Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Корнеев Станислав Игоревич

Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур
<
Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур
>




Корнеев Станислав Игоревич. Превентивные меры в деятельности предпринимательских структур : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/4699

Содержание к диссертации

Теоретические основы несостоятельности

предприятий и предпринимательских структур

экономического и

пространства антикризисный

Классификация предприятия

менеджмент

Проблемы становления новой превентивной системы

управления в процессе предпринимательских

отношений

Особенности появления и реализации финансовых

инноваций и вопросы неопределенности рисковых

ситуаций в бизнесе

Методические основы создания превентивной системы оздоровления производства в условиях

2.1.

механизма

2.2.

2.3.

Глава 3. 3.1.

3.2.

3.3.

Заключение

Список литературы

Разработка инструментария экспертизы плана превентивного оздоровления производства на предприятии

Организационно-правовые вопросы коммерческой тайны в достижении экономической безопасности предпринимательских структур

Практические аспекты реализации механизма санации в результате политики превентивных мер

Факторный анализ возникновения кризисного состояния на предприятии

План мероприятий по восстановлению

платежеспособности предприятий

Реализация предпринимательского санации предприятий

Введение к работе

В начале XXI века основным содержанием предприятий станет процесс их внутренней и внешней реорганизации. Придание ему эволюционно направленного характера является одной из основных задач государства в экономической сфере. Следует не разрушать имеющийся микроэкономический потенциал, а, используя системные преимущества работающих предприятий, подготовить качественный скачок, основанный на переходе к новым технологиям в производстве и управлении им.

Переживающие кризис российские предприятия, как правило, значительно снизили объем сбыта и долю на рынке, работают с низкой загрузкой производственных мощностей, потеряли большую часть традиционных клиентов и регионов сбыта. Практика показывает, что предприятие может считаться жизнеспособным, если оно использует свои мощности как минимум на 30-40%. Если экономический спад или стагнация в России продолжится ещё рядом ближайших лет, то её отставание в уровнях экономического развития станет «отставанием навсегда».

Кардинальный рост эффективности провозглашался основной целью всех экономических реформ в нашей стране в последние 10 лет. Тем не менее, можно констатировать, что существенных результатов в этом отношении добиться до сих пор не удалось.

Практический опыт организации деятельности различных по назначению предприятий свидетельствует, что, как правило, через полтора -два года после приватизации и начала работы в новых условиях необходимо внесение изменений в их организационные структуры. Анализ показывает, что в большинстве случаев при формировании организационной структуры предприятия из-за отсутствия прямых аналогов и опыта работы в рыночных условиях, а также соответствующих методических материалов, применяется эвристический подход.

Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей практики понятия - банкротства предприятия. Банкротство предприятия является юридическим фактом - только арбитражный суд может признать

организацию банкротом. Нам представляется, что при многообразии видов банкротства, в российских условиях очень многие предприятия подвержены техническому банкротству. Институт банкротства является мощным макроэкономическим регулятором. Именно поэтому в последнее время финансовое оздоровление происходит в основной своей массе в досудебном порядке, еще до рассмотрения дела в суде, то есть превентивно.

Чтобы уменьшить потери от реорганизации, необходимо до начала ее проведения оценить существующее положение. В частности, нужно знать сложность действующей структуры, т.е. каков исходный организационный уровень информационных взаимодействий между элементами и частями структуры, иметь представление, до какой степени возможно упрощение структуры, т. е. где та граница изменений, за которой происходит разрушение кооперативного действия (согласованного взаимодействия) или затрудняется его выполнение.

Особенность управления в условиях кризиса - согласование целей с возможностями. Например, составив график потребности в деньгах, а точнее - создав планируемый бюджет движения денежных средств, руководитель видит, что не может его выполнить, он меняет бюджет так, чтобы получить приемлемый расход. Наконец, происходит не просто сокращение аппарата, а его реструктуризация на новых принципах. Смена управленческих технологий в период кризиса - это объективная необходимость.

Контроллинг - это новейшая концепция эффективного управления фирмой для обеспечения ее долгосрочного существования на рынке. Контроллинг представляет собой в широком смысле систему обеспечения выживаемости предприятия на этапах стратегического и тактического управления.

Причем термин «выживание» следует понимать не в смысле продления своего существования любой ценой. Это тем более необходимо отметить, что сейчас некоторые экономисты и производственники считают главным средством выживания адаптацию предприятия к новым экономическим условиям, а в качестве методов адаптации предлагают не кардинальные

изменения и нововведения, а поиск платежеспособных потребителей, маневрирование объемами производства, установление умеренной заработной платы для работников. В сущности, это не что иное, как оттягивание момента развала, банкротства. Выживание как термин рыночной экономики означает формирование условий длительного функционирования предприятия, выбравшего стратегию, которая в данный момент является наиболее успешной.

Данная проблема является приоритетной и своевременной как в научном, так и в практическом отношении. Проблемы экономического оздоровления санации и банкротства промышленных предприятий и предпринимательских структур активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Среди зарубежных исследователей можно отнести Т. Веблена, Г.Гутмана. Г. Демсеца, П. Йоскова, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, Д. Сакса, О.Уильямсона, С. Уинтера, Й. Шумпетера и др.

Значительный вклад в решение проблем оздоровления промышленного потенциала России внесли ученые Санкт-Петербургской экономической школы: Г. Я. Киперман, А.Б. Крутик, А.А. Маркин, А.И. Муравьев, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров и другие.

