Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Мазанюк Александр Петрович

Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий
<
Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий
>




Мазанюк Александр Петрович. Преодоление кризиса неплатежей агропромышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:01-8/2555-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая.

Теоретико-методические аспекты раскрытая кризиса неплатежей 7

1.1 Экономическая природа неплатежей 7

1.2 Масштабность и отраслевая дифференцированность неплатежей предприятий 28

Глава вторая.

Оздоровление предприятий через преодоление убыточности и реструктуризацию 56

2.1 Наращивание доходности как магистральный путь преодоления кризиса неплатежей 56

2.2 Ипотечно - факторинговый механизм в разрешении проблем неплатежеспособности предприятий 81

2.3 Преодоление банковской кредиторской задолженности и налоговых долгов 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

Библиография 126

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы.

Неплатежи, неплатежеспособность, реструктуризация долга, банкротство, арбитражное разбирательство по имущественно-финансовым отношениям как массовые явления четко проявились в российской экономике с первоначальных этапов рыночных реформ. На конец 2000 года общая суммарная задолженность по обязательствам предприятий и организаций составила около 4,5 трлн. рублей, в т.ч. просроченная - свыше 1,7 трлн. рублей. Кредиторская задолженность равнялась 3,5 трлн. рублей, из нее просроченная - свыше 1,6 трлн. рублей или 45% общей от общей кредиторской задолженности. И объемы и доля задолженности свидетельствуют об актуальности проблемы платежеспособности предприятий, о продолжающемся платежном кризисе предприятий российской экономики, так как уровень просроченной задолженности в октябре 2000 года был выше уровня задолженности в октябре 1999 года на 13%, хотя 2000 год в финансово-экономическом отношении был более благополучным.

Все больше статей и книг экономистов раскрывают данный круг проблем, что и обуславливает актуальность избранной темы.

Степень разработанности темы.

В экономической литературе подробно освещены макроэкономические аспекты неплатежей как явления перестроечной экономики. Это нашло отражение в работах Л. Абалкина, А. Бачурина, М. Делягина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Емельянова, А. Илларионова, Е. Красниковой, В. Кириченко, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Е. Ясина, ряда других ученых. Неплатежеспособность предприятий и пути ее преодоления на микроэкономическом уровне раскрыты в трудах А. Булатова, О. Егеревой, А. Зельднера, Б. Злобина, А. Куликова, И. Мацкуляка, Б. Пенькова, В. Панскова, М. Тумгоева, Ф. Шамханова, Г. Шмелева и ряда других экономистов.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными аспекты неплатежеспособности предприятий как характерной черты рыночной экономики, ее особенностей на предприятиях агропромышленного комплекса.

Цель и основная задача данного исследования состоят в раскрытии микроэкономических факторов неплатежеспособности предприятия с учетом его отраслевой специфики, в выявлении основных направлений ее преодоления на этапе макроэкономической стабилизации и экономического роста. Их решение состоит в следующих направлениях: раскрыть общие и специфически отраслевые причины неплатежей; тенденции их углубления и смягчения; определить степень массовой неплатежеспособности предприятий на отраслевом уровне; выявить оптимальные модели (мероприятия) преодоления неплатежеспособности предприятий; раскрыть эффективные отраслевые формы хозяйствования, способствующие предотвращению неплатежей; конкретизировать условия трансформации предприятия, реструктуризации долговых обязательств в процессе реформирования предприятий.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения и связи предприятия в сфере кредиторской задолженности, ее соотношения с дебиторской задолженностью и тенденции их в современных условиях.

