Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы развития малых городов 11
1.1. Сущность, понятия, классификация малых городов 11
1.2. Малые города и пространственное развитие территорий 22
1.3. Роль и место малого города в системе расселения 28
1.4. Проблемы устойчивого развития малых городов Российской Федерации 39
Глава 2. Методические подходы к развитию малых городов
2.1.Стратегическое планирование развития малых городов 49
2.2. Методический подход к городу как объекту программно-целевого управления 72
2.3 Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении 84
Глава 3. Стратегии развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области 96
3.1. Мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области 96
3.2. Прогноз развития городов Ленинградской области 118
3.3. Стратегия социально-экономического развития Всеволожского муниципального образования и г. Всеволожск 139
Заключение 152
Список использованных источников 161
- Малые города и пространственное развитие территорий
- Проблемы устойчивого развития малых городов Российской Федерации
- Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении
- Стратегия социально-экономического развития Всеволожского муниципального образования и г. Всеволожск
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации на начало 2013 года в 1100 городах проживало 97,5 млн.чел., в том числе в малых городах 16,5 млн.чел. Малые города, включая монопрофильные, в условиях огромной территории страны и неравномерности освоения играют важную роль, обеспечивая территориальное и социально-экономическое единство и целостность. Роль малых городов заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в производственном, транспортном и социально-инфраструктурном отношениях. Существующие устройство и организация городов слабо ориентированы на создание условий для жизнедеятельности людей. Вместе с тем сегодня города все чаще рассматриваются, как место для жизни, где имеется комфортная среда для проживания. Это связано с постиндустриальным развитием, глобализацией, конкуренцией за наиболее квалифицированные и креативные кадры.
Недостаточное внимание к проблеме развития городов может усилить дисбаланс в территориальном развитии. К сожалению, в последние годы наиболее «слабым звеном» в системе российских городов оказались малые города и, особенно, моногорода. Они превратились в поставщиков наиболее активных и квалифицированных кадров для крупных городов и агломераций. Снижение численности малых городов, отток молодежи, повышение количества лиц пенсионного возраста приводит к их деградации и запустению. Малые города играют большую роль в освоении огромной российской территории, поэтому их сохранение и устойчивое развитие должно стать одним из приоритетных направлений государственной региональной политики.
Проблема совершенствования процессов управления малыми и моногородами приобретает все большую актуальность в связи с повышением самостоятельности регионов, муниципальных образований и городов. Управление развитием муниципальных образований малых городов и моногородов является составной частью государственно-регионального управления. Наличие в них экономического, социального, интеллектуального, управленческого потенциала позволяет оценивать их конкурентоспособность и перспективы развития. Однако в социально-экономическом развитии России имеется целый ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований; низкая эффективность работы предприятий и предпринимателей; неразвитость инфраструктуры; высокая изношенность жилищно-коммунального хозяйства и др. Эти проблемы в той или иной степени характерны для малых городов и особенно моногородов России.
В связи с этим назрела необходимость в разработке новых инструментов государственного, регионального и местного регулирования стратегического развития малых и моногородов, которые заключаются во взаимоувязке интересов всех участников этого процесса.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследованию экономической сущности стратегического планирования и оценки его места в экономическом развитии посвящены работы И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.И. Наумова, А.Л. Гапоненко, Б. Карлофа, А.Н. Петрова, Б.А. Чуба и др.
Вопросам управления региональным развитием уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.В. Ивантера, В.Н, Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Проблемы и перспективы развития малых городов России нашли отражение в работах Т.В. Бочкаревой, Г.Ю. Ветрова, Л. Велихова, С.В. Кузнецова, Н.А. Носкова, В.Е. Рохчина, В.Г. Садкова, Б.С. Хорева и др.
Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует, однако, отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие субъектов местной рыночной инфраструктуры; выявление тенденций, доминирующих в настоящее время в экономических взаимоотношениях между органами власти городов, элементами их рыночной инфраструктуры; установление основных направлений государственного регулирования формирования и реализации стратегии и механизмов развития малых и моногородов.
