Содержание к диссертации
Введение 3
Щ Глава 1 Теоретическое обоснование эффективности в
деятельности ЖКХ 10
Проблемы и перспективы развития ЖКХ в Российской Федерации 10
Сущность и содержание эффективности деятельности
ЖКХ 23
1.3. Организационно-экономический механизм реформирования
ЖКХ 44
Выводы по первой главе 67
Глава 2 Анализ эффективной структуры развития
организационно-экономического механизма реформирования ЖКХ 70
2.1. Оценка, анализ и структура затрат в ЖКХ на областном
уровне 70
Экономические отношения в ЖКХ в масштабах города 76
Реформирование в ЖКХ на уровне административного
района 106
Выводы по второй главе 114
Глава 3 Направления повышения эффективности деятельности
жилищно-коммунального хозяйства и прогнозирование его основных
w показателей 117
Резервы эффективности функционирования и развития ЖКХ .. 117
Математические прогнозирования повышения эффективности деятельности ЖКХ 134
Моделирование влияния численности на предприятии ЖКХ на эффективность его деятельности 144
Выводы по третьей главе 152
Заключение 155
ф Список использованных источников 160
Приложения 172
Введение к работе
Объективный процесс социально — экономических реформ, осуществляемый в стране, охватывает все сферы экономики, социальные инфраструктуры и направлен на повышение эффективного их функционирования и устойчивого развития.
Значительную роль в реформировании социально - экономического уклада жизни страны уделяется жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) в силу особенностей, роли и значения его в воспроизводстве населения, главной и производительной силы общества, поддержание развития комфортных условий проживания и удовлетворении его повседневных потребностей.
Последнее, способствуя поддержанию и развитию активности населения, в свою очередь, являются фактором повышения эффективности его производительной деятельности во всех сферах: производственной, социальной, интеллектуальной, политической и других.
Проблема эффективного функционирования ЖКХ наиболее остро представлена в крупных городах, сосредоточивших большие массы людей, материальное производство, инфраструктуру.
Предшествующий началу реформ, длительный период развития городов обусловил масштабы и особенности задач, требующих своего решения на законодательном и организационном уровнях: страны в целом, региона, локальном уровне, представленных формах территориальной организации расселения общества. Достаточно четко обнаружилась тенденция разобщенности в выполнении функций ЖКХ, в силу традиционно сложившейся ведомственной принадлежности его элементов, что снижало эффективность деятельности и удовлетворение потребностей населения различных регионов.
Актуальность темы исследования заключается в объективной необходимости реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионе,
4 так как современное ее состояние, характеризующееся дотационностью и недостатком ресурсного обеспечения ее функционирования, продолжает сохранять пассивность и соответственно недостаточный качественный уровень удовлетворения потребностей. В этой сфере стала объективной необходимостью достижение удовлетворения потребностей на основе предпринимательства и экономической ответственности, заинтересованности как потребителей услуг, так предприятий и организаций ЖКХ. Актуальным является процесс передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства и сферы деятельности ведомственных предприятий в муниципальную собственность.
Предпринимаемые законодательно-организационные инициативы в стране и в регионах обнаруживают необходимость глубокого анализа экономических факторов, складывающихся в этой сфере экономических отношений и социально-экономических факторов. Остается до сих пор нерешенным вопрос организационно-экономического механизма самой реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Совершенствование тарифов на услуги, оценка результативности совершенствования и внедрения различных методов экономического управления (на государственном, муниципальном и предпринимательском уровнях) требуют более глубокого анализа достигнутых результатов.
Существует проблема низкой эффективности взаимодействия элементов жилищно-коммунального хозяйства: непосредственной эксплуатации жилья, водопроводно-канализационного хозяйства, сбора и утилизации бытовых отходов, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия по месту жительства, энергоснабжения, теплоснабжения, оперативного обслуживания.
Решение названных актуальных задач в городах обусловлено развитием совместных действий муниципалитета, предприятий ЖКХ по структурной перестройке деятельности, решением организационных вопросов, развитием предпринимательства, активизацией инвестиционной
5 деятельности, повышением роли муниципального заказа, учетом особенностей приватизации в этой сфере.
Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Степень разработанности проблемы.
Организационно-экономическим проблемам теории и практики развития городов посвящены труды Блинова В.П., Барабаш Н.В., Минакова Ю.А.
Особенности социально-экономического развития в различных регионах изучались в работах Важенина С.Г., Кокшаровой В.В., Рутгайзера В.М.
Различным аспектам реформирования в сфере ЖКХ посвящены работы Белкиной Т.Д., Вахрушевой М.С., Щербаковой Е.М., Хамерова О.А. В частности, в работах Минакова Ю.А., городское хозяйство представлено, как динамично развивающаяся в пространстве и во времени система большой размерности (объектов, субъектов, органов управления в городе), исследованы методологические подходы к обоснованию структурной базы управления, сложных процессов функционирования городского хозяйства и его развития.
