Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновации и инновационно-ориентированные предприятия как объекты повышенного риска 7
1.1. Основные направления развития теории инноваций 7
1.2. Характеристика основных типов инноваций 14
1.3. Анализ фаз инновационного цикла 24
Глава 2. Риски предприятия и риск-менеджмент 40
2.1. Исследование типологии рисков и определение задач риск-менеджмента 40
2.2. Формирование комплекса методов анализа рисков 54
2.3. Исходные принципы и основные направления организации работ по риск-менеджменту 81
Глава 3. Разработка комплекса методов по преодолению рисков 101
3.1. Анализ альтернатив и выбор методов снижения рисков 101
3.2. Разработка комплекса мероприятий по преодолению организационных, рыночных и финансовых рисков 113
3.3. Механизм преодоления инвестиционных рисков 119
Заключение 132
Приложение 134
Библиографический список использованной литературы 138
- Основные направления развития теории инноваций
- Исследование типологии рисков и определение задач риск-менеджмента
- Исходные принципы и основные направления организации работ по риск-менеджменту
- Разработка комплекса мероприятий по преодолению организационных, рыночных и финансовых рисков
Введение к работе
Процесе развития рыночных отношений связан в России с большими сложностями. Ведение бизнеса в большинстве отраслей экономики сопровождается принятием на себя повышенных рисков. Основные причины этого кроются в том, что имеет место общая макроэкономическая нестабильность, несовершенство законодательной базы и её частые изменения, произвол чиновников, недостаточные гарантии со стороны государства по обеспечению безопасной работы предприятий, недостаточная развитость страхового рынка в России и высокий уровень страховых премий.
Наряду с этими общеполитическими факторами, повышенная подверженность рискам российских предприятий обуславливается использованием в производственном процессе большой доли устаревшего оборудования, отсутствием на предприятиях достаточного внимания к проблеме снижения и преодоления рисков, неадекватной оценкой многих рисков, нежеланием руководителей предприятий вкладывать средства в антирисковые программы.
В сложившихся условиях особую значимость для обеспечения прочных позиций предприятия на рынке имеет разработка и использование комплекса методов по снижению и преодолению рисков.
Рассматривание проблемы преодоления рисков с учётом специфики инновационно-ориентированных (далее инновационных) предприятий позволило включить в рамки исследования методы анализа и учёта инвестиционных рисков. Сама проблема преодоления рисков наиболее актуальна для инновационных предприятий, так как инновационный процесс обусловлен фактором новизны и повышенной долей неопределённости и является процессом подверженным повышенному риску. Инновации всегда содержат в себе новые и неопробованные в данных условиях элементы. Следовательно, по сравнению с освоенными продуктами и технологическими
4 процессами отличительной чертой процесса внедрения новшества является отсутствие практического опыта на данном предприятии в данных условиях. Это резко повышает фактор неопределённости. В таких условиях невозможно дать точные оценки отдельных параметров и результатов инновационного процесса.
Инновации необходимы предприятию для укрепления своих позиций на рынке и получения повышенной прибыли. Однако шансам на получение повышенной прибыли от внедрения новшества противостоят и повышенные риски. То есть, мероприятия по борьбе с рисками должны являться для инновационного предприятия неотъемлемой частью общей стратегии внедрения новшества, в связи с повышенной вероятностью наступления потерь, а также их более высоким потенциальным размером.
Внедрение новшества всегда связано с осуществлением инвестиций. Соответственно, наряду с преодолением типичных чистых и спекулятивных рисков для инновационных предприятий, актуальным является преодоление инвестиционных рисков, механизм преодоления которых также будет рассмотрен в данной работе.
Поэтому можно сделать вывод, что комплекс мер по преодолению и снижению рисков особенно актуален для инновационных предприятий предприятий, как подверженных практически всем видам риска в повышенном объёме и для которых эти меры наиболее необходимы для защиты вложенных средств и обеспечения поставленных целей.
Предложенный в данной диссертации механизм преодоления рисков является универсальным и охватывает практически все основные риски, которым подвергается инновационное предприятие в современных условиях.
Актуальность разработки такого механизма была потверждена в ходе исследования и вытекает из недостаточной проработки проблемы преодоления рисков в отечественной науке и практике, а также
недостаточным осознанием этой проблемы среди высшего руководящего звена предприятий.
Основной целью работы является разработка методов анализа и преодоления рисков инновационно-ориентированных предприятий.