Недостаточная разработанность вопросов стратегического развития малых городов, а также все увеличивающаяся практическая значимость этой проблемы и определили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработка концептуальных основ формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов и выработка научно-практических рекомендаций для органов власти.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
определение сущности, уточнение понятия категории «малые города», а также их классификация;
обоснование роли и места малого города в пространственном развитии территории, а также его влияния на пространственное развитие территории;
разработка методических основ стратегий развития малого города (моногорода) в условиях глобализации, инновационного развития, агломераций и кластеров;
обоснование возможностей использования геоинформаицонных технологий (ГИС) в городском управлении;
мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований и городов на примере Ленинградской области;
разработка прогноза развития малых и монопрофильных городов.
Объектом исследования является процесс формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов.
Методологической основой диссертации послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.
Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на базе полученных автором результатов исследований и расчетов, опроса экспертов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, монографии и статьи по теме диссертационной работы, материалы, собранные и обработанные лично автором.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.
Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретических основ формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов России. Она характеризуется следующими основными результатами исследований:
-
Выявлена особая функция малых городов, которая заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в транспортном, производственном и социально-инфраструктурном отношениях, показано, что комплексный подход к развитию территории – это город центр и его спутники, малые и средние города, поселки городского типа и сельские поселения. Преимуществом малого города является тесная связь с прилегающими сельскими территориями, что позволяет налаживать производственные связи в части развития перерабатывающих производств и обеспечения их сырьем (сельскохозяйственные, лесные ресурсы), а также влиять на уклад жизни сельского населения.
-
Уточнены цели развития малого города. При выборе целей предложено учитывать потенциал малого города: наличие квалифицированной рабочей силы, резервы территории для размещения промышленного, транспортного и жилищного строительства, более низкие цены на землю, объекты недвижимости, рабочую силу. Наряду с общей целью – повышение уровня жизни, - предложено использовать такие подцели как формирование человеческого капитала, комфортность проживания, средняя продолжительность жизни, уровень миграции.
-
Показаны тенденции развития малых и монопрофильных городов в пространственном развитии страны. Выявлены основные факторы их развития: человеческий капитал, развитость коммуникаций и инновационных систем, культура городского сообщества. Показано, что развитие малых городов является одним из важнейших аспектов для размещения производительных сил и выравнивания на этой основе экономического развития отдельных регионов.
-
Определены основные направления развития малых и монопрофильных городов. Показано, что современный малый город должен характеризоваться инновационными процессами, обеспечивающими взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе специализации и кооперации, участия в совместных проектах, повышении уровня диверсификации. Наиболее полное использование потенциала города обеспечивает многофункциональность, позволяющая эффективно функционировать в условиях рыночной экономики. Для развития малого города наряду с экономической системой, обеспечивающей высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, требуется высокий уровень развития социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).
-
Предложен методический подход к формированию стратегии социально-экономического развития малого города (моногорода). В его основу положен приоритет социальной направленности, учет передового отечественного и зарубежного опыта, самоуправление и самообеспеченность, общественный контроль за деятельностью администрации. В качестве методического инструментария предложено использовать сочетание программно-целевого метода, агломерационного и кластерного подходов. Для более эффективного использования программно-целевого метода предложено дополнить обоснование мероприятий конкретными проектами, что позволит более правильно определять необходимые ресурсы и эффект от этих проектов.
-
Обоснован механизм управления социально-экономическим развитием малого и моногорода, в основе которого стратегическое планирование, бюджетирование, оценка экономической (коммерческой), бюджетной, социальной и экологической эффективности, использование современных управленческих технологий и методов, в частности геоинформационных технологий (ГИС) эффективное взаимодействие администрации, бизнеса, общественных организаций, населения. В отличие от традиционных форм взаимодействия, основанных или на патернализме, или на невмешательстве (либеральная модель), предложена модель активного регулирования городского развития для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентности малого города. Это позволит местным органам власти согласовать и скоординировать работу всех заинтересованных сторон на принципах государственно-частного партнерства, более эффективно использовать ресурсы для выполнения поставленных целей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти при решении социально-экономических проблем развития малых и моногородов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН, СПбГЭУ и др.
Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 препринтах и 5 научных статьях (в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 3,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Малые города и пространственное развитие территорий
Например, во всех городах без исключения остро стоит проблема износа основных фондов в той или иной сфере (промышленность, образование, здравоохранение, ЖКХ и т. д.). Путь решения данной проблемы - это техническое перевооружение. Но естественно, что для этого необходим поистине огромный объем средств, которые не найдет ни один местный и даже региональный бюджет. Поэтому необходимо искать инвестиционные ресурсы. Это может быть и кредитование, и лизинг, и привлечение акционеров, а так же включенность в различные федеральные программы.
