Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Кармашов Сергей Алексеевич

Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов
<
Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов
>




Кармашов Сергей Алексеевич. Преобразование основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-8/1004-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концепция бизнес-процессов. исследование методов описания, структуризации и анализа бизнес-процессов

1.1. Понятие бизнес-процессов 10

1.2. Классификация бизнес-процессов 14

1.3. Характеристики бизнес-процессов is

1.4 Основы моделирования бизнес-процессов 19

1.5. Общее моделирование бизнеса. концепция бизнес-инжиниринга 22

1.6.Методы моделирования бизнес-процессов 31

1.7. Краткие выводы по главк 1 6)

Глава 2. Оптимизационные подходы к преобразованию основных бизнес-процессов промышленной организации 63

2.1. Совершенствование функциональной структуры бизнес-процессов 73

2.2. Рационализация распределения ресурсов бизнес-процессов 82

2.3. Моделирование потоков в основных бизнес-процессах 110

2.4. Краткие выводы по главе 2 u4

Глава 3. Методические рекомендации по преобразованию основных бизнес-процессов на основе интеграции оптимизационных подходов 116

3.1. Методические рекомендации но оптимизации функциональной структуры бизнес-процессов 116

3.2. Методические рекомендации по рациональному распределению ресурсов основных бизнес процессов по плановым периодам 122

3.3. Методические рекомендации по выявлению и устранению «узких мест» в материальных и финансовых потоках основных бизнес-процессов 133

3.4. Методические рекомендации по интегрированной оптимизации основных бизнес процессов 137

3.5. Расчет экономической эффективности интегрированной оптимизации основных бизнес-процессов 142

3.5. Краткие выводы по главе 3 157

Заключение 159

Библиографический список 162

Приложения 169

Введение к работе

Непрерывно растущая конкуренция на рынке товаров и услуг выдвигает на первый план задачу повышения эффективности предприятия. В ситуации, когда преобладает рынок-покупателя, усиливается конкуренция, наблюдаются быстрые изменения во внешней среде, происходит усложнение условий функционирования предприятий, процессов управления ими. В связи с этим актуальной становится проблема повышения эффективности и гибкости управления изменениями в организации для адекватного реагирования на изменения, происходящие во внешнем окружении.

Понятие бизнес-процесса стало одним из центральных в области корпоративного менеджмента. Переориентация управления с функционально-ориентированного на управление бизнес-процессами является средством для наращивания конкурентных преимуществ. Это достигается за счет того, что концепция бизнес-процесса предполагает приоритетную ориентацию на качественное удовлетворение требований клиента. Следует отметить, что международная организация по стандартизации (ISO) в стандартах серии ISO 9000, также ориентирована на процессное управление качеством. То есть подразумевается, что если система менеджмента ориентирована на бизнес-процессы и удовлетворяет требованиям стандартов серии ISO 9000, то предполагается что продукт или услуга этого предприятия обладают должным уровнем качества.

На сегодняшний день для предприятий не составляет большого труда выделить свои бизнес-процессы и составить их модели. Для этой цели разработаны специальные методы. На этом этапе и это позволяет повысить эффективность деятельности за счет повышения «прозрачности» ведения бизнеса. Гораздо сложнее повысить эффективность и гибкость компании за счет оптимизации бизнес-процессов. В этом заключается основная проблема, исследуемая в настоящей диссертационной работе. Актуальность этой проблемы трудно переоценить, так как оптимизация бизнес-процессов несет большой потенциал повышения эффективности. Косвенным подтверждением акту ал ь-

4 ности исследований в области бизнес-процессов является анализ динамики внедрения процсссно-ориентированного подхода к управлению на предприятиях. Для этого можно проанализировать динамику выдачи сертификатов серии ISO 9000 (см. рис.1, приложение 1): как уже отмечалось, выдача этого сертификата подтверждает наличие качественной системы управления предприятием, включающей ориентацию на бизнес-процессы. Хотелось бы отметить, что четвертый из восьми принципов, на которых основывается качественная система менеджмента по стандарту ISO, - это соблюдение процессного подхода. : 800 700 600 500 400 300 . 200 яме 93 сек93 нне 94 маа 95 дек 95 дек.96 де*.97 дек.98 дек.99 дек.00 27816 4657» 7036^ 95117 127 349 162 701223 299 271847 343 643 408 631

Период

Рис. Ї Динамика выдачи сертификатов серии TSO 9000, шт.

