Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий Романова Алена Николаевна

Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий
<
Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий
>



Романова Алена Николаевна. Принятие управленческих решений по управлению ассортиментом с целью повышения эффективности деятельности швейных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Романова Алена Николаевна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений 8

1.1 Виды управленческих решений и их роль в повышении эффективности деятельности предприятий 8

1.2 Оценка эффективности принятия управленческих решений 22

1.3 Операционный анализ как инструмент выработки управленческих решений по повышению эффективности деятельности 34

Глава 2. Методические основы оптимизации ассортимента швейных предприятий для повышения результатов деятельности 40

2.1 Анализ отрасли: современное состояние и особенности деятельности швейных предприятий 40

2.2 Основные подходы калькулирования себестоимости и формирования затрат на швейных предприятиях 55

2.3 Принятие управленческих решений в области ассортиментной политики 64

2.4 Оценка риска операционной деятельности - основа для принятия управленческих решений 79

Глава 3. Разработка модели оптимизации ассортимента на швейных предприятиях в рамках операционного анализа 86

3.1 Обоснование построения модели на основе операционного анализа 86

3.2 Информационное обеспечение модели поддержки управленческих решений по управлению ассортиментом на швейном предприятии 93

3.3 Использование модели на примере ООО «Швейная фирма «Лидер»» 112

Заключение 123

Список литературы 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование производственно - хозяйственной деятельности предприятий является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания. В сложившихся условиях возникает необходимость в повышении конкурентоспособности отечественных товаров и предприятий, которое предусматривает следующие задачи: поиск конкурентных преимуществ; определение перспективных видов изделий и сосредоточение на них основных ресурсов предприятия.

Среди многих факторов правильное формирование структуры ассортимента является определяющим для оптимального планирования производственной деятельности предприятия.

Среди управляемых факторов конкурентоспособности предприятия наибольшую значимость представляет такой фактор, как ассортиментная политика. При формировании ассортимента необходимо учитывать внешние и внутренние условия (потенциал предприятия, рыночная конъюнктура), которые влияют на формирование спроса и себестоимость товаров, и тем самым заставляют предприятие принимать решения в области ассортиментной политики.

В этой связи управленческий персонал должен иметь четкую модель, которая позволяла бы определять критерии по формированию ассортимента своей продукции и услуг. Отсутствие разработок по оптимизации ассортимента применительно к швейному производству, а также их практическая значимость требуют специальных исследований в этой области знаний.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методических вопросов по принятию управленческих решений по оптимизации ассортимента швейных предприятий.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методической основой работы являются научные труды отечественных авторов в области по проблемам управления, теории принятия управленческих решений, формирования и оптимизации ассортимента таких как: М.И.Баканов, В.К. Ващенко, О.С.Виханский, Л.Г.Ештанов, О.В.Ефимова, Н.Л. Карданская, Б.Г.Литвак, Л.И. Лукичева, М.В.Мельник, О.М. Ольшанская, В.А.Подольский, Н.П. Родинова, О.Е. Рощина, З.П.Румянцева и др., а также зарубежных ученых и специалистов: Р.Ансоффа, Л.А.Бернстайна, Ф.Котлера, М.Мескона, И.Поклада, А.Файоля и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели для принятия управленческих решений по оптимизации ассортимента на швейных предприятиях для дальнейшего повышения эффективности их деятельности.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

разработать классификацию видов управленческих решений;

определить критерии выбора оптимальных решений при формировании ассортимента на швейных предприятиях;

обосновать выбор операционного анализа как основы для принятия управленческих решений;

обосновать систему распределения затрат для целей оптимизации ассортимента;

разработать этапы принятия управленческих решений на основе показателей операционного анализа.

определить содержание и структуру информационного обеспечения оптимизации ассортимента;

разработать модель оптимизации ассортимента, применительно для швейных предприятий выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Объектом исследования являются швейные предприятия во взаимодействии с внешней средой.