Особое место среди малых городов занимают моногорода (монопрофильные). Впервые исследования важнейшей для России проблемы, связанной с градообразующими предприятиями и моногородами, были проведены в рамках проекта «Монопрофильные города и градообразующие предприятия». Проводимые работы позволили выявить причины, препятствующие развитию этих городов и разработать пути их развития. Результаты исследований были объединены в общий доклад, который был издан Экспертным институтом. [198]
В отечественной практике понятие «моногород» отождествляется с термином «город-завод», что предполагает существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и крупным предприятием, влияющим на все основные аспекты жизни города, или другими словами градообразующим предприятием.
Четкого определения термина «моногород» не существует. Нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий. Так, согласно Приложению, утвержденному Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 1001, градообразующее предприятие это предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. [7] В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта. [15]
Указанное расхождение в понятиях «градообразующее предприятие» вызвано отсутствием методологических исследований по определению критериев отнесения населенного пункта к моногороду. По мнению экспертов, город можно называть монопрофильным, если присутствуют следующие признаки: - наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей; - наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города; - значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий; - низкая диверсификация сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав); - значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при наличии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.). [198]
В настоящее время, структура моногородов в России стала представлять собой довольно сложный конгломерат из городов, различных по численности (от городов типа Тольятти, Саяногорска, Костомукши до районных городов и поселков городского типа).
Возникновение в структуре российской экономики моногородов является определенной закономерностью, которая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный только для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим, географическим и внешнеэкономическим условиям страны.
Своевременное реагирование и переориентация производства позволит моногородам не только решать текущие проблемы, но и избежать кризисных ситуаций в будущем. Федеральные органы власти могут принимать участие в решении проблем моногородов при наличии: - инициативы снизу (если нет никакого общественного движения в конкретном городе, нет никакого желания поменять ситуацию к лучшему, то реструктуризацией города, как показывает опыт, заниматься бессмысленно); - реалистичной программы действий (инвестиционная программа) реформирования социально-экономических условий жизни города и деятельности его хозяйственного комплекса; - согласованной позиции властей всех четырех вышеупомянутых уровней относительно путей и сроков решения проблем конкретного моногорода; - у федерального бюджета выделенного ресурса для финансирования подобного рода программ; - эффективной технологии реализации программ реформирования моногородов. [ 109] Основная задач при решении проблемы моногородов состоит в создании механизма изменения ситуации в этих городах, адекватного рыночной экономической системе и потому обеспечивающего возможность саморазвития населенных пунктов с монопрофильной структурой и их гибкой адаптации к изменениям окружающей среды без постоянной ресурсной поддержки государства.
Проблемы устойчивого развития малых городов Российской Федерации
На Западе комплексные плановые документы развития городов (муниципальных образований) формируются в условиях стабильной нормативной и организационной среды и нацелены, прежде всего, на повышение инвестиционной привлекательности городского поселения путем активизации его конкурентных преимуществ. Планы как правило ориентируются на реализацию конкретных проектов, способных вывести городскую экономику на качественно иной уровень. Поиск таких проектов чаще всего лежит в основе стратегий местного развития.
Рассмотрим основные черты, присущие системе планирования муниципального социально-экономического развития в современных западных городах. [119] 1. Планирование осуществляется на нескольких уровнях. Стратегические цели конкретизируются в текущих планах. Одновременно с планированием идет процесс модернизации местного законодательства в соответствие с рекомендациями, содержащимися в планах и программах развития. 2. Планирование осуществляется непрерывно, как единый процесс по разработке рекомендаций относительно политики и программ муниципального развития. 3. Планирование носит индикативный характер. В него заложены механизмы, позволяющие соотносить процесс планирования с изменяющимися внешними обстоятельствами и своевременно вносить необходимые корректировки. План (программа) не жесткое предписание, а изменяемый документ (разумеется, в установленных пределах). 4. В ходе планирования соблюдается принцип партнерских отношений общественных и частных структур.
