Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области Васенев, Сергей Леонидович

Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области
<
Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области
>



Васенев, Сергей Леонидович. Функционирование региональных квазикластерных структур : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васенев Сергей Леонидович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/540

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап существования социально-экономической системы Российской Федерации требует формирования новых точек долгосрочного развития народного хозяйства. Стратегическая ориентация на построение инновационной экономики в условиях поэтапного осуществления тактических мероприятий по организации инновационно-энергетического развития может поставить ряд отраслей промышленности в критические условия. Анализ перспектив функционирования данных отраслей в масштабах региона способен выявить направления развития страны, результативность которых обуславливает развитие экономики по целому ряду позиций: от обеспечения занятости населения, до построения эффективного непротекционистского импортозамещения.

Понимая важность сохранения функционирующих отраслевых комплексов необходимо учитывать специфические особенности РФ: масштабы страны, демографию населения и плотность организаций, интенсивность предпринимательской активности, характер и возможности кооперационного взаимодействия, величину трансакционных затрат. В силу указанных особенностей наиболее подходящим теоретическим фундаментом, обеспечивающим развитие потенциала отраслей региональной экономики, является теория кластеров, функционирование которых способно индуцировать конкурентоспособные системы производства, в известной степени, независимые от неопределенности макроэкономической конъюнктуры и государственных инициатив.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методических и теоретических разработках вопросов проявления и развития квазиинтеграционных взаимодействий в рамках географически ограниченных локализаций производственно-хозяйственной деятельности.

Значительный вклад в формирование теории кластеров и трансформации экономических взаимодействий на основе локализации и глобализации внесли А. Маршал, М.Э. Портер, М. Кастельс.

На современном этапе теория кластеров развивалась в рамках двух основных исследовательских направлений. Первое сформировалось в русле европейской традиции. Среди представителей данного направления можно отметить Р. Рабеллотти, С. Браско, Э. Дахмена, Дж. Хамфрея, Х. Счмитца, Х.Надви, Р. Мюррея, Ф. Пике, Д.А. Харта, Л. Равна, Д. В. Петерсена, М.Д.Паррилли и др. Второй центр – возник под влиянием работ исследователей Гарвардской школы бизнеса, основными представителями данного направления можно считать Х. Кристиана, Х. Такеути, М. Сакакибара и др.

Среди отечественных ученых-экономистов, занимающихся проблемами формирования и развития квазиинтеграционных взаимодействий, можно выделить: В.П. Третьяка, Д.В. Грушевского, Т.В. Цихана, А.А. Миграняна, В.И. Петрова, В.Ф. Чеботарева, С.Б. Авдашеву, Е.О. Миргородскую, М.Ф. Дриго, О.Б. Порфирьеву, А.В. Скоч, И.П. Пилипенко, Ю.Н. Гусева, А.В. Татаркина, И.В. Мельмана, Л.С. Маркова, М.Ю. Шерешеву и др.

В целом, несмотря на значительное число работ, комплекс проблем, связанных с протеканием квазиинтеграционных процессов в условиях региональной организации российской экономики, является относительно новым и мало изученным направлением науки. Недостаточно исследованы вопросы формирования, определения направлений развития и функционирования существующих квазиинтеграционных комплексов. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования, позволило сформулировать его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении направлений развития структуры квазикластерных интеграций с позиций обеспечения конкурентоспособности региональных межотраслевых систем создания стоимости. Реализация поставленной цели потребовала решения следующей совокупности задач:

исследовать теоретические и методологические основы формирования квазикластерных интеграций;

уточнить характеристику понятия «кластер» в условиях российской социально-экономической действительности;

оценить влияние функционирования кластеров на результативность хозяйствования отраслей промышленности;

изучить особенности социально-экономической и пространственной организации региональных квазикластерных интеграций;

разработать индикативную методику оценки влияния региональной среды на процесс функционирования квазикластерных интеграций;

предложить алгоритм выбора возможного направления развития квазикластерных интеграций.

Объектом исследования являются квазиинтеграционные процессы в региональных межотраслевых системах создания стоимости.

Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования социально-экономической и пространственной организации квазикластерной интеграции (на примере региональной кожевенно-обувной локализации Ростовской области).