Указанной проблематике посвящаются работы И. Балабанова, Е. Варга, А. Глаголева, С. Глазьева, В. Грошева, А. Копейкина, И. Кузьмина, А. Нестеренко, Н. Перламутрова, А. Попова, Л. Резникова, В. Шевченко, А. Яновского.

Исходя из вышеизложенного, из всего многообразия вопросов, возникающих при процедуре банкротства, нами был определен только начальный этап - санация предприятия силами собственника и действующего менеджмента, составлена политика превентивных мероприятий для промышленного предприятия в системе предпринимательских отношений.

В соответствии с этим цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций ло регулированию разработки планов финансового

6 оздоровления предприятий - предполагаемых банкротов в ходе

превентивной предпринимательской политики.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены и

решены следующие задачи, определяющие ее логику и внутреннею

структуру:

  1. исследование вопросов банкротства российских предприятий и способов их финансового оздоровления в системе предпринимательских решений;

  2. раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия «санация промышленного предприятия» и обосновать концепцию ее реализации в процессе осуществления институциональных преобразований в предпринимательском комплексе промышленных предприятий;

  3. выявить сущность и содержание механизма санации промышленных предприятии в условиях предпринимательства;

  4. обобщить опыт осуществления санационных мероприятий в промышленности и на этой основе разработать методику формирования финансового оздоровления предприятия с учетом требования рынка и системы предпринимательских отношений;

  5. выработать методические рекомендации проведения экспертизы плана финансового оздоровления;

  6. разработать и довести до уровня практической реализации механизм оздоровительных мероприятий на основе системного выявления резервов производства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с финансовым оздоровлением предприятий - предполагаемых банкротов.

Объектом исследования выступают государственные предприятия, специализирующиеся на строительстве военных судов и выпускающих спецпродукцию для военно-морского флота России, действующие в соответствии с реалиями предпринимательских отношений.

Методологическую и информационную основу исследования

составляют диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; научные достижения и труды современных отечественных и зарубежных исследователей по вопросам методологии резервов производства, осуществления мероприятий по санации субъектов хозяйствования и предотвращению их банкротства. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты. Наряду с этим использованы материалы научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, методы системного и сравнительного анализа, ряды динамики, абсолютные и относительные величины.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати («Экономика и жизнь», «Деньги и кредит», «Экономист», «Российский экономический журнал», региональная пресса), а так же первичная информация о деятельности ряда судостроительных предприятий.

Научная новизна результатов, полученных в исследовании, определяется следующим:

раскрыта экономическая сущность понятия «санация промышленного предприятия» и определена его роль в процессе осуществления превентивных преобразований предпринимательской политики;

дана авторская формулировка содержания понятия «санация промышленного предприятия» и выявлены экономические факторы, обуславливающие необходимость развития системы санации, определены цели и задачи санации;

обоснована и количественно определена категория «запас финансовой устойчивости», которая дает возможность более точно оценить уровень реальной ликвидности предприятия, что было использовано для

разработки предпринимательской стратегии устойчивого финансового развития на длительную перспективу;

на основе выработанных в экономической практике подходов и методов с учетом кредитно-производственного качества объектов инвестирования разработана комплексная модель оптимизации структуры предпринимательских активов и пассивов, целью которой является среднесрочное и долгосрочное планирование финансового портфеля;

обосновано и разработано содержание процесса экспертизы плана финансового оздоровления производства в политике превентивных мероприятий для предприятия.

Вклад автора в проведенное исследование

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражаются;

  1. в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

  2. в исследовании особенностей и закономерностей в управлении механизмов санации промышленных предприятий в российских условиях;

  3. в разработке методики формирования плана финансового оздоровления как основного элемента политики превентивных мероприятий;

  4. в разработке инструментария экспертизы плана производственного оздоровления.

Осуществлена адаптация моделей поддержания экономического

равновесия на микроуровне с учетом специфики российской политики

оздоровления.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории санации предприятий, так же на создание теоретической базы для решения вопросов,

возникающих при анализе экономического положения убыточного промышленного предприятия и разработке мероприятий по его санации.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по санации промышленных предприятий в условиях предпринимательской среды для выявления резервов производства и на этой основе составления бизнес-планов по выходу из кризисного состояния.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы и в учебном процессе при изучении курсов: «Экономика предприятия», подготовке и преподавании спецкурсов «Резервы предприятий и предпринимательских структур», «Антикризисное управление» в вузах и высших школах бизнеса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и проблемных семинарах в Балтийской Академии туризма и предпринимательства. Предложения автора в настоящее время используются в деятельности ОАО «Гамма» и ГП «Альфа».

Основные результаты диссертации изложены в 8 работах, общий объем которых составляет 3, 0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объекта исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы несостоятельности предприятий и предпринимательских структур» раскрываются основы несостоятельности и предпосылки ее превращения в общую системную неустойчивость производственного сектора. Рассмотрены возможности использования методов предупредительной политики предпринимательства в целях обойти

банкротства как такое.

Во второй главе «Методические основы создания превентивной системы оздоровления производства в условиях предпринимателвства» изложена методика разработки плана финансового оздоровления предприятий, предоставляющая предприятию возможность не войти в процедуру банкротства. Развит методический инструментарий экспертизы плана финансового оздоровления предприятия в системе превентивных мероприятий.

В третьей главе «Практические аспекты реализации механизма санации в результате политики превентивных мер» дана технико-экономическая характеристика исследуемых объектов, выявляются основные причины их тяжелого состояния, изложены ключевые направления по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.