Социально-экономическая политика не может быть эффективной, если ее принципы не разделяются всеми слоями местного сообщества. Процесс разработки и утверждения планов предполагает постоянное информирование населения, формирование общественного мнения и поиск компромиссов в случае возникновения разногласий между органами местного самоуправления и отдельными заинтересованными группами лиц.
Самый простой вид - проектное планирование. [119] Он характерен для ситуации, когда судьба города (муниципального образования) «завязана» на реализацию конкретного проекта. Это, как правило, масштабный проект, который влияет на изменение ситуации в городе в целом, например, строительство крупного предприятия или аэропорта. Под этот проект выделяются финансовые ресурсы, привлекаются различные организации, и в итоге город как бы приобретает новое качество. Таким образом, избранный проект становится центральным звеном в развитии города на перспективу.
Следующий, более высокий, уровень разработка муниципальных программ или программное планирование. [119] Этот вид планирования охватывает сектор городской экономики и/или район города. Соответственно, в его рамках различают отраслевой и территориальный подходы.
При отраслевом подходе проект задействует практически всю территорию города, использует самые разные структуры и источники ресурсов. [162] Но при этом реорганизуется только какая-либо одна отрасль например, коммунальное хозяйство. Сюда же относятся проведение в городе нового правового зонирования, разработка системы землепользования и т. п. Город одновременно может вести несколько отраслевых планов, при этом необходимо следить за их координацией во избежание взаимных противоречий.
При территориальном подходе определенную программу получает какой-либо один район города, но в его пределах программа может носить комплексный характер, затрагивая различные отрасли. [168] Наиболее типичный пример реализации территориального подхода популярные во многих городах США программы возрождения центра города или восстановления, реновации старопромышленных территорий с целью придания им нового экономического качества. Последнее в Америке называется превращением «бурых территорий» в так называемые «зеленые территории» нового роста.
Далее следует комплексное планирование. [178] Этот вид планирования подразумевает разработку в городе комплексной программы, как правило, рассчитанной на среднесрочный или долгосрочный временной горизонт. Наконец, самый верхний этаж планирования стратегическое планирование. Результатом стратегического планирования является стратегический план города, определяющий как будет развиваться город в ближайшие 10-20 лет в соответствии с поставленными целями.
В современной России существуют следующие виды планирования социально-экономического развития на городском (муниципальном) уровне.
Бюджетное планирование. Основные документы бюджет и среднесрочный финансовый план. Их наличие обязательно согласно Бюджетному кодексу РФ. [1] К бюджетному планированию относятся документы финансового обоснования проектов и направлений перспективного развития, планы капитального строительства за счет бюджетных средств, программы муниципальных заимствований, программы приватизации городского имущества т.д.. Разрабатывается текущий бюджет на один год и среднесрочный финансовый план на три года.
Территориальное планирование. Объект территория города, его пространственное развитие. Основные документы генеральный план, схема территориального планирования, правила землепользования и застройки, схема функционального зонирования, в некоторых городах имеет место комплексный подход, предусматривающий и программу инвестиционного освоения градостроительных решений.
Социально-экономическое планирование. Объектом выступает система городской экономики и социальной сферы. Основными при таком планировании являются разного рода программы и планы социально-экономического развития, рассчитанные на средне- и долгосрочный горизонт. По сути, социально-экономическое планирование является основой для бюджетного и территориального планирования. Стратегическое планирование фактически интегрирует все три вида планирования.
Концепция формулирования перспектив развития города - это документ, в котором изложена общая философия развития, а также провозглашены намерения разработать подходы к реализации перспектив. [33] Смысловая нагрузка и организационная ценность концепции в том, что в ней декларируется решение к дальнейшим управленческим действиям.
Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении
ГИС позволяет создать базовую информацию для совместной работы, предоставляя данные на основе их пространственного местоположения, то есть появляется возможность привязать к этому местоположению (или к находящемуся в данном месте объекту) любую связанную с ним информацию, наладить обмен этой информацией.
До недавних пор многие муниципальные правительства использовали модель ГИС, основанную на файловой структуре хранения и обращения к данным. В результате, ГИС-пользователи или небольшие группы, выполняющие частные проекты, создавали и поддерживали свои собственные наборы данных, хранящиеся на их персональных компьютерах. Такой способ работы часто приводил к тому, что информация была недоступна для других пользователей даже в той же самой организации. Цель создания интегрированной ГИС заключается во внедрении технологий, стандартов и методов, обеспечивающих более тесное взаимодействие и обмен информацией и услугами и, следовательно, повышающих производительность и эффективность работы ГИС-пользователей и всей системы.