В процессе исследования поставлены следующие задачи :
Выявление специфических черт инновационного процесса как наиболее подверженного риску;
Классификация рисков, окружающих предприятие;
Выявление специфических рисков, характерных для инновационно-ориентированных предприятий;
Конкретизация основных задач риск-менеджмента и обоснование его необходимости;
Разработка комплекса мероприятий, позволяющих преодолеть и снизить риски на предприятии.
Для решения этих задач был использован опыт ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента, инновационной и инвестиционной сфере.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы анализа и преодоления рисков, окружающих инновационно-ориентированное предприятие.
Исследование в рамках данной работы включает следующие основные этапы :
определение особенностей различных типов инноваций и характеристика инновационной деятельности, инновационных предприятий и основных фаз инновационного процесса;
исследование инновационного предприятия на современном этапе развития и определение значения инновационной деятельности в современных условиях;
выявление и исследование отдельных видов рисков;
исследование основных факторов риска;
определение комплекса задач риск-менеджмента на современном предприятии и потверждение актуальности его использования;
исследование принципов идентификации и оценки рисков.
Проведённые исследования и полученные в их ходе результаты
позволили выполнить следующие методические разработки имеющие практическое значение и характеризующиеся научной новизной:
разработан комплекс методов анализа рисков с учётом особенностей инновационной деятельности;
разработаны и предложены методические основы системы мер по преодолению рисков;
разработан конкретный механизм снижения и преодоления чистых, организационных, рыночных, финансовых и инвестиционных рисков;
разработан универсальный механизм выбора методов обращения с
рисками на основе вероятностных и количественных оценок рисков;
разработан механизм учёта рисков при отборе инвестиционных
проектов.
Использование перечисленных методов и механизмов учёта и обращения с рисками позволит комплексно охватить учётом и снизить или преодолеть практически все основные, по своему потенциальному размеру и вероятности, риски, что позволит повысить общую эффективность деятельности предприятия за счёт сокращения размера потерь.
Диссертация состоит из введения трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 17 таблиц и 14 рисунков.
Основные направления развития теории инноваций
Первые публикации, посвященные проблематике инноваций, появились ещё в начале века. Это были работы В. Сомбарта и И. Шумпетера.
Взгляды В.Сомбарта на инновации были выражены, хотя и в очень общей форме, в работе "Капиталистический предприниматель" [81,стр.689 758]. Отправным пунктом каждой разработки, по его мнению, является деятельность капиталистического предпринимателя. "Ячейка капиталистической экономической системы - капиталистическое предприятие. От него исходит жизнь, так как в нём находится движущая сила капиталистической экономики : капиталистический предприниматель". Дальнейшая аргументация В.Сомбарта направлена на точное определение функции предпринимателя. Задача предпринимателя - в интересах получения прибыли и сохранения своих позиций привнести и внедрить на рынок техническое новшество. В.Сомбарт подчёркивает важность решения этой задачи, причём особое ударение делается на то, что предприниматель не может остаться доволен одним лишь изобретением новшества, а для него прежде всего важно распространение (т.е. реализация на рынке) этого новшества. Следует отметить, что В. Сомбарт сумел распознать процессный характер инновации и указал её первоочередное значение в капиталистической системе. В этих, ещё довольно общих взглядах, выражается вклад В.Сомбарта в общественную теорию инноваций, которая для рациональной организации управления на капиталистическом предприятии имеет большое значение, так как обосновывает центральное место предпринимателя в общей ориентированной на новшества системе.
Абсолютизация роли предпринимателя, выраженная В. Сомбартом, показала свою неточность в период монополистического капитализма. В этот исторический период предприниматель был только звеном длинной цепи работы инженеров, рабочих, исследователей и т.д.. Решающим фактором для успеха (неудачи) была рациональная координация предпринимательской деятельности.
Дальнейшее развитие указанных взглядов нашло отражение в работе И.Шумпетера "Теория экономического развития" [77]. Исходным пунктом его размышлений являются постоянные "колебания конъюнктуры ", которые по его мнению вызваны "активными предпринимателями". И.Шумпетер пытаясь ответить на вопрос, как наступают колебания конъюнктуры, приходит к выводу, что зто происходит в следствии "претворения в жизнь новых комбинаций" факторов производства. При этом наиболее важными и интересными являются пять следующих комбинаций : 1. Производство нового продукта или производство известного товара в новом качестве (продуктовая инновация); 2. Внедрение нового, в данной промышленной области ещё неизвестного метода производства (процессная инновация); 3. Открытие нового рынка сбыта, всё равно был ли тот до того известен или нет; 4. Овладение новым источником поставки сырья и полуфабрикатов; 5. Построение новой организации, например создание монополии или её разрушение. Несмотря на смысловые различия этих вариантов объединяет их то, что они всегда содержат элемент новизны. Для И.Шумпетера новизна была решающим критерием для определения инновации. Одним из основных выводов здесь также является тот, что предприниматель является носителем инноваций, включая управленческо-организаторские новшества, и, следовательно, любого прогресса. Решающим для экономического прогресса является по И.Шумпетеру не функция собственника, а особые "управленческие качества".
