Содержание к диссертации
Введение
1 Функционирование малых предприятий в системе экономических отношений 9
1.1 Экономическая сущность малого предпринимательства 9
1.2 Малое предпринимательство в условиях регионализации рыночного реформирования российской экономики 23
1.3 Тенденции развития малых предприятий в Ростовской области 38
2 Методы государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства 45
2.1 Государственное регулирование как фактор обеспечения конкуренции и развития предпринимательской среды 45
2.2 Состав и значение прямых регуляторов 52
2.3 Влияние регуляторов косвенного воздействия на функционирование малых предприятий 66
3 Совершенствование механизма регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства 87
3.1 Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и направления ее совершенствования 87
3.2 Имитационное моделирование как регулятор оптимизации налогообложения малых предприятий 101
3.3 Определение воздействия налоговых регуляторов на инвестиционную привлекательность малых предприятий 110
Заключение 120
Библиографический список 123
Приложения 137
- Экономическая сущность малого предпринимательства
- Государственное регулирование как фактор обеспечения конкуренции и развития предпринимательской среды
- Влияние регуляторов косвенного воздействия на функционирование малых предприятий
- Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и направления ее совершенствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вследствие банкротства и закрытия многих предприятий, роста безработицы исключительную важность и актуальность приобретает развитие малого предпринимательства (особенно, это справедливо для шахтерских районов Ростовской области). Его социальная функция заключается в том, что оно способно поглощать незанятую рабочую силу, высвобождаемую с угледобывающих предприятий, а, следовательно, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях безработицы и экономических кризисов. Малое предпринимательство является эффективным инструментом перераспределения трудовых ресурсов, решения проблем трудоустройства и переквалификации работников. Поэтому становится очевидной необходимость государственной поддержки малого предпринимательства, его регулирования со стороны государства, как на федеральном, так и региональном уровне с целью обеспечения эффективности процессов общественного воспроизводства, а также расширения этого сектора экономики.
Проблемы развития малого предпринимательства привлекают все большее внимание российских экономистов как одного из основных направлений рыночных преобразований в России, требующее государственного регулирования в рамках структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в дальнейшем устойчивого экономического развития.
В последние годы вопросам малого предпринимательства и, в том числе, некоторым проблемам его государственного регулирования уделено определенное внимание в работах отечественных экономистов. Теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм и методов государственного регулирования деятельности малых предприятий, создание благоприятных условий для его активизации и широкого распространения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования деятельности малого предпринимательства, способствующего созданию условий для вовлечения высвобождаемых работников на депрессивных территориальных образованиях в его сферу.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ и выявить тенденции развития малых предприятий в современной экономике России;
- изучить опыт поддержки малых предприятий в других странах;
- оценить уровень поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне;
разработать модель, регулирующую налогообложение малых предприятий в регионе;
- разработать рекомендации, направленные на совершенствование налогообложения субъектов малого предпринимательства при помощи единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
- предложить схему повышения инвестиционной привлекательности субъектов малого предпринимательства с помощью косвенного государственного регулирования.
Объектом исследования являются субъекты малого
предпринимательства Ростовской области, государственные и прочие структуры, обеспечивающие регулирование их деятельности.
Предметом исследования являются экономические условия и механизмы прямого и косвенного государственного воздействия на субъекты малого предпринимательства, оказывающие влияние на его развитие.
Теоретической и методологической основой данного исследования явился синтез классических взглядов на малое предпринимательство Ж.Б. Сэя, А. Смита, И. Шумпетера и др. Необходимость изучения и анализа государственной системы регулирования малого предпринимательства в
зарубежных странах обусловила обращение к работам Р. Бруксбенка, X. Велу, К. Грэя, Дж. Стэнуорта и др. в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемого вопроса. При исследовании проблем малого предпринимательства использовались труды отечественных экономистов: А. Айзакяна, А. Архипова, А. Блинова, В. Высокова, В. Игнатова, Б. Ичитовкина, В. Кистанова, А. Колесникова, В. Макарьевой, И. Мишуровой, В. Овчинникова, П. Половинкина, В. Савченко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др. Наряду с этим использовались законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций, статистическая информация, относящаяся к данному вопросу. В процессе работы применялись сравнительный и системный анализ, обобщение и статистическая обработка данных.