В случае, когда организация планирует свою деятельность на основе ГИС, все сотрудники, использующие пространственные данные, получают возможность обращаться к общим данным, затрачивая меньше времени на их поиск и обновление.
Основными преимуществами использования геоинформационных технологий и цифровых космических изображений в территориальном планировании являются: - возможность постоянной актуализации цифровых картографических материалов и аналетических баз данных; - научная обоснованность проектных предложений за счет более достоверной информационной базы; - возможность моделирования и рассмотрения большого количества вариантов развития территорий, а также их наглядного представления; - для организации градостроительного и экологического мониторингов; - создание картографического и информационных материалов для многофункциональной интегрированной ГИС. [60] Большое значение для успешного функционирования новых объектов (предприятий, учереждений и пр), связанного с массовым обслуживанием населения, имеет его удачное расположение. Факторов, влияющих на успешную работу таких объектов, очень много, поэтому задача не из простых. Поскольку цена удачного размещения нового объекта напрямую влияет на его прибыльность, необходимо рассмотреть различные варианты размещения, и проанализировать возможные факторы эффективности. «Вручную» это сделать очень проблематично, поэтому во всем мире для этой задачи используются компьютерные модели, создаваемые в среде ГИС.
Размещение объектов - это многофакторный анализ территории, обеспечивающий поиск оптимальных решений для новых объектов, будь то магазин, кафе, жилой дом или склад. При этом учитываются режим землепользования (допустимость размещения объектов определенного типа), ценовые характеристики территории (стоимость земли, инженерного обеспечения), транспортная инфраструктура, демография (потенциальный спрос). Такой программный продукт, как ArcGIS включает разнообразные модели пространственного анализа, как на сплошных поверхностях (модуль ArcGIS Spatial Analyst), так и на сетевых структурах (модуль ArcGIS Network Analyst).
За последние годы на потребительском рынке ряда городов сформирована и успешно функционирует система пространственных информационных продуктов, представляющая собой набор программного обеспечения, соответствующее оборудование, а также картографическую модель в виде электронной карты. Вся эти элементы независимо друг от друга или в сочетании могут представить маркетинговый анализ территорий, на которых находятся (или будут находиться) новые объекты в пространственно-временном разрезе. ГИС обеспечивает достоверные и актуальные данные необходимые для разработки стратегии (программ) малых городов. Они позволяют наглядно изобразить информацию о конкретных объектах, процессах и явлениях городской среды. Знание об объекте, его характеристиках, связях с другими позволяет принять эффективное управленческое решение, оперативно решит ту или иную задачу.
Городские ГИС позволяют решать сложнейшие задачи в транспортном комплексе. Это - моделирование транспортных потоков и размещение остановок. Для скорой помощи - это сокращение времени на вызов. ТО же и для станций МЧС. Использование GPS-приемников на общественном транспорте позволяет в режиме реального времени контролировать ее работу, что делает работу транспорта более эффективной.
ГИС может быть размещена в сети Интернет, что позволяет жителям города и гостям получать необходимую информацию о работе городских систем, принятых решениях и проводимых мероприятиях.
ГИС - это такой инструмент управления территорией, который обеспечивает информационную поддержку следующих систем города: градостроительство (генеральный план, схемы зонирования); землепользование; управление имуществом; организация транспорта; благоустройство; административные задачи. Потребителями ГИС-технологий в городе являются властные структуры, планирующие, налоговые, правоохранительные, архитектурно планировочные, службы ЖКХ, транспортные, строительные, торговые организации, инвесторы, предприниматели и частные лица.
