Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Промышленное предприятие – ключевой элемент механизма создания и передачи максимальной воспринимаемой потребителем ценности 13
2. Фрактальный характер организации взаимодействия промышленного предприятия и партнеров при формировании цепочки создания и передачи ценности 38
ГЛАВА 3. Механизм функционирования временного виртуального экономического кластера на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина») 54
3.1. Анализ деятельности ОАО «Нижнекамскшина» 54
3.1.1. Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Нижнекамскшина» 54
3.1.2. Анализ ассортимента ОАО «Нижнекамскшина» 64
3.1.3. Финансовые показатели ОАО «Нижнекамскшина» 76
3.2. Организационная реконфигурация ОАО «Нижнекамскшина» 95
3.2.1. Динамика продаж, обуславливающая тренд кастомизации 95
3.2.2. Динамика перераспределения товарных грузопотоков ОАО «Нижнекамскшина» 98
3.2.3. Динамика поставок, обуславливающая тренд прокьюремента, как результат реконфигурации организационных изменений ОАО «Нижнекамскшина» 102
3.2.4. Позитивная динамика финансовых показателей, как результат реконфигурации организационных изменений ОАО «Нижнекамскшина» 108
3.3. Комплекс мероприятий по формированию механизма функционирования временного виртуального экономического кластера на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина») 121
Заключение 132
Список используемых источников 134
- Фрактальный характер организации взаимодействия промышленного предприятия и партнеров при формировании цепочки создания и передачи ценности
- Анализ ассортимента ОАО «Нижнекамскшина»
- Динамика перераспределения товарных грузопотоков ОАО «Нижнекамскшина»
- Позитивная динамика финансовых показателей, как результат реконфигурации организационных изменений ОАО «Нижнекамскшина»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На глобальных рынках постепенно
набирают силу новые тенденции возможного достижения успешного роста и
конкурентного развития промышленного предприятия (ПП). В условиях рыночного
функционирования предприятие стремится сформировать производственный план с
максимальным соответствием потребительского спроса. В тоже время,
непосредственное удовлетворение спроса, реализация продукции промышленных
предприятий является основной функцией торговых сетей. Целесообразно
рассмотреть вопрос об инновационной форме реализации сетевой межфирменной
кооперации (торговых сетей, ПП, группы региональных банков и предприятий-
поставщиков) на базе ПП, как ключевого элемента формирования ценности для
конечного потребителя, в форме временного виртуального экономического
кластера (ВВЭК).
Суть организации функционирования взаимодополняющих партнеров в составе ВВЭК заключается в применении новаторских и опережающих время решений в бизнесе разработки новой промышленной продукции.
Главная задача менеджмента ВВЭК заключается в ускорении
предпринимательства, поощрении творчества и деятельности на передовых рубежах. Большинство людей выполняют свои обязанности в составе адхократической целевой бригады или комитета, которые распускаются, как только выполнена поставленная задача.
Взаимовыгодная кооперация межфункциональных команд, сформированных
на базе каждого из субъектов, в рамках сотрудничества ВВЭК может позволить
взаимодополняющим партнерам сфокусироваться лишь на тех видах
деятельности, в которых они обладают уникальными компетенциями по созданию добавленной стоимости.
Каждый из предполагаемых участников ВВЭК стоимостной цепочки создания и передачи ценности (ЦСПЦ) имеет возможность в значительной степени варьировать интегральный результат в зоне своей ответственности, используя собственные исключительные компетенции.
Главная цель ВВЭК - ускорять адаптивность, обеспечивать гибкость и творческий подход к делу в условиях перманентно изменяющихся факторов внешней и внутренней среды.
Степень разработанности проблемы. Концептуальным теоретическим и
методологическим аспектам развития промышленных предприятий посвящено
немало научных исследований зарубежных авторов Аакера Д.А., Ансоффа И., Берда
Д., Бира С., Бойетта Д., Бойетта Дж., Боуэна Дж., Вебстера Ф., Вумека Д., Л.Гибсона
Дж., Голдсмита Дж., Гордона Я., Гоулмана Д., Дженстера П., Дафта Р.Л.,
Джонса Д., Дирлава Д., Дойля П., Доннелли Х.-мл., Друкера П., Друри К.,
Иванцевича Д.М., Имаи М., Клока К., Камерона К.C., Канемана Д., Каплана Р., Кобаяси И., Кокинза Г., Коллинза Д., Котлера Ф., Коттера Дж., Коха Р., Кунде Й., Лазье У., Ламбена Ж.Ж., Лафта Дж. К., Мейкенза Дж., Куинна Р.Э., Нортона Д., О'Шонесси Дж., Питерса Т. П., Портера М., Рифкина Г., Ротера М., Словика П., Тверски А., Хасси Д., Хилла С., Шеффи Й., Шука Д., Шумпетера Й.А.
Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли отечественные
ученые Абрамов А.В., Автономов В.С., Алехин М.Ю., Басовский Л.Е., Боровская
М.А., Бронникова Т.С., Бузни А.Н., Бурменко Т.Д., Герасименко В.В. , Горгола
Е.В., Голобородько И.В., Елиферов В.Г., Есипов В.Е., Жданов С.А., Завьялов П.С.,
Иванов Б.В., Ивахник Д.Е., Ильин В.В., Кабушкин Н.И., Канне М.М., Корешков
В.Н., Коротков Э.М., Костров А. В., Кузнецов Б.Л., Кузнецова С.Б., Лапыгин Ю.Н.,
Мазур И.И., Москвин В.А., Мужецкий А.В., Орлов А.И., Очковская М.С., Павлов
Н.В., Петров К.Н., Полещук О.С., Радкевич Я.М., Райков А.Н., Ребрин Ю.И.,
Репин В.В., Рыбалко М.А., Созинов В.А., Стариков В. И., Стровский Л.Е.,
Схиртладзе А.Г., Токмакова Н.О.,Торгашина О.В., Третьяк О.А., Уткин Э.А., Хмелькова Н.В., Чернявский А.Г. , Юданов А.Ю.
Развитие экономико-управленческих подходов в исследовании теории сетевых
построений обстоятельно исследованы в работах зарубежных ученых Гордона Я.,
Дирлава Д., Друкера П., Мллера К., Питерса Т.П., Райала А., в трудах
отечественных авторов Абушаевой Р.Р., Асаула А.Н., Виханского О.С.,
Грахова В.П., Евенко Л.И., Куща С. П., Наумова А.И., Проценко И.О., Смулова А.М., Третьяк О.А., Хмельковой Н. В., Шерешевой М.Ю., Юдаева А.В.
Стратегические аспекты управления межфирменными взаимоотношениями изучены в работах зарубежных авторов Гордона Я., Дафта Р.Л., Дженстера П., Мллера К., Питерса Т. П., Райала А., Хасси Д., а также отечественных ученых Дмитриенко Г.А., Лапыгина Ю.Н., Поповой Ю.Ф., Третьяк О.А., Юдаевой А.В.
Значительный вклад в разработку теории внутрифирменного планирования
внесли зарубежные авторы Питерс Т.П., Шумпетер Й.А., отечественные ученые
Абрамов А.В., Алехин М.Ю., Гольдштейн Г.Я., Ивахник Д.Е., Созинов В.А., Уткин Э.А.
Глубокие изыскания в исследовании проблем инновационной экономики нашли отражение в трудах зарубежных ученых Гоулмана Д., Дафта Р.Л., Дирлава Д., Дойля П., Друкера П., Кристенсена К.М., Ламбена Ж.Ж., Шеффи Й.
Существенное развитие решений в области инновационной экономики
раскрыто в работах отечественных авторов Абрамова А.В., Алехина М.Ю.,
Валдайцева С.В., Вольчик В.В., Воронцовского А.В., Высоцкого Л.Л.,
Гольдштейна Г.Я., Дмитриенко Г.А., Евсейчева А.И., Ермасова С.В., Жарикова В.В., Жарикова И.А., Завлиной П.Н., Иванова Д. А., Казанцевой А.К., Кузнецовой С.А., Кравченко Н.А., Миндели Л.Э., Марковой В.Д., Однолько В.Г., Павлова Н.В., Петрова К.Н., Хмельковой Н. В., Хотяшевой О. М., Шараева Ю.В., Шевченко С.Ю., Юсуповой А.Т.
Вопросы обеспечения деятельности экономических кластеров изучены в работах зарубежных авторов Вумека Д., Имаи М., Кирзингера И.М., Нортона Р., Портера М., Розенберга Н., Синго С., Такеучи Н., Харрисона В., Хоффмана В., Якобса Дж., отечественных ученых Абрамова А.В., Ждановой О.И., Поповой Ю.Ф., Третьяк О.А., Хмельковой Н.В.
В литературе экономическое обоснование организации прокьюремента изложено в трудах Бауэрсокса Д. Дж., Клосса Д. Дж., Шеффи Й., в работах отечественных ученых Гольдштейна Г.Я., Иванова Д. А., Ивахника Д.Е., Моисеевой Н.К., Морозова Р.М., Офицерова П.Ю., Проценко И.О., Юдаева А.В.
На настоящий момент проблемы эффективного функционирования
взаимодополняющих партнеров в составе временных виртуальных экономических кластеров еще не нашли достаточно полного отражения в научной литературе и требуют более углубленного изучения.
Таким образом, актуальность темы позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса
мероприятий по созданию механизма функционирования временного виртуального
экономического кластера взаимодополняющих партнеров на базе промышленного
предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина»), результатом координации
бизнес-процессов которого может стать получение устойчивого конкурентного
преимущества на региональных и глобальном рынках.
