Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
В РОССИИ 8
1.1 Теоретические основы и законодательная база становления и развития малого
предпринимательства в современной России 8
Роль и место малого предпринимательства при решении проблем экономического роста 23
Мировой опыт развития малого предпринимательства и возможность его
использования в российских хозяйственных условиях 35
ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 52
Анализ функционирования малого предпринимательства в российской экономике 52
Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей развития малого предпринимательства и экономического роста 59
Место малого предпринимательства в российской экономике и потенциал его
развития 65
ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В
РОССИИ 80
Оценка разукрупнения промышленного производства как фактора развития малого предпринимательства 80
Предложения по организации процессов кооперации крупного и малого производства 90
Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства как
резерва экономического роста в России 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
БИБЛИОГРАФИЯ 123
приложения : 1зо
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в пореформенной России, ее устойчивый экономический рост, в последние годы, во многом связан с развитием малого предпринимательства. Хотя развитие этого сектора российской экономики явно недостаточно. Об этом убедительно свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах. За долгие годы развития товарно-денежных отношений в обществе сформировалось уважительное отношение к предпринимательству, в частности к его малым и средним формам. Государственное стимулирование развития малого предпринимательства, в XX веке приобрело законодательный характер. В наиболее развитых западных странах законодательно стимулировалось увеличение числа малых предприятий, координировались изменение их структуры и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации. В США, Японии, Германии, Великобритании и других странах объем производства малых предприятий составляет сегодня более 50% ВВП, их доля в общем количестве зарегистрированных предприятий превышает 90%, а количество работающих в этом секторе экономики составляет от 50% до 75% от общего числа занятых.
В России малое предпринимательство, в его современном виде, начало развиваться в конце 80-х - начале 90-х годов, прошлого XX века в условиях господства крупного производства, доставшегося в наследство от СССР. Даже в условиях перестройки формирование малого предпринимательства протекало вяло и не имело взрывного характера. На протяжении более 15 последних лет федеральными и региональными властями неоднократно ставились цели по развитию малого предпринимательства в нашей стране, так как оно формирует конкурентную среду, обеспечивает занятость населения, гарантирует стабильность налоговых поступлений, позволяет реализовать предпринимательский потенциал населения, создает и внедряет инновации и т.п. Однако, несмотря на все это количество малых предприятий за период 1999-2006 гг. увеличилось всего на 10%, и не превышает 1 миллиона. Доля малого бизнеса в ВВП составляет не более 13-15%. В его структуре доля инновационного и ГГ-сектора составляет всего 2,5%, промышленного и строительного - 13%, услуги - 21%. Доминирует торговый сектор, дающий примерно 50%, а с учетом индивидуальных предпринимателей -почти 80% малых и средних предприятий.
Необходимость роста российской экономики в рыночных условиях требует формирования и развития в стране всего многообразия рыночных институтов и секторов
народного хозяйства. Зарубежный опыт экономического развития показывает что, малое предпринимательство в промышленно развитых странах сформировано как; производственно-финансовый сектор рыночной экономики. Малое предпринимательство; является неотъемлемой частью, сектором, имеющим значительный удельный Becj любой современной модели рыночной экономики.
Изучение зарубежного и отечественного опыта подтверждает необходимость формирования* сектора малого предпринимательства в РФ* Необходимо учитывать, что становлению малого предпринимательства- в; индустриально развитых странах предшествовала большая и положительная работа по формированию у людей мотивации и уважения к предпринимательству. На государственном;, и* региональном уровнях стимулировалось;увеличение числа малых предприятий, координировалось<изменение их структуры, и территориальное размещение с учетом социально-экономической^ситуации.
, Кроме того, процесс становления происходил постепенно, малые: предприятия вырастали естественным путем в.рыночной среде.
В нашей стране социализм оставил в наследство крупные и сверхкрупные промышленные, предприятия- и психологию «наемного работника» у подавляющего большинства- людей,- поэтому можно сказать, что: формирование современного малого предпринимательства начиналось с нулевой; отметки. Анализируя долюмалого бизнесав производстве валового внутреннего продукта и. его структуру, и сопоставляя их- с. аналогичными-, показателями в< развитых: западных странах, можно* утверждать, что формирование сектора малого предпринимательства в российской экономике в, начале своего развития.