Объектом исследования избраны предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В основу методологии исследования положены метод системного анализа, восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, диалектический метод анализа динамических процессов, метод моделирования и использования коэффициентов-индикаторов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: - раскрыта многосложность причин неплатежей: кризисной фазой воспроизводственного цикла; трансформацией планово-распределительной экономической системы в переходной экономике и трудностями освоения рыночных механизмов хозяйствования в условиях жесткой конкурентной борьбы со сложившимися зарубежными структурами; недостаточностью профессионализма менеджерской и маркетинговой служб на большинстве предприятий; отставанием нормативно-правового механизма, препятствующего расширению теневой экономики; неразвитостью системы страхования предпринимательских рисков; обыкновенным банкротством предприятий-неудачников как внутренним постоянным элементом рыночной системы, усиливающим масштабность неплатежей под влиянием выше перечисленных причин; выявлена недостаточная развитость хозрасчетного функционирования и самофинансирования в большинстве предприятий в дореформенный период, что не позволило им своевременно адаптироваться к рыночным принципам коммерческого хозрасчетного функционирования, а хозяйства, ранее освоившие хозрасчет как первый шаг к рынку, оказались «островами» в хаотичных рыночных потоках, к тому же дезорганизованных действиями многочисленных недееспособных коммерческих банков; обосновано положение о том, что, несмотря на декларированное в Конституции РФ и в Гражданском Кодексе РФ право частной собственности на землю, земля не допущена до использования в ипотечном кредитовании. Что в условиях резкого снижения государственной финансовой поддержки агропромышленных структур и углубившегося диспаритета цен лишило сельскохозяйственные предприятия маневренности в использовании денежных «ft средств и усугубило проблему неплатежей; - раскрыто, что развал системы страхования имущества предприятий и высокий уровень инфляции усложнили проблему платежеспособности хозяйств, функционирующих в зонах рискованного земледелия, охватывающих большую часть территории Российской Федерации; определена положительная роль личных подсобных хозяйств населения в их взаимосвязях с сельскохозяйственными предприятиями, что позволило, с одной стороны, увеличить натуральную оплату труда, с другой стороны, высвободить излишнюю рабочую силу без резкого роста сельской безработицы, с третьей - смягчило требования повышения заработной платы сельских работников до уровня заработной платы аналогичных городских работников; выделены основные пути преодоления массовости неплатежей предприятий, в том числе: укрепление принципов коммерческого расчета во внешних связях предприятий и хозрасчета в связях внутрихозяйственных; углубление скооперированное хозяйств в горизонтальной и вертикальной кооперации и интеграции; поиск наиболее рентабельных ниш реализации продукции, обеспечивающих быструю оборачиваемость товарно-денежных ресурсов; внедрение ипотечного кредитования с залогом имущественно- земельных подкомплексов предприятий; реструктуризации долгов по выплатам налогов в бюджет и внебюджетные фонды с учетом списания начисленных по ним пеням; расширение льготного возвратного кредитования с увеличением сумм кредита по мере укрепления платежеспособности предприятия; преимущественное направление инвестиций в проекты, имеющие быструю отдачу и высокую окупаемость (корма, удобрения, сортировка, частичная первичная переработка, скооперированное^ в проектах с новой технологией и лизинговых операциях); реструктуризация предприятия путем процедуры санации и банкротства с учетом особенностей акционерной собственности сельскохозяйственных предприятий в виде земельных паев многочисленных сельских семей. Апробация обобщений и выводов.

Обобщенные предложения использованы в практической деятельности коммерческого банка, высказаны на «круглом столе» кафедры конкретной экономики и финансов по проблемам возрождения земельного рынка, отражены в публикациях и служебной записке в законодательные и исполнительные органы Российской Федерации.

Целям и задачам исследования подчинены логика раскрытия проблем и структура работы состоящей из «Введения», 2-х глав, содержащих л±Ттъ параграфов, «Заключения», библиографии и приложений.

Экономическая природа неплатежей

Экономическая теория почти два века пытается раскрыть социально-экономическую природу и причины кризисов в экономике и их наиболее яркого проявления — кризиса платежей и снижения в этих условиях объемов производства. Павел Рапош, анализируя многочисленные труды XIX и XX веков по торговым кризисам, их периодичности, законам и причинам их возникновения, путям выхода из кризисного состояния, насчитал вслед за немецким экономистом Гюнтером Шмельдерсом более 200 концепций, взглядов и теорий.1

В современных условиях российские экономисты делают большие усилия по теоретическому осмысливанию кризиса национальной экономики, его длительности и глубине, выявлению наиболее эффективных путей его преодоления на общероссийском, региональном макроэкономических уровнях и на уровне микроэкономическом, на предприятиях, в компаниях.

