Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ
РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ
РЕГИОНА 13
Организационно-правовая природа и институциональные особенности формирования некоммерческих организаций 13
Социально-экономические условия и предпосылки возникновения и становления некоммерческого предпринимательства 33
Место и роль социального потенциала некоммерческих организаций в развитии экономических основ гражданского общества 50
2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ) 60
2.1. Потенциал развития хозяйства Республики Калмыкия 60
2.2. Состояние, роль и перспективы развития региональной системы
предпринимательства 73
2.3. Анализ элементов предпринимательского потенциала некоммерческих организаций
Республики Калмыкия 83
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ 99
3.1. Некоммерческий маркетинг в системе управленческих бизнес-решений по развитию
предпринимательского потенциала некоммерческих организаций 99
Финансовые механизмы интеграции некоммерческого предпринимательства в экономику региона 109
Принципы и организация страхования бизнеса субъектов некоммерческого предпринимательства 123
3.4. Условия и основные направления формирования региональной системы
предпринимательства с учетом потенциала некоммерческих организаций 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ -. 165
Введение к работе
В условиях структурно-институциональной трансформации
экономической системы современной России возникает объективная необходимость в перманентном процессе взаимной адаптации отношений и способов взаимодействия ключевых хозяйствующих субъектов экономики -государства, бизнеса и домашних хозяйств.
В процессе согласования их интересов активное участие принимают некоммерческие организаций (далее - ЫКО), дополняющие институциональную инфраструктуру системы предпринимательства региона и ориентированные, по природе своего происхождения, на удовлетворение социальных потребностей различных групп населения. Имеющиеся в России институциональные условия функционирования НКО позволяют им наращивать собственную предпринимательскую составляющую, которая в той или иной мере со временем оказывается в «тени». В то же время, формирование действенных механизмов управления официально разрешенной предпринимательской деятельностью НКО в значительной мере усложняется наличествующими в их нормативно-правовом регулировании противоречиями, а также различиями в практике государственного управления системой НКО в регионах. Более того, разрозненность и неполнота существующей статистической отчетности по сектору некоммерческих организаций, имеющийся «теневой» и коммерческий сегмент в их деятельности, латентный характер и особенности их некоторых имущественно-финансовых отношений, а также сложности эконометрического расчета предопределяют трудности анализа и оценки элементов их предпринимательского потенциала.
В результате, предпринимательский потенциал некоммерческих организаций слабо идентифицируется в практике управления, недостаточно используется региональными органами государственной власти в решении региональных социальных проблем, что, с одной стороны, снижает ресурсы развития экономики региона, с другой - не позволяет сформировать условия,
способствующие генерации предпринимательской составляющей НКО в интересах развития региона.
Это делает актуальным проведение исследований, направленных на поиск подходов и критериев идентификации, формирование механизмов и организационно-экономических форм интеграции предпринимательского потенциала системы некоммерческих организаций, сложившейся в ходе рыночной трансформации экономики страны и ее регионов, на разработку и реализацию механизмов включения ресурсов некоммерческих организаций в развитие региональной экономики.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы становления и развития некоммерческих организаций в России и за рубежом, определение их роли и функций в региональном развитии, различные аспекты социального партнерства, институционального взаимодействия региональных органов власти, бизнеса, граждан и НКО нашли отражение в публикациях отечественных специалистов: Абросимовой Е., Алексеевой О., Белоусова В., Бортник Е., Виноградовой Т., Юрьевой Т., Хананишвили Н., Шамхалова Ф., Якимца В. и др.
Изучением проблем целеиолагания, мотивации, повышения эффективности стратегического управления предпринимательскими структурами, а также некоммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, занимались такие зарубежные авторы, как Гэлбрейт Д., Друкер П., Шумпетер Й., Кунц Г., О'Доннел С, Мескон М., Хансмен ., Фалмер М. и др.
Исследованию сущности и специфики управления механизмами генерации, формирования предпринимательского потенциала в системе региональной экономики, стратегических аспектов развития бизнес-процессов мезоэкономики, учета предпринимательских интересов различных хозяйствующих субъектов при выработке приоритетов регионального развития посвятили свои работы Белокрылова О., Бутов В., Вардомский Л., Валитова Л., Гапоненко А., Дергачев В., Дружинин А., Золотарев В., Зубаревич Н., Игнатов
В., Кетова Н., Клоцвог Ф., Княгинин В., Колесников ІО., Кузнецова О., Матвеева Л., Овчинников В., Тамбиев А. и др.