Предметом исследования является совокупность методических и организационных аспектов, связанных с механизмом приятия управленческих решений по оптимизации ассортимента продукции на швейных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили мировая и отечественная теория и практика, методические и инструктивные материалы в области экономики и управления, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования в рассматриваемой области.

Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, графического и экономического анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.

Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные отечественных предприятий, публикации в средствах массовой информации.

В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:

  1. Классификация видов управленческих решений для целей структуризации задач оптимизации ассортимента.

  2. Схема достижения максимальной релевантности эффектов, обеспечивающая детальный анализ факторов, влияющих на принятие управленческих решений.

  3. определены методические основы построения модели оптимизации ассортимента на предприятиях швейной промышленности;

  4. Формирование себестоимости единицы продукции без распределения постоянных затрат как фактора управления ассортиментом.

  5. Модель оптимизации ассортимента продукции для повышения эффективности деятельности швейных предприятий с использованием информационных систем, позволяющая учитывать динамические изменения в структуре ассортимента, сдвиги в котором оказывают значительное влияние на эффективность деятельности предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи обоснования и разработки модели для принятия управленческих решений оптимизации ассортимента на швейных предприятиях на основе операционного анализа.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется тем, что автором в ходе исследования:

предложена классификация видов управленческих решений, позволяющая структурировать направления оптимизации ассортиментом;

обосновано применение операционного анализа как методической основы модели оптимизации ассортимента;

для повышения эффективности управленческих решений разработаны подходы к управлению ассортиментом с учетом особенности деятельности и распределения затрат на швейных предприятиях и определены основные этапы операционного анализа, позволяющие принимать управленческие решения оптимизации ассортимента на швейных предприятиях;

критерии выбора оптимальных решений, имеющие количественное выражение и наиболее полно отражающие результаты решений;

разработана модель оптимизации ассортимента на основе директ-костинга и расчета показателей операционного анализа, позволяющая в реальном времени формировать бюджеты затрат, учитывать изменение цен на ресурсы и ассортиментные сдвиги, принимать обоснованные управленческие решения для повышения эффективности деятельности швейных предприятий.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в разработке модели для принятия управленческих решений по оптимизации ассортимента на швейных предприятиях, использование которой способствует оперативному управлению в изменяющихся условиях хозяйствования, принятию обоснованных управленческих решений, что приводит к повышению эффективности функционирования предприятия.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически подтвержденных положений, методов логического анализа с применением инструмента двухфакторного анализа, а также статистической обработкой информации. Достоверность подтверждена результатами практических расчетов и апробацией на швейных предприятиях.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании экономических специальных дисциплин и в дипломном проектировании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в 2006, 2007, 2009 гг. г. Омск, Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых исследователей в 2008 г., а так же на кафедре «Экономики и бухгалтерского учета» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2006-2009гг. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения на ООО «Швейная фирма «Лидер».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, общим объемом 2,47 п.л. в которых раскрываются ее положения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена на 136 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 27 рисунков, 6 приложений.

Операционный анализ как инструмент выработки управленческих решений по повышению эффективности деятельности

Для выработки широкого круга управленческих решений достаточно регулярно используется так называемый операционный анализ (или анализ взаимосвязи «затраты-объем производства-прибыль»). Это один из достаточно простых и результативных методов для оперативного и стратегического планирования и управления эффективностью деятельности предприятия, в основе которого лежат линейные зависимости между величиной выпуска товаров, выручкой от реализации и затратами предприятия. Операционный анализ - один из наиболее эффективных способов, позволяющий анализировать влияние структуры затрат и выручки на рентабельность продукции и в конечном счете на эффективность деятельности предприятия. Он позволяет путем моделирования отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой продукции и объемом производства. Эффективность его определяется тем, что такой анализ сводит воедино маркетинговые исследования, учет затрат, финансовый анализ и производственное планирование [20]. Распространены и другие названия операционного анализа: маржинальный анализ, анализ безубыточности, CVP-анализ (costs - volume -profit analysis). Применение операционного анализа позволяет обосновать широкий спектр показателей, влияющих не конечную эффективность деятельности, а именно: - безубыточный объем продаж и минимальную цену реализации; - наиболее выгодный ассортимент при ограниченных ресурсах; - влияние структурных сдвигов в ассортименте на прибыль предприятия; - принятие заказа по ценам ниже себестоимости; - принятие решения о снижении цен при увеличении объемов сбыта продукции; - решение задачи «производить или покупать детали, полуфабрикаты»; -определять минимальную величину заказа.).

