величины и эффективности использования.
В настоящее время практические работники муниципального управления вполне осознали необходимость проведения прогнозно-аналитических работ в сфере исследования местного социально-экономического потенциала. Однако серьезным препятствием является слабая разработанность теоретико-методологического аппарата исследования потенциала территории.
Таким образом, логика диссертационного исследования предопределяет необходимость рассмотрения прежде всего сущности социально-экономического потенциала территории.
Разработка стратегических целей социально - экономического корпоративного развития города
В современных условиях экономического реформирования проблематика, связанная с научным целеполаганием в сфере социально-экономического развития страны, ее регионов, муниципальных образований не потеряла своей актуальности. В Законе Российской Федерации «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» отмечается, в частности, необходимость разработки стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики государства. Причем в ст. 4 Закона указывается, что «первое после вступления в должность Президента Российской Федерации послание ... содержит специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу». Далее отмечается, что в «специальном разделе ... формируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства ... приводятся важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу».
Разработка системы научно обоснованных и разделяемых местным сообществом целей развития города является ключевой задачей организации эффективного управления: именно здесь кроются корни успеха или неудачи любых изменений (реформ), но как показывает практика, именно этот элемент управления недостаточно учитывается при формировании концепций и программ развития города. Проблема целеполагания все еще остается вне поля зрения специалистов. Они полагают, что цели уже выбраны и заниматься этим вопросом совершенно необязательно.
Поэтому исследование разработки стратегических научно обоснованных целей социально-экономического корпоративного развития городов России начнем с выяснения сущности понятия «корпоративная цель». В связи с этим отметим, что это понятие присуще явлениям, находящимся в непрерывном развитии.
Природа цели имеет материальную основу: - «... цель является идеальным отражением потребностей общественного бытия, его законов. Законы общественного развития преломляются в сознании людей, на основе их люди формируют цели, реализация которых служит воплощением закона».
Любой социальный процесс зависит от целенаправленной деятельности людей, что и составляет его отличие от других форм развития. Целенаправленность человеческой деятельности в основе своей имеет систему экономических интересов, возникающих вследствие необходимости удовлетворения материальных и духовных потребностей. Причем основой для целеполагающей деятельности является познание объективных закономерностей развития общества, которые выступают генераторами целей, причем, чем полнее и точнее цели отражают требования закономерностей, тем активнее и эффективнее процесс целеформирования.
Кроме закономерностей, важными целеформирующими факторами являются потребности и реальные возможности общества. При этом важно отметить, что используемое для описания процесса развития понятие целесообразности и целенаправленности характеризуют близкие явления, обозначая отношения типа «целевых»35, однако имеют разное содержание.
Философская трактовка понятия целесообразности состоит в диалектическом единстве необходимости и возможности достижения намеченной цели.36
Другими словами, реформа, проект, новшество, преобразование необходимы для достижения намеченной цели, постановка которой диктуется общественной потребностью. В то же время не все, что необходимо, всегда целесообразно, так как не любой проект возможно реализовать, например, из-за недостатка ресурсов. Поэтому наличие необходимых ресурсов характеризует возможность, а, следовательно, и целесообразность постановки той или иной общественно значимой цели.