Реализация общей цели предполагает решение следующих задач:
– обобщить сформированные в научной литературе представления о межфирменной кооперации взаимодополняющих партнеров цепочки создания и передачи ценности: промышленных предприятий, торговых сетей, поставщиков оборудования и сырья, банковских структур;
– исследовать существующие положения об организации кастомизации потребителей и организации прокьюремента промышленных предприятий;
– исследовать теоретические и методологические положения формирования механизма функционирования временного виртуального экономического кластера взаимодополняющих партнеров на базе промышленного предприятия;
– провести анализ актуального положения результатов деятельности ОАО «Нижнекамскшина» за 2007-2012 годы;
– провести анализ актуального положения процессов организационной реструктуризации изменений деятельности ОАО «Нижнекамскшина» в 2010-2012 годах;
– разработать комплекс мероприятий по созданию механизма
функционирования временного виртуального экономического кластера
взаимодополняющих партнеров на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина»).
Объект исследования – механизм формирования и развития временного виртуального экономического кластера на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина»).
Предметом исследования является совокупность теоретических,
методологических и практических вопросов деятельности ПП и взаимодействия с
партнерами на рынке в современных условиях, динамика процессов
реорганизационных изменений, диагностика и управление ими (на примере ОАО «Нижнекамскшина»).
Область исследования – экономические межфирменные кооперативные отношения взаимодополняющих партнеров в конкурентной рыночной среде промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина»).
Проведенные диссертационные исследования соответствуют п.1.1.1.
(разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и
инструментов функционирования экономики, организации и управления
хозяйственными образованиями в промышленности); п.1.1.2. (формирование
механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей,
комплексов, предприятий; п.1.1.3. (механизмы формирования корпоративных
образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики);
п.1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на
промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.1.1.13. (инструменты и
методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов); п.
1.1.14. (диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных
хозяйственных структур); п.1.1.15 (теоретические и методологические основы
эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства);
п. 1.1.16 (промышленная политика на макро- и микроуровне); п. 1.1.17
(теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических
систем народного хозяйства); п. 1.1.22 (методология развития бизнес-процессов и
бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной,
металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности);
п.1.1.25 (методологические и методические подходы к решению проблем в области
экономики, организации и управления отраслями и предприятиями
машиностроительного комплекса); п.1.1.27 (управление производственной
программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации); п.1.1.28 (проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) паспорта специальности ВАК РФ.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные
российские и зарубежные исследования в сфере экономического обоснования проблем развития промышленных предприятий, кластерных структур, работы по совершенствованию теории и практики управления хозяйствующих субъектов, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития ПП и взаимодействия дополняющих партнеров на рынке.
Методологической основой исследования являются системный,
комплексный и динамический подходы к изучению деятельности хозяйствующих
субъектов в условиях конкурентного рынка. Исследование опирается на
методологический принцип единства теории и практики. В рамках исследования использованы общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность).
Информационную базу исследования составляют законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности промышленных предприятий, публикации в периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Нижнекамскшина» за 2007-2012 годы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена
методологической обоснованностью исходных параметров исследования;
репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью
экспериментальных данных; основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом и
методическом обосновании подходов к управлению интеграционными процессами в
российской промышленности на основе формирования временных виртуальных
экономических кластерных структур межфирменного взаимодействия
взаимодополняющих партнеров на базе промышленного предприятия, исследовании
реконфигурации организационных изменений структуры деятельности
промышленного предприятия с использованием инструментов кастомизации потребителей промышленной продукции и прокьюремента оборудования, технологий и материалов; (на примере ОАО «Нижнекамскшина»), разработке механизма функционирования временного виртуального экономического кластера на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина»).
Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:
– представлены выводы и рекомендации по результатам анализа актуального
состояния промышленного предприятия ОАО «Нижнекамскшина»;
– получены результаты реконфигурации организационных изменений
структуры деятельности промышленного предприятия ОАО «Нижнекамскшина» с
использованием инструментов кастомизации потребителей промышленной
продукции и прокьюремента оборудования, технологий, сырья и материалов;
– обоснована необходимость проведения комплекса мероприятий по
формированию механизма функционирования временного виртуального
экономического кластера взаимодополняющих партнеров на рынке промышленной продукции;
– разработан механизм функционирования временного виртуального экономического кластера взаимодополняющих партнеров на рынке промышленной продукции;
– создан алгоритм реализации механизма временного виртуального экономического кластера взаимодополняющих партнеров на рынке промышленной продукции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в
выявлении возможности повышения результативности деятельности
промышленного предприятия с использованием инструментов кастомизации
потребителей промышленной продукции и прокьюремента оборудования,
технологий и материалов, обосновании возможности повышения
конкурентоспособности взаимодополняющих партнеров на рынке промышленной
продукции путем совершенствования межфирменной кооперации, разработке
механизма функционирования временного виртуального кластера
взаимодополняющих партнеров на базе промышленного предприятия
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что
ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть
использованы в практической деятельности промышленных предприятий,
межфирменного альянса торговых сетей промышленной продукции и предприятий-
поставщиков оборудования, технологий и материалов. Разработанный
инструментарий дает возможность сформировать механизм функционирования
временного виртуального экономического кластера взаимодополняющих партнеров
на базе промышленного предприятия для достижения устойчивого конкурентного
преимущества на рынке промышленной продукции.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях (СПбГМТУ, Региональные научно-практические конференции «Экономика, аудит и управление промышленными комплексами»), практические результаты внедрены на производственном предприятии по проектированию и изготовлению инновационных генераторов и низкооборотных роторных двигателей для ветроэнергетики Electrical Machinery Engineering SIA (г.Рига, Латвия) и на промышленном предприятии по производству резино-технических изделий и резиновых смесей для автомобильной промышленности ООО «МП Кредо» (г.Санкт-Петербург), что подтверждено актами о внедрении. Материалы диссертации были внедрены в учебный процесс экономического факультета СПбГМТУ, что также подтверждено актом о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе три печатные работы представлены в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ «Экономика и предпринимательство» и «Естественные и технические науки».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 153 наименования, трех приложений. Общий объем работы изложен на 221 странице (основной текст – 136 страниц), работа содержит 112 рисунков, 54 таблицы.
В первой главе «Промышленное предприятие – ключевой элемент
механизма создания и передачи максимальной воспринимаемой потребителем
ценности» исследованы достоинства и недостатки функционирования ПП и
партнеров на рынке промышленной продукции в структуре формирования ЦСПЦ: технологии-проектирование-производство-маркетинг-распределение-обслуживание (рис.1):
Рисунок 1.Трансформация потребительской ценности предложения ВВЭК.
Взаимовыгодное взаимодействие межфункциональных команд,
сформированных на базе каждого из субъектов, в рамках сотрудничества ВВЭК может позволить взаимодополняющим партнерам (ВДП) сфокусироваться лишь на тех видах деятельности, в которых они обладают уникальными компетенциями по созданию добавленной стоимости. Современная конкуренция разворачивается не между отдельными компаниями, а между деловыми сетями в форме временных виртуальных экономических кластеров (рис.2):
Рисунок 2. Структура временного виртуального экономического кластера.
Собственно создание ценности реализуется исключительно на ПП. Поэтому целесообразно создание аналитического центра координации и принятия решений
(АЦКПР) именно на базе ПП для организации дополняющего взаимовыгодного
партнерства в рамках ВВЭК с целью передачи максимальной ценности конечному
потребителю. АЦКПР ВВЭК может быть организован для последовательного
согласования и межфирменного планирования взаимоотношений рыночных
субъектов. Его целью является максимизация результативности ЦСПЦ путем кооперативного использования ключевых компетенций и ресурсов участников (ТСПП, ПП и сеть поставщиков) (рис.3):
Рисунок 3. Схема организации АЦПР ВВЭК.
Целесообразно создание конкурирующей среды ВВЭК взаимодополняющих партнеров на базе ПП, как ключевого элемента ЦСПЦ.
Во второй главе «Фрактальный характер организации взаимодействия
промышленного предприятия и партнеров при формировании цепочки
создания и передачи ценности» исследованы инструменты кастомизации
потребителей промышленной продукции. Объектами сегментации рынка сбыта
промышленной продукции являются: группы конечных потребителей
(корпоративные и индивидуальные пользователи); группы продуктов (товаров, услуг); предприятия–конкуренты. Результаты маркетингового анализа ТСПП передаются на ПП, где реализуется процесс диверсификации выпуска (модификаций) различных видов промышленной продукции в соответствии с сегментацией и кастомизацией конечных потребителей по CRM-технологиям.
Объем производственной программы ПП, в том числе и для НИОКР, формируется в соответствии с региональной стратификацией модификаций промышленной продукции.
В ЦСПЦ в качестве равноправных партнеров присутствуют также предприятия-поставщики оборудования, комплектующих изделий, сырья и расходных материалов. Продукция этих предприятий зачастую не имеет других конечных потребителей, кроме самих ПП, поскольку их продукция сама по себе не имеет конечного применения, как только в составе других видов промышленного продукта. Следовательно, их программа выпуска напрямую зависит от спроса ПП.
Расширенную схему товарооборота партнеров в составе ВВЭК можно представить в следующем виде (рис.4):
Рисунок 4. Пример фрактального представления схемы товарооборота партнеров в составе ВВЭК.