Анализ информации о выдаче этик сертификатов (см. рис Л, приложение 1) показывает, что на конец 2000г. было выдано по меньшей мере 408631 сертификатов в 1 58 странах мира. Прирост составил 64988 сертификатов или почти 19% по отношению к концу 1999г. При этом ежегодное увеличение стран, предприятия которых получают сертификат о соответствии их системы менеджмента международным стандартам, составляет по меньшей мере 8-Ю стран. Что касается России, то наши предприятия также не отстают в этом направлении от оетапьных: количество организаций, получивших сертификаты серии ISO 9000 на конец 2000 года, составило 1134, - это более чем в 2 раза превышает показатели конца 1999 года. Все это говорит о колоссальной заинтересованности предприятий на приведение их системы управления к современным стандартам, ориентированным па управление бизнес-процессами, приводящей в конечном итоге к предоставлению конечному потребителю товара и/или услуги должного уровня качества.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций по преобразованию основных бизнес-процессов промышленной организации на основе интеграции оптимизационных подходов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: уточнить сущность бизнес-процессов на основе исследования понятийного аппарата в данной области; исследовать и систематизироваїь существующие методы моделирования бизнес-процессов; оценить возможности использования существующих методов моделирования бизнес-процессов для их оптимизации; разработать метод совершенствования функциональной структуры бизнес-процессов, обеспечивающий сбалансированность трудоемкости функций и объемов потоков с организационными ресурсами, выделенными для их выполнения; разработать метод рационального распределения ресурсов основных бизнес-процессов по планируемым периодам с целью достижения оптимального значения целевого критерия: спроектировать модели материальных и финансовых потоков основных бизнес-процессов в целях выявления и устранения возможных «узких мест»: разработать метод, интегрирующий оптимизационные подходы: совершенствования функциональной структуры основных бизнес-процессов; рационализации распределения ресурсов бизнес-процессов; выявления и устранения «узких мест» материальных и финансовых потоков в целях наибольшего учета возможностей повышения эффективности функционирования промышленной организации.

Объектом диссертационного исследования являются основные бизнес-процессы промышленной организации: бизнес-процессы снабжения, производства и распределения продукции.

Предметом диссертационного исследования является преобразование основных бизнес-процессов на основе: совершенствования их структуры; рационализации распределения ресурсов бизнес-процессов; выявления и устранения «узких мест» материальных и финансовых потоков:.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды как отечественных, так и. зарубежных ученых в области бизнес-инжиниринга, реинжиниринга бизнес-процессов, производственного планирования. (Валуева С. Л., Громова А.И.. Давенпорта, Деменга В. Е., Дотована Дж. Дж., Зиндера Е. 3.. Ивлева В.А., Калинова Г.Н., Каменновой М.С.. Карпова А., Кондратьева В. В.. Кравченко В. Ф., Кравченко Е. Ф., Красновой В. Б., МакТоуэна К., Мангапелли Р. Н., Марка Д., Маймарка Ю. Ю., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Родкиной Т. А., Хаммера М.. Харриигтона Дж., Чампи Дж.. Чена П., Шесра А. В.).

Методологической основой исследования послужили методы системного анализа, методы анализа системной динамики, методы моделирования бизнес-процессов, методы математического программирования, теория исследования операций, методы финансового планирования и методы производственного планирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработан и научно обоснован метод преобразования основных бизнес-процессов промышленной организации, основанный на интеграции оптимизационных подходов, направленных на совершенствование функциональной структуры основных бизнес-процессов, на рационализацию распределения ресурсов бизнес-процессов по планируемым периодам и на выявление и устранение «узких мест» материальных и финансовых потоков в целях наибольшего учета возможностей повышения эффективности.

