Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
Глава 2.
Проблемы развития предприятий электроэнергетики в переходный период
1.1.Общая характеристика работы предприятий промышленно
сти, в том числе электроэнергетики, в условиях финансово-
экономического кризиса 9
1.2.Анализ состояния платежно-расчетного механизма в 1996-
1998 гг. на общеэкономическом, отраслевом уровнях и на уров
не предприятия 30
Характеристика действующего организационно-
экономического механизма преодоления кризисных явлений во взаимоотношениях предприятий между собой и органами государственного управления
2.1.Схемы, используемые государством для решения проблем
преодоления платежного кризиса на промышленных предпри
ятиях 56
2.2. Анализ организационно-экономического механизма, исполь
зуемого предприятиями для нормализации взаимоотношений
друг с другом и с государством 75
2.3. Использование процедуры банкротства предприятий для
«расшивки» неплатежей в регионе
Глава 3.
Разработка организационно-экономического механизма
по нормализации взаимоотношений между промышленными
предприятиями (на примере ОАО «Волгоградэнерго»)
3.1 .Предложения по нормализации взаимоотношений между предприятиями и использование возможностей «градосвязую-щих» предприятий для решения проблемы активизации развития промышленности в регионе
3.2.Экономическая эффективность новых механизмов в ОАО «Волгоградэнерго»
Заключение
Библиография
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике нашей страны сложилась крайне сложная ситуация. Финансовый и банковский кризис не только усугубил нерешенные ранее проблемы возобновления устойчивого роста промышленного производства, но и определил дальнейший рост неплатежей, еще более обострил систему взаиморасчетов. Крупномасштабная задолженность предприятий при хроническом недостатке оборотных средств превратилась в основной фактор, препятствующий активизации производственной деятельности промышленных предприятий.
Важнейшей задачей государственной антикризисной политики на сегодня является преодоление платежного кризиса, в первую очередь в сфере промышленного производства, что и определяет актуальность исследования.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию в качестве проявления болезни нашего реального сектора названо, в первую очередь, неисполнение договорных обязательств, когда компании не рассчитываются между собой, не выплачивают заработную плату, не платят налогов, при этом неплатежами охвачены как эффективные, так и неэффективные предприятия. Отличить абстрактно прибыльные (по бухгалтерии) компании от абстрактно убыточных зачастую невозможно: и те и другие не платят по своим обязательствам.
Подобное положение тормозит начатое с 1997 г. реформирование национальной экономики на микроуровне (предприятии), предполагавшее улучшение экономической среды, в которой работают предприятия, а также ускорение изменений на самом промышленном производстве, вытекающих из требований жизни в условиях рыночных преобразований. Предполагалось, что конечной целью реформирования явится создание предпосылок для улучшения финансового положения предприятий и обеспечения экономического роста. Отсюда следует, что важнейшим результатом преодоления кризиса платежей в экономике страны станут нормализация работы предприятий и создание более благоприятных условий для
дальнейшего реформирования.
Основная причина неплатежей вызвана не только макроэкономическими факторами (чему посвящена основная часть исследований), но и низким качеством
менеджмента на производстве и недостаточностью развития финансовой инфраструктуры для «расшивки» замкнутых цепочек неплатежей между предприятиями. С этих позиций борьбу с неплатежами следует вести не только на макроуровне, но и на уровне предприятий, путем создания соответствующих организационно-экономических механизмов.
Проблемам кризисных явлений в экономике и развитии промышленного производства в условиях рыночных преобразований посвящены научные труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, А.Г.Мовсесяна, Д.С.Львова, Ю.И.Любимцева, Н.Я.Петракова, В.Г.Панскова, В.Л.Перламутрова, В.И.Одесса, Э.А.Уткина, Е.Г.Ясина и др.
Вексельное обращение анализируется в работах В.Г. Маневича, А.Т. Трищ, Л.П. Хабаровой, А.Н. Смирнова и других авторов. Инструментарий и экономические последствия использования зачёта взаимных требований изучаются в статьях А.Голева, В. Фащевского, других экономистов. Вопросы обращения казначейских обязательств и казначейских налоговых освобождений исследованы М. Авдеевым и И. Салимовым. Роль таких новых в нашей экономике структур как финансово-промышленные группы в деле сокращения неплатежей и активизации промышленной деятельности рассмотрена в книге А.Г. Мовсесяна.
Однако при достаточно широком спектре работ, посвященных проблеме платежного кризиса, исследование возможностей разработки и внедрения организационно-экономических механизмов преодоления неплатежей промышленных предприятий как необходимого условия активизации промышленного развития, как правило, ограничено отдельными аспектами проблемы, не имеет необходимой системности и глубины.
Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной разработки и несомненная практическая значимость разрешения кризиса платежей для возобновления экономического роста промышленных предприятий в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью исследования является обоснование и разработка организационно-экономического механизма преодоления неплатежей в промышленности и методов его внедрения как важнейшего условия стабилизации и развития производства.