Концепция диссертационного исследования.
Авторская концепция диссертационного исследования основывается на определении особой роли и значения развития малого предпринимательства для депрессивных административно-территориальных образований и включения экономических рычагов государственного регулирования для расширения его возможностей посредством вовлечения высвобождаемых работников в предпринимательство как его субъектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реструктуризация угольной промышленности привела к закрытию значительного количества шахт и высвобождению работников, обладающих определенной квалификацией, опытом и знаниями в узкоспециальном направлении, что в свою очередь, потребовало усиления государственного участия в организации дополнительных рабочих мест и адаптационных механизмов для успешного трудоустройства работников в условиях транзитивной экономики. В связи с этим целесообразно формирование эффективной системы малого предпринимательства в депрессивных территориальных образованиях, направленной на снижение уровня безработицы.
2. Возрастающая роль государственных органов управления в развитии малого предпринимательства в шахтерских регионах обусловлена их участием в регулятивных процессах в производственной сфере, в инфраструктурном и информационном обеспечении реформирования предпринимательской сферы посредством прямых и косвенных регуляторов.
3. Одним из важных факторов активизации деятельности малых предприятий является инвестирование. В условиях крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику региона определяющее значение приобретает проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности, в систему которой необходимо включить малое предпринимательство, создавая для его субъектов благоприятные условия функционирования.
4. В системе экономических методов государственного регулирования влияние рациональной налоговой политики, учитывающей специфику предпринимательства, на конечные результаты деятельности малых предприятий можно оценить с помощью моделей, базирующихся на машинном эксперименте.
5. Экономические последствия применения рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности малых предприятий неодинаковы не только для разных фирм, но и для различных условий в отдельных периодах работы одного и того же предприятия, что обусловливает систему скользящих расчетов, которые должны предшествовать разработке рекомендации на каждый временной период функционирования конкретного хозяйствующего субъекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены и обоснованы приоритетные направления государственной поддержки малого предпринимательства на депрессивных территориальных образованиях, скорректированные на изменяющиеся экономические условия, характеризуемые возможностью оживления реального сектора экономики в предпринимательских структурах;
- разработана имитационная модель, позволяющая оптимизировать работу малого предприятия посредством регулирования его налоговых отчислений;
- предложены способы корректировки величины единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности для предприятий сферы услуг и общественного питания, заключающиеся в расширении количества корректирующих коэффициентов, а также обосновано снижение единого налога для части предпринимателей;
- предложена схема повышения инвестиционной привлекательности малых предприятий за счет реструктуризации прибыли, остающейся в их распоряжении, при помощи косвенных регуляторов.
Практическая значимость работы состоит в выявлении тенденций развития малых предприятий Ростовской области и разработке на их основе конкретных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства посредством прямых и косвенных методов. Выводы и предложения диссертации используются в работе отдельных хозяйствующих субъектов малого бизнеса (ООО «СМУ-П», ООО «Лазурь»).
Материалы диссертационного исследования, раскрывающие особенности функционирования субъектов малого предпринимательства в угледобывающих районах Ростовской области и регулирования их деятельности со стороны государственных структур, используются в учебном процессе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) по дисциплине "Основы рыночной экономики и предпринимательства ".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно- практической конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век"; на региональной научно - практической конференции профессорско-преподавательского
состава "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз"; на
4
научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Экономика России и регионов: состояние, опыт, перспективы"; на региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Становление государственных и муниципальных финансов России на современном этапе" и др.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Экономическая сущность малого предпринимательства
Направления анализа экономической сущности малого предпринимательства определяются двумя обстоятельствами: во-первых, оно объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики (национального, регионального, местного масштабов); во-вторых, оно является особым типом предпринимательской деятельности.