Представление фрактального характера организации товарооборота партнеров позволяет сделать вывод о возможности формирования системы «сквозного» планирования производства и прокьюремента промышленной продукции. Одним из способов повышения эффективности кооперации ВДП в составе ВВЭК может стать предоставление возможности, в результате которой (например, через «облачные сервисы») предприятия-поставщики получат доступ к информации мониторинга уровня запасов (ПП, ТСПП).
Продуктивная реализация интерактивного и интегративного межфирменного
планирования в рамках ВВЭК означает текущее согласование и координацию
деятельности субъектов сотрудничества с целью достижения коллективных целей.
Подобного рода организация межфирменного планирования повышает
информированность участников ВВЭК о планах их контрагентов, а также может позволить добиться существенного улучшения организации процесса производства ПП, своевременной реализации заказа, расчетов, обмена информацией и др.
В третьей главе «Механизм формирования временного виртуального экономического кластера на базе промышленного предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскшина») проведен анализ деятельности промышленного предприятия ОАО «НКШ» в период 2007-2012 годов. В течение анализируемого периода OAO «НКШ» неустойчиво в финансовом отношении и перманентно находится в неплатежеспособном состоянии. В этом кризисном состоянии OAO «НКШ» находится на грани банкротства.
Для улучшения финансовых показателей OAO «НКШ» требуется:
наращивание собственного капитала (например, путем увеличения
нераспределенной прибыли и формирования обязательных резервов); снижение себестоимости продукции; повышение эффективности деятельности путем наращивания объемов продаж с учетом кастомизации потребительского рынка; изыскать варианты последовательной реализации политики постепенного «замещения» краткосрочных обязательств долгосрочными.
Следует отметить оживление деловой активности и инвестиционной
деятельности в период 2010-2012 годов. Преимущественно вложения направляются
в модернизацию производства, что обусловлено: реализацией программы
утилизации а/м в 2010-2011 годах; подписанием стратегического соглашения с
одним из основных партнеров ОАО «АвтоВАЗ» в 2011 году на долгосрочную
перспективу; передачей ведения финансового учета в профессиональное ведение
ООО «УК «ТН – НХ» (стратегический менеджмент, бизнес-планирование,
управление персоналом, управление СМК); реализацией программы
«кастомизации» («укрупнение» партнеров, выделение производства грузовых шин в отдельное предприятие с передачей части активов и персонала, сокращение логистических и трансакционных издержек и пр.).
Целенаправленная работа по реконфигурации организационных изменений (в
частности, внедрению бизнес-процессов кастомизации) позволили добиться в
период 2011-2012 годов следующих положительных результатов деятельности ОАО
«НКШ»: резко возросла производительность труда на + 321%; переход в категорию
«соответствие нормативам» и улучшение значений коэффициентов мобильности
имущества и оборотных средств, а также краткосрочной задолженности; рентабельность продаж и активов увеличилась на 0.7% и 3.5% соответственно; наиболее интересным результатом можно считать возможность получения рейтинга «удовлетворительное финансовое положение» для ОАО «НКШ» по итогам 2013 года. На данный момент можно только констатировать, что предприятие находится на границе перехода значения итогового рейтинга: удовлетворительное (В)/неудовлетворительное (ССС). Добиться позитивных результатов удалось не экстенсивным методом, а в результате целенаправленной работы по оптимизации численности персонала, внедрения инновационных технологий и повышения производительности труда.
В ОАО «НКШ» сформировались условия организационной реконфигурации в области организации прокьюремента оборудования, технологий, сырья и материалов, что может позволить добиться существенного сокращения трансакционных и логистических издержек.
В ходе исследования разработан комплекс мероприятий по формированию механизма функционирования ВВЭК на базе ОАО «НКШ».
Фрактальный характер организации взаимодействия промышленного предприятия и партнеров при формировании цепочки создания и передачи ценности
В торговых сетях (ТС) объектами сегментации рынка сбыта промышленной продукции являются: группы конечных потребителей (корпоративные и индивидуальные пользователи); группы продуктов (товаров, услуг); предприятия– конкуренты (рис.2.1) [16,73]:
Пример сегментации продуктовых групп промышленной продукции в соответствии с кастомизацией конечных потребителей по CRM технологиям.
Результаты маркетингового анализа ТС передаются на ПП, где реализуется процесс диверсификации выпуска (модификаций) различных видов промышленной продукции в соответствии с сегментацией и кастомизацией конечных потребителей по CRM-технологиям (рис.2.2):
Объем производственной программы ПП промышленного продукта №1 «V№1», в том числе и для НИОКР, формируется в соответствии с региональной стратификацией модификаций промышленной продукции (например, на каждый месяц) в количестве:
где «j» - текущий номер региона, «J» - количество регионов, по которым ТС провели кастомизацию в соответствии с CRM-технологиями, «m» - вариант модификации продукта №1, «М» - количество модификаций продукта №1.