Эта система взглядов, имеющая особенное значение для правильного понимания роли предпринимателя, не потеряла актуальности и в наши дни. Ясность и чёткость позиции И.Шумпетера нашли поддержку союза предпринимателей. Важно иметь в виду, что предприниматель И.Шумпетера не является классом в смысле социального явления. Он может спонтанно выдвигаться из самых разнообразных слоев и сосредотачивать свои усилия на распространении новшеств любого вида и масштаба [77, стр.116]. Один из самых значительных теоретиков менеджмента западного мира П.Друкер критически установил : "Почти все знания о предпринимательстве со 100% вероятностью неверны. Предпринимательство больше не является дисциплиной и не может быть изучено как любая дисциплина" [48, стр.34].
Особое место среди множества теорий, рассматривающих закономерность современного экономического развития, занимают теоретические интерпретации представителей неошумпетерской школы. Последователи этого направления в той или иной степени следуют тезису И.Шумпетера : "Фундаментальный двигатель, который приводит и сохраняет в движении капиталистическую машину, исходит от новых товаров, новых методов производства, новых рынков, новых форм промышленной организации" [78]. При этом проводится тезис о том, что развитие экономики представляет собой сложное, циклическое движение, в котором периодически наступающие инновации являются причинами долгосрочных колебаний кризисных фаз. Инновационной динамике здесь отводится роль решающего фактора для времени наступления, времени продолжения, а также интенсивности конъюнктурных циклов.
Исследование типологии рисков и определение задач риск-менеджмента
Преодоление рисков является одной из важнейших составных частей предпринимательской деятельности. Понятие риск-менеджмент существует всего лишь около 35 лет. Что нового предлагает это область в сфере управления предприятием? Чтобы ответить на этот вопрос полезно обратиться к истории.
Риск-менеджмент берёт своё начало в страховании, которое само прошло различные этапы развития. На начальном этапе становления страхового бизнеса на рынке доминировал продавец : страховщик делал своё предложение, которое проверялось предприятием. Где-то в начале 50-х гг. положение изменилось. Стал активно развиваться рынок покупателя. Предприятия начали покупать страховки ориентируясь, главным образом, на цену или сознательно самостоятельно нести риски посредством сумм собственного покрытия. Это была реакция на высокие страховые премии, которые очень тяготили предприятия особенно во времена спада в экономике. Вследствие этого развилась потребность в систематической и комплексной проверке страховой политики предприятия. В этой ситуации возник риск-менеджмент американского образца. Наряду со страхованием и суммой собственного покрытия он включает в себя мероприятия по предотвращению наступления ущерба как важный инструмент снижения риска. Готовность потратить деньги на предотвращение наступления ущерба подогревалась не только осознанием того, что не все риски предприятия можно застраховать. Важную роль играло также и то, что посредством заключения договора как правило не все последствия застрахованных рисков могут быть покрыты. Концепция американского риск-менеджмента широко внедрилась в западноевропейские предприятия в середине 70-х годов.
Основная задача риск-менеджмента состоит в том, чтобы с одной стороны повысить осознание риска работниками предприятия и с другой- осуществлять косвенно или напрямую меры для преодоления рисков. Принимая во внимание последний аспект имеет смысл разделить задачи риск-менеджмента следующим образом : 1.Идентификация рисков; 2.Оценка рисков; 3.Разработка и выбор мероприятий по преодолению рисков (составление антирисковой программы ); 4.Анализ и контроль за последствиями реализации мероприятий по преодолению рисков.
Первые две задачи охватываются понятием риск-анализ. Чтобы разобраться с комплексом мер по преодолению рисков, необходимо более подробно рассмотреть цели риск-менеджмента. Как нам представляется его главная цель направлена на то, чтобы благоприятно воздействовать на ситуацию с рисками предприятия и достичь определённого уровня его экономической безопасности. При этом главный акцент делается на том, чтобы сделать более безопасным достижение целей связанных с ликвидностью и с размером прибыли предприятия.