В то же время, остаются до настоящего времени недостаточно
изученными и разработанными теоретико-методологические и практические аспекты реформирования ЖКХ на региональном уровне, особенно в процессе передачи предприятий различным ведомствам и муниципалитетам.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по осуществлению преобразований в системе ЖКХ (на региональном уровне, в масштабах города и на уровне административного района) для повышения эффективности его деятельности.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
определить особенности управления и регулирования в коммунальной сфере;
- выявить резервы повышения эффективности функционирования ЖКХ на основе развития форм собственности, конкуренции,
предпринимательства;
- проанализировать и критически осмыслить организационно-
экономическую ситуацию ЖКХ на региональном, городском уровнях и на
уровне административного района;
- дополнить методику прогнозирования повышения эффективности
деятельности ЖКХ с использованием экономико-математических моделей
предприятий, позволяющих формировать кортежи панельных данных,
оценивать и сравнивать множество вероятных альтернатив развития
предприятий ЖКХ, различные макроэкономические сценарии и темпы
развития инфраструктуры региона. Прогнозная модель предприятий
реализована в двух инструментариях - экономическо-математическом и
программном;
рассмотреть методики комплексного организационного
обоснования преобразований предприятий в системе ЖКХ и дать практические рекомендации для реального улучшения состояния отрасли;
- дополнить методику экономического обоснования преобразований в ЖКХ, которая позволяет выбрать наилучшую схему взаимосвязей по организационным показателям путем оценки и сравнения рассматриваемых вариантов расширенным ранжированием. Методика содержит -разработанный перечень характеристик, описывающих достоинства и недостатки схем взаимосвязей, и группировки характеристик по экономической, финансовой, производственной, организационно-управленческой и правовой группам показателей.
Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
п.п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»;
п.п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, связанные с принятием решений,
обеспечивающих эффективное развитие ЖКХ в регионе и муниципальных образованиях.
Объектом исследования является ЖКХ - как элемент институциональной инфраструктуры региона, муниципального образования.
Методологической базой исследования послужили положения теории управления региональной экономики, современные экономические и общенаучные концепции менеджмента в сфере ЖКХ зарубежных и отечественных ученых, концептуальные положения реформирования отрасли, утвержденные Правительством и Федеральным Собранием Российской Федерации, нормативные акты на уровне Оренбургской области по использованию резервов на предприятиях.
В диссертации применены научные методы экономического анализа деятельности предприятий, моделирования, логико-структурные методы исследования сложных систем.
Теоретическую и информационную базу исследования составили теоретические и практические разработки в области жилищно-коммунального хозяйства ведущих зарубежных и отечественных специалистов; законодательные акты Российской Федерации; справочные материалы Госкомстата России, Облкомстата Оренбургской области, периодические научные издания, освещающие исследуемую проблему.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании экономических, хозяйственных и организационных взаимоотношений в системе коммунального хозяйства в соответствии с новыми рыночными реалиями. Наиболее существенные результаты полученные автором и обладающие научной новизной:
выявлены и теоретически обоснованы особенности реформирования ЖКХ: совершенствование структуры экономических отношений в связи с изменениями форм собственности; реконструкция предприятий, оказывающих коммунально-бытовые услуги населению;
предложен концептуальный подход к функциональной реструктуризации предприятий ЖКХ, позволяющий оценивать, сравнивать и путем многоступенчатого ранжирования экономических показателей выбирать предпочтительный вариант с целью снижения себестоимости продукции и повышения качества услуг;
определены принципы построения экономического механизма коммунального хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике (экономический механизм коммунального хозяйства должен строиться как
составная часть экономики государства в целом, должны учитываться особенности экономических процессов территорий и многоотраслевой характер ЖКХ, основным критерием экономического механизма является обеспечение социальной защиты населения территории, принципиально важна заинтересованность территорий в развитии и сохранении коммунального хозяйства);
- выявлены факторы, определяющие неплатежеспособность
предприятий коммунального хозяйства: совокупность ставок, льгот,
нормативов и видов платежей предприятий коммунального хозяйства всех
форм собственности в бюджет и внебюджетные фонды территории,
финансовое планирование, виды внутриотраслевого перераспределения
между предприятиями коммунального хозяйства, формы и методы
финансового контроля в отрасли;
- обоснованы резервы повышения эффективности функционирования
ЖКХ с использованием эффекта эмержентности и методики прогнозирования экономических показателей развития ЖКХ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 171 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (134 источника), 13 приложений. В работе представлено 11 таблиц и 12 рисунков.
Краткое содержание глав диссертации.
В первой главе исследуются проблемы развития экономических отношений в ЖК хозяйстве в процессе его реформирования, обосновываются методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма реформирования в Российской Федерации.
Во второй главе проводится анализ состояния деятельности ЖКХ на региональном, городском уровнях и на уровне административного района по основным элементам организационно-экономического механизма: затраты, инвестиции, тарифы и выясняются складывающиеся тенденции, учитывая
9 систему управления. Дан анализ мероприятий по улучшению функционирования ЖКХ, обеспеченных бюджетной поддержкой.
В третьей главе обосновывается выбор объектов исследования, проводится оценка влияния мероприятий по совершенствованию ЖКХ на эффективность производства, демонстрируется практическое применение дополненной в диссертационном исследовании методики прогнозирования.