Большинство ученых сходится во мнении, что в современных условиях
достижение устойчивого экономического роста осуществляется путем
реализации принципов государственно-корпоративно-частного партнерства,
объединения ресурсов бизнес-структур и государства. В то же время значение
предпринимательской деятельности некоммерческих организаций
недооценивается, а в ряде случаев абсолютизируются некоторые негативные стороны их деятельности (использование их для ухода от налогов, «отмывания» теневых доходов и т.п.). В результате отсутствия единого подхода к решению проблем использования предпринимательского потенциала НКО, недостаточного учета институциональных императивов обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов, работающих в сегменте некоммерческих организаций, определяют значимость и актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследовании. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа сущности, институционального состава и функциональной роли некоммерческих организаций в предпринимательском сегменте экономики региона, идентифицировать предпринимательскую составляющую НКО, разработать механизм их активного включения в предпринимательский ресурс регионального развития, выявить институциональные условия повышения эффективности деятельности некоммерческих институтов хозяйствования.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи, определившие логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:
- исследовать экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в региональной экономике;
проанализировать предпосылки возникновения, функции и результаты деятельности некоммерческих организаций в контексте предпринимательства;
выявить место и ресурсный потенциал некоммерческих организаций в развитии экономики региона (на примере Республики Калмыкии);
осуществить оценку существующих форм взаимодействия органов власти, предпринимательских структур и некоммерческих организаций в региональной экономике;
разработать процедуру комплексного анализа и оценки предпринимательского потенциала некоммерческих организаций в контексте их активной интеграции в систему предпринимательства региона;
определить принципы, экономико-правовые и организационные условия построения механизма эффективного взаимодействия основных экономических субъектов Республики Калмыкия на базе инновационных, социально-значимых технологий некоммерческого предпринимательства;
разработать предложения по формированию региональной инфраструктуры социально-ориентированного предпринимательства через активизацию соучастия субъектов - государства, бизнеса, домохозяйств (населения) и НКО в решении общественно-полезных задач развития экономики региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются некоммерческие структуры, выступающие в качестве важнейших системных составляющих национальной и региональной экономики, инициирующие предпринимательскую деятельность и осуществляющие ее.
Предметом исследования выступают условия, факторы и механизмы формирования и использования предпринимательских ресурсов некоммерческих организаций в развитии системы предпринимательства региона, а также инструментальные средства реализации стратегии частно-корпоративно-государственного партнерства в решении задач обеспечения регионального экономического роста.
Теоретико-методологической основой работы послужили
фундаментальные положения концепций региональной экономики, теории управления, представленные в научной литературе, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития предпринимательства, институционального управления бизнес-системами различного иерархического уровня. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системно-функциональный и нормативный, в рамках которых были применены методы экономического, статистического, логического, сравнительного, субъектно-объектного и категориального анализа, индикации трендов микро-, мезо- и макроэкономической динамики.
Информационно-эмпирическая база исследовании формировалась на основе официальных данных Федерального агентства государственной статистики и его региональных территориальных органов, Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства юстиции Республики Калмыкия, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов научных разработок независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором экономико-статистических и эмпирических социологических исследований.
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретической
интерпретации системной роли некоммерческих организаций в развитии
экономики региона, которая определяется двойственностью их
институционального статуса, позволяющей им реализовывать социальные цели
(воспроизводство общественных благ и услуг) рыночно-ориентированными
предпринимательскими методами и механизмами (получение
предпринимательского дохода) и включаться в региональную систему социального воспроизводства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Институциональный статус, организационно-правовые формы деятельности некоммерческих организаций, определяют характер и экономическое содержание их функционирования в качестве хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства, а также возможность эффективного использования ими бизиес-инструмептария для реализации их основной (некоммерческой) миссии;
Накопленный ресурсный потенциал некоммерческих негосударственных организаций, численность которых в настоящее время в Российской Федерации составляет около 400 тысяч, определяет необходимость формирования условий для реализации целенаправленной и эффективной экономической политики инкорпорирования их предпринимательского потенциала в диверсифицированную бизнес-систему региона, а также всемерного развития форм взаимодействия государственных институтов, институтов бизнеса и самоуправления граждан и последовательного осуществления принципов частно-корпоративно-государственного партнерства;
Двойственность институционального статуса некоммерческих организаций, конституируемая действующим законодательством, включая их права и функции, в области ведения предпринимательской деятельности предопределяет, с одной стороны, - наличие значительной доли «теневой» составляющей в экономике НКО, с другой, - обусловливает необходимость объективной оценки создаваемого ими предпринимательского потенциала и поиск механизмов его включения в состав финансовых ресурсов региональной экономики;
Существующие предпринимательские технологии и механизмы не могут применяться локально и только для коммерческого сегмента региональной экономики, поскольку эффективность системы регионального предпринимательства в целом напрямую корреспондирует с уровнем и
качеством интегрированных в ее среду некоммерческих институтов хозяйствования;
Как показали результаты авторского экономико-социологического исследования, спектр оказываемых услуг (предоставляемых благ) некоммерческих негосударственных организаций разнообразен: они ориентируются на предоставление общественных, индивидуальных (частных), смешанных благ, а по областям функционирования наибольшая их часть сконцентрирована на предоставлении благ социального характера (например, деятельность общественных организаций инвалидов, «чернобыльцев», профессиональных союзов и ассоциаций, конфессиональных сообществ);
Собственными источниками финансирования НКО являются: экономия на заработной плате добровольных неорганизованных участников, доходы от выполнения работ по заказу местных органов власти, населения, организации выставок-продаж, изготовления и продажи различных товаров и символики, издания книг и публикаций, сотрудничества с отечественными и международными фондами по ироектно-изыскательским работам и д.р..