В экономической теории понятие "предприниматель" появилось в XVIT в. и часто ассоциировалось с понятием "собственник". У его истоков стоял английский экономист Р. Кантильон, впервые внесший термин "предприниматель" в экономическую теорию. По Кантильону, предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т.д.). Он покупает чужие товары по известной цене, а продавать свои будет по цене, ему пока неизвестной. Отсюда следует, что риск - главная отличительная черта предпринимателя, а его основная экономическая функция состоит в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках. [68, с. 271] А. Смит также характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует и организует производство, распоряжается его результатами и т. п.[133, с. 32]
Аналогичного взгляда на функцию предпринимателя в рыночной экономике придерживался и крупный французский экономист конца XV111 -нач. XIX вв. Ж.-Б. Сэй, характеризовавший его как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Он подчеркивал активную роль предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства как посредника, обладателя знаний и опыта. Сей, достаточно подробно описал специфические свойства предпринимателя и характер его доходов, часть которых является платой за его редкие предпринимательские способности.[135, с. 58]
Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли немецкий экономист В. Зомбарт и австрийский экономист Й. Шумпетер. Предприниматель по Зомбарту - это "завоеватель" (готовность к риску, духовная свобода, богатство идей, воля и настойчивость), "организатор" (умение соединять многих людей для совместной работы) и "торговец" (умение убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие). Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них выделяет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без него невозможно процветание. [48, 91] Й. Шумпетер называет предпринимателем человека, берущегося за осуществление новых комбинаций факторов производства и тем самым обеспечивающего экономическое развитие. [165, с. 169]
Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акционерные общества, арендные коллективы, малые предприятия и т. д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная, каждая из которых находит свои сферы в хозяйственной системе.
Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Всевозможные новые способы комбинации экономических ресурсов, по мнению Й.Шумпетера, являются главным делом предпринимателя и отличают его от обычного хозяйственника. Предприниматели комбинируют ресурсы с целью изготовления нового, неизвестного потребителям блага; открытия новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоение нового рынка сбыта; освоение нового источника сырья; проведения реорганизации в отрасли для создания своей монополии или подрыва чужой. [165, с. 169-170]
Таким образом, по нашему мнению, предприниматель - это собственник, осуществляющий свою деятельность, направленную на получение прибыли, на основе свободы выбора и экономического риска, использующий при этом достижения научно-технического прогресса и формирующий новые формы предпринимательской деятельности.
В контексте анализа сущности малого предпринимательства исключительно важно иметь в виду, что именно формы организации производства становятся объективной основой образования предприятий различных размеров [89, с. 200]. Размерная структура отрасли (экономики) предполагает сосуществование предприятий различных размеров, с том числе мелких, образующих соответствующую размерную группу. Данную совокупность производственных ячеек небольшого масштаба характеризует понятие "мелкое производство". Общественной формой мелкой производственной единицы в условиях рыночной экономики становится "малое предприятие, основными экономическими чертами которого являются:
Государственное регулирование как фактор обеспечения конкуренции и развития предпринимательской среды
В отечественной экономической литературе отсутствует единство взглядов на содержание государственного регулирования. Во многом это связано с разной трактовкой среды экономических отношений на производстве. Вместе с тем различия касаются не только слова "государственное", но и прежде всего понимания регулирования. Каковы же те грани содержания государственного регулирования, которые нашли отражение в работах наших экономистов?
Так, профессор В. М. Родионова, раскрывая значение бюджета страны в стоимостном регулировании структуры экономики, видит содержание процесса регулирования в перераспределении стоимости национального продукта. При этом она указывает на то обстоятельство, что стоимостное регулирование экономики осуществляется в основном с помощью рычагов, порождённых функционированием таких категорий, как цена, заработная плата, финансы, кредиты [124, с. 72-73].