Теоретико-методологической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регламентирующие вопросы регулирования, формирования и стимулирования развития квазиинтеграционных процессов.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной Службы Государственной Статистики РФ и ее территориального отделения по Ростовской области, нормативные документы и законодательные акты РФ, Ростовской области и некоторых других субъектов, публикации в периодической печати, реферативные обзоры, международная статистика, а также материалы, собранные автором об организациях исследуемой квазикластерной интеграции.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п.5.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В качестве методологии анализа в работе использован системный и диалектический подходы, методы дедукции и индукции, формальной логики, абстрагирования и метод аналогий, научной классификации предметов и явлений, экономико-статистические методы анализа данных, метод экспертных оценок, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез, а также табличные и графические приемы визуализации данных и использование возможностей статистического анализа электронных таблиц Excel.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке и обосновании инструментов выявления, диагностики и прогнозирования направлений функционирования существующих квазикластерных интеграций с учетом социально-экономических особенностей региональных хозяйственных комплексов Российской Федерации.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимые на защиту, являются следующие:

  1. На основании теоретического обобщения современных представлений о квазиинтеграционных процессах, с учетом специфики российских условий хозяйствования, дополнена классификация кластеров по сформулированному классификационному признаку – плотность размещения институциональных единиц. В соответствии с данным признаком кластеры подразделяются на: узловые – основные межфирменные трансакции которых сосредоточены в одном городе, агломерации с частичной периферийной включенностью; районные – в систему трансакций которых равномерно вовлечены скопления отраслевых институциональных единиц определенной совокупности населенных пунктов; масштабные (территориальные) – система создания стоимости эффективно функционирует в рамках значительного экономического ареала, что позволяет дифференцировать существующие квазиинтеграционные образования РФ с целью оптимизации содержания программ регионального развития.

  2. В ходе обобщения материала характеризующего развитие квазиинтеграционных процессов на эмпирическом примере функционирования кожевенно-обувной локализации Ростовской области предложено авторское определение понятия «квазикластерная интеграция», формулируемое как квазиинтеграционное образование, функционирующее на базе вертикального, горизонтального или смешанного кооперационного взаимодействия организаций, локализованных в узком географическом ареале, система создания стоимости которых находится на стадии формирования, что позволяет конкретизировать объект квазиинтеграционных процессов.

  3. В результате исследования эффективности функционирования кластеров европейских стран (на примере обувных кластеров) установлена корреляционная зависимость между фактом функционирования кластера и следующими макроэкономическим показателями отраслевого развития: среднегодовым темпом прироста отраслевого ВВП, ростом объема добавленной стоимости и производительности труда, что доказывает эффективность экономического развития основанного на кластерном подходе и обуславливает целесообразность применения последнего при формировании региональной промышленной политики.

  4. На основании идентификации особенностей, принципиальных отличий кластеров (географическая концентрация предприятий, инновационный характер организации производства на всей системе создания стоимости, возможность эффективного контроля собственных совокупных издержек на всей системе создания стоимости, развитость рыночных механизмов и инфраструктуры) от иных интеграционных образований, прежде всего, формальных альянсов и вертикально-интегрированных структур, обосновано существование специфических возможностей квазикластерных интеграций обеспечивать оптимизацию трансакционных издержек, внедрение, как автономных, так и системных инноваций, при относительно стабильной экономической мезоструктуре – квазиинтеграции.

  5. По результатам исследования кожевенно-обувной квазикластерной интеграции разработана методика оценки влияния региональной среды на процесс функционирования квазикластерных интеграций, опирающаяся на систему социально-экономических индикаторов, которая позволила выявить основные преимущества и препятствия на пути развития квазикластерной интеграции, охарактеризовать ее сильные и слабые стороны.

  6. На основании положения о нестабильном характере структуры квазиинтеграций предложен механизм выбора развития структуры квазикластерной интеграции, опирающийся на анализ интенсивности протекания двух факторов-явлений – кооперации и конкуренции, дополненных третьим блоком – вероятностью входа (появления) активной фирмы, который, с определенной степенью вероятности, позволяет прогнозировать возможные изменения структуры квазикластерных интеграций.

Теоретическая значимость исследования. Представленные автором научные результаты теоретически дополняют понимание специфики региональных квазикластерных интеграций Российской Федерации, расширяют прикладной инструментарий, позволяющий на основании социально-экономических данных выявлять потенциальные квазикластерные интеграции, формировать представления о существовании и перспективных направлениях развития подобных структур.

Практическая значимость работы. Практическая ценность исследования заключается в возможности применения предлагаемых алгоритмов для выявления и структурирования квазикластерных интеграций, определения основных механизмов стимулирования подобных систем.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на экономическом факультете и факультете сервиса при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Организация производства», «Диагностика и анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены и получили положительные оценки на внутривузовских конференциях 2007-2010 гг.; на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2008), «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009); международной научной конференции «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); всероссийской научно-практической конференции: «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы трансформации российской экономики, науки и образования» (Шахты, 2008), «Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг» (Шахты, 2009).

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научного отчета НИР ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» «Исследование условий для развития инновационной деятельности» и научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию ЕЗН-2010 «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей промышленности региона».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы в Администрации г. Шахты при разработке предложений по определению стратегического развития экономического потенциала территориального образования.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 17 работ общим объемом 10,5 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.