Наиболее заметный вклад в анализ причин кризиса, его глубины и длительности сделан академиком Л. Абалкином в его статьях, обобщенных затем в первой половине 90-х годов в книге «В тисках кризиса».2

Его основополагающий вывод состоит в том, что «переход от административно-командной системы к рыночной экономике не может быть осуществлен в виде единственного акта, а предполагает достаточно длительный, измеряемый десятилетиями переходный период, включающий в себя ряд последовательных этапов всеохватывающей характеристикой современной высокоэффективной модели хозяйствования. Она включает в себя активную, хотя и весьма различную по масштабам и способам, деятельность государства».

Стремление «подхлестнуть» реформу и осуществить переход к рынку одним прыжком с использованием сугубо монетаристских методов и «шокотерапии» обернулось спадом всеобщего и обвального характера. Реальные доходы населения снизились в два с лишним раза. Цены за 1992 г. выросли: потребительские - в 26 раз, оптовые - в 34 раза. Гиперинфляция стала реальностью. Эмиссия наличных денег в 1992 г. составила 1513 млрд. рублей по сравнению с 28 млрд. рублей в 1990 г. и 89 млрд. рублей в 1991 г. резко возросли дефицит федерального бюджета и кредиторская задолженность предприятий. Бартерные сделки достигали 80%, расширилась теневая экономика».

Общий вывод Л. Абалкина - «необходимость смены стратегического курса».1 Его последующие статьи развивают и углубляют взгляды на возврат, если не полностью, то в решающих сферах, к регулированию государством экономических процессов с целью устранить главную причину возникшего кризиса, лежащую в экономической политике государства, т.е. в субъективной сфере общественной жизнедеятельности, отдавшей приоритет хозяйствующему субъекту, «экономическому человеку» над приоритетом государственным.2

Многосложный и в целом объективный характер глубокой кризисности в России обобщен в статье Е, Красниковой. Она подчеркивает, что в раскрытии проблем кризисности трансформационной перестройки и перехода к рыночной экономике необходимо подходить с точки зрения объективных закономерностей данного процесса. И в этой связи не совсем состоятельными представляются заявления о «грубых просчетах», допущенных при реформировании системы прав собственности, приведших к возникновению крайне нерациональной системы корпоративного управления на большинстве крупных и средних предприятий с их огромными неплатежами.

Е.Красникова систематизирует основные характерные черты первоначального накопления капитала (ПНК) как главного фактора кризиса экономики и его составной части - кризиса неплатежей. Они сводятся к следующим факторам:

- главным действующим лицом ПНК оказалась бывшая советская номенклатура как основной претендент на объекты государственной собственности;

- ПНК совершается в индустриально развитой стране, а потому у российского промышленного капитала иная историческая миссия: осуществление не индустриализации, а глобальной реструктуризации экономики;

- в индустриальной, высоко политизированной экономике созданы предпосылки для формирования корпоративного капитализма с присущими ему ассоциированными формами собственности, прежде всего акционерной;

- наряду с накоплением денежного капитала путем торгово-посреднической и финансово-спекулятивной деятельности происходит прямое присвоение государственной собственности преимущественно в экспорто-ориентированных отраслях;

- мгновенно созданная финансовая система широко используется в качестве механизма аккумуляции денежного капитала и отсасывания средств из реального сектора экономики и домохозяйств;

- резко возросший уровень криминализации изменения направлений денежных потоков не в пользу предприятий реального сектора экономики;

- увод накопленных денежных ресурсов в больших масштабах за рубеж обескровливает жизнедеятельность предприятий в текущий момент, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Масштабность и отраслевая дифференцированность неплатежей предприятий

Глубина и размах кризиса неплатежей характеризуются, прежде всего, динамикой резкого падения производства валового внутреннего продукта, численностью явной и скрытой безработицы, чрезмерным сокращением рабочего времени занятых в отраслях экономики страны, развалом кредитно-денежной системы, разрушающимися технологическими, торгово-экономическими и финансовыми связями предприятий, отраслей, и регионов страны, городов и сел, массовой потерей денежных накоплений населения, финансово-денежными аферами в особо крупных размерах, размахом плутократических интересов и способами их реализации. Эти и ряд других явлений и характеризуют глубокий кризис неплатежей.