К научным результатам диссертационного исследования, обладающим новизной, следует отнести: уточнено понятие и сущность бизнес-процесса с позиции рассмотрения его как части общей бизнес-модели организации; исследованы и систематизированы методы моделирования бизнес-процессов промышленной организации; выбраны и научно обоснованы существующие методы моделирования бизнес-процессов, целесообразные для использования при оптимизации бизнес-процессов; разработан метод, направленный на совершенствование функциональной структуры бизнес-процессов, обеспечивающий сбалансированность трудоемкости функций и объемов потоков с организационными ресурсами, выделенными для их выполнения; сформирован метод рационального распределения ресурсов основных бизнес-процессов по планируемым периодам с целью достижения оптимального значения целевого критерия; разработаны и научно обоснованы модели материального и финансового потоков основных бизнес-процессов для выявления и устранения возможных «узких мест»; разработан метод, интегрирующий оптимизационные подходы: совершенствования функциональной структуры основных бизнес-процессов; рационализации распределения ресурсов бизнес-процессов; выявления и устранения возможных «узких мест» в материальных и финансовых потоках в целях наибольшего учета возможностей повышения эффективности функционирования промышленной организации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по преобразованию основных бизнес-процессов промышленной организации, основанном на интеграции оптимизационных подходов, включающих совершенствование функциональной структуры основных бизнес-процессов, рационализацию распределения ресурсов бизнес-процессов и выявление и устранение «узких мест» в материальных и финансовых потоках.

Основы моделирования бизнес-процессов

Как уже указывалось бизнес-процесс представляют собой сложное, комплексное, качественное понятие. Поэтом} для его эффективного применения на практике обычно применяются методы моделирования.

Моделирование основывается на подобии систем или процессов, которое може г быть полным или частичным. В [13] приводится классификация моделей логистических систем, которую представляется уместным здесь привести с целью определится в том, какое место занимают существующие на сегодняшний день модели бизнес-процессов.

Степень полноты подобия логистических моделей моделируемым объектам - существенная характеристика любой модели - выбрана первым при знаком классификации. По этому признак} все модели можно разделить на изоморфные и гомоморфные (рис. 1.2).

Изоморфные модели - это модели, включающие все характеристики объекта - оригинала, способные по существу заменить его.

Гомоморфные модели - в их основе лежит неполное подобие модели изучаемому объекту, частичное подобие. При этом некоторые стороны функционирования реального объекта не моделируются совсем. В результате упрощается построение модели и интерпретация результатов исследования. При моделировании .логистических сие гем абсолютное подобие не имеет места. Поэтому можно отнести существующие модели как всей бизнес-системы вообще, так и бизнес-процессов в частности к гомоморфным.

Главным смыслом построения любой модели какой-либо системы является анализ ее изменения, то есть динамики. Статичная модель тоже имеет место и имеет смысл, но представляется всегда более простой моделью по сравнению с динамической моделью этого же объекта исследования.

В этом смысле любая организация и ее менеджмент в силу своей динамичности должны быть описаны динамическими моделями гомоморфного типа. Менеджмент изменений, нацеленный па систематическое, целенаправленное изменение состояние компании, в течение всего XX века оставался качественной теорией. Это значит, что все изменения, которые могут происходить в организационной структуре, функциях, бизнес-процессах компании, а также в целях, мотивации людей и пр.. описывались с помощью качествен ных определений. Традиционный, качественный подход заключается в следующем. Сначала каждую составляющую часть менеджмента (оргструктуру, финансы, учет, систему мотивации и т.д.) нужно попытаться описать более или менее систематически. Затем необходимо понять информационное основание, т.е. причины, которые привели к необходимости изменения состояния компании, Следующий шаг - определить инструменты, с помощью которых можно воздействовать на компанию, чтобы изменить ее состояние. Наконец все это надо сформулировать в виде некой методики, политики и программы реализации изменений [40]. Особенностью такого подхода является то, что его трудно освоить, как всякую предметную область. Так технология производства какого-либо продукта может быть рассказана за некоторый небольшой период времени. Но чтобы научиться этот продукт делать самому необходима практика. Видимо дело здесь в том, что практика является более многомерной, т. с. учитывает большее число сопутствующих факторов, чем отражено в инструкциях. Таким образом, классическая теория управления изменениями в компании, которая развивается уже несколько десятков лет, как и менеджмент в целом, описывает объект и методы изменений на качественном языке, через рассмотрение большого числа примеров и опыта других компаний. То есть существующие модели компаний, и модели бизнес-процессов субъекта управления (административные процессы) в частности можно отнести к языковым моделям.