Для более глубокого раскрытия сущности риск-менеджмента необходимо ответить на вопрос: какие риски необходимо преодолевать? В этой связи прежде всего укажем, что и в теории и в практике различают спекулятивные и чистые риски.
При спекулятивных рисках возможному недостижению цели противостоит шанс на получение прибыли. К этой группе рисков относится общий предпринимательский риск, который состоит в том, что процесс обращения денег может пойти не по желаемому пути.
Чистые риски - это риски при которых возможное недостижение цели не уравновешивается шансами на прибыль и которые в противоположность спекулятивным рискам могут быть застрахованы.
При таком предметном определении цель риск-менеджмента должна состоять в том, чтобы каждый риск максимально снизить или полностью исключить. Многие ограничивают предмет риск-менеджмента только чистыми рисками. По нашему мнению, такое сужение предметной области неправомерно. Основанием для такого вывода являются следующие причины : 1.Ограничение только чистыми рисками означает, что при оценке и преодолении рисков не учитываются шансы предприятия. 2. Разница между чистыми и спекулятивными рисками довольно размыта. Так можно, например, интерпретировать отказ от мер безопасности против чистых рисков как решение, ориентированное на прибыль. 3. Все мероприятия предпринятые против чистых рисков в конце концов не могут предотвратить то, что предприятие из-за чрезмерных спекулятивных рисков обанкротиться. Риск-менеджмент направленный на сохранение предприятия должен учитывать оба вида рисков. 4. Возможности преодоления рисков зависят от финансовой устойчивости и ликвидности предприятия. Однако обе величины в какой-то мере являются агрегатом спекулятивных рисков.
Если включить чистые и спекулятивные риски в предметную область риск-менеджмента, то нельзя уже вести речь о принципиальном избежании или снижении всех рисков. Здесь необходимо найти компромисс между использованием шансов (достижение прибыли) и снижением или избежанием рисков (обеспечением стабильной работы предприятия).Таким образом задача риск-менеджмента состоит не только в том, чтобы выработать меры по преодолению рисков. Он должен также дать ответ на вопрос на какие риски в определённых условиях целесообразно пойти.
Рассмотрим далее типологию рисков, которые имеют место в деятельности коммерческих структур.
Мы уже указывали ранее, что любой риск попадает в одну из двух больших категорий : чистый или спекулятивный. В некоторых ситуациях реальные события могут отклоняться от ожиданий в обоих направлениях. Так, например, при анализе финансовых результатов деятельности предприятия существует вероятность получения как благоприятного результата (прибыли), так и неблагоприятного результата (убытка). В ситуациях, когда существуют обе вероятности, риск называют спекулятивным. Например, лицо покупающее определённое количество обыкновенных акций делает это в надежде, что цена акций будет расти, что улучшит его финансовое положение. Однако, вместо повышения цена может упасть. Риск - это возможность потери, но если это также и возможность получения прибыли, то риск является спекулятивным.
В отличие от спекулятивной ситуации, чистый риск включает только возможность потери, т.е. отклонение от ожиданий может быть только в неблагоприятную сторону. В этом случае предприниматель не предполагает получение прибыли, а скорее довольствуется отсутствием потерь. Владелец имущества, например, подвергается риску потери от огнял но не имеет возможность получения прибыли от этого риска. Риск такого рода может привести только к потерям.
Исходные принципы и основные направления организации работ по риск-менеджменту
Сознательное принятие и несение рисков относится к неизбежным особенностям ведения бизнеса. Поэтому неудивительно, что в обыденной предпринимательской практике существуют и развиваются разнообразные способы решения проблемы преодоления рисков. Страхование и образование резервов являются при этом старейшими и наиболее часто используемыми инструментами. Опросы специалистов и предпринимателей показывают насколько многообразны используемые приёмы. Так в ряде случаев, при планировании возможных потерь от рисков предлагаются экономические модели, базирующиеся на использовании пессимистических оценок для неясных показателей. Другая возможность состоит в корректировке этих показателей посредством скидок и надбавок за риск.
Важнейшей задачей рискменеджмента является разработка и выбор мероприятий по борьбе с рисками.
Наиболее разумное решение связано с разделением всего комплекса возможных мероприятий на две группы: мероприятия касающиеся причин возникновения рисков и мероприятия касающиеся последствий рисков (принцип разделения).
