Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов Якин Иван Иванович

Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов
<
Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов
>




Якин Иван Иванович. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3079

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инновационно-инвестиционного развития малых городов 9

1.1. Инвестиции и их роль в социально-экономическом развитии малых городов 9

1.2. Современные инновационные технологии развития малых городов 25

1.3. Основные подходы к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов и возможности их совершенствования 37

2. Особенности инновационно-инвестиционного развития малых городов 48

2.1. Социально-экономические условия формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов 48

2.2. Инвестиционная активность в малых городах и тенденции ее развития 75

2.3. Перспективы развития инновационных процессов в малых городах 86

3. Формирование системы инновационно-инвестиционного управления развитием малых городов 100

3.1. Особенности оценки инвестиционной привлекательности в процессе стратегического планирования развития малых городов 100

3.2. Определение приоритетных направлений инновационно инвестиционной политики в малых городах 116

3.3. Пути активизации инвестиционного процесса в малых городах 127

Заключение 147

Список литературы 153

Современные инновационные технологии развития малых городов

Наконец, для характеристики социально-экономического развития малого города чрезвычайно важен его административный статус. Малый город в России в этом отношении может либо быть самостоятельным муниципальным образованием, либо входить в состав другого муниципального образования. В первом случае, в свою очередь, возможны варианты - малый город может образовывать муниципальное образование вместе с прилегающей сельской территорией («районом» либо другим муниципальным образованием в соответствии с нормами, принятыми в том или ином субъекте Российской Федерации) либо быть так называемым городом «областного» или «республиканского» подчинения. При этом малый город не имеет статуса самостоятельного муниципального образования и оказывается как бы «растворенным» в районе. Каждому из этих вариантов соответствует определенная специфика развития города - либо к городским проблемам добавляются сельские (вариант единого «района»), либо город вовсе теряет самостоятельность и живет «по бюджетным сметам» (вариант малого города в составе районных муниципальных образований).

Крайне редка практика «обретения» малым городом самостоятельности в результате выхода из состава района (классический пример - г. Дзержинский Московской области) и создания новых субъектов местного самоуправления «на поселенческом уровне».

В ходе социально-экономического развития России на протяжении последних ста лет кардинальным образом трансформировалась система городского расселения в стране, в частности малые города обрели свои особые черты, а также определились их специфические роли и функции в социально-экономической жизни России.

При этом направления и скорость развития малых городов в силу их многообразия, конечно же, были различны, но вместе с тем имели и много общего. Попробуем на основе экспертных исследований кратко изложить те основные тенденции, которые, став следствием кардинальной перестройки социально-экономической системы страны, определяют состояние и развитие большинства малых городов в настоящее время. - Развитие местного самоуправления в России с установкой на политическую и экономическую самостоятельность городских сообществ и построение гражданского общества. Многообразие форм организации местного самоуправления. - Дифференциация моделей социально-экономического развития городов в зависимости от политики органов местного самоуправления. Быстрое расслоение городов по уровню и качеству развития в зависимости от выгод экономико-географического положения города в условиях рынка, имеющихся инвестиционных ресурсов, способностей муниципального менеджмента и т.д. - Усиление зависимости монопрофильных городов от конъюнктуры и экономического состояния градообразующих отраслей. - Развитие функций по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса крупного города и зоны его интенсивного влияния как следствие развития агломерационных процессов. В городах подобного типа размещены филиалы и цеха промышленных предприятий, научно-проектная база, учебные заведения, объекты инженерной инфраструктуры и т.д. Особо следует выделить научные центры (Пущино, Троицк, Протвино и др.).

Рассматривая опыт становления местного самоуправления в России и анализируя тенденции развития муниципального законодательства, можно заключить, что главной проблемой, которой уделяется особое внимание как местными законодателями, так и государственной властью, является распределение полномочий между местными и вышестоящими органами власти, приближение, насколько это возможно, процедур принятия решений к населению. Проблема распределения полномочий остается открытой и сейчас, во многих случаях мешая социально-экономическому развитию городов. По-прежнему остро стоит вопрос о создании (в первую очередь на федеральном уровне) системы правовых гарантий, которая обеспечила бы защиту прав и интересов местного самоуправления от необоснованного вмешательства в его деятельность органов государственной власти, организационную и экономическую самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местной жизни.

Учитывая особенности функционирования малых городов и специфику муниципального законодательства, наиболее острой проблемой развития малых городов является обеспечение города необходимым объемом инвестиций и определение стратегических направлений развития города в целях обеспечения его устойчивого социально-экономического развития.

Начиная исследование в области инвестиционных процессов, необходимо четко представлять себе, что понимается под инвестициями в экономической литературе, и тут уже следует отметить существенное различие в толковании этой категории, установившееся на уровне отраслевой экономики и уровне макроэкономики.

