Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы построения системы налогообложения 7
1.1. Экономическая сущность, функции и роль налогов в рыночной экономике 7
1.2. Налоговая политика государства в период становления и развития малого предпринимательства 15
1.3. Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства ,... 31
Глава 2. Сравнительный анализ существующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства в светеенденций его развития . 37
2.1. Роль и место малого предпринимательства в экономике России 37
2.2. Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства 49
2.3. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей 92
Глава 3. Гибкая налоговая политика как фактор повышения эффективности и стабильности развития малого предпринимательства 104
3.1. Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства 104
3.2. Налоговая политика развития малого бизнеса и ее влияние на эффективность малого предпринимательства .. 115
Заключение, .. 120
Список использованных источников и литературы 123
Приложения 139
- Налоговая политика государства в период становления и развития малого предпринимательства
- Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства
- Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства
- Налоговая политика развития малого бизнеса и ее влияние на эффективность малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В формировании рыночной экономики важная роль принадлежит малому бизнесу. Существующие системы налогообложения не в полной мере отвечают требованиям поддержки малого предпринимательства на современном этапе.
В последнее время в России принят ряд законодательных актов, направленных на совершенствование налоговой системы. Были приняты Федеральные Законы, предусматривающие замену ряда налогов, имеющих наибольшую трудоемкость при расчетах на уплату единого налога. Однако они не принесли ожидаемого результата. Поэтому проблему совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства необходимо рассматривать как с позиции обеспечения устойчивости и стабильности деятельности малого предпринимательства в целом, так и с позиции влияния на основные направления и темпы экономического развития страны.
Поставленная проблема, в рамках которой выполнена диссертация, определила цель диссертационного исследования, состоящую в разработке предложений по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Объектом исследования являются существующие системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в России, а предметом - многообразные отношения по вопросам регулирования налогового законодательства, субъектами которых выступают Федеральный центр, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и субъекты малого предпринимательства.
Методологической и теоретической основой научного исследования является системный подход к анализу проблем налогообложения субъектов ма-
лого предпринимательства. При постановке и решении исследуемых проблем использованы законодательные и нормативные акты РФ, Челябинской области, данные Госкомстата РФ, статистического управления Челябинской области, труды российских ученых, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, авторских исследованиях, посвященных проблемам налогообложения, материалы общероссийской и региональной печати.
Исследования проводились с помощью методов сравнительного анализа, логического и экспертно-аналитического анализа.
Информационной базой для исследования послужили статистические данные о развитии малого предпринимательства, законодательно-нормативные акты по налогообложению.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию системы налогообложения с целью создания условий обеспечения устойчивости и стабильности малого предпринимательства и экономического развития страны.
Основные научные результаты полученные лично автором заключаются в следующем.
1.Обоснована необходимость совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства. Определены направления изменения налоговой системы, а именно: а) построение справедливой, стабильной и единой в России налоговой системы; б) установление правовых механизмов взаимодействия всех её элементов в рамках единого налогового права; в) создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности; г) совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения.
2.Анализ существующих систем налогообложения малого предпринимательства позволил: а) определить место и роль малого предпринимательства в экономике России; б) систематизировать недостатки и преимущества налогообложения малого предпринимательства; в) выявить причины существующих недостатков в налогообложении; г) выявить причину низкой эффективности применения налоговых льгот в связи с отсутствием комплексной системы льготирования; д) выявить влияние упрощенной системы налогообложения на финансовое состояние малых предприятий и обосновать невыгодность перехода на упрощенную систему налогообложения при высоком удельном весе материальных затрат в общем их составе.
3.Обоснованы следующие предложения по налогообложению индивидуальных предпринимателей, учитывающие особенности их предпринимательской деятельности: а) по учету доходов и расходов при применении традиционной системы налогообложения; б) по расчету стоимости патента, учитывающего результаты деятельности предпринимателя; в) применению ряда параметров, влияющих на величину вмененного дохода.
4.Предложены формулы расчета доходности по видам деятельности, позволяющие более точно оценить доходность различных видов бизнеса с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода, а именно: а) место осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта; б) сезонность; в) уровень инфляции; г) возможность использования дополнительной инфраструктуры и другие факторы. 5.Разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства, предполагающие: а) определение налоговых льгот по стимулированию развития производства, его модернизации, внедрения научно - технических достижений; б) использование системы налогового льготирования субъектов малого предпринимательства при уплате единого налога; в) разработку корректирующих коэффициентов с учетом особенностей
деятельности субъектов малого предпринимательства при уплате единого налога на вмененный доход; г) запрещение предоставления льгот субъектам малого предпринимательства, имеющим задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды; д) ввести отчетность, в которой отражаются суммы полученных льгот по уплате налогов и результаты эффективности предоставленных льгот; е) производить регулирование отчислений на поддержку региональных и федеральных программ развития малого предпринимательства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения при разработке законодательных и нормативных документов, регулирующих налогообложение. Полученные научные выводы могут служить основой для дальнейших исследований в области теории и практики налогообложения.