Научная новизна диссертационного исследования:
Определено экономическое содержание и систематизированы функции негосударственных некоммерческих организаций в качестве социальных институтов воспроизводства населения региона, интегрирующих (встраивающих) в механизмы производства социальных благ и/или услуг рыночно-экономические инструменты предпринимательства;
Выявлены условия и социально-экономические предпосылки возникновения и развития негосударственных некоммерческих организаций в процессе становления малого предпринимательства, в частности, определено, что некоммерческое предпринимательство, инициируемое НКО, предполагает возможность некоммерческих структур с помощью включения в свою деятельность методов и функций предпринимательства достигать некоммерческие общественно-полезные цели.;
Разработана методика анализа отдельных элементов и общей экспертной оценки предпринимательского потенциала некоммерческих организаций с точки зрения комплекса маркетинговых коммуникаций, по следующим восьми критериям: производимые блага и/или услуги, персонал, особенности управления, имущественные отношения, применяемые технологии, объемы и источники финансирования, степень взаимодействия с государственными организациями, степень взаимодействия с бизнес-структурами;
Идентифицированы принципы, экономико-правовые и организационные условия построения эффективной системы взаимодействия экономических укладов и секторов Республики Калмыкия за счет генерирования в их деятельности инновационных, социально-ориентированных технологий некоммерческого предпринимательства (некоммерческого маркетинга, финансовых и страховых механизмов, бизнес-планирования);
Определено место и оценен вклад локального ресурсного потенциала некоммерческих организаций в развитие многоукладной экономики региона (на примере Республики Калмыкии), что позволило сформировать концептуальные представления о механизмах интеграции предпринимательского потенциала НКО в институциональную среду рыночного сектора экономики региона за счет возможностей коммуникационного некоммерческого маркетинга, расширения и диверсификации источников финансирования, страхования рисков;
Разработаны предложения по формированию региональной инфраструктуры социально-ориентированного предпринимательства через активизацию соучастия государства, бизнес-элит, населения и НКО в решении общественно-полезных задач развития экономики региона опосредованно через создание сети некоммерческих центров поддержки предпринимательских инициатив по районам Республики Калмыкия на базе некоммерческого партнерства «Центр содействия предпринимательству «Хам дан».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в
идентификации предпринимательской составляющей Г1КО, концептуальном
обосновании механизма генерирования и интеграции (встраивания)
предпринимательского потенциала- некоммерческих организации в общую
систему предпринимательства региона, формируемого за счет двойственности
их функциональной роли, обусловленной реализацией ими социальных целей
рыночно-ориентированными инструментами и технологиями
предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в исследовании, уточнении и обобщении тенденций развития некоммерческого предпринимательства, как одной из наиболее гибких, мобильных и перспективных составляющих экономической системы общества, а также в конструировании организационных подходов к совершенствованию отдельных элементов менеджмента некоммерческих организаций с целью более согласованного и стабильного их функционирования некоммерческих при осуществлении предпринимательской деятельности для обеспечения динамичного развития системы предпринимательства региона и национальной экономики в целом.
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы при разработке Программы содействия и поддержки малых форм предпринимательства, подготовленной Министерством экономики Республики Калмыкия на среднесрочную перспективу, а также в комплексной стратегии развития некоммерческого партнерства «Центр содействия предпринимательству «Хамдан».
Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации, полученные в ходе разработки проблемы и проведения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и
выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г.Астрахани (2002 г.), г.Волгограде (2001 г.), г.Горно-Алтайске (2003 г.), г.Ростове-на-Дону (2001 г.), г.Элисте (2005 г.).
Публикации результатов исследования. Основное содержание
диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13-ти
S опубликованных научных работах общим объемом 9,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих 10 подразделов, заключения, списка использованных источников (193 наименования), 26 таблиц, 25 рисунков. Общий объем работы составляет 164 страницы.