Профессор П. С. Никольский также связывает регулирование с маневрированием финансовых ресурсов отмечая, что источником такого регулирования являются дополнительные, против проектировок, финансовые ресурсы, резервные фонды, неиспользованные ассигнования и т. д. [155, с. 77-78]. Необходимость регулирования экономики (в этом контексте -государственное регулирования предпринимательской деятельности) в современных условиях многие российские ученые-экономисты считают необходимым. Так А. Бачурин отмечает, что "переход к передовой экономической модели невозможен на стихийно-анархическом уровне. Только путем государственного регулирования сложных преобразований в экономике можно преодолеть диспропорции и переходы в области цен, налогов, кредитов, усовершенствовать деятельность банков, развить предпринимательство. 14, с. 5]
По мнению Т. В. Гуйда, дополнительные масштабы хозяйственных комплексов, усложнение региональных связей вызывают необходимость обеспечивать согласованное развитие всех отраслей народного хозяйства и регионов. Всё большее значение в этой связи приобретает государственное финансовое регулирование [157, с. 56].
Согласимся с мнением СВ. Большакова, который считает, что государственное регулирование - это процесс, обусловленный проводимой финансовой политикой целенаправленного изменения количественных и качественных параметров протекания финансовых процессов посредством использования для этих целей системы методов [21, с. 5].
В настоящее время, регулируемое развитие предпринимательства представляется безальтернативным для выхода из кризиса и проведения рыночных преобразований на практике, в то время как недостаточное государственное регулирование и поддержка предпринимательства сдерживает его развитие. Важность роли государства в создании рыночной среды в России не оспаривает практически никто из экономистов поскольку определяющая роль государства в стимулировании и регулировании предпринимательства является традиционной для нашей страны. Государство всегда активно вмешивалось в деятельность предпринимателя, никогда не выступая в качестве стороннего наблюдателя или арбитра. При этом использовался разнообразный инструментарий, включающий как экономические методы, так и административные рычаги. Наиболее отчетливо это стало проявляться с начала XV111 столетия, когда начала складываться "покровительственная" система, определившая, в конечном счете, судьбу предпринимательства. Именно государство, а не частный капитал выступало главным инициатором развития большинства направлений предпринимательской деятельности. В этой связи остановимся на сфере государственного предпринимательства, от которого зависела жизнеспособность многих секторов экономики. Значительный удельный вес государственного сектора - явление, свойственное России. Его роль в усилении обороноспособности государства, укреплении экономики чрезвычайно велика. Вместе с тем организация казенных предприятий: преследовала и другую тдель, связанную с появлением нового отношения к государственному предпринимательству как одному из важнейших способов содействия и поощрения частной предприимчивости. Предприятия, построенные и оснащенные на средства казны, впоследствии передавались частным лицам на льготных условиях, практически безвозмездно. Именно таким путем получили старт многие отрасли промышленности. Помимо государственного существовал и "полугосударственный" сектор, охватывающий предприятия, созданные на основе действовавшего законодательства о посессионном праве. В условиях крепостничества предпринимательский класс - купечество - был лишен собственности на землю, а значит, и на рабочую силу. Профессиональное право, введенное в начале XVIII в. Петром I, заключалось в том, что купцам было законодательно разрешено покупать у помещиков либо получать от государства земли с проживающими на них крестьянами. Единственное условие - обязательное использование этих крестьян в производственной деятельности на промышленных предприятиях. Формально такие предприятия являлись собственностью частных владельцев, но их создание и функционирование стало возможным лишь благодаря государственной поддержке. По своему вкладу в экономику эти предприятия не уступали казенным.
Влияние регуляторов косвенного воздействия на функционирование малых предприятий
Универсальным регулирующим инструментом рыночной экономики является налоговый механизм, применяемый прежде всего для воздействия на инвестиционную деятельность, производство, торговлю и миграцию рабочей силы. При регулировании регионального развития налоги могут использоваться в качестве стимулов и антистимулов размещения производства.
Постановку вопроса о регулирующей роли налогов в экономике надо поставить в заслугу финансовой науке конца XIX - начала XX в. Новый уровень решения он получил в тридцатые годы двадцатого столетия в кейнсианской теории совокупного спроса. Общеизвестно, что в последнее время налоги выполняют функцию стабилизаторов экономического цикла. В 80-е годы в модели неоконсерваторов (теория предложения) налоговая политика была встроена в политику экономического роста, что повлекло за собой снижение уровня тяжести налогов, но не изменило их принудительной роли в настоящее время.