Операционный анализ позволяет обосновать наиболее выгодную комбинацию соотношения между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом производства (рис.6.). Анализ источников [20, 40, 86, 98] показал, что именно операционный анализ позволяет оценивать эффективность работы организации и выработку рекомендаций по управлению. Операционный анализ позволяет отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Главная роль в выборе стратегии поведения предприятия принадлежит показателю маржинального дохода. Ключевым элементом операционного анализа выступает расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса прочности и операционного рычага. Результаты операционного анализа необходимы руководству предприятия для принятия им правильных управленческих решений. С помощью операционного анализа определяются резервы, обеспечивается объективная оценка состояния резервов производства и степени их использования, очевидный реальный дефицит или убыток ресурсов, объективная потребность в их увеличении или прирост производства на имеющихся ресурсах. На базе операционного анализа разрабатываются пути мобилизации резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения.

Операционный анализ использует весь комплекс экономической информации, носит внутренний и оперативный характер, поэтому имеет возможность реально оценить состояние дел в организации, исследовать структуру себестоимости выпущенной и реализованной продукции и себестоимость отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, позволяет с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за полученные отклонения. Данные операционного анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия, используются управляющими для совершенствования технологии и организации производства, для создания механизма достижения максимальной прибыли. Основные показатели операционного анализа представлены на рис.7. Необходимым элементом операционного анализа является изучение структуры затрат, то есть соотношения переменных и постоянных затрат предприятия. Причем не существует какой-то единой рекомендации о наилучшей структуре затрат даже в пределах одной отрасли. Оптимальность их соотношения зависит от конкретных условий работы предприятия и воздействующих факторов, включая долгосрочную тенденцию и ежегодные колебания в уровне продаж и т. п. Механизм управления эффективностью деятельности предприятия с использованием системы «Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли» основан на ее зависимости от следующих факторов: а) объема реализации; б) суммы и уровня чистого операционного дохода; в) суммы и уровня переменных операционных издержек; г) суммы постоянных операционных издержек; д) соотношения постоянных и переменных операционных издержек; Эти факторы могут рассматриваться как основные при формировании суммы различных видов прибыли, воздействуя на которые можно получить необходимые результаты, повышая эффективность деятельности предприятия. Одним из самых простых и эффективных методов операционного анализа с целью оперативного, а также стратегического управления прибылью является анализ «издержки - объем - прибыль», который позволяет отследить зависимость финансовых результатов бизнеса.

Основные подходы калькулирования себестоимости и формирования затрат на швейных предприятиях

По своей роли в изготовлении продукции производство швейной промышленности подразделяется на основное и вспомогательное. Основное производство предназначено для изготовления швейных изделий и товаров, произведенных их отходов швейного производства. К нему относятся цехи: подготовительные, раскройные, швейные, отделочные (влажно-тепловой обработки), а также цехи, выпускающие изделия широкого потребления из отходов собственного производства. Вспомогательные производства создаются для обслуживания швейного производства в целях бесперебойного выпуска готовой продукции. Основными подразделениями швейных предприятий являются: „ подготовительный цех, раскройный цех, швейные цеха, отделочный цех, экспериментальный цех. Подготовительный цех обеспечивает тканями и материалом раскройный цех. Для этого проводится количественная и качественная приемка материалов, их комплектование, расчет кусков ткани и других материалов. Учет тканей ведется по артикулам и оформляется приходным ордером. На каждый кусок ткани выписывается паспорт, на основе которого составляется проверочная ведомость. Данные этих паспортов используются для расчета расхода материалов при раскрое и записываются в карту расчета материалов. В подготовительном цехе выписывается карта раскроя, предназначенная для отпуска материалов в раскройный цех. Ткань в раскройный цех выдается согласно произведенному расчету потребного количества по установленным нормам. Карта раскроя выписывается отдельно на ткани верха, подкладка и прикладов. Раскройный цех обеспечивает швейный цех кроем по ассортименту и количеству, исходя из суточного задания. Со склада фурнитуры раскройный цех получает фурнитуру, из экспериментального цеха - лекала, техническую документацию, нормы расхода материалов, копии раскладок лекал. Раскройный цех выполняет настилание полотен, контролирует качество настила, проводит клеймение и документальное оформление настила, вырезание деталей, контроль, комплектование и нумерацию кроя, печатание ярлыков. В карту раскроя записывают число полотен.