Материалы диссертации легли в основу специальных учебных дисциплин "Налогообложение" и "Учёт на малом предприятии", читаемых в Уральском Социально-экономическом институте при подготовке студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и коммерческого расчёта в условиях реформирования экономики» (Пермь, 1998 г.), республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999 г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета Пермского Государственного университета (Пермь, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век -камо грядеши?» (Челябинск, 2000). Результаты исследования применялись при чтении лекций, проведении практических занятий с работниками инспекции Министерства по налогам и сборам Челябинской области.
Методические разработки по налогообложению индивидуальных предпринимателей, схемы формул расчета доходности по видам деятельности используются в работе аудиторских фирм и инспекции Министерства по налогам и сборам Челябинской области. По результатам исследования имеются публикации в сборниках научно-практических конференций, в журнале «Налоговое планирование».
Налоговая политика государства в период становления и развития малого предпринимательства
В основе налоговой политики и налогового механизма обычно заложена концепция, разрабатываемая видными экономистами и выражающая потребности общества. Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом и ставками налогов, государство имеет возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Налоговое регулирование охватывает все сферы хозяйственной жизни страны, поскольку налоги являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования - создание общего благоприятного налогового климата для внутренней и внешней деятельности малого предпринимательства, особенно инвестиционной, и обеспечение условий для стимулирования приоритетных отраслей.
До начала реформы 90-х годов действовали в основном налоги с населения, подоходный налог, таможенные пошлины, налог со строений, и др. Юридические лица платили налог с оборота и отчисления от прибыли. Как показала практика, эта модель оказалась неспособной решать экономические проблемы страны и обеспечивать стабильный рост производства. Потребовался переход от централизованной системы управления производством к рыночной, в которой налоги становятся важным инструментом управления экономикой.
В начале 90-х годов была проведена коренная перестройка налоговой системы. Рыночные отношения требовали самостоятельности и ответственности за результаты производства обособленных хозяйствующих субъектов. Система управления позволяла на начальном этапе развития страны быстро решать производственные задачи и добиваться поставленных целей. Налоги в такой системе играли крайне ограниченную роль, которая сводилась лишь к получению доходов государством, главным образом, за счет населения.
Следует отметить, что процесс формирования Российской налоговой политики имеет отечественные корни. Основы концептуального подхода Российской школы налогообложения были заложены в дореволюционной России, и не потеряли своей актуальности в наши дни. Одна из классических проблем — обоснование налоговой нагрузки привлекала внимание Российских ученых в прошлом столетии. Н.Н.Янжул писал: «Между этими двумя границами обложения - потребностями государства и имущественной способностью граждан, вращаются все налоговые вопросы. Борьба этих двух начал в финансовой истории налагает даже особый отпечаток на всю жизнь народа»1. Позже, С.Ю.Витте отмечал: «Государство, обладая правом отчуждать свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой практике определенными этическими и экономическими началами, в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными поборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание своего существования» .
Наши соотечественники понимали, что Российская налоговая система должна не только обеспечивать доходную часть бюджета, но также способствовать росту экономического потенциала страны и стабилизации социальных отношений. Таким образом, в основе дореволюционной Российской школы налогообложения лежала ориентация на перспективное и стабильное развитие национальной экономики.
На пути создания цивилизованной налоговой системы возникли серьезные трудности. Во-первых, она формировалась при слабом развитии налоговых отношений, которые охватывали преимущественно лишь физических лиц. Во-вторых, она возникала при отрицательном отношении к ней хозяйствующих субъектов. В-третьих, в стране отсутствовала четко разработанная налоговая политика в условиях нестабильной экономики и высоких темпов инфляции. В-четвертых, недостаточная подготовленность налогового аппарата к сложным условиям работы, когда происходили частые изменения в налогообложении.
При формировании налоговой системы РФ был учтен опыт и принципы налогообложения зарубежных стран. Однако они не могли в полном объеме стать основой Российской налоговой системы.
Особое место в создании системы налогообложения рыночного типа занимают принципы её построения. Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочие и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.