В классической экономической теории (Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк) инвестиции - любой способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и (или) принести положительную величину дохода [32].

В монографии Пинчуковой Е.Ю. и Олейникова Е.А. "Основы инвестирования" дается более детальное определение инвестиций: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного экономического и социального эффекта» [127].

Основные подходы к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития малых городов и возможности их совершенствования

Еще один круг проблем, с которыми крайне тяжело справляться российским малым городам, связан с масштабной постсоветской трансформацией системы прав собственности в структуре городского жилого фонда и социальных объектов, происходившей в большинстве городов в 80-х - 90-х гг. В социалистической экономике при плановом размещении нового города на градообразующие предприятия возлагались не только производственные функции. Предприятие брало «шефство» над городом, обеспечивая социальной инфраструктурой, необходимой для его жизнедеятельности. В результате множество социальных объектов в городах были ведомственными, то есть функционировали за счет предприятия. Переход на рыночные рельсы и сопутствующий этому процессу кризис подорвали способность предприятий нести подобные непроизводственные затраты и вынудили их поспешно «сбрасывать» ведомственное жилье, больницы, школы, детские сады, стадионы, дворцы культуры на баланс муниципальных бюджетов. На бюджеты многих малых городов благоприобретенная «социалка» легла непосильным бременем: муниципальный жилищный фонд и объекты социальной сферы постепенно ветшают и приходят в негодность. Эта проблема крайне актуальна для многих муниципальных образований и сегодня.

Развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в малых городах также сопряжено с проблемами, которые вытекают из особенностей социально-экономического состояния той или иной территории и выражаются, как правило, в ограниченности платежеспособного спроса населения, вызванной его небольшой численностью и низкими доходами. Это, а также удаленность от транспортных магистралей и крупных городов - потребителей продукции приводит к тому, что производственный малый бизнес представлен в малых городах, как правило, достаточно слабо. Те же самые факторы делают города малопривлекательными для сторонних инвестиций, которые могли бы стать своеобразными «точками притяжения» для МСБ. В результате основным направлением предпринимательства в малых городах является торговля.

Другая особенность малых городов - недостаточно развитая банковская инфраструктура. Как правило, здесь открываются местные отделения только 1-2 банков, головные офисы которых размещаются в крупных городах. Это обстоятельство затрудняет доступ малых предприятий к финансово-кредитным ресурсам - банки предпочитают иметь дело с предприятиями, которые им хорошо знакомы и в которых они всегда могут легко проконтролировать ход реализации бизнес-проектов. С предприятиями же, которые находятся в других, особенно малых, городах, банкам работать неудобно.

Указанные проблемы отражаются на формировании трудового потенциала малых городов. Начиная с середины 80-х гг. российские города теряют население, причем по скорости этих потерь малые города опережают средние и большие. Так, с 1989 по 2000 г. численность населения в малых городах сокращалась в среднем на 0,14% в год, в то время как больших городах она сокращалась в среднем на 0,11% в год, а в средних городах даже увеличивалась - в среднем на 0,03% в год. По оценочным данным, в более чем 50% малых муниципальных образований смертность превышает рождаемость почти в 2 раза (2004 г.). Основные причины - низкий уровень жизни, неуверенность людей в своем экономическом будущем, низкое качество городской среды. Незначительный миграционный прирост, наблюдающийся в последние 2-3 года за счет притока населения из сельских муниципалитетов, а также из стран СНГ, где социально-экономическая ситуация еще сложнее, не компенсирует «естественных» потерь населения.

Оставляет желать лучшего и «качество» миграционных потоков: выезжают в основном трудоспособные люди с высшим образованием, а также молодежь, а приезжают лица предпенсионного возраста без востребованной на рынке труда квалификации. В малых городах, расположенных во «внутренних» регионах страны, в структуре иммигрантов преобладают выходцы из прилегающих сельских территорий, в приграничных регионах - из стран СНГ. Таким образом, население «стареет», а качество трудовых ресурсов снижается. В большинстве малых городов доля пенсионеров в населении составляет 25% и больше, а доля молодежи снижается в среднем до 20%.

С 2001 г. наблюдается некоторое улучшение показателей естественного прироста населения в больших городах, преимущественно в региональных центрах, что объясняется незначительным экономическим ростом и повышением доходов граждан. Однако, что касается малых городов, пока можно говорить лишь о незначительном снижении скорости демографических потерь.

Характер социальных проблем, с которыми малые города России столкнулись в 90-х гг., во многом обусловлен их специфическим полугородским - полусельским положением. Несмотря на наличие определенных «городских» признаков (сравнительно высокая плотность населения, развитая промышленность, административные функции), многие малые города по образу жизни своего населения, его менталитету, а нередко — и по структуре хозяйства, по внешнему облику более похожи на сельские населенные пункты.