Теперь проследим историю развития вопроса о роли и функциях налогов. В индивидуалистической теории налога А. Смита и Д. Рикардо и их последователей роль налогов ограничивается их фискальной функцией. А. Смит с его идеей о невмешательстве государства в экономику, подходит к налогам с фискальной точки зрения, допуская, что налоги могут быть использованы в отдельных случаях для развития производства. Д. Рикардо занимает в этом вопросе более крайнюю позицию, считая, что налоги используются исключительно в финансовых целях. В одной из своих речей в Палате Общин в 1819 г. он заявил: "я - враг всякого податного обложения... Самым наилучшим налогом является меньший налог". Д. Рикардо смотрит на налоги как на некое зло, так как считает, что они препятствуют процессу образования и накопления капитала. "Одни налоги оказывают такое действие в большей степени, другие - в меньшей, но великое зло обложения заключается в общей сумме его действия" [118, с. 173]. Ж. Сисмонди развивает идеи А. Смита и Д. Рикардо: "Капиталисты могут в любой момент освободить свое состояние от стеснительных налогов; поэтому если бы фиск даже не мог знать все их доходы, чего нет на самом деле, то и промьшшенность сначала пришла бы в упадок, затем скоро совсем бы исчезла. При министрах Карла V и их преемниках промьппленность погибла в таких местностях, где она раньше процветала, и здесь стали даже гордиться праздностью. В самом деле, кто захочет трудиться, если труд вместо того, чтобы увеличить достаток, лишь заставит рисковать тем, чем.владеешь" [136, с. 146].
Русский экономист Н. Тургенев использует в качестве обоснования роли налогов утверждение Бентама, что "правительству как врачу, предстоит-одно дело: избирать меньшее зло. Всякий закон есть зло, ибо всякий закон есть нарушение свободы". "Так точно и каждый налог, - развивает мысль Н. Тургенев, - есть зло, ибо он лишает платящего части его собственности, надлежит только с искусством избрать сие зло, т. е. надлежит избирать легчайшее" [148, с. 16].
Получившая большое распространение во 2-й половине XIX в. теория налога как бюджетной необходимости, отрицающая соответствие между ущербом, который причиняет налог шіательщику, и получаемым эквивалентом, также находит, что законодатель при выработке определенного налога может ставить себе цели исключительно финансового характера, в отношении же частного хозяйства налоговая политика должна преследовать лишь одну задачу - возможно меньше его обременять. Что налоги могут быть полезны и в народнохозяйственном отношении отрицается или в лучшем случае - игнорируется.
Французская финансовая школа (П. Леруа-Болье, Р. Стурм), развивая идеи Ж. Б. Сэя, также признавала налоги как неизбежное зло. Р. Стурм считал право государства устанавливать налоги "чудовищным", требующим ограничения известными пределами. Эти взгляды отражали интересы господствующих классов, возражающих против расширения понятия налогов и обращения налоговых ресурсов на покрытие общественных потребностей неимущих классов. Этим можно объяснить, почему так долго Франция боролась против подоходного налога, окончательно введенного только в 1915 г. Негативное влияние налогов на промышленность было признано в финансовой литературе [118, с. 175].
Влияние косвенных налогов на промышленность заслуживает особого внимания. Хотя на первый взгляд при установлении косвенных налогов государство преследует фискальные цели, тем не менее, размерами обложения и формами взимания оно оказывает огромное влияние на развитие промышленности, находящейся в непосредственной связи с данным видом косвенного обложения. В конечном счёте, результаты косвенного налога стесняют производство, в особенности мелкое и среднее, способствуя монополизации или сосредоточению подакцизных производств в руках крупных капиталистов. Косвенные налоги обыкновенно составляют значительную часть издержек производства обложенного товара, превышая нередко все прочие издержки.
Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и направления ее совершенствования
Для достижения сбалансированности развития малого бизнеса государственными органами Российской Федерации были приняты решения направленные на поддержку малого предпринимательства в России. Важным шагом государства в этой области явилось принятие в июне 1995 года Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" [94], определяющего общие положения поддержки малого бизнеса, устанавливающего формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.
В целях обеспечения реализации государственной политики в области предпринимательства Указом Президента Российской Федерации в июне 1995 года образован Государственный комитет Российской Федерации по поддержке малого предпринимательства (ГКРП России), как самостоятельного органа федеральной исполнительной власти [150]. Помимо него действующая система органов поддержки малого предпринимательства включает также Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленную палату Российской Федерации, общественные объединения предпринимателей.
Законом [94] определено разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области государственной поддержки малого предпринимательства посредством финансирования за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов, установления льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам и другим платежам в федеральный бюджет и специализированные внебюджетные фонды Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации все вопросы в области поддержки малого предпринимательства в соответствии со своими полномочиями решают за счет собственных средств и ресурсов.
Мероприятия Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998 - 1999 годы не позволили увеличить численность работников, занятых в этой сфере до 13,5 -14,5 млн. человек, а количество малых предприятий до 900 - 950 тысяч как планировалось (см. таблицы 1.3 и 1.4). [140, с. 15]
Правительство РФ одобрило новую Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства на 2000 - 2001 годы. Цель данной программы - обеспечение благоприятных условий для развития малых предприятий на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки на федеральном уровне. Основными направлениями Программы являются: нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства; развитие прогрессивных финансовых технологий; реализация приоритетных направлений развития малого бизнеса; научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства; взаимодействие со средствами массовой информации в области пропаганды предпринимательской деятельности; международное сотрудничество в сфере малого предпринимательства. Предполагаются следующие объемы средств и источники финансирования Программы: средства федерального бюджета в 2001 году - 90 млн. рублей; средства Федерального фонда поддержки малого предпринимательства - 80 млн. рублей (из них в 2000 году - 40 млн. рублей и в 2001 году - 40 млн. рублей); средства Государственного фонда занятости населения РФ - 160 млн. рублей (из них в 2000 году - 80 млн. рублей и в 2001 году - 80 млн. рублей). [84, с. 21] Более чем в 70 субъектах Российской Федерации созданы структуры в составе органов исполнительной власти, осуществляющие поддержку малого предпринимательства. В 74 регионах Российской Федерации организованы фонды поддержки малого предпринимательства, приняты и реализуются региональные программы развития и поддержки малого предпринимательства [152, с. 14]. В число этих регионов входит и Ростовская область, на территории которой, государственная политика по поддержке малого бизнеса нашла своё отражение в областном законе от 16.06.97 г. № 40-ЗС "О поддержке малого предпринимательства в Ростовской области" (принят ЗС РО 28.05.97 г.) [102] и в Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области на 2000-2002 годы, утверждённой решением Законодательного собрания Ростовской области 25 апреля 2000 г. [116, с. 2-3].
При администрации области функционирует отдел по поддержке и развитию малого предпринимательства. Наряду с ним создан ряд структур, оказывающих помощь этому сектору экономики. Так, в 1995 г. образованы Региональный государственный фонд поддержки малого предпринимательства и Центр развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Ростовской области, а в 1998 г. начали работу ещё три организации. Это гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства Ростовской области (Постановление Главы администрации РО от 04.11.98 г. № 457 [ПО], Региональный центр поддержки малого предпринимательства (Постановление Главы администрации РО от 29.04.98 г. N 164) [113] и ЗАО "Межрегиональный маркетинговый центр (Постановление Главы администрации РО от 26.05.98 г. N 188) [111]. В стране это уже не первый маркетинговый центр, и такие центры будут открыты во всех субъектах Российской Федерации.
Проведенный в параграфе 1.3 анализ свидетельствует о том, что развитие малого бизнеса в Ростовской области замедлилось. В определенной степени это обусловлено недостаточной эффективностью мероприятий региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы.