Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНДУСТРИЯ СПОРТА КАК МНОГООТРАСЛЕВАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ЭКОНОМИКИ
1.1. Индустрия спорта: понятие и структура
1.2. Результаты деятельности индустрии спорт
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНДУСТРИИ СПОРТА
2.1. Предпринимательский сектор и его субъекты в индустрии спорта
2.2. Франчайзинг - особая форма предпринимательской деятельности в индустрии спорта
2.3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в индустрии спорта
ГЛАВА 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ
3.1. Предпринимательский сектор в олимпийском движении
3.2. Виды и формы предпринимательской деятельности в российском олимпийском движении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике происходят качественные изменения, обусловленные глобализацией, научно-техническим прогрессом, социальными преобразованиями. Эти изменения усиливают роль человека в экономике. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы физического и духовного развития человека, здорового образа жизни. Существенную роль в укреплении здоровья человека, его духовном развитии играет индустрия спорта. Она представляет подсистему экономики, выражающую взаимосвязь спорта и сопряженных с ним отраслей и сфер деятельности. Индустрия спорта включает спортивные, оздоровительные, управленческие, образовательные и научные организации, а также спортивную промышленность, средства массовой информации и т.д.
В настоящее время степень развития индустрии спорта является одним из факторов, влияющих на темпы социально-экономического развития общества, уровень и качество жизни населения, деловую активность. Индустрия спорта обеспечивает физическое и духовное развитие человека, предпосылки для ведения здорового образа жизни, а для субъектов индустрии спорта дополнительные источники дохода и занятости. Индустрия спорта характеризуется не только социальной направленностью, но и является выгодной сферой предпринимательства. По этой причине вопросы предпринимательства в индустрии спорта находятся в центре внимания исследователей и организаторов спорта.
Особую значимость проблематика диссертации приобретает в связи с необходимостью становления и развития предпринимательского сектора в российской индустрии спорта.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты предпринимательства в индустрии спорта достаточно глубоко разработаны в странах с развитой рыночной экономикой, особенно в трудах таких западных ученых как К. Граттон, П.Тейлор, К.Хеинеманн, М.Гарднер, Х.Фишер, В.Андреф, Ж.Нус, Дж. А. Годдард, СМ. Добсон и др.
Исследование зарубежной экономической литературы показывает, что предметом анализа являются такие вопросы, как предпосылки становления предпринимательства в индустрии спорта, его виды и формы; особенности формирования спроса, предложения и ценообразования на товары и услуги спортивного назначения; источники доходов от предпринимательства; специфика маркетинга и менеджмента в данной сфере деятельности.
Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные тенденции развития предпринимательства в индустрии спорта. Однако есть целый ряд проблем, которые остаются дискуссионными. Прежде всего, среди зарубежных ученых нет единства в понимании предпринимательского сектора в индустрии спорта и механизме его функционирования. Существуют различные научные позиции относительно особенностей предпринимательства в спорте высших достижений. В стадии разработки находятся вопросы предпринимательства в олимпийском движении и др.
В отличие от зарубежной экономической науки в работах современных российских авторов исследование предпринимательства в индустрии спорта представлено не столь широко. В последнее десятилетие XX века появилась серия публикаций, в которых обобщается имеющийся опыт предпринимательства в отдельных отраслях индустрии спорта за рубежом, оцениваются перспективы его использования в России. Кроме того, имеются работы, в которых анализируются вопросы развития предпринимательства в российском спорте и в спортивной промышленности, их финансирования и налогообложения. Существенное внимание уделяется анализу соотношения платного и бесплатного предоставления товаров и услуг спортивного назначения. Наиболее последовательно и полно эти проблемы освещены в работах Алешина В.В., Аристовой Л.В., Воронина П.Ю., Гуськова СИ., Жестянникова Л.В., Жолдака В.И., Зубарева Ю.А., Кузина В.В., Кузьмичевой Е.В.,Кутепова М.Е Леднева В.А., Переверзина И.И, Рожкова П.А./Гукманова А.В., Шихова В.П. и др.
Однако комплексное исследование предпринимательства в российской индустрии спорта и, особенно, его специфика в спорте высших достижений до сих пор не проводилось.
Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы предпринимательства в индустрии спорта остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой вклад в разработку данной проблемы.