В настоящее время тенденция развития теории и практики менеджмента показывает, что происходит стремление к описанию бизнес-систем и бизнес-процессов с помощью сначала знакового моделирования (построения различного рода диаграмм), затем математического моделирования (количественного), основанного на применении современных информационных технологий. В настоящее время существуют программные продукты, способные с помощью имитационного моделирования показывать развитие системы во времени.

Далее логика изложения материала такова. Сначала будет произведен анализ сложившегося на сегодняшний день положения в области общего мо делирования бизнеса. Затем будет проанализировано моделирование бизнес-процессов. Такая логика изложения представляется целесообразной, так как любая модель бизнес-процесса является частью общей бизнес-модели,

Рационализация распределения ресурсов бизнес-процессов

Структурная оптимизация бизнес-процессов позволяет спроектировать ту структуру бизнес-процессов, которая соответствует используемым ресурсам предприятия. При всей совокупности положительных результатов от применения структурной оптимизации ее явно недостаточно. В самом деле помимо построения оптимальной структуры бизнес-процесса есть еще текущая деятельность, которая должна быть также по возможности оптимальна. Если брать за общий критерий оптимальности экономическую эффективность, то в поле рассмотрения сразу попадают экономические показатели, такие как объем реализации, объем производства, объем поставок исходных материалов, экономические затраты, финансовый поток, прибыль, рентабельность и т.д. Эти показатели, так же как и описанные структурные характеристики, характеризуют бизнес-процессы предприятия. Применение методов, позволяющих оптимизировать эти показатели, тем самым позволяют количественно оптимизировать бизнес-процессы предприятия.

Да, существуют в настоящее время методы оптимизации, позволяющие добиться оптимальных значений вышеуказанных экономических показателей.

Если рассматривать разработки нашей страны, то они в основном носят узкоспециализированный характер или недетально характеризуют части интегрированной модели. То есть оптимизируется либо программа сбыта, либо производственная программа и т. д. В них предполагается, что и та и другая програ.м.ма взаимосвязаны, интегрированы. На самом деле это предположение на практике, особенно при росте масштабов бизнеса, не выдерживается. В наш век изменения во внешней среде становятся сверхбыстрыми. Поэтому требуются такие же быстрые, адекватные изменения во внутренней среде организации, А это невозможно без интегрирующего подхода к ведению бизнеса, без использования логистических принципов, без взгляда на деятельность предприятия как па совокупность бизнес-процессов и без компьютерной поддержки ведения бизнеса.

Поэтому требуются интегрирующие .методы количественной оптимизации бизнес-процессов, позволяющие брать в расчет все области ведения бизнеса.

Эволюция западной управленческой мысли уже привела к созданию таких подходов, которые без лишней скромности многие называют стандартами управления.

За последние десятилетия разработана определенная философия управления производственными предприятиями, стандартные форматы управления, которые способствуют эффективной организации бизнеса. Ряд таких стандартов появились в середине 70-хгодов под названием MRP (Material Requirement Planning). Современная версия данных стандартов управления называется MRP П (Manufacturing Resource Planning) - планирование ресурсов предприятия. Они используются во всех системах класса ERP (Knterprise Resource Planning), таких как R/3, BAAN. Oracle Application и др. Подобные средства позволяют автоматизировать выполнение следующие функции:

оценка выполнимости плана производства по основным ресурсам предприятия (сырье и материалы, оборудование. рабочие, электроэнергия и т.д.);

формирование программы снабжения ресурсами (закупка сырья и материалов, наем рабочих, энергообеспечение и т.д.);

формирование производственной программы (планы-графики выпуска деталей, полуфабрикатов, топовых изделий);

формирование программы сбыта (план-график отгрузки готовой продукции, подготовка сбытовых договоров, управление поставками и отгрузкой потребителям готовой продукции и т.д.): корректировка плана производства и производственных нормативов;

формирование финансово-экономических отчетов (операционные и финансовые бюджеты и отчеты).

Модели построены по принципу определения целевой функции предприятия и задания системы ограничений, в которых ему приходится работать. В модели представлен несложный математический аппарат, который объясняет процедуру формирования решений, выдаваемых информационной системой. При работе с информационными системами процедура определения необходимых параметров задачи автоматизирована, при этом внутреннее устройство алгоритмов может быть неизвестно.

Исследование литературы [103] показывает, что внутреннее устройство алгоритмов гаких как MRP достаточно ясно, в отличие от метода CRP, В некоторых источниках приводятся лишь блок-схема наподобие «Превышена мощность или нет» или график загрузки производственных мощностей.