После оформления карты раскроя выписываются маршрутные листы. Скомплектованный крой из раскройного цеха отправляют в швейный цех. По маршрутному листу на складе получают крой и передают его в швейный цех, а оттуда готовые изделия поступают на склад готовой продукций. Маршрутный лист выписывается не более чем на 10 изделий. В соответствии с технологическим процессом многие затраты нормируются. На каждую модель до запуска ее в производство опытно-статистическим путем разрабатываются пооперационно - подетальные нормы трудовых и материальных затрат. Разработка нормативов и норм расхода предметов труда (ткань верха, подклада, прикладных материалов, фурнитуры и ниток) осуществляется, как правило, в экспериментальном цехе. Для нормирования трудовых затрат применяют нормативы времени, нормативы численности и нормы обслуживания. Такие нормативы определяются технологами производственного отдела. При составлении калькуляции единицы изделия в швейной промышленности используются следующая исходная информация [49]: - наименование изделия, вид пошива, пол и возраст потребителя, сезонное назначение; - зарисовка и описание художественно-технического оформления изделия; - базовые размерные признаки (размер и рост) изделия; - фактические размерные признаки (размер и рост) изделия. Благодаря тому, что на каждую модель открывается отдельный маршрутный лист, исчисляется себестоимость модели, т.е. применяется позаказный метод учета затрат и калькулирования продукции.

При позаказном методе прямые затраты относятся непосредственно на заказы, косвенные расходы в течение месяца учитываются по местам их возникновения и по окончании отчетного периода распределяются между законченными заказами. При калькулировании себестоимости изделия в швейной отрасли применяется следующая номенклатура статей расходов: 1. Основные материалы 2. Реализуемые (возвратные) весовые отходы (вычитаются) 3. Итого стоимость основных материалов 4. Транспортно-заготовительные расходы 5. Основная заработная плата основных производственных рабочих 6. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих 7. Отчисления на социальные нужды 8. Общепроизводственные расходы 9. Общехозяйственные расходы 10. Производственная себестоимость 11. Коммерческие расходы 12. Полная себестоимость По способу отнесения затрат по местам возникновения различают прямые затраты и постоянные затраты. Затраты, причина возникновения которых касается только определенного вида изделия, относятся на него напрямую, они являются прямыми. На швейных предприятиях отнесение прямых издержек на конкретное изделие можно выполнять на основании ниже перечисленных первичных документов, представленных в таблице 9. Этот процесс не представляет сложности.

Оценка риска операционной деятельности - основа для принятия управленческих решений