Мероприятия, касающиеся причин, нацелены на такое воздействие на причины рисков, чтобы нарушение нормального хода производственного процесса было исключено или возможность его наступления стала менее вероятной. Речь идёт о том, чтобы снизить частоту нарушений и уменьшить возможные потери.
Мероприятия, ориентированные на последствия, предполагают воздействие на экономические последствия нарушений нормального хода производственного процесса, то есть ориентированы на снижение их негативного влияния на основные цели предприятия. Эти мероприятия преследуют следующую цель: предоставить в распоряжение предприятия средства, которые имеют такое же целевое назначение как и средства, которые использовались на начальном этапе. При этом их действенность привязана к определённым предпосылкам. Так должно быть восстановлено первоначальное положение дел, существовавшее до наступления нарушения в работе, что не всегда происходит при имущественном вреде и вреде нанесённом личности. С другой стороны предприятие должно иметь возможность реагировать на случай, повлёкший нарушение в работе, посредством количественного или качественного изменения используемых средств. Если нет в полной мере такой эластичности средств, должна существовать возможность адаптировать цели предприятия к последствиям ЧП и нарушений в нормальной работе (принцип адаптации целей).
У предприятия имеется принципиально три возможности поведения при столкновении с выявленными рисками: Снижение рисков ; Переложение рисков ; Самостоятельное несение риска. Эти варианты представляют собой определённую хронологическую последовательность (принцип хронологической последовательности) проведения аналитической работы при формировании программы мер по преодолению рисков. Остановимся более подробно на каждом из этих направлений.
Избежание риска - мера используемая в самом крайнем случае, которая означает полный отказ от предпринимательских активностей, связанных с риском. Такое решение означает, что будут перечёркнуты некоторые первоначальные планы предприятия (нпр. отказ от получения от прибыли, роста предприятия). То есть цели безопасности будет отдан абсолютный приоритет. Этот случай возникает, если можно ожидать угрозу существования предприятия или если нет действенных мер защиты и безопасности или других возможностей комплексного снижения риска.
Мероприятия по снижению рисков преследуют цель снижения вероятности и размеров случаев нарушения хода производственного процесса и этим самым ограничить отклонение от запланированных целей предприятия. Эти меры, ориентированные на причины, конечно не могут исключить в принципе случаи нарушения хода производственного процесса. Многие специалисты указывают, что даже комплексные меры пожарной безопасности не могут полностью воспрепятствовать возникновению пожара. Однако предприятие не может отказаться от реализации этих мероприятий. Об этом, в частности, свидетельствуют данные национальной ассоциации США по защите от огня (National Fire Protection Association). По исследованиям этой организации только 29% предприятий пережило пожар большого масштаба, 43% не возобновили свою деятельность после происшествия, остальные 28% обанкротились в течении 3 лет. Мероприятия по снижению рисков, которые предприятие может предпринять очень разнообразны. Это связано в первую очередь с тем, что причины различных рисков на предприятии очень многочисленны и имеют различное происхождение. Систематизация множества этих мероприятий представляет собой весьма сложную проблему.
Разработка комплекса мероприятий по преодолению организационных, рыночных и финансовых рисков
Рассмотрим первый принцип - не рискуй больше, чем ты можешь себе позволить. Самым важным фактором при определении того, что необходимо сделать в отношении того или иного риска являются максимально возможные потери, которые возможны в результате этого риска. Некоторые потери могут быть разорительны для предприятия, а другие иметь меньшие финансовые последствия. Если максимально возможные потери так велики, что могут привести к банкротству, то удержание этого риска неоправданно. Поэтому необходимо снизить максимально возможные потери или риск должен быть передан. Вопрос о том, риск какого масштаба может быть оставлен, очень сложен. Уровень удерживаемых специфических рисков напрямую связан с реальными возможностями предприятия в отношении преодоления потерь, что в свою очередь зависит от общей стоимости предприятия, величины потока денежных средств, размера ликвидных резервов и наличия внешних фондов для чрезвычайного случая. Некоторые потери могут быть покрыты за счёт текущих денежных потоков, другие - за счёт денежных резервов, а третьи потребуют получения кредита. Размер потерь, который может себе позволить то или иное предприятие варьируется в течении времени, в зависимости от ресурсов, которыми оно располагает в момент потери.