И все. никаких количественных расчетов. Дальнейшее конкретное рассмотрение систем класса ERP не представляется возможным, так как приводятся только концептуальные сведения.

Поэтому актуальными считаются попытки конкретизации некоторых методов оптимизации, а в некоторых случаях использование собственных разработок: например, в направлении оптимизации производственной деятельности.

Ключевым моментом в интегрированном подходе является взаимосвязь различных элементов модели. То есть изменения в одном показателе приводят к изменения в других. Например, если руководство предприятия стреми увеличить объем производства, то неизменно возрастут затраты на производство, объем поставок сырья, выплаты поставщикам. И все эти изменения не должны приводить к нереальным значениям определенных показателей. Например, в вышеуказанном примере не должно быть отрицательного остатка по кассе/расчетному счету. Если таковое имеется, то необходимо либо скорректировать план производства, либо спланировать кредит.

При решении оптимизационных задач для производственных предприятий можно выделить следующие аспекты: методический (содержательный), информационный и технический.

Методический аспект моделирования

Для проведения систематического планирования деятельности предприятия можно использовать модельное описание. Именно в этом проявляется фундаментальная роль моделей в теории и практике управления производством. Четкая формализация, создание математических моделей, несомненно, представляет новые возможности, связанные, главным образом, с "объективизацией" интуитивных представлений, с возможностью критического анализа четко сформулированных гипотез и с "автоматизмом" математического аппарата, позволяющего продвигаться от гипотез к выводам.

Методические рекомендации но оптимизации функциональной структуры бизнес-процессов

ПРОЦЕССОВ Подробная диаграмма, показывающая последовательность структурной оптимизации бизнес-процессов, приведена на рис.3.1. Необходимо отметить, что все показатели и термины, используемые на диаграмме и при дальнейшем описании алгоритма оптимизации, основаны на выкладках главы 2. Опишем подробно алгоритм структурной оптимизации: 1. Анализ вида деятельности, выбранною для внесения изменений (функции функциональной модели бизнес-процессов предприятия).

- Если на листах декомпозиции функциональной модели бизнес процессов, соответствующих выбранному для анализа виду деятельности, обнаружены функции, использующие мало загруженные механизмы выполнения (В,. 0.4), то в -.этом случае в зависимости от выбранной стратегии можно оптимизировать функциональную модель бизнес-процессов предприятия:

a) путем высвобождения неполностью загруженных механизмов выполнения функций и перераспределения их нагрузки между другими аналогичными механизмами (при условии не возрастания затрат на выполнение функций),

b) путем увеличения суммарного общего коэффициента В, использования механизма выполнения функции.

- Если на листах декомпозиции функциональной модели бизнес процессов предприятия, соответствующих анализируемому виду деятельности, обнаружены функции, использующие полностью загруженные механизмы выполнения функций (В, \). то в этом случае оптимизировать функциональную модель можно введением дополнительных механизмов выполнения функций.

При добавлении нового механизма выполнения функций:

- меняется количество транзакций для функций, использующих этот механизм их выполнения (новіли механизм выполнения функций может оказаться более производительным, чем используемый ранее).

- изменяется время выполнения тех или иных функций (в зависимости от того, куда и на каких условиях вводится новый механизм выполнения функций.

- изменяются затраты на выполнение функции.

В целях осуществления контроля при внесении изменений в функции функциональной модели бизнес-процессов предприятия (в бизнес-процессы анализируемого вида деятельности предприятия) и подборе вариантов необходимо прогнозировать значения характеристик ,.,. ., . для всех видов деятельности предприятия.

2. Анализ функций первого типа. Выделяем цепочки функций первого типа, обрабатывающих однородный информационно-материальный поток. Используя полученные значения характеристик, можно выявить слабые места анализируемой цепочки. Из практики известно, что ими являются:

- функции, механизмы выполнения которых не обладают достаточной производительностью; если для функции функциональной модели бизнес процессов предприятия g - установленная передаточная функция (количество единиц информационно-материального потока, которое должно быть обработа но функцией за установленный промежуток времени Tg), Л"- величина входного информационно-материального потока, г- величина выходного информацион но-материального потока, то g(x) y за установленный промежуток времени Tg; (как правило при анализе функциональной модели бизнес-процессов предпри ятия Tg = Тотч.). Устранить это можно двумя способами (в зависимости от вы бранной стратегии реинжиниринга):

а) увеличением производительности механизма выполнения данной функции Л/ за счет уменьшения его использования другими функциями или использования его резервов.