Произведенный в результате диверсификации производства на базе НИОКР ПП модифицированный промышленный продукт №1 может быть предложен для реализации посредством ТС в составе ВВЭК на международном уровне (рис.2.3):
Из рисунка 2.3 видно, что диверсификация промышленного продукта на ПП существенно расширяет сбытовые возможности ТСПП, а, следовательно, повышает конкурентоспособное развитие всех партнеров ЦСПЦ в составе ВВЭК.
Следует отметить, что для самого ПП, как ключевого партнера в составе ВВЭК, получим объем производственной программы ПП «Vпп» по группе всех продуктов «Q» в количестве: В настоящее время для ПП на российском рынке промышленной продукции присутствует широкий диапазон уровней управления взаимоотношениями ВДП. Степень «глубины» управления варьируется от низкого уровня организации маркетинговых программ, в рамках отдельно взятого ПП, до высокого уровня, который подразумевает использование принципов, так называемого портфельного подхода к управлению межфирменными взаимоотношениями.
По данным эмпирического исследования аспектов управления межфирменных взаимоотношений в России 60% промышленных предприятий реализуют управление взаимоотношениями с ВДП на индивидуальной основе, 33% – на уровне портфеля взаимоотношений и только 7% компаний воспринимают свое внешнее окружение в качестве центральной сети [88-90]. Результаты проведенного исследования показали, что по таким показателям, как гибкость, доверие во взаимоотношениях, наличие отлаженных процедур решения конфликтов, обмен информацией, планирование взаимоотношений, межфирменные взаимоотношения российских компаний аналогичны тем, которые выстраивают зарубежные компании. Вместе с тем, данные исследования свидетельствуют об отсутствии выраженной тенденции к построению тесных долгосрочных межфирменных взаимоотношений.
Следует отметить, что увеличение оборота промышленных предприятий в цепочке создания и передачи ценности ВВЭК может быть достигнуто не только при внедрении новых прогрессивных продуктов.
Добиться расширения возможностей, получения дополнительной прибыли ПП именно в составе ВВЭК можно путем организации сбыта промышленной продукции, которая уже «завершает» свой ЖЦ (LC), на новых в «географическом» и имущественном (с «богатых» рынков на «бедные») смысле конкретных рынках продуктов.
Другим перспективным направлением может стать разработка, внедрение (на ПП) и предложение (через структуры ТСПП дополнительных опций к основному промышленному продукту. Информация о необходимых новациях может быть получена только на основании исследований, которые проводятся в составе ТСПП, так называемого «отклика сетей».
В ЦСПЦ в качестве равноправных партнеров присутствуют также предприятия-поставщики оборудования, комплектующих изделий, сырья и расходных материалов. Продукция этих предприятий зачастую не имеет других конечных потребителей, кроме самих ПП, поскольку их продукция сама по себе не имеет конечного применения, как только в составе других видов промышленного продукта. Следовательно, их программа выпуска напрямую зависит от спроса ПП (рис.2.5-2.6):
Анализ ассортимента ОАО «Нижнекамскшина»
Темпы обновления ассортимента марок и типоразмеров шин имеют значительную колеблемость в диапазоне от 3.36% до 11.23%, что обусловлено высокой неопределенностью кризисного развития рынка и существенным недостатком собственных средств для приобретения инновационных технологий и оборудования. Максимальные значения показателей объемов выпуска инновационной продукции достигнуты в 2010 году, однако, преодолеть спад в общерыночном тренде не удается.
Наблюдается уверенный рост объемов выпуска шин для легковых а/м с 60,55% до 83.5%, поскольку предприятие имеет существенный задел в этом направлении за счет приобретения инновационных технологий, оборудования, наращивания информационных и образовательных компетенций.
Наблюдается ориентация на существенное увеличение поставок в Приволжский – 48% и Центральный ФО – 25% соответственно.
Из вышеприведенных рис.3.1.2.5-3.1.2.6 можно заключить, что наблюдается рост оборота в пользу развития выпуска легковых шин. Начиная с 2011 года, произошло выделение производства грузовых шин на отдельное предприятие с передачей активов и переходом персонала. ОАО «НКШ» ориентируется преимущественно на сектор легковых а/м, где имеет наибольший потенциал и более развитые компетенции, избавляясь параллельно от «непрофильных активов (грузовые шины и изделия для с/х машин).
Далее подробно исследована динамика продаж шин для комплектации шин для различных типов а/м с учетом «географии поставок» (табл.3.1.2.7-3.1.2.10, рис.3.1.2.7-3.1.2.10):
В ходе анализа в период 2008-2012 годов были получены следующие характеристики деятельности ОАО «НКШ»:
– Из вышеприведенного рис.3.1.2.5-3.1.2.6 можно заключить, что наблюдается рост оборота в пользу развития выпуска легковых шин. Начиная с 2011 года, произошло выделение производства грузовых шин на отдельное предприятие с передачей активов и переходом персонала. ОАО «НКШ» ориентируется преимущественно на сектор легковых а/м, где имеет наибольший потенциал и более развитые компетенции, избавляясь параллельно от «непрофильных активов (грузовые шины и изделия для с/х машин).