В условиях рыночной экономики благополучие предприятия напрямую зависит от величины получаемой прибыли. Требуются обоснованные и взвешенные подходы при принятии как стратегических, так и тактических решений на основе широкого использования экономических методов. Механизм управления прибылью, основанный на оптимизации соотношения переменных и постоянных затрат, - это механизм производственного левериджа (leverage), с помощью которого можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, таким образом операционный леверидж является инструмент управления и влияния на прибыль предприятия » [8, 18, 21, 36, 44, 48, 79, 108]. Термин «леверидж» представляет собой прямое заимствование американского термина «leverage», уже достаточно широко используемое в отечественной специальной литературе. Также используется термин «рычаг». Например, операционный леверидж определен как «некий фактор, наибольшее изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей, дать так называемый левериджный эффект, или эффект рычага.,. По сути производственный леверидж (операционный рычаг) - это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции» [48]. «Под левериджем понимается процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание прибыли» [48,91]. В менеджменте операционный леверидж характеризует производственный риск предприятия или степень риска предприятия при снижении выручки от реализации [21]. На величину прибыли может существенно повлиять изменение структуры себестоимости, основными элементами, которой являются переменные и постоянные расходы.

Причем зависимость между ними может быть различной (носит нелинейный характер) и определяется технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. И- найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Взаимосвязь между переменными и постоянными» затратами характеризуется категорией производственного, или операционного левериджа, уровень которого определяет, кроме того, величину ассоциируемого с компанией производственного риска. При расчете левериджа исходят из» значений базовых параметров, соответствующих точке безубыточности. Понятие операционного левериджа связано со структурой себестоимости и, в частности, с соотношением условно-постоянных и условно-переменных затрат. Рассмотрение в этом аспекте структуры себестоимости позволяет: - решать задачу максимизации прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов при приросте физического объема продаж; - деление затрат на условно-постоянные и условно-переменные позволяет судить об окупаемости затрат и предоставляет возможность рассчитать запас финансовой прочности предприятия на случай затруднений, осложнений на рынке; - рассчитать критический объем продаж, покрывающий затраты и обеспечивающий безубыточную деятельность предприятия.

Уровень операционного левериджа показывает степень чувствительности прибыли к изменению объема производства/продаж: если у предприятия высокий уровень производственного левериджа, то небольшие усилия по наращиванию объема производства могут привести к значительному росту прибыли. С другой стороны, этот показатель характеризует предпринимательский риск оказаться в убытке при падении объемов сбыта. Данный показатель тесно связан с расчетом области безубыточности. Чем выше производственный леверидж, тем быстрее предприятие имеет возможность наращивать прибыль. При этом его величину определяет структура затрат - соотношение между переменными и постоянными затратами. Чем выше доля постоянных затрат в общих затратах компании, тем выше производственный леверидж (предприятие с высоким производственным левериджем). У предприятия с низким производственным левериджем в общих затратах преобладают переменные затраты. Действие операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более интенсивному (сильному) изменению прибыли, то есть производственный рычаг - это характеристика возможных темпов роста прибыли и риска ее потери. При одинаковом росте объемов продаж наращивать прибыль более высокими темпами будет компания с высоким операционным рычагом, то есть с высоким уровнем постоянных затрат. А при падении объемов продаж данная компания терять прибыль будет также более быстрыми темпами, чем компания с низким уровнем постоянных затрат.

Информационное обеспечение модели поддержки управленческих решений по управлению ассортиментом на швейном предприятии

Пожалуй, самым главным поставщиком информации о внутренней среде предприятия [38, 45, 46, 47, 51, 56, 76] является система управленческого учета, большая часть которой нацелена на получение корректных и своевременных данных о себестоимости производимых продуктов/услуг, о стоимости обслуживании покупателей, о себестоимости заказов, контрактов. Сопоставляя себестоимость с ценой, можно оценить доходность тех или иных продуктов, клиентов и т.п. Данные о себестоимости лежат в основе стратегически важных решений в области ценовой политики, товарной стратегии, стратегии каналов сбыта и т.п. Поэтому ошибка в этой сфере может стоить дорого предприятию. Однако в силу того, что данные бухгалтерского учёта фиксируются только по прошествии достаточно длительного периода, для принятия управленческих решений такая оценка нередко оказывается слишком статичной и недостаточно оперативной.