Динамика валового внутреннего продукта России и других показателей отражена в следующей таблице (в % к 1989 г.), данные которой характеризуют глубину и масштабность хозяйственного кризиса. Статистический учет основных показателей далек от точности отражения реальных процессов. Однако он в состоянии дать представления о происходящих динамических процессах в укрупненных агрегатах измерений: сельском хозяйстве. Анализ сектора показывает, что спад характерен лишь для сельскохозяйственных предприятий. Здесь уменьшились объемы производства до 40% при одновременном росте производства в личном подсобном хозяйстве.1

В промышленной и других отраслях (сферах) деятельности аналогичная картина характерна для кооперативного сектора и индивидуальной трудовой деятельности. В России, несмотря на всевозможные запреты и ограничения, они не исчезали, адаптируясь к изменяющимся условиям. Законы «О кооперации в СССР» (1988 г.) и «Об индивидуальной трудовой деятельность в СССР» (1989 г.) дали серьезный толчок для их расширения и развития в 90-е годы.

Особенно существенно возросли масштабы индивидуальной трудовой деятельности в сфере услуг и ремонтно-строительном комплексе. Инвестиции сократились в целом более чем в 4 раза, однако частные инвестиции в дачное, огородно-садовое, жилищное, гаражное дело возросли.

Из приведенного можно сделать вывод о том, что в России кризис охватил не все блоки и звенья хозяйственной системы. Он не охватил частные секторы.

Падение объемов производства сопровождалось ростом числа убыточных хозяйств, что характеризуется возрастанием убыточности и снижением рентабельности в соответствующих таблицах Приложений. Наибольшая доля убыточных предприятий сложилась в сельском хозяйстве. В 1992 г. их было 14,7%, в 1995 г. - 55%, в 1998 г. - 84,4%. В 1999 г. доля убыточных хозяйств снизилась до 61,2%, а в 2000 г. - до 55%. Таким образом, 1999 г. стал переломным в лучшую сторону по всем финансовым индикаторам.

Наращивание доходности как магистральный путь преодоления кризиса неплатежей

В системе основных причин неплатежеспособности предприятий убыточность хозяйственной деятельности выделяется и своей массовостью, и своей масштабностью. Убыточность сельскохозяйственных предприятий бурно прогрессировала с начала 90-х годов. Если в 1990 - 1992 годах процент убыточных хозяйств не превышал 5%, то в 1993 г. он поднялся до 10%, в 1994 г. — до 59% и в 1998 г. - до 89%. Лишь одно из десяти хозяйств не было убыточным. Но за 1999 - 2000 годы число убыточных хозяйств существенно сократилось. Лишь каждое второе было убыточным, а прибыль возросла до 15 млрд. руб.

Балансовая прибыль рентабельных предприятий возрастала лишь до 1993 года, а с 1994 года убытки нерентабельных хозяйств значительно превышали прибыль рентабельной части предприятий, с 1996 года размеры убытков составляли десятки миллиардов рублей.

При этом важно выделить показатели убыточных и рентабельных хозяйств отдельно по данным за 1999 год. В этом году доля убыточных хозяйств снизилась до 54%, а отрасль в целом стала прибыльной. Из 27,5 тысяч средних и крупных предприятий аграрного сектора насчитывалось 14,7 тысяч убыточных хозяйств. Сумма убытков составляла огромную величину - 15,9 млрд. руб, Основной сферой деятельности убыточных предприятий является откорм мясного скота, свиней, овец. В животноводческой отрасли в целом прибыльно лишь молочное производство и производство яиц. Достаточно рентабельно производство зерна, картофеля, овощей открытого грунта. Опираясь на рентабельные отрасли, реально можно намечать пути преодоления убыточности и увеличения доходности как практической основы преодоления неплатежей.

При этом важно в каждом хозяйстве своевременно разработать стратегию и тактику функционирования и развития предприятия, отталкиваясь от основных направлений федеральной и региональной аграрной политики.

Ориентируясь на них и вырабатывая свое видение прогноза развития на ближайшую и среднесрочную перспективу, каждое аграрное хозяйство как суверенная структура призвана составлять свой бизнес-план с учетом всех его структурных разделов:

- миссия (цель и задачи);

- организационно-правовая форма, юридический статус;

- размер производственного потенциала, источники его финансирования;

- маркетинговые исследования по сбыту продукции и закупкам средств производства;

- издержки на единицу продукции;

- объем производства и продаж;

- цена реализации продукции по сезонам года;

- финансовые результаты;

- ориентиры распределения доходов и формирование следующего хозяйственного цикла, его бизнес плана.