Важное значение имеет обработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства. Любой экономический закон определяет основополагающие принципы функционирования экономических отношений. Следовательно, он не может приспосабливаться к сиюминутным потребностям государства, зависеть от политических интересов и состава законодательной и исполнительной власти. Система налогообложения строится исходя из знания фундаментальных закономерностей распределительных отношений, их влияния на процесс создания общественного богатства. Национальные налоговые системы формируются в соответствии с определенными принципами. Одни из них определяют фундамент налоговых отношений вне зависимости от пространства и времени. Другие определяют условия построения в конкретной стране и в конкретных условиях. В связи с этим, весь комплекс принципиальных установок для системы налогообложения разграничивается на две подсистемы. Первая предполагает классические, или обще национальные принципы. Они как бы идеализируют налогообложение. Если налоговая система строится строго на их основе использования, то её можно считать оптимальной. К второй подсистеме относятся организационно-экономические принципы. На основе этих принципов создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к типу государства и сложившимся социальным условиям развития.
Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства
В соответствии с Налоговым кодексом, малые предприятия являются плательщиками федеральных налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль, единого социального налога и других), региональных (налога на имущество организаций, налога с продаж и других), местных налогов и сборов (земельного налога, налога на рекламу и других). Налоговый кодекс регулирует ставки, объекты налогообложения, порядок исчисления, сроки уплаты, а также предусматривает при соблюдении определенных условий предоставление льгот всем категориям налогоплательщиков, а также и отдельным категориям к которым относятся малые предприятия. Предоставление субъектам малого предпринимательства льгот по налогообложению является одной из форм поддержки и развития малого предпринимательства в РФ. Цель установления налоговых льгот - сокращение размера налогового обязательства налогоплательщика и тем самым экономическое стимулирование его финансово-хозяйственной деятельности. В соответствии с Налоговым кодексом, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере. При этом налоговым законодательством установлены определенные требования и условия, соблюдение которых дает право предприятию воспользоваться той или иной льготой. В случае нарушения установленных законодательством требований, применение предприятием льготных режимов может быть признано не правомерным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому малому предприятию при использовании налоговых льгот необходимо определить перечень требований по конкретному виду деятельности, каждому налогу, четко обозначить сроки льготирования, а также просчитать сумму налоговой экономии и будет ли она рентабельна, когда действие льготы прекро-титься.
Форма предоставления налоговых льгот и порядок расчета налоговой экономии представлены на рисунке 5.
Важнейшим элементом налоговой политики является принцип дифференцированного подхода к разным секторам экономики. Определенная дифференциация в налоговых привилегиях по отношению к малому бизнесу необходима, во-первых, с целью создания рабочих мест и, во-вторых, формирования соответствующей базы для стабильного развития производства. Налоговое законодательство предусматривает общие льготы для всех малых предприятий и специальные для определенной категории малых предприятий.
Как одну из общих льгот, предоставляемых субъектам малого предпринимательства ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", следует подчеркнуть возможность наряду с применением механизма ускоренной амортизации списания в первый год эксплуатации дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения года с момента ввода в действие объекта суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.
Наибольшее количество льгот для малых предприятий предусмотрено Федеральным законом "О налоге на прибыль организаций". По Налоговому кодексу данный закон изменит свое название на "Налог на доходы юридических лиц". Законом предусмотрены общие для всех малых предприятий льготы и специальные. К общим льготам следует отнести наиболее распространенную льготу по финансированию капитальных вложений, то есть инвестирование собственного производственного процесса за счет чистой прибыли и частично за счет налоговой экономии полученной по этой льготе. Величина налоговой экономии в данном случае определяется по формуле:
En = (Ik—А) х Sr (при условии, что (Ik— А) _ Br х 0,5),
где Ik — сумма финансирования капитальных вложений производственного назначения; А — сумма амортизации основных средств за период; Sr — ставка налога на прибыль; Вг —налогооблагаемая база по налогу на прибыль без учета данной льготы. Облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения, а предприятиями всех отраслей народного хозяйства - на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также затрат на погашение кредитов банка и процентов по кредитам использованным на эти цели. Из затрат, связанных с капитальными вложениями исключаются суммы амортизации, начисленные по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату. Следует отметить, что в случае реализации или безвозмездной передаче основных средств в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих объектов в пределах сумм предоставленной льготы.
Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства
Заключительный раздел настоящей главы посвящен обобщению проведенного исследования и определению основных направлений совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактора повышения его эффективности. На основе анализа представленных в нормативных документах систем налогообложения для субъектов малого предпринимательства были сформулированы преимущества и недостатки существующих систем налогообложения, которые представлены в таблице 12. Систематизация их подобным образом позволяет наметить пути совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Как видно из приведенной таблицы, к недостаткам традиционной системы налогообложения, следует отнести следующее: уплату большого количества федеральных, региональных и местных налогов, нестабильность налогового законодательства, внесение изменений в законодательство о налогах в течение года, нечеткость отдельных формулировок закона, противоречивость отдельных статей налогового законодательства, а также применение жестких штрафных санкций за нарушение порядка и сроков уплаты налогов. Обращает на себя внимание также излишне фискальный характер налоговой системы, отсутствие должного стимулирования отечественных производителей. Все эти противоречия и недостатки существующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства приводят к выводу, что действующая налоговая система нуждается в совершенствовании. Одним из путей её совершенствования стал Налоговый кодекс, с принятием которого частично были ликвидированы существующие недостатки.
Это позволило систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, привести их в упорядоченную, единую, цельную и согласованную систему. Устранены такие недостатки существовавшей до принятия Кодекса налоговой системы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов.
Налоговый кодекс стабилизировал систему налогов в пределах финансового года, искоренил порочную практику принятия налоговых законодательных актов задним числом. Все изменения в налогообложении будут проводить только вместе с формированием бюджета на будущий год и заранее становиться известными налогоплательщику. Более того, готовящиеся изменения будут заранее обсуждать со специалистами, включая и сторону налогоплательщиков.
Налоговый кодекс создал единую комплексную систему налогов в стране, устранил накопившиеся противоречия, в том числе между законами и подзаконными актами, определил функции, полномочия и ответственность всех уровней власти в проведении налоговой политики, во введении и отмене налогов, сборов и налоговых льгот. Однако, следует более четко, чем в настоящее время, определить взаимоотношения государственной налоговой службы и налогоплательщиков. Снять с налоговых инспекций не свойственные им функции толкования налоговых законов в свою пользу, которые им приходится брать на себя. Придать налоговым службам отсутствующие сегодня функции разъяснительной работы с налогоплательщиками, включая консультации по налоговым вопросам, проведение лекционных и семинарских занятий. Сегодня эти службы проводят только коммерческие семинары и, кроме того, за предоставленную информацию не несут никакой ответственности.
Необходимо более четко, чем в настоящее время, определить систему штрафных санкций. К примеру, такие, как штрафные санкции за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета, так как проверка этих операций не в компетенции налоговых служб. Из этого следует, что необходимо ввести в Кодекс поправки. При этом, четко обозначить объекты налоговых проверок, ввести в Налоговый кодекс понятие «налоговый учет».
Современная налоговая система строиться на базе накопленного опыта действовавшей ранее налоговой системы, а также мирового опыта. Это позволило создать необходимые предпосылки для интеграции нашей экономики в мировую, избежать двойного налогообложения при взаимных инвестициях капитала, создать совместные предприятия и осуществлять совместные проекты. Применяя мировой опыт налогообложения, учитываются также специфические особенности и традиции России.
Важным инструментом совершенствования налоговой системы является упрощенная система налогообложения. Данная система налогообложения оптимально решает задачу максимального упрощения расчетов с бюджетом по налогам и своевременного поступления сумм налогов в бюджет. Однако, когда она вводилась законодательство не было достаточно отработанным. Это привело к тому, что на новую систему перешло крайне незначительное количество субъектов малого предпринимательства.
Среди значительных недостатков упрощенной системы налогообложения, следует выделить введение ограничений при переходе на эту систему налогообложения. К примеру, следует ограничение по численности вводить не по предприятию в целом, а по отдельным видам деятельности. Кроме того, рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации вводить не один объект налогообложения - валовую выручку, а оба - валовую выручку и совокупный доход. При этом, установить, что на налогообложение по валовой выручке должны переводится предприятия розничной торговли и предприятия по оказанию бытовых услуг населению, где наблюдается незначительный удельный вес затрат на производство. Налогообложение по совокупному доходу применять для предприятий занимающихся производственной деятельностью. Это позволит большему количеству субъектов малого предпринимательства перейти на упрощенную систему налогообложения, что в значительной степени приведет к увеличению поступлений налога в бюджет, позволит улучшить экономическую ситуацию в регионе.