– темпы обновления ассортимента марок и типоразмеров шин имеют значительную колеблемость в диапазоне от 3.36% до 11.23% (табл.3.1.2.1), что обусловлено высокой неопределенностью кризисного развития рынка и существенным
недостатком собственных средств для приобретения инновационных технологий и оборудования.
– максимальные значения показателей объемов выпуска инновационной продукции достигнуты в 2010 году (табл.3.1.2.2), однако, преодолеть спад в общерыночном тренде не удается.
– наблюдается уверенный рост объемов выпуска шин для легковых а/м (с 60,55% до 83.5%, табл. 3.1.2.3), поскольку предприятие имеет существенный задел в этом направлении за счет приобретения инновационных технологий, оборудования, наращивания информационных и образовательных компетенций.
– наблюдается ориентация на существенное увеличение поставок в Приволжский и Центральный ФО (48% и 25% соответственно, табл.3.1.2.4).
–– отдельно выделим следующий момент: ОАО «НКШ» следует направлению кастомизации, то есть формирует своеобразный пул крупных потребителей шин для легковых автомобилей. При этом возникает уникальная возможность оптимизации взаимоотношений с этими крупными потребителями в сфере общих высоких компетенций производства и сбыта.
Динамика перераспределения товарных грузопотоков ОАО «Нижнекамскшина»
Проведем сравнительный анализ количества «значимых» по объему поставок (V0.8%, принято для повышения наглядности взаимосвязей относительно крупных партнеров) автозаводов-потребителей шин в 2010 - 2012 годах (табл.3.2.2.2,рис.3.2.2.2): Из вышеприведенного рисунка можно сделать вывод, что за период 2010-2012 годов формировались условия организационной реконфигурации потребителей-а/з. Результатом стала концентрация производства шин только для легковых а/м и только по трем преимущественным направлениям поставок на комплектацию (рис. 3.2.2.3/2):
Из вышеприведенных рис.3.2.1.1-3.2.1.2 можно заключить, что:
– за период 2010-2012 годов формировались условия организационной реконфигурации потребителей-автозаводов. Результатом стала концентрация производства шин только для легковых а/м и только по трем преимущественным направлениям поставок на комплектацию (рис. 3.2.2.3/2).
– подобного рода кастомизация потребителей-автозаводов (оптимизация количества потребителей, ассортимента, объемов и «географии» поставок) может позволить добиться существенных конкурентных преимуществ за счет сокращения непроизводительных затрат и увеличения оборота инновационной продукции.
Динамика поставок, обуславливающая тренд прокьюремента, как результат реконфигурации организационных изменений ОАО «НКШ»
Функции по организации прокьюремента ОАО «НКШ» в 2007-2011 годах осуществляла ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» (сырье, оборудование, технологии, рис.3.2.1, 3.2.3, 3.2.5, 3.2.7):7
С 2011 года устранено «промежуточное звено» в лице ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» и вся схема прокьюремента формируется в рамках ОАО «НКШ», где реализован процесс оптимизации процесса поставок по количеству участников, качеству продукции и сокращению логистических издержек (рис.3.2.2, 3.2.4, 3.2.6, 3.2.8):
Результатом РОИ прокьюремента оборудования стало сокращение количества поставщиков с 16 до 8.
Отметим, что задачей оптимизации является не сам процесс сокращения количества поставщиков и «сужение географии» поставок, а как раз углубление интеграции с новыми крупными потребителями продукции.
Крупные приобретения по лизинговым схемам немецкого высокоточного оборудования и итальянских технологий производства шин (например, новейшая технология AST предусматривает способность материала шины изменять свою пластичность при изменении температуры окружающей среды, что особенно актуально для российского климата) способствуют развитию и приумножению налаживающихся стабильных взаимосвязей с немецкими производителями, в частности с концерном Volkswagen (марки: Audi, Skoda, Volkswagen) итальянским концерном Fiat (марка Fiat Ducato). РОИ в ОАО «НКШ» показывают сокращение количества поставщиков кордной продукции, проволоки бортовой с 10 до 5.