Второе правило заключается во взвешивании шансов. Если риск-менеджер может определить вероятность, с которой потеря может произойти, то это облегчает анализ. Но не стоит уделять большого внимания таким вероятностям. Вероятность наступления потери менее важна для риск-менеджера, чем финансовые последствия при наступлении этих потерь. Даже если известно, что вероятность потери в результате данного риска невелика, решение должно приниматься на основе возможных последствий. Если риск может привести к возможным катастрофическим потерям, тот факт, что вероятность наступления этих потерь мала играет незначительную роль. Нельзя сказать, что вероятность определённого риска не влияет на принятие решения о том, что необходимо сделать в отношении данного риска. Потенциальный размер потерь намечает что необходимо сделать в отношении определённых рисков, а знание уровня вероятности наступления потерь помогает при определении мер в отношении данного риска.
Высокая или низкая вероятность потери даёт полезный сигнал о том, какие методы наиболее подходят для преодоления данного риска. Высокая вероятность даёт сигнал о том, что страхование скорее всего не является экономически правильным методом преодоления риска в этом случае. Если мы учтём тот факт, что страхование действует на основе принципа средних значений, то мы поймём почему это так. На основании прошлого опыта страховая компания устанавливает сумму (страховую премию), которая должна быть получена для покрытия потерь, которые произойдут. В дополнение к покрытию затрат, эта сумма должна покрывать текущие затраты страховой компании. Поэтому, как бы это парадоксально не казалось, наилучшим способом является покупка страхования для покрытия тех потерь, которые менее вероятны. Чем выше вероятность потери, тем меньше подходит страхование в качестве метода преодоления риска.
В реальной жизни это выглядит так : фирма выплачивает за небольшие потери, происходящие с большой вероятностью, суммы, которые покрывают эти потери плюс расходы страховой фирмы. Страховая фирма каждый год пересматривает размер премий для данного предприятия на основе статистики происшествий. Цель страховой фирмы выплатить меньше, чем получить от предприятия. В общем для общества расходы на страхование больше, чем размер, выплаченный в случае потерь. Чем выше вероятность потери, тем ближе страховая фирма подходит к мнению, что потери наверняка произойдут и тем более дорогим становится страхование по отношению к ожидаемому размеру потерь. В таких обстоятельствах, когда вероятность потерь очень высокая, покупатель страхования только обменивается деньгами со страховой фирмой.
Лучшим способом является покупка страхования тогда, когда размер потенциальных потерь высокий и их вероятность низкая. Худшим способом является покупать страхование тогда, когда размер потенциальных потерь низкий, а их вероятность высокая. Однако этот способ является типом страхования, который заключают большое число предприятий. Наиболее эффективным методом преодоления рисков, связанных с высокой вероятностью потерь, являются мероприятия по предотвращению потерь, нацеленных на снижение вероятности наступления этих потерь.
Правило не рискуй многим ради малого даёт рекомендации для среднего класса рисков, т.е. случаев, когда потенциальные потери не могут привести к банкротству, но для которых желателен трансфер. Это правило означает, что должна быть разумная связь между затратами на передачу риска и размером этого риска. Риски не должны оставляться, если их возможные потери велики ("многое") по отношению к сэкономленным премиям вследствии удержания риска ("малое"). С другой стороны, много случаев, когда премия непропорционально велика по отношению к переданному риску. В таком случае премия представляет собой "многое", а возможные потери "малое".
Поэтому каждый риск надо оценить на возможность трансфера или удержания у себя на основе сравнения затрат с преимуществами.
Из вышесказанного ясно, что некоторые риски должны быть переданы, а некоторые оставлены. Однако в ряде случаев ни трансфер ни удержание риска не являются подходящими методами. В этих случаях необходимо избежание или сокращение риска. Теперь рассмотрим при каких обстоятельствах надо использовать каждый из методов.
Представляется возможным представить несколько основных рекомендаций о взаимосвязи различных методов и частных рисков.
Как было указано, если размер потерь высок, то удержание нереально и необходимы другие методы. Также было показано, что если вероятность потери велика, то страхование становится очень дорогим. Через процесс отсева пришли к выводу, что наиболее подходящими методами по преодолению этих рисков, характеризующихся высоким уровнем возможных потерь и высокой частотой, являются избежание и снижение. Снижение должно использоваться если имеется возможность снизить потенциальные потери или вероятность их наступления до управляемого уровня. В других случаях необходимо избегать данный риск. Для рисков, характеризующихся высокой частотой и невысоким уровнем потерь наиболее подходят следующие два способа преодоления рисков: удержание и снижение. Удержание, так как высокая частота подразумевает, что трансфер будет слишком затратным и снижение с целью минимизации общей суммы потерь.