Стратегия социально-экономического развития Всеволожского муниципального образования и г. Всеволожск
Государственного оптического института им. СИ. Вавилова (ныне Федеральный научно-производственный Центр Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем), филиал ВНИПИЭТ (ныне самостоятельный проектный институт - СГПИИ "ВНИПИЭТ"), филиал Радиевого института (ныне самостоятельный экспериментально-промышленный комплекс "Радиевый институт"), ЦКБ Машиностроения (ныне ЦКБМ-2), а также специальный комбинат по захоронению радиоактивных отходов "Радон" и другие. [4]
Задачи, решаемые научно-производственным комплексом города, связаны с приоритетными научно-техническими направлениями федерального уровня. Это: развитие атомной энергетики (НИТИ, СГПИИ "ВНИПИЭТ", ЛАЭС, ЦКБМ-2, ЛСК "Радон"), создание прецизионных оптических и лазерных технологий (ФНПЦ НИИКИ ОЭП), уникальная испытательная (стендовая) база (НИТИ, НИИКИ ОЭП).
Ленинградская атомная электростанция - крупнейшее предприятие города, доля которого в общем объеме промышленной продукции города составляет более 90 %, в структуре городского бюджета.
На основании того, что ЛАЭС в силу исторически сложившихся факторов, в т.ч. высокого научного и профессионального уровня персонала, служит опытно-экспериментальной площадкой Минатома России по отработке методов и средств безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики и развитии двойных технологий на базе реакторов канального типа, основная доля ее продукции может быть признана научно-технической.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, относящиеся к задачам федерального уровня: разработка и исследование реакторов нового поколения, а также технологий их безопасной эксплуатации, разработка прецизионных и лазерных технологий, разработка научно-испытательной стендовой базы для исследований атомных реакторов и космической оптико-электронной аппаратуры.
На предприятиях научно-производственного комплекса города создана уникальная отечественная технология создания и отработки сложного наукоемкого энергетического оборудования в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. Технология обеспечивает проведение комплексных исследований для определения нейтронно-физических, теплофизических, динамических, радиационных, радиохимических характеристик ЯЭУ и не уступает зарубежным технологиям.A
Основной объем фундаментальных и прикладных исследований научно-производственный комплекс выполняет в рамках государственных научно-технических программ, заказчиками которых выступают Минатом, Минобороны, Министерство высшего образования и науки и др.
Инновационные проекты, начно-технические заделы, бизнес идеи и накопленные знания (уровень специалистов и стендовой базы) в области атомной энергетики, радиационных, лазерных технологий в т.ч. с использованием мощного лазерного излучения, технологий трансмутационного легирования, получения изотопов, обращения с радиоактивными отходами, исследований и испытаний сложных систем атомной энергетики, космической оптико-электронной аппаратуры и оптического приборостроения конкурентоспособны на российском и мировом рынках продукции и услуг.
В прогнозе среднесписочная численность научных организаций составит: в 2012г. - 3056 чел., в 2020г. - 3500 чел., в 2030г. - 4000 чел. Анализ сильных и слабых сторон социально-экономической инфраструктуры города и перспективных возможностей его развития показал, что оптимальной стратегией города Сосновый Бор может выступать его развитие как Наукограда. Федеральный статус "Наукоград РФ" определяет роль и возможности города по выполнению научно-производственных задач федерального уровня.
Получение городом статуса "Наукоград РФ" является одним из направлений стратегии социально-экономического развития г. Сосновый Бор. В основе стратегии развития города Сосновый Бор как Наукограда лежат следующие принципы: - развитие многопрофильной модели производства с опорой на высокий научно-образовательный потенциал населения; - активное развитие многопрофильных экономических связей г. Сосновый Бор с другими субъектами хозяйственной жизни в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, на межрегиональном и международном уровне; - создание условий для привлечения в перспективные наукоемкие проекты молодых специалистов. Основные показатели развития г.Сосновый Бор приведены в таблице 3.14.
Город Гатчина. Численность постоянного населения города на конец 2012 года -95 тыс. чел. В 2011 году превышение смертности над рождаемостью составило на 1000 жителей 7,1. Коэффициент рождаемости составил 9,3, коэффициент смертности - 16,4. Миграционный прирост населения в 2011 году в 2,9 раза компенсировал его естественную убыль. В 2011 году этот показатель составил 16,1 чел. на 1000 населения, что говорит о миграционной привлекательности города для жителей других регионов страны. Увеличение численности города обусловлено в основном увеличением миграционного прироста.
В г. Гатчине расположен научно-производственный экспериментальный комплекс ГНЦ ЦНИИ КМ «Прометей». В соответствии с ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», в ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» создаётся «Научно-технологический комплекс по разработке конструкционных наноматериалов».