Подытоживая вышеприведенные материалы за период 2007-2012 годов, можно констатировать общее сокращение количества поставщиков оборудования, каучука, корда и металлокорда с 40 до 20, из цепочки поставок изъято промежуточное звено в лице ООО «Татнефть-Нефтехимснаб». Из вышеприведенных рисунков наглядно следует реализация процесса оптимизации прокьюремента по критерию количества поставщиков оборудования, каучука, корда и металлокорда, а также «сужения географии» поставок. Вследствие этого получено существенное сокращение трансакционных и логистических издержек (транспортные тарифы, таможенные пошлины и т.д.). ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.2.3: Из вышеприведенных рис.3.2.3.1-3.2.3.8 можно заключить, что: – формировались условия организационной реконфигурации ОАО «НКШ» в области организации прокьюремента оборудования, технологий, сырья и материалов. – оптимизация системы прокьюремента по количественному критерию поставщиков и «географическому» признаку может позволить добиться существенного сокращения трансакционных и логистических издержек.
Позитивная динамика финансовых показателей, как результат реконфигурации организационных изменений ОАО «Нижнекамскшина»
Динамика финансовых показателей, сопровождающая результаты мероприятий реконфигурации организационных изменений (РОИ), начиная с 2011 года, ОАО «НКШ» в период 2010-2012 годов показана (табл. 3.2.3.1-3.2.3., рис.3.2.3.1-3.2.3. ): Следует отметить существенное улучшение взаимодействия с дебиторами, изменение задолженности составляет -1.6% (рис.3.2.3.1). Отметим рост раздела «внеоборотные активы» + 16.28% (рис.3.2.3.2) в основном за счет увеличения раздела «основные средства», что означает развитие программы модернизации производства в целях увеличения выпуска инновационной продукции для легковых а/м. Наблюдается стремительное уменьшение долгосрочных обязательств ОАО «НКШ» на 55.58% (рис.3.2.3.3). Правда, этот процесс в основном реализуется за счет перевода ее в краткосрочную форму, что характеризует изменение негативно. Однако, возможность уменьшения раздела «долгосрочные обязательства» происходит также за счет увеличения раздела «нераспределенная прибыль», которая выросла на 21.7% (рис.3.2.3.4).
В 2013 году появилась возможность «обратного перевода» краткосрочной задолженности в «долгосрочную» за счет, например, подписания долгосрочного соглашения с ОАО «АвтоВАЗ», что является определенной гарантией для банка.
Подобного рода стратегические договорные отношения крупных хозяйственных субъектов позволяют формировать «запасы» с учетом расширения «горизонта» планирования.
Наконец-то «появившаяся» прибыль может быть направлена на дальнейшее развитие производства.
Следует отметить, что дебиторская и кредиторская задолженности практически «сравнялись», что можно также отнести к улучшению ситуации, поскольку, по крайней мере, предприятие оперирует всеми своими средствами, а не «кредитует» контрагентов.
Следует отметить позитивную динамику показателей оценки стоимости чистых активов с -51.9% (изменение превышения -57.9%) до +21.1% (изменение превышения +25.6%, рис.3.2.3.4).
Следует отметить переход в категорию «соответствие нормативам» и улучшение значений коэффициентов мобильности имущества и оборотных средств, а также краткосрочной задолженности.
Наблюдается позитивная динамика изменения коэффициентов автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, покрытия инвестиций, маневренности собственного капитала, обеспеченности запасов, однако, эти показатели по-прежнему не укладываются в нормативные значения.
В 2013 году за 9 месяцев коэффициент текущей ликвидности вырос, краткосрочная дебиторская задолженность покрывает среднесрочные обязательства организации на 97%, в отличие от 2012 года, когда этот показатель составлял только 62%.
Рентабельность продаж выросла на +0.7%, однако, по-прежнему не соответствует нормативам. Рентабельность активов увеличилась с -1.9% до +1.6%, а рентабельность оборотных активов изменилась со значения -2% до +1.7%.Производительность труда резко выросла на 321.9% за счет оптимизации численности персонала, совершенствования технологических и организационно-логистических процессов, «избавления» от непрофильных активов.
Из вышеприведенных рис.3.2.1.1-3.2.1.2 можно заключить, что:
– следует отметить существенное улучшение взаимодействия с дебиторами, изменение задолженности составляет -1.6%.
– отметим рост раздела «внеоборотные активы» + 16.28% в основном за счет увеличения раздела «основные средства», что означает развитие программы модернизации производства в целях увеличения выпуска инновационной продукции для легковых а/м.
– в 2013 году появилась возможность «перевода» краткосрочной задолженности в «долгосрочную» за счет, например, подписания долгосрочного соглашения с ОАО «АвтоВАЗ», что является определенной гарантией для банка. Подобного рода стратегические договорные отношения крупных хозяйственных субъектов позволяют формировать «запасы» с учетом расширения «горизонта» планирования. Наконец-то «появившаяся» прибыль может быть направлена на дальнейшее развитие производства. Следует отметить, что дебиторская и кредиторская задолженности практически «сравнялись», что можно также отнести к улучшению ситуации, поскольку, по крайней мере, предприятие оперирует всеми своими средствами, а не «кредитует» контрагентов. – существует позитивная динамика показателей оценки стоимости чистых активов с -51.9% до +21.1%.