б) вводом нового механизма выполнения функции взамен или в дополнение к старому,

- функции, использующие не полностью загруженные механизмы их выполнения (Г/ 0.4).

В этом случае оптимизация достигается (в зависимости от выбранной стратегии реинжиниринга);

a) путем высвобождения не полностью загруженных механизмов выполнения функций и перераспределения их нагрузки между другими аналогичными механизмами (при условии не возрастания затрат на выполнение функций),

b) путем повышения суммарного коэффициента использования механизма выполнения функции 17 и, по возможности, стремление его значения к единице. Для этого следует увеличить производительность рассматриваемого механизма выполнения функций, что соответственно ведет к увеличению производительности связанных с ним функций. Следовательно, для поддержания равновесия на предприятии, пропорционально возрастет яроизводитель-ность всех функций, и увеличится производительность всех остальных механизмов выполнения функций. Некоторые из этих механизмов окажутся перегруженными и потребуется повысить их мощность. Равновесия достигают путем замены малопроизводительных и введения дополнительных механизмов выполнения функций.

Расчет экономической эффективности интегрированной оптимизации основных бизнес-процессов

Деятельность по интегрированной оптимизации основных бизнес-процессов производственной организации является важным средством повышения экономической эффективности. Определение экономической эффективности от оптимизации бизнес-процессов осуществляется путем реализации ряда последовательных этапов (рис. 3.6).

Следует отметить, что для расчета экономического эффекта в нашем случае могут быть использованы уже существующие методы расчета, связанные с внедрением мероприятий по совершенствованию организации производства. В диссертационной работе эти расчеты не будут рассмотрены. Однако существуют области, которые при оптимизации основных бизнес-процессов могут дать экономический эффект и, в тоже время, неотраженные в источниках по определению экономической эффективности.

В начале установим области, где можно получить экономический эффект в результате интегрированной оптимизации основных бизнес-процессов производственного предприятия.

A) бизнес-процесс сбыта готовой продукции:

Экономический эффект может быть подучен в результате рациональной организации структуры бизнес-процесса. Например, от оптимального количества менеджеров по сбыту, транспорта по доставке готовой продукции зависит скорость обслуживания клиентов, время их обслуживания, время простоя персонала и, следовательно, те дополнительные затраты, которые возникают в результате нерациональной организации рассматриваемого бизнес-процесса.

Б) бизнес-процесс производства готовой продукции

Экономический эффект может быть достигнут в результате рациональной организации обслуживающего хозяйства, например, ремонтного, инструментального. От уровня организации этих служб зависит время возможного простоя основного оборудования и, как следствие, возможен серьезный сбой план-графика производства продукции.

B) все рассматриваемые основные бизнес-процессы

Экономический эффект может быть достигнут в результате приведения функциональной структуры бизнес-процессов к сбалансированному виду, то есть соответствию возможностей (мощностей) используемых организационных ресурсов (персонала, оборудования) налагаемым на них нагрузкам (как временным, гак и объемам обработки материально-информационного потоков). В результате перераспределения организационных ресурсов выполнения функций (механизмов по терминологии IDEF0), дополнения/ликвидации функций изменяются и затраты.

В этой же области возможно повышение экономической эффективности (рентабельности) в результате оптимизации бизнес-процессов на первом этапе (с целью достижения оптимальных значений экономических показателей). Так при выборе критерием оптимальности максимизации финансового потока возможно повышение экономической рентабельности, рассчитываемой по формуле (чистый поток денежных средств/капитал).

Теперь рассмотрим более подробно способы расчета указанных экономических эффектов.

А) бизнес-процесс сбыта готовой продукции:

Расчет экономического эффекта в данной области можно выполнить на основе применения теории массового обслуживания.

В данном случае, в бизнес-процессе сбыта готовой продукции, можно использовать систему массового обслуживания (СМО) с ожиданием. Данный бизнес-процесс применительно к решению текущей задачи структурно может быть отражен следующим образом (рис.