Налоговая политика развития малого бизнеса и ее влияние на эффективность малого предпринимательства
Особая система налогообложения субъектов малого предпринимательства существует во всех странах с развитой рыночной экономикой и имеет большое значение для становления и развития малого предпринимательства. В России эти проблемы приобретают особую значимость и важность для развития национальной экономики. Критерии, которыми определяется принадлежность к субъектам малого предпринимательства, недостаточно совершенны и сдерживают разделение субъектов малого предпринимательства не только на малые, но и на мелкие и средние, что, безусловно, снижает эффективное функционирование национальной экономики России.
Налоговое регулирование с помощью систем льгот, различных налоговых ставок, более привлекательно для малого предпринимательства, что предопределяет целесообразность расширения сферы их применения. Система налоговых льгот и мер государственной поддержки малого предпринимательства взаимно дополняют друг друга и способствуют выживанию в кризисных условиях, но эту систему необходимо и дальше развивать и совершенствовать. Российская налоговая система, как механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности, по своей природе носит административный характер, то есть строится на отношениях подчинения. Нормативные акты, с помощью которых государство регулирует отношения по уплате налогов, не предусматривает все возможные ситуации, при возникновении которых предприятию надлежит уплатить тот или иной налог. В этой связи для государства возникают две основные проблемы:
создание универсальной, по возможности гибкой налоговой системы;
соответствие созданной системы законодательству, регулирующему область гражданских и предпринимательских отношений.
На данный момент эти проблемы не решены. Налоговая система может действовать целенаправленно только в том случае, если имеются государственные программы, четко определяющие приоритеты промышленной и научной политики, в связи с которыми предоставляются налоговые льготы и бюджетные субсидии. В ситуации высокой степени неопределенности налоги действуют бессистемно и не только не решают стратегические задачи развития малого предпринимательства в стране, но напротив, усугубляют положение дел. Непродуманное, чисто фискальное усиление налогового гнета, не увеличит поступлений в бюджет.
Опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса, политика, ориентированная на оказание помощи и содействия развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.
Проблемы представления налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства России совпадают с аналогичными проблемами стран с развитой рыночной экономикой. В этой связи представляется целесообразным использовать опыт в области налогообложения малого предпринимательства зарубежных стран с учетом специфики экономики нашей страны.
Анализ трудов экономистов, опубликованных в печати и законодательных актах, показывает, что имеет место большое количество нарушений налогового законодательства. Они проявляются в уклонении от уплаты налоговых платежей, в занятии предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, в сокрытии и занижении доходов и налогооблагаемой базы. Этому способствует несовершенство налоговой системы и ее правовой базы, возможность осуществления неучтенного наличного оборота. Об этом говорят такие макроэкономические показатели, как отношение наличных денег к общему объему денежной массы, которая в России гораздо выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Это свидетельствует о большом удельном весе теневой экономики. В работе автор предлагает сместить акцент с налогообложения добросовестных налогоплательщиков на плательщиков, уклоняющихся от исполнения своих налоговых обязательств для создания предпосылок, расширения налогооблагаемой базы и уменьшения общей налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства. В основу предложенной в диссертации концепции лежит идея через привлечение к уплате всех субъектов малого предпринимательства снизить налоги в целях экономического роста. Это будет способствовать преодолению спада производства и росту инвестиций в экономике.
В настоящее время льготы являются самым нестабильным элементом налоговой системы, они постоянно изменяются, пересматриваются, сокращаются. Перечень налоговых льгот не является исчерпывающим. Система льгот изменяется или расширяется путем введения в законодательство новых норм, регулирующих механизм налогообложения. Меры правительства по ведению определенных льгот, а также действие по снижению налоговой нагрузки не привели к преодолению спада производства и росту инвестиций.
Ориентация налоговой политики на сокращение льгот является ограничением стимулирующей функции налогов. Это относится к политике ликвидации льгот на прибыль, инвестируемую на расширение и техническую реконструкцию производства. Вместе с тем, налоговые льготы на прибыль, направляемую на научно-технические разработки, поисковые исследования, необходимо расширить.
Анализ налоговых льгот в Российском законодательстве свидетельствует, что большинство льгот не стимулирует рост производства и увеличение инвестиций. Получение индивидуальных льгот отдельными малыми предприятиями является следствием увеличения налоговой нагрузки на другие малые предприятия. В результате нарушаются обязанности по уплате налогов и сборов.
Меры по льготному налогообложению не принесли эффективных результатов, так как отсутствует механизм целевой зависимости льгот от результатов работы малых предприятий. Предоставление налоговых льгот целесообразно поставить в зависимость от исполнения плательщиками своих налоговых обязательств. Льготы следует давать предприятиям, которые не имеют задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а так же по другим обязательствам.