Дальнейшее развитие, сектора малого предпринимательства 'требует анализа и осмысления его места и путей развития в пореформенной экономике. Необходимо понять,
. почему формирование малого предпринимательства протекает вяло и не имеет взрывного
характера, и, выявить его влияние на экономический рост и, исходя из этого; определить
рычаги дальнейшего стимулирования. развития сектора' малого предпринимательства в
российской экономике.
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука уделяла и уделяет значительное внимание, проблемам развития малого предпринимательства. Методологические и теоретические аспекты индивидуального предпринимательства нашли отражение в трудах многих зарубежных экономистов различных научных направлений, в том числе: Дж. Быокенена, П. Друкера , Р. Кантильона, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Ж.-Б.Сэя; Ф; Хайека; Э. Хансена, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др. В дореволюционной России проблемам малых, предпринимателей
уделяли значительное внимание: В. Безобразов, С. Витте, А. Петражицкий, П: Столыпин, М. Туган-Барановский.
В современной России в исследование проблем развития малого предпринимательства и факторов экономического роста значительный вклад внесли: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Аксенов, А. Анчишкин, А. Блинов, Б. Бродский, В. Буянов, Д. Земляков, В. Игнатов, В. Иноземцев, М. Лапуста, Л. Логвинов, А. Поршнев, И. Родина, Л, Скамай, Ю. Старостин и др. Однако в большом массиве литературы лишь, немногие работы, посвященны отдельным аспектам влияния малого предпринимательства на экономический рост. Исследования в этой области до сих пор носят эпизодический характер. Актуальность названной проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в макроэкономической теории определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных и методологических основ, развития малого предпринимательства, оценка его влияния на экономический рост в России, а также разработка мер по совершенствованию его государственного стимулирования. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследование понятийного аппарата малого'предпринимательства;
выявление сущности и современных факторов экономического роста, определение места и роли среди них малого предпринимательства;
изучение зарубежного опыта развития малого предпринимательства и определение возможностей его использования в условиях современной России;
анализ проблем функционирования малого предпринимательства в российской экономике;
количественная и качественная оценка влияния малого предпринимательства на экономический рост РФ;
определение места и роли малого предпринимательства в российской экономике и потенциала его развития;
выявление организационных и управленческих особенностей малого производства по сравнению с крупным;
разработка рекомендаций по совершенствованию государственных рычагов поддержки и развития малого предпринимательства.
Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития малого предпринимательства в России.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм, методов и механизмов влияния сектора малого предпринимательства на экономический рост в России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития малого предпринимательства, экономического развития, экономического роста и государственного регулирования.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, научного обобщения, классификации, а также структурно-функционального и системного подходов. Названные методы используются в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных цели и задач.
Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, сведения нормативных документов, включая программы, прогнозы социально-экономического развития РФ и ее субъектов, фактический материал, нашедший отражение в монографиях и периодической печати, данные официальных сайтов министерств и ведомств РФ; Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, аналитические обобщения и расчеты автора.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы руководителями органов поддержки малого бизнеса, в качестве современного инструментария для решения задачи активизации развития малых предприятий, при разработке и совершенствовании федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по теории предпринимательства и экономике предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании авторской концепции эффективного развития малого предпринимательства как существенного условия экономического роста включающей количественную оценку влияния этого фактора на экономический рост в российской экономике; выработке предложений по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:
на основе критического анализа существующих точек зрения представлена авторская трактовка экономической категории «предпринимательство», понимаемой как интеллектуальная деятельность инициативного человека, который, владея материальными ценностями, использует их для организации собственного бизнеса (с. 8 -10);
доказано, что стимулирование развития малого предпринимательства как особой формы предпринимательской деятельности может рассматриваться в качестве фактора экономического роста в РФ (с. 29 - 34);
предложена авторская периодизациям развития малого предпринимательства в пореформенной России с выделением этапа экономического роста (с. 59 - 62);
выявлены препятствия и особенности формирования малого предпринимательства
на раннем этапе перехода национальной экономики России к рыночным
отношениям (с. 70 - 76);
установлены характер и степень влияния развития малого предпринимательства на рост показателя валового внутреннего продукта на каждом этапе развития, и в целом на экономический рост России (с.61 - 65);
выявлены! особенности и влияние разукрупнения промышленного производства и кооперации на развитие производственного малого предпринимательства (с. 96 -102; 104 -107);
разработаны рекомендации по развитию государственной поддержки малого предпринимательства в условиях экономического роста в России (с. 113-119). Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2007г. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение и списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 132 страницы машинописного текста, в том числе библиографического списка использованной литературы из 103 наименований.