В результате из-за изменения внешних условий фактические показатели могут существенно отклоняться от плановых, что грозит серьёзными финансовыми потерями. Современные условия требуют использования. динамических оценок структурных сдвигов в ассортименте -оперативно пересчитываемых при изменении рыночной конъюнктуры. Это; достаточно трудоёмкая-задача, которую трудно решать в условиях «ручной» или слабо автоматизированной обработки экономической информации. Поэтому необходимой предпосылкой; для обеспечения управления ассортиментом, позволяющего принимать оперативные управленческие решения и проводить необходимую корректировку планові при изменении внешних условий хозяйствования, является применение программной среды, позволяющей как накапливать, так и обрабатывать имеющуюся информацию, преобразуя в отчеты пригодные для анализа и принятия управленческих решений; На наш взгляд такой программной средой может быть платформа «1С:Бухгалтерия»,. использование которой позволит также упростить получение- различной управленческой информации, необходимой для построения модели, что позволит ускорить процесс ввода информации, исключить ошибки ввода и дублирование информации, а также, в случае необходимости, возможности расширения как входной информации, так и самой модели; которая может стать одним из простейших и нетрудоемких методов для разработки управленческих решений; направленных на повышение эффективности деятельности предприятия

Для построения модели оптимизации ассортимента для швейных предприятий необходимо определить: виды иобъем входной и выходной информации; взаимосвязь входной и выходной информации; дискретность расчетов. . От степени дискретности будет завесить оперативный горизонт планирования — годовое, квартальное, месячное, ежедневное. На наш взгляд, для эффективного принятий управленческих решений на швейных предприятиях в рамках маржинального подхода целесообразно: формировать информацию в годовом объеме с месячной дискретностью. Такое построение позволяет формализировать представление информации, что делает ее удобной для синтеза необходимой вторичной информации, позволяет накапливать для дальнейшей статистической обработки, накопления для целей дальнейшего анализа в любом необходимом разрезе, и любой степенью детализации. Очевидно, что большой объём хранимой в базе данных информации за значительный промежуток времени увеличивает точность анализа и качество аналитических отчётов повышение обоснованность управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

С учетом специфики распределения затрат на швейных предприятиях исходной информацией для создания имитационной модели должны быть нормозатраты, используемых видов ресурсов в натуральном выражении, на единицу изделия. Так как на швейных предприятия нормозатраты разрабатываются на каждое изделие до запуска его в производство, то они являются неизменяемой частью вводимой информации, используемой в дальнейших расчетах. Основой алгоритма расчета затрат на единицу изделия является произведения нормозатрат ресурсов на единицу изделия (эта информация остается постоянной для всех последующих расчетов), на соответствующие цены на ресурсы в данном периоде: При разделении информации на неизменную (нормозатраты на изделие), как основу для последующих расчетов, и переменную, отражающую изменения стоимости необходимых ресурсов, появляется возможность пересчета суммы затрат на материалы и трудовые ресурсы с учетом изменений, произошедших в конкретном периоде. Следуя предложенному алгоритму действий, для швейных предприятий, возможно к исходной информации добавить данные нормозатрат машинных ресурсов (время, затрачиваемое на изготовление единицы продукции в часах), данные о потребляемой мощности оборудования в кВт/час и данные об амортизационных отчислениях в час для конкретного вида оборудования, то перемножение исходной информации нормозатрат машинных ресурсов на амортизационные отчисления по видам оборудования, позволит сформировать сумму прямых амортизационных затрат. Умножение нормозатрат машинных ресурсов на данные о потребляемой мощности конкретного типа оборудования позволяет рассчитывать баланс потребления электроэнергии при изготовлении единицы изделия, последующее умножение которого на тариф электроэнергии в данном периоде позволит выделить прямые затраты на электроэнергию. Умножение переменных затрат на единицу изделия на плановый объем выпуска данного изделия позволит формировать в автоматическом режиме бюджет переменных затрат с учетом прямых затрат на амортизацию и электроэнергию. Что позволяет выполнить одно из важных ограничений операционного анализа: переменные затраты должны быть определены максимально точно. Формирование прямых затрат на единицу изделия и на плановый выпуск представлено на рис.19.