Цель исследования определила постановку следующих задач: 1) комплексно проанализировать особенности экономического развития предприятий промышленности, в том числе энергетики, в увязке с изменениями макроэкономической финансовой ситуации;
выявить специфику развития платежно-расчетного механизма в 1996-1998 гг. на общеэкономическом, отраслевом уровнях и на уровне предприятия;
определить возможности положительных и негативных последствий использования процедуры банкротства для «расшивки» неплатежей между промышленными предприятиями в регионе;
разработать предложения по созданию организационно-экономического механизма преодоления неплатежей на предприятиях, способствующего активизации роста промышленного производства;
обосновать комплекс мер по развитию производства в регионе на основе «градосвязующих» предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, в первую очередь, имеющие «градосвязующее» значение в регионах.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических форм и методов, обеспечивающий рост промышленного производства.
Научная новизна. В диссертации впервые проведено комплексное исследование, направленное на активизацию работы промышленных предприятий и преодоление платежного кризиса, при этом:
1. Выявлены и классифицированы внешние, по отношению к производст-венным предприятиям, и внутренние (объективные и субъективные) причины, обуславливающие кризисное состояние предприятий, осуществлена комплексная оценка их экономических последствий для производства и реализации промышленной продукции.
2. Разработаны методологические основы и инструментарий по адаптации промышленных предприятий к условиям системного платежного кризиса, обоснованы и предложены экономические методы, способствующие последовательному преодолению неплатежей между промышленными предприятиями.
В этих целях:
представлены результаты анализа методов преодоления кризиса платежей, применяемых на макро- и микроуровнях, дана оценка их действенности для нормализации работы предприятий, определены границы экономической целесообразности их применения;
разработана программа совершенствования системы взаиморасчетов между предприятиями региона, основанная на использовании возможностей «градо-связующих» предприятий, т. е. предприятий, выпускающих высоколиквидную продукцию для производств, расположенных в регионе и обеспечивающих движение изделий и услуг по цепи технологически и экономически выгодных связей внутри региона и за его пределами;
предложен комплекс приоритетных антикризисных мер, направленных на сни
жение уровня задолженности предприятий и нормализацию платежно-
расчетного механизма, включающий взаимосвязанные макроэкономические,
финансово-кредитные и организационно-экономические решения. В их числе
использование договоров перевода долга и снижение тарифов на электроэнер
гию предприятиям, осуществляющим в полном объеме текущие платежи.
3. Сформулирована авторская позиция и выявлены причины, в силу кото
рых предлагаемая Правительством реструктуризация задолженности промышлен
ных предприятий перед федеральным бюджетом не может дать ожидаемого эффек
та. Дана оценка позитивного и негативного воздействия различных видов государ
ственных денежных «суррогатов» для погашения взаимозадолженности (ГКО, КО,
налоговых освобождений, векселей МФ, денежных зачетов) на состояние платеж
ной задолженности и расчетов в промышленности и финансовое состояние про
мышленных предприятий.
4. Обобщен накопленный в ОАО «Волгоградэнерго» опыт использования
нового механизма взаимоотношений «градосвязующего» предприятия с предпри-
ятиями-потребителями энергии, позволивший соединить коммерческие и производственные интересы поставщиков и потребителей энергии, наладить их партнерские отношения.
5. Определены методы внедрения предлагаемых в работе организационно-экономических мероприятий, способствующие одновременному решению двух важнейших проблем: финансовому оздоровлению производства на основе снижения взаимозадолженности между предприятиями и стимулированию увеличения объемов производства.
Практическое значение и апробация работы
Предложения, базирующиеся на результатах данного исследования, апробированы и внедрены как непосредственно на «градосвязующем» предприятии ОАО «Волгоградэнерго», так и на крупных энергоемких предприятиях Волгоградской области: ОАО «Химпром», ОАО «Волтайр», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Волжский абразивный завод» и др., где они доказали свою эффективность, подтвержденную отзывами от этих предприятий.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в г.Волгограде и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
органами государственного управления при разработке программных, правовых и других нормативных актов, касающихся вопросов реформирования деятельности промышленных предприятий и смягчения кризисных явлений в экономике;
производственными предприятиями, являющимися «градосвязующими» для региона, а также крупными энергоемкими предприятиями при решении проблем взаимных неплатежей и стимулировании их экономического развития;
в учебном процессе при изучении курсов основ предпринимательской деятельности, экономического анализа и менеджмента предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования в области развития хозяйственного ме-
ханизма управления предприятием в условиях рыночных отношений и государственной системы регулирования экономики.
Использовались труды российских и зарубежных экономистов, специальная справочная и методическая литература, материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, факторного анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства экономики и других государственных и муниципальных органов власти, материалы, отражающие деятельность РАО «ЕЭС России», ОАО «Волго-градэнерго», промышленных предприятий региона, арбитражного суда Волгоградской области и территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом около 7,0 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования, включает 138 страницы основного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, библиографический список из 117 наименований.