Предметом исследования является специфика предпринимательства в индустрии спорта в условиях транзитивной экономики; его содержание, формы и эффективность; факторы, определяющие механизм хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в раскрытии сущности и содержания предпринимательского сектора в индустрии спорта, в изучении особенностей его функционирования в российских условиях.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
© выявить сущность и механизм функционирования индустрии спорта, как подсистемы экономики; показать его многоотраслевой характер;
© о определить субъекты предпринимательского сектора в индустрии спорта;
© изучить особенности франчайзинга как формы предпринимательской деятельности в индустрии спорта;
© раскрыть формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в индустрии спорта;
© проанализировать особенности предпринимательской деятельности в спорте высших достижений;
© обосновать специфику предпринимательства в олимпийском движении.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, социальной сферы, физической культуры и спорта, разрабатывающих теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности в области индустрии спорта.
В работе использован комплексный подход к исследованию особенностей функционирования предпринимательского сектора в индустрии спорта. Исследование базируется на общенаучных методах: анализе и синтезе; обобщении; систематизации; классификации; сравнительном сопоставлении.
Информационной базой исследования послужили данные, полученные в Государственном комитете по физической культуре и спорту РФ, Олимпийском комитете РФ, Госкомстате России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.
Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна диссертационной работы состоят в следующем:
1 .Раскрыты особенности предпринимательской деятельности в индустрии спорта. Автором доказано, что предпринимательство в индустрии спорта это приносящая прибыль деятельность, зарегистрированных в установленном порядке хозяйствующих субъектов, направленная на удовлетворение гражданами своих культурных потребностей через восприятие и (или) участие в демонстрации гармоничного развития человека, его физических возможностей.
2. Предложена авторская трактовка субъектов предпринимательского сектора в индустрии спорта: коммерческие организации; частнопрактикующие специалисты; некоммерческие организации, являющиеся рыночными производителями. Основной целью их деятельности является получение прибыли преимущественно от реализации товаров и услуг спортивного назначения.
3.Обосновано положение, что одним из эффективных видов предпринимательской деятельности в российской индустрии спорта является создание франчайзинговой системы (коммерческая концессия) на основе научно разработанных и апробированных методик подготовки российских атлетов, их реабилитации, оздоровления, питания и пр.
4.Разработана концепция развития предпринимательской деятельности в спорте высших достижений, предусматривающая внедрение инновационных процессов в организацию менеджмента и стратегию экономического развития, связанных с введенными автором понятиями «индустрия спорта» и «предпринимательство в индустрии спорта». Выявлено, что значительная часть возможных доходов от предпринимательской деятельности связана с внереализационными операциями в том числе, с правами собственности на олимпийскую символику.
5.Предложена модель спортивного тотализатора с использованием маркетинговых возможностей российского олимпийского движения. Выявлены предпосылки ее реализации: отстаивание интересов спорта высших достижений в законодательстве о лотерейной деятельности; создание лотерейного предприятия; предоставление логотипов, символики, права использования календаря игр и спортивных соревнований; образование финансовых структур для оперирования средствами лотерей и тотализатора и др.
6. Доказана эффективность регистрации эмблемы в качестве символики, а не товарного знака и целесообразность отнесения многих видов экономической деятельности спортивных общественных организаций, связанных с реализацией права собственности на символику, не к предпринимательской, а к основной деятельности, что позволит минимизировать их налогооблагаемую базу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Предпринимательство», «Экономика социальной сферы», спецкурсов в высших учебных заведениях, а также организациями и органами управления индустрии спорта при выработке принципов и методов хозяйствования.
Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 1, 2 п.л.
Выводы и практические рекомендации были использованы при разработке стратегии экономического развития Олимпийского комитета России в 1998-2000 г.г., а также Комитетом по туризму и спорту Государственной Думы РФ при разработке Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования обсуждались на учебно-практических семинарах «Экономика и менеджмент в индустрии спорта» (апрель, 2000, МЭСИ) и «Физкультура и спорт» (ноябрь,2000, МЭСИ); научно-практической конференции: «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (октябрь, 2002, МЭСИ); на кафедре Институциональной экономики МЭСИ.
Результаты исследования автора подтверждены соответствующими справками о внедрении.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и, поставленными в диссертационном исследовании, задачами. Она логически отражена в плане диссертации.