Инвестиционная активность в малых городах и тенденции ее развития

Важную роль в перспективе могут сыграть долгосрочные кредиты. Появление у научных организаций собственных средств сделают сферу НИОКР привлекательной для кредитования, позволит научным коллективам выполнять инициативные программы исследований. Коммерческий расчет и право исследовательских коллективов распоряжаться результатами НИОКР будут самыми действенными средствами развития инновационного кредита -"рискового капитала" в сфере научно-технической деятельности.

Механизм функционирования системы бирж интеллектуальной собственности схематически можно представить следующим образом. Запрос от заинтересованного потребителя соответствующей технологии поступает на баржу. Последняя через информационно-поисковую систему выясняет наличие требуемого технического решения в общем банке технологий содружества. При этом ответ может быть получен в трех вариантах: 1. Необходимая технология имеется и полностью соответствует требованиям заинтересованного клиента. 2. Необходимое техническое решение имеется не в полном объеме и нуждается в доработке для соответствия требованиям потребителя. 3. Необходимое техническое решение отсутствует. Одной из особенностей бирж интеллектуальной собственности является то, что если на обычной товарной бирже ее функция ограничивается операциями купли-продажи и дальнейшая судьба проданного товара ее не интересует, то биржа интеллектуальной собственности обеспечивает "сопровождение" реализованного при ее содействии технического решения до стадии серийного производства и сбыта изготовленной на его основе продукции, всячески содействуя ускорению этого процесса.

Использование биржевого механизма в инновационном процессе в нашей стране создало бы возможность для одновременного сквозного и синхронизированного решения возникающих производственных проблем путем объединения в единый комплекс всех компонентов научно-технического ресурса: необходимого научно-технического задела, кадрового потенциала, соответствующего научно-исследовательского оборудования и опытно-внедренческой базы, содействуя таким образом реальному соединению достижений научно-технического прогресса с производством в рамках рыночных отношений.

Одним из главных условий существования рынка НТП является обязательная правовая защита производителей изобретений. В настоящее время в нашей стране система защиты прав производителей НТП крайне несовершенна и требует существенной доработки. Одним из основных законов, защищающих права изобретателей, является Патентный закон Российской Федерации.

Настоящим законом и, принимаемыми на его основе, законодательными актами республик в составе Российской Федерации, регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Проблемы формирования инновационной политики особенно важны при выборе перспективной стратегии развития малых городов, поскольку такая целенаправленная мера позволит обеспечить трансфер технологий по стадиям инновационного цикла, и «компенсировать» недостаток кадров высшей квалификации и исследовательской базы этого сектора науки.

Формирование стратегии происходит с учетом существующих условий, собственных интересов муниципального образования и перспектив развития инновационных процессов на длительную перспективу. Это обусловлено следующими причинами:

1. Сформулированные в конкретный момент цели и приоритеты инновационной политики отражают только субъективное осознание действительности. По мере развития муниципального образования цели и возможности их реализации будут существенно меняться по мере осознания новых факторов и условий развития.

2. Инновация не является разовым мероприятием, воспроизводственные процессы в экономике должны носить постоянный характер, поэтому все инновационные мероприятия должны быть взаимоувязаны не только технологически, но и по времени.

3. В современных условиях основную роль в создании новой инновационной политике должно играть не только федеральное правительство, но и органы муниципального управления. В ближайшей и долгосрочной перспективе максимизация инновационного фактора становится решающим условием устойчивости развития современных экономических систем. МО «Жуковский район» обладает значительным научным потенциалом. Научно-технический комплекс представлен крупными предприятиями ФГУП «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт» и НТВЦ «Комета», а также малые - ООО «Авиационная радиотехника» и НИЦ «Самтэс». На этих 4-х предприятиях работает 1,5 тыс.чел., в т.ч. 1,3 тыс.чел. в ФГУП КНИРТИ.

Предприятия комплекса оказывают большое влияние на социально-экономическое развитие МО, в отрасли работает каждый 6-й, из занятых в экономике МО, однако, вследствие того, что крупные предприятия работают по федеральным заказам, развитие науки во многом определяется и зависит от федерального финансирования.

Учитывая высокий уровень зависимости от федерального финансирования, представляется целесообразным в рамках инновационно-инвестиционной стратегии развития города определить дополнительные источники инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены на развитие инновационных процессов.

Определение приоритетных направлений инновационно инвестиционной политики в малых городах

Всемирным банком и его институтами были разработаны методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности, учитывающие: социально-политическую ее составляющую; характер и степень вмешательства государства в экономику страны; направления, темпы и перспективы рыночного реформирования экономики; качество инфраструктуры; наличие и качество трудовых ресурсов; "демократические традиции" и "приверженность демократическим ценностям". Международной финансовой корпорацией (IFC) к универсальным факторам, которые должны быть положены в основу оценки степени благоприятности страны или региона для частного инвестирования, были отнесены [121]: возможности, процедура и стоимость решений об открытии частного бизнеса; состояние трудового законодательства; характер практики контрактных отношений; возможности и процедура получения кредитов; особенности процедуры банкротства; особенности лицензирования бизнеса; характер защиты инвесторов. Эти критерии широко используются в комплексных рейтингах инвестиционной привлекательности стран и специальных рейтингах, основанных на оценках отдельных показателей.

Одной из самых известных и часто цитируемых комплексных оценок инвестиционной привлекательности стран и регионов, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран, является рейтинг журнала "Euromoney", использующий [117] девять групп показателей с указанием их веса (в процентах) в итоговом показателе: состояния экономики (25%), уровня политического риска (25%), состояния общей задолженности (10%), способности к обслуживанию долга (10%), кредитоспособности (10%), доступности банковского кредитования (5%), доступности краткосрочного финансирования (5%), доступности долгосрочного ссудного капитала (5%), вероятности возникновения форс-мажорных обстоятельств (5%).

Указанные процентные соотношения характеризуют наилучшие значения каждого из факторов (наихудшее характеризуется нулевым показателем). Общий показатель рисков для каждой страны представляет собой сумму всех девяти показателей.

Существенное значение имеет индекс восприятия коррупции (ИВК), рассчитываемый неправительственной международной организацией "Transparency International", основанной в 1993 г. в Германии и имеющей отделения в 87 странах мира. ИВК публикуется ежегодно с 1997 г. и представляет собой индекс индексов, определяемый по оценкам независимых исследовательских центров и институтов (по 102 странам мира). Правилами предусматривается, что его расчет должен базироваться на результатах не менее трех независимых исследований (экспертных опросов). При отсутствии таких результатов страна не включается в текущем году в перечень индексируемых стран. Например, индексы, рассчитанные по итогам 2002 г., были основаны на результатах 15 исследований, проведенных девятью исследовательскими организациями: Колумбийским университетом (США), Институтом развития менеджмента (Дания), Всемирным банком, компанией "Прайсуотерхауз Купер" и "Гэллап интернешнл", Всемирным экономическим форумом и др.

Следует подчеркнуть, что ИВК не является показателем фактического уровня коррупции в том или ином государстве; он учитывает лишь совокупность мнений предпринимателей и экспертов о положении с коррупцией в стране в текущем году. Однако для крупных и средних западных корпораций это один из важнейших факторов, влияющих на принятие решений об инвестировании в ту или иную страну.

Изменения в ИВК по годам обладают определенной инерционностью. Потому показатели ИВК, свидетельствующие о том, что экспертами отмечено уменьшение уровня коррупции, не приводят к немедленному росту инвестиционной активности в стране, и наоборот [123]. Так, в России показатель ИВК начиная с 1998 г., отмечает устойчивую тенденцию к повышению.

В то же время страновой индекс не отражает региональных различий в крупных федеративных государствах (таких, как Россия и США), уровень коррупции в которых различен в разных регионах и городах.

Весьма важны и оценки эффективности властных структур, разработанные Институтом Всемирного банка. В них на государственном и региональном уровнях определяется шесть индикаторов: выборность и подотчетность государственных (а также муниципальных) органов власти; политический вес органов власти (конвертированный в политическую стабильность); эффективность деятельности органов власти; уровень развития законодательства; уровень обязательности и эффективности применения законов; уровень коррупции. Оценка производится ежегодно по 160 странам.

Как отмечается в исследованиях, проведенных по заказу Всемирного банка [ПО], в небольших государствах различия в инвестиционной привлекательности их регионов незначительны и ими можно пренебречь. В таких же государствах, как Россия, США, Канада, Индия, Бразилия и т. д. инвестиционный климат в различных их регионах может существенно различаться в связи с географическими, экономическими, законодательными, социальными и историческими факторами. При этом степень различий может варьироваться от умеренных (США) до существенных (Канада) и значительных (Россия, Бразилия, Индия). Соответственно могут применяться два подхода к определению инвестиционной привлекательности регионов: непрямая и прямая оценки. Первая строится на основе изучения результатов одного или нескольких страновых рейтингов и их динамики за последние несколько лет, а также на основе изучения результатов национальных рейтингов инвестиционной привлекательности регионов и ранжирования регионов. Прямая же оценка осуществляется тогда, когда регион самостоятельно участвует в международных рейтингах инвестиционной привлекательности (по отдельным или по всем ее показателям). Алгоритм таких оценок представлен на рисунке.